《财务管理实务》第2版课后参考答案高教版

合集下载

财务管理实务(第二版)习题答案高教版第6章

财务管理实务(第二版)习题答案高教版第6章

第六单元运营资金管理
一、单项选择
1. D
2.A
3.C
4. A
5.D
6.A
7.A
8.A
9.C 10.D 11.C
二、多项选择
1-5 AC ABD BD BD BC
6-10 ABCD ABC AC AC CD
11-13 AC ABC AC
三、计算分析题
1、(1)最佳现金持有量时现金持有总成本=√2∗50000∗1%∗F=<300
得到有价证券的转换成本限额:F=<90(元/次)
=30000(元)
(2)最佳现金持有量Q=√2∗50000∗9
1%
最低现金余额=Q/2=15000(元)
(3)最佳有价证券的交易间隔期=30/50000/30000=18(天)
2、
3、按照旧的信用政策(n/60),逾期应收账款金额为120万元,占全部应收账款比例为25%,应该加以关注即可。

4、
选成本小的方案,不应该改变收账政策
5、(1)经济采购批量=√
2∗7200∗800
2
=2400(吨)
(2) 相关总成本=√2∗7200∗800∗2=4800(元) 或者 相关总成本=
24002
*2+7200
2400*800=4800(元)
(3)全年订货次数=7200/2400=3(次) (4)订货间隔天数=360/3=120(天)
综合技能强化训练
中天建材有限公司应收账款管理案例
1.分别选用的评价指标为:资本、品质、条件、能力、抵押
税前收益,新政策>旧政策
因此应采用新的信用政策
3.
选成本小的,可见应该采用新的收账政策
案例二
红旗连锁存货经济订货批量案例。

财务管理(第二版)课后习题答案 作者 陈小林 财务管理答案(修改后).doc

财务管理(第二版)课后习题答案 作者 陈小林 财务管理答案(修改后).doc

8. ABCD10. V10. V一、 单项选择题1. A2. D3. A4. D5. B6. C7. D8. C二、多项选择题1. ABC 2・ ABC 3. ACD 4. ABD 5・ ABC 6・ BCD 7. ABCD三、判断题1. V2. V 3・ J 4. X 5・ J 6. V 7・ VD 8. X 9・ J第2章一、单项选择题1. B2. C3. B4. B5. A6. C7. D8. B9. C 10. D二、多项选择题I. ABCD 2. ABCD 3. AC 4. ACD 5・ AB 6. AB 7. ABC三、判断题1. V2. V3. X4. V5. V6. V 7・ J 8. X 9. V四、计算题1. 12.55% 2. 565.19 万元3. 8.8975 5.91734. 100 元5. 130.987 万元第3章一、单项选择题1. A2. B3. C4. C5. D二、多项选择题1. ACD2. ABC3. BC 4・ ACD 5. ACD三、判断题1. X2. V3. X4. X5. V四、计算题1. E 4 =15% E H =15% 04=11.62% 2^ =7.75%& =0.775 5〃=0.517 心=11.2% =9」%乙方案:投资回收期=4. 16年乙方案平均报酬率=28.8%NPV 乙=861 元乙方案净现值率=1.06IRR Z = 11.995%资本为10万元时,选择C+A 资本为15万元时,选择C+A+E+D ;2. E A =13% E卄= 12% E c =11%E D =16.5%3. 0 = 1.024.被正确定价了 Rf 二 7.96%5. 20.8%第4章一、单项选择题1. D2. C 3・ C 4. C 5・ B 6. A 7. C 8・ B 9・ B 10. C二、多项选择题1. CD2. ABD3.ABD 4. ABD 5. AB 6. ABD 7. BC8.AB9・ ABCD10. BCD三、判断题1. V2. V3. X4. V5. X6. X7. X8. V9. X 10. X四、计算题1. 甲方案:投资回收期=3.125年 甲方案平均报酬率=32%NPV 甲=2131 元甲方案净现值率=1.21IRR 甲=18.03%选择甲方案2. 1442.87 元 1272.54 元3. 资本为6万元时,选择A 资本为13万元时,选择C+A+E 4. 应缩短投资期5. 净现值=23554,大于零,项目可行。

