《压强》计算题专题训练

合集下载

八年级物理压强计算题(含答案)30道

八年级物理压强计算题(含答案)30道

八年级物理压强计算题(含答案)30道1:压强的单位是___?A:压强的单位是帕 (Pa)。

Q2:压强与___有关?A:压强与物体的体积、重力、温度、湿度等有关。

3:一杯水的体积是200毫升,请问压强是多少?A:假设水的重量为1000gT,则压强可以通过P=F/A计算得出,其中F=mg=1000×9.8=9800N,A=V/h=200/1000=0.2m²,因此压强P=9800÷0.2=49000 Pa。

Q4:当气压增加时,表面的温度___?A:当气压增加时,表面的温度也会增加。

5:重力作用后会产生___?A:重力作用后,会产生压强。

6:气体在均匀受到气压时,力的方向都是___?A:气体在均匀受到气压时,力的方向都是向外的。

7:气体的压强可以通过___来计算?A:气体的压强可以通过P=F/A来计算。

8:把气体的容器半封闭时,会发生什么?A:把气体的容器半封闭时,会使得气压升高,气体的体积减小。

9:一般而言,海拔高时压强___?A:一般而言,海拔越高,压强越低。

10:当升高一定高度时,气压会___?A:当升高一定高度时,气压会逐渐减小。

11:压强的大小与___有关?A:压强的大小与物体的重量、体积、温度、湿度等有关。

12:如果水的体积减小,压强会___?A:如果水的体积减小,压强会增大。

13:当物体的温度升高时,压强___?A:当物体的温度升高时,压强会增加。

14:把气体容器完全封闭时,压强___?A:把气体容器完全封闭时,压强会增加。

15:根据压强可以估计___?A:根据压强可以估计大气层高度、大气成分和大气温度等。

16:如果向一个密封容器中注入空气,压强会___?A:如果向一个密封容器中注入空气,压强会增加。

17:当气压减小时,表面的温度会___?A:当气压减小时,表面的温度也会降低。

18:浅海的气压比深海的气压___?A:浅海的气压比深海的气压高。

19:在1.013×105 Pa的大气压下,压强的单位是___?A:在1.013×105 Pa的大气压下,压强的单位是帕(Pa)。

(完整版)压强计算经典题(含答案)

(完整版)压强计算经典题(含答案)

压强计算题专题1一只大象重为6×104牛,每只脚掌与地的接触面积为600厘米2,则这只大象四脚着地站在地面时,对地面压强多大?抬起两只脚时,大象对地面的压强又多大?2,一个正方体铁块质量是7.9㎏,铁的密度是7.9×103kg/m3放在桌面上,桌子面积1㎡求桌面上受到压强是多少?3小王同学双脚与地面的接触面积为4×10-2m2,请根据图13中某些情况下的压强数值估算:(1)小王同学的重力;(2)小王同学平躺时与床面的接触面积;(3)小王同学背着重力为40N的书包行走时对水平地面的压强。

4如图12所示,重为20N的容器放在水平桌面上.容器的底面积S=2×10-2m2,高h=O.4m.当容器装满水时,容器对水平桌面的压强为4×103Pa,(g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)求容器中水的重力是多少N?容器底部受到压力是多少N?5如图14,平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm2,内盛0.6kg的开水,放置在面积为1m2的水平桌面中央。

