2016年宁夏公务员考试行测判断推理:假言命题知识点储备
2016宁夏公务员考试行测技巧:逻辑判断之真假话问题分析

最全汇总>>>宁夏公务员历年真题2016宁夏公务员考试行测技巧:逻辑判断之真假话问题分析通过最新宁夏公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
宁夏中公教育整理了宁夏公考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
真假话问题是历年公务员考试行测逻辑判断中重点考点之一。
所谓真假话问题,即是题干涉及若干句话,这几句话之中有真话也有假话,要求我们通过这些信息推导出相应的正确结论。
这种题目主要考察考生是否具有严谨的思维和缜密的逻辑。
因此我们要掌握集中常见的解题方法来应对,以便我们在考试中可以迅速得到正确答案。
一般而言,真假话问题可以分成三类,即矛盾型、假设型、矛盾假设综合型,针对这三种题型我们用不同的解题方法,中公教育专家在此作出详细介绍,希望可以帮助大家。
一.矛盾型所谓矛盾型真假话问题,即是题干若干句话之间涉及常见的矛盾的关系,而根据矛盾的定义,互为矛盾的两个命题永远是一真一假的,我们就是利用这个特性去解决这种问题。
对此,我们就应该非常熟悉命题之间的矛盾关系。
【例1】某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。
煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。
矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。
矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。
安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?A.值班主任的断定为真B.安全员的断定为真C.矿工1的断定为真D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程【答案】D。
中公解析:矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。
由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。
值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。
国家公务员行测考试:假言命题公式.doc

2016国家公务员行测考试:假言命题公式
True 华图教育为大家总结了2016国家公务员行测考试中逻辑题公式(假言命题公式),希望各位考生可以努力记忆熟练运用,一边更好的进行2016国家公务员行测考试备考。
假言命题
充分条件假言命题是有p必有q,无q必无p 。
如果把充分条件假言命题写成p q ,那么有且只有其逆否命题非q 非p 也成立,即:
p q=非q 非p(如果p,那么q=如果非q,那么非p)
必要条件假言命题是无p必无q ,则相当于有q必有p ,即如果p是q的必要条件,
那么q是p的充分条件。
如果把必要条件假言命题写成p q ,则有:
p q=非p 非q=q p(只有p,才q=如果非p,那么非q=如果q,那么p)。
行测假言命题“推理规则”题型归纳

行测假言命题“推理规那么”题型归纳行测假言命题“推理规那么”题型归纳在公务员考试行测当中,必然性推理考察的是考生的逻辑思维才能,好的逻辑思维才能支撑整个行测考试的始终。
但是,大多数考生初步接触逻辑局部的知识点和题型一般难度较大,教育专家就总结一下在必然性推理中常考考点假言命题的“推理规那么”题型总结。
假言命题的推理规那么易于掌握“A→B”等价于“非A←非B”,但在考试当中题型比拟多。
类型一:单纯地考察假言命题的推理规那么:假如你是好人,你就会见上帝。