财务管理实务学习指导、习题与实训(第二版)习题集参考答案高教版

财务管理实务学习指导、习题与实训(第二版)习题集参考答案高教版

习题集参考答案项目一财务管理导论任务一企业经济活动和财务管理一、单项选择题1.D2.B3.B4.C5.B6.C7.C8.B9.C 10.D11.A二、多项选择题1.ABC2.BD3.CD4.ABD5.ABCD6.ABCD7.AB8.BD9.ABCD 10.BD三、判断题1.错2.错3.对4.对5.错6.错7.对8.错9.对 10.对11.对任务二财务管理的目标和环境一、单项选择题1.C2.D3.D4.A5. B6.D7.C8.C9.C 10.D11.C 12.A二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.ABCD4.ABC5.ACD6.ABC7. ABCD8. BCD9. AD 10. ABC11.AC 12.BCD 13.ABC 14.ABD 15.ABCD16.ABC三、判断题1.错2.错3.错4.对5.错6.错7.对8.错9.错 10.对11.对12.错13.对14.对15.错任务三财务管理的环节和体制一、单项选择题1.C2.B3.A4.D5.A6.B7.C8.B9.A 10.A 11.A 12.C 13.B二、多项选择题1.AC2.ABCD3.ACD4.ABC5.ABD6.ABC7.ABD8.CD9.AB 10.ACD 11.ABCD 12.ABCD 13.ACD三、判断题1.错2.错3.错4.错5.对6.对7.错8.对9.错10.错11.错12.对13.对14.对项目二财务管理观念任务一资金时间价值计算一、单项选择题1.D2.A3.C4.C5.A6.A7.A8.C9.D 10.B11.B 12.C 13.A 14.A 15.D 16.B二、多项选择题1.AB2.ACD3.BCD4.BD5.ABC6.ABC7.AB8.BC 9.ABD 10.AB三、判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.× 10.×11.√ 12.√ 13.× 14.× 15.×四、计算分析题1. 答:F =P(1+i×n)=2500×1000×(1+6.5%×5) =2500000×1.3250= 3312500(元)2. 答:P = F/(1+ i×n) =153.76 / (1+8%×3) =153.76 / 1.24=124(元)3. 答:F =P(F/P,i,n)=1280000×(F/P,12%,8) =1280000×2.4760=3169280 (元)4. 答:P =F×(P/F,i ,n)=1500000×(P/F,18%,4) =1500000×0.5158=773700(元)5. 答:P =200000×(P/F,12%,1)+250000×(P/F,12%,2)+300000×(P/F,12%,3)+280000×(P/F,12%,4)+260000×(P/F,12%,5)=200000×0.8929+25000000×0.7972+300000×0.7118+280000×0.6355+260000×0.5674 =916884(元)6. 答:(1)F =A×(F/A,i ,n)=2400×( F/A, 8%, 25) =2400×73.106=175454.40(元)(2)F =A×[(F/A,i ,n+1)-1] =2400×[(F/A,8%,25+1)-1] =2400×(79.954-1)=189489.60(元)7. 答:(1)每年年末支付租金=P×[1/(P/A ,16%,8)] =320000×[1 /( P/A,16%,8)] =320000×[ 1 / 4.3436]=73671.61(元)(2) 每年年初支付租金=P ×[1/(P/A,i ,n-1)+1]=320000×[1/(P/A ,16%,8-1)+1]=320000×[1/(4.0386+1)]=63509.71(元)8. 答:A付款方式:P=80000×[(P/A,14%,8-1)+ 1 ] =80000×[ 4.2882 + 1 ]=423056(元)B付款方式:P= 132000×[(P/A,14% ,7)—(P/A,14%,2)] =132000×[4.2882–1.6467]=348678(元)C付款方式:P=100000 + 90000×(P/A,14%,6) =100000 + 90000×3.888=449983(元)应选择B付款方式。

