成本会计第六章练习题答案

合集下载

成本会计章节习题及答案

成本会计章节习题及答案

成本会计章节习题及答案第一章成本会计基础知识一、单项选择题1、在实际工作中,下列损失不计入成本的是()。

A、清理损失B、废品损失C、季节性停工损失D、修理期间停工损失2、下列各项中属于产品生产成本项目的是()。

A、折旧费用B、直接人工C、外购动力D、外购材料3、下列说法不正确的是()。

A、成本预测是在成本决策之先进行的B、进行成本决策是编制成本计划的前提C、成本考核是进行成本分析和成本控制的依据D、在成本会计的各个环节中,成本核算是基础4、不属于工业企业经营管理费用的项目是()。

A、销售费用B、管理费用C、财务费用D、制造费用5、属于工业企业生产经营管理费用的项目是()。

A、固定资产盘亏损失C、销售费用B、非常损失 D 、非正常原因的停工损失6、对于本月支付,但属于以后各期受益,并且受益期超过一年的成本、费用,应记作()。

A、制造费用B、其它应付款C、长期待摊费用D、期间费用7、辅助生产提供产品和劳务的主要目的是()。

A、对外销售B、为基本生产服务C、为辅助生产服务D、以上都不对8、属于收益性支出的项目是()。

A、支付的水电费B、建造固定资产支出C、固定资产的改良支出D、支付的开办费二、多项选择题1、下列费用项目中属于产品成本的是()。

A、直接材料B、管理费用C、直接人工D、制造费用2、下列费用项目中属于期间费用的是()。

A、制造费用B、销售费用C、管理费用D、财务费用3、现代成本会计的主要内容包括()。

A、成本预测和决策B、成本计划和控制C、成本核算D、成本分析和考核4、企业进行成本预测和决策时需要运用的成本概念有()。

A、变动成本和固定成本B、可控成本和不可控成本C、边际成本D、机会成本5、成本分析一般在期末进行,这个期末是指()。

A、月末B、季末C、旬末D、年末6、其支出不属于企业日常生产经营活动所发生的,因而不应计入生产经营管理费用的项目有()。

A、购置固定资产B、建造固定资产C、职工薪酬D、购买无形资产7、应计入工业企业的生产费用的项目有()。

第六章成本会计习题及答案

第六章成本会计习题及答案

练习题1.新成立的某礼品制造企业200×年3月份开始生产营运,试运行一个月来,他们生产的布艺礼品市场销路很好。

月末由生产部门提供:本月5日投产01批甲产品20件,月末完工20件;12日投产02批号乙产品50件,月末完工40件;28日投产03批号甲产品10件,月末没有完工产品。

一年前从某财经学院毕业的小张,已在其他单位的出纳、材料会计岗位上经历磨练,到新单位接手成本会计工作,他认为凭着一年的工作实践,一定能二好成本会计岗位工作。

接到上述资料,他首先确定用何种方法计算成本。

应用学过的知识,他认为本月虽然投产生产01甲、02乙和03甲3个批号的产品,但按品种分实际上就是生产甲、乙两种产品,03批号甲产品月末没有完工,不需要计算成本,只需计算甲产品20件完工成本和乙产品40件完工成本。

于是他决定采用单步法计算成本。

要求:你认为小张的想法正确吗?为什么?2.已知某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。

期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。

要求分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本。

(2)期间成本。

(3)销货成本。

(4)营业利润。

3.已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30000件和24000件;销售量分别为20000件和30000件;存货计价采用先进先出法。

产品单价为15元/件。

单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180000元。

销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25000元。

要求:分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。

案例张明是班上的成本会计课程课代表,在一天上讨论课的时候,张明对产品成本基本计算方法发表了如下见解:单步法、分批法和分步法这三种成本计算方法,尽管成本计算对象不同,但基本计算程序、计算原理实际上是一样的,其整个成本计算过程简单地说都只需经过这样两个步骤:① 将产品生产过程中发生的各种耗费采用一定的分配方法分配给有关产品,并计入各有关成本费用明细账。

成本会计智慧树知到课后章节答案2023年下黑龙江科技大学

成本会计智慧树知到课后章节答案2023年下黑龙江科技大学

成本会计智慧树知到课后章节答案2023年下黑龙江科技大学黑龙江科技大学第一章测试1.下列各项费用中,计入产品成本的是()答案:制造费用2.构成产品制造成本的项目是()。