这句话为真,由此可以推出A. 只有你是好人,你才会见上帝。
B. 假如你是坏人,你就不会见上帝。
C. 除非你会见上帝,否那么你就不是好人。
D. 只要你没有见上帝,你就好人。
【解析】答案:C。
类型二:依托假言命题的“连锁推理”考察推理规那么:假如你好好学习,你就能考上公务员;只有为人民效劳,你才能考上公务员;只要为人民效劳,就能实现自己人生的伟大目的。
由此可推出A. 假如好好学习,不一定能实现自己人生的伟大目的。
B. 除非实现自己人生的伟大目的,否那么没有好好学习。
C. 假如没有为人民效劳,就不能实现自己人生的伟大目的。
D. 要实现自己的人生的伟大目的,也可以通过其他方式进展努力。
【解析】答案:B。
类型三:以假言命题的充分条件/必要条件考察推理规那么:假如你拥有勇气或者智慧,你就能立于不败之地。
由此,可以推出A. 假如你拥有智慧,你就不会立于不败之地。
B. 除非你立于不败之地,否那么不会拥有勇气。
C. 假如你立于不败之地,你就不会拥有智慧。
D. 只有你拥有智慧,你才能立于不败之地。
【解析】答案:B类型四:多链条考察假言命题的推理规那么:假如到来了,地球就会爆炸。
假如地球上没有了水,地球就不会有生命。
由此可以推出A. 假如到来了,地球上就没有水了。
B. 假如地球上有生命,就说明不会到来。
C. 只有地球上没水了,地球才会爆炸。
D. 假如地球上有生命,地球就有水。
行测判断推理技巧:真假话

行测判断推理技巧:真假话公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:真假话”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:真假话为了让大家在行测备考中能够游刃有余事半功倍,在这里给大家介绍一种判断推理题型的做题方法——真假话题型的做题方法,真假话题型有如下特点:题干中有几个人说了几句话,但是不确定真假,我们需要根据要求选择正确选项。
下面带大家来看一个题目。
【试题再现】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案乙:是丁和我一起作的案丙:丁是案犯丁:不是我作的案四句话只有一句是谎言如果以上为真,则以下()A.说假话的是甲,作案的是丙B.说假话的是丙,作案的是乙C.说假话的是丁,作案的乙和丁D.说假话的是乙,作案的是乙【解析】:这就是典型的一道真假话的题目,甲乙丙丁四个人说了四句话,题干告诉我们其中一句是假话,也就是是说有三句是真话,即使这样,我们也不确定说假话的是谁,这个时候,可能很多同学就开始犯愁了,或者开始从头开始假设了。
其实,做这种题是有一定方法的,能帮助大家快速进行选择。
我们先来把题干四个人说的话进行整理:甲:乙作案乙:乙和丁一起作案丙:丁作案丁:不是丁作案观察他们说话的内容,会发现丙和丁说的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的两者之间有一个非常重要的特性就是永远一真一假,所以丙和丁说的话一真一假,根据题干告诉我们的已知信息:只有一个人说假话,说明说假话的人只可能是丙或者丁。
接下来我们再来看甲和乙,既然假话在丁和丙之间,说明甲和乙说真话,那么我们就能够知道确实是乙和丁一起作的案。
那么丙和丁到底谁说假话的,这个时候我们就可以将刚才推出的已知信息——乙和丁一起作案,带入丙和丁中进行验证,发现丁说假话。
所以这道题我们选择C。
是不是非常简单呢,我们来一起进行一下这类题型做题步骤的总结:在真假话中找矛盾关系,矛盾关系之间一真一假;绕考矛盾判断其他信息的真假性,得出确定信息;将确定信息带回到矛盾关系中得出正确答案。
行测80分秒杀技——假言命题知多少

行测80分秒杀技——假言命题知多少“如果我爱你,我就嫁给你!”VS“只有我爱你,我才嫁给你!”两者表达的逻辑关系一样吗?NO!那两者有什么区别呢?希望通过下面的介绍,你可以区别它们之间的不同之处。
