模拟电子技术基础 第二章练习题

合集下载

电子技术基础(模拟)Ⅱ习题及答案

电子技术基础(模拟)Ⅱ习题及答案
3.放大区 、 、
七、
1.电容C的位置错,可去掉或改动 的位置
2.去掉电容C2
3. 的极性错
八、画出下面电路的直流通路和微变等效电路。
直流通路:
微变等效电路:
九、解:
1. 、 、
2.交流负载线:过Q点,与横轴的焦点是
3.到饱和区的最大 ;到截止区的最大 。因此这道题要出现失真,应该是饱和失真,答同时出现也可以。
二、选择题
1.B,A,A2.B,A3.A,B,C
三、填空题
1.放大区、截止区、饱和区、放大区
2.电源、直流信号、交流信号源、交流信号、电容、交流信号源、电容、电源
3.电压放大倍数、输入电阻、带宽
4.静态工作点、交流负载线、交流负载线的中间、基极电阻、增大
四、
1. X——发射极、Y——集电极、Z——基极、
负反馈自激振荡的条件是:
观察放大电路的波特图。当 时,若幅频响应曲线在零点以下,则电路稳定;否则可能产生自激振荡。
2.选择正确答案填空
A电压串联负反馈B电压并联负反馈
C电流串联负反馈D电流并联负反馈
(1)为了将电压信号转换成与之成比例的电流信号,应引入C
(2)为了实现电流-电压转换,应引入B
(3)为了减小从电压信号源索取的电流并增大带负载能力,应引入A
(4)为了实现电流放大,应引入D。
三、判断图示电路引入了何种反馈?
模2第五章练习题答案
一、判断题
1 .√ 2. √ 3.X4. X 5. X
二、填空题
1. F D C A B E A C
2. C B A D
三、判断图示电路引入了何种反馈?
电流并联负反馈电压串联负反馈
电压并联正反馈电流并联负反馈

模拟电子技术基础第二章例题习题

模拟电子技术基础第二章例题习题

【例2-1】理想二极管电路如例2-1图所示,试判断二极管是导通还是截止?并求输出电压U A0。

解:为了判断二极管在电路中是导通的还是截止,首先假设将二极管断开,确定二极管两端的电位差;然后根据二极管两端加的是正向电压还是反向电压判定二极管是否导通,若二极管两端的电位差为正向电压且大于阈值电压,则二极管导通,若二极管两端的电位差为反向电压,则二极管截止;若电路中出现两个或两个以上二极管,则判断承受正向电压较大的二极管优先导通,再按照上述方法判断其余的二极管是否导通。

本例中,对于例2-1图(a)所示电路, 当二极管D 断开后,V 4)9()5(A B BA =−−−=−=U U U ,所以二极管D 导通,V 5A0−=U 。

对于例2-1图(b) 所示电路, 当二极管1D 、2D 都断开后,V 3)12()9(11B A AB =−−−=−=U U UV 6)15()9(22B A AB =−−−=−=U U U ,由于12AB AB U U >,所以二极管2D 先导通,2D 导通后V 15A0−=U ,这时V 3)12()15(11B A AB −=−−−=−=U U U ,所以二极管1D 最终处于截止状态。

对于例2-1图(c) 所示电路, 当二极管1D 、2D 都断开后,V 3912A B A B 11=−=−=U U U , V 1910A B A B 22=−=−=U U U ,由于A B A B 21U U >,因此,二极管1D 优先导通,1D 导通后,V 12A0=U ,此时,V -21210A B A B 22=−=−=U U U ,所以二极管2D 最终处于截止状态。

5V例2-1图【例2-2】例2-2(a)图所示电路中的二极管是硅管,①若二极管为理想二极管,则流过二极管中的电流是多少?②如果二极管正向导通压降为0.7V ,则流过二极管中的电流又是多少?③若U =20V ,且二极管正向导通压降为0.7V ,则流过二极管中的电流又是多少? 解:由例2-2图(a)所示电路①若二极管为理想二极管,二极管D 因受正向电压而导通,U D =0V ,二极管中的电流为 mA 82.1107.461D =×==R U I ②如果二极管正向导通压降为0.7V 先判断二极管是导通还是截止。

