09春季小四年级入学测试(奥数)卷
【精选】小学四年级数学奥数测试题及答案图文百度文库

【精选】小学四年级数学奥数测试题及答案图文百度文库一、拓展提优试题1.(8分)传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,那么,她已经有颗三叶草.2.是三位数,若a是奇数,且是3的倍数,则最小是.3.小慧从开始站立的A点向西走了15米,到达B点,接着从B点向东走了23米,到达C点,那么从C点到A点的距离是米.4.在□中填上适当的数,使竖式成立.5.(7分)后羿朝三个箭靶分别射了三支箭,如图:他在第一个箭靶上得了29分,第二个箭靶上得了43分.请问他在第三个箭靶上得了分.6.爸爸比儿子大24岁,今年爸爸的年龄是儿子的五倍,年后爸爸的年龄是儿子的三倍.7.有6个数排成一行,它们的平均数是27,已知前4个数的平均数是23,后3个数的平均数34,第4个数是.8.4名工人3小时可以生产零件108个,现在要在8小时内生产504个零件,需增加工人名.9.过元旦时,班委会用730元为全班同学每人买了一份价值17元的纪念品,剩余16元,那么,这个班共有学生名.10.21个篮子,每个篮子中有48个鸡蛋,现在将这些鸡蛋装到一些盒子中,每个盒子装28个鸡蛋,可以装盒.11.(15分)如图,小红和小丽的家分别在电影院的正西和正东方向,某日她们同时从自己家出发,小红每分钟走52米,小丽每分钟走70米,两人同时到达电影院.看完电影后,小红先回家,速度不变,4分钟后小丽也开始往家走,每分钟走90米,两人同时到家.求两人的家相距多少米.12.甲、乙二人从同一天开始工作,公司规定:甲每工作3天后休息1天,乙每工作7天后连续休息3天,则在开始的前1000天中,甲、乙同一天休息的日子有天..13.袋子中有黑白两种颜色的棋子,黑子的个数是白子的个数的2倍,每次从袋中同时取出3个黑子和2个白子,某次取完后,白子剩下1个,黑子剩下31个,则袋中原有黑子个.14.有一笔钱,用来给四(1)班的学生每人买一个笔记本,若每本3元,则可多买6本;若每本5元,则差30元.若用完这笔钱,恰好给每人买一个笔记本,则共买笔记本24个,其中3元的笔记本个.15.甲、乙、丙、丁四人参加了一次考试,甲、乙的成绩比丙、丁的成绩和高17分,甲比乙低4分,丙比丁高5分.四人中最高分比最低分高分.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:(100﹣4)÷3=96÷3=32(棵)答:她已经有了32棵三叶草.故答案为:32.2.【分析】要使最小,那么百位数字最小是1,那么十位数字是0,这个数就为,然后根据能被3整除的数的特征确定c的最小值即可.解:要使最小,那么百位数字最小是1,那么十位数字是0,这个数就为,又因为是3的倍数,所以可得:1+0+c的和是3的倍数,所以,c最小是2,则,最小是102.故答案为:102.【点评】本题考查了能被3整除的数的特征的灵活应用,关键是确定百位和十位的数字.3.【分析】我们通过画图进行解决,向西走15米,然后再向东走23米其实,从C点到A点的距离是就是23米与15米的差.解:画图如下:从C点到A点的距离是:23﹣15=8(米),答:从C点到A点的距离是8米.4.解:根据题干分析可得:5.【分析】这个箭靶共三个环,设最小的环为a分,中间环为b分,最外环为c分,得:第一个靶得分为:2b+c=29①第二个靶得分为:2a+c=43②第三个靶得分为:a+b+c③通过等量代换,解决问题.解:设最小的环为a分,中间环为b分,最外环为c分,得:第一个靶得分为:2b+c=29①第二个靶得分为:2a+c=43②第三个靶得分为:a+b+c③由①+②得:2a+2b+2c=29+43=72即a+b+c=36即第三个靶的得分为36分.答:他在第三个箭靶上得了36分故答案为:36.6.解:根据题意,由差倍公式可得:今年爸爸的年龄是儿子的五倍时,儿子的年龄是:24÷(5﹣1)=6(岁);爸爸的年龄是儿子的三倍时,儿子的年龄是:24÷(3﹣1)=12(岁);12﹣6=6(年).答:6年后爸爸的年龄是儿子的三倍.故答案为:6.7.解:23×4+34×3﹣27×6,=92+102﹣162,=194﹣162,=32.答:第4个数是32.故答案为:32.8.解:504÷8÷(108÷3÷4)﹣4,=504÷8÷9﹣4,=63÷9﹣4,=7﹣4,=3(名),答:需增加3名,故应填:3.9.