一、假言命题是什么?假言命题就是带有假设条件的命题。
形式为“如果A则B”的复合命题,又称条件命题。
假言命题通常包含两个肢命题:反映条件的肢命题在前,称为前件;反映结果的肢命题在后,称为后件。
假言命题陈述一种事物情况是另一种事物情况的条件。
二、假言命题的一般形式1、充分条件假言命题如果有A,则必然有B;如果没有A而未必没有B。
则称A是B 的充分而不必要的条件,简称充分条件。
充分条件:A→B表达的关系是A是B成立的充分条件(即只需要这一个条件就可以得到结论B)。
除了关联词“如果……则”外,还有“如果……就”、“如果……那么”、“若……则”、“一……就”、“只要……就”、“所有(凡是)……都…… “等都表示充分条件假言命题。
2、必要条件假言命题如果没有A,则必然没有B;如果有A而未必有B。
则称A就是B 的必要而不充分的条件,简称必要条件。
必要条件:A←B表达的关系是A是B的必须具备的条件(即为了得到B的结论除了具有A 条件还需要具备其他条件),即必要条件。
常见表示必要条件假言命题的关联词“只有……才”、“不(没有)……不(没有)……”、“除非……否则不……”等。
3、充要条件假言命题如果有A,则必然有B;如果没有A,则必然没有B。
则称A就是B的充分必要条件,简称充要条件。
在假言命题推理关系中主要讨论充分条件假言命题和必要条件假言命题。
三、快速解决假言命题1、假言命题推理规则无论是充分条件假言命题还是必要条件假言命题,推理规则都是:充分条件→必要条件。
根据逆否命题与原命题之间关系可以得出:非必要条件→非充分条件。
其他结论都不必然推出。
2、例题讲解例1:如果长跑爱好者没有经过科学的训练,那么参加马拉松运动就会使膝盖受到伤害。
行测逻辑判断:如何辨识行测中的“假言”.doc

行测逻辑判断:如何辨识行测中的“假言”我为大家提供行测逻辑判断:如何辨识行测中的“假言”,一起来学习一下吧!希望大家能熟练地做好逻辑判断题!行测逻辑判断:如何辨识行测中的“假言”公务员考试行测离不开逻辑题,逻辑题既是难点,也是得分点,很多考生的分数也是在这一部分被拉开。
今天,我就专门研究考试中出现的一类逻辑题——假言命题。
在假设的情况下,描述事物之间条件关系的命题称之为假言命题,这是最基本的概念。
但很多同学考试时候,并不能看出来题目的考点,所以研究假言命题出现时候,常见的一些关联词和标志词是我们今天的重点所在。
在这里,我们从关联词的角度将假言命题大致分为四类。
一、充分条件假言命题这类假言命题先描述的是充分条件,必要条件其次描述。
比如“如果明天是个大晴天,我和全班同学计划去迪士尼玩”,其中“明天是个大晴天”是充分条件,“我和全班同学计划去迪士尼玩”是必要条件。
在这里需要注意的是,在考试中如何快速找出谁是充分条件,谁是必要条件。
对此,我们归纳了这一类先描述充分条件的联结词,他们有:如果…那么/就,假如…则,倘若…则,一旦…就等等,有时候甚至就单单一个“就”字。
二、必要条件假言命题这类假言命题先描述的是必要条件,充分条件其次描述。
比如“只有好好学习,才能考上心目中的大学”,其中“好好学习”是必要条件,“考上心目中的大学”是充分条件。
对这一类关联词语进行归纳,他们主要包含两个:只有…才,除非…否则不。
三、“除非…否则”关联词大家可以将这个关联词单独当做特殊的个体加以记忆。
因为他不能直接将里面的支命题看做是充分条件或者必要条件。
比如“除非你答应嫁给我,否则我就去死”。
如果我们认为“答应嫁给我”是充分条件,“我就去死”是必要条件,那意味着“嫁给我,我就去死”,明显不符合说话人的逻辑,反之亦然。
所以正确的解释是,否定哪一个支命题,哪一个支命题就是充分条件,剩下的支命题则为必要条件。
若“你不答应嫁给我”是充分条件,那么“我就去死”则是必要条件,反之亦然。
公考中判断推理需要掌握的知识点
公考中判断推理需要掌握的知识点一、必然性推理(一)命题1.直言命题:表达一个意思、一个判断的命题。