模拟电子技术基础 王英主编教材 第2章作业参考答案

模拟电子技术基础 王英主编教材 第2章作业参考答案

第2章作业参考答案一、选择题1. B2. B3. B4. B5. A6. C7. C8. D9. A 10. B 13.B 14.B 15.C 19.C 24.A 25.B 26.C 27.C 28.B 29.C二简答与计算题31.解:(1)偏置电流IB=(UCC-UBE)/RB=(12-0.7)/240=0.047 mA集电极电流IC=βIB =40×0.047=1.88 mA集-极电压UCE=UCC-ICRC=12-1.88×3=6.36 V(2)在静态时(ui=0)C1上的电压为0.7V(等于UBE),靠近晶体管基极端为正极;C2上的电压为6.36V(等于UCE),靠近晶体管集电极端为正极(3)若使UCE=3V,则RB =β(UCC-UBE)/(UCC - UCE)=40(12-0.7)/(12-3)=50.2 kΩ若使IC =1.5 mA,则RB=β(UCC-UBE)/ IC=40(12-0.7)/1.5=301.3 KΩ(4)若UCC =10V,UCE =5V,IC=2,β=40,则RC=(UCC - UCE)/ IC=(10-5)/2=2.5 KΩRB=β(UCC-UBE)/ IC=40(10-5)/2=100 KΩ32.解:偏置电流IB=(UCC-UBE)/RB=[-6-(-0.2)]/200=-0.029 mA集电极电流IC=βIB =50×(-0.029)=-1.45 mA集-极电压UCE=UCC-ICRC=-6-(-1.45)×2=-3.1 V33.解:(1)IB= IC/β=1.55/50=0.031 mA,IE =(1+β) IB=(1+50) ×0.031=1.581 mA 由IE =(VB-UBE)/RE 得VB =IE RE+ UBE=1.581×2+0.7=3.862 V由VB = I2 RB2 得RB2 = VB/ I2=3.862/0.31≈12 KΩ(令I2= 10IB)由I2≈UCC/( RB1+RB2) 得RB1≈ UCC/ I2-RB2≈15/0.31-12.45≈36 KΩ(2)因直流通路中电容相当于断路,故RE有或无旁路电容时,静态工作点无变化。

