昭阳区第四小学南校区2014年春季学期1
2013-2014第二学期校历表定稿顶顶

16 1.骨干教师示范启动。 23 1.骨干教师示范
2.阅读之星评比
3.校本培训(二) 4.体育小比赛
30 1.骨干教师示范课总结反馈 6
2.校本培训(三)
1.校本培训(四) 。
2.校本课程开发调研 3.清明节开展祭英烈活动4.迎五一、五四教师才艺展示 3.洒扫应对 3.美术比赛 3.五年级主题中队会汇报活动 3.教师演讲比赛 2.校本培训(九)
一 二 三 四 五 六 七 八 九 十
1.检查各岗位工作计划。 2.各教研组落实学期教研计划。 3.调研课、推门课开始。4.青蓝工程 启动 5.“学雷锋做一件好事”社会实践活动 6.趣味篮排球比赛 2.书香校园建设工程 3.校本培训(一) 4.家长会 白毓宾 马伟 宋虎军 丁世平 苏丽华 韩飞 王学平 常秀春 3.毕业林 4.召开教代会 高鹏飞 史艳
2013-2014学年度第二学期第四小学校历表
周次
周 周 周 周 周 周 周 一 二 三 四 五 六 日
24 3 10 17 24 31 7 14 21 28 25 4 11 18 25 1 8 15 22 29 6 26 5 12 19 26 2 9 16 23 30 7 27 6 13 20 27 3 10 17 24 1 8 28 7 14 21 28 4 11 18 25 2 9 1 8 15 22 29 5 12 19 26 3 10 17 24 31 7 14 21 28 5 12 2 9
3 10 4 11 5 12 6 13
2.阅读之星评选
3.防震演练 4.专题心意测验 5.校本培训(十)
25 1.成长教师比武活动开始 1 8
2.科技比赛3.校本培训 2.书香家庭评选 3.入队仪式 3.音乐小比赛 3.艺术节
人教版一年级下册数学导学案

昭阳区第四小学高效课堂一年级(7)班导学案(数学)
昭阳区第四小学高效课堂导学案(数学)
昭阳区第四小学高效课堂导学案(数学)
昭阳区第四小学高效课堂导学案(数学)
昭阳区第四小学高效课堂导学案(数学)
昭阳区第四小学高效课堂导学案(数学)
昭阳区第四小学高效课堂导学案(数学)
昭阳区第四小学高效课堂导学案(数学)
昭阳区第四小学高效课堂导学案(数学)
昭阳区第四小学高效课堂导学案(数学)
昭阳区第四小学高效课堂导学案(数学)
昭阳区第四小学高效课堂导学案(数学)。
易错论文

小学数学易错题的出错原因与解决办法昭阳区第四小学南校区:戴玉珍小学数学易错题的出错原因与解决办法昭阳区第四小学南校区:戴玉珍[内容摘要]:俗话说:“人无完人,金无足赤。
”在课堂教学中,在平时的教学过程中由于种种原因会产生很多始料未及的错误。
对于这些错误,如果我们能进一步分析学生犯错误的原因,并能透过错误发现有关问题,在错误上面做些文章,就可变“废”为“宝”,利用错误这一资源为教学服务。
宽严相济,引导学生及时订正作业——适时;授之以法,引领学生科学地订正作业——适度;因人、因题而宜,引导学生快乐地订正作业——适合。
针对错误资源的利用及对策,优化教师作业反馈评价策略,积累经验,提升教师的教学科研能力;探索行之有效、便于操作的提高学生错题订正的效果的方式、方法,培养学生的反思学习能力,使学生变得更加聪明,达到“不犯同样的错误”的目的,促进数学成绩的提高;减少或避免重复机械的练习,切实减轻学生过重的课业负担,营造轻松、愉快、和谐的教学氛围。
[关键词]:纠错策略因材施教适时适度适合,心理学家盖耶认为:“谁不考虑尝试错误,不允许学生犯错误,就将错过最富成效的学习时刻.”错误是正确的先导,错误是通向成功的阶梯,学生犯错的过程应看作是一种尝试和创新的过程.在平时学生的练习中由于种种原因会产生很多始料未及的错误,对于这些错误,如果我们能进一步分析学生犯错误的原因,并能透过错误发现有关问题,在错误上面做些文章,就可变“废”为“宝”,利用错误这一资源为教学服务.数学练习中学生出现错误是美丽的,是他们最朴实的思想最真实的暴露.教师一定要平和、理智地看待,并辅之以策略处理,充分利用,再生资源,让“错误”美丽起来.所以,教学过程中纠错是必要的,但是要讲究方法和策略,也就是如何构建有效的纠错学习策略。
