巷道断面及交叉点设计 完整版

合集下载

第三章巷道断面设计

第三章巷道断面设计

• 4、每米巷道墙脚喷射材料消耗
• V3=0.2T1×1 • 5、每米巷道喷射材料消耗(不包括损失) • • V=V2+V3
• 6、每米巷道锚杆消耗
p1 0.5a • N a a • ①根 (根) • p1 :计算锚杆消耗周长

p1 =1.57B2+2h3
• B2:巷道计算掘进宽度 • a a 为锚杆间距、排距,一般取800毫米 • a = a =800毫米
h5
h (单轨巷道) 3 h5 hb h7 R ( D 2 m K b1 )
2
2
• 注意 b1架线中心线(非人行道一侧)距巷道中心线的 的距离
• 3、按人行高度要求计算墙高

2
h3
2
h3 1800 hb R ( R j )
• (规程规定距壁j处的巷道有效高度不小于1800 毫米 ,但j≥100的范围内计算 取200毫米
h0 :拱形巷道拱高 h3 :拱形巷道墙度
hb :巷道内道碴高度
(一)、拱高 h0 的确定 • 半圆拱 h0 =R=B/2 (巷道的净宽度的一半) • 圆弧拱 =B/3 (巷道净宽度的1/3) h0 (二)墙高 的确定 h3 • 墙高(壁高)是指 自巷道底板至拱基线的 垂直距离 • 一般根据电机车架线, 管线装设和人行要求进 行计算(选取最大值)
③、按支护材料和习惯使 用的支护方式: ⑴、木支架、钢筋混凝土 棚子:选梯形 ⑵、锚喷支护、砖石、混 凝土支护:选拱形 • 近年来由于广泛采用 先进的锚喷支护技术, 同时考虑到设计简化的 需要,巷道多采用半圆 拱、圆弧拱,而三心拱 已被淘汰。部分煤矿比 较薄的矿井在采区巷道 往往采用梯形巷道。
第二节

第三章巷道断面设计

第三章巷道断面设计

巷道的净宽度规定
《煤矿安全规程》第二十二条 规定: (一)新建矿井、生产矿井新掘运输巷的一侧,从巷道 道碴面起1.6m的高度内,必须留有宽0.8m(综合机械化采煤 矿井为1m)以上的人行道,管道吊挂高度不得低于1.8m;巷 道另一侧的宽度不得小于0.3m(综合机械化采煤矿井为 0.5m)。 巷道内安设输送机时,输送机与巷帮支护的距离不得小 于0.5m;输送机机头和机尾处与巷帮支护的距离应满足设备 检查和维修的需要,并不得小于0.7m。巷道内移动变电站或 平板车上综采设备的最突出部分,与巷帮支护的距离不得小
( 3)巷道净宽度的计算 以拱形双轨巷道为例来说明: B—净宽 a—非行人侧宽度a≥0.3米 A1—运输设备最大宽度(P62表3-2) c—人行道的宽度在1.6m处的宽度c≥0.8米 t—安全间隙,双输对开时t≥0.2米 c、t在P61表3-1中查 单轨:B=a+A1+C 无轨运输巷道净宽度主要根据行人和通风的需 要选取。
1、支护参数的确定 首先确定支护形式(棚式支架、砖石、混
凝土砌碹、金属支架、锚喷支护等),然后选
择支护参数。 确定支护参数时,可参考《煤矿矿井采矿 设计手册》,也可参考巷道设计图册。
2、道床参数的选择 道床参数包括钢轨型号、轨枕规格和 道渣高度。 钢轨型号分为11kg/m,15kg/m, 15kg/m,24kg/m,30kg/m,33kg/m。 钢轨型号、轨枕规格、道渣高度参见 p72表3-10、3-11、图3-8。
矩形断面利用率高,承载能力低,一般用 于顶压、侧压都小,服务年限短的巷道。
梯形的断面利用率较拱形高,但承压性能 较拱形差,故梯形断面常用于服务年限不长、断 面较小或围岩稳定、地压不大的巷道。
沿煤层走向开掘巷道时,为了不破坏顶板,根 据煤层赋存情况,将巷道开成各种不规则形形状。