模拟电子技术基础学习指导与习题解答(谢红主编)第二章

模拟电子技术基础学习指导与习题解答(谢红主编)第二章

第二章思考题与习题解答2-1 判断正确(√)与错误(×)。

电路的静态是指:(1)输入交流信号的幅值不变时的电路状态。

( )(2)输入交流信号的频率不变时的电路状态。

( )(3)输入交流信号且幅值为零时的状态。

( )(4)输入端开路时的状态。

( )(5)输入直流信号时的状态。

( )目的澄清静态的概念。

解(1) ×。

因为这是动态概念。

(2) ×。

理由与(1)相同。

(3) √。

即当i 0U=时的状态,也就是正弦波过零点对应的状态就是静态。

(4) ×。

输入端开路时不能保证i 0U=的条件,可能有干扰信号从输入端窜入,因此不能保证静态。

(5) ×。

这仍然是动态概念。

2-2 试判断图题2-2(a)~(i)所示各电路对交流正弦电压信号能不能进行正常放大,并说明理由。

图题2-2目的 检查放大电路是否能正常放大。

分析 一个能正常工作的放大电路应该同时满足四个原则,缺一不可。

这就是:①e 结正偏,c 结反偏。

由直流电源CC V 与BB V 保证。

②信号能输入。

③信号能输出。

④波形基本不失真。

由合适的工作点保证。

检查一个电路,只要有一个原则不满足就不能正常放大。

解 图(a)不能正常放大。

因为BB V 的极性接反了,使e 结反偏。

图(b)不能放大。

原因是CC V 极性接反了,使c 结正偏。

图(c)不能放大。

因为b R =0,使信号i U 通过短路线以及CC V 对地交流短路,加不到晶体管上,从而o U =0。

图(d)不能放大。

因为e 结处于零偏置。

图(e)能正常工作。

因为四个原则均满足。

图(f)不能放大。

因为电容C 有隔直作用,使BB V 不能在b R 上产生偏置电流,即BQ I =0,工作点不合理。

图(g)不能放大。

因为BB V 将信号i U 对地直接短路,不能输入到晶体管上。

图(h)不能放大。

因为c R =0,信号不能输出。

图(i)能放大。

四个原则均满足。

其中二极管起温度补偿作用。

模拟电子技术课程习题第二章基本放大电路

模拟电子技术课程习题第二章基本放大电路

在基本放大电路的三种组态中,输入电阻最大的放大电路是[ ] A.共射放大电路 B.共基放大电路C.共集放大电路D.不能确定在基本共射放大电路中,负载电阻RL 减小时,输出电阻RO将[ ]A.增大B.减少C.不变D.不能确定在三种基本放大电路中,输入电阻最小的放大电路是[ ]A.共射放大电路B.共基放大电路C.共集放大电路D.不能确定在电路中我们可以利用[ ]实现高内阻信号源与低阻负载之间较好的配合。

A 共射电路B 共基电路C 共集电路D 共射-共基电路在基本放大电路的三种组态中,输出电阻最小的是[ ]A.共射放大电路B.共基放大电路C.共集放大电路D.不能确定在由NPN晶体管组成的基本共射放大电路中,当输入信号为1kHz,5mV的正弦电压时,输出电压波形出现了底部削平的失真,这种失真是[ ]A.饱和失真B.截止失真C.交越失真D.频率失真以下电路中,可用作电压跟随器的是[ ] A.差分放大电路 B.共基电路C.共射电路 D.共集电路晶体三极管的关系式iE =f(uEB)|uCB代表三极管的A.共射极输入特性B.共射极输出特性C.共基极输入特性D.共基极输出特性对于图所示的复合管,穿透电流为(设ICEO1、ICEO2分别表示T1、T2管的穿透电流)A.ICEO = ICEO2ICEOB.ICEO =ICEO1+ICEO2C.ICEO =(1+2)ICEO1+ICEO2D.ICEO =ICEO1图 [ ]在由PNP晶体管组成的基本共射放大电路中,当输入信号为1kHz,5mV的正弦电压时,输出电压波形出现了顶部削平的失真,这种失真是[ ] B.饱和失真 B.截止失真 C.交越失真 D.频率失真对于基本共射放大电路, Rb 减小时,输入电阻Ri将[ ]A.增大B.减少C.不变D.不能确定在基本共射放大电路中,信号源内阻RS 减小时,输入电阻Ri将[ ]A.增大B.减少C.不变D.不能确定在三种基本放大电路中,电压增益最小的放大电路是[ ]A.共射放大电路B.共基放大电路C.共集放大电路D.不能确定在三种基本放大电路中,电流增益最小的放大电路是[ ]A.共射放大电路B.共基放大电路C.共集放大电路D.不能确定某放大电路的负载开路时的输出电压为4V,接入3K的负载电阻后输出电压降为3V,这说明放大电路的输出电阻为。

模拟电子技术基础 第二章练习题

模拟电子技术基础 第二章练习题

注意:答案仅供参考! 一、填空题1. 半导体三极管属于 电流 控制器件,而场效应管属于 电压 控制器件。

2. 放大器有两种不同性质的失真,分别是 线性 失真和 非线性 失真。

3. 共射极放大电路中三极管集电极静态电流增大时,其电压增益将变 大 ;若负载电阻R L 变小时,其电压增益将变 小 。

4. 单级共射极放大电路产生截止失真的原因是 静态Ic 偏小 ;产生饱和失真的原因是 Ic 偏大 ;若两种失真同时产生,其原因是 输入信号太大 。

5.静态工作点Q 点一般选择在 交流 负载线的中央。

6.静态工作点Q 点选得过低会导致 截止 失真;Q 点选得过高会导致 饱和 失真。

7.对于下图所示电路,设V CC =12V ,R b =510k Ω,R c =8 k Ω,V BE =0.7V ,V CE (sat )=0.3V,当β=50,静态电流I BQ = 22μA ,I CQ = 1.1mA ,管压降V CEQ = 3.2V ;若换上一个当β=80,静态电流I BQ = 22μA ,I CQ = 1.46mA ,管压降V CEQ = 0.3V ,三级管工作在 饱和 状态。

8.对于下图所示电路,设V CC =12V ,三级管β=50,V BE =0.7V ,若要求静态电流I CQ =2mA ,V CEQ =4V ,则电路中的R b = 282.5 k Ω ,R C = 4 k Ω 。