【分析】根据题意,由减法的意义,用730元减去16元,求出全班同学每人买一份纪念品的总钱数,再根据数量=总价÷单价,代入数据解答即可.解:(730﹣16)÷17=714÷17=42(名);答:这个班共有学生42名.故答案为:42.【点评】解答此题的关键是求出全班同学每人买一份纪念品的总钱数,再根据单价、数量和总价之间的关系进行解答.10.【分析】根据乘法的意义,可用21乘48计算出鸡蛋的总个数,然后再根据除法的意义,用总的鸡蛋个数除以28进行计算即可得到需要的盒子数.解:21×48÷28=1008÷28=36(盒)答:可以装36盒.故答案为:36.【点评】此题主要考查的是乘法意义和除法意义的应用.11.【分析】根据题意知:小丽第一次用的时间×第一次的速度=(第一次用的时间﹣4)×第二次用的速度,可设第一次用的时间是x小时,据此可求出用的时间,再根据路程=速度和×时间可求出两家的距离.据此解答.解:设第一次相遇用的时间是x分钟70x=90×(x﹣4)70x=90x﹣36090x﹣70x=36020x=360x=360÷20x=18(52+70)×18=122×18=2196(米)答:两家相距2196米.【点评】本题的重点是求出两人相遇时用的时间,再根据路程=速度和×时间进行解答.12.【分析】甲的休息天数为4的倍数,即4,8,12,…1000;乙的休息日为:8,9,10,18,19,20,…,那么甲只要在4的倍数天休息就行了,每三个数中有一个数是4的倍数,那么也就是说,乙每工作10天才会有1天与喜羊羊的重合,那么以10为周期,共有1000÷10=100个周期,每一周期有一天重合,那么100周期共有100天重合解:甲的休息天数为4的倍数,即4,8,12,…1000;乙的休息日为:8,9,10,18,19,20,…,那么乙只要在4的倍数天休息就行了,每三个数中有一个数是4的倍数,那么也就是说,乙每工作10天才会有1天与喜羊羊的重合,那么以10为周期,共有1000÷10=100个周期每一周期有一天重合,那么100周期共有100天重合.故答案为:100.【点评】本题主要考查了公约数与公倍数问题.关键是乙每工作10天才会有1天与甲的重合.13.【分析】因黑子个数是白子个数的2倍,可假设黑子每次取的个数也是白子的2倍,即黑子每次2×2=4个、白子每次取2个,则白子余1个时,黑子余2个.现每次黑子取少4﹣3=1个了,则黑子多出来的数量,除以应取和实取的差,就是取的次数.据此解答.解:假设黑子每次取的个数也是白子的2倍,即黑子每次2×3=6个、白子每次取3个,则:(31﹣1×2)÷(2×2﹣3)=29÷1=29(次)3×29+31=87+31=118(个)答:袋中原有黑子 118个.故答案为:118.【点评】本题的关键是根据黑子是白子个数的2倍,假设每次取黑子的个数是白子的2倍,与实际取黑子的差,及实际取与假设取应剩下黑子的差,进行解答.14.【分析】若每本3元,则多3×6=18元,则总人数为(18+30)÷(5﹣3)=24人,总钱数有5×24﹣30=90元,进而可得结论.解:由题意得若每本3元,则多3×6=18元,则总人数为(18+30)÷(5﹣3)=24人,总钱数有5×24﹣30=90元,若钱用完刚好买24本,则3元的笔记本有(24×5﹣90)÷(5﹣3)=15个,故答案为24,15.【点评】本题考查分配盈亏问题,考查学生的计算能力,属于中档题.15.解:设乙得了x分,则甲得了x﹣4分,丙得了y分,则丁得了y﹣5分,所以(x+x﹣4)﹣(y+y﹣5)=17,整理,可得:2x﹣2y+1=17,所以2x﹣2y=16,所以x﹣y=8,所以乙比丙得分高;因为x﹣y=8,所以(x﹣4)﹣(y﹣5)=9,所以甲比丁得分高,所以乙得分最高,丁得分最低,所以四人中最高分比最低分高:x﹣(y﹣5)=x﹣y+5=8+5=13(分)答:四人中最高分比最低分高13分.故答案为:13.。
四年级奥数入学测试

四年级奥数入学测试(总2页) -CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除四年级奥数入学测试1.计算。
(1)1000-9-99-8-98-7-97-6-96-5-95-4-94-3-93-2-92-1-1(2)77+79+81+83+85+87+89+91+93+95+972.你有什么好办法计算下面各题吗(1)125×25×32(2)7800÷25(3)36000÷1253.墙上挂钟走得快,逢到几时敲几下,半时也要敲一下,一昼夜里敲几下?4.只桶里装有油,如果把油加到原来的2倍,则连桶重9千克;如果把油加到原来的5倍,则连桶重21千克.桶里原有多少千克油?5.小猫咪咪钓了一些鱼,它把这些鱼先平均分成4份,把其中的3份送给了好朋友,给自己留下了1份。
