小学四年级数学下册解决问题专项训练
人教版四年级下册期末解决问题专项练习

解决问题练习一1.妈妈发了99元的红包,是奶奶发的红包的3倍,爸爸发的红包是奶奶的2倍。
爸爸发了多少钱红包?2.在“看名著赏名篇”活动中,龙一鸣选择的名著有959页,他已经看了639页,剩下的如果按照3天看120页的速度,还要多少天才能看完?(列综合算式计算)3.星光小学体育社团的同学去公园骑自行车,其中男同学有18人,女同学有8人,租车的价格如下,怎样租车最省钱?4.龙门电影院推出两种购票方案壮壮和依依两家一起去看电影,一共6个成人,4个儿童,选哪种方案合算?5. 有7名家长带着7个孩子到某旅游景点游玩,售票口贴着的“购票须知”如下,怎样购票最省钱?最少需付多少钱?6. 欣欣小区昨天共清理其他垃圾32kg,可回收物是其他垃圾的2倍,厨余垃圾比其他垃圾和可回收物的总和多94kg,欣欣小区昨天共清理厨余垃圾多少千克?7. 劳动老师为同学们购买软陶制作“多肉植物”,大盒软陶每盒20元,可以做8盆“多肉植物”,小盒软陶每盒15元,可以做5盆“多肉植物”,想制作90盆“多肉植物”,怎样购买软陶最省钱?8.12位家长带16个小朋友去动物园游玩。
怎样购票最省钱?最少需要多少钱?9.杨辉三角是中国数学家杨辉所著的《九章算法》中出现的一种集合排列,你能计算出下图中杨辉三角中一共有多少个数吗?10.王教授带领他的团队从A 地去往412km 远的D 地调研,具体路线如下图,C 地与D 地的路线长多少千米?11.水果店运来一批苹果和梨,苹果有112kg,梨有97kg,买了一段时间后,苹果剩下12kg.梨剩下7kg.两种水果一共卖出了多少千克?12.黄菲菲家在第43层,楼梯每层3米,她每天上学要乘电梯上下两个来回,她一个星期(5天)乘电梯上下多少米?13.龙门小学健身操表演摆成6个方队,每个方队有4排,每排站25人,每人手拿2个啦啦球。
该小学准备1000个啦啦球够吗?14.中国传统书画擅长将书法和绘画结合,且自古就有“书画同源”的说法,图中涂灰色区域为绘画作品,剩余部分为书法作品,书法作品的面积是多少?15.一部电视剧6月8日开始播放,12月1日结束,这部电视剧从播放到结束,一共经过了多少天?16.壮壮和淘淘沿着湖边散步,同时从两地出发,相向而行,壮壮的速度是65米/分,淘淘的速度是75米/分,经过5分钟后两人相遇,他俩最开始相距多少米?17.王大伯家有一块长方形土地如下图,他留出一部分做菜地,剩下的用篱笆围起来做花圃,需要篱笆多少米?花圃的面积是多少平方米?18.依依买了一套诗歌集,共6本,每本8元5角,她买这套诗歌集一共花了多少钱?19. 小红书房里有个书柜,一共有4层,每层有5个抽屉,每个抽屉可以放25本书,这个书柜一共可以放多少本书?20. 从学校到家前15分钟平均每分钟走42m ,照这个速度,还要5分钟就可以到家,从学校到家有多远?21. 海马和树懒都是行动非常缓慢的动物,海马100秒游5米,树懒的速度能达到0.2米/秒,海马和树懒谁的速度更慢?22. 一辆小汽车10分钟可以行使12.5km,照这样计算,这辆小汽车1小时40分钟能行驶多少千米?23.游泳比赛的标准泳池是一个长方形,把标准泳池的长和宽分别缩小到原来的1001后,如图所示,请算出标准泳池的占地面积是多少平方米。
四年级数学下册解决问题专项训练

四年级数学下学期解决问题专项训练一、填空(每空1分,共30分)1、广场上有菊花150盆,月季比菊花的2倍多100盆。
(1)月季有多少盆?列式:()(2)月季和菊花一共多少盆?列式:()(3)两种花的和是菊花的()倍多()盆。
所以,两种花共有多少盆还可以列式:()。
(4)月季比菊花多的是菊花的()倍多()盆。
月季比菊花多多少盆?可以列式:()。
2、一堆煤平均每天烧a吨,x天烧完,如果每天烧b吨,()烧完。
3、一个直角三角形的一个锐角是36度,另一个锐角是()度。
4、等腰直角三角形的两个底角都是()度。
5、等腰三角形的一个底角是30度,它的顶角是()度。
6、购物。
(1)小猪想买1条毛巾和一个牙刷,到()商店买便宜,可以便宜()元。
(2)小鹿计划买三种商品各一件,到()商店购买便宜。
(3)小熊有10元钱,他可以买(),到()商店去买可以剩下()元。
7、李师傅每小时加工零件49个,张师傅每小时加工零件54个,两人各工作a 小时。
(1)(49+54)a表示:()(2)(54-49)a表示:()8、饭店运来80袋大米,每天吃a袋,5天后还剩()袋,当a=5时,还剩()袋。
