税务筹划 第六章作业答案

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税收筹划(安徽财经大学)智慧树知到课后章节答案2023年下安徽财经大学

税收筹划(安徽财经大学)智慧树知到课后章节答案2023年下安徽财经大学

税收筹划(安徽财经大学)智慧树知到课后章节答案2023年下安徽财经大学安徽财经大学第一章测试1.与税收筹划的特点相符合的是()A:非法性B:随意性C:事后性D:专业性答案:专业性2.偷税有两个基本特征()和欺诈性A:非法性B:避税性C:非固定性D:随意性答案:非法性3.以暴力或威胁的方法拒不缴纳税款的行为是()A:抗税B:偷税C:逃税D:避税答案:抗税4.税负弹性是指某一具体税种的税负伸缩性大小,下列不是影响税负弹性的因素为()。

A:税率B:计税基数C:扣除项目和扣除标准D:计征方式答案:计征方式5.在下列行为中,属于违法行为的有()A:偷税B:骗税C:避税D:税收筹划答案:偷税;骗税;避税6.围绕不同经营活动,税收筹划可以分为:()A:消费税税收筹划B:跨国经营税收筹划C:公司融资管理税收筹划D:企业功能管理税收筹划答案:跨国经营税收筹划;公司融资管理税收筹划;企业功能管理税收筹划7.下列关于税收筹划、偷税、逃税、抗税、骗税等的法律性质的说法中,正确的是()A:逃税与偷税有共性,即都有欺诈性、隐蔽性,都是违反税法的行为。

B:骗税是指纳税人利用税法漏洞或者缺陷,通过对经营即财务活动的精心安排,已达到纳税负担最小的经济行为。

C:税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、抗税、骗税等则是违反法律的。

D:偷税具有故意性、欺诈性,是一种违法行为,应该受到处罚。

答案:逃税与偷税有共性,即都有欺诈性、隐蔽性,都是违反税法的行为。

;税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、抗税、骗税等则是违反法律的。

;偷税具有故意性、欺诈性,是一种违法行为,应该受到处罚。

8.税额的计算关键取决于两个因素,一是课税对象金额,二是适用税率。

()A:对 B:错答案:对9.逃税是指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴税款的行为。

()A:对 B:错答案:错10.所得税中的累进税率对税收筹划具有很大的吸引力,这主要是由于所得税中的累进税率设计使得高、低边际税率相差巨大。

税收筹划课后答案6

税收筹划课后答案6

税收筹划课后答案6第六章企业会计核算中的税收筹划一、单项选择题1.企业批发犯罪行为中展开税收筹划,关键就是()a.批发的项目在性质上要比较吻合b.企业自身的产权边界应当非常准确c.将各项批发的业务分别核算d.应在兼营的业务发生前到主管税务机关备案2.以下定义中,恰当的就是()a.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都需要交消费税b.纳税人将生产的应税消费品偿还债务时,应照章缴纳消费税c.纳税人未销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独核算的,均不并入销售额征收增值税d.周转采用期限短的包装物押金,可以自行决定收紧逾期期限3.某技术服务企业的下列进项税,不得从销项税额中抵扣的是()a.购买货车所发生的进项税b.购买办公用品所发生的进项税c.管理疏于导致会议室损失而展开复原所出现的进项税d.委托修理厂维修设备而缴付的修理费4.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定在税前据实扣除的基础上,按照研究开发费用的()开发扣除。