课堂是最容易发生错误,也是最应当发生错误的场所。
错误是学生学情的鲜活反映,也是教师因材施教要解决的首要问题。
教学的本质也许就是不断的发生错误和不断地纠正错误。
昭阳区第四小学开展 “学会感恩从”主题队会

昭阳区第四小学开展“学会感恩从”主题队会知感恩,懂回报是中华民族的传统美德。
在这春和景明、莺歌燕舞的阳春三月,国际“三八”妇女节来临,为了庆祝这个特殊的日子,3月10日下午,昭阳区第四小学各中队以“学会感恩”为主题开展了丰富多彩的队会活动。
少先队员们在辅导员老师的带领下积极准备、精心布置,主题队会开展得有声有色。
辅导员老师对同学们进行了感恩教育,并发出倡议,号召大家要借着“三八”妇女节的机会向关心自己的妈妈、奶奶、外婆、老师做些力所能及的事情。
同时,老师们还给孩子们布置了感恩行动作业,鼓励大家常怀“四心”,即:“常问好,讲礼貌,让父母舒心;多帮忙,当助手,让父母放心;勤学习,爱动脑,让父母开心;遇事情,多商量,让父母称心”。
在这次“学会感恩”主题班会的过程中,能感觉到同学们对这次活动的积极参与,都在竭尽全力想靠自己的行动去打动别人。
学生们是想通过这次活动,将自己对于感恩的感受抒发出来,积极影响身边的人也常常拥有一颗感恩的心。
这次活动也在我校掀起了一阵孝敬长辈、尊敬师长,感恩他人的热潮,这说明感恩教育活动的目的已经达到了,我们每个人都真正地试着敞开心扉感恩这个美丽的世界了。
昭阳四小一直以来都特别重视对学生进行感恩教育。
在今后日子里,学校将会进一步采取多种有效形式,有针对性地对全校学生进行感恩教育,引导广大青少年将感恩的美德内化为思想意识,转化为自觉行动,在接受爱的同时懂得感恩、学会付出、学会回报!。
2014-2015学年云南省昭通市昭阳一小四年级(下)第一次月考数学试卷

2014-2015学年云南省昭通市昭阳一小四年级(下)第一次月考数学试卷一、填空题.(24分,每空1分)1.(5分)在只含有加、减法或乘、除法的算式里,按的顺序进行计算,如果既有加、减法,又有乘、除法的应先算,再算,在有小括号和中括号的算式里,要先算的,再算的.2.(1分)加法、减法、乘法和除法统称为.3.(4分)用字母表示:加法交换律是;加法结合律是;乘法交换律是;乘法结合律是.4.(3分)在计算36×(490﹣385)÷15时,第一步算法,第二步算法,最后算法.5.(2分)算式18×270+54÷3,如果想改变运算顺序先算加法,必须使用,改变后的算式是.6.(1分)3×35=105 75+105=180 列成综合算式是.7.(2分)根据29+18=47编出两道减法算式:、.8.(2分)÷5=12…4;36×=504.9.(2分)117×3+117×7=117×(3+7),这道题运用了;78×125×8=78×(125×8),这道题运用了.10.(2分)在横线上填上“>”、“<”或“=”.72÷18÷272÷(18÷2)30+40÷530+(40÷5)二、判断.(对的打“√”,错的打“×”)(每题1分,5分)11.(1分)一个数除以0,还得0.(判断对错)12.(1分)(125+25)×8=125×8+25.(判断对错)13.(1分)79×99+79=79×(99+79).(判断对错)14.(1分)两个不等于0的相同数相除,商一定是1..15.(1分)56÷7×5与56+7×5的运算顺序相同.(判断对错)三、把正确答案前面的序号填在括号里.(每题1分,5分)16.(1分)大连路小学四年级有3个班,每班35人,五年级有2个班,每班42人,四、五年级共有多少人?正确算式是()A.35+35+42×2 B.35×3+42×2 C.(35+42)×(3+2)17.(1分)在18+(18×21﹣21)÷3的算式里,第一步算,最后一步算.A、加法B、减法C、乘法D、除法.18.(1分)360减去14与6的积的2倍,列式为()A.360﹣14×6×2 B.360﹣(14×6)×2 C.14×6×2﹣360 D.(360﹣14×6)×219.(1分)已知○+△=□,下面算式正确的是()A.△+□=○B.○﹣□=△C.□﹣△=○四、计算题(33分)20.(8分)口算.0×531=7×7﹣7=(3+2)×8=100﹣59﹣21=0÷7+7=26+18×0=359÷6≈71÷8≈21.(10分)用竖式计算下面各题.384÷32=240×36=306×35=22.(6分)脱式计算.75+240÷20﹣56000÷[75﹣(60﹣10)].23.(10分)用简便方法计算.487+167+3325×172×437×97+37×3627﹣64﹣362000÷8÷125.五、观察左图,分别从什么方向看到的?连线.(6分)24.(6分)观察左图,分别从什么方向看到的?连线.六、解决问题我能行.(共26分)25.(5分)从昭通到昆明的普通公路长480千米,高速公路长320千米,一辆汽车走普通公路每小时40千米,走高速公路每小时80千米,这辆汽车走高速公路比走普通公路节省多少小时?26.(5分)新华小学有教师16人,学生324人.他们准备去春游.大车可坐40人,租金800元;小车可坐20人,租金500元.他们怎样租车最省钱?27.(5分)开学了,学校为各班买卫生用品共用云1560元,其中买文化用品用去1000元,剩下的钱买了70把拖把,平均每把拖把多少元?28.(6分)李阿姨购买了80套运动服.其中上衣每件64元,裤子每条36元.李阿姨一共花了多少钱?29.(6分)星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地游玩.(1)玲玲一家购买门票需要花多少钱?(2)买3张儿童票,付100元,应找回多少钱?附加题:(10分)30.在一道减法算式里,被减数、减数、差的和是500,被减数是.31.227﹣153=74,401+74=475,475÷25=19.将这三个分步式子合并为综合算式,正确的是:.2014-2015学年云南省昭通市昭阳一小四年级(下)第一次月考数学试卷参考答案与试题解析一、填空题.(24分,每空1分)1.(5分)在只含有加、减法或乘、除法的算式里,按从左到右的顺序进行计算,如果既有加、减法,又有乘、除法的应先算乘除法,再算加减法,在有小括号和中括号的算式里,要先算小括号里面的,再算中括号里面的.【解答】解:在只含有加、减法或乘、除法的算式里,按从左到右的顺序进行计算,如果既有加、减法,又有乘、除法的应先算乘除法,再算加减法,在有小括号和中括号的算式里,要先算小括号里面的,再算中括号里面的.故答案为:从左到右,乘除法,加减法,小括号里面,中括号里面.2.(1分)加法、减法、乘法和除法统称为四则运算.【解答】解:加法、减法、乘法和除法统称为四则运算.故答案为:四则运算.3.(4分)用字母表示:加法交换律是a+b=b+a;加法结合律是(a+b)+c=a+(b+c);乘法交换律是a×b=b×a;乘法结合律是(a×b)×c=a×(b ×c).【解答】解:加法交换律:a+b=b+a;加法结合律是:(a+b)+c=a+(b+c);乘法交换律是:a×b=b×a;乘法结合律是:(a×b)×c=a×(b×c);故答案为:a+b=b+a,(a+b)+c=a+(b+c),a×b=b×a,(a×b)×c=a×(b×c).4.(3分)在计算36×(490﹣385)÷15时,第一步算减法,第二步算乘法,最后算除法.【解答】解:在计算36×(490﹣385)÷15时,第一步算减法,第二步算乘法,最后算除法.故答案为:减,乘,除.5.(2分)算式18×270+54÷3,如果想改变运算顺序先算加法,必须使用括号,改变后的算式是18×(270+54)÷3.【解答】解:算式18×270+54÷3,如果想改变运算顺序先算加法,必须使用括号,改变后的算式是18×(270+54)÷3.故答案为:括号,8×(270+54)÷3.6.(1分)3×35=105 75+105=180 列成综合算式是75+3×35.【解答】解:3×35=105,75+105=180列成综合算式是:75+3×35.故答案为:75+3×35.7.(2分)根据29+18=47编出两道减法算式:47﹣18=29、47﹣29=18.