9.对于下图所示电路,已知VCC =12V,Rb1=27 kΩ,Rc=2 kΩ,Re=1 kΩ,VBE=0.7V,现要求静态电流ICQ =3mA,则Rb2= 12 kΩ。

10.已知图示的放大电路中的三级管β=40,V BE=0.7V,稳压管的稳定电压V Z=6V,则静态电流IBQ = 0.275mA ,ICQ= 11mA ,管压降VCEQ= 3V 。

11. 当环境温度升高时,三极管的下列参数变化的趋势是:电流放大系数β增大,穿透电流I CEO增加,当I B不变时,发射结正向压降|U BE|减小。

《模拟电子技术基础》第三版习题解答第2章-基本放大电路题解

《模拟电子技术基础》第三版习题解答第2章-基本放大电路题解

假期就快到了你有什么计划的英语作文The Best Summer Vacation Ever!Summertime is finally here, and that means no more school for a couple of months! I've been counting down the days until summer vacation. No more homework, no more tests, no more getting up super early. Just sleeping in, playing outside, and having fun!This summer is going to be the best one yet. My family and I have so many awesome plans. First up, we're going to the beach for a whole week! We rented a beach house right on the ocean. I can't wait to swim in the waves, build sandcastles, and try to catch crabs in the tidal pools. Maybe I'll even learn how to surf! My parents said if the weather is good, we'll take a boat out and try fishing too. I really hope I can catch a big fish. That would be so cool!After our beach trip, my cousins are coming to visit us for a few weeks. We're all pretty close in age so we have a total blast when we're together. I'm sure we'll have huge games ofhide-and-seek and tag in the backyard. We might even set up a camp out there and sleep in tents! My dad promised to build us an epic fort too. With blankets and pillows everywhere, it will beour super cool hangout spot. We'll tell spooky stories, play video games, and eat junk food all night long. Having a sleepover that lasts for weeks sounds like heaven to me!My favorite part of summer though is going to sleep-away camp. I get to spend two whole weeks at Camp Wildwood doing all the activities I love. Horseback riding, canoeing, zip-lining, archery - we get to do it all! The mess hall has delicious food too, way better than the stuff they serve at school. I'm especially excited for the big camp dance at the end where we get to dress up fancy. Campfires and s'mores, silly skits, color wars...it's going to be such an incredible experience.I've been going to Camp Wildwood since I was six years old, so a lot of my best friends will be there. We always have an awesome time hanging out together without our parents or teachers around. We stay up late, play pranks, and just get to be kids without any grown-ups nagging us. I'm a little nervous about the high ropes course they added this year, but I know my friends will be there to cheer me on. I can't wait to make more magical memories!When I get back from camp, my family is taking me to an amusement park for my birthday! We're going to Six Flags and they said I can go on any ride I want, even the huge rollercoasters. I've been counting down to finally being tall enough to ride the massive Superman coaster. Just imagining how fast it goes and all the loops makes my heart race with excitement! Hopefully I'm brave enough and don't chicken out at the last second. All my friends who have been on it say it's out of this world awesome. There's also a new water park section that I'm dying to check out. Those hugely tall water slides look so terrifying but fun at the same time.As if that's not enough fun already, we're also going to visit my grandparents out in Colorado for a bit. They live on this beautiful ranch surrounded by mountains. We'll go hiking, fishing at the lake, and look for wildlife like elk and bears. My grandpa promised to take me horseback riding too! I can't wait to trot along the trails while taking in the fresh pine-scented air. Every night we'll cozy up by the fireplace and roast marshmallows. Getting to run around in the great outdoors like that is my definition of the perfect vacation.When we finally return home, my friends and I are determined to have the most epic backyard waterpark day ever! We're going to set up tons of sprinklers, slip 'n slides, and have crazy water balloon fights. Maybe we can even construct a makeshift waterslide or pool out of tarp! I'll make my famouslemonade and we can indulge in popsicles galore. Spending a day just splashing around with my besties will be the ideal way to beat the summer heat. We'll play until we're pruney and exhausted, making memories that will last forever.I've been dreaming of this summer for months now. Between beach adventures, camp shenanigans, amusement park thrills, and outdoor exploration, it's guaranteed to be an absolute blast! No more teachers, no more books - just non-stop fun and freedom. This is what being a kid is all about. I can't wait to wake up each morning bursting with excitement over what amazing activities the new day will bring. These next couple months are going to be legendary. A whole summer spent making fabulous memories and having the time of my life? Sounds perfect to me!。

模拟电子技术复习题

模拟电子技术复习题
(1)现已 测得静 态管压降 UCEQ=6V, 估算 Rb 约为多少千欧 ;
( 2) 若 测 得 U i 和 U o 的 有 效 值 分 别 为 1 mV 和 100 mV, 则 负 载 电 阻 R L 为 多 少 千 欧 ?
2. 下图所示电路中,已知晶体管的β=100,UBEQ=0.6V,rbb'=100Ω,Vcc=10V。 (1) 求静态工作点; (2) 画中频微变等效电路图; (3) 求 Au 和 Aus;
(2)晶体管的 rbe 为 rbe= rbb + (1 + 放大电路的电压放大倍数为
)
I2E(6(Q mmVA))
300
+
61
26 1.32
1502W
Au
Ui
Ic (RC // RL ) I b rbe
RL rbe
60
放大电路的输入电阻和输出电阻为
Ri= Rb1// Rb2// rbe =1.36 kW Ro Rc =3 kW
3. 电 路 如 图 所 示 , 晶 体 管 的 = 80, rbe=1kΩ 。 (1)求 出 Q 点; ( 2) 分 别 求 出 R L= ∞ 和 R L= 3kΩ 时 电 路 的 Au 和 R i; (3)求出 Ro。
4. 电路如图所示,设VCC=15V,Rb1=60kΩ,Rb2=20KΩ,RC=3kΩ,Re=2kΩ, RS=600Ω,电容 C1,C2 和 C3 都足够大,β=60,UBE=0.7V,RL=3KΩ。试计算:
I BQ
I CQ
20μA
Rb
VCC U BEQ I BQ
565kW
( 2) 求 解 RL:
A u
Uo Ui
100
Au
RL'
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

注意:答案仅供参考!一、填空题1. 半导体三极管属于电流控制器件,而场效应管属于电压控制器件。

2. 放大器有两种不同性质的失真,分别是线性失真和非线性失真。

3. 共射极放大电路中三极管集电极静态电流增大时,其电压增益将变大;若负载电阻R L变小时,其电压增益将变小。

4. 单级共射极放大电路产生截止失真的原因是静态Ic偏小;产生饱和失真的原因是Ic偏大;若两种失真同时产生,其原因是输入信号太大。

5.静态工作点Q点一般选择在交流负载线的中央。

6.静态工作点Q点选得过低会导致截止失真;Q点选得过高会导致饱和失真。

7.对于下图所示电路,设V CC=12V,R b=510kΩ,R c=8 kΩ,V BE=0.7V,V CE(sat)=0.3V,当β=50,静态电流I BQ= 22μA ,I CQ= 1.1mA ,管压降V CEQ= 3.2V ;若换上一个当β=80,静态电流I BQ= 22μA ,I CQ= 1.46mA ,管压降V CEQ= 0.3V ,三级管工作在饱和状态。

8.对于下图所示电路,设V CC=12V,三级管β=50,V BE=0.7V,若要求静态电流I CQ=2mA,V CEQ=4V,则电路中的R b= 282.5 kΩ,R C= 4 kΩ。

9.对于下图所示电路,已知V CC=12V,R b1=27 kΩ,R c=2 kΩ,R e=1 kΩ,V BE=0.7V,现要求静态电流I CQ=3mA,则R b2= 12 kΩ。

10.已知图示的放大电路中的三级管β=40,V BE=0.7V,稳压管的稳定电压V Z=6V,则静态电流I BQ= 0.275mA ,I CQ= 11mA ,管压降V CEQ= 3V 。

11. 当环境温度升高时,三极管的下列参数变化的趋势是:电流放大系数β增大,穿透电流I CEO增加,当I B不变时,发射结正向压降|U BE| 减小。

12.若下图所示放大电路在冬天调试时能正常工作,当到了夏天后,发现输出波形失真,且幅度增大,这时发生的失真是饱和失真,失真的主要原因是由于夏天室温升高后,三级管的I CBO 、V BE和β三个参数的变化,引起工作点上移;输出波形幅度增大,则是因为β参数随温度升高而增大所造成,输出波形幅度增大也是引起失真的一个原因。

13.在下图所示的电路中,采用稳压管进行温度补偿,那么对稳压管的电压温度系数的要求是正温度系数。

14. 试比较共射、共集和共基三种组态的放大电路,其中输入电阻较大的是共集电路;通频带较宽的是共基电路;输入电阻较小的是共基电路;输出电阻较小的是共集电路;输出信号与输入信号同相位的是共集和共基电路;电压增益小于1的是共集电路;带负载能力较强的是共集电路;既有电流放大能力又有电压放大能力的是共射电路。

15. 在三极管多级放大电路中,已知A V1=20,A V2=-10,A V3=1,A V1是共基放大器,A V2是共射放大器,A V3是共集放大器。

16.射极输出器的主要特点是:电压放大倍数近似为1 、输入电阻比较大、输出电阻比较小。

17.共集电极电路又被称为电压跟随器;共基极电路又被称为电流跟随器。

18. 对应于BJT的三种基本放大电路,被称为射极输出器的电路是共集电极电路、称为电流跟随器的电路是共基极电路、称为电压跟随器的电路是共集电极电路。

19. 在BJT的三种基本放大电路中,同时具有电压和电流放大作用的电路是共射极放大电路;仅具有电压放大作用的电路是共基极电路;仅具有电流放大作用的电路是共集电极电路。

20. 射极输出器的主要特点是:电压放大倍数近似为1 ;输入电阻很大;输出电阻很小。

21.对于共射、共集和共基三种基本阻态放大电路,若希望电压放大倍数大,可选用共射、共基;若希望带负载能力强,应选用共集阻态;若希望从信号源索取的电流小,应选用共集阻态;若希望高频性能好,应选用共基阻态。

22. 多级放大电路的总电压增益等于各级电压增益的之积。

二、选择1. 有人选用最大允许集电极电流I CM=20mA,最大允许电压U CEO=20V,集电极最大允许耗散功率P CM=100mW的三极管组成放大电路,其静态工作点I C=15mA,U CE=10V,则该管应属于下列四种状态中的( D )。

A、可以正常放大B、可能击穿C、放大性能较差D、过热或烧坏2. 某放大电路在负载开路时的输出电压为6V,当接入2kΩ的负载后,其输出电压为4V,这表明该放大电路的输出电阻是( C )。

A、10kΩB、2kΩC、1kΩD、0.5kΩ3. 放大电路如图所示,如U CC>>U BE,且I CEO≈0,则在静态时,该三极管工作的状态是(B )。

A、放大状态B、饱和状态C、截止状态D、不定4.放大电路如图所示,三极管β=50,电压增益为A1,如果用β=100的管子替换β=50的管子,这时电压增益为A2,则满足( C )。

A、A2= A1B、A2=2 A1C、|A1|<|A2|<|2A1|D、|A2|<|A1|5. 电路如图所示,若不慎将旁路电容C e断开,则将( C )。

A、不仅影响静态工作点,而且也影响电压增益。

B、只影响静态工作点,但不影响电压增益。

C、不影响静态工作点,只影响电压增益。

D、不影响静态工作点,也不影响电压增益。

6.两个独立的共射极放大电路,负载开路时的电压增益分别为A1和A2,如果将它们串接成两级电压放大电路时,则总的电压增益满足(D )。

A、A1+ A2B、A1×A2C、>|A1×A2 |D、<|A1×A2 |7.电路如图所示,若更换晶体管,使β由50变为100,则电路的电压放大倍数( C )。

A、约为原来的一半B、基本不变C、约为原来的2倍D、约为原来的4倍8. 当下图所示电路输入1kHZ、5mV的正弦波电压时,输出电压波形的底部出现了被削平的失真,为了削除这种失真,应(D )。

A、增大集电极电阻R CB、改换β大的晶体管C、减小基极偏置电阻R BD、增大基极偏置电阻R B9.温度上升时,半导体三极管的( A )。

A、β和I CBO增大,u BE减小B、β和u BE增大,I CBO减小C、u BE和I CBO增大,β减小D、β、u BE和I CBO均增大10.在共射极、共基极、共集电极、共漏极四种基本放大电路中,u与u i相位相反、|A u|>1的只可能是(D )。

oA、共集电极放大电路B、共基极放大电路C、共漏极放大电路D、共射极放大电路11.在下图所示的固定偏流式放大电路中,当Rc、R b的参数分别是(C )时,该电路的静态工作点处在放大区。

设三极管的β=100。

A.5.6kΩ、10 kΩ B. 5.6kΩ、510 ΩC.5.6kΩ、1MΩ D. 100kΩ、1MΩ11-19题的图12.已知下图所示放大电路中的R b=100kΩ,Rc=1.5 kΩ,三极管的β=80,在静态时,该三极管处于(b )。

A.放大状态 B. 饱和状态C.截止状态 D. 状态不定13.在下图所示放大电路中,集电极电阻Rc的作用是(c)。

A.放大电流 B. 调节I BQC.防止输出信号交流对地短路,把放大了的电流转换成电压 D. 调节I CQ 14.对于下图所示的放大电路,当用直流电压表测得U CE≈V CC时,有可能是因为(a);当测得U≈0时,有可能是因为(d)。

CEA.R b开路 B. RL短路C.Rc开路 D. R b过小15.对于图示放大电路,若V CC=12V,Rc=2kΩ,集电极电流I C计算值为1mA,今用直流电压表测得U CE=8V,这说明(d)。

A.工作正常 B. 三极管c-e极间开路C.三极管b-e极间短路 D. 电容C2短路16.对于图示电路,若仅当R b增加时,U CEQ将(a);仅当Rc减小时,U CEQ将(a);仅当R L增加时,U CEQ将(c);仅当β减小(换三极管)时,U CEQ将(a)。

A.增大 B. 减小C.不变 D. 不定17.在图示的放大电路中,原来没有发生非线性失真,然而在换上一个β比原来大的三极管后,失真出现了,这个失真必定是(b);若该电路原来发生了非线性失真,但在减小R b后,失真消失了,这失真必是(a)。

A.截止失真 B. 饱和失真C.双重失真 D. 交越失真18.对于图示固定偏流电路,当室温升高时,其三极管I BQ(a),I CQ(a),U CEQ(b)。

A.增大 B. 减小C .不变(或基本不变) D. 不定19.对于图示放大电路,若仅当R b 增加时,U CEQ 将(a );仅当Rc 减小时,U CEQ 将(a );仅当R L 增加时,U CEQ 将(c );仅当β减小(换三极管)时,U CEQ 将(a )。

A .增大 B. 减小C .不变 D. 不定20.在图示射极偏置电路中,若上偏流电阻R b1短路,则该电路中的三极管处于(b )。

A .放大状态 B. 饱和状态C .截止状态 D. 状态不定21.在图示射极偏置电路中,其静态工作点靠近截止区,当除去旁路电容Ce 后,该电路的最大不失真输出电压幅值om V (c ),放大倍数.v A (b )。

输入电阻i R (a ),输出电阻o R (c );若仅是L R 增大,则.v A (a ),i R (c ),o R (c );若仅是 增大,则.v A (a ),i R (c ),o R (c )。

A.增大 B. 减小C.不变 D. 不定22.N沟道JFET的跨导g m是( C )。

A、一个固定值B、随电源电压V DD增加而加大C、随静态栅源电压V GS增加而加大D、随静态栅源电压V GS增加而减小23.为了使高阻输出的放大电路(或高阻信号源)与低阻负载(或低输入电阻的放大电路)很好地配合,可以在高阻输出的放大电路与负载之间插入(b);为了把一个低阻输出的放大电路(或内阻极小的电压源)转变为高阻输出的放大电路(或内阻尽可能大的电流源),可以在低阻输出的放大电路后面接入(c)。

A.共射电路B.共集电路C.共基电路D.任何一种组态的电路24.在单极放大电路中,若输入电压为正弦波形,用示波器观察vo和vi的波形,当放大电路为共射电路时,则vo和vi的相位(b),当为共集电路时,则vo和vi的相位(a),当为共基电路时,则vo和vi的相位(a)。

A.相同B.相反C.相差90°D.不定25.既能放大电压,也能放大电流的是(a )组态放大电路;可以放大电压,但不能放大电流的是(c )组态放大电路;只能放大电流,但不能放大电压的是(b )组态放大电路。

A.共射B.共集C.共基D.不定26.在共射、共集和共基三种基本放大电路组态中,电压放大倍数小于1的是(b )组态;输入电阻最大的是(b )组态,最小的是(c )组态;输出电阻最大的是(c )组态,最小的是(a )组态。

相关文档
最新文档