a.10%b.20%c.50%d.100%5.以下不属于增值税视同销售行为的是()a.委托代销商品b.销售免税项目c.出售的货物用作集体福利d.出售的货物用作非增值税项目6.关于应税消费品的说法中,错误的是()a.当企业运用共同组成计税价格公式核算自产经营性增值税消费品时,无论是从价定率还是无机计税,销售价格都就是同意共同组成计税价格的唯一关键因素b.在制度允许的范围内,企业尽量不多计该产品相关的成本,尤其是费用项目,以降低该产成品的组成计税价格c.委托加工的增值税消费品,按照受托人方的同类消费品的销售价格排序纳税d.委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税7.以下定义中,错误的就是()a.在委托加工数量不变的情况下,决定组成计税价格的就是“材料成本”和“加工费”两个因素b.委托加工生产产品,税收筹划的关键就是“材料成本”,严防将不必要的金额列为材料成本c.关税和消费税都是价内税,应作为商品价值的一部分d.“关税完税价格”,是指海关核定的关税计税价格,其中包括关税,不包括消费税8.以下关于委托加工增值税消费品(受托人方除个人外)的观点,恰当的就是()a.委托方交纳消费税,受托人方交纳营业税b.委托方不纳税,受托人方交纳消费税和营业税c.受托方代收代缴委托方的消费税,受托方缴纳增值税d.委托方不纳税,受托方缴纳消费税和增值税9.以下观点中,恰当的就是()a.小微企业减按15%交纳所得税b.通过资产整顿使企达到小型微利企业的标准并达到享受小型微利企业税收优惠的政策标准的同时,企业也要考虑生产经营能否正常运转c.年应纳税所得额高于20万元(不含)的小微企业减按10%交纳所得税d.通过资产整顿使企业享受小型微利企业的税收优惠,是大多数企业降低税负的首选10.某工厂(通常纳税人)2021年11月供货退税农产品一批已入库,缴付给农业生产者全面收购发票上标明的价格为60000元,为该货物缴付不含税运费500元(获得了通常纳税人出具的增值税专用发票),该项业务圣索弗减免的进项税额为()a.5835元b.7855元c.6035元d.6050元11.以下犯罪行为中,属视同销售犯罪行为征税增值税的就是()a.企业将供货的酒发给职工做为福利b.企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房c.企业将委托加工的卷烟赠送给客户d.将自产的产品用于抵偿债务12.按现行增值税有关规定,以下关于增值税计税依据的定义,恰当的就是()a.以旧换新方式销售彩电,以崭新彩电售价计入旧有彩电作价后的余额做为计税依据b.折扣销售方式,以在同一张发票金额栏上注明的销售额扣除折扣额后的余额作为计税依据c.还本销售方式,以售价计入还本开支后的余额做为计税依据d.以物易物销售方式,以运销金额的差额做为计税依据13.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,错误的是()a.采用直接收款方式销售货物,已将货物移送对方并暂估销售收入入账,但既未取得销售款或取得索取销售款凭据也未开具销售发票的,其纳税义务发生时间为取得销售款或取得销售款凭据的当天b.使用轻易收款方式销售货物,先出具发票的,纳税义务出现时间为收到货物的当天c.实行交费货款方式销售货物,为货物收到的当天,但生产销售生产工期少于12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为接到预收款或者书面合约签订合同的收款日期的当天d.销售增值税劳务,为提供更多劳务同时收讫销售款或者获得索要销售款的凭据的当天14.根据现行税法规定,下列消费品的生产经营环节,既要征收增值税,又要征收消费税的是()a.酒类产品的批发商环节b.金银首饰的生产环节c.珍珠饰品的零售环节d.高档手表的生产环节15.在从量定额计算方法下,应纳税额等于应税消费品的销售数量乘以单位税额。

税务筹划 第六章作业答案

税务筹划 第六章作业答案

第六章1、某市酒厂本月生产并销售粮食白酒150吨,实现销售收入75万元。

同时销售酒精50吨,实现销售收入10万元。

这两种酒的消费税税率分别为:粮食白酒:每斤0.5元,20%;酒精为10%。

请问从节税的角度企业是选择分开核算还是不分开核算,请给出筹划依据,如果选择分开核算,请指出如何做到分开核算(以上金额不含增值税,此处只考虑消费税、城建税和教育附加)。

方案一:统一核算粮食白酒和酒精的销售额酒类应缴纳消费税:(75+10)×20%+(150+50)×2000×0.5÷10000=37(万元)酒类应纳城建税和教育费附加:37×(7%+3%)=3.7(万元)合计应纳税额=37+3.7=40.7(万元)方案二:分别核算粮食白酒和酒精的销售额酒类应缴纳消费税:75×20%+150×2000×0.5÷10000+10×10%=31(万元)酒类应纳城建税和教育费附加:31×(7%+3%)=3.1(万元)合计应纳税额=31+3.1=34.1(万元)选择分开核算可以节约税额6.6万元要做到分开核算,必须做到:一要标准合同范本,分别列示所销售的不同产品数量和销售额;二要各类产品出库数量有准确清晰记录;三要加强对主营业务收入、成本和营业税金及附加等总账下,按产品类别设置二级或三级明细账;四要在发票上分别列示所销售的不同产品数量、单价和销售额。