财务管理实务(第二版)习题答案高教版第2章

财务管理实务(第二版)习题答案高教版第2章

二单元一、单项选择题1、D2、D3、B4、A5、B6、C7、C8、D9、A 10、A二、多项选择题1、ABD2、ABD3、ABCD4、BCD5、AB6、BC7、ACD8、BCD9、BC 10、BD三、计算分析题1.F=5000×(F/A,10%,4)×(1+10%)=25525.5(元)或:F=5000×[(F/A,10%,5)-1]=25525.5(元)2.方案(1)P=100×〔(P/A,10%,7)+1〕=100×(4.8684+1)=100×5.8684=586.84(万元)方案(2)P=120×(P/A,10%,8)×(P/F,10%,3)=120×5.3349×0.7513=480.97(万元)因为586.84>480.97,所以该公司应选择第二种方案。

3. F=100×(F/P,10%,6)=100×1.7716=177.16(万元)A=177.16/(F/A,7%,6)=177.16/7.1533=24.77(万元)4. P=A×(P/A,i,n)100=13.8×(P/A,i,10)即:(P/A,i,10)=100/13.8=7.2464利用已知数据,采用内插法计算如下:(i-6%)/(7%-6%)=(7.3601-7.2464)/(7.3601-7.0236)得出:i=6.34%5.F=200000×(F/P,1%,60)=200000×1.8167=363340(元)6. A×(F/A,4%,20)= 2000÷(4%/12)A×29.7781= 600000A=20149.04(元)7.(1)甲项目收益率的期望值:0.3×20%+0.5×10%+0.2×5%=12%乙项目收益率的期望值:0.3×30%+0.5×10%+0.2×(-5%)=13%(2)甲项目收益率的标准差:5.57%乙项目收益率的标准差:=12.49%(3)因为甲、乙两个项目的期望值不同,所以应当通过计算标准离差率来比较风险大小。

财务管理第二版课本习题答案

财务管理第二版课本习题答案

财务管理第二版课本习题答案〔1〕有限责任即467 000元;〔2〕由于600 000-36 000=564 000>467 000,即洪亮仍需承当467 000元,合伙人没有承当风险;〔3〕有限责任即263 000-90 000=173 000元。

【题1—2】〔1〕假定公司运营的产品增值率低那么应争取普通征税人,否那么是小规模征税人;〔2〕实际上的征收率=[增值额/销售支出]×增值税率,假定大于实践征收率应选择小规模征税人,假定小于那么应选择普通征税人,假定相等是没有区别的。

【题1—3】25.92% 【题1—4】应积极筹集资金回购债券。

第2章 财务管理基本价值观念 【题2—1】〔1〕计算该项改扩建工程的总投资额: 2000×〔F/A ,12%,3〕=2000×3.3744=6748.80〔万元〕从以上计算的结果说明该矿业公司延续三年的投资总额为6748.80万元。

〔2〕计算该公司在7年内等额出借银行全部借款的本息的金额:67480.80÷〔P/A ,12%,7〕=6748.80÷4.5638=1478.77〔万元〕计算结果说明,该项工程完工后,该矿业公司假定分7年等额出借全部存款的本息,那么每年末应偿付1478.77万元。

〔3〕计算该公司以每年的净利和折旧1800万元归还银行借款,需求多少年才干还清本息。

〔P/A ,12%,n 〕=6748.80÷1800=3.7493 查1元年金现值表,在12%这一栏内找出与3.7493相邻的两个年金现值系数及其相应的期数,并采用插值法计算如下:年)(29.52852.05)56(1114.46048.37493.36048.35=+==-⨯--+=n以上计算结果说明,该公司假设每年末用1800万元来出借存款的全部本息,需求5.29年可还清。

