除数是两位数整数除法计算题
新人教版四年级上册《第6章_除数是两位数的除法》小学数学-有答案-单元测试卷

新人教版四年级上册《第6章除数是两位数的除法》单元测试卷一、填一填.(17分)1. 三位数除以两位数,商是可能是________位数,也可能是________位数。
2. □24÷42,要使商是两位数,□里最小可以填________,要使商是一位数,□最大可以填________.3. 计算896÷38时,可以把除数38看作________来试商。
4. 不计算,在横线里填上“<”、“>”或“=”.5. 横线里最大能填几?二、我当小法官.(6分)在有余数的除法中,余数一定要比除数大。
________.(判断对错)被除数扩大10倍,除数不变,商就扩大10倍。
________(判断对错)4200÷700=42÷7________.(判断对错)两个数相除,所得的商一定比除数大。
________.(判断对错)如果被除数的末尾有0,那么商的末尾一定有0.________.(判断对错)□47÷61的商是一位数,口里可以填5、4、3、2、1.________.(判断对错)三、选一选.(10分)在除法里,0不能作为()A.被除数B.除数C.商285÷27=10...15,下面验算方法正确的是()A.27×10B.27×10+15C.285÷10678÷□7,要使商是一位数,口里最小填()A.7B.8C.935×6÷35×6的计算结果是()A.36B.20C.1试商时,如果余数比除数大,那么商应该()A.改大B.不变C.改小四、解答题(共4小题,满分42分)连一连直接写得数。
用竖式计算。
(带※的要验算)720÷80=※140÷26=762÷63=※874÷78=列式计算(1)275是25的多少倍?(2)621中有多少27?(3)我们把585平均分成45份,每份中有多少?(4)我们把609平均分成23份,每份中有多少?还剩多少?李老师带了650元去买足球,足球每个38元,可以买几个?还剩多少元?李叔叔买5只小羊用了135元,王叔叔想买7只他需要准备多少钱?同学们参加环保活动,要把540节废旧电池装进盒子里,每12节电池装一盒,40个盒子够装吗?甲乙两城相距1950千米,一辆汽车从甲城开往乙城,已经行驶了820千米,剩下的路程要在10个小时内行完,这辆汽车每小时要行驶多少千米?小鸟一个星期吃了308只害虫,青蛙4天吃了280只害虫。
人教版小学数学四年级上册《除数是两位数的除法》讲义练习题

第十二周 除数是两位数的除法(一)1.口算除数是整十数的除法除数是整十数的除法,怎样求商呢?我们可以用做除法想乘法的方法来计算,也可以用推算的方法来求商.典型例题果园里摘了180千克苹果,每20千克装一箱,一共装了多少箱? 举一反三1.一只小皮球30元,240元能买多少只这样的小皮球?2.桌子上有200本练习本,如果每40本一堆,可以放几堆?如果每50本一堆,可以放几堆?3.买一箱梨要30元,260元最多能买几箱梨?拓展提高240除以一个两位的整十数,余数为0,这样的整十数有多少个? 奥赛训练4.从10,20,30,40,…,190,200这些整十数中,选择合适的数填入算式中,使等式成立.想一想共有多少种不同的填法?( )÷( )=25.计算:(1)1001004500000300000÷个个.(2)1501206000001200000÷个个.(3)1101207200000200000÷个个. 6.算式336÷★=●……16,★是一个两位数,★等于多少?2.笔算整十数除两、三位数整十数除两、三位数的除法,在商是一位数,余数是0的情况下,我们口算,能求出商;当余数不为0时,我们可以用笔算方法求出商以及余数.计算时要注意余数必须比除数小.计算后我们可以用“除数×商+余数=被除数”的方法进行验算.典型例题学校运来286套课桌,每个教室放40套,可以放几个教室?还余下多少套?举一反三列竖式计算.1.27550÷.2.36670÷. 3.23460÷.拓展提高在10,20,30,40,…,100,110这十一个数中,选出两个数,使较大数除以较小数,余数是20,共有多少种不同的选法?奥赛训练4.在100,101,102,103,…,298,299这些数中,除以30余数是6的数有哪些?5.在下列算式中,相同的字母表示相同的数,不同的字母表示不同的数,且b 与c 都是整十数.将a 按从小到大的顺序排列,前三个数的和是多少? a b b c ÷=6.在100至1000这些数中,有多少个数除以20余10,除以30也余10?3.商是几位数?计算除法时,我们往往会先判断商的位数.商是几位数呢?商的位数与什么有关呢?这一讲我们来学习如何确定商的位数.典型例题在方格中填入适当的数字,使商成为一个两位数。