2、甲酒业有限公司生产各类粮食白酒和果酒,本月将粮食白酒和果酒各1瓶组成价值60元的成套礼品酒直接面对消费者进行销售,这两种酒的出厂价分别为:40元/瓶、20元/瓶,均为1斤装。

该月共销售5万套礼品酒。

这两种酒的消费税税率分别为:粮食白酒:每斤0.5元,20%;果酒为10%。

分析要求:从税务筹划角度,分析企业采用成套销售是否有利?请给该企业做出节税的筹划方案,需要写出具体的筹划作法。

税收筹划第6章 答案

税收筹划第6章 答案

第6章企业所得税的税收筹划二、填空题1、居民企业、非居民企业2、中国境内、实际管理机构、中国境内3。

子公司、分公司4。

个人独资企业、合伙企业5. 年度利润总额、12%6。

五7。

10%8。

50%、150%9。

100%10. 2、70%、211. 90%12。

10%、513。

居民纳税人非居民纳税人居民纳税人非居民纳税人居民纳税人非居民纳税人14。

生产经营的机构场所生产经营的机构场所实际运用地15。

推迟计税依据实现设法压缩计税依据16。

低税率低税率经营行业高新技术企业三、判断题1、×2、√四、选择题(含单选、多选)1. B 2。

BCD 3。

ACD 4。

BCD 5。

A B C 6.C 7。

A B 8。

BC 9。

ABCD五、简答我国《企业所得税法实施条例》对允许扣除项目和不允许扣除项目都作了明确规定,这样,从涉税角度看,企业的费用项目可以分为三类:税法有扣除标准的费用项目、税法没有扣除标准的费用项目、税法给予优惠的费用项目。

企业在进行纳税筹划时,可以根据税法对这三类费用的不同规定分别做出安排。

(1)对于税法有扣除标准的费用项目,要分项了解税法规定的相关内容,包括各项费用的列支范围、标准及具体计算方法,并应注意税法在一定时期内可能的调整与变动。

如职工福利费、职工教育经费、工会经费、业务招待费、广告费和业务宣传费、公益性捐赠支出等。

在准确把握此类费用的列支范围、标准的前提下,可以采用的筹划方法有:第一,遵照税法规定的列支范围、标准进行抵扣,避免因纳税调整而增加企业税负。

第二,对税法允许扣除的各项费用,按其规定标准尽量用足,使其得以充分抵扣.第三,在合理范围内适当转化费用项目,将有扣除标准的费用项目通过会计处理转化为没有扣除标准的费用项目。

加大扣除项目总额,降低企业应纳税所得额。

(2)税法没有扣除标准的费用项目,包括劳动保护费、办公费、差旅费、董事会费、咨询费、诉讼费、资料及物业费、车辆使用费、长期待摊费用摊销以及各项税金等。

国家开放大学《纳税筹划》章节测试参考答案

国家开放大学《纳税筹划》章节测试参考答案

国家开放大学《纳税筹划》章节测试参考答案第一章税收筹划概论一、单项选择题1.税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是()A. 行政权力B. 所有权C. 财产权利D. 政治权利2.税收三性是指()A. 无偿性、自觉性、灵活性B. 广泛性、强制性、固定性C. 政策性、强制性、无偿性D. 无偿性、固定性、强制性3.税收法律关系中的主体是指()A. 征纳双方B. 纳税主体C. 纳税主体D. 征税主体4.税务筹划的主体是()A. 计税依据B. 纳税人C. 税务机关D. 征税对象5.税务筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有()A. 合法性B. 违法性C. 前瞻性D. 违法性6.以下选项中,属于纳税人的有()A. 外国人和无国籍人B. 代扣代缴义务人C. 代收代缴义务人D. 居民企业7.以下选项中,不属于累进税率形式的是()A. 超率累进税率B. 全额累进税率C. 定额累进税率D. 超额累进税率8.税收筹划是在纳税人()对相关事项的安排和规划。