后来它又把给自己留下的l份平均分成3份,把其中的2份送给猫爸爸和猫妈妈,给自己只留下1份,数了数共有3条鱼。
小猫咪咪共钓了多少条鱼6.电视机厂某车间要组装一批彩电,每天组装250台彩电,组装了12天,正好组装了这批任务的一半,剩下的每天组装300台。
还要几天才能完成任务7.张老师购买体育用品,如果买4个足球和5个篮球要花330元,买4个足球和8个篮球要花420元,那么足球和篮球的单价各是多少钱8.有一个书架共有四层,每层书架上放着同样多的书。
如果从每层书架中拿出20本书,则四层书架上剩下的书的总本数等于原来两层书架上书的总本数。
原来每层书架上有多少本书?9.一捆电线,第一次剪去了总长度的一半多6米,第二次剪去了余下的一半少2米,还剩18米。
这捆电线原来共有多少米?10.一个圆形鱼塘绕着它走一圈共400米,沿着鱼塘一周每隔20米种一棵杨树,再在相邻的每两棵杨树之间等距离的种上3棵柳树。
共种了多少棵树?11.甲、乙、丙3名同学去买练习本,甲买了7本,乙买了8本,丙没有买。
小学四年级奥数入学测试题

小学四年级奥数入学测试题【考生注意】本试卷包括两道大题(8道小题),满分72分,考试时间60分钟.一、填空题I:(本题共有4道小题,每小题8分,满分32分)1.计算:61×38-221÷17= .2.计算:(198+1036÷37-201)×13×24= .3.如图6-1,一个钥匙圈上挂着5个分别编有号码1,2,3,4,5的铁片.现在把其中一个铁片绕下来,接着将钥匙圈转一转,然后再把那个铁片绕上去,钥匙圈上铁片的排列成为如图6-2所示的情形.那么取下的铁片上所写的数字是.4.张阿姨给幼儿园两个班的孩子分水果.大班每人分得5个橘子和2个苹果,小班每人分得3个橘子和2个苹果.张阿姨一共分出了135个橘子和70个苹果,那么小班有个孩子.二、填空题II:(本题共有4道小题,每小题10分,满分40分)5.14个10相乘,再减去1997,结果的各位数字之和是 .6.3名工人要加工1440个零件,2小时后恰好完成了一半,又过了20分钟,来了2名工人帮忙.已知他们每个人加工零件的速度都是相同的,那么增加工人以后,还需要分钟才能完成任务.7.用8个数字2,2,3,3,4,5,6,7组成两个四位数,使它们的和是6116.那么其中较大的四位数的最大可能值是8.小明在一个正方形大厅内玩这样一个游戏:他任意选择大厅的一角,然后走到自己与该角顶点连线的中点处站定,再任选大厅的一角,继续按这个规则走,…….当小明第5次移动完后,他的位置如图6-3中的实心圆点所示.那么他最初的位置离大厅的角(回答A,B,C或D)最近.试题解答一、填空题I:1.2305.、原式=2318-13=2305.2.7800.原式=(198+28-201)×13×24=25×13×24=(25×4)×(13×6)=100×78=7800.3.2.将一个铁片从钥匙圈上绕下来后,余下的4个铁片的排列顺序没有改变.观察发现,图6-2中第1,3,4,5号铁片排列的相对位置关系与原来一样.表面上看,它们是按相反的顺序排列,但这只要将钥匙圈翻转o180即可实现.因此被取下的应是2号铁片.4.20.由于大班和小班的每个孩子都分得了2个苹果,因此两班共有70÷2=35个孩子.若这些孩子都是大班的,则张阿姨应该分出35×5=175个橘子.但实际上她只分出了135个橘子,比上述橘子数目少了175-135=40个.又考虑到每个小班的孩子比大班的孩子要少分2个橘子,故40÷2=20即为小班的孩子数.注:如果答成15,给5分.二、填空题II:5.101.如图6-4,做竖式减法,其后四位相减的结果为8003,并向高位借l,因此前面的结果即为99…9(共14-4=10个9).于是最后结果的各位数字之和为9×10+8+3=101.注:如果答成92或110,给5分.6.60.3名工人2小时完成了1440÷2=720个零件,所以每名工人每分钟能加工720÷3÷(60×2)=2个零件.接下来的20分钟里,这3名工人又完成了3×20×2=120个零件,还剩下零件720-120=600个.所以,增加2名工人以后,这3+2=5名工人还需要600÷5÷2=60分钟即可结束工作.注:如果答成80或200,给5分.7.3764.