【解答】解:根据29+18=47编出两道减法算式是:47﹣18=2947﹣29=18故答案为:47﹣18=29,47﹣29=18.8.(2分)64÷5=12…4;36×14=504.【解答】解:12×5+4=60+4=64所以:64÷5=12 (4)504÷36=14所以:36×14=504.故答案为:64,14.9.(2分)117×3+117×7=117×(3+7),这道题运用了乘法分配律;78×125×8=78×(125×8),这道题运用了乘法结合律.【解答】解:117×3+117×7=117×(3+7)=117×10=1170;78×125×8=78×(125×8)=78×1000=78000;故答案为:乘法分配律;乘法结合律.10.(2分)在横线上填上“>”、“<”或“=”.72÷18÷2<72÷(18÷2)30+40÷5=30+(40÷5)【解答】解:(1)72÷18÷2=4÷2=2;72÷(18÷2)=72÷9=8;2<8;所以,72÷18÷2<72÷(18÷2);(2)30+40÷5=30+8=38;30+(40÷5)=30+8=38;所以,30+40÷5=30+(40÷5).故答案为:<,=.二、判断.(对的打“√”,错的打“×”)(每题1分,5分)11.(1分)一个数除以0,还得0.×(判断对错)【解答】解:0不能做除数,所以原题说法错误.故答案为:×.12.(1分)(125+25)×8=125×8+25.×(判断对错)【解答】解:(125+25)×8=125×8+25×8=1000+200=1200125×8+25×8≠125×8+25原题说法错误故答案为:×.13.(1分)79×99+79=79×(99+79).×(判断对错)【解答】解:79×99+79=79×(99+1)=79×100=7900所以79×99+79=79×(99+79)是错误的;故答案为:×.14.(1分)两个不等于0的相同数相除,商一定是1.正确.【解答】解:根据除法的意义可知,两个不等于0的相同数相除,商一定是1.故答案为:正确.15.(1分)56÷7×5与56+7×5的运算顺序相同.×(判断对错)【解答】解:根据题意可得:56÷7×5,按照从左向右的顺序进行计算即可;56+7×5.先算乘法,再算加法;所以,56÷7×5与56+7×5的运算顺序不相同.故答案为:×.三、把正确答案前面的序号填在括号里.(每题1分,5分)16.(1分)大连路小学四年级有3个班,每班35人,五年级有2个班,每班42人,四、五年级共有多少人?正确算式是()A.35+35+42×2 B.35×3+42×2 C.(35+42)×(3+2)【解答】解:35×3+42×2=105+84=189(人)答:四、五年级共有189人.故选:B.17.(1分)在18+(18×21﹣21)÷3的算式里,第一步算C,最后一步算A.A、加法B、减法C、乘法D、除法.【解答】解:在18+(18×21﹣21)÷3的算式里,先算乘法,再算减法,再算除法,最后算加法;所以,第一步算乘法,最后一步算加法.故选:C,A.18.(1分)360减去14与6的积的2倍,列式为()A.360﹣14×6×2 B.360﹣(14×6)×2 C.14×6×2﹣360 D.(360﹣14×6)×2【解答】解:根据分析可得:360﹣14×6×2.故选:A.19.(1分)已知○+△=□,下面算式正确的是()A.△+□=○B.○﹣□=△C.□﹣△=○【解答】解:因为○+△=□是一道加法算式,根据一个加数=和﹣另一个加数可得:○=□﹣△或者是△=□﹣○.故选:C.四、计算题(33分)20.(8分)口算.0×531=7×7﹣7=(3+2)×8=100﹣59﹣21=0÷7+7=26+18×0=359÷6≈71÷8≈【解答】解:0×531=07×7﹣7=42(3+2)×8=40100﹣59﹣21=200÷7+7=726+18×0=26359÷6≈6071÷8≈921.(10分)用竖式计算下面各题.384÷32=240×36=306×35=【解答】解:(1)384÷32=12;(2)240×36=8640;(3)306×35=10710.22.