A. 生产经营行为发生后B. 纳税义务发生之后C. 生产经营行为发生后D. 纳税义务发生之前9.税收筹划的目标是()A. 成本最小化B. 企业价值最大化C. 企业利润最大化D. 税负最小化10.()是税收筹划的前提和基础A. 安全性B. 系统性C. 合法性D. 动态性二、多项选择题11.纳税筹划的合法性要求是与()的根本区别。

A. 避税B. 逃税C. 骗税D. 欠税12.税务筹划有哪些基本特征()A. 合法性B. 预期性C. 风险性D. 目的性13.税务筹划的目的包括()。

A. 绝对减轻税负B. 相对减轻税负C. 涉税零风险D. 纳税成本最少化14.税收优惠主要形式包含()A. 税收抵免B. 减税C. 免税D. 税收扣除15.递延纳税筹划法是()A. 推迟纳税义务发生时间B. 获取了货币时间价值的相对收益C. 企业没有减少税款的缴纳D. 企业减少了税款的缴纳16.税收管辖权筹划法是()A. 减轻或消除有关国家的纳税义务B. 避免成为行使居民管辖权国家的公民C. 避免自己的所得成为行使地域管辖权国家的征税对象D. 减轻或消除有关国家的纳税义务17.利用转让定价筹划法的具体操作方法有()A. 企业利用机器设备租赁影响关联公司的利润与税负水平B. 利用转让定价筹划法的具体操作方法有C. 企业通过对专利、专有技术、商标、厂商名称等无形资产收取特许权使用费的高低来影响关联公司的成本和利润施加影响D. 企业通过技术、管理、广告、咨询等劳务费用来影响关联公司的利润和税负水平18.纳税人进行税收筹划活动()A. 充分利用国家的税收法规、优惠政策B. 调整布局投资结构和运行模式C. 调整战略方向D. 调整生产经营各个环节19.《刑法》规定,对逃避缴纳税款罪的刑罚适用的原则()A. 分层次处罚B. 分层次处罚C. 对多次逃避缴纳税款的违法行为累计数额合并处罚D. 对单位犯逃避缴纳税款罪采取双罚制20.关于间接抵免,下列选项正确的是()A. 间接抵免只能以“视同母公司间接缴纳”而给予抵免处理B. 适用于跨国母子公司之间的税收抵免C. 我国允许间接抵免D. 我国不允许间接抵免三、判断题21.代收代缴义务人是依照有关规定,在向纳税人收取商品、劳务或服务收入时,有义务代收代缴其应纳税款的单位和个人,因此应承担相应的纳税义务。

税收筹划课后习题答案

税收筹划课后习题答案

税收筹划课后习题答案第一章习题答案【关键术语】税收筹划筹划性偷税欠税抗税避税守法性原则法人税收筹划企业的四大权利税收管辖权税负弹性纳税人定义上的可变通性税率上的差异性税收优惠通货膨胀资本的流动限制税收筹划——税收筹划是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)经营活动或投资行为等涉税事项作出的事先安排,以达到少缴税和递延缴纳为目标的一系列谋划活动。

筹划性——筹划性是指在纳税行为发生之前,运用税法的指导对生产经营活动进行事先规划与控制,以安排纳税义务的发生并达达到降低税负的目的。

偷税——偷税是在纳税人的纳税义务已经发生且能够确定的情况下,采取不正当或不合法的手段以逃脱其纳税义务的行为。

欠税——欠税是指纳税人、扣缴义务人超过征收法律法规规定或税务机关依照税收法律、法规规定的纳税期限,未缴或少缴税款的行为。

抗税——抗税是指纳税人以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为。

避税——避税是指纳税人利用税法漏洞或者缺陷钻空取巧,通过对经营及财务活动的精心安排,以期达到纳税负担最小的经济行为。

守法性原则——税收筹划的守法性原则,包括三个方面内容:以依法纳税为前提;以合法节税方式对企业生产经营活动进行安排,作为税收筹划的基本实现形式;以贯彻立法精神为宗旨。