在由题述8个数字组成的四位数中最小的是2233,所以满足题设条件的较大四位数的首位最大可能是3.显然,其百位和十位的最大可能值分别为7和6,而6116-376口=235口,其中2个方框内可填2与4,故本题的答案为3764.8.B.此题的解答需要逆向思维.假设小明某一次选择的是A角,若已知他移动后的位置,只需将他与A角的连线反向延长一倍,即得他在移动前的位置.注意小明始终在大厅内运动,根据上面的推理,在某一次移动后,若小明处在区域I,II,III,Ⅳ中,则相应地可以确定,他此步选择的参照点必然分别是A,B,C,D角.如图6-5,小明移动完5次后,其位置在图中5号点处,由前面的分析即可依次求得他在移动完第4,3,2,1次后,其所在位置依次为图中标号是4,3,2,1的点.而他的最初位置在图中0号点处,离B角最近.。
小学四年级奥数题练习及答案解析-学而思入学必备

四年级奥数题:统筹规划(一)【试题】1、烧水沏茶时,洗水壶要用1分钟,烧开水要用10分钟,洗茶壶要用2分钟,洗茶杯用2分钟,拿茶叶要用1分钟,如何安排才能尽早喝上茶。
【分析】:先洗水壶然后烧开水,在烧水的时候去洗茶壶、洗茶杯、拿茶叶。
共需要1+10=11分钟。
【试题】2、有137吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是10公升和5公升,问如何选派车辆才能使运输耗油量最少?这时共需耗油多少升?【分析】:依题意,大卡车每吨耗油量为10÷5=2(公升);小卡车每吨耗油量为5÷2=2.5(公升)。
为了节省汽油应尽量选派大卡车运货,又由于137=5×27+2,因此,最优调运方案是:选派27车次大卡车及1车次小卡车即可将货物全部运完,且这时耗油量最少,只需用油10×27+5×1=275(公升)【试题】3、用一只平底锅烙饼,锅上只能放两个饼,烙熟饼的一面需要2分钟,两面共需4分钟,现在需要烙熟三个饼,最少需要几分钟?【分析】:一般的做法是先同时烙两张饼,需要4分钟,之后再烙第三张饼,还要用4分钟,共需8分钟,但我们注意到,在单独烙第三张饼的时候,另外一个烙饼的位置是空的,这说明可能浪费了时间,怎么解决这个问题呢?我们可以先烙第一、二两张饼的第一面,2分钟后,拿下第一张饼,放上第三张饼,并给第二张饼翻面,再过两分钟,第二张饼烙好了,这时取下第二张饼,并将第三张饼翻过来,同时把第一张饼未烙的一面放上。
两分钟后,第一张和第三张饼也烙好了,整个过程用了6分钟。
四年级奥数题:统筹规划问题(二)【试题】4、甲、乙、丙、丁四人同时到一个小水龙头处用水,甲洗拖布需要3分钟,乙洗抹布需要2分钟,丙用桶接水需要1分钟,丁洗衣服需要10分钟,怎样安排四人的用水顺序,才能使他们所花的总时间最少,并求出这个总时间。
【分析】:所花的总时间是指这四人各自所用时间与等待时间的总和,由于各自用水时间是固定的,所以只能想办法减少等待的时间,即应该安排用水时间少的人先用。
四年级奥数测试卷(含解析)

独家版权不得翻录绝密★启用前四年级奥数测试卷命题人:王立国考试时间:90分钟姓名:得分:一、找出规律,然后在括号里填上适当的数。
(4分)(1)1,5,2,8,4,11,8,14,(),( )(2)4 12 96 247 35 30二、在下面的方框中填上合适的数字。
(4分)□ 7 6×□□18 □□□□□□3 1 □□ 0三、用一只平底锅煎饼,每次只能放两个,剪一个饼需要2分钟(规定正反面各需要1分钟)。
问煎3个饼至少需要多少分钟?(4分)四、自行车厂计划每天生产自行车100辆,可按期完成任务,实际每天生产120辆,结果提前8天完成任务。
这批自行车有多少辆?(4分)五、在1到200的全部自然数中,既不是5的倍数又不是8的倍数的数有多少个?(4分)六、计算201620162016×2017-201720172017×2016(4分)七、已知大正方形比小正方形的边长多4厘米,大正方形的面积比小正方形面积大96平方厘米(如下图)。
问大小正方形的面积各是多少?(4分)44八、甲、乙两桶各有油若干千克,甲桶的油比乙桶少20千克,如果从甲桶倒出5千克放入乙桶,这时乙桶内油的重量是甲桶的4倍。
甲、乙两桶原来各有油多少千克?(5分)九、小英一家由小英和她的父母组成。
小英的父亲比母亲大3岁,今年全家年龄总和是71岁,8年前这个家的年龄总和是49岁。
今年三人各多少岁?(5分)十、爸爸买了一些橘子,全家人第一天吃了这些橘子的一半多1个,第二天吃了剩下的一半多1个,第三天又吃掉了剩下的一半多1个,还剩下1个。
