什么是增值税的价外费用
价外费用是什么

1、价外费用是什么?·根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局第50号令)第十二条规定∶"条例第六条第一款所称价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
是基于销售货物或提供劳务的但下列项目不包括在内∶(一)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(二)同时符合以下条件的代垫运输费用∶承运部门的运输费用发票开具给购买方的;纳税人将该项发票转交给购买方的。
(三)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费∶由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;所收款项全额上缴财政。
(四)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
"·根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,第三十七条∶销售额,是指纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用,财政部和国家税务总局另有规定的除外。
价外费用,是指价外收取的各种性质的收费。
2、价外费用如何开票?价外费用和价款在税目确定方面,具备同质性,和主价款适用同一个税目、税率,计缴增值税,使用同一个编码开具发票。
如建筑服务-违约金价外费用开专票还是普票,和所销售的货物、劳务、服务、无形资产、不动产应保持一致。
价外费用进项税金抵扣同主项目抵扣规则一致。
3、发票不得抵扣的情形有哪些?《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》:第二十七条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。
增值税的计算方式是什么

增值税的计算方式是什么一、增值税计算方式法律常识:参考增值税暂行条例,增值税的计算方式一共有三种:增值税计算公式一为,销售额等于含税销售收入除以1加上17%的税率;公式二为含税销售收入等于销售额乘以1加上17%的税率等于销售额加上销售额乘以17%的税率等于销售额加上进项税,公式三为进项税额等于含税销售收入除以1加上17%的税率乘以17%税率等于销售额乘以17%的税率。
法律依据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条增值税税率(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%。
(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%:1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.国务院规定的其他货物。
(三)纳税人销售服务、无形资产,除本条一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%。
(四)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
(五)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。
税率的调整,由国务院决定。
第三条纳税人兼营不同税率的项目,应当分别核算不同税率项目的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。
二、增值税的知识点总结增值税的概念以销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物取得的增值额为征税对象的一种税。
从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。
实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。
因此,我国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原则。
增值税、销项税、进项税

增值税增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。
中国自1979年开始试行增值税,现行的增值税制度是以1993年12月13日国务院颁布的国务院令第134号《中华人民共和国增值税暂行条例》为基础的。
增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。
增值税由国家税务局负责征收,税收收入中75%为中央财政收入,25%为地方收入。
进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。
定义value added tax(VAT)从计税原理上说,增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。