答案:燃料及动力费用3.工业企业在一定时期内发生的,用货币表现的生产耗费称为()。

答案:生产费用4.不形成产品价值的损失,也计入产品成本的有()。

答案:废品损失;停工损失5.成本会计的职能包括()。

答案:成本分析和考核;成本反映和监督;成本预测和决策;成本计划和控制6.实际工作中的产品成本是指产品的生产成本,亦称制造成本,不是指产品所耗费的全部成本。

()答案:错7.某一期间的产品成本是指在该期间中为生产此种商品而实际支付的各项费用之和。

()答案:错8.实际工作中的产品成本和理论上的产品成本是完全相同的。

()答案:错9.现代成本会计的对象,应该包括各行业经营业务成本有关的经营管理费用和各种专项成本。

()答案:对10.废品损失虽然不是生产产品所必需的支出,但是可以按规定计入产品成本。

()答案:对第二章测试1.正确划分各种费用界限,重要的是应该贯彻()。

答案:受益原则2.工业企业为保证按每个成本计算对象正确地归集应负担的费用,将发生的应由本期产品成本负担的发生费用,在()。

答案:各种产品之间进行分配3.下列项目中,应计入产品成本的费用是()。

答案:车间设备折旧4.费用按经济内容划分,可分为()。

答案:外购动力;外购材料;折旧费5.要素费用中的外购材料费用,可能计入下列成本项目()。

答案:制造费用;废品损失;原材料6.下列项目中,属于间接生产费用的有()。

答案:车间机物料消耗;车间辅助工人工资;车间厂房折旧费7.几种产品共同耗用材料属于间接费用,应计入产品成本的制造费用。

()答案:错8.所有应计入产品成本的生产费用都形成当期的产品成本。

()答案:错9.产品成本计算的过程,也就是各种要素费用按其经济用途划分,最后计入本月各种产品成本,按成本项目反映完工产品和月末在产品成本的过程。

揭秘成本会计智慧树知到答案章节测试2023年辽宁对外经贸学院

揭秘成本会计智慧树知到答案章节测试2023年辽宁对外经贸学院

第一章测试1.产品成本是指企业在一定的时期内,为生产一定量产品而发生的各项生产费用。

A:对B:错答案:A2.成本是一种补偿价值,需要补偿的是一定期间内企业发生的全部支出额。

A:对B:错答案:B3.成本会计是会计的一个分支,是一种专业会计,其对象是()。

A:企业B:资金C:会计主体D:成本答案:D4.在成本会计的各个环节中,成本预测是基础,没有成本预测,其他环节都无法进行,因而也就没有了成本会计。

A:错B:对答案:A5.工业企业发生的各项费用都应计入产品成本。

A:对B:错答案:B第二章测试1.计入产品成本的各种材料费用,按其用途分配,应计入下列科目借方()。

A:基本生产成本B:管理费用C:销售费用D:制造费用答案:AD2.直接人工成本项目包括主要内容有()。

A:产品生产工人的计时工资和计件工资B:产品生产工人的非工作时间的工资C:产品生产工人的奖金、津贴和补贴D:产品生产工人的加班工资答案:ACD3.材料费用的分配标准有产品重量、材料定额消耗量、材料定额费用。

A:错B:对答案:B4.外购动力费用的分配方法主要有机器工时分配法和标准产量分配法。

A:对B:错答案:A5.构成产品实体的原材料费用和车间生产工人工资可以直接借记到“基本生产成本”账户。

A:对B:错答案:A第三章测试1.在下列各种分配方法中,属于辅助生产费用分配方法的是()。

A:定额成本分配法B:生产工时比例分配法C:计划成本分配法D:约当产量法答案:C2.采用直接分配法分配辅助生产费用时,各辅助生产车间费用分配率计算公式中的分母数应是()。

A:该辅助生产车间向基本生产车间提供的劳务总量B:该辅助生产车间提供的劳务总量C:该辅助生产车间向行政管理部门提供的劳务总量D:该辅助生产车间向基本生产车间和行政管理部门提供的劳务总量答案:D3.采用一次交互分配法分配辅助生产费用时,计算第二阶段直接分配率的分子数应是()。

