人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
合集下载
高中数学 1.3 第1课时 辗转相除法与更相减损术、秦九韶算法课件 新人教A版必修3

回 第______步. 0
二
②程序框图如图所示.
③程序:
INPUT m,n
DO
r=m MOD n
m=n
n=r
LOOP UNTIL _______
PRINT _______ r=0
END
m
(2)更相减损术.
算法步骤:
第一步,任意给定两个正整数,判断它们是否都是 ________.若是,用______约简;若不是,执行第二步.
[答案] 用2约简
[解析] 由于294和84都是偶数,先用2约简.
3.设计程序框图,用秦九韶算法求多项式的值,所选用的结 构是( )
A.顺序结构
B.条件结构
C.循环结构
D.以上都有
[答案] D
4.(2013~2014·云南省景洪一中月考)用秦九韶算法计算多 项式f(x)=3x6+2x5+4x4+5x3+7x2+8x+1在x=0.5时的值, 需做乘法和加法的次数分别是________.
序如下:
S=0 i=1 WHILE S<=10^6
i=i+1 S=S+1/i^2 WEND PRINT i END
新知导学 1.辗转相除法与更相减损术 (1)辗转相除法. ①算法步骤: 第一步,给定两个正整数m,n. 第二步,计算m除以n所得的余数r. 第三步,m=n,n=r. 第四步,若r=______,则m,n的最大公约数等于m;否则返
求值比较先进的算法,其实质是转化为求n个________多项
式的值,共进行________次乘法运算和____一__次_次加法运 算.其过程是:
n
nHale Waihona Puke 改写多项式为:f(x)=anxn+an-1xn-1+…+a1x+a0 =(anxn-1+an-1xn-2+…+a1)x+a0 =((anxn-2+an-1xn-3+…+a2)x+a1)x+a0=… =(…((anx+an-1)x+an-2)x+…+a1)x+a0. 设v1=__________, v2=v1x+ana-nx2+,an-1 v3=v2x+an-3, …,
二
②程序框图如图所示.
③程序:
INPUT m,n
DO
r=m MOD n
m=n
n=r
LOOP UNTIL _______
PRINT _______ r=0
END
m
(2)更相减损术.
算法步骤:
第一步,任意给定两个正整数,判断它们是否都是 ________.若是,用______约简;若不是,执行第二步.
[答案] 用2约简
[解析] 由于294和84都是偶数,先用2约简.
3.设计程序框图,用秦九韶算法求多项式的值,所选用的结 构是( )
A.顺序结构
B.条件结构
C.循环结构
D.以上都有
[答案] D
4.(2013~2014·云南省景洪一中月考)用秦九韶算法计算多 项式f(x)=3x6+2x5+4x4+5x3+7x2+8x+1在x=0.5时的值, 需做乘法和加法的次数分别是________.
序如下:
S=0 i=1 WHILE S<=10^6
i=i+1 S=S+1/i^2 WEND PRINT i END
新知导学 1.辗转相除法与更相减损术 (1)辗转相除法. ①算法步骤: 第一步,给定两个正整数m,n. 第二步,计算m除以n所得的余数r. 第三步,m=n,n=r. 第四步,若r=______,则m,n的最大公约数等于m;否则返
求值比较先进的算法,其实质是转化为求n个________多项
式的值,共进行________次乘法运算和____一__次_次加法运 算.其过程是:
n
nHale Waihona Puke 改写多项式为:f(x)=anxn+an-1xn-1+…+a1x+a0 =(anxn-1+an-1xn-2+…+a1)x+a0 =((anxn-2+an-1xn-3+…+a2)x+a1)x+a0=… =(…((anx+an-1)x+an-2)x+…+a1)x+a0. 设v1=__________, v2=v1x+ana-nx2+,an-1 v3=v2x+an-3, …,
1.3 算法案例 课件4

1.3.3 进位制
人教A版高中数学必修三第一章
学习目标
1.了解各种进位制与十进制之间 转换的规律,会利用各种进位制与 十进制之间的联系进行各种进位制 之间的转换。 2.学习各种进位制转换成十进制的 计算方法,研究十进制转换为各种 进位制的除k去余法,并理解其中的 数学规律。
创设情景,揭示课题
我们常见的数字都是十进制的,但是并不是 生活中的每一种数字都是十进制的.比如时间 和角度的单位用六十进位制,电子计算机用的 是二进制.那么什么是进位制?不同的进位制之 间又又什么联系呢? 进位制是一种记数方式,用有限 的数字在不同的位置表示不同的数 值。可使用数字符号的个数称为基 数,基数为n,即可称n进位制,简 称n进制。现在最常用的是十进制, 通常使用10个阿拉伯数字0-9进行记 数。
例如十进制的133.59,写成133.59(10)
七进制的13,写成13(7);二进制的10,写成10(2)
一般地,若k是一个大于1的整数,那么以k 为基数的k进制可以表示为一串数字连写在一起
的形式:
anan1 a1a0(k ) (0 an k,0 an1,, a1, a0 k ).