试求:⑴水对茶壶底部的压力;⑵茶壶对桌面的压强。

6在研究液体内部压强时,把装有砂的小玻璃管竖直放在酒精中,该管底面积为10厘米2,管与砂的总质量为100克,已知酒精=0.8×103千克/米3。

求:(1)管底所受的压力是多少牛顿?(2)管底处的压强是多少帕斯卡?(3)管底的深度是多少厘米?1\F=G=6×10^4N 当四脚着地站在地面时,S=600c㎡×4=2400c㎡=0.24㎡p=F/s=6×10^4N /0.24㎡=2.5×10^5Pa 当两脚着地站在地面时,S=600c㎡×2=1200c㎡=0.12㎡p=F/s=6×10^4N /0.12㎡=5×10^5Pa2\(1)铁块对桌面的压力:F=G=mg=7.9kg×10N/kg=79N;(2)由ρ=mV可得,正方体铁块的体积:V=mρ= 7.9kg7.9×103kg/m3=10-3m3,由V=L3可得,正方体的边长:L=3 V=3 10-3m3=0.1m,受力面积:S=L2=(0.1m)2=0.01m2,铁块对桌面的压强:p=FS=79N0.01m2=7.9×103Pa.故答案为:79;7.9×103.3\解:(1)G人=p人S人=1.5×104Pa ×4×l0-2m2= 600N(2)S 床=F /p 床=G /p 床=600N/(3×103Pa )=0.2m 2(3)p 人'=F'/S 人=(G 人+G 物)/S 人=(600N+40N )/(2×10-2m 2)=3.2×104Pa 。

专题09 中考压强计算类问题(原卷版)

专题09 中考压强计算类问题(原卷版)

专题09 压强计算类问题一、固体压强及其计算类问题基础知识1.垂直压在物体表面上的力叫压力。

2.物体单位面积上受到的压力叫压强。

压强是表示压力作用效果的物理量。

3.压强公式:p =F Sp ——压强——帕斯卡(Pa );F ——压力——牛顿(N )S ——受力面积——米2(m 2)。

4.增大压强的方法:增大压力、减小受力面积、同时增大压力和减小受力面积。

减小压强的方法:减小压力、增大受力面积、同时减小压力和增大受力面积。

5.对压强公式P=F/S 的理解:(1)压力F 的大小不一定等于重力,方向也不一定是竖直向下。

压力与物体表面垂直;(2)受力面积S 是指物体相互挤压的面积,与物体表面积不一定相等,可以等于或小于物体表面积,但绝对不会大于物体的表面积。

(3)在理解了压力和受力面积之后,运用压强公式计算时,F 的单位是牛顿(N ),受力面积S 的单位要用平方米(m 2),这样得到物体所受压强P 的单位是帕(Pa )。

(4)在讨论压力作用效果时,应该用控制变量法来分析,即当压力F 一定时,压强P 与受力面积成反比;当受力面积一定时,压强P 与压力成正比。

如果在增大压力F 的同时,减小受力面积,那么物体受到的压强是增大的;在减小压力和同时增大受力面积时,压强是减小的,对后面两点希望大家也要有清醒的认识。

(5)压强公式P=F/S 既适用与固体,又适用与液体,也适用与气体。

二、液体压强计算类问题基础知识1.液体压强的特点:(1)液体内部朝各个方向都有压强;(2)在同一深度,各个方向的压强都相等;(3)深度增大,液体的压强增大;(4)液体的压强还与液体的密度有关,在深度相同时,液体的密度越大,压强越大。

2.利用液体压强公式求解问题时应重点关注的地方:(1)应用的公式是P=ρgh;(2)g=9.8N/kg 有时题中为了计算简单给出g=10N/kg(3)ρ是指产生压强的液体的密度,一般给出,但对常见的液体水,其密度需记忆。