爸爸买了多少个橘子?(5分)十一、甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。
最后:甲说:“丙是第一名,我是第三名。
”乙说:“我是第一名,丁是第四名。
”丙说:“丁是第二名,我是第三名。
”丁没有说话。
成绩揭晓时,发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。
你能说出他们的名次吗?(5分)十二、小阳在计算有余数的除法时,把被除数574错写成745,这样商比原来多了10,而余数比原来少9。
奥数试卷 小学四年级奥数分班入学测试卷(附安全培训知识共2篇)

小学四年级奥数分班入学测试卷一、填空题Ⅰ:(本题目包括6道小题,每小题6分,满分36分)1.105+56+103+63+60+105+64+96+57+94+97=___________。
2.王力每天白天买报纸可以赚12元钱,但是每天晚上要花掉7元,如果他现在身无分文,那么要________天才能赚够500元。
3.如右图,在空格内填上合适的数使得算式成立,那么乘积为_________。
4.35与一个两位数相乘未位是0,与这个两位数相加有且只有一次进位,像这样的两位数一共有____个。
5. 集体劳动时,一些人抬土(即两个人用一根扁担抬一个筐),其余的人挑土(即一个人用扁担挑两个筐),结果共用27根扁担和44个筐。
那么抬土的有____人。
6. 箱子里有红、白两种玻璃球,红球数是白球数的3倍多2只。
每次从箱里取出7只白球、15只红球,如果经过若干次以后,箱子里剩下3只白球、53只红球,那么,箱子里原有红球数比白球数多_____只。
二、填空题Ⅱ:(本题包括6道小题,每小题7分,满分42分)7. 333×625×125×25×5×16×8×4×2的结果中末尾有______个零。
8. 若干个同样的盒子排成一排,小明把五十多个同样的棋子分装在盒中,其中只有一个盒子没有装棋子,然后他外出了。
小光从每个有棋子的盒子里各拿一个棋子放在空盒内,再把盒子重新排了一下。
小明回来仔细查看了一番,没有发现有人动过这些盒子和棋子。
问共有_____个盒子。
9.一个数列是按照下面的方式计算出的:1+5,2+7,3+9,2+11,1+13,2+15,3+17,2+19,1+21,……那么这个数列中的1777这个数应该是第________项。
10. 已知在每个正方体的6个面上分别写着1,2,3,4,5,6这6个数,并且任意两个相对的面上所写的两个数的和都等于7。
四年级奥数试卷及答案【含答案】
四年级奥数试卷及答案【含答案】专业课原理概述部分一、选择题(每题1分,共5分)1. 下列哪个数是偶数?A. 21B. 34C. 57D. 462. 一个正方形的边长是4厘米,它的面积是?A. 16平方厘米B. 8平方厘米C. 4平方厘米D. 12平方厘米3. 下列哪个数既是3的倍数,又是4的倍数?A. 12B. 18C. 21D. 244. 下列哪个数是质数?A. 27B. 29C. 35D. 395. 一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的周长是?A. 24厘米B. 32厘米C. 40厘米D. 48厘米二、判断题(每题1分,共5分)1. 一个三角形的内角和是180度。
()2. 任何两个奇数相加的和都是偶数。
()3. 0是最小的自然数。
()4. 一个数的倍数一定比这个数大。
()5. 1是任何数的因数。
()三、填空题(每题1分,共5分)1. 36的因数有:1、2、3、4、6、12、18、______。
2. 一个长方体的长、宽、高分别是4厘米、3厘米、2厘米,它的体积是______立方厘米。
3. 下列数中,最大的合数是______。
4. 两个质数相乘,它们的积至少有______个因数。
5. 一个等腰三角形的底边长是8厘米,腰长是5厘米,这个三角形的周长是______厘米。
四、简答题(每题2分,共10分)1. 请写出4个3的倍数。
2. 请写出4个5的倍数。
3. 请写出4个2的倍数。
4. 请写出4个质数。
5. 请写出4个合数。
五、应用题(每题2分,共10分)1. 一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,求它的面积。
2. 一个正方形的周长是24厘米,求它的边长。