例如133.59,它可用一个多项式来表示:
133.59=1*102+3*101+3*100 +5*10-1+9*10-2 式中 1 处在百位,第一个 3 所在十位,第二个 3 所在个位, 5 和9分别处在十分位和百分位。十进制数是逢十进一的。
为了区分不同的进位制,常在数的右下角标明基数,十进 制一般不标注基数.
余数
1 0 0 1 1 0 1
可以推广为把十进制数化为k进制数的算法,称为除k 取余法。
3、十进制转换为其它进制
人教A版高中数学必修三第一章
学习目标
1.了解各种进位制与十进制之间 转换的规律,会利用各种进位制与 十进制之间的联系进行各种进位制 之间的转换。 2.学习各种进位制转换成十进制的 计算方法,研究十进制转换为各种 进位制的除k去余法,并理解其中的 数学规律。
创设情景,揭示课题
我们常见的数字都是十进制的,但是并不是 生活中的每一种数字都是十进制的.比如时间 和角度的单位用六十进位制,电子计算机用的 是二进制.那么什么是进位制?不同的进位制之 间又又什么联系呢? 进位制是一种记数方式,用有限 的数字在不同的位置表示不同的数 值。可使用数字符号的个数称为基 数,基数为n,即可称n进位制,简 称n进制。现在最常用的是十进制, 通常使用10个阿拉伯数字0-9进行记 数。
例如十进制的133.59,写成133.59(10)
七进制的13,写成13(7);二进制的10,写成10(2)
一般地,若k是一个大于1的整数,那么以k 为基数的k进制可以表示为一串数字连写在一起
的形式:
anan1 a1a0(k ) (0 an k,0 an1,, a1, a0 k ).
例如133.59,它可用一个多项式来表示:
133.59=1*102+3*101+3*100 +5*10-1+9*10-2 式中 1 处在百位,第一个 3 所在十位,第二个 3 所在个位, 5 和9分别处在十分位和百分位。十进制数是逢十进一的。
为了区分不同的进位制,常在数的右下角标明基数,十进 制一般不标注基数.
余数
1 0 0 1 1 0 1
可以推广为把十进制数化为k进制数的算法,称为除k 取余法。
3、十进制转换为其它进制
人教版高中数学 A版 必修三 第一章 《1.3算法案例》教学课件

D.8
解析 f(x)=(((((6x+5)x+4)x+3)x+2)x+1)x+7,
∴加法6次,乘法6次,
∴6+6=12次,故选C.
解析答案
规律与方法
1.辗转相除法,就是对于给定的两个正整数,用较大的数除以较小的数, 若余数不为零,则将余数和较小的数构成新的一对数,继续上面的除 法,直到大数被小数除尽为止,这时的较小的数即为原来两个数的最 大公约数. 2.更相减损术,就是对于给定的两个正整数,用较大的数减去较小的数, 然后将差和较小的数构成新的一对数,继续上面的减法,直到差和较 小的数相等,此时相等的两数即为原来两个数的最大公约数.
1 2345
答案
4.把89化成五进制的末尾数是( D )
A.1
B.2
C.3
1 2345
D.4
答案
5.下列各数中最小的数是 ( D )
A.85(9) C.1 000(4)
B.210(6) D.111 111(2)
1 2345
答案
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ 规律与方法
1.要把k进制数化为十进制数,首先把k进制数表示成不同位上数字与k的 幂的乘积之和,其次按照十进制的运算规则计算和. 2.十进制数化为k进制数(除k取余法)的步骤:
答案
2.更相减损术的运算步骤 第一步,任意给定两个正整数,判断它们是否都是偶数 .若是,用 2 约简; 若不是,执行 第二步 . 第二步,以较大 的数减去 较小的数,接着把所得的差与 较小 的数比较, 并以大数减小数,继续这个操作,直到所得的数 相等 为止,则这个数(等 数)或这个数与约简的数的乘积就是所求的最大公约数.