A:该辅助生产车间直接发生的费用B:加上分配转出的费用C:减去分配转入的费用D:加上分配转入的费用E:减去分配转出的费用答案:ADE4.采用计划成本分配制造费用时,实际费用与计划费用之间的差异额,于月末时全部列入“管理费用”科目中。

成本会计 期末考试真题 成本会计第六章练习题答案

成本会计 期末考试真题  成本会计第六章练习题答案

第六章习题答案该机床的单位成本和总成本。

b=(5×150925-300×2495)÷(5×18250-300×300)=4.9a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)则:Y=205+4.9X2011年生产78000台的总成本=205+4.9×78=587.2(万元)2011年生产78000台的单位成本=587.2÷7.8=75.28(元)2. 某公司2011年生产并销售某产品7,000件,单位售价600元,固定成本总额735,000元,单位变动成本355元。

公司2011年计划达到目标利润1,100,000元。

要求:(1)计算2011年实现的利润。

(2)计算为达到目标利润,各有关因素应分别如何变动。

解:(1)2011年实现的利润=7000×(600-355)-735000=980000(元)(2)要实现1 100 000元的目标利润,在其他因素不变的情况下,各因素变动如下:应实现的销量=(1100000+735000)÷245=7490件,增加销售量490件;单价=(1100000+735000)÷7000+355=617.15,单价要提高17.15元;单位成本=600-(1100000+735000)÷7000=337.86,单位变动成本要降低17.14元固定成本=7000×(600-355)-1100000=615000元,固定成本要降低120000元。

要求:(1)计算综合贡献边际率;(2)计算综合保本额;(3)计算每种产品的保本额。

解:(1)(1)计算综合贡献边际率:综合边际贡献率=40%×15%+50%×25%+30%×60%=36.5%或=146000/400000=36.5%(2)综合保本额= 109500/36.5%=300000(元)(3)A品种保本额=300000×15%=45000(元)B品种保本额= 300000×25%=75000(元)C品种保本额= 300000×60%=180000(元)(4)A保本销量=45000/600B保本销量=75000/100C保本销量=180000/804.A企业生产甲产品,假定产销平衡,预计甲产品销售量为5000件,单价为600元,增值税率为17%,另外还需交纳10%的消费税。