四年级数学除数是两位数的除法试题答案及解析

四年级数学除数是两位数的除法试题答案及解析1.口算。
360÷60= 580÷20= 1200÷200=160÷16= 450÷90= 280÷70=【答案】6,29,6,10,5,4【解析】360÷60=6, 580÷20=29, 1200÷200=6,160÷16=10, 450÷90=5, 280÷70=4。
2.一辆汽车3小时行驶150千米,……?是求速度的题目。
()【答案】√【解析】速度=路程÷时间3.新华超市对某品牌牛奶进行促销.王阿姨带260元,最多可以买几箱?还剩多少钱?【答案】8箱,2元【解析】根据题意可知,买66元两箱的比较便宜,买的比较多,用66÷2=33元,求出一箱的价钱,看260里面有几个33,就有几箱。
解:260÷(66÷2)=266÷33=8(箱)……2元答:最多可以买8箱,还剩2元。
【考点】有余数的除法应用题。
总结:解答此题的关键是先判断出怎样买买的比较多,然后根据除法的意义进行解答即可。
4.按文具价目表答题。
(2)一个练习本比一支圆珠笔便宜2元,100元钱能否买50个练习本?(3)一个书包的价钱是一个铅笔盒价钱的3倍,买25个铅笔盒需要多少元?【答案】(1)33支;(2)能;(3)375元【解析】(1)根据题意,可用100除以3进行计算,得到的商即是可以购买的自动笔的支数,得到的余数是剩余的钱数;(2)可用4减去2计算出一个练习本的单价,然后再用50乘练习本的单价计算出购买50本的价钱,最后再和100元相比较即可;(3)根据题意,可用45除以3计算出铅笔盒的单价,然后再根据公式单价×数量=总价进行计算即可。
解:(1)100÷3=33(支)…1(元),答:100元可以买33支自动笔;(2)(4-2)×50=2×50,=100元,100元=100元,答:100元能买50个练习本;(3)45÷3×25=15×25,=375(元),答:买25个铅笔盒需要375元。
除数是两位数的除法

除数是两位数的除法A卷一、填空1、两位数除三位数,商可能是()位数,也可能是()位数。
2、二位数除四位数,商可能是()位数,也可能是()位数。
3、()×40<178,括号里最大能填的整数是()。
4、○÷□=12……12,□最小是(),这时○是()。
5、要使□37÷52的商是两位数,□里最大填(),最小填();如果商是一位数,□里最大填(),最小填()。
6、362÷□6,商的最高位在十位,□里最大填(),最小填();商的最高位在个数,□里最大填(),最小填()。
7、一个小相册可以放36张照片,四年级某班秋游共拍195张照片,最少要买()本小相册。
8、652÷38可以把38看作()来试商,商的最高位是()位,商是()位数。
9、8□3÷84的商是两位数,□里最大填(),最小填()。
10、在()÷()=23……22这个算式中,被除数最小是()。
11、()比15个14多5,()比15个14少5;253里面最多有()个60。
12、一个数除以19的商是9并且余9,这个数是()。
一个数除以19的商是9,并且有余数,这个数最小是(),最大是()。
13、580与160的差除以24,商是()余数是()。
14、有些除法算式的商和余数相同(余数不为0),例如:420÷83=5……5,请你能写出一个被除数是三位数,除数是两位数的这样的除法算式。
15、小红练习写毛笔字,两个星期写了490个大字,平均每天写()个大字,照这样计算,她写315个大字需要()天。
16、在一道除法算式中,除数比被除数小999,商是28,那么被除数是(),除数是()。
二、实践应用1、水果店购进24箱香焦,每箱香焦重12千克,共用去864元,平均每千克多少元?2、计划用30辆车运960吨大米,实际每辆车运60吨,实际比计划每辆车多运多少吨?3、码头有860千克水呢,如果每40千克装一袋,至少需要多少只袋子才能将这些水泥装起来?4、小红在计算除法时,把除数42看成了24,结果得到的商是81还余20,正确的答案是多少?B卷1、如果A÷17=16……5,那么A=();如果327÷A=12……5,那么A=();如果267÷17=A……12,那么A=()。
数学四年级上册《除数是两位数的除法》章节总复习练习题(含答案)

第六单元《除数是两位数的除法》章节总复习一、单选题1.下列算式中商是一位数的是().A. 327÷39B. 663÷57C. 901÷902.要使□38÷86的商是两位数,□里().A. 只能填9B. 只能填8C. 填不大于8的数3.(2020四上·南通期末)把除数43看作40来试商,下面说法最准确的是().A. 初商可能偏大,要改小B. 初商可能偏小,要改大C. 初商每次都正好4.(2020四上·聊城期末)计算400÷82时,用5试商,商().A. 偏小B. 偏大C. 合适5.(2020四上·绍兴期末)小马虎在计算一道除法题目时,把除数75看成了15,得到的商是95.正确的商应该是().A. 19B. 475C. 56.下列式子中商是两位数的是().A. 416÷46B. 316÷29C. 369÷40D. 784÷80二、判断题7.(2019四上·惠阳月考)甲数÷乙数=97,甲数一定大于97.()8.修一条公路,如果每天修60米,20天能修完,如果要求提前4天完成,每天要修70米.()9.小强10分钟走了850米,他用同样的速度1小时走了8500米.10.要使□34÷45的商是一位数,□里最大能填3三、填空题11.汽车队有850千克汽油,用了15天,还剩100千克.平均每天用________千克,剩下的汽油还可以用________天.12.________个60的和是540;480是60的________倍.13.87÷37,要使商是两位数, 内最小填________;要使商是一位数, 内最大填________.四、计算题14.用简便方法计算下列各题.(1)560÷35 (2)480÷5÷12 (3)540÷(9×5)15.竖式计算(带☆的需要验算).①530÷40=②793÷61=③☆766÷36=④973÷48=⑤170÷26=⑥☆540÷50=五、解答题16.(2020四上·聊城期末)通过特快专递寄邮件每份22元,王阿姨寄件时付出400元,找回48元,她共寄了几份邮件?17.(2020四上·景县期末)某工厂需要加工一批“共享单车”共1300辆,已经加工了346辆,剩下的需要在18天内加工完成.平均每天最少加工多少辆?18.(2020四上·石碣期末)阳光小学四年级学生向山区小朋友捐赠950本书.19.(2020四上·沾益期末)李老师带着350元钱去买学校的卫生工具,买了16个拖把还剩158元,每个拖把多少钱?20.(2020四上·即墨期末)玩具店五月份卖出玩具372件,五月份平均每天卖出多少件玩具?21.(2020四上·都匀期末)班委会带1000元钱去买足球,买了12个同样的足球,还剩280元.每个足球多少钱?22.(2020四下·黄埔期末)超市新运来8箱鸭蛋,搬运时不小心打破了24个,把剩下的全部装盒,共能装多少盒?23.(2018四上·祁东月考)一辆洒水车每分钟能洒660平方米的公路,洒水的宽度是15米,这辆汽车每小时能行多少米?六、应用题24.每千克哈密瓜卖2元,李大爷9月份卖哈密瓜的收入是3000元.李大爷平均每天买卖哈密瓜多少千克?25.(2018四上·山东月考)超市新进8箱鸭蛋,每箱120只.搬运时不小心打破了24只,剩下的每12只装一盒,可以装多少盒?26.少先队员把200个苹果送给22名足球运动员,平均每位运动员分到多少个苹果,还剩多少个?27.篮球每个62元,学校用400元能买多少个篮球,还剩多少元.28.箱子里有120个蛋糕,每个小朋友要14个蛋糕,那么一箱蛋糕能分给多少个小朋友?参考答案一、单选题1.下列算式中商是一位数的是().A. 327÷39B. 663÷57C. 901÷90【答案】 A【解析】【解答】A选项,327÷39,商是一位数;B选项,663÷57,商是两位数;C选项,901÷90,商是两位数. 故答案为:A.【分析】三位数除以两位数,当被除数的前两位的数小于除数时,商是一位数;当被除数的前两位的数等于或大于除数时,商是两位数.2.要使□38÷86的商是两位数,□里().A. 只能填9B. 只能填8C. 填不大于8的数【答案】 A【解析】【解答】要使□38÷86的商是两位数,□里只能填9.故答案为:A.【分析】三位数除以两位数,当被除数的前两位数小于除数时,商是一位数;当被除数的前两位数等于或大于除数时,商是两位数,据此解答.3.(2020四上·南通期末)把除数43看作40来试商,下面说法最准确的是().A. 初商可能偏大,要改小B. 初商可能偏小,要改大C. 初商每次都正好【答案】 A【解析】【解答】解:举例,计算320÷43,把43看做40来试商,商8,8就偏大;所以把除数43看作40来试商时,初商容易偏大.故答案为:A.【分析】把除数看的小了,初商可能偏大,要改小.4.(2020四上·聊城期末)计算400÷82时,用5试商,商().A. 偏小B. 偏大C. 合适【答案】 B【解析】【解答】计算400÷82时,用5试商,商偏大.故答案为:B.【分析】运用“四舍五入”法试商时,用“四舍”法试商时,商容易偏大;运用“五入”法试商时,商容易偏小.5.(2020四上·绍兴期末)小马虎在计算一道除法题目时,把除数75看成了15,得到的商是95.正确的商应该是().A. 19B. 475C. 5【答案】 A【解析】【解答】15×95÷75=1425÷75=19,所以正确的商是19.故答案为:A.【分析】正确的商=错误的除数×错误的商÷正确的除数,代入数值计算即可.6.下列式子中商是两位数的是().A. 416÷46B. 316÷29C. 369÷40D. 784÷80【答案】 B【解析】【解答】选项A,因为41<46,所以416÷46商是一位数;选项B,因为31>29,所以316÷29商是两位数;选项C,因为36<40,所以369÷40商是一位数;选项D,因为78<80,所以784÷80商是一位数.故答案为:B.【分析】三位数除以两位数,被除数的前两位数小于除数,商是一位数;当被除数的前两位数等于或大于除数,商是两位数,据此解答.二、判断题7.(2019四上·惠阳月考)甲数÷乙数=97,甲数一定大于97.()【答案】错误【解析】【解答】解:甲数÷乙数=97,甲数可能大于97,也可能等于97.原题说法错误.故答案为:错误.【分析】如果乙数是1,那么甲数就是97;如果乙数大于1,那么甲数一定大于97.8.修一条公路,如果每天修60米,20天能修完,如果要求提前4天完成,每天要修70米.()【答案】错误【解析】【解答】解:如果要求提前4天完成,每天要修(20×60)÷(20-4)=75米.故答案为:错误.【分析】如果要求提前4天完成,每天要修的米数=要修的这条的公路的长度÷(计划修完这条路用的天数-4),其中,要修的这条的公路的长度=每天修的长度×计划修完这条路用的天数.9.小强10分钟走了850米,他用同样的速度1小时走了8500米.【答案】错误【解析】【解答】解:1小时=60分,850÷10×60=5100,所以小明用同样的速度1小时走了5100米.故答案为:错误.【分析】1小时=60分钟,小明用同样的速度1小时走了的距离=小强每分钟走的距离×60,其中小强每分钟走的距离=小强10分钟走的距离÷10,据此代入数据作答即可.10.要使□34÷45的商是一位数,□里最大能填3【答案】错误【解析】【解答】要使□34÷45的商是一位数,□里最大能填4,原题说法错误.故答案为:错误.【分析】根据整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,据此解答.三、填空题11.汽车队有850千克汽油,用了15天,还剩100千克.平均每天用________千克,剩下的汽油还可以用________天.【答案】 50;2【解析】【解答】(850-100)÷15=50(千克);100÷50=2(天).故答案为:50;2.【分析】(汽油的重量-还剩重量)÷用的天数=平均每天用的重量;剩下汽油的重量÷平均每天用的重量=剩下的汽油可以用的天数.12.________个60的和是540;480是60的________倍.【答案】 9;8【解析】【解答】540÷60=9,480÷60=8.故答案为:9;8.【分析】求一个数里包含几个另一个数,用除法;求一个数是另一个数的几倍用除法.13.87÷37,要使商是两位数, 内最小填________;要使商是一位数, 内最大填________.【答案】 3;2【解析】四、计算题14.用简便方法计算下列各题.(1)560÷35 (2)480÷5÷12 (3)540÷(9×5)【答案】(1)560÷35=560÷7÷5=80÷5=16(2)480÷5÷12=480÷(5×12)=480÷60=8(3)540÷(9×5)=540÷9÷5=60÷5=12【解析】【分析】除法的性质,a÷b÷c=a÷(b×c),(1)把35写成7×5,然后运用除法的性质即可;(2)(3)直接运用除法的性质即可;15.竖式计算(带☆的需要验算).①530÷40=②793÷61=③☆766÷36=④973÷48=⑤170÷26=⑥☆540÷50=【答案】①530÷40=13······10②793÷61=13③766÷36=21······10验算:④973÷48=20......13⑤170÷26=6 (14)⑥540÷50=10······40验算:【解析】【分析】除数是两位数的除法,先用被除数的前两位数去除,如果被除数的前两位数比除数小,就用前三位数去除,每次除后余下的数要比除数小;有余数的除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数.五、解答题16.(2020四上·聊城期末)通过特快专递寄邮件每份22元,王阿姨寄件时付出400元,找回48元,她共寄了几份邮件?【答案】解:(400-48)÷22=352÷22=16(份)答:她共寄16份邮件.【解析】【分析】邮寄份数=总价÷单价.17.(2020四上·景县期末)某工厂需要加工一批“共享单车”共1300辆,已经加工了346辆,剩下的需要在18天内加工完成.平均每天最少加工多少辆?【答案】解:(1300-346)÷18=53(辆)答:平均每天最少加工53辆.【解析】【分析】平均每天最少加工的辆数=剩下未加工的辆数÷剩下的完成需要的天数,其中剩下未加工的辆数=一共需要加工的辆数-已经加工的辆数,据此代入数据作答即可.18.(2020四上·石碣期末)阳光小学四年级学生向山区小朋友捐赠950本书.【答案】解:950÷36=26(包)……14(本)答:可以包成26包,还剩14本.【解析】【分析】书的总数÷每包的本数=可以包的包数......剩下的本数;整数除法计算方法:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除.19.(2020四上·沾益期末)李老师带着350元钱去买学校的卫生工具,买了16个拖把还剩158元,每个拖把多少钱?【答案】解:(350-158)÷16=192÷16=12(元)答:每个拖把12元钱.【解析】【分析】花费的钱=带的钱-剩余的钱,单价=总价÷数量,以此求得.20.(2020四上·即墨期末)玩具店五月份卖出玩具372件,五月份平均每天卖出多少件玩具?【答案】解:372÷31=12(件)答:五月份平均每天卖出12件玩具.【解析】【分析】五月份平均每天卖出玩具的件数=玩具店五月份卖出玩具的总件数÷五月份的天数,据此代入数据作答即可.21.(2020四上·都匀期末)班委会带1000元钱去买足球,买了12个同样的足球,还剩280元.每个足球多少钱?【答案】(1000-280)÷12=60(元)答:每个足球60元.【解析】【分析】每个足球的价钱=买足球花的钱数÷买足球的个数,其中买足球花的钱数=班委会带的钱数-还剩下的钱数,据此代入数据作答即可.22.(2020四下·黄埔期末)超市新运来8箱鸭蛋,搬运时不小心打破了24个,把剩下的全部装盒,共能装多少盒?【答案】解:(120×8-24)÷12=(960-24)÷12=936÷12=78(盒)答:共能装78盒.【解析】【分析】用每箱的个数乘箱数,算出鸡蛋的总个数,总个数减去打破的个数再除以每盒的个数即可.23.(2018四上·祁东月考)一辆洒水车每分钟能洒660平方米的公路,洒水的宽度是15米,这辆汽车每小时能行多少米?【答案】解:660×60÷15=39600÷15=2640(米)答:这辆汽车每小时能行2640米.【解析】【分析】660平方米是一分钟洒水的面积,660×60是一小时洒水的面积,洒水的面积÷洒水的宽=洒水的长,洒水的长就是汽车行驶的路程.六、应用题24.每千克哈密瓜卖2元,李大爷9月份卖哈密瓜的收入是3000元.李大爷平均每天买卖哈密瓜多少千克?【答案】解:3000÷2÷30=1500÷30=50(千克)答:平均每天卖50千克.【解析】【分析】用总收入除以每千克的钱数求出卖出的重量,用卖出的重量除以9月份的天数求出平均每天卖哈密瓜的重量.25.(2018四上·山东月考)超市新进8箱鸭蛋,每箱120只.搬运时不小心打破了24只,剩下的每12只装一盒,可以装多少盒?【答案】解:(120×8-24)÷12=(960-24)÷12=936÷12=78(盒)答:可以装78盒.【解析】【分析】用新进的箱数乘每箱的只数求出新进的只数,减去打破的只数就是剩下的只数,用剩下的只数除以一盒装的只数即可求出可以装的盒数.26.少先队员把200个苹果送给22名足球运动员,平均每位运动员分到多少个苹果,还剩多少个?【答案】解:200÷22=9(个)……2(个)答:平均每位运动员分到9个,还剩2个.【解析】【分析】用苹果总数除以运动员的总数,求出商和余数,商就是平均每个运动员分到苹果的个数,余数就是还剩的个数.27.篮球每个62元,学校用400元能买多少个篮球,还剩多少元.【答案】解:400÷62=6(个)……28(元)答:能买6个篮球,还剩28元.【解析】【分析】用400元除以每个篮球的钱数,求出商和余数,商就是买篮球的个数,余数就是还剩的钱数.28.箱子里有120个蛋糕,每个小朋友要14个蛋糕,那么一箱蛋糕能分给多少个小朋友?【答案】解:120÷14=8 (8)因为除数不能为9,所以只能分给8个小朋友答:一箱蛋糕能分给8个小朋友.【解析】【分析】考察了将除数看做整十数试商。
人教版小学四年级数学上册6除数是两位数的除法单元基础过关测试题1(附答案)

人教版小学四年级数学上册6除数是两位数的除法单元基础过关测试题1(附答案)一、选择题1.□59÷73,如果商是两位数,□里最小填( )。
A.6B.7C.8D.92.被除数乘20,要使商不变,除数应当()。
A.除以20 B.乘20 C.乘403.8200÷2000=()。
A.41 B.4......2 C.4......20 D.4 (200)4.7000÷400=()。
A.17......2 B.17......20 C.17 (200)5.算式230÷50的商和余数分别是()。
A.40......3 B.40......30 C.4 (30)6.下面算式中,得数最大的算式是( )。
A.341÷53B.492÷53C.492÷35D.341÷357.用一根长20毫米的小棒去量出1分米的彩绳,需要量()次。
A.20 B.5 C.508.★÷18=27…△,△最大是()。
A.19 B.17 C.5039.400÷80=()A.200B.4C.5D.20二、填空题10.A除以B的商是16,如果A乘2,B乘2,商是(______);如果A除以2,B除以2,商是(______);如果A乘2,B除以2,商是(______);如果A除以2,B乘2,商是(______)。
11.在除法算式60÷20=3中,如果除数除以4,要使商仍是3,被除数应(__________)。
12.被除数除以5,除数(______),商不变。
13.55除以10等于余5。
14.两个数的商是28,如果被除数除以7,除数也除以7,则商是__________。
15.笔算两位数除三位数时,先看被除数的(______)位,如果不够除,就看被除数的(______)位,除到哪一位,就把(______)写在那一位的上面。
16.被除数=(____)×(____),如果有余数,被除数= (____)×(____)+(____)17.被除数乘以3,要使商不变,除数应()。
人教版四年级上册数学第六单元除数是两位数的除法达标检测试卷(带答案)
人教版四年级上册数学第六单元除数是两位数的除法达标检测试卷一.选择题1.夏演小学的跑道1圈长200米,()正好是1千米。
A.2圈B.4圈半C.5圈2.用()估算595÷29的商要方便些.A.600÷30 B.600÷29 C.595÷303.在计算851÷23时,要把23看作20试商,初商会()A.偏大B.偏小C.正好4.900÷30的商的末尾有()个0.A.0 B.1 C.25.一个三位数除以53,把53看作50来试商,试商的结果可能()A.偏大B.偏小C.正好D.偏大或偏小6.下面没有余数的算式是()A.215÷40 B.360÷45 C.781÷82 D.654÷457.小马虎把★÷40错算成了★×40,计算结果是9600,正确答案应该是()A.24 B.6 C.128.下面的算式中,正确的是()A.48÷2=(48×5)÷(2×5)B.80÷16=(80×4)÷(16÷4)C.45÷15=(45+10)÷(15+10)D.324÷18=(324﹣3)÷(18﹣3)二.填空题9.□16÷26,要使商是一位数,□里最大填;要使商是两位数,□里最小填.10.一个喷雾器的药箱的容积是14L,如果每分钟喷出药液700mL,那么喷完一箱药液需要分钟。
11.如果□78÷75的商是两位数,□里的数最小能填.12.小马虎在计算除法时,把除数43看成了34,得到的商是12,余数是28,正确的商是,余数是。
13.在□18÷58的除法算式中,要使商是两位数,□里最小填;要使商是一位数,□里最大填。
14.下面各题的计算对吗?把不对的改正过来.(1),改正:.(2),改正:.15.两个数的商是80,如果被除数和除数同时乘5,那么商是。
除数是两位数的除法
《除数是两位数的除法(二)》【知识分析】在已知除数、商、余数的情况下,我们可以应用“被除数=除数×商+余数”这一数量关系式求出被除数,如果在只知道除数的情况下,如何求出被除数是多少呢?例如四位数10□□恰好是86的倍数,这个四位数是多少?如何来解决这一问题呢?这一讲我们将介绍用假设法来解决问题。
【例题解读】【例1】例1 四位数10□□恰好是86的倍数,这个四位数是多少?【思路简析】解法1 10□□恰好是86的倍数,我们可以把被除数看成最小的四位数,假设被除数是1000,1000÷86=11……54,余数是54,那么当被除数再增加86-54=32,就恰好是86的整数倍,1000+32=1032,1032÷86=12。
所以这个四位数是1032。
解法2 10□□恰好是86的倍数,我们可以把被除数看成最大的四位数,假设被除数是1099,由于1099÷86=12……67,那么将余数67变为余数为0时,这个四位数就恰好是86的整数倍,将被除数1099-67=1032,1032÷86=12。
所以这个四位数是1032。
【例2】四位数16□□是30的倍数,这样的四位数有多少个?【思路简析】16□□恰好是30的倍数,我们可以假设被除数是1600,由于1600÷30=53……10,由于余数是10,那么当被除数再增加30-10=20,就恰好是30的整倍数,所以最小的四位数是1600+20=1620,这样的四位数还有1620+30=1650,1620+30×2=1680,因此满足要求的四位数共有3个。
【例3】在方格中填入适当的数字,使下面除数算式的商是两位数,这样的被除数共有多少个?□5□1÷39【思路简析】□5□1÷39的商是两位数,被除数的前两位必须比除数39小,因此被除数的千位上的数可填1、2、3这3个数,当千位上填1,被除数的十位可填0至9中的任意一个数,这样就能得到1501,1511,1521,1531,……,1581,1591共10个四位数。