共有六种形式:(1)所有是:所有的女孩都是爱漂亮的。
凡是毛主席说的都是对的。
(2)所有非:所有的女孩都不喜欢刘亦菲。
(3)有些是:有些同学考试及格了。
(4)有些非:有些同学考试不及格。
(5)某个是:张三是公务员。
(6)某个非:张三不是公务员。
2.模态命题:表示事物发生的可能性的命题。
代表词:必然(肯定、一定,表示所有情况都如此)和可能(也许、或许,表示有些情况如此)。
四种形式:(1)必然P:张三必然考上公务员。
(张三考上公务员的概率是100%)(2)必然非P:张三必然考不上公务员。
(张三考不上公务员的概率是100%)(3)可能P:张三可能考上公务员。
(张三考上公务员的概率大于0,且小于或等于100%)(4)可能非P:张三可能考不上公务员。
(张三考不上公务员的概率大于0,且小于或等于100%)3.联言命题——同时成立如:(1)小王长得很帅,而且很有钱。
(2)今天不仅很晴朗,还很凉爽。
(3)我家有床,但是没有沙发。
(4)因为今天下雨,所以演唱会取消了。
4.选言命题——选择性成立两种形式(1)可兼容——或,或者:他或者是个诗人,或者是个歌唱家。
(2)不可兼容——要么……要么:他要么是个老人,要么是个小孩。
5.假言命题——假设、假如日常语言逻辑形式等价命题如果A,那么B;只要A,那么BBA?非B?非A只有A,才B B?A非A?非B除非A,否则B非A?B(1)非B?A注意:假设命题A→B为真,只有其矛盾命题(A且非B)肯定为假,其他三种情况都有可能成立:①A且B;②非A且B③非A且非B。
(二)矛盾关系1. 对于同一事物的描述只分为A 、B 两种情况,且A 、B 不交叉,我们称A 和B 是矛盾关系。
即是A 就不是B ,是B 就不是A;不是A 一定是B ,不是B 一定是A 。
有矛盾关系的两个命题永远一真一假。
2. 命题形式矛盾命题直言命题有些非所有是有些是所有非某个非某个是模态命题可能非P 必然P 可能P必然非P联言命题 A 且B非A 或非B选言命题兼容:A 或B不兼容:要么A ,要么B 兼容:非A 且非B不兼容:非A 且非B 或 A 且B 假言命题A →BA 且非B3.典型习题(1)班里的玻璃晚上为打碎了,调查得知是班里的甲、乙、丙、丁中的一人所为。
2016国家公务员行测技巧:速解必然性推理之真假话问题
2016国家公务员行测技巧:速解必然性推理之真假话问题在国考科目行测考试中,基本上每年都会考察必然性推理,而真假话问题考察也是较多的,每年基本上有一题,很多考生看到这种题型的时候,觉得很难,耗费很多时间都想不出解题方法。
对此,中公教育专家重点给大家讲一下真假话问题的解题方法矛盾法。
真假话问题特征是题干中给出几句话,并指出其中有一真/一假或者是几真/几假。
从特征上看,这类题型文字相对比较多,所以很多考生在看完题干就结合推出关系解题,这样比较耗时间,其实这类题型可以运用矛盾法解题。
基本思路就是首先找矛盾,如果没有再考虑结合推出关系解题。
矛盾法的具体步骤是:一找二绕三回。
如果题目中只有一句真话,首先找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足一真一假的特性,找出这一句话的位置;其次由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假;再次有已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假;最后确定结果。
下面我们来看一道题目:例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污乙:张经理没有贪污丙:这些涉案人员不都没有贪污丁:有的人没有贪污如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了答案:C。
中公解析:看题干给出几句话,并指出其中一真,属于真假话问题。