9、小明今年9岁,m年后小明()岁。
10、整数部分最小的计数单位是(),小数部分最大的计数单位是()。
11、如果一个等腰三角形的周长为28厘米、底为10厘米,那么腰是()厘米。
12、一个数,百分位上是5,千分位上是5,其余各位上的数字都是0,这个数写作(),读作()13、用两个边长m厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是()厘米、面积是()平方厘米。
二、选择(每题2分,共20分)1、化肥厂原计划每月生产化肥a吨,实际9个月的产量就超过全年计划x吨,这9个月实际生产化肥多少吨?列式为:()A.9a+xB. 12a+xC. 12x+a2、学校买足球用去96.8元,比买排球多用去49.6元,买篮球比买排球多用33.2元。
买篮球用多少元?列式是()A.96.8+49.6+33.2B.96.8-49.6+33.2C. 96.8+49.6-33.23、同学们参加课外活动,跳绳的和打乒乓球的各有3组,跳绳的每组18人,打乒乓球的每组12人。
人教版四年级下册数学第六单元《解决问题》专项训练(含答案)

人教版四年级下册数学第六单元《解决问题》专项训练(含答案)一、解答题(共20题;共100分)1.小生去买东西,钢笔2.8元,故事书12.5元,玩具7.5元,一共用去多少元钱?2.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?3.妈妈带100元出去买菜,要一条鱼花了42.75元,买青菜花了12.25元。
妈妈还剩多少钱?4.一段钢材长8.4米,锯成三段,第一段长1.8米,第二段长2.2米,第三段长多少米?5.小江、小芳和小东进行立定跳远比赛。
谁是第一名成绩是多少米?6.截至2007年,中国大约有13.23亿人口,是世界上人口最多的国家。
排在第二位的是印度,它的人口总数大约比中国少2.27亿,比美国大约多7.95亿。
美国的人口总数是多少7.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?8.小红在返利网上购买了一本售价为394元的资料书,返回现金11.7元,买这本资料书实际花了多少钱?9.张大伯昨天卖苹果、香蕉和龙眼的收入如下:(1)张大伯昨天卖苹果的收入比香蕉多多少元?(2)张大伯昨天的总收入是多少元?10.水果店第一天卖出水果67.3千克,比第二天卖出的多18.8千克。
这两天一共卖出多少千克水果?11.2014年仁川亚运会三级跳远成绩情况,如下表。
(1)曹硕超过董斌多少米?(2)1995年在瑞典举行的世界田径锦标赛中英国的爱德华兹创造的世界纪录为18.29米,至今无人打破。
曹硕的成绩离世界纪录还差多少?12.小文想买这两本笔记本,他只有40元钱,够吗?13.张雨昨天买了两本书.一本是《淘气包马小跳》,单价18元,一本是《新数学故事》,单价15.5元.他付给售货员50元,应找回多少元?14.一本数学读物6.25元,一本语文读物5.86元.两本书一共要多少钱?15.新华书店举办“迎六一”促销活动,所有儿童读物买五本送一本。
张老师买了12本定价为21.56元的《海底世界》,一共花了多少钱?16.有一条水渠需要开挖,第一天挖了32千米,第二天比第一天多挖17千米,还剩25千米没挖,这条水渠全长多少千米?17.学校图书馆有故事书1820本,是科技书的2倍.借出一部分科技书后,剩下科技书900本.借出科技书多少本?18.希望小学修理桌椅花了40.25元,装订图书比修理桌椅多花了3.7元。
完整版)人教版四年级数学下册解决问题部分练习精选100题

完整版)人教版四年级数学下册解决问题部分练习精选100题1、一只山雀能在5天内吃掉大约800只害虫,那么一只山雀在一个月内能吃掉多少只害虫呢?按照30天来计算,一只山雀能吃掉约4800只害虫。
2、一辆长途客车在3小时内行驶了174公里,那么以这样的速度,它在12小时内可以行驶多少公里呢?它可以行驶696公里。
3、XXX花了75元买了3只小羊,他还想再买5只同样的小羊,那么他需要准备多少钱呢?他需要准备125元。
4、5箱蜜蜂一年可以酿造375千克的蜂蜜。
XXX家养了12箱这样的蜜蜂,一年可以酿造多少千克的蜂蜜呢?他们可以酿造900千克的蜂蜜。
5、XXX的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5个小队,每个小队分成4个小组活动,那么每个小组平均有多少名少先队员呢?每个小组平均有9名少先队员。
