房产税习题

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房产税题与答案

房产税题与答案

一、单项选择题1.(2010年)赵某拥有三套房产,一套供自己和家人居住;另一套于2009年7月1日出租给王某居住,每月租金收入1200元:还有一套于9月1日出租给李某用于生产经营,每月租金5000元。

2009年赵某应缴纳房产税()元。

A. 1088B. 1664C. 2688D. 32642.(2010年)某企业有厂房一栋原值200万元,2009年初对该厂房进行扩建,2009年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。

已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年度该企业应缴纳房产税()元。

A. 20640B. 21000C. 21120D. 216003.(2009年)下列各项中,符合房产税纳税人规定的是()。

A.房屋出典的由出典人纳税B.房屋出租的由承租人纳税C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税4.(2009年)2008年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。

当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2008年该企业应缴纳房产税()万元。

A. 62.4B. 69.12C. 76.8D. 77.925.(2008年)2007年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。

该企业以上两处地下建筑物2007年4月至12月份应缴纳房产税()万元。

A. 0.95B. 1.15C. 1.26D. 1.896.(2008年)某企业有房屋12栋,其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元,1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校,1栋(原值600万元)出租给其他企业,年租金80万元。

房产税练习题(打印版)

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房产税练习题(打印版)一、单选题(每题2分,共10题)1. 房产税的征税对象是什么?A. 土地B. 房产C. 土地和房产D. 土地或房产2. 以下哪项不是房产税的计税基础?A. 房产原值B. 房产评估值C. 房产租金收入D. 房产转让价款3. 房产税的税率一般是多少?A. 1%B. 2%C. 3%D. 4%4. 个人住房是否需要缴纳房产税?A. 需要B. 不需要C. 视具体情况而定D. 以上都不对5. 房产税的纳税义务发生时间是?A. 房产购置之日B. 房产登记之日C. 房产交付使用之日D. 房产转让之日6. 以下哪项不是房产税的免税项目?A. 政府机关自用房产B. 教育设施C. 宗教场所D. 商业用房7. 房产税的征收方式是什么?A. 按年征收B. 按季征收C. 按月征收D. 一次性征收8. 房产税的征收机关是?A. 税务局B. 房产局C. 财政局D. 国土资源局9. 房产税的纳税人是谁?A. 房产所有者B. 房产使用者C. 房产开发商D. 房产中介10. 房产税的纳税期限是?A. 每年1月1日至1月31日B. 每年7月1日至7月31日C. 每年1月1日至6月30日D. 每年7月1日至12月31日二、多选题(每题3分,共5题)1. 以下哪些情况下,房产税可以享受减免?A. 自然灾害导致房产损毁B. 房产用于公共福利事业C. 房产用于教育科研D. 房产用于商业经营2. 房产税的计税方法包括哪些?A. 从价计征B. 从租计征C. 从量计征D. 从使用计征3. 以下哪些属于房产税的征税范围?A. 住宅B. 商业用房C. 工业用房D. 农业用房4. 房产税的征收标准通常依据哪些因素确定?A. 房产的地理位置B. 房产的建筑年代C. 房产的用途D. 房产的面积5. 房产税的缴纳方式通常包括哪些?A. 银行转账B. 现金支付C. 网上支付D. 手机支付三、判断题(每题1分,共5题)1. 房产税的征收标准全国统一。

房产税随堂练习

房产税随堂练习

房产税随堂练习
1、单选题(本类题共5小题,每小题20分,共100分。

多选、错选、不选均不得分。

) 1. 房地产企业对取得土地使用权后投入资金,将生地变为熟地转让的,计算其增值额时,允许扣除取得土地使用权时支付的地价款、交纳的有关费用,和开发土地所需成本再加计开发成本的( )以及在转让环节缴纳的税金。

(本题20分
)
A.10%
B.15%
C.20%
D.25%
2. 甲乙丙房地产公司2010年8月,收取定金10万元,商品房款1 000万元,代收有限电视费8万元,办证费用2万元,住房专项维修基金30万元。