解题思路就是一找二绕三回,先找矛盾,题干中甲说的和丙说的是矛盾,根据矛盾的特点,甲说的和丙说的满足一真一假,然后绕开甲和丙,可以判断出乙说的和丁说的都是假命题,由有的人没有贪污是假命题得出所有人贪污了,最后再回到甲和丙说的话,由前面已经推出所有人都贪污了,所以甲说的是假的,因此丙说的是真的,答案选择C。
中公教育专家认为,在做真假话问题的题目时,应该首先考虑矛盾法,正确使用方法可以达到快速做题的目的。
2016宁夏公务员考试行测必然性推理题速解技巧汇总
最全汇总>>>宁夏公务员历年真题2016宁夏公务员考试行测必然性推理题速解技巧汇总通过最新宁夏公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
宁夏中公教育整理了宁夏公考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
2016宁夏公务员考试之路已经开启,就行测部分而言,判断推理部分是重要的提分点,而在这部分中必然性推理是基础,考生一定要掌握好。
1、真假矛盾法首先要判断题型给出的条件是“只有一真”,“只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相矛盾关系中的条件必有一个满足题目给出的条件),反对关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相反对关系中的条件必有一个满足题目给出的条件)和推出关系(如果题中所给条件是有两个为真或两个为假,则利用假设为真的两个条件推导其余条件,如果满足题目条件则成立),判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后进行推导,得出结论。
【例题1】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。
假如四句话只有一个为真话,那么( )为真。
A.所有的杯子中有啤酒B.所有的杯子中都没有可乐C.第三个杯子中有咖啡D.第二个杯子中有可乐【中公解析】首先看提问部分,本题属于“只有一真”类型;其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,则矛盾关系必然是一个为真,一个为假。
由此推理得出第四条件为真,第二、三句肯定都是假的,故选C。
最全汇总>>>宁夏公务员历年真题【例题2】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。
公务员行测考试真假话题指导
公务员行测考试真谎话题指导在行测逻辑判定中有一种常常考察的题型,题干给出几句话,说明其中有真有假,这种题型我们称之为真谎话的题目,考试进程中由于时间有限,根据题目不同的特点快速挑选相应方法解题就显得十分关键。
下面作者给大家带来关于公务员行测考试真谎话题指导。
公务员行测考试真谎话题指导一、有标志词优先用矛盾在命题的学习中,我们的一个基本思路就是通过标志词判定命题的情势,同时我们知道互为矛盾的两个命题存在一真一假的关系。
那我们在做题的进程中遇到句子表达中存在标志词,我们就可以在题目中优先肯定出矛盾的这一真一假。
例1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。
有人问他们时,老大说“中大奖的多是老三也多是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。
了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。
若老王说得正确,则中大奖者为:A.老大B.老二C.老三D.老四【答案】D。
解析:老二的话“老四中了大奖”与老四的话“中大奖的肯定不是我”是矛盾命题,必有一真一假。
现已知四人只有一人说谎话,因此老大和老三的话都是对的,即“老三或者老四中大奖”和“老三没中大奖”为真,可以得到中大奖的是老四,D项正确。
