解决问题(例8)教学课件
合集下载
人教版六年级上册数学解决问题(例8)课件

1 5
,第二天卖出
③ “1”
剩下的
1 4
。下列说法正确的是(
)。
①第一天卖出比较多
想: 第一天
1
200箱饮料× =第一天卖出的
②第二天卖出比较多
200
1
5
4(0 箱)
5
③两天卖出同样多 ④无法比较
第二天
1
剩余箱数× =第二天卖出的
4
(200 40) 1 4(0 箱)
4
全课小结
①萝卜地面积是多少平方米?
1
萝卜地的面积占整个大棚面积的 2 。
“1”
1
红萝卜地的面积占萝卜地面积的 4 。
要求的是红萝卜地的面积。
例8 分析与解答 红萝卜地面积占萝卜地的 1
4
?m²
1
请你用折一折或者画一画,表萝卜示地面出积这占大几棚的块2 地的关系。
480m²
例8 分析与解答 红萝卜地面积占萝卜地的 1
4 ?m²
方法一:
30 2 2(0 年)
3 ……
练一练 3. 把正确答案的序号填在括号里。
“1”
(1)商店运进饮料200箱,第一天卖出
1
,第二天卖出 1
。
5
4
第二天卖出多少箱饮料?列式正确的是( ④ )。
①
200×
1 5
×
1 4
第二天卖出多少箱饮料就是
②
200×(
1 5
×
1 4
)
求200箱饮料的 1 是多少? 4
六年级上册—人教版—数学—第一单元
解决问题(例8)
学习目标
1.在理解分数乘法意义的基础上,借助操作或者画图,理解“连续 求一个数的几分之几是多少”的数量关系,并能正确解答。
新人教版三年级数学(下册)面积解决问题例8课件

问题:(1)仔细阅读,你知道了什么? (2)理解要解决的问题是什么。 (3)说一说你是怎么想的,怎么做的。 (4)解答正确吗?说一说你的想法。
6×3=18(平方米) 18-3=15(平方米)
四、布置作业
作业:第74页练习十六,第6题、第9题。
以上有不当之处,请大家给与批评指正, 谢谢大家!
17平方米=( 1700 )平方分米 700平方厘米=( 7 )平方分米 4500平方分米=( 45 )平方米
二、联系实际,解决问题
(一)阅读与理解
铺客厅地面一共要用多少块地砖?
我知道了客厅
问题:1. 仔细阅读,你知道了什么?
的长和宽。
2. 理解要解决的问题是什么。 要解决的问题是……
地砖是正方形的, 边长是……
我先算出客厅地面的面积再除以每块地我先分别算出客厅的长和宽可以铺多少块地砖6318平方米18平方米1800平方分米339平方分米18009200块6米60分米3米30分米60320块30310块2010200块面积再除以每块地砖的面积就是
面积
解决问题(例8)
一、复习导入,做好铺垫
填空。
1. 小明家的客厅长6( 米 ),宽4( 米 ),面积是( 24平方米 )。 2. 边长为2米的正方形,面积是( 4平方米 )。 3. 一个正方形的边长是11分米,面积是( 121平方分米)。 4. 长方形的面积是128平方米,宽是8米,长是( 16米 )。 5. 9平方分米=( 900 )平方厘米
问题:(1)仔细阅读,你知道了什么? (2)理解要解决的问题是什么。 (3)说一说你是怎么想的,怎么做的? (4)解答正确吗?说一说你的想法。
3×2=6(平方米) 6平方米=600平方分米 600÷4=150(块)
6×3=18(平方米) 18-3=15(平方米)
四、布置作业
作业:第74页练习十六,第6题、第9题。
以上有不当之处,请大家给与批评指正, 谢谢大家!
17平方米=( 1700 )平方分米 700平方厘米=( 7 )平方分米 4500平方分米=( 45 )平方米
二、联系实际,解决问题
(一)阅读与理解
铺客厅地面一共要用多少块地砖?