(6分)脱式计算.75+240÷20﹣56000÷[75﹣(60﹣10)].【解答】解:(1)75+240÷20﹣5 =75+12﹣5=87﹣5=82;(2)6000÷[75﹣(60﹣10)] =6000÷[75﹣50]=6000÷25=240.23.(10分)用简便方法计算.487+167+3325×172×437×97+37×3627﹣64﹣362000÷8÷125.【解答】解:①487+167+33=487+(167+33)=487+200=687②25×172×4=25×4×172=100×172=17200③37×97+37×3=37×(97+3)=37×100=3700④627﹣64﹣36=627﹣(64+36)=627﹣100=527⑤2000÷8÷125=2000÷(8×125)=2000÷1000=2五、观察左图,分别从什么方向看到的?连线.(6分)24.(6分)观察左图,分别从什么方向看到的?连线.【解答】解:六、解决问题我能行.(共26分)25.(5分)从昭通到昆明的普通公路长480千米,高速公路长320千米,一辆汽车走普通公路每小时40千米,走高速公路每小时80千米,这辆汽车走高速公路比走普通公路节省多少小时?【解答】解:480÷40﹣320÷80=12﹣4=8(小时)答:这辆汽车走高速公路比走普通公路节省8小时.26.(5分)新华小学有教师16人,学生324人.他们准备去春游.大车可坐40人,租金800元;小车可坐20人,租金500元.他们怎样租车最省钱?【解答】解:租大车,每人次需要花费:800÷40=20(元);租小车每人次需要:500÷20=25(元),所以租车要省钱,就要尽量租用大车,并且最好不要空座;(14+326)÷40=8(辆)…20(人)20÷20=1(辆)所以租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费:800×8+500=6400+500=6900(元).答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费6500元.27.(5分)开学了,学校为各班买卫生用品共用云1560元,其中买文化用品用去1000元,剩下的钱买了70把拖把,平均每把拖把多少元?【解答】解:(1560﹣1000)÷70=560÷70=8(元)答:平均每把拖把8元.28.(6分)李阿姨购买了80套运动服.其中上衣每件64元,裤子每条36元.李阿姨一共花了多少钱?【解答】解:(64+36)×80=100×80=8000(元);答:李阿姨一共花了8000元钱.29.(6分)星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地游玩.(1)玲玲一家购买门票需要花多少钱?(2)买3张儿童票,付100元,应找回多少钱?【解答】解:(1)儿童票:36÷2=18(元)36×2+18=72+18=90(元)答:玲玲一家购买门票需要花90元钱.(2)100﹣18×3=100﹣54=46(元)答:买3张儿童票,付100元,应找回46元钱.附加题:(10分)30.在一道减法算式里,被减数、减数、差的和是500,被减数是250.【解答】解:500÷2=250被减数是250;故答案为:250.31.227﹣153=74,401+74=475,475÷25=19.将这三个分步式子合并为综合算式,正确的是:[401+(227﹣153)]÷25.【解答】解:227﹣153=74,401+74=475,475÷25=19.将这三个分步式子合并为综合算式是:[401+(227﹣153)]÷25.故答案为:[401+(227﹣153)]÷25.。
昭阳区四小

昭阳区四小(南校区)小学科学实验报告单
昭阳区四小(南校区)小学科学实验报告单
昭阳区四小(南校区)小学科学实验报告单
昭阳区四小(南校区)小学科学实验报告单
昭阳区四小(南校区)小学科学实验报告单
昭阳区四小(南校区)小学科学实验报告单
昭阳区四小(南校区)小学科学实验报告单
昭阳区四小(南校区)小学科学实验报告单
昭阳区四小(南校区)小学科学实验报告单