3. 两个质数相乘,它们的积是35,这两个质数分别是多少?4. 一个数的因数有1、2、4,这个数是多少?5. 一个等腰三角形的底边长是10厘米,腰长是13厘米,求这个三角形的周长。
六、分析题(每题5分,共10分)1. 请分析一个数的因数和倍数的关系。
四年级奥数春季班小数点的 移动专项训练
四年级(下)奥数专项练习——小数点的移动1、 小数点的移动方向及大小改变知识问答:相信你自己可以自我做主!1、小数点向左右移动会怎样影响它的大小呢?与乘除法什么关系呢?2、在乘法算式里,第一个因数的小数点向右移动几位,要使积不变,第二个因数的小数点必须怎样移动呢?在除法算式里,又是怎样移动的呢?3、一个小数,它的小数点先向右移动了几位,又向左移动了几位,这个小数会怎样变化呢?小试身手:放轻松,专心点,你就是最棒的!(1) 一个三位小数去掉小数点,( )了( )倍一个四位整数变成两位小数,( )了( )倍(2) 在7.8的小数点后面添上2个0,这个数与原数相比,( )。
(3) 1)如果第一个因数乘以5,第二个因数扩大8倍,积( );2)如果第一个因数缩小4倍,第二个因数除以3,积( );3)如果第一个因数缩小8倍,第二个因数扩大4倍,积( )。
(4) 9.99的小数点先向右移动三位,又向左移动一位,最后又向左移动两位,用算式来表示就是( ),最终结果( )。
(5) 一个小数的小数点向右移动三位,再向左移动一位,结果得879,原数是( )。
(6) 两数相除,商是4.32,如果被除数乘100,除数扩大到原来的10倍,商是( )。
(7) 。
如果5.77扩大到原来的1000倍,要使积不变,6.42的小数点应该向( )移动( )位。
(8) 甲数是乙数的10倍,如果把甲数的小数点向右移动两位后得7603;乙数是( )。
(9) 小马虎写小数时,把这个小数的小数点写错了位置,使本来不读0的小数成为要读一个0的600.06,那么原来的小数是( ),把这个小数扩大的原来的100倍后是( ),又缩小到原来的1000倍,小数点向( )移动( )位。
(10) 某地平均每10千克海水含盐0.3千克,100千克海水含盐()千克。
2、 小数点的移动应用——单位换算知识问答:相信你自己可以自我做主!1、大小单位之间换算小数点是如何移动的?2、各类单位之间的进率是多少,你是不是烂熟于心呢?重点熟记换算关系:高级单位 ×进率低级单位低级单位 ÷进率高级单位常用单位间的进率:100长度单位:千米 1000 米 10 分米 10 厘米 10 毫米1001000面积单位:平方千米 100 公顷 10000 平方米 100 平方分米 100 平方厘米1000000 10000重量单位:吨 1000 千克 1000 克1000000货币单位:元 10 角 10 分100一、高级单位 ×进率低级单位:1.5米= ( )分米 8.16平方米=( )平方分米 6.5吨=( )千克0.15千克=()克 0.09米=()毫米 0.3千克=()克1.5吨=()千克2.05米=()厘米 2.25平方千米=()公顷二、低级单位 ÷进率高级单位:510米=( )千米 3650克=( )千克 360平方米=( )公顷504厘米=()米 600千克=( )吨 7分=( )元19克=( )千克 78分米=( )米 6平方分米=()平方米三、复名数改写成单名数:如:3米40厘米=(3.4)米想:把3米写在整数部分,把40厘米改写成0.4米,合起来就是3.4米。
小学奥数四年级入学测试题
小学奥数四年级入学测试题
测试时间:50分钟
请学员自觉独立按时完成。
报名时作为入学程度参考, 以便老师备课。
一、填空题
1、计算:=++++++++200420032002200120001999199819971996
2、计算:=⨯+⨯89891189
3、把一根木材锯成4段需要12分钟,锯成8段需要分钟。
4、某数比甲数大8,比乙数小19,甲数比乙小。
5、请按数列的规律填出空缺的数。
3,15,35,63,99,,195
6、甲、乙两班共有学生84人,当从甲班调出6名学生去乙班后,两班人数相等。
甲班本来有名学生。
7、如果20只兔子可以换2只羊,9只羊可以换3头猪,8头猪可以换2头牛。
那么用5头牛可以换只兔子。
8、100名同学排成一个方阵,减去一行一列,减少了人。
9、数一数右图中有个长方形。
10、鄙人面的算式中填入+,-,×,÷及〔 〕使等式
成立。
9 9 9 9 9=18
二、解答题
1、一列火车有20节车厢,每节车厢长18米,车厢之间相隔1米。
求这列火车的长度?