【题2—2】10年收益于2003年年终的现值为: 800000×〔P/A ,6%,10〕×〔P/F ,6%,5〕=800000×7.3601×0.7473=4400162〔元〕或:800000×〔P/A ,6%,15〕-800000×〔P/A ,6%,5〕 =800000×9.7122-800000×4.2124=4399840〔元〕 【题2—3】P =3×〔P /A , 6%, 6〕=3×4.9173=14.7915〔万元〕宋女士付给甲开发商的资金现值为:10+14.7915= 24.7915 〔万元〕假设直接按每平方米2000元购置,宋女士只需求付出20万元,由此可见分期付款对她而言不合算。

财务管理(第2版)习题答案

财务管理(第2版)习题答案
【题3—2】 (1) 发行价格=1000×8%(P/A,10%,5)+1000×(P/F, 10%,5)=924(元)
(2)1000×8%(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5)=1041 查表得 到:i =7%
即当市场利率为7%时,发行价格为1041元。
【题3—3】 (1)后付租金=500000÷(P/A,8%,5)
第1章 财务管理总论
【题1—1】 (1)无限责任即467 000元; (2)因为600 000-36 000=564 000>467 000,即洪亮仍需承担
467 000元,合伙人没有承担风险; (3)有限责任即263 000-90 000=173 000元。
【题1—2】 (1)若公司经营的产品增值率低则应争取一般纳税人,否则是小
(8)债券发行价格=200×(P/F,12%,5)+200×10%×(P/A, 12%,5)
=200×0.5674+20×3.6048=185.58(元)
(9)每股价值=1.78÷(13.60%-4%)=18.54(元/股) 即当股票市价每股低于18.54元时,投资者才愿意购买。 【题6—4】 (1)甲公司债券的价值=1000×(P/F,6%, 5)+1000×8%×(P/A,6%,5)
(2)乙公司债券的价值=(1000+1000×8%×5)×(P/F,6%,5) =1400×0.7473=1046.22(元)
=800000×7.3601×0.7473=4400162(元) 或:800000×(P/A,6%,15)-800000×(P/A,6%,5)
=800000×9.7122-800000×4.2124=4399840(元)
【题2—3】 P=3×(P/A, 6%, 6)=3×4.9173=14.7915(万元) 宋女士付给甲开发商的资金现值为:10+14.7915= 24.7915 (万

《财务管理实务》(第二版)练习参考答案

《财务管理实务》(第二版)练习参考答案

《财务管理实务》(第二版)练习题参考答案第一章一、判断题1.×2.×3.×4.√二、单项选择题1.D2.B3. C4. D5.A6. B三、多项选择题1.ABD2.ABCD3.ABC4.ABCD第二章一、判断题1. √2.×3.×4.√5. ×6. √二、单项选择题1.B2.A3. D4. D5.C6. A三、多项选择题1.BCD2.ABD3.AC4.ABCD四、计算题1.解:(1)该投资项目年收益的现值=10×(P/A,5%,10)=10×7.7217=77.217(万元) 该投资项目年收益的终值=10×(F/A,5%,10)=10×12.578=125.78(万元)(2)年初投资额的终值=100×(F/P,5%,10)=10×1.6289=162.89(万元)2.解:P=10000×(P/F,5%,5)=10000×0.7835=7835(元)5年的复利利息=F-P=10000-7835=2165(元)3.解:(1)投资总额=10×[(F/A,5%,4)-1]=10×(4.3101-1)=33.101(万元)(2)投资总额=30×(F/P,5%,3)=30×1.1576=34.728(万元)4.解:(1)计算期望值A项目期望值=100×0.3+50×0.4+30×0.3=59B项目期望值=110×0.3+60×0.4+20×0.3=63C项目期望值=90×0.3+50×0.4+20×0.3=53(2)计算标准差A项目标准差==28.09B项目标准差==34.94C项目标准差==29.75(3)标准离差率A项目标准差率=28.09÷59=0.48B项目标准差率=34.94÷63=0.55C项目标准差率=29.75÷53=0.565.某公司生产甲产品,销售单价10元,销售产量20000件,产品利润为60000元,变动成本为50%。