总结:在这个题目中,我们看到题干句子表达判定某个人是否中奖,显现命题特点,那我们做题中第一找到题干中的一对矛盾,即二和四,第二步则绕开这个矛盾去肯定一和三的真假情形就可以解题,总结做题步骤为,环绕矛盾“一找二绕三回”。
二、选项明确优先排除法解题中还存在一种真谎话,题干中没有能肯定命题情势的句子,但是选项明确,能够肯定题干中句子的真假情形,此时我们采取代入排除的方法快速解题。
例2:田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是1~6号六位选手,关于谁会得冠军,看台上的甲、乙、丙谈了自己的看法。
乙认为,冠军不是I号就是2号。
丙坚信,冠军绝不是3号。
甲则认为,4号、6号都不可能获得冠军。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
最全汇总>>>宁夏公务员历年真题2016年宁夏公务员考试行测判断推理:假言命题知识点储备通过最新宁夏公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
宁夏中公教育整理了宁夏公考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
在行测常识题中,经常会遇见一些考察历史的题目。
在此,宁夏中公教育专家特意整理了公务员考试判断推理知识点,放在一起集中记忆,好让大家加以辨析。
一、假言命题的概念及分类所谓假言命题就是陈述事物情况之间条件关系的命题,亦称条件命题。
根据肢命题间条件关系的不同可以分为三种:充分条件假言命题、必要条件假言命题和充分必要条件假言命题。
充分条件假言命题是陈述某一事物情况是另一件事物情况的充分条件的假言命题。
所谓A是B的充分条件是指一种“充足但不必需”的条件,即由A这个条件就能得出B结论;但没有这个条件却不一定得不出这个结论。
充分条件假言命题最常用的联结词是“如果……那么……”;“如果”后面的肢命题称为前件;“那么”后面的肢命题称为后件。
其他常用的还有“只要……,就……、一……,就……、若……,则……、……必须……”。
必要条件假言命题是陈述某一事物情况是另一件事物情况的必要条件的假言命题。
所谓“C是D的必要条件”含义就是:“C是D的必需但不充足的条件,C与其他条件一起才能得到D,没有C就一定得不到D”。
“只有……,才……”是必要条件假言命题最常用的联结词。
其他常用的还有“不……,不……、除非……,否则不……、没有……,没有……”。
充分必要条件假言命题是陈述某一事物情况是另一件事物情况的充分必要条件的假言命题。
逻辑联结词通常为“当且仅当”。
日常词项中通常还用:“只要而且只有……,才……、若……则……,且若不……则不……、当且仅当……则……”。
充分必要条件的含义是“充足且必需”的意思。
“E是F的充分必要条件”的含义是:“E是F的充足且必需的条件”。
二、充分条件和必要条件的转化最全汇总>>>宁夏公务员历年真题充分条件和必要条件之间存在着密切联系,这就是:如果p是q的充分条件,那么q 就是p的必要条件;如果p是q的必要条件,那么q就是p的充分条件。
所以,“如果p,那么q”等值于“只有q,才p”;“只有p,才q”等值于“如果q,那么p”。
例如,“如果小红不吃饭,那么小明吃饭”等值于“只有小明吃饭,小红才不吃饭”。
“小红不吃饭”是“小明吃饭”的充分条件,同时,“小明吃饭”是“小红不吃饭”的必要条件。
充分条件和必要条件之间的转化关系虽然比较简单,但是在公务员考试中会经常出现。
例题:最近的一则调查报告显示,参加民意测验的人中,有50%的人认为选举产生的官员如被控告有罪的就应辞职,而有35%的人认为只有当选产生的官员被宣判有罪时,他们才应当辞职。
因此,认为选举产生的官员被控告时应该辞职的人比认为选举产生的官员被宣判有罪时应该辞职的人多。
上述推理有缺陷,因为它( )。