法人税收筹划——根据税收筹划需求主体的不同,税收筹划可分为法人税收筹划和自然人税收筹划两大类。

法人税收筹划主要是对法人的组建、分支机构设立、筹资、投资、运营、核算、分配等话动进行纳税收筹划。

企业的四大权利——现代企业一般有四大基本权利,即生存权、发展权、自主权和自保权。

其中自保权就包含了企业对自己经济利益的保护。

税收管辖权——所谓税收管辖权,是指一国政府在征税方面所实行的管理权力。

税收管辖权有三种:即居民管辖权、公民管辖权和地域管辖权。

税负弹性——税负弹性是指某一具体税种的税负伸缩性大小。

一般而言,某一种税税负弹性的大小一方面取决于税源的大小,即税源大的税种,其税负弹性也大。

税收筹划第6、7章习题及全部答案

税收筹划第6、7章习题及全部答案

税收筹划第6、7章习题及全部答案15。

股权转让业务税务筹划应注意()A。

股利分配不能给企业的经营带来不利影响,否则损失将被收益所抵消。

你能得到董事会的批准吗?三、分红的可行性D。

如果投资者是个人,要求企业是合资企业,合作企业和个人独资企业都不能执行16。

在下列收入中,有()A.外国投资者从外商投资企业获得的利润;在中国提供咨询服务的收入。

国际金融组织贷款给中国政府和中国国家银行的利息收入;外国银行贷款给中国国家银行的优惠利率利息收入17。

减税和免税的税收筹划。

应注意减税和免税规定的界限,主要是()A。

期限在10年以上的生产性外商投资企业,从获利年度开始的第一年和第二年免征企业所得税。

从第三年到第五年,企业所得税减半征收。

b .减免税优惠期的保证c .必须执行相关程序D。

技术操作政策保证18。

企业所得税的计税基础有很大的规划空间。

在日常的税收筹划过程中,获利年度的出现是可以推迟的。

主要方法有()A。

根据企业的行业情况选择加速折旧法来冲减利润b .采用充分的税前费用政策,提高相关费用的支出标准c .选择适当的商品销售价格来压低利润D。

在提前还款期内合法地尽可能少提前还款,特别是不要在19年末形成更多提前还款和退税的结果。

企业所得税的纳税义务只有在纳税人有纳税依据,即应纳税所得额时才存在因此,我们可以从延缓税收基础的实现方面做好税收筹划,包括()A.尽量降低税基b。

合理申报并延期预缴税金c .推迟D在盈利年度的发生。

合理分配外汇盈余5和问题9我国税法承认的投资收入来源是什么?如何规划投资收益的来源?6,综合题1。

某市煤矿联营企业为增值税一般纳税人,主要生产和开采待售原煤,假设XXXX年相关业务如下:(1)销售和开采原煤13000吨,不含税收1.5亿元,销售成本6580万元;(2)采矿技术所有权转让收入650万元,技术所有权账面余额300万元;(3)提供矿山采矿技术培训,收入300万元(具有相关专业培训资格),培训业务在此期间消耗的库存材料成本为18万元;获得债务利息收入130万元;(4)原材料采购总额3000万元,增值税专用发票注明进项税额510万元。

税务筹划第6章答案

税务筹划第6章答案

3.方案一:该企业自己对外销售,当年实现销售收入400万元。

允许列支的业务招待费=min(3×60%,400×5‰)=1.8(万元)
业务招待费超支=3-1.8=1.2(万元)
允许列支的广告费和业务宣传费=400×15%=60(万元)
广告费和业务宣传费超支=(68+4)-60=12(万元)
应纳企业所得税=(60+1.2+12)×25%=18.3(万元)
方案二:该企业设立一个独立核算的销售公司,该企业先将产品以320万元的价格卖给销售公司,销售公司再以400万元的价格对外销售。

允许列支的业务招待费=min(3×60%,720×5‰)=1.8(万元)
业务招待费超支=3-1.8=1.2(万元)
允许列支的广告费和业务宣传费=720×15%=108(万元)
广告费和业务宣传费为72万元(68+4),小于108万元,可全额扣除。