6、XXX带着700元去买化肥,他买了16袋化肥,还剩下60元。
那么每袋化肥的价钱是多少呢?每袋化肥的价钱是40元。
7、春芽鸡场星期一收了多少千克鸡蛋?他们收了152千克的鸡蛋。
8、XXX从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行驶40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行驶多少千米呢?返回时平均每小时行驶48千米。
9、一辆旅游车在平原和山区各行驶了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行驶50千米,在山区每小时行驶30千米。
那么这段路程有多长呢?这段路程长60千米。
10、公路两边要种植树木,每边每千米要种25棵树,这条路长120千米,一共要种植多少棵树呢?一共要种植3000棵树。
11、学校要为15个班发放练本,每班发放144本,还要留下40本备用。
那么学校应该购买多少本练本呢?学校应该购买2460本练本。
12、一棵树苗的价格是16元,买3棵送1棵。
那么一次买3棵,每棵便宜多少钱呢?每棵便宜4元。
13、洗发水每瓶15元,商场正在促销,买4瓶送1瓶。
那么一次买4瓶,每瓶便宜多少元呢?每瓶便宜3元。
四下数学解决问题100道

四年级下册数学解决问题100道1. 小明买了3支铅笔和2块橡皮,一共花了10元。
已知每支铅笔2元,求每块橡皮的价钱。
2. 学校要组织一次春游,参加的学生有240人。
如果每辆大客车能坐48人,那么需要准备几辆大客车?3. 小红家离学校500米,她每天上学要走10分钟,她平均每分钟走多少米?4. 爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。
它的一个底角是70°,它的顶角是多少度?5. 一块长方形菜地,面积是28平方米,长7米,沿菜地的四周围上一个竹篱笆,篱笆的长是多少米?6. 小华看一本书,已经看了4天,平均每天看63页,已知看了全书的(3/7),这本书一共有多少页?7. 一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是60千米/时,共用3小时,返回时只用了2小时,这辆汽车返回时的速度是多少?8. 一根铁丝长18.84米,正好在一个线圈筒上绕100周,这个线圈筒的直径是多少厘米?9. 商店以每双6.5元的价格购进一批凉鞋,售价为7.4元。
卖到还剩5双时,已获利44元。
这批凉鞋共有多少双?10. 一块三角形地的底是160米,高是80米,共收小麦8960千克,平均每平方米收小麦多少千克?11. 小华在计算一道除法题时,把除数27误写成了72,结果得到的商是15,余数是30。
正确的商量应该是多少?12. 一只挂钟的分针长5厘米,它的针尖一昼夜走过的路程是多少米?13. 小兰和小芳去书店买同一本书,小兰缺1元5角,小芳缺1元3角。
如果用他们的钱合买这本书,钱还是不够。
这本书的价钱是多少?14. 一块梯形地的上底是8米,下底是12米,高是6米,如果每平方米收玉米9千克,这块地一共可收玉米多少千克?15. 一只蜗牛从6厘米高的杯子底往上爬,它每爬3厘米要用4分钟,然后休息2分钟,蜗牛从杯子底爬到杯口要用多长时间?16. 一张长方形纸,长24厘米,宽16厘米。
从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的周长是多少厘米?17. 小华看一本书,已经看了5天,平均每天看42页,还剩下全书的(1/3)没看,这本书一共有多少页?18. 一个平行四边形,若高增加5厘米,底不变,面积就增加45平方厘米;若高不变,底减少5厘米,面积就减少30平方厘米。
四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50专项专题训练带答案解析

四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50专项专题训练带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.怎样租船最省钱?2.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