(完整word版)巷道断面设计与施工(课程设计)(word文档良心出品)

(完整word版)巷道断面设计与施工(课程设计)(word文档良心出品)

巷道断面设计与施工目录一、设计依据二、巷道断面设计1、巷道断面形状的选择2、巷道断面尺寸的确定(1)巷道净宽的确定(2)巷道拱高和壁高的确定(3)道床参数3.用通风校核巷道断面4布置巷道水沟5、计算断面尺寸有关的参数6.绘制巷道断面施工图,巷道特征表,每米巷道工程量和材料消耗量表三.巷道支护设计支护方式的确定(1)锚杆的选定(2)锚杆参数计算四.爆破设计1、施工主要机械设备及爆破材料2、工作制度3、爆破方式4、炮眼布置原则5、爆破参数选择6、爆破说明书和爆破图表五.劳动组织和施工管理(1)劳动组织形式(3)作业循环图表六.通风与防尘措施七.掘进安全技术措施一、设计依据设计:井下双轨运输大巷1、基本条件:围岩性质:砂岩,岩石条件:Ⅱ类;岩石坚固性系数:f=6~8;矿井涌水量50m3/h;巷道坡度3‰;巷道通风量50m3/s;巷道涌水量:无;巷道瓦斯情况:无。

2、巷道内设备:运输设备1T固定式矿车—6A,牵引设备直流架线式电机车ZK10—6/250,轨距600mm,轨型24kg,混凝土枕木;运输最大件综采液压支架外形尺寸:(长×宽×高)4120×1430×1550mm,拉运设备重型平板车MPC——6外形尺寸:(长×宽×高)2500×1400×342mm;供水管一趟,管径Φ108mm,压风管一趟,管径Φ108mm;动力电缆三趟,电缆直径Φ50mm,信号电缆两趟,电缆直径Φ25mm,直流电机车导电架线,铜导线直径Φ10mm。

二、巷道断面设计1、巷道断面形状的选择与支护方式由于巷道断面形状多种多样,但根据给定条件和经济,技术,安全四方面考虑,我们应选择合理的巷道断面。

下图给定我们相关巷道断面的不同情况:由上述可知,选择断面形状,必须综合考虑巷道围岩的性质,地压的大小和方向,巷道的服务年限,用途,位置。

巷道的支护方式和支架材料三大基本因素,通常根据前两个因素决定支护方式,支架材料。

井巷工程ch2巷道交叉点设计与施工

井巷工程ch2巷道交叉点设计与施工
㈢棚式支架交岔点结构
直角交岔点棚子的架设如图a所示;锐角交岔点棚子的 架设见图b。
习题 1. 交岔点的施工方法有几种?施工注意事项? 2. 碹岔式交岔点按结构分哪几种? 3. 窄轨道岔有哪几部分构成?道岔按分岔类
型分几种? 4. 选择道岔类型的原则?
新的标准
煤矿常用道岔( 新的标准: MT/T2--95) (1) 单开 ZDK (2) 对称 ZDC (3) 渡线 ZDX (增加 Z 代表窄轨道岔) 标准道岔共有七个系列 600轨距:615、622、630、643、 900轨距:915、930、938
L—道岔长度
a
b
α
s1
s1
b
a
Lห้องสมุดไป่ตู้
a
b
α
b
a
Lx
(c)渡线道岔 DX924-4-1519(左)
(四)道岔的选择原则 1)与基本轨的轨距相适应。 2)与基本轨的轨型相适应。 3)与行驶车辆的类别相适应。 4)与行车速度相适应。
三、交岔点设计
㈠平面尺寸的确定 p50建议掌握作图法 确定交岔点平面尺寸,就是要定出交岔点扩大断面的起
22
窄轨道岔的号码M分为2、3、4、5和6号五种,按上式可
求得其相应的辙岔角应分别为28°04′20″、18°55′30″、
14°15′、11°25′16″和9°31′38″。可见,M越大,α越小, 道岔曲线半径R和曲线长度就越大,车辆就越平稳。
(三)道岔的类型、系列和型号 道岔的类型按其分岔型式可分成单开道岔、对称道岔 和渡线道岔三大类型。分别以拼音字母“DK”、“DC”和“DX” 表示。巷道交岔点使用的道岔是单开道岔与对称道岔,其技 术特征和适用条件见下表。 道岔的每一种类型由按轨距和轨型不同共有五个系列, 即615、618、624、918和924。其中第一个数字6或9表示轨 距为600㎜或900㎜;而后两个数字表示轨型为15kg/m或 18kg/m或24kg/m。