我知道了客厅
问题:1. 仔细阅读,你知道了什么?
的长和宽。
2. 理解要解决的问题是什么。 要解决的问题是……
地砖是正方形的, 边长是……
我先算出客厅地面的面积再除以每块地我先分别算出客厅的长和宽可以铺多少块地砖6318平方米18平方米1800平方分米339平方分米18009200块6米60分米3米30分米60320块30310块2010200块面积再除以每块地砖的面积就是
面积
解决问题(例8)
一、复习导入,做好铺垫
填空。
1. 小明家的客厅长6( 米 ),宽4( 米 ),面积是( 24平方米 )。 2. 边长为2米的正方形,面积是( 4平方米 )。 3. 一个正方形的边长是11分米,面积是( 121平方分米)。 4. 长方形的面积是128平方米,宽是8米,长是( 16米 )。 5. 9平方分米=( 900 )平方厘米
问题:(1)仔细阅读,你知道了什么? (2)理解要解决的问题是什么。 (3)说一说你是怎么想的,怎么做的? (4)解答正确吗?说一说你的想法。
3×2=6(平方米) 6平方米=600平方分米 600÷4=150(块)
人教版六年级数学上册《解决问题》教学课件(共18张PPT)

全班的人数是36人。想成为老师的人数占全班的13。
想成为科学家的人数是想当老师的3。
4
要求的是想当科学家的人数。
单位“1” 36人
想成为老师的人数占全班的1
3
想成为科学家的人数是想当老师的3
4
视察示意图,你能想 到解决的方法吗?
创设情境 探究新知 巩固新知 课堂小结 布置作业
利用已有的活动经验,解决不同情境的问题
方法一: 900×29×25
= 200×25 = 80(棵)
方法二: 900×(29×25)
= 900×445 = 80(棵)
答:张伯伯家种了80棵桃树。
创设情境 探究新知 巩固新知 课堂小结 布置作业
你有什么收获?
连续求一个数的几分之几的数是多少的问题的解题方法:
确定新的单位“1”,用新的单位“1”的量乘对应分率; 确定所求的量占单位“1” 的分率,用单位“1”的量乘新的分率。
整个大棚的面积是480 m²。萝卜地的面积占整个大棚面积的12。 红萝卜地的面积占萝卜地面积的14。要求的是红萝卜地的面积。
480 m² 萝卜地占大棚面积的1
2
?
视察示意图, 你能想到解决 的方法吗?
红萝卜占萝卜地面积的1
4
创设情境 探究新知 巩固新知 课堂小结 布置作业
交流算法
480 m² 萝卜地占大棚面积的1
1.实验小学购进640本课外书,六年级分得58 ,六(1)班
分得其中的3
5
,六(1)班分得多少本?
先求出六年级分得的,再求 六年级(1)班分得的本数。
先求出六年级(1)班分 得的本数占总数的几分之 几,再乘总数即可。
方法一: 640×58×35
= 400×35 = 240(本)
小学数学五年级下册《列方程解决实际问题(例8)》教学课件

解:设小雁塔高x米。 2x-64=22
2x-64+64=22+64 2x=86 x=43
答:小雁塔高43米。
巩固练习
在括号里填写含有字母的式子。
(1)张大伯家的果园有桃树x棵,梨树 比桃树的3倍多15棵。有梨树(3x+15) 棵。
(2)王叔叔在鱼池里放养鲫鱼x尾。放 养的鳊鱼比鲫鱼的4倍少80尾,放养鳊 鱼(4x-80)尾。
巩固练习
杭州湾跨海大桥全长约36千米,比香港青马大桥 的16倍还多0.8千米。香港青马大桥全长大约多少 千米?
青马大桥长×16+0.8=跨海大桥长
巩固练习
杭州湾跨海大桥全长约36千米,比香港青马大桥 的16倍还多0.8千米。香港青马大桥全长大约多少 千米?