《财务管理习题与实训(第二版)答案高教版第四章答案

《财务管理习题与实训(第二版)答案高教版第四章答案

第四章资金成本与资本结构一、单项选择题1. B2.C3.C4.C5.A6.C7.D8. A9. D 10.D11. C 12.C 13.B 14.B 15.A 16 17.C 18.C 19.A 20.C二、多项选择题1. ABC2.ABCD3.ABD4. ACD5.AC6. AB7. ABC8.ABD9.ABC 10. ABC11. ABCD 12.ABD 13.CD 14.ABCD 15. CD16.ABC 17. ABCD 18.AD 19.CD 20. ABC三、判断题1.X2.√3.X4. X5. X6. X7. X8. X9.√ 10. √11.√ 12√ 13.√ 14. X 15.√ 16.√ 17.√ 18X 19. X 20. X四、业务分析题实训题(一)参考答案(1)公司需增加的营运资金=20000×30%×[(1000+3000+6000)/20000-(1000+2000)/20000]=2100(万元)或公司需增加的营运资金=[(1000+3000+6000)-(1000+2000)]×30%=2100(万元)(2)需要对外筹集的资金量=(2100+148)-20000×(1+30%)×12%×(1-60%)=2248-1248=1000(万元)或需增加的资金总额=2100+148=2248(万元)内部融资额=20000×(1+30%)×12%×(1-60%)=1248(万元)需要对外筹集的资金量=2248-1248=1000(万元)(3)发行债券的资金成本=1000×10%×(1-25%)/1000=7.5%或发行债券的资金成本=10%×(1-25%)=7.5%实训题(二)债券资本成本率= 8%(1-25%) /(1-2%) =6.122%优先股资本成本率=12%/(1-5%) =12.632%普通股资本成本率=14%/(1-7%) +4%≈19.054%综合资本成本率=6.122%*50%+12.632%*20%+19.054%*30%=11.30%实训题(三)参考答案由总成本习性模型可知,A产品的单位变动成本3元,A产品固定成本为10000元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《财务管理实务》基本训练参考答案项目一财务管理认知一、单项选择题1.A2.D3.B4.D5.D6.C二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.ABCD4.ACD5.ABCD三、判断题1.×2.×3.√4.×5.√项目二财务管理观念一、单项选择题1.A2.A3.B4.A5.C6.C7.A8.A二、多项选择题1. ABC2.AC3.ABD4.BCD5.ACD6.ABCD三、判断题1.×2.×3.√4.√5.×四、计算分析题1.解:首付=100×20%=20万,还应该付=100-20=80万,每年末应付=80÷(P/A,6%,10)=10.87万2.解:考察的是预付年金知识点F=2000×(F/P,5%,10)×(1+5%)=26413.8元3.解:3.E甲=40*0.3+20*0.5+5*0.2=23E乙=50*0.3+20*0.5+(-5)*0.2=24E丙=80*0.3+10*0.5+(-25)*0.2=24σ甲==12.49σ乙==19.47σ丙==38.97q=σ/Eq甲=12.49/23=0.54q乙=19.47/24=0.81q丙=38.97/24=1.62其中q甲最小,因此,甲的风险最小。

q丙最大,因此,丙的风险最大。

4.解:第一种方案下公司要付出的现值=20万元第二种方案下公司要付出的现值为(有3种计算方式):(1)P=40000×[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,2)]=16.09(万元)(2)P=40000×(F/A,10%,7)×(P/F,10%,9)=16.09(万元)(3)P=40000×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,2)=16.09(万元)第三种方案下:P=30000×(P/A,10%,8)+90000(P/F,10%,9)=30000×5.3349+90000×0.4241=19.82(万元)三种方案相比,第二种方案下付出的现值最小,因此应选择第二种方案。

项目三筹资管理一、单项选择题1、D2、C3、B4、A5、A6、A7、C8、C9、C 10、B11、C 12、C 13、D 14、D 15、C二、多项选择题1、AB2、ACE3、ABD4、ACD5、ABCD6、CD7、ABCD8、ABC9、ABCD 10、ABCD11、ABC 12、ABD三、判断题1、×2、√3、×4、√5、×6、×7、×8、√9、√10、√ 11、× 12、√ 13、× 14、√ 15、√四、计算分析题1、(1)计算个别资金成本:银行借款:10%×(1-25%)÷(1-0.2%)=7.52%发行债券:400×12%×(1-25%)÷(400-10)=9.23%普通股:12%÷(1-4%)+5%=17.5%(2)计算加权平均资本成本:2、A方案加权平均资金成本=15%50%+10%⨯30%+8%⨯20%=12.1%B方案加权平均资金成本=15%⨯40%+10%⨯40%+8%⨯20%=11.6%C方案加权平均资金成本=15%⨯40%+10%⨯30%+8%⨯30%=11.4%因为C方案的加权平均资金成本最低,故应选C方案。

3、利息=100040%10%=40(万元)息税前利润=40÷(1-25%)+40=93.33(万元)财务杠杆系数=93.33÷(93.33-40)=1.754、(1)债券的筹资突破点=20÷40%=50(万元)普通股的筹资突破点=42÷60%=70(万元)(2)边际资金成本(0---50万元)=40%⨯7%+60%⨯16%=12.4%边际资金成本(50--70万元)=40%⨯8%+60%⨯16%=12.8%边际资金成本(70万元以上)=40%⨯8%+60%⨯17%=13.4%5、(1)EBIT=160万元(2)EPS=(元)6、(1)=得出:S=840万元(2)EPS==3.6(元)项目四投资管理一、单项选择题1.C2.D3.C4.B5.A6.A7.B8.A9.B 10.A11.A 12.A 13.A 14.B 15.B二、多项选择题1.ABD2.ABC3.ABD4.ACD5.ACD6.ABC7.AB8.ABCD9.CD 10.AC11.ABD 12.BD 13.ACD 14.AD 15.BC三、判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×7.√8.×9.× 10.× 11.√ 12.√四、计算分析题1.解析:(1)NCF0=-450万元NCF1-2=0万元NCF3-6=100*(1-25%)+(450-50)/5=155万元NCF7=155+50=205万元(2)不包括建设期的静态投资回收期=450/155=2.9年包括建设期的静态投资回收期=2+2.9=4.9年(3)总投资收益率=100/450=22.22%(4)净现值(NPV)=-450+155*[(P/A,10%,7)-(P/A,10%,2)]+50*(P/F,10%,7)=-450+155*(4.8684-1.7355)+50*0.5132=-450+485.6+25.66=61.26万元(5)净现值率=61.26/450=13.61%(6)评价:由于该项目NPV>0,包括建设期的静态投资回收期大于项目计算期的一半,不包括建设期的静态投资回收期大于运营期的一半,总投资收益率高于基准利润率,所以该投资方案基本具备财务可行性。

2.解析:(1)NCF0=-100万元NCF1=0万元经营期第1年的折旧额=100*2/4=50万元经营期第2年的折旧额=(100-50)*2/4=25万元经营期第3年的折旧额=(100-50-25-5)/2=10万元经营期第4年的折旧额=(100-50-25-5)/2=10万元经营期第1年的净现金流量NCF2=30+50=80万元经营期第2年的净现金流量NCF3=30+25=55万元经营期第3年的净现金流量NCF4=30+10=40万元经营期第4年的净现金流量NCF5=30+10+5=45万元(2)净现值=-100+80*(P/F,10%,2)+55*(P/F,10%,3)+40*(P/F,10%,4)+45*(P/F,10%,5) =-100+66.112+41.3215+27.32+27.9405=62.694万元净现值率=62.694/100=62.69%获利指数=1+62.69%=1.63(3)因为净现值>0,故投资方案可行。