解析答案
返回
达标检测
1.7不可能是( A ) A.七进制数 C.十进制数
人教版高中数学(必修3)1.3《算法案例》

2333
问题情境
物不知数” 孙子问题(“物不知数”)
今有物不知数,三三数之剩二, 今有物不知数,三三数之剩二, 五五数之剩三,七七数之剩二, 五五数之剩三,七七数之剩二, 问物几何? 问物几何? 答曰:二十三. 答曰:二十三
——《孙子算经》 ——《孙子算经》
学生活动
韩信点兵、 韩信点兵、孙子问题相当于
你能根据辗转相除法的算法步骤画出它的 程序框图以及相应的程序语句吗? 程序框图以及相应的程序语句吗? 辗转相除法求两个数的最大公约数, 辗转相除法求两个数的最大公约数, 程序: 程序: INPUT m,n
输入: 输入:m,n 开始
r=1 其算法可以描述如下: 其算法可以描述如下:
r=m MOD n 输入两个正整数m和 ; ① 输入两个正整数 和n; WHILE r<>0
问题情境
韩信点兵 孙子问题
问题情境
韩信点兵
士兵排成3列纵队进行操练,结果有 人多余 人多余; 士兵排成 列纵队进行操练,结果有2人多余; 列纵队进行操练 若排成5列纵队进行操练,结果有 人多余 人多余; 若排成 列纵队进行操练,结果有3人多余; 列纵队进行操练 若排成7列纵队进行操练,结果有 人多余 人多余. 若排成 列纵队进行操练,结果有2人多余 列纵队进行操练
算法设计思想: 算法设计思想:
首先,让 开始检验条件, 首先 让m=2开始检验条件 若三个条件中有一个不满足 开始检验条件 若三个条件中有一个不满足, 递增1,一直到同时满足三个条件为止 则m递增 一直到同时满足三个条件为止 递增 一直到同时满足三个条件为止. 除余2, 除余 除余3, 除余 除余1,不符; 如m=8,被3除余 ,5除余 ,7除余 ,不符; , 除余 除余0,不符; 如m=9,被3除余 ,不符; , 除余 =10, 3除余 不符; 除余1, 如m=10,被3除余1,不符; 可验证得: 可验证得:m=23 韩信何以很快知道队伍的人数? 韩信何以很快知道队伍的人数?
高中数学第一章算法初步1.3.2进位制课件3新人教A版必修3

解:(1)算法步骤:
第一步,输入a,k和n的值. 第二步,令b=0,i=1. 第三步,b=b+ai·ki-1,i=i+1. 第四步,判断i>n 是否成立.若是,则执行第五步;否
则,返回第三步.
第五步,输出b的值.
开始
(2)程序框图
输入a,k,n b=0 i=1 把a的右数第i位数字赋给t b=b+t· ki- 1 i=i+1 i>n? 是 输出b 结束 否
具体计算方法如下: 因为 89=2×44+1, 44=2×22+0, 22=2×11+0, 11=2×5+1, 5=2×2+1, 2=2×1+0, 1=2×0+1,
所以 89=2×(2×(2×(2×(2×2+1)+1)+0)+0)+1 =2×(2×(2×(2×(22+1)+1)+0)+0)+1 =… =1×26+0×25+1×24+1×23+0×22+0×21+1×20 =1011001(2)
1.通过阅读进位制的算法案例,体会进位制的算法思想. 2.学习各种进位制转换成十进制的计算方法, 研究十进制转换为各种进位制的除k去余法, 并理解其中的数学规律.(重点) 3.能运用几种进位制之间的转换,解决一些有关的问题. (难点)
【课堂探究1】进位制的概念 思考1:什么是进位制? 进位制是为了计数和运算方便而约定的记数系统, 如逢十进一,就是十进制;每七天为一周,就是七 进制;每十二个月为一年,就是十二进制;每六十 秒为一分钟,每六十分钟为一个小时,就是六十进 制等等.也就是说,“满几进一”就是几进制,几进 制的基数就是几.
人教a版必修3数学教学课件第1章算法初步第3节算法案例

多项式改写,依次计算一次多项式,由于后项计算用到前项的结果,
故应认真、细心,确保中间结果的准确性.若在多项式中有几项不
存在,可将这些项的系数看成0,即把这些项看成0·xn.