2、在□内填入适当的数字,使乘法竖式成立。
四年级数学奥数测试题及答案word百度文库
四年级数学奥数测试题及答案word百度文库一、拓展提优试题1.空心圆和实心圆排成一行如下图所示:○●○●●○●●●○●○●●○●●●○●○●●○●●●…在前200个圆中有个空心圆.2.一次乐器比赛的规则规定:初赛分四轮依次进行,四轮得分的平均分不低于96分的才能进入决赛,小光前三轮的得分依次是95、97、94.那么,他要进入决赛,第四轮的得分至少是分.3.某个学习小组由男生和女生共8位同学,其中女生比男生多,那么男生的人数可能是.4.学校组织春游,租船让学生划.每条船坐3人,有16人没有船坐;如果每条船坐5人,则有一条船上差4人.学校共有学生人.5.一条大河,河中间(主航道)水的流速为每小时10千米,沿岸边水的流速为每小时8千米.一条船在河中间顺流而下,10小时行驶360千米,这条船沿岸边返回原地需要小时.6.A说:“我10岁,比B小2岁,比C大1岁.”B说:“我不是年龄最小的,C和我差3岁,C是13岁.”C说:“我比A年龄小,A是11岁,B比A 大3岁.”以上每人所说的三句话中都有一句是错误的,请确定其中A的年龄是岁.7.定义运算:A△B=2A+B,已知(3△2)△x=20,x=.8.一列火车身长90米,火车以每分钟160米的速度通过山洞,用了3分钟,山洞长390米.9.在一个停车场,共有24辆车,其中汽车是4个轮子,摩托车是3个轮子,这些车共有86个轮子,那么三轮摩托车有辆.10.两数相除,商是12,余数是3,被除数最小是.11.如图,将一张圆形纸片对折,再对折,又对折,…,到第六次对折后,得到的扇形的面积是5,那么,圆形纸片的面积是.12.四年级的两个班共有学生72人,其中有女生35人,四(1)班有学生36人,四(2)班有男生19人,则四(1)班有女生人.13.当小红3岁时,妈妈的年龄和小红今年的年龄相同;当妈妈78岁时,小红的年龄和妈妈今年的年龄相同.妈妈今年岁.14.有白棋子和黑棋子共2014个,按照如图的规律从左到右排成一行,其中黑棋子的个数是.○●○●●○●●●○●○●●○●●●○●○●●○…15.(8分)有10张卡片,上面分别写着1,2,3,…,9,10.那么至少取出6张卡片,才能保证取出的卡片中,有两张卡片上的数字之和为11.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:200÷9=22…2,所以22×3+1=67(个),答:前200个圆中有67个空心圆.故答案为:67.2.【分析】要想四轮得分的平均分不低于96分,总分应该达到96×4=384分,用这一分数减去小光前三轮的得分即可解答.解:96×4﹣95﹣97﹣94,=384﹣95﹣97﹣94,=98(分);答:第四轮的得分至少是98分.【点评】本题主要考查简单规划问题,熟练掌握平均数的定义与求法是解答本题的关键.3.【分析】先假设男生和女生一样多,则男生有4人,女生有4人,因为女生比男生多,所以男生的人数一定小于4人,然后写出即可.解:8÷2=4(人),因为女生比男生多,所以男生的人数一定小于4人,所以男生可能是1人,2人或3人;故答案为:1人,2人或3人.【点评】解答此题的关键:先假设男、女生一样多,求出男生人数,进而根据题意,进行分析、继而得出结论.4.解:船:(16+4)÷(5﹣3),=20÷2,=10(条);学生:3×10+16=46(人);答:学校共有学生46人.故答案为:46.5.解:船的静水速度为:360÷10﹣10,=26(千米/时);返回原地需要:360÷(26﹣8),=360÷18,=20(小时);答:这条船沿岸边返回原地需要20小时.故答案为:20.6.解:根据题干分析,将讨论分析的过程利用表格的形式进行统计如下:×√以得出:B是11+2=13岁,C是11﹣1=10岁;即A11岁、B13岁、C10岁;将这个结论代入上表中,可以得出B说的C是13岁时错误的,其他两句正好符合题意是正确的,由此可得,此假设成立;答:由上述推理可以得出A是11岁.故答案为:11.7.解:(3△2)△x=20,(2×3+2)△x=20,8△x=20,2×8+x=20,16+x=20,x=20﹣16,x=4;故答案为:4.8.解:160×3﹣90,=480﹣90,=390(米),答:山洞长390米.故答案为:390.9.解:假设24辆全是4个轮子的汽车,则三轮车有:(24×4﹣86)÷(4﹣3),=10(辆),答:三轮车有10辆.故答案为:10.10.解:除数最小为:3+1=412×4+3=48+3=51故答案为:51.11.