压强计算题

压强计算题

一、选择题1.一个正方体金属块的边长为10cm,放在面积为1m²的水平桌面上,金属块对桌面的压强是多大?(已知金属块的密度为8g/cm³,g取10N/kg)A.800PaB.8000PaC.80000Pa (答案)D.800000Pa2.一个底面积为0.01m²的容器内盛有0.5kg的水,水深0.2m,容器置于面积为1m²的水平桌面上,则容器对桌面的压强是?A.50PaB.500Pa (答案)C.1000PaD.2000Pa3.一个重为100N的物体放在水平地面上,与地面的接触面积为0.1m²,现用10N的力竖直向上提物体,则物体对地面的压强是?A.0PaB.900Pa (答案)C.1000PaD.1100Pa4.一个体积为100cm³的铁球,挂在弹簧秤下,若将铁球浸没在水中,此时弹簧秤的示数是铁球在空气中时示数的4/5,则铁球受到的浮力是多大?(铁的密度为7.9g/cm³,g取10N/kg)A.0.1NB.0.98N (答案)C.0.79ND. 1.96N5.一个底面积为100cm²的圆柱形容器内装有水,现将一个质量为180g的铝块挂在弹簧秤上,并浸没在水中(不与容器接触),铝块未浸入水中时,弹簧秤示数为多少N?(铝的密度为2.7g/cm³,g取10N/kg)A.0.8NB. 1.8N (答案)C. 2.8ND. 3.8N6.一个边长为10cm的正方体木块,漂浮在水面上,此时木块下表面距水面6cm,则木块受到的浮力是多大?(g取10N/kg)A.4NB.6N (答案)C.10ND.12N7.一个底面积为100cm²的圆柱形容器内装有水,现将一个体积为50cm³的木块放入水中,木块静止时漂浮在水面上,且有一半体积露出水面,则木块受到的浮力是多大?(g 取10N/kg)A.0.25NB.0.5N (答案)C.1ND.2N8.一个底面积为200cm²的圆柱形容器内装有水,水深为15cm,现将一个体积为100cm³的石块浸没在水中,容器底部受到的压强增加了多少Pa?(g取10N/kg)A.50PaB.500Pa (答案)C.1000PaD.2000Pa9.一个底面积为100cm²的圆柱形容器内装有水,水深为10cm,现将一个重为2N的木块放入水中,木块静止时漂浮在水面上,且有一半体积露出水面,则容器底部受到的压强增加了多少Pa?(g取10N/kg)A.100PaB.200Pa (答案)C.300PaD.400Pa10.一个底面积为200cm²的圆柱形容器内装有水,水深为20cm,现将一个体积为80cm³的铁块挂在弹簧秤上,并浸没在水中(不与容器接触),铁块未浸入水中时,弹簧秤示数为7.2N,则铁块受到的浮力是多大?(铁的密度为7.8g/cm³,g取10N/kg)A.0.4NB.0.6NC.0.8N (答案)11. D./。

压强计算题实验题带答案

压强计算题实验题带答案

压强计算题实验题带答案 LELE was finally revised on the morning of December 16, 2020压强专题练习1.一个质量是40 kg的中学生,他每只脚着地的面积为120 cm2,他走路时对地的压强是多少帕他站立时对地面的压强是多少(g=10 N/kg)解:对地面的压力:F=G=mg=40kg×10N/kg=400N行走时对地的压强:p1=F/S=400N/120×10-4m2 =×104pa站立时对地面的压强:p2=F/S=400N/120×10-4m2×2=×104pa答:2.芭蕾舞演员的体重是475N。

与地面的接触面积为,一只大象体重60000 N.每只脚掌面积600 cm2,比较芭蕾舞演员足尖对舞台的压强和大象四脚着地时对地面的压强哪个大.解:芭蕾舞演员对地的压强:p1=F1/S1=475N/×10-4m2=5×105pa大象对地的压强:p2=F2/S2=60000N/600×10-4m2×4=×105pa答:芭蕾舞演员对地的压强大。

3. 在海滩案发现场留下了罪犯清晰的站立脚印,公安人员立即用蜡浇注了鞋模,测量蜡鞋模的平均厚为3cm,质量为675g,又经测试达到脚印同样深度压强为×104Pa,罪犯体重为多少(ρ=×103kg/m3)解:鞋模的体积:V=m/ρ=675g/cm3=750cm3受力面积:S=V/h×2=750 cm3÷3cm×2=500cm2罪犯体重:G=F=pS=×104Pa×500×10-4m2=750N答:4.潜水员身穿潜水服下潜到水下20m深处,该处水产生的压强为多少?此压强对潜水服上面积为0.02m2的视窗玻璃压力多少(g=10N/kg)解:该处水产生的压强为:p=ρgh=×103kg/m3×10N/kg×20m=2×105Pa此压强对视窗玻璃的压力:F=pS=2×105Pa×=4000N答:5.如图所示,一梯形截面容器重10N,容器底面积是200cm2,倒入4 Kg水的高度是30cm。

压强的计算题

压强的计算题

压强的计算题一、固体压强计算题1- 题目:一个正方体铝块,边长为10cm,铝的密度为2.7×10³kg/m³,求铝块对水平桌面的压强。

(g = 10N/kg)- 解析:- 首先计算铝块的体积V = L^3=(0.1m)^3= 0.001m^3。

- 根据密度公式ρ=(m)/(V),可得铝块的质量m=ρ V = 2.7×10^3kg/m^3×0.001m^3=2.7kg。

- 铝块对桌面的压力F = G=mg = 2.7kg×10N/kg=27N。

- 铝块的底面积S = L^2=(0.1m)^2=0.01m^2。

- 根据固体压强公式p=(F)/(S),可得p=(27N)/(0.01m^2) = 2700Pa。

题2- 题目:有一长方体石碑,长5m、宽2m、高3m,石碑的密度为2.5×10³kg/m ³,求石碑对水平地面的压强。

(g = 10N/kg)- 解析:- 石碑的体积V=5m×2m×3m = 30m^3。

- 由ρ=(m)/(V)得石碑质量m=ρ V=2.5×10^3kg/m^3×30m^3=75000kg。

- 石碑对地面压力F = G=mg = 75000kg×10N/kg = 750000N。

- 石碑与地面的接触面积S = 5m×2m=10m^2。

- 根据p=(F)/(S),可得p=(750000N)/(10m^2)=75000Pa。

题3- 题目:将一个质量为5kg的物体放在水平地面上,物体与地面的接触面积为0.02m²,求物体对地面的压强。

(g = 10N/kg)- 解析:- 物体对地面的压力F = G=mg = 5kg×10N/kg = 50N。

- 根据压强公式p=(F)/(S),可得p=(50N)/(0.02m^2)=2500Pa。

压强计算题(含答案)

压强计算专题练习1、如图所示,平底茶壶的质量是300克,底面积是40平方厘米,内盛0.6千克的水,放在面积为1平方米的水平桌面中央。

⑴水对茶壶底部的压力多大?⑵当小明将100克的玻璃球放入茶壶内,水面上升了1厘米,但水并未溢出。

此时茶壶对桌面的压强为多少?2、如图8所示,水平桌面上放置的容器容积为1.5×10-3米3,底面积为1.0×10-2米2,高为20厘米,容器重1牛,当它盛满水时求:(1)水对器底的压力和压强;(2)容器对桌面的压力.3、随着电热水器的不断改进,图l4所示的电热水壶深受人们的喜爱。

它的容积为2L,壶身和底座的总质最是l.2kg,底座与水平桌面的接触面积为250cm2,装满水后水深l6cm。

(ρ水=1.0×l03kg/m3)求:(1)装满水后水的质量;(2)装满水后水对电热水壶底部的压强;(3)装满水后桌面受到的压强。

4、两只容积相等、高度和底面积都不相等的圆柱形容器A和B的平面图如图所示,容器A的底面积为400厘米2,高为10厘米。

两个容器都盛满水且放在水平桌面上。

不考虑两个容器本身的重力和体积大小。

求:(1) 容器A中水的质量。

(2) 容器A中水对容器底部的压强。

(3) 容器B中水对容器底部的压力。

5、如图重为120N、底面积为0.1m2的物体在20N的水平拉力F作用下沿水平地面向右匀速运动了10m,用时20s.求:(1)物体对地面的压强;(2)物体所受摩擦力的大小;6、质量是20t的坦克,每条履带与地面的接触面积是2,每条履带的宽度是0.4m,求:(1)坦克所受的重力是多大?(g取10N/)(2)坦克在平路上行驶时对地面的压强是多大?(3)如果坦克垂直路过一条宽度是0.5m的壕沟,当坦克位于壕沟的正上方时,坦克对地面的压强是多大?7、有两个实心圆柱体A和B叠放在一起,并且完全接触,放在水平地面上,已知:A、B两圆柱体的高分别为8cm、10cm, A与B的底面积之比为1∶4, A对B的压强是2000Pa, B的密度是3×103kg/m3.求: (1) 圆柱体A的密度;(2) B对地的压强(g=10N/kg).8、“海宝”是2010年上海世博会的吉祥物在上海街头布置的各种“海宝”中,有一座“海宝”材质均匀、实心,密度为1.5×103kg/m3,体积为3m3,放在水平地面上,与地面的接触面积为1m2。

八年级物理下《压强》精选计算题(含答案)

八年级物理下《压强》精选计算题(含答案)1.两个底面积相等的锥形内水面高度相同,求它们底部受到的压力和压强的关系。

选项A为正确答案,即两个底部受到的压力相等,压强也相等。

2.题目给出了压力和接触面积,要求计算压强。

根据公式,压强等于压力除以接触面积,代入数据计算即可。

答案为D,相当于20m高水柱产生的压强。

3.题目给出了杯子、水和桌面的质量、底面积和水深,需要计算压强和压力。

先计算杯子和水分别受到的重力,再根据公式计算压强和压力。

答案为250Pa、500Pa和上细下粗,近似处理的地方是忽略了空气对杯子和水的压力。

4.题目给出了茶壶、水和桌面的质量、底面积和水深,需要计算压强和压力。

先计算水受到的重力,再根据公式计算压强和压力。

答案为Pa和588Pa,壶盖上的小孔是让壶内外的压强相同,好让水流出来。

5.题目给出了瓶子的底面积、水深度,需要计算水对瓶子底部的压强和压力。

根据公式计算即可,答案为800Pa和200N。

6.题目给出了水桶、水和底面积,需要计算水对桶底和地面的压力。

先计算水受到的重力,再根据公式计算压力。

答案为160N和110N。

7.题目给出了杯子、水和底面积,需要计算水对杯底的压力和杯子对水平面的压强。

根据公式计算即可,答案为150Pa 和25Pa。

8.一杯子装上5cm深的水后放在水平桌面上,已知杯子和水的总质量为0.6kg,杯子与桌面的接触面积为50cm²。

求杯子对桌面的压强、水对杯底的压力和水对杯底的压强(g取10N/kg)。

9.一实心正方体物块上表面与液面平行地浸没在液体中,其质量为2kg,上、下表面的深度分别为h1和h2,且2h1= h2=20cm。

已知液体密度为0.8×10³kg/m³,求:(1)液体对物块下表面的压力;(2)使物块在图示位置处于静止状态,还应使其在竖直方向受到一个多大的力;(3)若有同样体积的空心正方体在液体中处于悬浮状态,且已知空心体积为500cm³,则该物块材料的密度为多少?10.一个重为2N,底面积为0.01m²的中盛有6N的水,水深5cm,(ρ水=1.0×10³kg/m³)。

(完整版)压强计算题专项训练

压强计算题专项训练1.如图 16 所示是我国自主研发的四轮长航程极地遨游机器人,科考队员在邻近遥2控机器人。

若机器人质量为500kg,每条履带与地面的接触面积为1000cm。

则:⑴机器人的重力为多少?⑵若南极某处冰面能蒙受的压强为 4.2 ×104pa,该机器人能顺利经过该冰面吗?⑶假如科考队员的质量为70kg,他双脚跟冰面接触面2积为 300cm,科考队员能在冰面上安全行走吗?2.图中平底茶壶的质量是0.4kg ,壶底面积是 4×2-3m. 内盛 0.6kg 的开水,水面高度在图中已标出,搁置在面积为央。

试求 :(1)因为水的重力而使水对茶壶底部产生的压力(2)茶壶对桌面的压强。

(g=10N/kg)10 lm2的水平桌面中3.下表是某种型号自行车的主要技术参数。

该同学的质量是 40Kg。

求该同学骑车上学时:(1)对地面的压强(2)自行车后座能携带物体的质量4.在水平桌面上搁置一空玻璃杯 , 它的底面积为 0.01m2, 它对桌面的压强为 200Pa。

( 水的密度ρ =1.0 ×103 kg/m3,取 g=10N/kg,杯壁的厚度可忽视 ) 求:(1)玻璃杯的重力。

(2)在玻璃杯中装入1kg 水后,水对杯底产生的压强为900Pa,求水的深度;(3) 并经过计算推断出玻璃杯的大概形状是图(a) 、 (b) 、(c) 的哪一种?5、奥运场馆是指专为奥运会和残奥会供给竞赛、训练和赛会组织招待等服务场所、设备。

国家体育中心俗称“鸟巢”(如图 14),是 2008 年奥运会的主场馆,也是开幕式和谢幕式的体育场馆(以下图)。

( g=10N/kg)(1)在“鸟巢”中使用了400t 的钢材,假如将这些钢材制成一个钢板,钢板厚度是 100mm,则这块钢板的面积为多少2m?这个钢板对地面产生的压强是多少?(设ρ33 =8.0X10 kg/m )(2)“鸟巢”中使用的Q460型钢材是我国自主研制的,它蒙受的压强可达 4.6X106Pa,相当于多少米高的水柱产生的压强?6、“业余侦探”小明发现两个并拢的“可疑”鞋印,为了估测那个人的体重,小明在方格纸上描下一个鞋印的轮廓,如图,图中每个小方格的面积是 5 cm2。

压强的计算专题

压强的计算专题一、知识储备1、压强的公式变形公式、2、边长为0.1cm的正方体物体,面积是m2,体积是m3,二、计算题1、重为120N、底面积为0.1m2的物体在20N的水平拉力F作用下沿水平地面向右匀速运动了10m,用时20s.求:(1)物体对地面的压强;(2)物体所受摩擦力的大小;2、一名中学生的质量为60千克,他每只脚接触地面的面积为150厘米2。

当该同学行走时,求(1)水平地面受到的压力;(2)学生对水平地面的压强3、如图所示,边长20 cm、重10 N的正方体B放在水平地面上,边长10 cm、重8 N的正方体A叠放在B上,求:A对B的压强和B对地面的压强各是多少?4、有一边长为0.1米的正方体金属块,质量为15千克,放在面积为0.5米2 水平桌面的中央(g=10牛/千克).求:(1)金属块对桌面的压力多大?(2)金属块对桌面的压强多大?5、一砖块的质量为2千克,长20厘米,宽10厘米,厚5厘米,放在水平地面上。

求(1)砖块对水平地面的压力;(2)砖块对水平地面的最大压强和最小压强6、小明用一满瓶纯净水和放在水平桌面上的海绵做实验,研究“影响压力作用效果的因素”,如图15所示.做着做着小明想,一瓶纯净水能产生多大的压强,竟把海绵压陷得那么明显.于是就开始想办法计算它.他从商标纸上查到这瓶水的“净含量”是600mL(1mL=lcm3);掂了掂同样的空瓶确实很轻,重力可忽略不计;又测出瓶底面积为35cm2,瓶盖面积为7cm2.根据小明收集的数据,请你计算(1)这瓶纯净水净重多少?(2)瓶子正放时对海绵的压强是多少?(3)要使瓶子倒放时对海绵的压强与正放时相同,简单的方法就是将瓶中部分水倒掉,请问倒掉多少千克的水,瓶子倒放时对海绵的压强与正放时相同。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档