目标导航
题型一
题型二
Z 知识梳理 Z重难聚焦
HISHISHULI
HONGNANJUJIAO
D典例透析
IANLITOUXI
题型三
【变式训练3】 用秦九韶算法求多项式f(x)=8x7+5x6+3x4+2x+1
当x=2时的值.
v3=-24×(-2)+2=50.故f(-2)=50.
错因分析:所求f(-2)的值是正确的,但是错解中没有抓住秦九韶算
法原理的关键,正确改写多项式,并使每一次计算只含有x的一次项.
目标导航
题型一
题型二
Z 知识梳理 Z重难聚焦
HISHISHULI
HONGNANJUJIAO
D典例透析
IANLITOUXI
HONGNANJUJIAO
D典例透析
IANLITOUXI
目标导航
Z 知识梳理 Z重难聚焦
HISHISHULI
HONGNANJUJIAO
D典例透析
IANLITOUXI
【做一做2】 用秦九韶算法求f(x)=2x3+x-3当x=3时的值的过程
中,v2=
.
解析:f(x)=((2x+0)x+1)x-3,
v0=2;
减小数.
解:(1)用辗转相除法求840和1 785的最大公约数.
1 785=840×2+105,
840=105×8.
所以840和1 785的最大公约数是105.
故应认真、细心,确保中间结果的准确性.若在多项式中有几项不
存在,可将这些项的系数看成0,即把这些项看成0·xn.
目标导航
题型一
题型二
Z 知识梳理 Z重难聚焦
HISHISHULI
HONGNANJUJIAO
D典例透析
IANLITOUXI
题型三
【变式训练3】 用秦九韶算法求多项式f(x)=8x7+5x6+3x4+2x+1
当x=2时的值.
v3=-24×(-2)+2=50.故f(-2)=50.
错因分析:所求f(-2)的值是正确的,但是错解中没有抓住秦九韶算
法原理的关键,正确改写多项式,并使每一次计算只含有x的一次项.
目标导航
题型一
题型二
Z 知识梳理 Z重难聚焦
HISHISHULI
HONGNANJUJIAO
D典例透析
IANLITOUXI
HONGNANJUJIAO
D典例透析
IANLITOUXI
目标导航
Z 知识梳理 Z重难聚焦
HISHISHULI
HONGNANJUJIAO
D典例透析
IANLITOUXI
【做一做2】 用秦九韶算法求f(x)=2x3+x-3当x=3时的值的过程
中,v2=
.
解析:f(x)=((2x+0)x+1)x-3,
v0=2;
减小数.
解:(1)用辗转相除法求840和1 785的最大公约数.
1 785=840×2+105,
840=105×8.
所以840和1 785的最大公约数是105.
人教版高中数学必修三课件:1.3 算法案例(共55张PPT)
解:用辗转相除法求最大公约数:612=468×1+144,468=144×3+36,144=36×4,即612
和468的最大公约数是36. 用更相减损术检验:612和468均为偶数,两次用2约简得153和117,153-117=36,11736=81,81-36=45,45-36=9,36-9=27,27-9=18,18-9=9,所以612和468的最大公约数为
转化为求n个一次多项式的值.
预习探究
知识点二 进位制
1.进位制:进位制是为了计数和运算方便而约定的记数系统,约定“满k进一”就 是 k进制 ,k进制的基数(大于1的整数)就是 k . 2.将k进制数化为十进制数的方法:先把k进制数写成各位上的数字与k的幂的乘积之和 的形式,再按照十进制数的运算规则计算出结果. 3.将十进制数化为k进制数的方法是 除k取余法 .即用k连续去除十进制数所得 的 商 ,直到商为零为止,然后把各步得到的余数 倒序 写出.所得到的就是相应的k 进制数. 4.k进制数之间的转化:首先转化为十进制数,再转化为 k进制数.
第一章 算法初步
1.3 算法案例 第2课时 秦九韶算法与进位制
预习探究
知识点一 秦九韶算法
1.秦九韶算法是我国南宋数学家秦九韶在他的著作《数书九章》中提出的一 个用于计算多项式值的方法. 2.秦九韶算法的方法: 把一个n次多项式f(x)=anxn+an-1xn-1+…+a1x+a0 改写成下列的形式: f(x)=(anxn-1+an-1xn-2+…+a1)x+a0= ((anxn-2+an-1xn-3+…+a2)x+a1)x+a0 =…=
人教版高中数学必修三第一章第3节 算法案例 课件(共18张PPT)
输入a,k,n
s1,输入a,b,n的值。
b=0
s2,赋值b=0,i=1。
i=1
s3,b=b+ai·ki-1,i=i+1。
s4,判断i>n是否成立。若 是,则执行s5;否则, 返回s3。
s5,输出b的值。
把a的右数第i位数字赋给t
b=b+t·ki-1
i=i+1 N
i>n? Y 输出b
结束
设计一个算法,把k进制数a(共有n 位数)转化成十进制数b。
例2:把89化为五进制的数. 解:以5作为除数,相应的运算式为:
89 = 5 17 + 4 = 5 (5 3 + 2) + 4 = 3 52 + 2 5 + 4 = 324(5)
5 89 5 17 53
0
余数
4 2 3
∴ 89=324(5).