昭阳区四小(南校区)小学科学实验报告单
昭阳区四小(南校区)小学科学实验报告单
昭阳区四小(南校区)小学科学实验报告单
昭阳区四小(南校区)小学科学实验报告单
昭阳区四小(南校区)小学科学实验报告单
昭阳区四小(南校区)小学科学实验报告单。
关于2014年春季学期期末检测和放暑假的通知
关于2014年春季学期期末检测和放暑假的通知各学校:按照富川瑶族自治县教育和科技局文件通知精神,现将关于2014年春季学期期末检测安排和放暑假的有关事项通知如下:一、关于期末测试:1、小学各年级考语文、数学两科。
2、测试时间安排:2014年7月1日(六年级)上午9∶00—11∶00 语文下午2∶30—4∶00 数学2014年7月2日(学前班、一、二、三、四、五年级)上午9∶00—10∶30 (一、二年级语文)9:00—11:00(三年级语文)下午2∶30—3∶30 (一、二年级数学)2:30—4:00(三年级数学)(学前班考试时间为一个小时四、五、六年级由中心校本部安排考试评卷,具体考试时间以考卷上的时间为准。
)二、监考人员的安排:(一至三年级见附件1)三、评卷工作安排:(见附件2)四、关于放暑假的有关注意事项。
1、加强对教学工作的检查,按教学计划,按时完成本学期的教学任务。
2、认真做好期末复习工作,实事求是地评定学生成绩,填好《素质发展报告册》和学生手册。
3、做好学校财务清算和财务公开工作。
结好帐,将清算结果公示。
学校的代收费要与学生及时结算,多退少补。
4、进一步抓好道德法制教育,杜绝各种违法乱纪现象发生。
放假前各校要请法制副校长上一节法制教育课。
5、认真做好学校安全教育和安全卫生管理工作,学期结束前,各校对全体师生进行一次安全知识教育,重点防交通事故、防火、防溺水、防毒、防爆、防盗、防触电、防传染病流行等安全知识教育,进一步提高防范意识和自我保护技能。
学校放假前要进行一次全面整治校园清洁卫生活动。
暑假期间各学校要安排人员值班守校。
做好学校安全保卫工作。
6、在暑假期间教师要做好对学生进行家访工作,了解家长和学生思想动态进一步做好学生入学和控辍工作。
保证学生100%返校学习。
7、认真写好学期工作总结,各位教师将总结于2014年7月4日交到教导处,各校总结于2014年7月5日交中心校。
8、各校要加强校园环境管理,要安排好轮值守校工作,保证校园及教育设施的完好无损,学校领导手机必须开机,一有突发事件必须及时上报。
2024年云南省昭通市昭阳区数学四上期末学业质量监测模拟试题含解析
2024年云南省昭通市昭阳区数学四上期末学业质量监测模拟试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。
用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。
将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。
2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。
答案不能答在试题卷上。
3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。
不按以上要求作答无效。
4.考生必须保证答题卡的整洁。
考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。
一、用心思考,我会选。
(把正确答案序号填在括号里。
每题 2 分,共 10 分)1.500078的正确读法是()A.五十万零七十八B.五十万七十八2.在算式□72÷50中,要使商是一位数,□内最大填()。
A.9 B.4 C.5 D.23.以小明的身高140厘米为标准,记作0厘米,超过的记为正数,不足的记为负数.小华身高135厘米应记作().A.+135厘米B.-135厘米C.+5厘米D.-5厘米4.下面说法正确的是()A.大于90°的角叫做钝角B.角的两边叉开的越大角就越大C.钟面上4时整,分针和时针成锐角5.下列描述中,错误的是()。