解:设香港青马大桥长约x千米。 16x+0.8=36
苏教版五年级下册第一单元
列方程解决实际问题
复习导入
王叔叔在鱼池里放养鲫鱼100尾,放养 的鳊鱼比鲫鱼的4倍少80尾,放养鳊鱼 多少尾?
100×4-80 =400-80 =320(尾)
答:放养鳊鱼320尾。
新知探究
8 西安大雁塔高64米,比 小雁塔高度的2倍少22 米。小雁塔高多少米?
小雁塔的高度×2-22=大雁塔的高度 小雁塔的高度×2-大雁塔的高度=22
新知探究
8 西安大雁塔高64米,比 小雁塔高度的2倍少22 米。小雁塔高多少米?
解:设小雁塔高x米。
2x-22=64
2x-22+22=64+22
2x=86 该怎么检验呢? x=43
检验: 2×43-22=64
答:小雁塔高43米。
新知探究
8 西安大雁塔高64米,比 小雁塔高度的2倍少22 米。小雁塔高多少米?
16x+0.8-0.8=36-0.8 16x=35.2 x=2.2
2x-64+64=22+64 2x=86 x=43
答:小雁塔高43米。
巩固练习
在括号里填写含有字母的式子。
(1)张大伯家的果园有桃树x棵,梨树 比桃树的3倍多15棵。有梨树(3x+15) 棵。
(2)王叔叔在鱼池里放养鲫鱼x尾。放 养的鳊鱼比鲫鱼的4倍少80尾,放养鳊 鱼(4x-80)尾。
巩固练习
杭州湾跨海大桥全长约36千米,比香港青马大桥 的16倍还多0.8千米。香港青马大桥全长大约多少 千米?
青马大桥长×16+0.8=跨海大桥长
巩固练习
杭州湾跨海大桥全长约36千米,比香港青马大桥 的16倍还多0.8千米。香港青马大桥全长大约多少 千米?
解:设香港青马大桥长约x千米。 16x+0.8=36
苏教版五年级下册第一单元
列方程解决实际问题
复习导入
王叔叔在鱼池里放养鲫鱼100尾,放养 的鳊鱼比鲫鱼的4倍少80尾,放养鳊鱼 多少尾?
100×4-80 =400-80 =320(尾)
答:放养鳊鱼320尾。
新知探究
8 西安大雁塔高64米,比 小雁塔高度的2倍少22 米。小雁塔高多少米?
小雁塔的高度×2-22=大雁塔的高度 小雁塔的高度×2-大雁塔的高度=22
新知探究
8 西安大雁塔高64米,比 小雁塔高度的2倍少22 米。小雁塔高多少米?
解:设小雁塔高x米。
2x-22=64
2x-22+22=64+22
2x=86 该怎么检验呢? x=43
检验: 2×43-22=64
答:小雁塔高43米。
新知探究
8 西安大雁塔高64米,比 小雁塔高度的2倍少22 米。小雁塔高多少米?
16x+0.8-0.8=36-0.8 16x=35.2 x=2.2
小学数学六年级上册分数除法解决问题例(共8张PPT)

个数目正好相当于椅子价钱的
1 3
。
椅子和桌子各多少钱?
第八页,共8页。
小学数学六年级上册分数除法 解决问题例课件
第一页,共8页。
ห้องสมุดไป่ตู้
下面各题中应该把哪个量看作单位“1”?
(1)棉田的面积占全村耕地面积的
2。 5
(2)爸爸体重的 3是小军的体重。
8
(3)故事书的本数占图书总数的
1 3
。
(4)汽车的速度相当于飞机速度的 。15
第二页,共8页。
杨树的棵数是柳树的
2 7
。
杨树棵数的
3 4
相当于柳树。
柳树棵数的 130是柳树。
上面各题中应该把哪个量看作单位“1”?