例3:把89化为二进制的数.
分析:把89化为二进制的数,需想办法将 89先写成如下形式
k进制数转化为十进制数的方法
先把k进制的数表示成不同位上数字 与基数k的幂的乘积之和的形式,即
anan-1…a1a0(k) =an×kn+an-1×kn-1+…+a1×k1+a0×k0 . 再按照十进制数有n位数)转
化成十进制数b。
开始
算法步骤:
第3节 算法案例
进位制
学习目标:
• 1. 了解进位制的概念,学会表示进位制数
• 2. 理解并掌握各种进位制与十进制之间转换的规 律,会利用各种进位制与十进制之间的联系进行各 种进位制之间的转换.
• 3. 了解各种进位制与十进制之间互相转换的算法, 程序框图和程序
人教A版高中数学必修三课件:1.3《算法案例--辗转相除法与更相减损术》
小结
比较辗转相除法与更相减损术的区别
(1)都是求最大公约数的方法,计算上辗转相除
法以除法为主,更相减损术以减法为主,计算次数
上辗转相除法计算次数相对较少,特别当两个数字
大小区别较大时计算次数的区别较明显。 (2)从结果体现形式来看,辗转相除法体现结果 是以相除余数为0则得到,而更相减损术则以减数与 差相等而得到
( 1) 5
25
5
35
7
所以,25和35的最大公约数为5
思考:计算8256和6105的最大公约数.
辗转相除法(欧几里得算法)
观察用辗转相除法求8251和6105的最大公约数的过程
第一步 用两数中较大的数除以较小的数,求得商和余数 8251=6105×1+2146
结论: 8251和6105的公约数就是6105和2146的公约数,求8251和 6105的最大公约数,只要求出6105和2146的公约数就可以了。
开始 输入m,n
r=m MOD n
m=n n=r
LOOP UNTIL r=0
PRINቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ m END
r=0?
是 输出m 结束
否
练习:课本p45
1、(1)(4)
ks5u精品课件
二、《九章算术》——更相减损术 算理:可半者半之,不可半者,副置分母、子 之数,以少减多,更相减损,求其等也,以等 数约之。
第二步 对6105和2146重复第一步的做法 6105=2146×2+1813 同理6105和2146的最大公约数也是2146和1813的最大公约数。
完整的过程
8251=6105×1+2146 6105=2146×2+1813 2146=1813×1+333
高中数学人教A版必修3第一章1.3算法案例课件
去
9- 3= 6
6 - 3 = 3 减数与差相等
3×2=6
78与36的最大公约数为6.
更相减损术
问题6.根据更相减损术的过程,设计求两个正整数m,n最 大公约数的算法,需要用到什么逻辑结构?为什么?
第一步:任意给定两个正整 算法分析:
数,判断它们是否都是偶数。第一步,给定两个正整数m,n(m>n).
更相减损术
例2. 用更相减损术求78与36的最大公约数.
解: 78与36都是偶数
“可半”
78 ÷ 2 = 39 36 ÷ 2 = 18
“可半者半之”
除 完
39 - 18 = 21 大减小 21 - 18 = 3
再
18 - 3 = 15
乘
15 - 3 = 12
“更相减损”(辗转相减)
回
12 - 3 = 9
2 18 30 3 9 15 35
18与30的最大公约数为2 3 6 .
问题1. 求8251与6105的最大公约数. 可以使用短除法吗?