假定甲乙丙房地产公司所在地为市区。

则当月应缴的营业税为( )万元。

(本题20分
)
A.52.1
B.51
C.52.5
D.52.4
3. 以不动产、土地使用权投资入股,收取固定利润的,属于将场地、房屋等转让他人使用的业务,应按( )征收营业税 (本题20分
)
A.“建筑业”税目
B.“服务业”
C.“服务业——租赁业”项目
D.“转让无形资产”项目
4. 依照房产余值计算缴纳房产税的,税率为( )%。

(本题20分
)
A.1.2
B.12
C.4
D.8
5. 取得销售(预售)许可证满( )年未销售完毕的,主管税务机关可以要求纳税人进行土地增值税清算。

(本题20分
)
A.3
B.5
C.10
D.12。

房产税习题

房产税习题

房产税习题房产税试题单项选择1.房产税是以房屋为征税对象,依据房屋计税价值或租金收入向产权所人征收的一种( B )。

(难易程度:初级)A.所得税B.财产税C.流转税D.特种税2.国务院于( D )年9月15日发布《中华人民共和国房产税暂行条例》,从同年10月1日起施行。

吉林省于( )年12月25日发布《吉林省房产税实施细则》。

(难易程度:初级)A.1985;1985B.1986;1986C.1985;1986D.1986;19873.我国房产税采用( D )。

(难易程度:初级)A.超额累进税率B.超率累进税率C.定额税率D.比例税率4.《中华人民共和国房产税暂行条例》规定,房产税依照房产原值一次减除( B )后的余值计算缴纳。

(难易程度:初级)A.10—20%B.10—30%C.20%D.30%5.《吉林省房产税实施细则》第四条规定:房产税按房产原值一次减除( C )后的余值计算缴纳,年税率为1.2%。

(难易程度:初级)A.10%B.20%C.30%D.40%6.下列建筑物属于房产税应税房产的有( D )。

(难易程度:初级)A.水塔B.围墙C.玻璃暖房D.锅炉房7.下列关于房产税税率说法正确的是( D )。

(难易程度:初级)A.房产出租的依照租金收入计算征收房产税,按实际租金收入计算应纳税额,生产经营用房产税率为1.2% B.房产出租的依照租金收入计算征收房产税,按实际租金收入计算应纳税额,生产经营用房产税率为4% C.房产出租的依照租金收入计算征收房产税,按实际租金收入计算应纳税额,生产经营用房产税率为5% D.房产出租的依照租金收入计算征收房产税,按实际租金收入计算应纳税额,生产经营用房产税率为12% 8.《吉林省房产税实施细则》中规定吉林省房产税的纳税期限为( C )。

(难易程度:初级)A.每月的十日前B.每季下一个月份的十日前C.每季最后一个月份的十日前D.每年最后一个月份的十日前9.房产不在一地的纳税人应向( B )的税务机关缴纳房产税。

房产税题目

房产税题目

1.纳税单位将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税。

(错)“次月”改“当月”2.纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定是从取得房产证之日的次月起缴纳房产税。

(错)改:“从取得房产证之日”改为“从交付出租”3.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。

A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起C.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付使用之次月起正确答案:AD答案解析:选项B,自建新房用于生产经营,应当从建成次月起缴纳房产税;选项C,委托施工企业建设,应当从办理验收手续次月起,缴纳房产税。

4.下列计算地下建筑物房产税的方法正确的是()。

A.地下建筑物以应税房产原值为计税依据B.地下建筑物以房产原价的70%作为计税依据C.地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的40%~50%作为应税房产原值D.地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值【答案】D【解析】地下建筑物以应税房产余值为计税依据;地下建筑物,工业用途的,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;商业和其他用途房产,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。

5.某企业2009年委托施工企业建造物资仓库,8月末办理验收手续,入账原值为300万元,同年9月1日将原值400万元的旧仓库对外投资联营,当年收取固定利润12万元。

当地政府规定房产计税余值扣除比例为25%,该企业2009年度应缴纳房产税()万元。

A.2.34B.4.74C.4.5D.3.3【答案】B【解析】(1)工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。

物资仓库应缴纳房产税=300×(1-25%)×1.2%×4÷12=0.9(万元)(2)以房产联营投资,不共担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税,12×12%=1.44(万元),2009年1月1日到2009年9月1日,这8个月应按照房产余值计征,400×(1-25%)×1.2%×8÷12=2.4(万元)。