3.解析:(1)甲投资者确定的贴现率为9%,运用净现值法,计算得到NPV=(600/1.09+900/1.092 +1100/1.093+1000/1.094+800/1.095)-3200=185.71万元乙投资者确定的贴现率为12%,同样得到:NPV=(600/1.12+900/1.122 +1100/1.123+1000/1.124+800/1.125)-3200=-74.38万元因此,甲投资者认为该项目可行,而乙投资者认为该项目不可行。

(2)根据上述结果,用插值法计算该项目的内含报酬率为:IRR=9%+[185.7/(185.7+74.4)]*(12%-9%)=11.14%4.解析:(1)确定该股票的预期收益率=8%+2*(15%-8%)=22%(2)确定该股票的内在价值=1*(1+10%)/(22%-10%)=9.17元5.解析:(1)1000*10% /(1+12%)+1000*10% /(1+12%)2+1000*10% /(1+12%)3+1000*10% /(1+12%)4+1000*10% /(1+12%)5+1000 /(1+12%)5=927.9045元(2)1000*10% /(1+10%)+1000*10% /(1+10%)2+1000*10% /(1+10%)3+1000*10% /(1+10%)4+1000*10% /(1+10%)5+1000 /(1+10%)5=1000元(因为票面利率与市场利率一样,所以债券市场价值就应该是它的票面价值了.)(3)1000*10% /(1+8%)+1000*10% /(1+8%)2+1000*10% /(1+8%)3+1000*10% /(1+8%)4+1000*10% /(1+8%)5+1000 /(1+8%)5=1079.854元6.解析:(1)A公司股票价值=0.20*(1+6%)/(8%-6%)=0.212/0.02=10.6(元)B公司股票价值=0.50/8%=6.25(元)(2)由于A公司股票现行市价为每股9元,小于A公司股票价值10.6元,因此可以投资A 公司股票;由于B公司股票现行市价为每股7元,大于B公司股票价值6.25元,因此不宜投资B公司股票。

项目五营运资金管理一、单项选择题1.A2.C3.C4.D5.B6.B7.A8.A9.B 10.B二、多项选择题1、ABCD2、BC3、AB4、ABCD5、ABD6、ABC三、判断题1、×2、×3、√4、×5、√6、√7、×四、计算分析题1[答案]综上所述,丙方案的总成本最低,故75 000元是该企业的最佳现金持有量。

2[答案](1)平均收账期=60%×10+18%×20+22%×45=19.5(天)。

(2)应收账款平均余额==270.83(万元)。

(3)应收账款机会成本=270.83×40%×10%=10.83(万元)。

(4)现金折扣成本=5000×60%×3%+5000×18%×2%=108(万元)。

(5)税前收益=5000-(5000×40%+10.83+120+108)=2761.17(万元)。

3[答案](1)A材料的经济订货批量=√((2×60 000×90)/30)=600(件)(2)A材料年度最佳进货批数=60 000/600=100(次)(3)A材料的相关进货成本=100×90=9 000(元)(4)A材料的相关存储成本=600/2×30=9 000(元)(5)A材料经济订货批量平均占用资金=150×600/2=45 000(元)五、综合题[答案](1)经济订货批量= =95(千克)年订货次数=3 600/95=38(次)(2)交货期内平均需求=50×0.1+60×0.2+70×0.4+80×0.2+90×0.1=70(千克)含有保险储备的再订货点=70+30=100(千克)因此,当存货水平为100千克时应补充订货。

相关文档
最新文档