应纳企业所得税=(60+1.2)×25%=15.3(万元)
结论:由于方案二比方案一少缴企业所得税,因此,应选方案二。

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第六章
1、某市酒厂本月生产并销售粮食白酒150吨,实现销售收入75万元。

同时销售酒精50吨,实现销售收入10万元。

这两种酒的消费税税率分别为:粮食白酒:每斤0.5元,20%;酒精为10%。

请问从节税的角度企业是选择分开核算还是不分开核算,请给出筹划依据,如果选择分开核算,请指出如何做到分开核算(以上金额不含增值税,此处只考虑消费税、城建税和教育附加)。

方案一:统一核算粮食白酒和酒精的销售额
酒类应缴纳消费税:(75+10)×20%+(150+50)×2000×0.5÷10000=37(万元)
酒类应纳城建税和教育费附加:37×(7%+3%)=3.7(万元)
合计应纳税额=37+3.7=40.7(万元)
方案二:分别核算粮食白酒和酒精的销售额
酒类应缴纳消费税:75×20%+150×2000×0.5÷10000+10×10%=31(万元)
酒类应纳城建税和教育费附加:31×(7%+3%)=3.1(万元)
合计应纳税额=31+3.1=34.1(万元)
选择分开核算可以节约税额6.6万元
要做到分开核算,必须做到:一要标准合同范本,分别列示所销售的不同产品数量和销售额;二要各类产品出库数量有准确清晰记录;三要加强对主营业务收入、成本和营业税金及附加等总账下,按产品类别设置二级或三级明细账;四要在发票上分别列示所销售的不同产品数量、单价和销售额。

2、甲酒业有限公司生产各类粮食白酒和果酒,本月将粮食白酒和果酒各1瓶组成价值60元的成套礼品酒直接面对消费者进行销售,这两种酒的出厂价分别为:40元/瓶、20元/瓶,均为1斤装。

该月共销售5万套礼品酒。

这两种酒的消费税税率分别为:粮食白酒:每斤0.5元,20%;果酒为10%。

分析要求:从税务筹划角度,分析企业采用成套销售是否有利?请给该企业做出节税的筹划方案,需要写出具体的筹划作法。

分析:甲酒业公司采用套装方式销售5万套礼品酒,税率和数量要从高
其应纳消费税税额为=50 000×(0.5×2+60×20%)=650 000(元)
【筹划方案】对以上案例进行税收筹划,可考虑改变应税消费品的包装方式,采用“先销售后包装”的方式将两种酒分别销售给消费者并且分别核算销售额,同时在销售柜台设置礼品盒,在消费者购买两种酒后再用礼品盒进行组合包装,此时,该公司可按两种酒销售额分别
计算消费税。

筹划后其应纳消费税税额=50 000×(0.5+40×20%)+20×50 000×10%=525 000(元)。

对应税消费品的包装方式由“先包装后销售”套装方式销售改为“先销售后包装”能节约消费税税款=650 000-525 000=125 000(元)
3、长江公司委托黄河公司将一批价值160万的原材料加工成甲半成品,加工费120万;收回后继续加工成乙产成品,加工成本152万。

该批乙产品售价1120万元。

甲半成品消费税税率为30%,乙产成品的消费税税率为40%。

如果长江公司将购入的原料自行加工成乙产成品的加工成本为280万元。

分析要求:企业应选择哪种加工方式更有利?请给出选择的依据。

方案一:委托加工方式
委托加工加半成品的消费税
(160+120)/(1-30%)×30%=120万元
收回后自行加工成乙产品的消费税
1120 ×40%-120=328万元
消费税合计:120+328=448万元
加工成本合计:120+152=272万元
方案二:自行加工方式
自行加工用于销售的消费税
1120 ×40%=448万元
消费税合计:448万元
加工成本合计:280万元
结论分析:两种加工方式应缴纳的消费税都是448万元,但委托加工的加工成本272万元,少于自行加工的加工成本280万元,所以应选择委托加工的方式更有利。