成本会计第六章测试卷及答案

成本会计第六章测试卷及答案

《成本会计第六章测试卷及答案》一、单选题(每题 2 分,共 20 题)1. 分类法是按照()归集生产费用、计算产品成本的方法。

A. 产品品种B. 产品类别C. 产品批别D. 产品步骤2. 采用分类法计算产品成本,目的在于()。

A. 简化各类产品成本的计算工作B. 分品种计算产品成本C. 简化各种产品成本的计算工作D. 分类计算产品成本3. 对于分类法下某类别产品的总成本在类内各种产品之间的分配方法,更多地采用()。

A. 定额比例法B. 约当产量法C. 系数分配法D. 定额成本法4. 采用分类法,按照系数分配计算类内各种产品成本时,对于系数的确定方法是()。

A. 选择产量大的产品作为标准产品,将其系数定为“1”B. 选择产量小的产品作为标准产品,将其系数定为“1”C. 选择规格适中的产品作为标准产品,将其系数定为“1”D. 自行确定5. 分类法的优点是()。

A. 能准确反映产品成本B. 能加强成本控制C. 能简化成本计算工作D. 能分品种掌握产品成本水平6. 联产品是指使用同种原料,经过同一生产过程同时生产出来的()产品。

A. 一种B. 两种C. 两种或两种以上D. 三种7. 联产品分离前的联合成本,在各种联产品之间进行分配的方法通常有()。

A. 实际产量分配法B. 约当产量分配法C. 系数分配法D. 计划产量分配法8. 副产品的计价方法通常是()。

A. 按主产品成本计价B. 按固定价格计价C. 按销售价格扣除销售税金、销售费用后的余额计价D. 按计划单位成本计价9. 采用分类法计算产品成本,产品分类的标准一般是()。

A. 产品的品种B. 产品的用途C. 产品的生产工艺D. 产品的性质、结构、所用原材料以及工艺过程10. 下列关于分类法的表述中,正确的是()。

A. 分类法的成本计算对象是产品类别B. 分类法可以单独使用C. 分类法需要分品种计算产品成本D. 分类法的成本计算期与生产周期一致11. 在分类法中,按照系数分配同类产品内各种产品成本的方法()。

成本会计学知到章节答案智慧树2023年浙江农林大学

成本会计学知到章节答案智慧树2023年浙江农林大学

成本会计学知到章节测试答案智慧树2023年最新浙江农林大学第一章测试1.()构成商品的理论成本。

参考答案:已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值2.一般来说,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容( ).参考答案:是有一定差别的3.成本的主要作用在于()。

参考答案:是制定产品价格的重要因素和进行生产经营决策的重要依据;是综合反映企业工作质量的重要指标;是补偿生产耗费的尺度4.现代成本会计的主要职能包括()。

参考答案:成本计划和控制;成本核算;成本预测和决策;成本分析和成本考核5.在实际工作中,确定成本的开支范围应以成本的经济内涵为理论依据。

()参考答案:对第二章测试1.下列各项中,属于费用要素的是()参考答案:外购材料2.下列各项中,属于成本项目的是()参考答案:直接材料3.为了正确计算产品成本,必须做好的各项基础工作有()参考答案:材料物资的计量、收发、领退和盘点;企业内部计划价格的制定和修订;定额的制定和修订;各项原始记录4.记入“直接材料”成本项目的有()参考答案:直接用于产品生产的主要材料费用;直接用于产品生产的原料费用;直接用于产品生产的辅助材料费用5.工业企业的期间费用按照经济内容可以分为销售费用、管理费用和财务费用。

()参考答案:错第三章测试1.基本生产车间耗用的消耗性材料的费用,应记入()账户。

参考答案:制造费用2.各种废品损失,不应包括()。

参考答案:实行“三包”损失费用3.下列各项中,属于工业企业费用要素的是()。

参考答案:;利息费用;原材料;财务费用4.、“制造费用“账户的金额最终要转入”基本生产成本“账户,故月末必然没有余额。

()参考答案:错5.凡是受益期与支付期不一致的费用,应按权责发生制原则分别采用待摊或预提的方法来处理。

()参考答案:对第四章测试1.某工序在产品完工率为()与完工产品工时定额的比率。

参考答案:前面各工序累计工时定额与所在工序工时定额的50%的合计数2.某企业生产甲产品,原材料在生产开始时一次投入。

成本会计第六章课后练习题答案

成本会计第六章课后练习题答案

成本会计第六章课后练习题答案练习1:产品生产成本明细账产品批号:40购货单位:X公司投产日期:2月份产品名称:A批量:20台完工日期:2月提前完工2台全部产品实际总成本:5040+41080=46120 平均单位成本:46120/20=2306这一做法的优缺点:核算工作简单,但分配结果不甚正确。