人教新版小学四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》检测试题(含答案)4套
四年级上册数学单元测试-6.除数是两位数的除法1一、单选题1.210÷70=()A. 3B. 4C. 5D. 62.算式920÷30的计算结果是()A. 3......2 B. 3......20 C. 30......2 D. 30 (20)3.82÷20≈()A. 3B. 4C. 5D. 64.平均每个同学体重25千克,()名同学重1吨.A. 40B. 4C. 400D. 4000二、判断题5.两个数的商是6,若被除数不变,除数乘3,商就变成了18。
6.如果□234÷34的商是两位数,□里能填的数有4个。
()7.100里面有10个10三、填空题8.49除980的商是________9.看图回答(1)苹果每10千克装一箱,能装________箱?(2)梨每60千克装一箱,9个箱能装完吗?________(3)桃子每30千克装一箱,至少需要________个箱子?10.口算50+37=________ 150÷30=________ 27×3=________75÷5=________ 130-90=________ 560÷70=________31×30=________ 70×60=________7×110=________17×4=________480÷80=________ 51÷3=________11.直接写出得数。
25×3=________ 350÷70=________ 25+12+75=________ 100÷10=________ 6×(3+40)=________ 2×5+20=________ 132+2+98=________ 20÷5+16=________12.小明在做除法时,把除数72错写成12,结果得180.商是________被除数是________四、计算题13.下面各题错在哪?并改正。
除数是两位数的除法单元测试题
除数是两位数的除法单元测试题一、选择题(每题2分,共10分)1. 下列哪个选项的除法运算结果最接近10?A. 120 ÷ 12B. 200 ÷ 20C. 300 ÷ 30D. 400 ÷ 402. 计算下列除法,哪个结果的整数部分是3?A. 48 ÷ 16B. 56 ÷ 18C. 64 ÷ 21D. 72 ÷ 243. 一个数除以22,得到的商是5,这个数是多少?A. 90B. 100C. 110D. 1204. 下列哪个除法运算的余数是3?A. 43 ÷ 10B. 53 ÷ 10C. 63 ÷ 10D. 73 ÷ 105. 一个数除以33,商是4,余数是2,这个数是多少?A. 132B. 134C. 136D. 138二、填空题(每题2分,共10分)6. 计算96 ÷ 24,结果为______。
7. 一个数除以18,商是6,余数是10,这个数是______。
8. 计算150 ÷ 30,结果为______。
9. 一个数除以28,商是5,没有余数,这个数是______。
10. 计算84 ÷ 14,结果为______。
三、计算题(每题5分,共20分)11. 计算下列除法,并写出商和余数。
- 78 ÷ 14- 128 ÷ 2512. 一个数除以45,商是8,余数是2,求这个数。
13. 计算下列除法,并写出商和余数。
- 315 ÷ 35- 420 ÷ 5014. 一个数除以56,商是9,余数是35,求这个数。
四、应用题(每题15分,共30分)15. 李华有120个苹果,他想平均分给24个同学,每人能分到多少个苹果?还剩下多少个苹果?16. 学校图书馆有280本书,如果每班分到20本书,那么可以分给多少个班?还剩下多少本书?五、探究题(每题15分,共15分)17. 某班级有48名学生,如果将他们分成若干小组,每组人数相等,且每组至少有2人,最多不超过12人,有多少种不同的分组方式?请列出所有可能的分组情况。