第三页,共8页。
第四页,共8页。
第五页,共8页。
六一班有男生32人,占全班
总人数的
4 7
。六一班女学生
有多少人?
第六页,共8页。
(1) 动物园里有长颈鹿65
六一班有男生32人,占全班
1 杨树棵数的 相当于柳树。
上面各题中应该把哪个量看作单位“1”?
只,山羊的只数是长颈鹿的 5 。 下面各题中应该把哪个量看作单位“1”? 动物园里有山羊多少只? (2) 动物园里有长颈鹿65只,正好是山羊只数的 。
(2)爸爸体重的 是小军的体重。 下面各题中应该把哪个量看作单位“1”? 动物园里有山羊多少只?
(2) 动物园里有长颈鹿65 动物园里有山羊多少只?
杨树的棵数是柳树的 。 动物园里有山羊多少只? 杨树棵数的 相当于柳树。
1 下面各题中应该把哪个量看作单位“1”?
只,正好是山羊只数的 。动物 杨树的棵数是柳树的 。
5 动物园里有山羊多少只?
人教版五年级数学上册第一单元小数乘法《解决问题例8例9》课件PPT

返回
解决问题(2) 分段计费问题(例9)
情景导入2
绿色圃中小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
收费标准:3 km以内7元; 超过3 km,每千米1.5元。 (不足1 km按1 km计算)
16
探索新知
收费标准:3 km以内7元; 超过3 km,每千米1.5元。 (不足1 km按1 km计算)
还想买一盒鸡 蛋,看剩下的 钱够不够。
买了2袋大米,每袋 30.6元。还买了0.8kg 肉,每千克26.5元。
这些信息可以 列表来表示。
返回
买了2袋大米,每袋30.6元。还买 了0.8kg肉,每千克26.5元。还想 买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。
列表
30.6
2
肉
26.5
0.8
返回
巩固练习
1.30元钱买下面的东西够吗?
单价
数量
总价
牛奶 醋 牙膏
毛巾
1.25 1.60
3.70
2.40 6.60
1
1.25
1
1.60
4
14.80
1
2.40
1
6.60
用“不到”估算:2+2+16+3+7=30(元) 答:够。
返回
2.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在 要铺上边长为0.6m的正方形地砖, 100块够吗?(不考虑损耗。)
(1)收费标准分两段计费。 前段:3 km以内 后段:超过3 km部分
(2)超过3 km部分,不足1 km要按1 km计算, 也就是要用“进一法”取整千米数。
17
探索新知
解法一:分段计算 前段里程:3 km 应付车费:7元 后段里程:4 km 应付车费:1.5×4=6(元)
解决问题(2) 分段计费问题(例9)
情景导入2
绿色圃中小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
收费标准:3 km以内7元; 超过3 km,每千米1.5元。 (不足1 km按1 km计算)
16
探索新知
收费标准:3 km以内7元; 超过3 km,每千米1.5元。 (不足1 km按1 km计算)
还想买一盒鸡 蛋,看剩下的 钱够不够。
买了2袋大米,每袋 30.6元。还买了0.8kg 肉,每千克26.5元。
这些信息可以 列表来表示。
返回
买了2袋大米,每袋30.6元。还买 了0.8kg肉,每千克26.5元。还想 买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。
列表
30.6
2
肉
26.5
0.8
返回
巩固练习
1.30元钱买下面的东西够吗?