困难:两数比较大、公约数不易视察。 (辗转相除法、更相减损术)
知问
思考1:辗转相除法与更相减损术可以用来解 决什么问题? 可以解决求两个正整数最大公约数的任何问题。
《九章算术》——更相减损术
“可半者半之,不可半者,副置分母、子之数,以少 减多,更相减损,求其等也,以等数约之。”
《九章算术》
刘徽
《九章算术》其作者已不可 考,现今流传的大多是在三 国时期刘徽为《九章》所作 的注本。它是中国古代第一 部数学专著,系统总结了战 国、秦、汉时期的数学成绩, 收录了246个数学问题及其 解法,是当时世界上最简练 有效的应用数学,它的出现 标志中国古代数学形成了完 整的体系。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
i=n-1
WHILE i>=0 INPUT“ai=”;a
v=v*x+a
i=i-1
WEND
PRINT v
END
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
• 程序计算
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
课堂小结:
1、秦九韶算法的方法和步骤 2、秦九韶算法的流程图及程序
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
秦九韶算法是求一元多项式的值的一种方 法。
怎样求多项式f(x)=x5+x4+x3+x2+x+1当x=5时 的值呢? 算法一:把5代入,计算各项的值,然后把它 们加起来。 算法二:先计算x2的值,然后依次计算x2·x、 ( x2·x)·x、( ( x2·x)·x)·x的值。
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
开始 输入n,an,x的值
v=an i=n-1
程序语言
i=i-1
v=vx+ai
i≥0? Y
N
输出v
输入ai
结束
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
INPUT “n=”;n INPUT “an=”;a INPUT “x=”;x v=a
作业:
1.书本45页 课后练习2 2.( 思考题) f(x)=2x6-5x5+ax3+3x2-6x
当x = 5时v4=608,求a的值
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
谢 谢 指 导!
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
所以,当x=5时, 多项式的值是15170
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
练一练:用秦九韶算法求多项式 f(x)=2x6-5x5-4x3+3x2-6x当x=5时的值.
解:原多项式先化为:
f(x)=2x6-5x5 +0×x4-4x3+3x2-6x+0
秦九韶算法的程序设计
第一步:输入多项式次数n、最高次项的系数an和x的值 第二步:将v的值初始化为an,将i的值初始化为n-1 第三步:输入i次项的系数ai 第四步:v=vx+ai,i=i-1. 第五步:判断i是否大于或等于0,若是, 则返回第三步;否则,输出多项式的值v.
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
所以,当x=5时,多项式的值是2677. 多项式的值.
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
《数书九章》——秦九韶算法
设 是一个n 次的一元多项式
对该多项式按下面的方式进行改写
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
一共n-1个小括号
v2=v1x+an-2, v3=v2x+an-3, ……, vn=vn-1x+a0. 这样,求n次多项式f(x)的值就转化为求n个
一次多项式的值.这种算法称为秦九韶算法.
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
练一练:求当x = 5时多项式 f(x)=2x6-5x5-4x3+3x2-6x的值.
提取公因式
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
算法一:把5代入,计算各项的值,然后把它们 加起来。
f(x) =x5+x4+x3+x2+x+1 f(5) = 55+54+53+52+5+1
=5x5x5x5x5+5x5x5x5+5x5x5+5x5+5+1 =3125+625+125+25+5+1 =3906
秦九韶
(1208年-1261年)
南宋官员、数学家, 与李冶、杨辉、朱世杰 并称宋元数学四大家。
字道古,汉族,自称 鲁郡(山东曲阜)人,生于 普州安岳(今属四川)。
数学贡献:
《划时代巨著》,《大衍求一术》,
《任意次方程》,《一次方程组解法》
《三斜求积术》,《数书九章》
----------秦九韶
《相关算法》,《剩余定理》
列表 2 -5 0 -4 3 -6 0
x=5
10 25 125 605 3040 15170
V= 2 5 25 121 608 3034 15170
所以,当x=5时,多项式的值是15170.
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
总结:
秦九韶算法是求一元多项式的值的一 种方法.
它的特点是:把求一个n次多项式的值 转化为求n个一次多项式的值,通过这种转 化,把运算的次数由至多n(n+1)/2次乘法运 算和n次加法运算,减少为n次乘法运算和n 次加法运算,大大提高了运算效率.
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
解法一:首先将原多项式改写成如下形式 : f(x)=(((((2x-5)x-0)x-4)x+3)x-6)x+0
然后由内向外逐层计算一次多项式的值,即
v0=2 v1=v0x-5=2×5-5=5 v2=v1x-0=5×5-0=25 v3=v2x-4=25×5-4=121 v4=v3x+3=121×5+3=608 v5=v4x-6=608×5-6=3034 V6=v5x+0=3034×5+0=15170
比赛
(1)求多项式f(x)=x5+x4+x3+x2+x+1 当x=5时的值。 (1) 3906
(2)求多项式 f (x) = 2x5 – 5x4 – 4x3 + 3x2 – 6x + 7 当x = 5时的值。 (2) 2677
• 程序计算
1.3.2 算 法 案 例 (案例2) 秦 九 韶 算 法
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
例1:求当x = 5时多项式 f (x) = 2x5 – 5x4 – 4x3 + 3x2 – 6x + 7的值.