巷道断面设计(内容详细)

巷道断面设计(内容详细)

医学精制
23
(2)巷道的墙高是依据架线的高度、人行 道高以及女装管线的要求等条件确定的。 根据这些条件计算后,选用其中最大值, 作为直墙的高度。
计算时参考图3-3、3-4和表3-3。
医学精制
24
①当采用架线式电机车运输时,按电机车导电
弓子的外缘与巷道拱壁间的距离不小于200mm考虑;
②当用蓄电池机车或其他运输方式时,直墙高 度应保证人行道在距壁100mm处高度为1 800mm的范 围;
矿安全规程》的规定,两条平行轨道的中心距可 按表5—3选取。
医学精制
16
医学精制
17
二、巷道净高度的确定
矩形、梯形巷道净高是指自道渣面或底板 至顶梁或顶部喷层面、锚杆露出长度终端的高 度;拱形巷道的净高是指自道渣面至拱顶内沿或 锚杆露出长度终端的高度。
医学精制
18
巷道净高度必须保证车辆运行的安全和行人的方便。
③顶部装设管线的主要运输巷道,当采用非 架线矿车运输时,管子最下边缘应满足1 800mm的人 行要求,采用架线式电机车运输时,还要求机车的 电弓与管子距离不小于300mm。
医学精制
25
二、巷道净断面面积
计算公式见表3—8、 3—9 、 3—10。
医学精制
26
三、巷道断面通过风量的校核
式中v——通过巷道风流的速度,m/s;
则:单轨巷道净宽度 B= a1+ c1 双轨巷道净宽度 B= a1+ b +c1
医学精制
15
在设计曲线段的巷道时,应考虑车辆由于转
弯而外突,巷道需适当加宽,加宽数值可按表 5—3选取。共加宽范围:用矿车运输时,与曲线 段相联接直线段加宽长度,建议取2.0m;电机 车运输时取5.0m。

井巷工程交叉点设计

井巷工程交叉点设计

巷道交义点设计某矿采用ZK7-6/250型架线式电机车1.5吨矿车运输,一运输巷道以单轨单侧 交岔点与另一巷道相连,两巷道间转角 60。

,巷道的断面形状均为半圆拱,交岔点 岩石坚固性系数f=4~6 ,料石石宣支护,支护厚度为250o 交岔点道岔型号为 ZDK615-4-12,巷道的曲线半径为15m 。

运输巷道与支巷的断面尺寸分别为:巷道 净宽 B1=B2=B3=2300mm , 轨道中心线至柱墩侧边墙的距离 b1=b2=1370,b3=930mm ;自底板起巷道的墙高为 h1=h2=2000mm, h3=1800mm 试设 计此交岔点。

一、 选择基本数据已知巷道断面形状为半圆拱形,其中主巷断面 巳=2300 mm, b 1=1370mm ; B 2 = 2300 mm, b ? = 1370 mm ;支巷断面 B 3= 2300 mm, b 3 = 930 mm 。

道岔型号为 ZDK615-4-12 的道岔参数为:a= 3340 mm, b= 3500 mm, a =14° 15' 00〃。

巷道 曲线半径R= 15000 mm 。

二、 交义点平■面尺寸计算 1、确定曲线的曲率中心点O 的位置D = bcos : - Rsin 工H = Rcos’: 一 bsin :则D = 3500 X 0.9692 - 15000X 0.2462 = - 300 mm H = 15000X 0.9692 + 3500X 0.2462 = 15400 mm2、计算。