4、某摩托车生产企业,当月对外销售同型号的摩托车时共有三种价格,以4000元的单价销售50辆,以4500元的单价销售10辆,以4800元的单位销售5辆。

摩托车的消费税税率为10%,当月按当月的加权平均销售价格以20辆同型号的摩托车与甲企业换取原材料。

请从节税的角度给出筹划方案。

分析:摩托车厂自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股或抵偿债务等,应当按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据:
消费税=4800×20×10%=9600(元)
【筹划方案】:如果该企业按照当月的加权平均单价先将这20辆摩托车销售对方,签订销售合同,然后再和对方签订购买原材料合同,以销售20辆摩托车的销售额购买原材料,则此时可以按照加权平均价来计算消费税。

平均价:
(4000×50+4500×10+4800×5)÷(50+10+5)=4138.46(元)
应纳消费税为:4138.46×20×10%=8276.92(元)
因此采用先销售后购进比直接换购更能够节约税款。

5.甲公司2013年7月化妆品10000件,每件价值2000元,另外包装物的价值200元。

上述价格都为不含增值税的价格(化妆品的消费税税率为30%)。

对包装物价值,现在两个处理方案可供选择:方案1、采取连同包装物一并销售化妆品的方式;方案2、采取收取包装物押金的方式(将每个化妆品的包装物单独收取押金234元),从节税的角度出发,应当选择哪套方案?(只考虑增值税、消费税)
方案一:采取连同包装物一并销售轮胎的方式
由于包装物作价随同产品销售的,应并入应税消费品的销售额中征收增值税和消费税
应交增值税销项税额=(2000+200)× 10000×17%
=374(万元)
应交消费税税额=(2000+200)× 10000×3%
=66(万元)
方案二:采取收取包装物押金的方式
企业将每个轮胎的包装物单独收取押金234元,则此项押金不并人应税消费品的销售额中征税,若包装物押金12个月内未收回,则要并入销售额计税。

企业销售轮胎时应交增值税销项税额=10000×2000×17%=340(万元)
应缴消费税额=10000×2000×3%
=60(万元)
一年后企业未收回押金,则需补交增值税=10000×234÷(1+17%)×17%=34(万元)需补缴消费税=10000×234÷(1+17%)×3%=6(万元)这样,企业将金额为34万元的增值税和6万元的消费税的纳税期限延缓了一年,充分利用了资金的时间价值。

可见,企业可以考虑在情况允许时,不将包装物作价随同产品出售,而是采用收取包装物
押金的方式。

6.请阐述自产自用应税消费品(无同类价)的筹划要点。

自产自用应税消费品消费税组价中,由于成本利润率固定,消费税税率固定,要降低自产自用应税消费品的计税依据,只有在成本上考虑。

成本大致由直接费用与间接费用构成。

如原材料费用、人工费用、制造费用、辅助生产费用,或直接进成本,或分配进成本。

可见只将自产自用产品应负担的间接费用少留一部分,而将更多费用分配给其他产品,就可以降低计算“组成计税价格”的成本。

7.请推导出卷烟新产品定价的陷阱区间,并给企业如何定价才能获得税收收益。

已知2009年5月1日起,卷烟每标准条的调拨价≥70元(不含增值税)的适用56%的比例税率,以及0. 003元/支的定额税,而每标准条的调拨价<70元(不含增值税)的适用36%的比例税率,以及0. 003元/支的定额税。

设卷烟临界点的价格为A(A≥70),城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。

卷烟提价后的税后利润为:
A-成本-费用-A×56%-从量税-[(A×56%+从量税)+(A×17%-进项税)]×(7%+3%)
卷烟未提价,且价格设为69.99,其税后利润为:
69.99-成本-费用-69.99×36%-从量税-[(69.99×36%+从量税)+(69.99×17%-进项税)]×(7%+3%)
要想在提价后获得更高收益,至少要保证提价后的利润等于未提价的利润。

因此,可解得:A=111.94(元)
结论分析:当卷烟单条定价在70元——111.94元时,不如定价略低于70元所获利润高。

该区间被称为卷烟新产品定价的陷阱区间,只要卷烟企业定价高于111.94元,就可以获得税收收益。

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