4.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?5.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?6.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。
妈妈身高多少米?7.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。
经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)8.100千克花生可以榨出43千克的花生油。
那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?9.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。
猜一猜,可能是什么三角形?有四位同学是这样想的:小军:它可能是锐角三角形。
小明:它可能是直角三角形。
小刚:它可能是钝角三角形。
小东:因为遮挡,无法估计。
(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的里面画“√”。
(2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。
10.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。
购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。
儿童每人8元。
团体10以上(含10人)每人9元。
11.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。
(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。
请你选择合适的方案并解答。
12.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。
四年级下册数学解决问题及答案

四年级下册数学解决问题及答案四年级数学下册解决问题专项练1.XXX推出“xx风景区一日游”的两种出游价格方案。
方案一:成人每人150元。
儿童每人60元。
方案二:团体10人以上(包括10)每人100元。
1)如果成人6人,儿童4人,哪种方案更划算?2)如果成人4人,儿童6人,哪种方案更划算?2.新华书店有900本卡通故事书,卖了4天后还剩下640本。
平均每天卖多少本?3.5名同学去参观航天展览,共付门票费60元,每人乘车用2元。
平均每人花了多少钱?4.水果店卖出香蕉和苹果各48箱,香蕉每箱50千克,苹果每箱25千克,买出香蕉和苹果一共多少千克?5.XXX买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元。
圆珠笔共用去45元。
每支钢笔比圆珠笔贵多少元?6.XXX看一本280页的故事书,用了7天时间看完,前3天共看了120页,后4天平均每天看了多少页?7.水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉的3倍还多50千克,购回香蕉、苹果一共多少千克?8.学校体操队有240名队员,比舞蹈队人数的3倍少30人,舞蹈队有多少人?9.文具店去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额。
今年预计平均每月的营业额是多少元?10.甲乙两个小镇的公路长75千米。
小王驾驶一辆汽车行驶30千米共用去2升汽油。
照这样计算,这辆汽车行完全程还需要多少升汽油?11.篮球每个56元,足球每个74元,羽毛球拍每副85元,乒乓拍每副68元。
1)XXX买了2副羽毛球拍和5个足球,一共要多少元?2)小军买了4个篮球和3个足球,哪种球用的钱更多?多多少元?3)XXX用买4副羽毛球拍的钱,能买多少副乒乓拍?12.商店里出售的水杯有三种:不锈钢水杯,售价48元;钢化玻璃杯,售价32元;塑料水杯,售价16元。
XXX打算买15只同样的水杯,他只带了500元,买哪一种合适?13.甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米,5小时相遇。