单价
数量
总价
牛奶 醋 牙膏
毛巾
1.25 1.60
3.70
2.40 6.60
1
1.25
1
1.60
4
14.80
1
2.40
1
6.60
用“不到”估算:2+2+16+3+7=30(元) 答:够。
返回
2.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在 要铺上边长为0.6m的正方形地砖, 100块够吗?(不考虑损耗。)
(1)收费标准分两段计费。 前段:3 km以内 后段:超过3 km部分
(2)超过3 km部分,不足1 km要按1 km计算, 也就是要用“进一法”取整千米数。
17
探索新知
解法一:分段计算 前段里程:3 km 应付车费:7元 后段里程:4 km 应付车费:1.5×4=6(元)
人教版数学六年级上册第一单元《解决问题 例8》课件

探究新知
也可以先求出红萝卜地占大棚面 积的几分之几……
1 1= 1 24 8 480 1= 6(0 m2)
8
探究新知
480×
1 2
=
240(m2)
240× 1 =60(m2) 4
1 1= 1 24 8
480 1= 6(0 m2) 8
方法一:
480×
1 2
= 240(m2)
240× 1 =60(m2) 4
48× 1 =24
2
1
24× 4 =6
你能把这两个问题合并成一个问题吗?
48的 1 的 1 是多少?
24
探究新知 (教材第13页例8)
知识点:连续求一个数的几分之几是多少的方法
8
红萝卜地有多少平方米?
探究新知
阅读与理解
红萝卜地有多少平方米?
整个大棚的面积是__4_8_0_m_2____。 1
萝卜地的面积占整个大棚面积的___2_____。 红萝卜地的面积占萝卜地面积的____14 ____。 要求的是__红__萝__卜_地____的面积。
综合算式:
480×12
×
1 4
=60(m2)
方法二:
1 1= 1 24 8 480 1= 6(0 m2)
8
480×( 1 2
×
1 4
) =60(m2)
1.本题中有两个单位“1”, 第一个单位“1”是大棚总面积, 第二个单位 “1”是整块萝卜地的面积 。
2.求一个数的几分之几是多少,用乘法计算。
回顾与反思
3 想成为科学家的人数是想当老师人数的 4
多少名同学想成为科学家? 36人
这个班有多少名同学想成为科学家?
【数学课件】三年级下册数学第八单元解决问题(新课标人教版)

答: 买
便宜。
1、做老师的只要有一次向学生撒谎撒漏了底,就可能使他的全部教育成果从此为之毁灭。——卢梭 2、教育人就是要形成人的性格。——欧文 3、自我教育需要有非常重要而强有力的促进因素——自尊心、自我尊重感、上进心。——苏霍姆林斯基 4、追求理想是一个人进行自我教育的最初的动力,而没有自我教育就不能想象会有完美的精神生活。我认为,教会学生自己教育自己,这是一种 最高级的技巧和艺术。——苏霍姆林斯基 5、没有时间教育儿子——就意味着没有时间做人。——(前苏联)苏霍姆林斯基 6、教育不是注满一桶水,而且点燃一把火。——叶芝 7、教育技巧的全部奥秘也就在于如何爱护儿童。——苏霍姆林斯基 8、教育的根是苦的,但其果实是甜的。——亚里士多德 9、教育的目的,是替年轻人的终生自修作准备。——R.M.H. 10、教育的目的在于能让青年人毕生进行自我教育。——哈钦斯 11、教育的实质正是在于克服自己身上的动物本能和发展人所特有的全部本性。——(前苏联)苏霍姆林斯基 12、教育的唯一工作与全部工作可以总结在这一概念之中——道德。——赫尔巴特 13、教育儿童通过周围世界的美,人的关系的美而看到的精神的高尚、善良和诚实,并在此基础上在自己身上确立美的品质。——苏霍姆林斯基 14、教育不在于使人知其所未知,而在于按其所未行而行。——园斯金 15、教育工作中的百分之一的废品,就会使国家遭受严重的损失。——马卡连柯 16、教育技巧的全部诀窍就在于抓住儿童的这种上进心,这种道德上的自勉。要是儿童自己不求上进,不知自勉,任何教育者就都不能在他的身 上培养出好的品质。可是只有在集体和教师首先看到儿童优点的那些地方,儿童才会产生上进心。——苏霍姆林斯基 17、教育能开拓人的智力。——贺拉斯 18、作为一个父亲,最大的乐趣就在于:在其有生之年,能够根据自己走过的路来启发教育子女。——蒙田 19、教育上的水是什么就是情,就是爱。教育没有了情爱,就成了无水的池,任你四方形也罢、圆形也罢,总逃不出一个空虚。班主任广博的爱 心就是流淌在班级之池中的水,时刻滋润着学生的心田。——夏丐尊 20、教育不能创造什么,但它能启发儿童创造力以从事于创造工作。——陶行知
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
求出一个碗的价钱才能够求出8个碗的价钱。
一、从直观到抽象,理解数量关系
(二)理解求“份数”的数量关系
想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
18元 ?个 30元
1. 读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。 2. 不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?