A.(45×7)+(125÷5)去掉括号后结果不变。
B.被除数和除数同时乘或除以相同的数,商不变。
C.从直线外一点到这条直线只能画一条垂直的线段。
D.在同一平面内,不相交的两条直线一定互相平行。
二、认真辨析,我会判。
(对的打“√ ” ,错的打“×” 。
每题 2 分,共 10 分)6.果园有150个苹果,每个箱子能装35个,需要4个箱子能装完.(_____)7.计算336×21时,“1”与336相乘的积是336,它表示336个一.(______)8.甲乙两队合作修一条长180千米的公路,甲队每天修5.5千米,乙队每天修3.5千米,两队合修20天完工。
昭阳区第四小学启智班语言下册单元作业设计
昭阳区第四小学(南校区)语文单元作业设计学科语言出版社浙江教育出版社年级启智班册数下册第一单元(单元作业设计)1、回家后把儿歌《星星灯》朗诵给妈妈听。
2、自己动手制作小礼物送给妈妈。
3、在练习册上写“星、石、边、春、说、冰、人、早、动、匹、图”。
4、玩玩小镜子,说说镜子的特点。
5、练习读带有“!”号的句子。
6、完成练习册第7页练习三,学习量词的搭配。
7、复习汉字的基本结构。
第二单元(单元作业设计)1、完成练习册第一页,练习写“起、园”。
2、完成练习册第八页练习一,学习形容词。
3、根据散文《我最喜欢春天》的内容画一幅“春天的画”。
4、两个孩子合作玩打电话的游戏。
5、回家后打个电话给好朋友或长辈,也可以主动接听电话,请爸爸妈妈评一评是否有礼貌。
6、在练习册第3叶练习写“把、朋”。
7、完成练习册上的书写“寸、金、眼”。
8、读一读有关珍惜时间的句子。
9、复习汉字的基本笔顺,完成练习册上的习题。
第三单元(单元作业设计)1、完成练习册第9叶练习三,说说风儿还会在哪儿安家。
2、看课本最后一幅图,说说我应该怎样介绍这些人。
3、回家后用上“你、我、他”和家长对话。
4、展示孩子们在练习册中写过的字,集体进行评比,看看谁的字写得最漂亮。
5、完成练习册第10页练习二,说说小红叶还像什么。
6、练习写“红、叶、妈”。
7、画一片小红叶,说说想用小红叶做什么。
8、完成练习册第9页练习四。
9、继续巩固人称代词的用法。
第四单元(单元作业设计)1、在练习册上书写“松、埋、盖、很、会”。
2、根据故事《好主意》的内容画一幅小松鼠的藏宝图。
3、鼓励孩子完整地讲述故事。
4、学习整理自己的书包、抽屉等,学做爱清洁、讲卫生的好孩子。
5、读一读练习册第10页练习四中的绕口令《小华和胖娃》,比一比谁读得好。
6、巩固“品字形”结构的字,记忆字形口诀。
7、完成练习册第12页练习二。
第五单元(单元作业设计)1、在太阳底下找找自己的影子,感受影子的特点。
2、在练习册第4页练习书写“沟、怕、苗”。
三角形的内角和中的第二课时(四边形的内角和)
四、布置作业
作业:第70页练习十六,第7题。
部分资料从网络收集整 理而来,供大家参考,
感谢您的关注!
三角形
四边形的内角和
云南省昭通市昭阳区第四小学 南校区 虎琼
一、复习旧知
把一个三角形纸板沿直线剪了一刀,剩下的纸板的 内角和是多少度?
四边形的内角和 是多少度?
四边形的内角和是 180°×2=360°。
三角形的内角和是180°。
二、探究新知
你能想办法求出右边这个多边形的内角和吗?
我把这个六边形分成了4个 三角形,180º×4=720º。
我也是把每个多边形分成三角形,但我的分法与 他的不同,分出的三角形的个数与多边形的边数 相同。多边形的内角和=180º×边数-360º。
6
7
180º×4-360º 180º×5-360º
=360º
=540º
180º×6 -360º =720º
180º×7 -360º =900º
三、知识应用
Байду номын сангаас2. 算一算。
六边形的内角和:180°×4=720°
三、知识应用(p69练习 十六)
4. 画一画,算一算,你发现了什么?
6
7
2
3 180º×4 180º×5
我发现每个多边形都可以分成(边数-2)个三角形。
多边形的内角和=180º×(边数-2)
三、知识应用(p69练习 十六)
4. 画一画,算一算,你发现了什么?