四年级下册数学解决问题30道

四年级下册数学解决问题30道1.小李买来一本漫画书,第一天看8页,第二天看6页,第三天看12页,最后一天看10页。
平均每天看几页?2.有5筐橘子,分别重20千克、35千克、34千克、28千克、33千克。
现在要使每筐一样重,每筐应重多少千克?3.四、五年级学生向贫困地区学生捐款,四年级85人平均每人捐款12元;五年级90人平均每人捐款16元。
两个年级一共捐款多少元?4.张师傅每小时加工零件10个,刘师傅每小时加工零件8个。
两人各加工180个,张师傅比刘师傅要少用几个小时?5.某工程队计划修筑一条公路,已经修好了45千米,没有修好的路比已修好路的2倍还多8千米。
这条公路修通后全长多少千米?6.张浩和杨明到文具店买铅笔,张浩用了3元5角钱,杨明用了2元钱。
每支铅笔5角钱,张浩和杨明共买了几支铅笔?7.三个生产车间同时加工一批汽车零件,第一车间加工35个,第二车间加工的个数是第一车间的2倍,第三车间加工的个数比第一、二车间的总数少30个。
第三车间加工汽车零件多少个?8.学校武术队有女运动员35名,男运动员比女运动员的2倍多16人。
学校武术队一共有多少名运动员?9.张小明家养鹅5只,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多15只。
张小明家养鸡和鹅共多少只?10.水果店第一天卖橙子的单价是每千克3元,卖了若干千克,收款180元;第二天每千克涨价1元,卖了50千克。
第二天的收款多少元?两天一共收款多少元?11.电机厂两个车间装配发电机。
第一车间每天装配45台,装了8天;第二车间每天装配55台,装了10天。
两个车间一共装配多少台?12.一辆大货车要搬运47吨煤炭,先运走一些后余下的平均每次运8吨,4次正好运完。
先运走了多少吨?13.用98元钱可以买7把椅子,张师傅买了2把椅子和4张桌子共付140元。
每张桌子多少元?14.赵师傅每小时织布20米,王师傅2小时织布32米,她们一天都工作8小时。
赵师傅比王师傅每天多织布多少米?15.五年级6个班,平均每班50人;六年级15个班的人数是五年级人数的2倍。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解决问题专项训练
一、四则运算解决问题
1、游行社推出“xx风景区一日游”的两种出游价格方案。
方案一:成人每人150元。
儿童每人60元。
方案二:团体10人以上(包括10)每人100元。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
2、新华书店有900本卡通故事书,卖了4天后还剩下640本。
平均每天卖多少本?
3、5名同学去参观航天展览,共付门票费60元,每人乘车用2元。
平均每人花了多少钱?
4、水果店卖出香蕉和苹果各48箱,香蕉每箱50千克,苹果每箱25千克,买出香蕉和苹果一共多少千克?
5、王老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元。
圆珠笔共用去45元。
每支钢笔比圆珠笔贵多少元?
6、亮亮看一本280页的故事书,用了7天时间看完,前3天共看了120页,后4天平均每天看了多少页?
7、水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉的3倍还多50千克,购回香蕉、苹果一共多少千克?
8、学校体操队有队员240人,比舞蹈队人数的3倍少30人,舞蹈队有队员多少人?
9、文具店去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额今年预计平均每月的营业额是多少元?
10、甲乙两个小镇的公路长75千米。
小王驾驶一辆汽车行驶30千米共用去2升汽油。
照这样计算,这辆汽车行完全程还需要多少升汽油?
11、篮球每个56元,足球每个74元,羽毛球拍每副85元,乒乓拍每副68元。
(1)王老师买了2副羽毛球拍和5个足球,一共要多少元?
(2)小军买了4个篮球和3个足球,买哪种球用的钱多?多多少元?(3)小亮用买4副羽毛球拍的钱,能买多少副乒乓拍?
12、商店里出售的水杯有三种:不锈钢水杯,售价48元;钢化玻璃杯,售价32元;塑料水杯,售价16元。
石老师打算买15只同样的水杯,他只带了500元,买哪一种合适?