练习2:1、第一生产步骤:原材料:月末在产品的约当产量=30+20=50应计入产成品份额=33500月末在产品=/*50=5000分配职工薪酬及制造费用时在产品的约当产量=30*40%+20=3职工薪酬:应计入产成品份额=13400 月末在产品=/*32=1280制造费用:应计入产成品份额=/*335=16750 月末在产品=/*32=1600第一生产步骤应计入产成品成本份额:33500+13400+16750=63650 第一生产步骤在成品成本:000+1280+1600=7880第二生产步骤:原材料:月末在产品的约当产量=20应计入产成品份额=/*335=13400月末在产品=/*20=800分配职工薪酬及制造费用时在产品的约当产量=20*50%=10职工薪酬:应计入产成品份额=/*335=20100 月末在产品=/*10=600制造费用:应计入产成品份额=/*335=26800 月末在产品=/*10=800第二生产步骤应计入产成品成本份额:13400+20100+26800=60300第二生产步骤在成品成本:00+600+800=22002、登记各步骤产品成本明细账第一生产步骤产品成本明细账3、登记完工产品成本计算表成本会计第六章练习题答案二、1、归集生产费用原材料费用:980000-64000=916000辅助材料:40000燃料:25000工资及福利费:80000制造费用:5000+60000+6000+2000+24000=97000分配生产费用原材料费用分配率=916000÷=654.285辅助材料费用分配率=40000÷1400=28.5714燃料费用分配率=25000÷1400=17.8571直接人工分配率=80000÷1400=57.1429制造费用分配率=97000÷1400=69.2857每吨铸件的成本=827.17A铸件的成本=1000*827.17=827170每件的单位成本827170÷2000=413.59B铸件的成本=400*827.17=330868每件的单位成本=330868÷500=661.712、分配生产费用原材料费用分配率=916000÷=631.7辅助材料费用分配率=40000÷1450=27.59A铸件的标准产量为:1*1000=1000 废品20B铸件的标准产量=1.2*400=480 废品30*1.2=3合计:1536燃料费用分配率=25000÷1536=16.28直接人工分配率=80000÷1536=52.08制造费用分配率=97000÷1536=63.15A铸件成本:原材料1000*631.72=631720单位成本631720÷2000=315.86辅助材料成本1020*27.59=27590单位成本27590÷2000=13.795燃料1000*16.28=16280单位成本16280÷2000=8.14直接人工成本1000*52.08=52080单位成本52080÷2000=26.04制造费用成本63.15*1000=63150单位成本63150÷2000=31.575A铸件每件的单位成本=351.86+13.80+8.14+26.04+31.58=431.42第六章成本性态分析和变动成本法练习题1、试判断以下成本费用属于变动成本、固定成本还是混合成本。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第六章习题答案
法预测生产该机床的单位成本和总成本。

b=
a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)
则:Y=205+4.9X
2011年生产78000台的总成本=205+4.9×78=587.2(万元)
2011年生产78000台的单位成本=587.2÷7.8=75.28(元)
2. 某公司2011年生产并销售某产品7,000件,单位售价600元,固定成本总额735,000元,单位变动成本355元。

公司2011年计划达到目标利润1,100,000元。

要求:(1)计算2011年实现的利润。

(2)计算为达到目标利润,各有关因素应分别如何变动。

解:
(1)2011年实现的利润=7000×(600-355)-735000=980000(元)
(2)要实现1 100 000元的目标利润,在其他因素不变的情况下,各因素变动如下:
应实现的销量=(1100000+735000)÷245=7490件,增加销售量490件;
单价=(1100000+735000)÷7000+355=617.15,单价要提高17.15元;
单位成本=600-(1100000+735000)÷7000=337.86,单位变动成本要降低17.14元
固定成本=7000×(600-355)-1100000=615000元,固定成本要降低120000元。

要求:
(1)计算综合贡献边际率;
(2)计算综合保本额;
(3)计算每种产品的保本额。

解:
或=146000/400000=36.5%
(2)综合保本额= 109500/36.5%=300000(元)
(3)A品种保本额=300000×15%=45000(元)
B品种保本额= 300000×25%=75000(元)
C品种保本额= 300000×60%=180000(元)
(4)A保本销量=45000/600
B保本销量=75000/100
C保本销量=180000/80
4. A企业生产甲产品,假定产销平衡,预计甲产品销售量为5000件,单价为600元,增值税率为17%,另外还需交纳10%的消费税。

假设该企业甲产品购进货物占销售额的预计比重为40%,若该企业所在地区的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%,同行业先进的销售利润率为20%。

要求:预测该企业的目标成本。

解:
目标利润=5000×600 × 20% = 600 000(元)
应缴税金=5000×600×10%+〔300000+5000×600×(1-40%)×17%〕×(7%+3%)
=360 600
目标成本=5000×600-360 600-600000 = 2039400(元)
5. 某企业只产销一种产品,2010年固定成本总额为70万元;实现销售收入180万元,恰好等于盈亏临界点销售额。

2011年企业将目标利润确定为30万元,预计产品销售数量、销售价格和固定成本水平与2010年相同。

则该企业2011年的变动成本率比2010年降低多少时,才能使利润实现。

解:
2010年:∵利润=收入-固定成本-变动成本
180-70-变动成本=0 则:变动成本=110
∴变动成本率=110/180=61.11%
2011年:∵ 30=180-70-变动成本, 则:变动成本=80
∴变动成本率=80/180=44.44%
2011年变动成本率比2010年下降:(61.11%-44.44%)/61.11%=27.27%。

相关文档
最新文档