解法二:列表
原多项式的系 数
2 -5 -4 3 -6 7
x=5
10 25 105 540 2670
V= 2 5 21 108 534 2677
省略了若干 项
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
一般地,对于一个n次多项式 f(x)=anxn+an-1xn-1+an-2xn-2+……+a1x+a0. 我们可以改写成如下形式:
f(x)=((anx+an-1)x+an-2)x+…+a1)x+a0. 求多项式的值时,首先计算最内层括号内一 次多项式的值,即 v1=anx+an-1, 然后由内向外逐层计算一次多项式的值,即
4次的乘法运算,5次的加法运算
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
计算多项式
f(x)=x5+x4+x3+x2+x+1当x=5的值 法一:10次的乘法运算,5次的加法运算
法二:4次的乘法运算,5次的加法运算
显然,采用第二种算法,计算能够更快地得到结果。
10次的乘法运算,5次的加法运4
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
算法二:先计算x2的值,然后依次计算 x2·x、( x2·x)·x、( ( x2·x)·x)·x 的值
f(5)=55+54+53+52+5+1 =5×(54+53+52+5+1) +1 =5×(5×(53+52+5 +1 )+1 )+1 =5×(5×(5×(52+5 +1)+1)+1) +1 =5×(5×( 5×(5×(5+1 )+1) +1)+1)+1
再
见!
然后由内向外逐层计算一次多项式的值,即
v0=2
v1=v0x-5=2×5-5=5 所以,当x=5时,
v2=v1x-4=5×5-4=21 多项式的值是2677.
v3=v2x+3=21×5+3=108 v4=v3x-6=108×5-6=534
5次乘法,5次加法
v5=v4x+7=534×5+7=2677
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
例1:求当x = 5时多项式 f (x) = 2x5 – 5x4 – 4x3 + 3x2 – 6x + 7的值.
解法一:首先将原多项式改写成如下形式 : f(x)=((((2x-5)x-4)x+3)x-6)x+7
WHILE i>=0 INPUT“ai=”;a
v=v*x+a
i=i-1
WEND
PRINT v
END
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
• 程序计算
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
课堂小结:
1、秦九韶算法的方法和步骤 2、秦九韶算法的流程图及程序
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
秦九韶算法是求一元多项式的值的一种方 法。
怎样求多项式f(x)=x5+x4+x3+x2+x+1当x=5时 的值呢? 算法一:把5代入,计算各项的值,然后把它 们加起来。 算法二:先计算x2的值,然后依次计算x2·x、 ( x2·x)·x、( ( x2·x)·x)·x的值。
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
开始 输入n,an,x的值
v=an i=n-1
程序语言
i=i-1
v=vx+ai
i≥0? Y
N
输出v
输入ai
结束
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
INPUT “n=”;n INPUT “an=”;a INPUT “x=”;x v=a
作业:
1.书本45页 课后练习2 2.( 思考题) f(x)=2x6-5x5+ax3+3x2-6x
当x = 5时v4=608,求a的值
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
谢 谢 指 导!
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
所以,当x=5时, 多项式的值是15170
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
练一练:用秦九韶算法求多项式 f(x)=2x6-5x5-4x3+3x2-6x当x=5时的值.
解:原多项式先化为:
f(x)=2x6-5x5 +0×x4-4x3+3x2-6x+0
秦九韶算法的程序设计
第一步:输入多项式次数n、最高次项的系数an和x的值 第二步:将v的值初始化为an,将i的值初始化为n-1 第三步:输入i次项的系数ai 第四步:v=vx+ai,i=i-1. 第五步:判断i是否大于或等于0,若是, 则返回第三步;否则,输出多项式的值v.
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
所以,当x=5时,多项式的值是2677. 多项式的值.
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
《数书九章》——秦九韶算法
设 是一个n 次的一元多项式
对该多项式按下面的方式进行改写
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
一共n-1个小括号
v2=v1x+an-2, v3=v2x+an-3, ……, vn=vn-1x+a0. 这样,求n次多项式f(x)的值就转化为求n个
一次多项式的值.这种算法称为秦九韶算法.