【分析】把这张圆形纸片对折1次,折成的角是以这张圆形纸片的圆心为顶点,两条半径为边的平角,平角=180°,再对折1次,就是把平角平均分成2分,每份是90°,再对折1次,就是把90°的角再平均分成2份,每份是45°,第六次对折后,平均分成了(2×2×2×2×2×2)=64份,得到的扇形的面积是圆面积的;由此解答即可.解:5=320答:圆形纸片的面积是320;故答案为:320.【点评】本题是考查简单图形的折叠问题,明确把圆对折6次后,得到的图形的面积是圆面积的.12.【分析】先用两个班的总人数减去四(1)班的人数,求出四(2)班的人数,再用四(2)班的人数减去四(2)班男生的人数,求出四(2)班女生的人数,再用女生的总人数35人,减去四(2)班的女生人数,就是四(1)班的女生人数.解:35﹣(72﹣36﹣19)=35﹣17=18(人)答:四(1)班有女生 18人.故答案为:18.【点评】解决本题注意理解题意,把总人数按照两种方法进行分类:总人数=四(1)班人数+四(2)班人数=男生人数+女生人数.13.【分析】设妈妈与小红的年龄差为x岁,则根据“当小红3岁时,妈妈的年龄和小红今年的年龄相同;”得出小红今年的年龄为:x+3岁;根据“当妈妈78岁时,小红的年龄和妈妈今年的年龄相同”得出小红现在的年龄为:78﹣x岁;根据小红的年龄+年龄差=妈妈的年龄,列出方程即可解决问题.解:设妈妈与小红的年龄差为x岁,则小红现在的年龄是x+3岁,妈妈现在的年龄是78﹣x岁,根据题意可得方程:x+3+x=78﹣x2x+3=78﹣x2x+x=78﹣33x=75x=2578﹣25=53(岁)答:妈妈今年53岁.故答案为:53.【点评】设出年龄差,抓住年龄差不变,分别得出二人现在的年龄是解决本题的关键.14.【分析】根据每9个棋子是一个循环,用2014除以9,用得到的商乘以一个循环中黑棋子的个数,再根据余数的情况判断最后需加上几个黑棋子即可.解:2014÷9=223…7,循环了223次后,还剩7个,里面有4个黑棋子,223×6+4=1338+4=1342(个)答:其中黑棋子的个数是1342个.故答案为:1342.【点评】答此类问题的关键是找出每几个数或每几个图形是一个循环.15.解:10÷2=5(个)5+1=6(个)故填6。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级测试(奥数)卷 解题要求:①写出解题过程;②时间: 45分钟。
试题部分
一、计算题(2小题,每题3分,共6分):
(1)1997×19961996-1996×19971997= ;
(2)100+99-98-97+…+4+3-2-1= 。
二、填空题(6小题,每题5分,共30分): 1. 按规律填数。
①1,8,36,148,596,( )。
②1,5,9,13,( )。
③3,6,12,( ),48
2. 用一根绳子绕树4圈,余2米;如果绕树5圈,则差4米。
树的周
长有( )米,绳子有( )米。
3. 由2、4、6、8四个数字组成的不同的四位数共有( )个。
4. 五个同样的正方形的边长之和是300厘米,这五个正方形的面积是
( )。
5. 在下面数字之间的适当位置,添上+,-,×,÷四种运算符号,使得等式
成立:1 3 5 7 8 6 4 3 =36
6. 图中有( )个梯形。
三、解答题(8小题,每题8分,共64分): 1. 一列货车要通过一条1800米长的大桥。
已知从货车车头上桥到车尾
离开桥共用120秒,货车完全在桥上的时间为80秒。
这列货车长多少米?
2. 一只小船从甲地到乙地往返一次共用2小时,回来时顺水,比去时
的速度每小时多行8千米,因此第二小时比第一小时多行驶6千米,那么甲、乙两地相距多少千米?
3.鸡兔的总只数为78,兔脚数比鸡脚数多6只,鸡兔各有多少只?
4.小明上期期末考试,数学、语文、英语三科的平均成绩是92分,如
果不算数学成绩,两科的平均成绩比三科的平均成绩低2分,而英语成绩比语文成绩高3分。
小明这三科考试各是多少?
5.小宇用棋子摆成一个实心方阵,如果要使这个方阵减少一行一列,
则要减少13粒棋子,小宇一共摆了多少粒棋子?
6.有红、绿、紫三种颜色的袜子各6只,把它们混在一个口袋中。
如
果要从口袋中摸袜子,问:(1)至少要摸出多少只才能保证摸出1双袜子?(颜色相同的两只是一双)(2)至少要摸出多少只袜子才能保证摸出颜色不同的两双袜子?(3)至少要摸出多少只才能保证摸出两双颜色相同的袜子?7.数学老师住在一条小街上,小街上各家的门牌号依次是1号、2号、
3号、4号……有同学问数学老师家住几号,老师说:“把小街上其它所有的门牌号的总和减去我家的门牌号,恰好是100`。
”请你算一算,数学老师家的门牌号是多少?
8.A,B,C,D,E五位同学各自从不同的途径打听到中南地区小学五年级
的真实情况在上表已有,而五位同学所打听的情况,每人都仅有一项是正确的,
请你据此推断这位获第一名的同学。