我把这个六边形分成了6个 三角形,把6个三角形的内 角加起来再减去中间的一个 周角就是六边形的内角和, 180º×6-360º=720º
这两种方法都是将六边形分成了 三角形再计算,虽然分法不同, 但求出的结果是一样的。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
昭阳区第四小学南校区2014年春季学期
启智四班数学教学工作总结
任课教师:雷家林本学期我担任启智(4)班的数学教学,光阴似箭,日月如梭,一学期已经在孩子们的欢声笑语中划上了句号。
在校领导的正确领导和大力支持下,在家长们的积极配合下,我们启智班教师共同努力和辛勤工作,努力完成了学校下达的各项目标任务,使学前班像一个大家庭,班中孩子在老师的爱护下快乐成长!现就本学期教学工作总结如下:
一坚持直观教学
我在教幼儿学习数的组成及加减的时候,我使用了大量的教具帮助我教学。
如我在教学2的组成及加减时,我设计的主题是果园,孩子们看到图片内容很快提出:树上有1个苹果,树下有1个苹果,一共有几个苹果?还有的孩子问:树上原来有2个苹果,掉了1个,树上还剩几个苹果?可见形象直观的图片教具,是帮助孩子提问和学习的最好帮手。
二重视培养孩子的学习兴趣
在教学中,我不仅让孩子学会回答老师提出的问题,过度到能自己学会提问,在老师提供的环境中,学会提出一定性有价值的问题。
在活动中,一些幼儿不懂得表达心中的疑惑。
也就是说不会提问题。
在教学过程中,就更应该关注他们,想他们所想,探明幼儿好奇在哪里,疑惑在哪里,然后引导幼儿把心中的疑惑用问题的形式表达出来,把好奇心转化为一个个问题,这样才不会使幼儿的好奇心稍纵即逝,才能引起孩子进一步探究的兴趣。
这种从好奇到提出问题的养成,对孩子来说将会受益终身。
所以我在上每一个数学课时,我都要准备丰富多彩的教具,为孩子创设有趣的问题情境,用色彩和图片去刺激孩子的视觉感官,来激发孩子学习的兴趣。
如我在教学生们学到"6"的加法的时候,我会为学生创造出一定的情节:小宝宝们玩饿了想找妈妈吃东西了。
于是,小宝宝们手牵着手去找妈妈,小宝宝可别乱牵手啊!必须和它一起玩的小宝宝牵手才能找到妈妈,也就是"1"宝宝和"5"宝宝牵手才能找到"6"妈妈。
教学生们写出加法算式:1+5=6,加号前后的两个宝宝可以相互交换位置,还可以写出:5+1=6。
根据故事内容学生们很快写出:2+4=6,4+2=6, 3+3=6。
学习减法时,我为学生们创造出妈妈和小宝宝们捉迷藏的情节:"有一天,"6"妈妈和小宝宝们一起玩捉迷藏的游戏,"6"妈妈找到了"1"宝宝,问:"'1'宝宝和几宝宝在一起?"学生们根据故事就得知,"1"宝宝和"5"宝宝在一起拍皮球。
"那么 "6"妈妈找到了"1"宝宝,谁藏起来了?"学生们很快得知是"5"宝宝。
所以就是6-1=5,还可以根据这情节得知:6-5=1。
用同样的情节和故事,让学生们很快掌握:6-2=4,6-4=2和6-3=3。
在故事的引导下,学生们做加减法速度上比以前更快了,同时也避免了学生总依赖搬手指的习惯。
三加强培优辅差工作
特别是极个别差生,我总不放弃对他们的要求,总是耐心辅导,手把手的教,并及时与家长取得联系,教会家长的辅导方法,在与家长共同努力下,成绩都达到了良好。
总之,在课堂教学中,教师应在孩子力所能及的范围内,让孩子多动、多说、多看、多问、多表现、多思考,尽量多给孩子一点思考的时间和活动的余地,把提问的权利还给孩子!学前班数学成绩有很大进步。
四、存在问题与不足:
由于学前班的小朋友年纪小,还不知道学习的重要性,没有养成自觉学习的良好习惯。
还有一部分小朋友学习成绩还很差,特别是十以内的加减法还没有掌握好。
五、今后努力方向:
1、培养学生养成自觉学习的良好习惯。
2、加强基础知识的教学强化训练。
3、与家长或监护人密切联系,随时掌握学生的学习和生活情况。
2014年7月2号。