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
练一练:求当x = 5时多项式 f(x)=2x6-5x5-4x3+3x2-6x的值.
提取公因式
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
算法一:把5代入,计算各项的值,然后把它们 加起来。
f(x) =x5+x4+x3+x2+x+1 f(5) = 55+54+53+52+5+1
=5x5x5x5x5+5x5x5x5+5x5x5+5x5+5+1 =3125+625+125+25+5+1 =3906
秦九韶
(1208年-1261年)
南宋官员、数学家, 与李冶、杨辉、朱世杰 并称宋元数学四大家。
字道古,汉族,自称 鲁郡(山东曲阜)人,生于 普州安岳(今属四川)。
数学贡献:
《划时代巨著》,《大衍求一术》,
《任意次方程》,《一次方程组解法》
《三斜求积术》,《数书九章》
----------秦九韶
《相关算法》,《剩余定理》
列表 2 -5 0 -4 3 -6 0
x=5
10 25 125 605 3040 15170
V= 2 5 25 121 608 3034 15170
所以,当x=5时,多项式的值是15170.
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
总结:
秦九韶算法是求一元多项式的值的一 种方法.
它的特点是:把求一个n次多项式的值 转化为求n个一次多项式的值,通过这种转 化,把运算的次数由至多n(n+1)/2次乘法运 算和n次加法运算,减少为n次乘法运算和n 次加法运算,大大提高了运算效率.
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
解法一:首先将原多项式改写成如下形式 : f(x)=(((((2x-5)x-0)x-4)x+3)x-6)x+0
然后由内向外逐层计算一次多项式的值,即
v0=2 v1=v0x-5=2×5-5=5 v2=v1x-0=5×5-0=25 v3=v2x-4=25×5-4=121 v4=v3x+3=121×5+3=608 v5=v4x-6=608×5-6=3034 V6=v5x+0=3034×5+0=15170
比赛
(1)求多项式f(x)=x5+x4+x3+x2+x+1 当x=5时的值。 (1) 3906
(2)求多项式 f (x) = 2x5 – 5x4 – 4x3 + 3x2 – 6x + 7 当x = 5时的值。 (2) 2677
• 程序计算
1.3.2 算 法 案 例 (案例2) 秦 九 韶 算 法
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
例1:求当x = 5时多项式 f (x) = 2x5 – 5x4 – 4x3 + 3x2 – 6x + 7的值.
解法二:列表
原多项式的系 数
2 -5 -4 3 -6 7
x=5
10 25 105 540 2670
V= 2 5 21 108 534 2677
省略了若干 项
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
一般地,对于一个n次多项式 f(x)=anxn+an-1xn-1+an-2xn-2+……+a1x+a0. 我们可以改写成如下形式:
f(x)=((anx+an-1)x+an-2)x+…+a1)x+a0. 求多项式的值时,首先计算最内层括号内一 次多项式的值,即 v1=anx+an-1, 然后由内向外逐层计算一次多项式的值,即
4次的乘法运算,5次的加法运算
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
计算多项式
f(x)=x5+x4+x3+x2+x+1当x=5的值 法一:10次的乘法运算,5次的加法运算
法二:4次的乘法运算,5次的加法运算
显然,采用第二种算法,计算能够更快地得到结果。
10次的乘法运算,5次的加法运4
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
算法二:先计算x2的值,然后依次计算 x2·x、( x2·x)·x、( ( x2·x)·x)·x 的值
f(5)=55+54+53+52+5+1 =5×(54+53+52+5+1) +1 =5×(5×(53+52+5 +1 )+1 )+1 =5×(5×(5×(52+5 +1)+1)+1) +1 =5×(5×( 5×(5×(5+1 )+1) +1)+1)+1
再
见!
然后由内向外逐层计算一次多项式的值,即
v0=2
v1=v0x-5=2×5-5=5 所以,当x=5时,
v2=v1x-4=5×5-4=21 多项式的值是2677.
v3=v2x+3=21×5+3=108 v4=v3x-6=108×5-6=534
5次乘法,5次加法
v5=v4x+7=534×5+7=2677
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
人教A版高中数学必修3第一章1.3 算法案例课件_4
例1:求当x = 5时多项式 f (x) = 2x5 – 5x4 – 4x3 + 3x2 – 6x + 7的值.
解法一:首先将原多项式改写成如下形式 : f(x)=((((2x-5)x-4)x+3)x-6)x+7