实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。
因此,我国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原则。
计算公式为:应纳税额=销项税额-进项税额增值税计算公式:含税销售额/(1+税率)=不含税销售额不含税销售额×税率=应纳销项税额上面说增值税是实行的“价外税”,什么是价外税?价外税是根据不含税价格作为计税依据的税,税金和价格是分开的,在价格上涨时,是价动还是税动,界限分明,责任清楚,有利于制约纳税人的提价动机,也便于消费者对价格的监督,采用价外税的形式,价格是多少,税金是多少,清楚明了,消费者从中可以掌控国家调节消费的方向,从而相应的修正自己的消费方向。
比如:你公司向a公司购进甲货物100件,金额为10000元,但你公司实际上要付给对方的货款并不是10000元,而是10000+10000*17%(假设增值税率为17%)=11 700元。
价外费用

• 账务处理:
• 借:银行存款 12700
•
贷:主营业务收入 10000
•
其他应付款 1000
•
应交税费——应交增值税(销
项税额)
• 借:主营业务成本 8000
• 贷:库存商品 8000
垫费用属于增值税价外费用范围,但同时符合
以下条件的代垫运输费用除外:(1)承运部门
的运输费用发票开具给购买方的;(2),纳税
人将该项发票转交给购买方的。因此本例中代
垫运费不属于价外费用范围,不需要缴纳增值 税。
• 账务处理:
•
3月1日
•
借:银行存款 10000
•
贷:预收账款 10000
•
4月1日
•
• 解析:在销售产品同时收取的包装 物租金为价外费用,租金收入应纳税额 的计算为:不含税销售额=1000/(1+17 %)=854.7(元),
• 应纳增值税=854.7×17%=145.3(元)
• 账务处理:
• 借:银行存款 12700
•
贷:主营业务收入 10000
•
其他业务收入 854.7
•
应交税费——应交增值税(销项
• 解析:在收到货款同时收取的延期 付款利息为价外费用,延期付款利息应
纳税额的计算为:不含税销售额 =1000/(1+17%)=854.7(元),
• 应纳增值税=854.7×17%=145.3(元)
• 账务处理: 2009年8月1日
•
借:应收账款 11700
•
贷:主营业务收入 10000
•
应交税费——应交增值税(销项税额)
• 借:有关科目
• 贷:其他应付款——××基金、集资费
增值税的计算公式为

增值税的计算公式为:应纳税额=销项税额-进项税额增值税计算公式:含税销售额/(1+税率)=不含税销售额不含税销售额×税率=应缴税额上面说增值税是实行的“价外税”,什么是价外税?也就是价外征税,就是由消费者负担的。
比如:你公司向a公司购进甲货物100件,金额为10000元,但你公司实际上要付给对方的货款并不是10000元,而是10000+10000*17%(假设增值税率为17%)=11700元。
为什么只购进的货物价值才10000元,另外还要支付个1700元呢?因为这时,你公司作为消费者就要另外负担1700元的增值税,这就是增值税的价外征收。
这1700元增值税对你公司来说就是“进项税”。
a公司多收了这1700元的增值税款并不归a公司所有,a公司要把1700元增值税上交给国家。
所以a公司只是代收代缴而已,并不负担这笔税款。
再比如:你公司把购进的100件货物加工成乙产品80件,出售给b公司,取得销售额15000元,你公司要向b公司收取的乙产品货款也不只是15000元,而是15000+15000*17%=17550元,因为b公司这时作为消费者也应该向你公司另外支付2550元的增值税款,这就是你公司的“销项税”。
你公司收了这2550元增值税额也并不归你公司所有,你公司也要上交给国家的,所以,2550元的增值税款也不是你公司负担的,你公司也只是代收代缴而已。
如果你公司是一般纳税人,进项税就可以在销项税中抵扣。
沿用上例,你公司购进货物的支付的进项增值税款是1700元,销售乙产品收取的销项增值税是2550元。
由于你公司是一般纳税人,进项增值税可以在销项增值税中抵扣,所以,你公司(在出售了乙产品获得b公司的货款后)上交给国家增值税款就不是向b公司收取的2550元,而是:2550-1700=850元(那1700元已在你公司购买甲货物时加入货款中,由a 公司代收代缴过了),所以这850元是b公司在向你公司购乙产品时付给你公司的,通过你公司交给国家。
增值税的计算公式为

增值税的计算公式为:应纳税额=销项税额-进项税额增值税计算公式:含税销售额/(1+税率)=不含税销售额不含税销售额×税率=应缴税额上面说增值税是实行的“价外税”,什么是价外税?也就是价外征税,就是由消费者负担的。
比如:你公司向a公司购进甲货物100件,金额为10000元,但你公司实际上要付给对方的货款并不是10000元,而是10000+10000*17%(假设增值税率为17%)=11700元。
为什么只购进的货物价值才10000元,另外还要支付个1700元呢?因为这时,你公司作为消费者就要另外负担1700元的增值税,这就是增值税的价外征收。
这1700元增值税对你公司来说就是“进项税”。
a公司多收了这1700元的增值税款并不归a公司所有,a公司要把1700元增值税上交给国家。
所以a公司只是代收代缴而已,并不负担这笔税款。
再比如:你公司把购进的100件货物加工成乙产品80件,出售给b公司,取得销售额15000元,你公司要向b公司收取的乙产品货款也不只是15000元,而是15000+15000*17%=17550元,因为b公司这时作为消费者也应该向你公司另外支付2550元的增值税款,这就是你公司的“销项税”。
你公司收了这2550元增值税额也并不归你公司所有,你公司也要上交给国家的,所以,2550元的增值税款也不是你公司负担的,你公司也只是代收代缴而已。
如果你公司是一般纳税人,进项税就可以在销项税中抵扣。
沿用上例,你公司购进货物的支付的进项增值税款是1700元,销售乙产品收取的销项增值税是2550元。
由于你公司是一般纳税人,进项增值税可以在销项增值税中抵扣,所以,你公司(在出售了乙产品获得b公司的货款后)上交给国家增值税款就不是向b公司收取的2550元,而是:2550-1700=850元(那1700元已在你公司购买甲货物时加入货款中,由a 公司代收代缴过了),所以这850元是b公司在向你公司购乙产品时付给你公司的,通过你公司交给国家。
价外费用增值税进项税额会计怎么处理?[会计实务优质文档]
价外费用增值税进项税额会计怎么处理?[会计实务优质文档] 【价外费用进项税额】价外费用范围包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费(增值税暂行条例、财税【2016】36号《营改增试点实施办法》明确规定不属于价外费用的项目除外)。
其中:财税【2016】36号《营改增试点实施办法》明确规定不属于价外费用的项目:1.代为收取并符合本办法第十条规定的政府性基金或者行政事业性收费。
2.以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。
开票编码选择(1)原则:价外费用按所销售的货物、劳务、服务、无形资产、不动产适用的商品编码进行选择。
(2)价外费用开专票还是普票,和所销售的货物、劳务、服务、无形资产、不动产一致,;(3)价外费用开专票还是普票,和所销售的货物、劳务、服务、无形资产、不动产要求一致,比如:房屋租赁备注栏要求(3)仅是建议:为了核算等方便,建议在发票备注栏备注价外费用相关信息;(4)取得价外费用专用发票的一般纳税人,可以按照其取得“货物、劳务、服务、无形资产、不动产”抵扣原则抵扣进项税额。
举个例子【例】甲企业租赁办公场所,租赁期为2017年1月1日-2019年12月31日,由于经营需要于2017年12月1日提前解约,房屋出租方乙企业将房屋押金5万元作为违约金,则:(1)乙企业将房屋押金5万元作为违约金,属于价外费用;(2)乙企业房屋押金5万元开票选择:—按所不动产租赁服务适用的商品编码进行选择;—开票发票在备注栏注明不动产的详细地址—如其出租该办公场所选择一般计税方法,开票时选择适用税率11%;—如其出租该办公场所选择简易计税方法,开票时选择适用征收率5%;—可以开具增值税专用发票和增值税普通发票—建议开具发票是在发票备注栏备注“违约金5万元”(3)甲企业涉税处理—支付的违约金5万元可以按规定正常税前扣除—甲企业是一般纳税人,如取得“违约金5万元”专用发票可以按规定税前扣除(4)如果是出租方乙企业提前解除租赁合同,承租方甲企业收取出租方乙企业的违约金,不属于增值税应税范围,不需要开具发票。
增值税价外费用高风险难点汇总
增值税价外费用高风险难点汇总增值税价外费用高风险难点汇总篇价外费用是增值税的一个非常重要的涉税概念,根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十二条规定,价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
实务中价外费用情况多变,涉及业务复杂,财务人员应如何把握这个特殊业务的处理要点?一、价外费用的关键判断标准税法对于价外费用的界定中其实包含了两个关键判断标准:第一,价外费用的前提一定是合同正常履行,交易正常发生,这样才会有主价款,也才谈得上主价款基础上的价外费用;如果合同签署后未履行,交易也未正常发生,就谈不上价外费用。
最典型的就是解约违约金,双方还没开始就结束,违约一方支付另外一方违约金,就不能算作价外费用,也不应当缴纳增值税;第二,价外费用一定是销售方向购买方收取的费用,实务中如果出现购买方向销售方收取的费用,就不应当界定为价外费用。
仍然以违约金为例来说明,如果销售方因为供货不及时给购买方带来损失,而支付的违约金就不属于价外费用,因为支付方向同主价款不一致,购买方收到后直接开具收据给支付方即可。
二、价外费用如何缴税和开票?1、价外费用缴纳增值税问题如果依据上条标准判断为价外费用,当然应当比照主要交易适用的税率或征收率交税,纳税义务发生时间同主价款应保持一致,实务中如果价外费用实际约定和收取时间不一致,以实际约定和收取时间为准即可。
2、价外费用如何开具发票?价外费用其实是在增值税中被视为主价款的附加部分,当然应当正常开具发票,开票的编码选择按照销售行为的编码即可,同时发票类型开具专票还是普票,也应同销售行为开具的发票保持一致,如果是专用发票,下游取得价外费用专用发票正常可以抵扣进项。
需要注意的是,发票的“货物、应税劳务、服务名称”一栏可以据实填写价外费用的真实业务内容,如违约金、奖励费、包装费等。
价外费用增值税的计算及纳税
车 销 售 的 纳 税 人 向 购 买 方 收 取 的 代 购
B 收 取 的运 费 不 含 税 收 入= 3 - 、 96
要 组 成 部 分 . 是 并 非 所 有 的 价 外 费 用 但
约 金 ( 期 付 款 利 息 )包 装 费 、 装 物 延 、 包
租金 、 备费 、 质费 、 输装卸 费 、 储 优 运 代 收 款 项 、 垫 款 项 及 其 他 各 种 性 质 的 价 代 外 收 费 。但 下 列 项 目不 包 括 在 内 :一 ) ( 向购 买 方 收 取 的销 项 税 额 ; 二 ) 托 加 ( 受
| | 。 。
B、 应 纳 增 值 税 = 6 3 — 5 0 = 3 3 6 130
2 06元 13
应 该 说 明 的是 . 于 应 征 消 费 税 的 由
应 税 消 费 品 也 属 于 增 值 税 应 税 货 物 的
号) 中扩 大 了 不 征增 值税 的 价 外 费 用 的 范 围 。 要 有 四 种 情 况 : 是 对 从 事 热 主 一 力 、 力、 气 、 电 燃 自来 水 等 公 用 事 业 的 增 值 税 纳 税 人 收 取 的一 次 性 费 用 . 与 货 凡 物 的 销售 数 量 有直 接 关 系 的 . 收 增 值 征
条 明 确规 定 。应 征 增 值 税 的 价 外 费 用 . 是指 价 外 向购买 方 收取 的手续 费 、 补 贴 、 金 、 资费 、 还利润 、 励费 、 基 集 返 奖 违
人 自己或 代 其 他 部 门 ) 购 买 方 收 取 的 向
利息如何开票
利息如何开票1、延期付款利息在货物购销或应税行为发生后,购买方由于享有信用期间而支付给销售方的利息或利息性质的费用,属于增值税销售额中的「价外费用」,统一按照主税目计算缴纳增值税,开具增值税发票。
例:某建筑业企业与甲方签订的合同中约定,工程质保金按照总结算价款的3%扣取,缺陷期满后,按照年利率6%支付利息,则建筑业企业应以本息合计数为销售额,向甲方开具「建筑服务」的发票。
2、资金借贷利息如果是单纯的资金借贷,借款方向贷款方支付的资金利息,按照「贷款服务」计算缴纳增值税,开具增值税发票,一般纳税人税率为6%,小规模纳税人征收率为3%。
借款方购进贷款服务,进项税额不得抵扣。
3、统借统还利息集团内部企业之间资金借贷符合36号文规定的统借统还业务利息免征增值税的,统借方向资金使用单位收取的利息,应开具免税的增值税一般发票。
2一般纳税人收取的利息开具发票的税率是多少一般纳税人收取的利息开具发票的税率是6%。
开具增值税专用发票,对方不得抵扣进项税额。
增值税税率分类:(1)纳税人销售或者进口货物,除以下第二项、第三项规定外,税率为16%。
(2)纳税人销售或者进口以下货物,税率为11%:粮食、食用植物油、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品、图书、报纸、杂志、饲料、化肥、农药、农机、农膜、农业产品、以及国务院规定的其他货物。
(3)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
(4)纳税人提供加工、修理、修配劳务税率为16%。
纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务。
3开票加点是什么意思1、开票加点是指开发票的话,就要在原来的价格上加上一定比例的数额。
一般说的几个点指的是百分之几的税率。
3个就是3%,5个就是5%。
2、开票点即开票税点,是指找人开发票,开票人向自己收取的税款,比如开票点为5个点,既是指想要找对方开100元发票,对方会收5元钱。
3、开票的票一般是指发票。
发票开具是指法律、法规的规定在何种状况下开具发票,基于证实商品和资金所有权转移的必须要、进行〔会计〕核算的必须要和进行税收〔管理〕的必须要,发票应在发生经营业务确认营业收入时由收款方向付款方开具,特别状况下,由付款方向收款方开具。
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第四周2018年《经济法基础》指引班(零基础)MONDAY 7月25日向甲公司销售A产品1台,含增值税销售价为35100元。
货物当日发出。
【说明】结转A产品销售成本略。
小奥想问:除了17%和6%,增值税还有其他税率吗?TUESDAY 7月26日向乙公司销售B产品1000台,每台含增值税销售价3510元;另收取优质费526500元、包装物租金19890元。
货物当日发出。
【说明】结转B产品销售成本略。
小奥想问:什么是增值税的价外费用?1.价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
2.除另有规定外,价外费用无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算增值税。
3.价外费用属于含税收入。
WEDNESDAY 7月27日向丙公司销售C产品10000件,C产品含增值税单价为20元/件,由于丙公司购入量大,给予8折优惠。
货物当日发出。
小奥想问:商业折扣额应该写在哪?1.如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税;2.将折扣额另开发票(或者将折扣额在同一张发票的备注栏分别注明)的,不论财务上如何处理,在征收增值税时,折扣额均不得冲减销售额。
WEDNESDAY 7月27日向丙公司销售C产品10000件,C产品含增值税单价为20元/件,由于丙公司购入量大,给予8折优惠。
货物当日发出。
【说明】结转C产品销售成本略。
本周工作简报(7月29日):1.增值税销项税额的基本计算方法3.增值税的纳税期限(1)增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
(2)纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
MONDAY 8月1日大东公司7月份工资明细表小奥想问:为什么社保扣了我525元?1.工伤保险和生育保险职工个人不缴费。
2.小奥本月个人应负担的基本社会保险费用(1)应由小奥负担的职工基本养老保险费=5000×8%=400(元);(2)应由小奥负担的职工基本医疗保险费=5000×2%=100(元);(3)应由小奥负担的失业保险费=5000×0.5%=25(元);(4)应由小奥个人负担的基本社会保险费合计=400+100+25=525(元)。
3.职工应当缴纳的社会保险费用由用人单位代扣代缴,用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人。
4.用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。
小奥还想问:单位为什么也要交社保费?1.职工基本养老保险(1)用人单位按照国家规定的本单位职工工资总额的比例缴纳基本养老保险费,记入基本养老保险统筹基金。
(2)职工个人按照本人缴费工资的8%缴费,记入个人账户。
(3)领取职工基本养老金①条件:达到法定退休年龄+累计缴费满15年;②基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金组成。
(4)职工基本养老保险的个人账户①个人账户记账利率不得低于银行定期存款利率,免征利息税。
②参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承。
2.职工基本医疗保险(1)基本医疗保险也采用“统账结合”模式,即分别设立社会统筹基金和个人账户基金。
(2)用人单位缴纳的基本医疗保险费分为两部分,一部分用于建立统筹基金,一部分划入个人账户;用人单位缴费部分划入个人账户的具体比例,一般为30%左右。
3.工伤保险(1)工伤保险基金由用人单位缴纳的工伤保险费、工伤保险基金的利息和依法纳入工伤保险基金的其他资金构成。
(2)职工因工作原因受到事故伤害或者患职业病,且经工伤认定的,享受工伤保险待遇;其中,经劳动能力鉴定丧失劳动能力的,享受伤残待遇。
4.失业保险(1)职工应当参加失业保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳失业保险费,这是失业保险基金的主要来源。
此外,还有失业保险基金的利息收入、财政补贴、以及依法纳入失业保险基金的其他资金。
(2)失业人员凭失业登记证明和个人身份证明,到社会保障经办机构办理领取失业保险金的手续。
5.生育保险人力资源社会保障部、财政部于2016年4月14日发布了《关于阶段性降低社会保险费率的通知》规定:生育保险和基本医疗保险合并实施工作,待国务院制定出台相关规定后统一组织实施。
6.大东公司为小奥负担的社会保险费(1)大东公司为李小奥负担的职工基本养老保险费=5000×20%=1000(元);(2)大东公司为李小奥负担的职工医疗养老保险费=5000×6%=300(元);(3)大东公司为李小奥负担的失业保险费=5000×1%=50(元);(4)大东公司为李小奥负担的工伤保险费=5000×0.8%=40(元);(5)大东公司为李小奥负担的生育保险费=5000×0.5%=25(元);(6)大东公司为李小奥负担的基本社会保险费合计=1000+300+50+40+25=1415(元)。
7.企业的社保登记从2016年10月1日起正式实施“五证合一、一照一码”,新成立的企业在办理工商注册登记时,同步完成企业的社会保险登记。
【提示】“五证”:工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证、统计登记证;“一码”:统一社会信用代码。
MONDAY 8月1日大东公司7月份工资明细表小奥又想问:为什么要扣我29.3元的个人所得税?1.个人所得税是对个人取得的各项应税所得征收的一种税。
2.我国个人所得税的纳税人包括在中国境内有住所,或者虽无住所但在中国境内居住满1年的个人,以及无住所又不居住或居住不满1年但有从中国境内取得所得的个人。
3.个人所得税的税目(1)工资、薪金所得(2)个体工商户的生产、经营所得(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得(4)劳务报酬所得(5)稿酬所得(6)特许权使用费所得(7)利息、股息、红利所得(8)财产租赁所得(9)财产转让所得(10)偶然所得(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得4.“工资、薪金所得”的基本规定(1)“工资、薪金所得”税目,包括个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一般应将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,计算缴纳个人所得税。
(2)税率:3%~45%的7级超额累进税率。
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)(3①应纳税所得额=每月收入额-3500元或4800元②应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数因此,李小奥本月工资、薪金所得应纳个人所得税额=(5000-3500-525)×3%-0=29.3(元)【提示1】“外籍”、“外派”人员,每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元的附加减除费用,费用扣除总额为4800元/月(“外籍”人员,是指在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员;应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家。
“外派”人员,是指在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的人员)。
【提示2】按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。
WEDNESDAY 8月3日大东公司7月份工资明细表标准工作天数:21天单位:元【说明】赵××本人上一年度月平均工资为6300元;本月周六加班1天,晚上加班4次,每次2小时;大东公司实行标准工时制。
小奥想问:加班工资如何计算?用人单位安排加班不支付加班费的,由劳动行政部门责令限期支付加班费;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额50%以上100%以下的标准向劳动者加付赔偿金。
WEDNESDAY 8月3日大东公司7月份工资明细表1.赵××个人负担的职工基本社会保险费=6300×(8%+2%+0.5%)=661.5(元)。
2.赵××本月工资、薪金所得应纳个人所得税额=(6300+1050+500-661.5-3500)×10%-105=263.85(元)FRIDAY 8月5日大东公司向全体员工发放工资。
小奥想问:劳动合同上明明写着每月6日发放工资,为什么公司5日就发工资了?1.支付劳动报酬的基本要求(1)工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付,如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付。
(2)工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资。
(3)工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。
2.拖欠劳动报酬(1)用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。
(2)劳动者可单方通知单位解除劳动合同,并要求用人单位依法支付经济补偿金。
3.经济补偿金的计算(1)经济补偿金,是按照劳动合同法的规定,在劳动者无过错(单位可能有过错,也可能无过错)的情况下,用人单位与劳动者解除或终止劳动合同时,应给予劳动者的经济上的补助。
(2)经济补偿金=劳动合同解除或终止前劳动者在本单位的工作年限×每工作1年应得的经济补偿金【提示1】工作年限的确定:除整数年限外,工年年限“零头”部分按以下标准计算:①6个月以上不满1年的,按1年计算;②不满6个月的,向劳动者支付半个月工资标准的经济补偿(按半年计算)。
【提示2】月工资的确定:月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前12个月的平均工资;按照劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴和补贴等货币性收入。
本周工作简报(8月5日):1.职工基本社会保险2.“工资、薪金所得”的个人所得税处理3.加班工资、劳动报酬的支付要求与劳动者权利救济WEDNESDAY 8月10日缴纳实收资本印花税2750元。
小奥想问:什么是印花税?2750元的印花税额是怎么计算出来的?1.印花税,是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税凭证征收的一种税。
其纳税义务人包括立合同人、立账簿人、立据人、领受人、使用人。
出纳赵某请假参加“东奥会计在线”举办的中级会计资格考前面授集训。
小奥想问:什么是“中级会计资格”?1.全国会计资格考试(会计专业技术资格考试)由财政部、人事部共同负责,财政部会计资格评价中心负责组织全国会计资格考试与会计人员水平评价工作。