角所以H - 5 0 0 b 2=a r c c o-s ----------R b 315400 -500 -1370=arccos ----------------------------15000 930 2003、从柱墩面到岔心和到基本轨起点的距离H -500-b 2cos 。

=R b 3=32° 59' 11l〔 = R b3 sin「D=(15000+930+200) X 0.5444-300 = 8482 mmL1 = 11 a=8482 + 3340 = 11822 mm4、交义点最大面积的宽度解直角△ TNM则有2 2TM = TN MN式中TN =B3cos日+500 + B2= (2300 + 300) X 0.8388 + 500 +2300 =4981 mm MN=B3sin= (2300 + 300) X 0.5444 = 1415 mmTM = ..4981214152= 5178 mm5、交义点变化断面部分长度, TN - B IL O = :i取i =0.3 则, 4981 -(2300 300)L0 = ---------------------- - ------------------------ -- = 7937 mm0.36、断面加宽起点至基本轨起点的距离Y =L〔-L0 - MN = 11822 -7937 -1415 = 2470 mm三、中间断面尺寸计算已知I 一I断面自巷道底板起的墙高为2000 mm,在TM断面处净宽最大,故墙应降到最低,取其h = 16000 mm。

井巷断面与交叉点设计

井巷断面与交叉点设计

目录1、断面设计一、确定巷道断面形状┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉2二、确定巷道断面尺寸┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉21、计算巷道净宽度B┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉22、计算巷道拱h。

┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉33、计算巷道壁高h┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉334、计算巷道净断面面积S和净周长P┉┉┉┉┉┉┉┉55、巷道风速验算┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉66、选择支护参数┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉67、选择道床参数┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉88、计算巷道掘进断面尺寸┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉8三、布置巷道内水沟和管线┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉8四、计算巷道进工程量及材料消耗┉┉┉┉┉┉┉11五、绘制巷道断面施工图、编制巷道特征表和每米巷道工程量及材料消耗表┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉112、交叉点设计一、选型基本数据┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉12二、平面交岔点尺寸的计算┉┉┉┉┉┉┉┉┉12三、计算巷道掘进工程和材料消耗量┉┉┉┉┉143、巷道设计绘图┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉20一、断面设计(一)确定巷道断面形状根据设计要求和《煤矿安全规程》规定,设计巷道要满足安全和生产要求所以本设计采用900mm轨距双轨运输大巷,其净宽应在3m以上,且穿过中等稳定岩层,采用料石砌碹支护,半圆拱形断面,设计时不降墙高,交叉点采用单开,其设计如下:(二)确定巷道断面尺寸1 、计算巷道净宽度B由于本设计采用的是XK 8-6/110A电机车所以巷道设计要求的如下基本数据:宽A1=1054mm,高h=1550mm;3t矿车宽1200mm,高1400mm。

取巷道人行道宽c=840mm,非人行道一侧宽第一断面a=400mm,第二断面a=300mm,第三断面a=500m。

又根据表6 –2双轨中线距b=1600mm,则电机车之间的距离为:1600-(1054/2+1054/2)=546mm>200mm符合安全要求。

04巷道断面设计

04巷道断面设计

以直墙拱形为例
(一)巷道净宽度的确定
例:拱形运输巷道 – 巷道净宽度按下式确定
A—运输设备的最大宽度(表1-1), m;
a—非人行道侧宽度 b—人行道的宽度 ; c—运输设备最突出部分之间的间
距(具体数值见煤矿安全规 程)
a—非人行道侧宽度;a≮ 0.3m b—人行道的宽度;一般(综采)b ≮ 0.8m、
拱形巷道支护厚度的常用经验公式
拱顶厚度d0 – 巷道的跨度和高度; – 围岩的性质; – 支架材料本身的强度和结构形式。
壁厚T – 为了施工方便,一般拱形巷道的壁厚T与拱厚d相等。
2.道床参数的选择
① 钢轨型号是根据巷道类型、运输方式及矿车容积来选取。 ② 轨枕:轨枕的类型和规格应与选用的钢轨型号相适应。 ③ 道床:一股采用坚硬的碎石或不易自燃的矸石或卵石做道
六、绘制巷道断面施工图
按1:50比例绘制出巷道断面图 – 按巷道断面计算公式计算出的工程量 – 每米巷道材料消耗量表 巷道特征和每米巷道材料消耗量见表1—8表1—9。
2.3 巷道断面内水沟设计和管线布置 一、水沟设计 二、管线布置
一、水沟设计
位置: 一般布置在人行道一侧(加设盖板)。 少穿越运 输线路。也可设在非人行道侧(可不加盖板)。 有底鼓的巷道,水沟一般布置在巷道中间。
(二)采区(包括盘区,以下各条同)内的上山、下山 和平巷的净高不得低于2m,薄煤层内的不得低于1.8m。采 煤工作面运输巷、回风巷及采区内的溜煤眼等的净断面或 净高,由煤矿企业统一规定。巷道净断面的设计,必须按 支护最大允许变形后的断面计算。
第二十二条 运输巷两侧(包括管、线、电缆)与运输设备 最突出部分之间的距离,应符合下列要求:
二、影响巷道断面选择的因素
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

新疆工程学院井巷工程课程设计说明书课程名称:巷道交岔点课程设计姓名:学号:班级:新疆工程学院课程设计评定意见设计题目:巷道交岔点课程设计学生姓名:专业班级:评定意见:评定成绩:指导教师:***目录一、巷道断面设计............................................... 错误!未定义书签。

(一)确定巷道断面形状....................................... 错误!未定义书签。

(二)确定巷道断面尺寸....................................... 错误!未定义书签。

1.计算巷道净宽度B ......................................... 错误!未定义书签。

2.计算巷道拱............................................... 错误!未定义书签。

3.计算巷道壁高h3 .......................................... 错误!未定义书签。

4.计算巷道净断面面积S和净周长P(根据表6-12)............. 错误!未定义书签。

5. 用风速校核巷道净断面面积 (3)6、选择支护参数............................................ 错误!未定义书签。

7、选择道床参数............................................ 错误!未定义书签。

8、计算巷道掘进断面尺寸(根据表6-12) ..................... 错误!未定义书签。

(三)布置巷道内水沟和管线................................... 错误!未定义书签。

(四)计算巷道掘进工程量和材料消耗量......................... 错误!未定义书签。

(五)绘制巷道断面施工图,编制巷道特征表和材料消耗表......... 错误!未定义书签。

二、交叉点设计................................................. 错误!未定义书签。

(一)选定基本数据........................................... 错误!未定义书签。

(二)交岔点平面尺寸计算..................................... 错误!未定义书签。

(三)中间断面尺寸计算 (9)(四)工程量及材料消耗计算................................... 错误!未定义书签。

三、编制爆破作业图表 (14)某煤矿年设计生产能力90万t吨,采用立井开拓方式,属低瓦斯矿井,采用中央分列式通风,井下最大涌水量为450m3/h;第二水平东运输大巷长度1600m,服务年限为25年;采用 ZK14-9/550直流架线电机车牵引 3t 矿车运输。

巷道内铺设一趟直径Φ为200mm的压气管和一趟直径Φ为100mm的供水管。

设计的大巷穿过中等稳定岩层,岩石坚固性系数f=4~6。

该矿实行“三八”工作制,计划月进尺140m,每月实际工作30d,掘支平行作业,每一掘进班完成一个循环。

预计正规循环率为0.9,炮眼利用率为0.9。

(一)确定巷道断面形状年产90万吨的矿井的第二水平运输大巷,服务年限为25年,采用900mm轨距的双轨运输大巷,其净宽应在2.4米以上,且大巷穿过中等稳定岩层,所以选择锚喷支护、半圆拱形断面。

(二)确定巷道断面尺寸1.计算巷道净宽度B根据表可知ZK14-9/550电机车宽度A1= 1335mm,高度h=1600mm;1.5t矿车宽度1050mm,高1150mm。

取巷道人行道宽c=840,非人行道一侧宽a=400mm,根据双轨中心距b=1600mm,则电机车之间的距离为:1600-(1335/2+1335/2)=265mm﹥200mm巷道净宽度:B 1=a1+b+c1=(400+1335/2)+1600+(1335/2+840)=4175mm2.计算巷道拱h0半圆拱形第一断面巷道拱高h0=B1/2=4175/2=2087.5mm,即R=2087.5mm3.计算巷道壁高h3①按架线电机车导电弓子计算h3根据表6-13有:h3≧h4+hc-√(R-n)2-(k+b1)2式中h4—轨面起电机车架线高度,按《煤矿安全规程》规定,取h4=2000mm;Hc—道床总高度。

根据表6-6选24kg/的木轨,又根据表6-7得hc=360mm,道渣高度hb=200mm;n—导电弓子距拱璧的安全距离,取n=300mm;;K—导电弓子宽度之半,K=718/2=359mm,取K=360mm;b 1—轨道中线与巷道中线距离,b1=B/2=4175/2-1067.5=1020mm。

h3≧2000-360-√(2087.5-300)2-(360+1020)2=表6-7 常用床道参数②按管道装设计算h3,即:h 3=h5+h7+hb-√R2-(K+m+D/2+b2)2式中 h5—渣面至管子底高度,按《煤矿安全规程》规定取h5=1800mm;H7—管子悬吊件总高度,取h7=900mm;m—导电弓子距管子距离,取m=300mm;D—压气管法兰盘直径,D=335mm;b2—轨道中线与巷道中线距离,b 2=B1/2-c1=4175/2-1507.5=580mm。

h3=1800+900+200-√2087.52-(360+300+335/2+580)2=1358.4mm③按人行高度计算h3,即:h 3≧1800+hb-√R2-(R-j)2式中 j—距巷道壁的距离,距壁j处巷道有效高度不小于1800mm,j≧100盲目,一般取j=200mm。

h3≧1800+200-√2087.52-(2087.5-200)2=1113mm根据上述计算,按管道要求且考虑一定的富余量,确定巷道壁高,确定巷道壁高h3=1800mm。

故巷道高度为:H=h3-hb+h0(R)=1800-200+2087.5=3687.5mm4.计算巷道净断面面积S和净周长P(根据表6-12)S=B(0.39B+h2)式中 h2—道渣面以上巷道壁高,h2=h3-hb=1800-200=1600mm。

S=4175×(4175×0.39+1600)=13477943.75=13.48㎡P=2.57B+2h2=2.57×4157+2×1600=13883.49=13.88m5. 用风速校核巷道净断面面积根据表6-4,知Vmax=6m/s,已知通过大巷风量Q=28 ,将其代入式(6-6)得:V=Q/S=28/13.48=2.077m/s<6 m/s计算确定的大巷断面面积满足风速的规定,可以使用。

6.选择支护参数根据巷道净宽4.175m、4.075m、4.275m穿过中等稳定岩层即属Ⅲ类围岩、服务年限大于10年等条件,该巷道采用锚喷支护,根据表6-11选择锚喷支护参数:锚杆长1.8m,间距a=0.8m,排距a、=0.8m,钢筋直径d=14mm,喷射混凝土层厚(支护厚度)T1=100mm,锚杆外漏长度T2=50mm,支护厚度T=T1=100mm。

7.选择道床参数根据巷道的运输设备,以选用24kg/m钢轨,其道床参数hc =360mm、hb=200mm,道渣面至轨道高度ha =hc-hb=360-200=160mm。

选择钢筋混凝土轨枕。

8.计算巷道掘进断面尺寸(根据表6-12)巷道设计掘进宽度 B1=B+2T=4175+2×100=4375mm巷道计算掘进宽度 B2=B1+2δ=4375+2×75=4525mm巷道设计掘进高度 H1=H+hb+T=3687.5+200+100=3987.5mm巷道计算掘进高度 H2=H1+δ=3987.5+75=4062.5mm巷道设计掘进断面面积S1=B1(0.39B1+h3)=4375(0.39×4375+1800)=15339843,取S1=15.3㎡巷道计算掘进断面积S2=B2(0.39×B2+h3)=4525(0.39×4525+1800)=16130493.75,取S2=16.1㎡。

(三)布置巷道内水沟和管线一直通过该巷道的涌水量为450m3/h,采用0.5﹪的水沟坡度,根据表6-15,确定水沟深500mm,宽500mm,净断面积0.25㎡,掘进断面面积0.306㎡,每米水沟盖板用开钢筋2.036kg、混凝土0.0323m3,水沟用混凝土0.161m3。

水沟布置一般要求如下:1、水平巷道及倾角小于16度的倾斜巷道的水沟,一般布置在人行侧。

当非人行侧有适当空间时,亦可布置水沟,但应尽量避免水沟穿越轨道和输送机。

2、在倾角大于16度的巷道中,当涌水量小或巷道狭窄时,水沟与人行台阶可在巷道同侧平行或重叠布置;当涌水量较大或巷道较宽时,水沟和人行台阶可分设在巷道两侧。

3、专用排水巷道、中间设人行道的巷道、有底鼓的巷道和铺设整体道床的巷道,水沟也可布置在巷道中间。

4、巷道横向水沟,一般应布置在含水层的下方、上(下)山下部车场的上方、胶带机接头硐室的下方或出水点处。

电缆布置一般有如下要求:1、电力电缆和通讯电缆一般不要敷设在巷道的同一侧。

如受条件限制设在同一侧时,通讯电缆设在动力电缆上方0.1m以上的距离处,以防电磁场作用干扰通讯信号。

2、电缆与压风管、供水管在巷道同一侧敷设时,必须敷设在管子上方,并保持0.3m以上的距离。

3、电缆悬挂高度应保证当矿车掉道时不会撞击电缆,或者电缆发生坠落时,不会落在轨道上或运输设备上,所以电缆悬挂高度一般为 1.5-1.9m,电缆到巷道顶板的距离不小于3.0m;电缆与运输设备之间距离不小于0.25m,电缆与风筒相互之间应保持0.3m以上距离。

4、高压电缆与低压电缆在巷道同侧敷设时,相互之间距离大于0.1m以上。

高压电缆之间、低压电缆之间的距离不得小于50mm,以便摘挂方便。

5、有煤尘瓦斯突出煤层中的回风巷,禁止设置动力电缆。

管子悬吊在人行道一侧,电力电缆悬挂在非人行道一侧,通讯电缆悬挂在管子上方。

(四)计算巷道掘进工程量和材料消耗量根据表6-12知:每米巷道拱与墙计算掘进体积V1=S2×1=16.1 m3每米巷道墙角计算掘进体积V3=0.2(T+§)×1=0.2(0.1+0.075)×1=0.04 m3 每米巷道拱与墙喷射材料消耗V 2=〔1.57(B2-T1)T1+2h3T1〕×1=〔1.57(4.525-0.10) ×0.10+1.80×0.10〕×1=1.05 m3 每米巷道墙角喷射材料消耗V 4=0.2T1×1=0.2×0.10×1=0.02 m3每米巷道喷射材料消耗(不包括损耗量)V=V2+V4=1.05+0.02=1.07 m3每米巷道锚杆消耗(仅拱部打锚杆)Nˊ=〔2Pˊ1/2M〕/Mˊ式中Pˊ1—计算锚杆消耗周长,Pˊ1=1.57B2=1.57×4.525=7.1m;M、Mˊ—锚杆间距和排距,a=aˊ=0.8m。

相关文档
最新文档