房产税习题(精选多篇)

房产税习题(精选多篇)

房产税习题(精选多篇)第一篇:房产税习题房产税习题(填空、选择、判断和计算)及答案一、填空题1、房产税是对在中华人民共和国境内拥有____的单位和个人按房产的_____或_____所征收的一种税。

答案:房屋产权;计税余值;租金收入。

2、凡在中华人民共和国境内拥有房屋产权的单位和个人,均为房产税的纳税人。

产权属于全民所有的,其___________为房产税的纳税人;房屋产权出典的,_____为纳税人;房屋产权所有人、承典人不在房屋所在地或产权未确立或租典纠纷未解决的,房产____或____为纳税人;纳税单位和个人无租使用其他单位房产由_____交纳房产税。

答案经营管理单位承典人代管人使用人使用人。

3、我省规定房产税依照房产原值一次减除___后的余值按___的税率计算缴纳;房产出租的,以___为房产税的计税依据,依照___的税率计算征收。

答案:30%1.2%房产租金收入 12%4、我省房产税的征收方法是______。

答案:按年征收,分季缴纳二、选择题1、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。

A 将房屋产权出典的,承典人为纳税人;B 将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人;C 房屋产权未确定的,房屋代管人或使用人为纳税人;D 产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人。

答案:ACD2、属于心产税纳税人的有()。

A 经营管理单位;B 出典人;C 房产使用人;D 房产代管人。

答案:ACD3、房产税的计税论据是()。

A 房产原值;B 房产余值;C 房产净值;D 房产市价。

答案:B4、房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳。

A 10%~20%;B 10%~30%;C 5%~20%;D 5%~30%。

答案:B5、房产出租的,依照房产租金收入计算缴纳房产税,其税率为()。

A 1.2%;B 12% ;C 10%;D 30%。

答案:B6、房产税按()方式缴纳。

A按年征收,分期缴纳;B 按季征收,分期缴纳;C 按月征收,分期缴纳;D 由省、自治区、直辖市人民政府规定。

房产税习题

房产税习题

一、单项选择题1.下列各项属于房产税征税范围,应纳房产税的是()A、市区游乐场的室外游泳池B.工矿区内的砖瓦石灰窑C.建制镇内的房屋D、房地产开发企业开发的待售商品房【参考答案】C【答案解析】独立于房屋之外的建筑物,如室外游泳池、砖瓦石灰等,不属于房产。

房地产开发企业开发的待售商品房,不征收房产税。

2.某市政投资公司有限公用房一幢,房产原值3000万元,建筑面积6000平方米,其中2000平方米出租给C公司作为办公室,取得年租金收人30万元。

该省规定计算房产计税余值的减除幅度为20%,该公司应纳房产税)万元。

A. 28. 8B. 3. 6C. 32. 4D. 19. 2【参考答案】B【答案解析】由国家财政部门拨付事业经费的单位,本身业务范围内使用的房产免征房产税。

对外出租部分房产税=30万x12% =3.6(万元)。

3.2015年1~12月,李某出租住房取得的月租金收入为1200元,全年应缴纳的房产税为()元。

A. 1728B. 576C. 120D. 1152【参考答案】B【答案解析】个人按市场价格出租居民住房按4%的税率征收房产税。

全年应缴纳的房产税-1200 ×4% ×12-576(元)。

4.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。

A.非营利性科研机构自用的房产B.血站自用的房产C.个人所有的唯一普通居住用房D.名胜古迹中附设的经营性茶社【参考答案】D【答案解析】名胜古迹只有自用的房产部分才免征房产税。

5.2015年,坦克八师空余房产取得租赁收人50万元,对该租赁收入,应该()。

A.征收房产税6万元B.征收房产税2万元C.暂免征收房产税D.征收房产税10万元【参考答案】C【答案解析】自2004年8月1日起,对军队空余房产租赁收入暂免征收房产税。

6.对于融资租赁房屋,计算征收房产税的依据是()。

A.转租收人B.房产原值c.租金收人D.房产余值【参考答案】D【答案解析】对于融资租赁房屋,应以房产余值计算征收房产税。

税务师税法二第五章房产税习题及答案

税务师税法二第五章房产税习题及答案

第五章房产税一、单项选择题1、下列关于房产税纳税人的表述中,不符合法律制度规定的是()。

A、甲企业无租使用他人房产,由出租人缴纳B、房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人C、刘某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人D、房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人2、下列属于房产税征税范围,应纳房产税的是()。

A、某市的露天游泳池B、工矿区内的砖瓦石灰窑C、建制镇内的房屋D、房地产开发企业开发的待售商品房3、市区某企业房产原值共2500万元,2018年5月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,不承担投资风险,当年取得固定利润50万元。

已知当地政府规定的扣除比例为20%。

该企业2018年度应纳房产税()万元。

(不动产租赁增值税采用简易办法计算)A、16.91B、24.91C、28.53D、16.84、下列关于地下建筑物房产税的表述中正确的是()。

A、单独建造的地下建筑物不缴纳房产税B、对于与地上房屋相连的地下建筑物,应将地下部分和地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定缴纳房产税C、地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值D、地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值5、某企业2018年有一处地下建筑物,为商业用途房产(房产原值80万元),10月底将其出售。

当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。

2018年该企业应缴纳房产税()元。

A、3920B、4312C、4704D、48206、对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税,其中没有房产原值或不能将共有住房划分开的,由()参照同类房产核定房产原值。

A、房产所在地税务机关B、代管人所在地税务机关C、产权所有人所在地税务机关D、国家税务总局二、多项选择题1、下列关于房产税征税办法的表述中正确的有()。

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第九章房产税、城镇土地使用税、耕地占用税法一、本章考情分析前两个税种在历年考试中,题型均为客观题,题量2~3小题,分值3分左右。

增加了耕地占用税后,根据考试命题覆盖面广的原则,应相应增加耕地占用税的考题,但分值应该不会增加或者仅增加一分。

本章内容基本结构框架如下:征税对象与计税依据税收优惠纳税申报及缴纳第一节、房产税法房产税是以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产产权所有人或经营人征收的一种税。

本章重点与难点问题主要有:纳税人、计税依据、税率、税收优惠、纳税期限及地点等。

一、房产税的特点:1.房产税属于财产税类。

2.征税范围限于城镇的经营性房屋。

3.区别房屋的经营使用方式规定征税办法。

同时,房产税属于费用税,纳税人缴纳的房产税计入管理费用,于所得税前扣除。

二、纳税义务人与征税对象(掌握)1.纳税人房产税的纳税义务人包括:产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人。

自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。

对于无租使用其他单位房产的单位和个人应按照房产余值课税。

2.征税对象房产税的征税对象是房产。

三、征税范围(掌握)城市、县城、建制镇、工矿区,但不包括农村的房屋。

四、计税依据与税率(掌握)1.计税依据(1)从价计征房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的房产计税余值为计税依据,扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定。

自2009年1月1日起,对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。

房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。

对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。

房产原值包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。

改建、扩建的要相应增加房屋的价值。

还应注意以下几点问题:①对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据,计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。

②对融资租赁的房屋,在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

③房屋附属设备和配套设施的计税规定:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。

④居民住宅区内业主共有的经营性房产缴纳房产税。

(2007年1月1日起)(2)从租计征按照租金收入课税(货币形式和实物形式)。

如果是以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征。

2.税率五、应纳税额的计算(掌握)房产税的计税依据有两种,与之相适应的应纳税额计算也分为两种:一是从价计征的计算方法;二是从租计征的计算方法。

(1)从价计征:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%。

(2)从租计征:租金收入应纳税额=租金收入×12%。

(3)纳税人对个人出租房屋的租金收入申报不实或申报数与同一地段同类房屋的租金收入相比明显不合理的,税务部门可以按照《征管法》的有关规定,采取科学合理的方法核定其应纳税款。

例题:某企业2008年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别是300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为25%。

该企业2008年应缴纳房产税()2009年考题A.71.1万元B.73.8万元C.78.3万元D.81.0万元【答案】A解析:税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。

该企业2008年应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。

六、税收优惠(掌握)注意区分国务院与财政部各自的减免税权限,可结合城镇土地使用税的税收优惠掌握:①国家机关、人民团体、军队自用的房产税免征房产税。

但上述免税单位的出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。

②由国家财政部门拨付事业经费的单位,如学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院、文化、体育、艺术这些实行全额或差额预算管理的事业单位所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税。

③宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。

④个人所有非营业用的房产免征房产税。

⑤对行使国家行政管理职能的中国人民银行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税。

经财政部批准免税的其他房产重点掌握以下几项:①因企业停产、撤销而闲置不用的房产,经省、自治区、直辖市地方税务局批准可暂不征收房产税。

②房产大修停用半年以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。

③对微利企业和亏损企业的房产,依照规定应征收房产税;但地方可根据实际情况在一定期限内暂减免征收房产税。

④对高校后勤实体免征房产税。

⑤对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。

⑥老年服务机构自用的房产。

⑦向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税。

“供热企业”包括专业供热企业、兼营供热企业、单位自供热及为小区居民供热的物业公司等,不包括从事热力生产但不直接向居民供热的企业。

⑧自2006年1月1日起至2008年12月31日,对为高校学生提供住宿服务并按高教系统收费标准收取租金的学生公寓,免征房产税。

⑨对从原高校后勤管理部门剥离出来而成立的进行独立核算并有法人资格的高校后勤经济实体自用的房产,免征房产税。

例题:下列各项中,符合房税法有关规定的有()2009年考题A.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税B.损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后免征房产税C.在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,在施工期间免征房产税D.因房屋大修导致连续停用半年以上的,经向税务部门申报,在房屋大修期间免征房产税【答案】ABCD七、征管房产税实行按年征收,分期缴纳、就地缴纳的办法,具体纳税期限由省(省、自治区)政府决定。

具体的纳税义务发生时间如下表:历年考题(一)单项选择题1.下列各项中,应当征收房产税的是( )。

(2002年)A.行政机关所属的招待所使用的房产B.自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产【答案】A【解析】行政机关所属的招待所使用的房产,不属于单位公务、业务的用房,应照章纳税。

2.某企业2002年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。

当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。

该企业当年应缴纳房产税( )。

(2003年)A.4.8万元B.24万元C.27万元D.28.8万元【答案】C【解析】2000×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×3/12+5×9×12%=27(万元)3.某企业有一处房产原值1000万元,2003年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。

已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。

该企业2003年应缴纳的房产税( )。

(2004年)A.6.0万元B.9.6万元C.10.8万元D.15.6万元【答案】C【解析】对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。

对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据,计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税,故该企业2003年应缴纳的房产税为50×12%+1000×(1-20%)×1.2%×612=10.8(万元)4.赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及其家人居住,另一处原值20万元的房产于2004年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。

赵某当年应缴纳的房产税为( )。

(2005年)A.288元B.576元C.840元D.864元【答案】A【解析】《房产税暂行条例》规定个人所有的非营业用的房产免征房产税,非营业用房主要是指居民用房;规定房产出租的,以房产租金收入作为房产税的计税依据,即从租计征,适用税率为12%,但是从2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。

所以本题应纳房产税=1200×4%×6=288(元)。

5.某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。

1998年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。

已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为( )万元。

A.12B.36C.48D.60【答案】A【解析】100×12%=12(万元)6.某企业2006年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。

该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。

2006年企业该项固定资产应缴纳房产税( )万元。

A.2.1B.2.31C.2.8D.3.08【答案】B【解析】房产税实行从价和从租计征两种方法,从价计征下,以房产余值作为计税依据,房产余值=房产原值×(1-扣除比例),同时,在基建工地上为基建工地服务的各种工棚等临时性建筑物,在施工期间一律免征房产税,但是工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交换或估价转让给基建单位的,应从基建单位接收的次月起,照章纳税。

应纳税额=1100×(1-30%)×1.2%×1/4=2.31万元。

7.某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。

该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4∶1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。

该公司应纳城镇土地使用税( )。

(2003年)A.0元B.2000元C.8000元D.10000元【答案】C【解析】2000×4/5×5=8000(元)13.某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。

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