A.基于人口的一个抽样,做了一个关于整个人口的结论B.把充分条件和必要条件相混淆C.基于它的一个模棱两可的术语D.基于对两个具体信仰询问的回答,做了一个关于某一具体信仰的结论【答案详解】“如果…就…”是充分条件假言命题,即被控告有罪是辞职的充分条件;而“只有…才…”是必要条件假言命题,即“宣判有罪”是“辞职”的必要条件,而结论中“宣判有罪”是“辞职”的充分条件,因此题干推理混淆了两者。
所以,正确答案是B。
三、假言命题真假关系(一)充分条件假言命题真假关系充分条件假言命题与其肢命题之间的真假关系又是什么呢?如果A是B的充分条件,则根据定义:A---》BC---》BD---》B很容易可以看出,充分条件假言命题,只有在A真B假的时候,一定是假的,其他情况都有可能是真的。
因此,充分条件假言命题与其肢命题(前件、后件)之间的真假关系最全汇总>>>宁夏公务员历年真题是:如果前件真而后件假,则该充分条件假言命题才是假的;如果不是“前件真而后件假”,则该充分条件假言命题是真的。
充分条件的真假关系在考试中经常要用到,下面我们来看几个例题:例题1:小张承诺“如果天不下雨,我就一定去听音乐会”。
以下哪项为真,说明小张没有兑现承诺?Ⅰ.天没下雨,小张没去听音乐会。
Ⅱ.天下雨,小张去听了音乐会。
Ⅲ.天下雨,小张没去听音乐会。
A.仅ⅠB.仅ⅡC.仅ⅢD.仅Ⅰ和Ⅱ【答案详解】题干中小张的承诺是一个充分条件假言命题,“天不下雨”和“我就一定去听音乐会”是这个充分条件假言命题的两个肢命题。
题干问哪项为真说明小张没兑现承诺,其实就是问哪种情况下,小张说的这个充分条件假言命题是假的。
所以,根据充分条件假言命题与其肢命题之间的真假关系,可以知道只有“前件真后件假”时,充分条件假言命题才为假;其他的情况下均为真。
因此只有Ⅰ“天没下雨”并且“没有听音乐会”的情况下才能说明小张没有兑现承诺。
所以,正确答案是A。
例题2:逻辑学家说:如果2+2=5,则地球是方的。
以下哪项和逻辑学家所说的同真?A.如果地球是方的,则2+2=5B.如果地球是圆的,则2+2≠5C.2+2≠5或者地球是方的D.2+2=5或者地球是方的【答案详解】这个题目也是给出了一个充分条件假言命题,最后问的是“哪项和逻辑学家所说的同真?”这个题目考查的还是充分条件假言命题的真假关系。
充分条件假言命题只有“前件真后件假时为假”,也就是说当其前件为假时是真的,当其后件为真时也是真的。
也就是说,充分条件假言命题为真,或者其前件为假或者其后件为真。
选项C正好是这个意思。
A不正确,因为当前件是后件的充分条件时,后件仅是前件的必要条件;B也不正确,虽然表面上似乎该项是题干断定的否定后件到否定前件的推理,但“地球不是方的”并不等于“地球就是圆的”。
所以,正确答案是C。
例题3:只要前提正确且逻辑推理结构有效,则结论必然正确。
根据以上判断,以下哪几种情况是可能出现的?最全汇总>>>宁夏公务员历年真题Ⅰ.结论正确且前提正确,但逻辑结构是无效的。
Ⅱ.逻辑推理结构有效且结论正确,但前提是错误的。
Ⅲ.前提错误且逻辑结构无效,但结论正确。
Ⅳ.前提错误且逻辑结构无效,结论也是错误的。
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和ⅣB.仅仅Ⅰ和ⅣC.仅仅Ⅰ、Ⅱ和ⅣD.仅仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ【答案详解】这个题目的题干也是一个充分条件假言命题,跟例题1不同的是这个的提问方式不是问不可能出现的情况,而是可能出现的情况,那还是根据充分条件真假关系来解题。
但是这个题目要比上一个题目复杂一些,因为它的前件不是一个直言命题而是一个复言命题,是一个联言命题。
遇到这种情况千万不要慌,还是由大到小按部就班地来解题,遇到什么命题就用什么的规则,这样题目自然就迎刃而解了。
题干是一个充分条件假言命题,只有“前件真且后件假”时为假,而其前件又是一个联言命题,前件真,则联言命题两个肢命题均为真,所以只有“前提正确且逻辑推理结构有效而结论不正确”时,题干才是假的。
显然,四个选项都不能满足这个要求,所以都不必然为假,均是有可能出现的情况。
所以,正确答案是A。
(二)必要条件假言命题真假关系充分条件和必要条件其实有密切的联系,如果A是B的充分条件,那么B就是A的必要条件,那么其真假关系也是有密切联系的,对于充分条件假言命题来讲,只有前件真后件假时为假,必要条件假言命题则是只有后件真,前件假时为假,其他情况下都可能是真的。
考试中,必要条件假言命题的考查方式和题型与充分条件假言命题非常类似:例题1:在中国,只有富士山连锁店经营日式快餐。
如果上述断定为真,以下哪项不可能为真?Ⅰ.苏州的富士山连锁店不经营日式快餐。
Ⅱ.杭州的樱花连锁店经营日式快餐。
Ⅲ.温州的富士山连锁店经营韩式快餐。
A.仅仅ⅠB.仅仅ⅡC.仅仅Ⅰ和ⅡD.仅仅Ⅱ和Ⅲ【答案详解】这个题目的题干是一个必要条件假言命题。
题目要求是这个断定为真,哪项不可能为真?就是要我们寻找为假的时候。
最全汇总>>>宁夏公务员历年真题在中国,“富士山连锁店”是“经营日式快餐”的必要条件。
必要条件假言命题只有当“前件假而后件真”时才为假。
即“在中国不是富士连锁店却经营日式快餐”时才为假。
即Ⅱ不可能为真。
Ⅰ和Ⅲ均有可能为真。
所以,正确答案是B。
例题2:父亲对儿子说:“你只有努力学习,才能考上重点大学。
”后来发生的情况是:Ⅰ.儿子努力了,没有考上重点大学。
Ⅱ.儿子没努力,考上了重点大学。
Ⅲ.儿子没努力,没有考上重点大学。
Ⅳ.儿子努力了,考上了重点大学。
发生哪几种情况时,父亲说的话没有错误?A.仅ⅣB.仅Ⅲ和ⅣC.仅Ⅱ、ⅣD.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ【答案详解】题干最后提问“发生哪几种情况时,父亲说的话没有错?”这是典型考查真假关系的题目。
题干中父亲的话是一个必要条件假言命题。
只有当“前件假而后件真”时,必要条件假言命题才为假,其他几种情况下这个必要条件假言命题都为真。
情况Ⅰ为“前件真而后件假”情况,父亲的话没有错;情况Ⅱ为“前件假后件真”情况,这种情况下,则父亲的话就错误了;情况Ⅲ和Ⅳ分别为“前件假后件假”和“前件真后件真”的情况,都证明父亲的话是正确的。
所以,正确答案是D。
(三)充分必要条件假言命题真假关系充分必要条件假言命题与其肢命题(前件、后件)之间的真假关系非常简单,因为前能推后,后也能推前。
因此如果前件与后件同真或同假,则该充分必要条件假言命题是真的;如果前件与后件不同真、不同假,则该充分必要条件假言命题是假的。
四、假言命题推理规则(一)充分条件假言命题推理规则我们先来看一下充分条件假言命题的推理。
其实充分条件假言命题的前件反映的是这样一种条件,由前件单独可以得出后件,但是却不是唯一能够得到这个后件的条件,要得到这个后件还有其他的途径可循。
因此如果存在前件,一定可以得出后件,但是如果不存在这个前件,却不一定不存在这个后件,因为还有其他的条件可以得出这个后件;同理,如果没有后件,那么产生后件的所有原因肯定都不存在,因此这个前件也就肯定不存在;但是如果有这个后件,却不一定肯定存在这个前件。
所以,充分条件假言推理的推理规则可以总结为:①肯定前件则肯定后件,否定后件则否定前件;②否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。
最全汇总>>>宁夏公务员历年真题我们在遇到充分条件假言命题的时候,只要牢记这两条规则,便可以轻松地进行推理了。
例题1:如果天气晴朗,小刘就去郊游;如果老婆不与他同去,小刘就不去郊游;如果单位有急事,小刘就不去郊游;如果今天不是星期六,小刘就不去郊游。
假设以上说法正确,那么,如果小刘去郊游,则不能断定下述哪项正确?A.老婆与小刘同去郊游B.天气晴朗C.小刘单位没有急事D.今天是星期六【答案详解】题干是四个充分条件假言命题,根据其推理规则,否定后件就能否定前件,肯定后件不能肯定前件。