13、甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米,5小时相遇。
东西两站相距多少千米?
14、小静看一本194页的数学故事书,前4天平均每天看35页。
剩下的打算用3天看完,平均每天还要看多少页?(先列表整理,再解答)
15、某工厂积极开展植树活动。
第一车间45人共植树315棵;第二车间42人,平均每人植树8棵。
第一车间比第二车间少植树多少棵?
16、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)
17、一个修路队3天修路630米,照这样计算,15天可修路多少千米?
18、环球旅行社组织九寨沟五日游,上午有360人名,下午有240人报名。
如果每60人乘座一辆车,这次一共需要旅行车多少辆?
19、一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小时,用了2小时,返回时走普通公路的速度是70千米/小时,用了3小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米?
拓展练习:
1、冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4倍。
爸爸体重是多少千克?
2、某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的计划任务。
实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?
3、3台同样的织布机每小时共织布720米,如果再增加2台织布机,5小时共织布多少米?
4、买5套服装,一共要600元,上衣每件75元,裤子每条多少元?
5、在国美电器商场里,买一台洗衣机比买一台影碟机贵27元,买一台电视机比买一台洗衣机贵1219元,买一台计算机比买一台电视机贵3763元,那么买一台计算机比买一台影碟机贵多少钱?
二、小数加减法解决问题
1、地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积3.61亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
2、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用去6.35元。
还剩多少钱?
3、王老师买了两本参考书。
《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。
王老师一共应付多少钱?
4、修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,两天共修了多少千米?
5、李明家去年全年用水150吨,上半年用水68.75吨,下半年比上半年多用水多少吨?
6、新华书店门口贴了一则广告:
今天新到以下书籍,单价如下所示,欢迎购买。
《故事大王》5.30元/本
《少年百科全书》20.48元/本
《童话故事》6.85元/本
《新十万个为什么》11.90元/本
《小学生优秀作文选》2.36元/本
《少儿文艺》5.38元/本
(1)哪种书最贵?哪种书最便宜?最便宜的和最贵的每本售价相差多少元?
拓展练习:
1、一个修路队三天共修路6.5千米。
已知第一天修了1.94千米,第二天比第一天多修0.58千米。
第三天修了多少千米?
2、在一次跳远比赛中,王明跳过3.75米,张华跳的成绩比王明多0.2米,李强跳的成绩比张华少0.15米,李强跳多远?
3、王老师买了两本书《小学五年级奥数练习汇编》12.58元,《数学手册》比《小学五年级奥数练习汇编》贵2.78元,王老师给售货员50元,应找回多少钱?
三、植树问题
1、有一个车队,共有16辆汽车,队伍长300米,前后两辆汽车的距离是多少米?
2、在一条长30米的走廊两边,每隔5米放一盆花,这样一共需要放多少盆花?
3、六一儿童节快到了,学校摆放了一个方阵花坛。
这个花坛最外层每边各放20盆花,最外层一共摆了多少盆花?
4、24个同学在操场上围成一个圆圈做游戏,每相邻两名同学之间都是2米。
这个圆圈的周长是多少米?
5、一根木头长8米,要把它平均分成4段,每据下一段需要10分钟,据完一共要花多少分钟?
6、有一个圆形游泳池周长是500米,现在要每隔5米放一把太阳伞,那么,需要多少把太阳伞?
拓展练习:
1、广场上的大钟6时敲响6下,10秒钟敲完。
11时敲响11下,需要多长时间?
2、笔直的跑道一旁插着51面小旗,它们间隔是2米。
现在要改为只插26面小旗,间隔应改为多少米?
3、在一条全长3千米的公路两旁装路灯(两端不要安装),每隔20米安一座。
一共要安装多少座路灯?
4、一个湖泊周围长1800米,沿湖泊周围每隔3米栽一棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,湖泊周围各栽了多少棵柳树和桃树?。