一、从直观到抽象,理解了解些什么呢?
②照哪样计算?
③请你快速解决这道题。
预设:
(1)12÷3×6 6÷3×12 (2)36÷(12÷3) 36÷12×3
=4×6 =2×12
=36÷4
=3×3
=24(块) =24(块)
=9(名)
=9(名)
④这道题的方法更丰富了,除了先求一份,还可以采用 其他的方法。想一想什么情况下可以用到这种方法。
一、从直观到抽象,理解数量关系
(二)理解求“份数”的数量关系
想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
18÷3=6(元)
18元
30÷6=5(个)
?个
30元
出示:3个——18元 ?个——30元
30÷(18÷3) =30÷6 =5(个)
5. 说一说你列的算式每一步表示的是什么意思。
回顾反思:30元可以买5个碗,30÷5=6(元),一个碗6元,那3个碗 正好是18元,说明同学们做对了。
小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的 数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。
一、从直观到抽象,理解数量关系
(三)观察、比较、总结、归纳
出示:3个——18元 8个——?元
出示:3个——18元 ?个——30元
比较这两道题,你们有什么想法吗?
相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。
不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是 求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同 样的碗”也就是在求30里面有几个6。但不管我们要解决 什么问题,都要先求出一个碗的价钱。
二、巩固练习
1. 小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
问题:①看这道题,你们都知道了些什么? ②你怎样理解“照这种速度”,照哪种速度啊? ③请你试着解决这道题。
预设:(1)24÷3×7 =8×7 =56(页)
(2)64÷(24÷3) =64÷8 =8(天)
二、巩固练习
2. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
(一)理解求“几个几”的数量关系
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要 多少钱?
18元
?元 出示:3个——18元
8个——?元 4. 要求出8个碗多少钱该怎样想呢? 5. 能把你的想法用算式表示出来吗?
一、从直观到抽象,理解数量关系
(一)理解求“几个几”的数量关系
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
18元
出示:3个——18元 ?元 出示:18÷3=6(元)
18÷3×8
8个——?元
6×8=48(元) =6×8
6. 说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思。 =48(元)
回顾反思:同学们看买8个碗48元,48÷8=6(元),一个碗6元,
3个碗正好是18元,说明同学们做对了。
小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先
多位数乘一位数
解决问题(例8)
一、从直观到抽象,理解数量关系
(一)理解求“几个几”的数量关系
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要 多少钱?
18元
?元 1. 谁来读一读这道题,题目中都告诉我们什么了? 2. 需要解决的问题是什么? 3. 同学们能看着这幅图再来说一说题目的意思吗?
一、从直观到抽象,理解数量关系
三、总结全课
1. 今天这节课学习了什么内容? 2. 这几道题虽然情境不同,它们之间却存
在着紧密的联系,说一说解题的关键是 什么。
四、布置作业
作业:第74页练习十五,第8题~10题。 第76页练习十六,第3题。
(二)理解求“份数”的数量关系
想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
18元 ?个
30元
出示:3个——18元 ?个——30元
18÷3=6(元) 30÷6=5(个)
30÷(18÷3) =30÷6 =5(个)
3. 解决这个问题该怎样想呢?把你的想法说给同桌听一听。 4. 谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗?