构架模板计算书
模板支架计算书123654

模板支架计算书一、概况:现浇钢筋砼楼板,板厚(max=160mm),最大梁截面为300×600 mm,沿梁方向梁下立杆间距为800 mm,最大层高4.7 m,施工采用Ф48×3.5 mm钢管搭设滿堂脚手架做模板支撑架,楼板底立杆纵距、横距相等,即la=lb=1000mm,步距为1.5m,模板支架立杆伸出顶层横杆或模板支撑点的长度a=100 mm。
剪力撑脚手架除在两端设置,中间隔12m -15m设置。
应支3-4根立杆,斜杆与地面夹角450-600。
搭设示意图如下:二、荷载计算:1.静荷载楼板底模板支架自重标准值:0.5KN/ m3楼板木模板自重标准值:0.3KN/m2楼板钢筋自重标准值:1.1KN/ m3浇注砼自重标准值:24 KN/ m32.动荷载施工人员及设备荷载标准值:1.0 KN/ m2掁捣砼产生的荷载标准值:2.0 KN/ m2架承载力验算:大横向水平杆按三跨连续梁计算,计算简图如下:q作用大横向水平杆永久荷载标准值:qK1=0.3×1+1.1×1×0.16+24×1×0.16=4.32 KN/m作用大横向水平杆永久荷载标准值:q1=1.2 qK1=1.2×4.32=5.184 KN/m作用大横向水平杆可变荷载标准值:qK2=1×1+2×1=3KN/m作用大横向水平杆可变荷载设计值:q2=1.4 qK2=1.4×3=4.2 KN/m大横向水平杆受最大弯矩M=0.1q1Ib2+0.117q2Ib2=0.1×5.184×12+0.117×4.2×12=1.01 KN/m抗弯强度:σ=M/W=1.01×106/5.08×103=198.82N/ m2<205N/ m2=f 滿足要求挠度:V=14×(0.667 q1+0.99 qK2)/100EI=14×(0.667×5.184+0.99×3)/100×2.06×105×12.19×104=2.6 mm<5000/1000=5 mm滿足要求3.扣件抗滑力计算大横向水平杆传给立杆最大竖向力R=1.1q1Ib+1.2q2Ib=1.1×5.184×1+1.2×4.2×1=10.74KN>8KN,不能滿足,应采取措施,紧靠立杆原扣件下立端,增设一扣件,在主节点处立杆上为双扣件,即R=10.74KN <16KN,滿足要求。
(完整word版)模板支撑体系计算书

(二)、采用七夹板与扣件式钢管支撑相结合的支撑方案设计计算:模板及其支架计算的荷载标准值及荷载分项系数表以下对模板进行验算。
一)楼板模板计算:按普通胶合板(1830×915×18)验算,龙骨间距600,按三跨连续梁计算。
1、荷载设计值1)模板自重:300N/m2×0.915m×1.2=329.4N/m2)新浇砼重:24000N/m3×0.10m×0.915m×1.2=2635.2N/m3)钢筋自重:1100N/m3×0.915m×0.10m×1.2=120.78N/m合计:329.4+2635.2+120.78=3085.38N/m4)施工工人及设备重量:2500N/m2×0.915m×1.4=3201N/m2、弯矩设计值M=(-0.10)×3085.38×(0.6)2+(-0.117)×3201×(0.6)2=245.89N·M另考虑集中荷载F=2500N,由两块模板分别承担。
F1=1250NM1=0.08×3085.38×(0.6)2+0.213×1250×0.6=248.61 N·M3、承载力验算W=bh2/6=915×182/6=49410mm3δm=M max/w=2.48×105/49410=5.02N/mm<[ ]=15.21N/mm2满足要求4、挠度验算W=k·f·q·l4/100EI=0.677×3085.38×10-3×6004/(100×9×103×915×183/12)=0.68<[L/250]=2.4mm满足要求.二)模板的龙骨验算采用50×100松木龙骨·600,水平钢管间距1000(即龙骨的跨度),按三跨连续梁计算1、荷载1)模板:300N/m2×0.6m×1.2=216N/m2)砼24000N/m3×0.6m×0.10m×1.2=1728N/m3)1100N/m3×0.6m×0.10m×1.2=79.2N/m合计:216+1728+79.2=2023.2N/m4)施工荷载:2500N/m2×0.6m×1.4=2100N/m2、弯距M=(-0.10)×2023.2×1.02+(-0.117)×2100×1.02=-448.02N·M另考虑集中荷载F=2500NM1=0.08×2023.2×1.02+0.213×2500×1.02=694.36 N·M3、承载力验算W=bh2/6=50×1002/6=0.833×105δm=M/W=694360/0.833×1.05=8.33N/m2<14.95N/m24、挠度验算W= k·f·q·l4/100EI=0.677×2023.2×10-3×10004/(100×9×103×50×1003/12)0.37mm <[W]=L/250=4mm满足要求. 三)水平钢管采用¢48×3.5焊接钢管,间距1000mm,跨度1000,按五跨连续梁计算。
结构计算书范本

结构计算书范本合同编号:XXXX日期:XXXX年XX月XX日甲方:XXX公司地址:XXXXX联系人:XXX电话:XXX乙方:XXX设计咨询公司地址:XXXXX联系人:XXX电话:XXX一、背景和目的为了保证工程项目的安全可靠性,甲方委托乙方进行结构计算,以确保建筑结构的承载能力和稳定性。
本结构计算书范本旨在提供一个规范化的参考,确保计算结果的准确性和可靠性。
二、参考标准本结构计算书参考以下标准:1. 国家标准《建筑抗震设计规范》(GB50011-XXXX)2. 国家标准《混凝土结构设计规范》(GB50010-XXXX)3. 国家标准《钢结构设计规范》(GB50017-XXXX)4. 相关建筑行业标准和规范三、项目概述项目名称:XXXX大厦项目地址:XXXXX建设规模:XXXX建设目的:XXXX建设期限:XXXX年XX月-XXXX年XX月四、结构计算方法与假设1. 结构计算方法:按照《建筑抗震设计规范》要求,采用弹性计算和弹塑性计算相结合的方法进行结构计算,确保结构的抗震性能满足规范要求。
2. 结构计算假设:a) 材料的力学性能符合国家规范的要求;b) 根据设计要求和实际情况,设置相应的荷载组合和工况,进行结构的静力分析和动力分析;c) 建筑结构的构造形式和连接方式符合规范的规定;d) 其他相关假设:XXXX五、结构计算结果1. 建筑结构受力性能:根据力学理论和计算方法,对建筑结构进行负荷计算、强度计算、稳定性计算等,得出结构整体的受力性能。
2. 结构各部位验算结果:根据不同构件的受力特点和计算公式,逐一验算结构各部位的受力情况。
计算结果表明,结构各部位的承载能力满足设计要求。
六、结构建议与改进措施根据结构计算结果,提出以下建议与改进措施:1. 强化某些关键结构节点的设计与施工;2. 调整某些构件的尺寸和材料,提高结构的整体性能;3. 完善施工工艺和施工控制,确保结构的施工质量;4. 其他建议与改进措施:XXXX七、结论根据本次结构计算的结果,结构的强度、稳定性和承载能力满足设计要求。
主体结构模板支架计算书

板支架施工方案3.1模板支架方案情况3.2模板支架补充方案情况段中板及侧墙模板支架体系采用扣件式钢管脚手架,φ48×3.5mm钢管,侧墙模板采用木模板(厚18mm),模板接缝严密防止漏浆。
模板主楞选用100*100mm方木,间距250mm,次楞选用100*100mm方木,间距1200mm;钢管架搭设尺寸及剪刀撑设置与原方案一致;支架顶部水平杆两层加密,墙板交界处加腋部位增设一排斜顶,斜顶一端顶到底板上。
侧墙模板加固时采用两道φ48*3.5钢管斜顶,两道斜支撑间距1800mm,纵向与支撑架纵距一致,斜支撑一端固定于底板。
见图3.2-1。
图3.2-1 中板及侧墙模板支架大样图一、安全文明施工措施4.1模板工程施工安全措施1、模板卸车后重迭码放高度不超过1.5m,相邻码放区之间要留出通道,便于模板配件的安装,底层模板离地面10cm;2、现场设专职人员、专业施工班组负责大模板的施工,要求熟悉模板平面图及模板设计方案,熟悉模板的施工安全规定;3、严禁攀爬模板上下,必须使用爬梯上下模板;4、模板支撑不得使用腐朽、扭裂、劈裂的材料。
顶撑要垂直、底部平整坚实,并加垫木。
木楔要钉牢,并用横顺拉杆和剪撑拉结牢固。
5、安装模板应按工序进行,当模板没有固定前,不得进行下一道工序作业。
禁止利用拉杆、支撑攀登上路。
6、在混凝土浇灌过程中,要有专人检查,发现变形、松动等现象,要及时加固和修理,防止塌模伤人。
7、在现场安装模板时,所用工具应装人工具袋内,防止高处作业时,工具掉下伤人。
4.2脚手架安全技术措施1、对钢管、配件、加固杆等应进行检查验收,严禁使用不合格的材料。
2、在顶架搭设过程中要实行严格的监控,由专职施工员进行现场指挥监督,随时纠正可能出现的质量安全隐患。
3、搭设完毕后要进行自检,若发现有松动、倾斜、弯曲、不牢固等现象,必须及时进行整改,整改有困难的,要有可行的加固方案方可施工。
4、在浇筑混凝土过程中,支架下面要安装照明灯,在安全员的监督下,派木工进行巡查,负责检查模板、支顶,若发现异常,立即停止浇筑混凝土,并及时组织人员进行加固处理,保证浇筑工作正常进行。
框架结构计算书.【范本模板】

1. 工程概况黑龙江省某市兴建六层商店住宅,建筑面积 4770平方米左右,拟建房屋所在地震动参数 08。
0m ax =α, 40。
0T g =,基本雪压 -20m 6KN 。
0S ⋅=,基本风压—20m 40KN 。
0⋅=ϖ,地面粗糙度为 B 类.地质资料见表 1.表 1 地质资料2. 结构布置及计算简图根据该房屋的使用功能及建筑设计的要求,进行了建筑平面、立面及剖面设计,其标准层建筑平面、结构平面和剖面示意图分别见图纸。
主体结构共 6层,层高 1层为 3.6m , 2~6层为 2.8m 。
填充墙采用陶粒空心砌块砌筑:外墙 400mm ;内墙 200mm .窗户均采用铝合金窗,门采用钢门和木门。
楼盖及屋面均采用现浇钢筋砼结构,楼板厚度取 120mm ,梁截面高度按跨度的1/812/1~估算,尺寸见表 2,砼强度采用 mm 43N . 1f , mm 3KN 。
14f (C —2t —2c 30⋅=⋅=。
屋面采用彩钢板屋面。
表 2 梁截面尺寸(mm柱截面尺寸可根据式 cN f ][NA c μ≥估算.因为抗震烈度为 7度,总高度 30m <,查表可知该框架结构的抗震等级为二级,其轴压比限值 8。
0][N =μ;各层的重力荷载代表值近似取 12-2m KN ⋅,由图 2。
2可知边柱及中柱的负载面积分别为 2m 35. 4⨯和 2m 8。
45。
4⨯. 由公式可得第一层柱截面面积为边柱 32c 1。
34。
5312106A 98182mm 0。
814.3⨯⨯⨯⨯⨯≥=⨯中柱 23c mm 51049114。
38. 0610128. 45。
425。
1A =⨯⨯⨯⨯⨯⨯≥如取柱截面为正方形,则边柱和中柱截面高度分别为 371mm 和 389mm 。
根据上述计算结果并综合考虑其它因素,本设计框架柱截面尺寸取值均为 600m m 600m m ⨯,构造柱取400m m 400m m ⨯。
基础采用柱下独立基础,基础埋深标高 -2.40m ,承台高度取 1100mm 。
主体结构模板支架计算书(DOC)

XXX站主体结构模板支架检算一、工程概况XXX站位于东岗西路与瑞德大道十字路口西侧,1号线沿东岗西路东西向布设,2号线沿瑞德大道南北向布设。
1号线车站主体为明挖地下三层岛式车站,车站主体长度201.01米,标准段宽20.7米,扩大端总高22.11米(负一层净高5.25m,负二层净高6.59m,负三层净高7.63m),标准段总高20.78米(负一层净高5.25m,负二层净高6.69m,负三层净高6.24m),结构底板埋深约24.34m~26.31m,中心里程处顶板覆土厚约3m。
车站标准段主体结构尺寸:顶板厚800mm,地下一层中板厚400mm,地下二层中板厚400mm(西扩大端厚500mm,东扩大端厚700mm),底板厚1000mm;扩大端内衬墙厚900mm,标准段内衬墙厚800mm;顶板梁最大厚度1800mm,中板梁最大厚度1000mm;方柱主要尺寸有800x1200mm、600x1200mm、900x900mm、900x1500mm、800x800mm、900x1250mm、900x1000mm、800x1500mm,圆柱尺寸主要为1100mm,顶、中、底板与内衬墙支座处均设300x900腋角局部加厚。
2号线车站主体为明挖地下二层岛式车站,车站主体长度243.57米,标准段宽20.7米,扩大端总高14.87米(负一层净高5.25m,负二层净高7.42m),标准段总高13.68米(负一层净高5.25m,负二层净高6.75m),结构底板埋深约17.08m~17.92m,中心里程处顶板覆土厚约3m。
车站标准段主体结构尺寸:顶板厚800mm,中板厚400mm,底板厚900mm;扩大端内衬墙厚800,标准段内衬墙厚700mm;顶板梁最大厚度1800mm,中板梁最大厚度1000mm;方柱主要尺寸有:800x1200mm、600x1200mm、700x800mm、800x1250mm、800x900mm、700x1200mm、800x800mm、800x1300mm、700x1200mm、700x700mm、800x1500mm,圆柱尺寸为1100mm,顶、中、底板与内衬墙支座处均设300x900腋角局部加厚。
模板计算书(墙、梁、柱)_secret
目录第一章编制依据 (1)第二章工程概况 (2)第三章模板方案选择 (3)第四章材料选择 (4)第五章模板安全性能计算 (5)第六章模板安装技术措施 (122)第七章模板拆除技术措施 (125)第八章模板安装安全技术措施 (126)第九章安全文明施工 (128)第一章编制依据《建筑结构荷载规范》GB50009-2001中国建筑工业出版社;《混凝土结构设计规范》GB50010-2002中国建筑工业出版社;《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001 中国建筑工业出版社;《钢结构设计规范》GB 50017-2003中国建筑工业出版社;《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)《结构施工图纸》第二章工程概况工程名称: **********************化学品仓库项目工程地点:**************************建设单位:*****************************设计单位:*****************************监理单位:*******************************施工单位:*******************************本工程***************************************。
乙丁类库序号构件名称截面尺寸㎜(宽*高)顶面标高(米)备注KZ柱700*700 6.1米KZ柱650*650 6.1米WKL梁600*1200 6.1米400*1000 6.1米400*800 6.1米JZL梁250*650 6.1米L梁300*700 6.1米屋面板120厚 6.1米甲类库KZ柱350*350 4.9米-5.2米WKL梁350*600 4.9米-5.2米250*600 5.2米L梁200*500 5.2米L梁200*400 5.2米Q墙250厚 4.9米-5.2米屋面板100厚 5.2米第三章模板方案选择本工程考虑到施工工期、质量和安全要求,故在选择方案时,充分考虑以下几点:1、模板及其支架的结构设计,力求做到结构要安全可靠,造价经济合理。
模板支撑体系计算书
模板支撑体系计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性风荷载参数:荷载系数参数表:设计简图如下:模板设计平面图模板设计立面图四、面板验算楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
W = bh2/6=1000x13x13/6 = 28166.667mm3, I = bh3/12=1000x13x13x13/12 = 183083.333mm4承载能力极限状态% = 丫。
”1.35'5 +(G2k+G3k)xh)+1.4x/x(Q1k + Q2k)]xb=1x[1.35x(0.1+(24+1.1)x0.4)+1.4x0.9x2.5]x1=16.839kN/m正常使用极限状态q=(Y G(G1k +(G2k+G3k)xh))xb =(1x(0.1+(24+1.1)x0.4))x1 =10.14kN/m计算简图如下:W? TV?瞥HIP"」闻,,1、强度验算M max=q1l2/8 = 16.839x0.252/8 = 0.132kN-mo=M /W=0.132x106/28166.667 = 4.671N/mm2S[f] = 15N/mm2 max满足要求!2、挠度验算v max=5ql4/(384EI)=5x10.14x2504/(384x10000x183083.333)=0.282mmv=0.282mm<[v] = L/400=250/400 = 0.625mm满足要求!五、小梁验算q1 = 丫。
>1.'。
+(5+%9)+1.4*限9比+Q2k)]xb=1x[1.35x(0.3+(24+1.1)x0.4)+1.4x0.9x2.5]x0.25=4.277kN/m因此,q1静=Y0x1.35x(G1k +(G2k+G3k)xh)xb=1x1.35x(0.3+(24+1.1)x0.4)x0.25 = 3.49kN/m q1活=Y0x1.4xW c x(Q1k + Q2k)xb=1x 1.4x0.9x2.5x0.25 = 0.787kN/m 计算简图如下:1、强度验算M1= 0.125q1静L2+0.125q1 活L2=0.125x3.49x0.92+0.125x0.787x0.92=0.433kN-mM2 = q1L12/2=4.277x0.32/2 = 0.192kN-mM max=max[M], M2] =max[0.433, 0.192] = 0.433kN-m gM max/W=0.433x106/42667=10.15N/mm2<[f]=15.444N/mm2 满足要求!2、抗剪验算V1= 0.625q1静L+0.625q1活L=0.625x3.49x0.9+0.625x0.787x0.9 = 2.406kNV2=q1L[=4.277x0.3 = 1.283kNV max=max[V], V2]=max[2.406, 1.283] =2.406kNT max=3V max/(2bh0)=3x2.406x1000/(2x40x80) = 1.128N/mm2<[T]=1.782N/mm2 满足要求!3、挠度验算q=(Y G(G1k +(G2k+G3k)xh))xb=(1x(0.3+(24+1.1)x0.4))x0.25 = 2.585kN/m挠度,跨中v max=0.521qL4/(100EI)=0.521x2.585x9004/(100x9350x170.667x104) = O.554mm<[v]=L/400=900/400=2.25mm;悬臂端v max= ql14/(8EI)=2.585x3004/(8x9350x170.667x104) = 0.164mm<[v]=2xl1/400 = 2x300/400= 1.5mm满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算q1 = Y0x[L35x(G ik +(G2k+G3k)xh)+1.4x%x(Q ik +Q2k)]xb=1x[1.35x(0.5+(24+1.1)x0.4)+1.4x0.9x2.5]x0.25=4.345kN/mq1 静=Y0x1.35x(G1k +(G2k+G3k)xh)xb = 1x1.35x(0.5+(24+1.1)x0.4)x0.25 = 3.557kN/mq1活=丫/1.4*限91k + Q2k)xb =1x1.4x0.9x2.5x0.25 = 0.787kN/mq2= (Y G(G1k +(G2k+G3k)xh))xb=(1x(0.5+(24+1.1)x0.4))x0.25 = 2.635kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25x4.345x0.9=4.888kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1= (0.375%静+0.437q1活)L +q1l1= (0.375x3.557+0.437x0.787)x0.9+4.345x0.3 = 2.814kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,RJx0.6 = 2.933kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max = 1.25q2L= 1.25x2.635x0.9 = 2.964kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1= 0.375q2L +qj = 0.375x2.635x0.9+2.635x0.3 =1.68kNR'=max[R'max,R'Jx0.6 = 1.779kN;计算简图如下:2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN主梁计算简图一2、抗弯验算gM max/W=0.865x106/4490=192.748N/mm2s[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)T max=2V max/A=2x6.664x1000/424 = 31.436N/mm2<[i]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算跨中v max=0.974mms[v]=900/400=2.25mm悬挑段v max=0.332mmS[v]=2x150/400=0.75mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=8.001kN,R2=11.064kN,R3=11.064kN,R4=8.001kN 七、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=11.064/0.6=18.44kNS[N] = 30kN 满足要求!八、立杆验算1、长细比验算l o=k|i(h+2a)=1x1.1x(1500+2x250)=2200mmX=l o/i=2200/15.9=138.365<[X]=230 满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:l0=k|i(h+2a)=1.155x1.1x(1500+2x250)=2541mm九=l0/i=2541.000/15.9=159.811查表得,叼=0.277M wd=Y0xw w Y Q M wk二Y0xw w Y Q(C2w k l a h2/10)=1x0.9x1.4x(1x0.024x0.9x1.52/10)=0.006kN-m N d=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1xy G xqxH=Max[8.001,11.064,11.064,8.001]/0.6+1x1.35x0.15x4=19.25kNf d=N d/(91A)+M wd/W =19.25x103/(0.277x424)+0.006x106/4490=165.266N/mm2<[o]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016第8.3.2条:支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=4/4=1<3满足要求!十、架体抗倾覆验算风荷栽fl制示甘国支撑脚手架风线荷载标准值:4.=1/、=0.9*0.111=0.1四加:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= 1a xH m X Wmk=0.9x 1.5x0.163=0.22kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M卜:okM ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5x42x0.1+4x0.22=1.679kN.m参考《规范》GB51210-2016第6.2.17条:B21a(g k1+8卜/冯占应以g k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk一支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNbj——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB21a(g k1+ g k2)+2SG jk b j =B21a[qH/(1a x1b)+G1k H2xG jk xB/2=42x0.9x[0.15x4/(0.9x0.9)+0.5]+2x1x4/2=21.867kN. m>3y0M ok =3x1x1.679=5.038kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:P h=1,f t=0.992N/mm2,”=1,h0=h-20=380mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=2120mm F=(0.7Pf +0.25oh t pc)nu m h0=(0.7x1x0.992+0.25x0)x1x2120x380/1000=559.409kNNF1=19.25kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=11.078N/mm2,氏=1,P i=(A b/A l)i/2=[(a+2b)x(b+2b)/(ab)]i/2=[(400)x(300)/(200x100)]i/2=2.449A =ab=20000mm2inF=1.35P c P l f c A ln=1.35x1x2.449x11.078x20000/1000=732.657kN>F1=19.25kN 满足要求!。
模板、支架方案计算实例
模板、支架方案计算实例模板、支架方案计算书现浇箱梁模板、支架计算以方前沟为例,其断面跟吉印大道和竹山南路类似,所不同的是其梁高为 2.4m,较其它两个梁高(1.5m)要大一些。
三座桥现浇模板、支架一样布置,在此只需要计算方前沟现浇箱梁模板、支架。
方前沟现浇箱梁总长 90.075m,箱梁全宽 16.75m,半幅现浇箱梁混凝土方量为 1187.56m 3 。
底模、侧模采用 =15mm 厚竹胶板(规格 1.222.44m,每块约重40kg),底模下横桥向布设净间距为 20cm 的 10cm10cm 木方,下层方木 12cm15cm,顺桥向布设,间距为 90cm。
支架采用碗扣支架,横桥向间距 90cm;顺桥向间距 120cm,腹板处、横隔梁处横桥向和顺桥向间距均为 60cm。
碗扣支架底托下放置 40cm40cm10cm 的混凝土预制垫块。
支架下地基采用 50cm 灰土处理。
跨方前沟现浇支架基础采用浆砌片石条形基础(具体方案见方前沟现浇支架基础平面图和立面图)。
现对以上方案进行计算。
一、荷载组成 1、梁体混凝土自重:261187.56=30876.6KN 2、模板自重:16.7590.075(40/1.222.44)10 -2 =202.7KN 3、横桥向方木自1/ 5重:90.075/0.316.750.10.15=251.3KN 4、顺桥梁方木自重:2190.0750.150.125=170.2KN 5、施工人员和施工材料、机具行走运输或堆放荷载:1.5KPa 6、现浇箱梁分两次浇筑,不再考虑混凝土倾倒和振捣荷载二、竹胶板验算,模板规格:(1.22m2.44m ),厚度 1.5mm 荷载组合30876.6/(90.07516.75)1.2+1.51.4=26.66KN/m 2 q=26.661.22=32.53KN/m I=1.220.015 3 /12=3.410 -7 m 4 W=1.220.015 2 /6=4.610 -5 m 3 M=qL 2 /8=32.530.20.2/8=0.163KN.m 竹胶板的容许拉应力参考 A-4 种类木材取值,为[ w ]=11.0MPa,弹性模量取 E=910 3 MPa w =M/W=0.163/4.610 -5 =3.54MPa<[ w ]强度满足要求。
框架支架模板计算书
目录一、工程概况 (1)二、900*900*1200mm 195结构顶板支架与模板设计计算书 (2)三、1200*1200*1200mm(189)结构平台支架与模板设计计算书 (21)四、现浇横梁支架立杆受力计算 (34)五、地梁基础 (47)六、柱模 (47)七、楼板模板 (50)2#桥框架支架模板计算书一、工程概况(一)工程简介2#框架桥起止里程桩号:K0+870—K1+760,地面以上结构层数为2/11。
5m,其中A1-A34轴因受排污干管影响,框架结构层数设计为一层,地面标高为185,楼面板为195平台,其余均为二层结构。
墙柱混凝土强度等级为C30,楼面板混凝土强度等级:189楼板厚120mm强度等级C30,195结构顶板楼面板厚均为200mm,混凝土强度等级均为C40,后浇带宽800mm,共26段,其中A1-A34轴现浇楼板跨排污干管,排污干管高、宽分别为2*2.6m。
(二)支架模板布置情况本工程支架搭设均采用外径Φ48mm,壁厚3。
5mm的碗扣式满堂支架,碗扣式钢管必须满足《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166—2008)的要求。
由于A1—A34轴横跨排污干管采用搭设门洞支架的方式,门洞宽度设置为3。
5m,因现浇楼板厚度为120mm、200mm,厚度较薄,采用钢管支架搭设.现浇楼板厚120mm支架采用1200*1200*1200mm;现浇楼板厚200mm支架采用9000*9000*1200mm。
框架底模全部采用面板规格1220×2440×12mm竹胶板,底模下方搁置50×100mm背肋方木,间距300mm。
(三)支架基础下地质情况经地勘资料查得, 本场地及周边岩层分布连续,不存在断层、构造破碎带,未见滑坡、泥石流等不良地质现象,场地整体稳定.(四)地基要求压实处理,浇注10cm厚C20混凝土。
支架现浇地形起伏较大,需将边坡设置成60×80cm、60×60cm的梯步台阶,立杆距离台阶边缘距离宜大于50cm,台阶相邻高差小于1米,用10cm厚C20混凝土浇筑。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(一)、梁200×400mm模板支架计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土梁名称WL14 新浇混凝土梁计算跨度(m) 7.8 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 200×400 新浇混凝土结构层高(m) 6.6 梁侧楼板厚度(mm) 150二、荷载设计模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板0.1 面板及小梁0.3 模板面板0.5 模板及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.5 混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1 当计算支架立柱及其他支承结构构件时Q1k(kN/m2)1 对水平面模板取值Q2k(kN/m2) 2风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2)0.45非自定义:0.32 风压高度变化系数μz0.9风荷载体型系数μs0.8三、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用(B) 梁跨度方向立柱间距l a(mm) 1500梁两侧立柱间距l b(mm) 800步距h(mm) 1500新浇混凝土楼板立柱间距l 'a(mm)、l'b(mm) 1500、800混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 400梁底增加立柱根数0每跨距内梁底支撑小梁根数 4梁底支撑主梁最大悬挑长度(mm) 200结构表面的要求结构表面隐蔽模板及支架计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板 面板厚度(mm)18 面板抗弯强度设计值[f](N/mm 2)13面板弹性模量E(N/mm 2)6000按四等跨连续梁计算,简图如下:W =bh 2/6=200×18×18/6=10800mm 3,I =bh 3/12=200×18×18×18/12=97200mm 4 q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 2k +G 3k )×h)+1.4Q 2k ,1.35(G 1k +(G 2k +G 3k )×h)+1.4×0.7Q 2k ]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.4)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.4)+1.4×0.7×2]×0.2=2.856kN/mq 1静=0.9×1.35×[G 1k +(G 2k +G 3k )×h]×b =0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.4]×0.2=2.503kN/mq 1活=0.9×1.4×0.7×Q 2k ×b =0.9×1.4×0.7×2×0.2=0.353kN/m q 2=[G 1k +(G 2k +G 3k )×h]×b =[0.1+(24+1.5)×0.4]×0.2=2.06kN/m 1、抗弯验算σ=M max /W =(0.107×2.503×0.52+0.121×0.353×0.52)×106/10800=7.187N/mm 2≤[f]=13N/mm 2 满足要求! 2、挠度验算νmax =0.632q 2l 4/(100EI)=0.632×2.06×5004/(100×6000×97200)=1.395mm≤[ν]=l/250=500/250=2mm 满足要求! 3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max =1.143 q 1静l+1.223 q 1活l =1.143×2.503×0.5+1.223×0.353×0.5=1.646kN 标准值(正常使用极限状态)R'max =1.143q 2l =1.143×2.06×0.5=1.177kN五、小梁验算小梁类型方木 小梁材料规格(mm)80×80 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 13 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 1.4 小梁弹性模量E(N/mm 2) 9000 小梁截面抵抗矩W(cm 3)85.33小梁截面惯性矩I(cm 4)341.33计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态承载能力极限状态:面板传递给小梁q1=1.646/0.2=8.231kN/m小梁自重q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.5=0.122kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.7×2)]×(0.4-0.2/2)/2×0.5+0.9×1.35×0.5×(0.4-0.15)×0.5=0.578kN梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.7×2)]×(0.8-0.4-0.2/2)/2×0.5+0.9×1.35×0.5×(0.4-0.15)×0.5=0.578kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=1.177/0.2=5.886kN/m小梁自重q2=(0.3-0.1)×0.5=0.1kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=(0.1+(24+1.1)×0.15)×(0.4-0.2/2)/2×0.5+0.5×(0.4-0.15)×0.5=0.352kN 梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=(0.1+(24+1.1)×0.15)×(0.8-0.4-0.2/2)/2×0.5+0.5×(0.4-0.15)×0.5=0.352kN1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.471×106/85330=5.522N/mm2≤[f]=13N/mm2满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=1.45kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.45×1000/(2×80×80)=0.34N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2 满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax =0.638mm≤[ν]=l/250=800/250=3.2mm 满足要求! 4、支座反力计算 承载能力极限状态 R 1=1.45kN ,R 2=1.45kN 正常使用极限状态 R 1=0.981kN ,R 2=0.981kN六、主梁验算主梁类型钢管 主梁材料规格(mm)Ф48×3 主梁弹性模量E(N/mm 2) 206000 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 125 主梁截面惯性矩I(cm 4)10.78主梁截面抵抗矩W(cm 3)4.49主梁自重忽略不计,计算简图如下:主梁计算简图由上节可知R=max[R1,R2]=1.45kN,R'=max[R1',R2']=0.981kN 1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.621×106/4490=138.336N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.864kNτmax=2V max/A=2×1.864×1000/424=8.793N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax =2.681mm≤[ν]=l/250=1500/250=6mm 满足要求! 4、扣件抗滑计算 R =4.902kN≤1×8=8kN 采用双扣件,可满足要求。
七、立柱验算剪刀撑设置加强型 立杆顶部步距h d (mm) 750 立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)200顶部立杆计算长度系数μ11.94非顶部立杆计算长度系数μ2 1.808 钢管类型 Ф48×3.5 立柱截面面积A(mm 2) 424 回转半径i(mm)15.9 立柱截面抵抗矩W(cm 3) 4.49 抗压强度设计值f(N/mm 2)205立杆自重q(kN/m)0.15长细比验算顶部立杆段:l 01=kμ1(h d +2a)=1×1.94×(750+2×200)=2231mm 非顶部立杆段:l 02=kμ2h =1×1.808×1500=2712mm λ=l 0/i=2712/15.9=170.566≤[λ]=210 长细比满足要求! 1、风荷载计算M w =0.9×1.4×ωk ×l a ×h 2/10=0.9×1.4×0.32×1.5×1.52/10=0.136kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.4)+0.9×1.4×2]×0.2=2.976kN/m2)小梁验算F1=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1] ×(0.4-0.2/2)/2×0.5=0.442kNF2=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1] ×(0.8-0.4-0.2/2)/2×0.5=0.442kNq1=7.707kN/mq2=0.122kN/m同上四~六计算过程,可得:顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.94×(750+2×200)=2576.805mmλ1=l01/i=2576.805/15.9=162.063,查表得,υ1=0.268立柱最大受力N=max[R1+N边1,R2+N边2]+M w/l b=max[4.263+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(0.8+0.4-0.2/2)/2×1.5,4.263+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(0.8+0.8-0.4-0.2/2)/2×1.5]+0.136/0.8=9.695kNf=N/(υA)+M w/W=9.695×103/(0.268×424)+0.136×106/4490=115.628N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.808×1500=3132.36mmλ2=l02/i=3132.36/15.9=197.004,查表得,υ2=0.186立柱最大受力N=max[R1+N边1,R2+N边2]+M w/l b=max[4.263+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(0.8+0.4-0.2/2)/2×1.5,4.263+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(0.8+0.8-0.4-0.2/2)/2×1.5]+0.136/0.8=9.943kNf=N/(υA)+M w/W=9.943×103/(0.186×424)+0.136×106/4490=156.38N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!(二)、GJ1计算悬挑长度取2500进行计算。