三位数加减法的估算
《三位数加减法的估算》教学反思

《三位数加减法的估算》教学反思三年级数学上册第二单元《加减法》中的第四课时是“三位数加减法的估算”。
在本册数学教学中,比较注重估算教学,因为在日常生活中,人们离不开估算;《数学课程标准》更是明确提出“应重视口算,加强估算”、“在解决具体问题的过程中,能选择合适的估算方法,养成估算的习惯”、“能结合具体情况进行估算,并能解释估算的过程”。
在教学本课时,有的学生出现了先算后估、不能正确选择估算方法的现象,通过适时引导使学生掌握了估算方法。
一、感觉比较成功的地方。
由于是学生第一次接触估算,所以通过学生个性化的估算方法的交流,使学生了解估算的意义和估算方法的多样化。
大部分孩子们能找到接近的整十数或整百数来进行估算,我对学生的这些想法感到非常满意。
1.满足学生需要,不同学生得到不同发展由于学生生活背景和思考角度不同,所使用的估算方法必然是多样的。
教学中,我尊重学生的个性特征,允许学生从不同角度认识问题,鼓励学生发表与众不同的见解,让每个学生能根据自己的认知水平和学习能力选择适合自己的认知方式与思维策略进行估算。
这样教学既满足了学生多样化的学习需要,又使不同层次的学生得到不同的发展。
2.突出学生主体,关注学生学习过程与方法。
课堂始终以“做数学”作为师生互动的基础和纽带,“做数学”成为课堂发展的原动力。
我尽可能地满足学生求知、参与、成功、交流和自尊的需要。
学生积极地参与每一个教学环节,情绪高昂,切身感受了学习数学的快乐,品尝了成功的喜悦。
二、在教学过程中也发现了一些问题。
1.有几个学生是这样估算的,他先把369+442计算出来,得到811,然后运用四舍五入法精确到810。
出现了先算再估的现象,对估算的意义不理解。
2.在巩固应用中,解决“估计一下带800元钱买一套桌椅够不够?”这个问题时,有的孩子估算后说够,有的孩子通过计算知道不够。
学生估算的方法掌握不够好。
于是我对学生们适时引导:实际的结果与我们估算出的结果有时可能有一定的差距,像这类购物的估算问题应该往大的方面去估算,这样我们购物时才不会出现钱不够的情况。
二年级下册数学课件-4.5 三位数加减法的估算 ▏沪教版

第一天 178 234 326
738
第二天 204 183 293
680
第三天 198 227 304
729
合计
580 644 923
三天中共有几辆车在7:00~9:00经过小 胖家门口?
580 + 644 + 923 = 1224 + 923 = 2147(辆)
738 + 680 + 729 = 1418 + 729 = 2147(辆)
合计
580 644 923
第一天共有几辆车在7:00~9:00经过小 胖家门口?
178 + 234 + 326 = 412 + 326 = 738(辆)
答:第一天共有738辆车在 7:00~9:00经过小胖家门口。
公共汽车 卡车
小轿车 合计
第一天 178 234 326
738
第二天 204 183 293
1 用递等式计算:
23+34-45 = 57-45 = 12
复习
127+231+147 = 358+147 = 505
复习
2 列式计算:
在献爱心活动中,实验小学的同学们捐了490本科技书,捐 的连环画比科技书多80本。连环画捐了几本?
490 + 80 = 570(本) 答:连环画捐了570本。
解决问题
答:共2147辆公共汽车经过 小胖家门口。
公共汽车 卡车
小轿车 合计
第一天 178 234 326
738
第二天 204 183 293
680
第三天 198 227 304
729
人教二年级下册数学-第七单元7.14 三位数加减三位数的估算

巩固练习
1.直接写出得数。
400+30= 430
590-40= 550
2000-700=1300
1000+9000= 10000 600+400=1000 10000-5000= 5000
3400+2000= 5400 6300-4000= 2300 80+900=980
返回
2.填空。 (1)8个千和4个十合起来是( 8040 ),10000里面
小提示 为了保证钱 足够用,在实际 估算时,如果求 要带多少钱,一 般都要多估。
返回
358+218
方法二:
电话机价钱比300元多
电吹风价钱比200元多
带500元肯定不够。
返回
358+218 方法三: 500元买了300多元的电话机,剩下的钱
不到200元,肯定不够买电吹风。
电话机如果是300元,买了电话机,剩下 的200元也不够买电吹风。
也不够买电吹风。
探索新知
课件PPT
想一想: 带700元够吗?
怎样解决? 可以这样想:电话机不到400元,电吹风不到300元。
400+300=700,带700元肯定够。
探索新知
课件PPT
城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有八 百多名学生。如果这三所小学的学生同时来参加活动,能 坐下吗?
是358+218还不会算。 不用准确算出得数,可以这样想:电话机超过了300元,
电吹风超过了200元。300+200=500,带500元肯定不够。
探索新知
课件PPT
解答正确吗?检查一下。 500元买了300多元的电话机,剩下不到200元,肯
定不够买电吹风。 即使电话机300元,500-300=200,
4.5《三位数加减法的估算》(教学课件)二年级数学下册

431+278 用整十数估算:______________ 用整百数估算:______________ 计算:______________________
623-389 用整十数估算:______________ 用整百数估算:______________ 计算:______________________
220+170=390(元) 390<400
答:赵老师带400元够买一盒巧 克力和一套故事书。
礼品商店价目表 巧克力212元 小熊325元 故事书169元
达标练习
2. 买一盒巧克力和一套故事书 ,营业员应收多少钱?
212+169=381(元) 答:营业员应收381 元钱。
礼品商店价目表 巧克力212元 小熊325元 故事书169元
重点 难点
掌握三位数加减法的估算方法,能够运用估算解 决简单的实际问题。
理解估算的原则和方法,培养估算意识和能力。
新课导入
二年级(1)班折了462只纸鹤,二年级(2)班折了229 只纸鹤,估一估两个班共折纸鹤大约多少只?
探索新知
可以这样估算: 470+230=700
还可以这样估算: 460+220=680
240+180=420(元) 420元>400元
答:买这两样商品不够。
知识总结
在估算三位数加减法时,可以用最接近的整 十数或整百数进行估算。用最接近的整十数进行 估算的结果最接近准确结果;用最接近的整百数 进行估算,计算时要快得多,我们可以根据实际 情况选择合适的方法进行估算。
达标练习
1. 请你估算一下,赵老师带400元 够买一盒巧克力和一套故事书吗?
可以用相邻的整十数来估算
三位数加减法的估算(1)(教案)-二年级下册数学沪教版

教案:三位数加减法的估算(1)一、教学内容1. 让学生掌握三位数加减法的估算方法。
2. 培养学生运用估算方法解决实际问题的能力。
二、教学目标1. 知识与技能:学生会用估算方法计算三位数加减法,提高计算速度和准确性。
2. 过程与方法:通过实例演示和练习,让学生掌握估算方法,培养学生的动手操作能力和思维能力。
3. 情感态度与价值观:激发学生学习数学的兴趣,培养学生的自主学习能力和合作精神。
三、教学难点1. 掌握三位数加减法的估算方法。
2. 运用估算方法解决实际问题。
四、教具学具准备1. 教学课件:三位数加减法的估算方法动画演示。
2. 练习题:含有估算的三位数加减法题目。
3. 学生作业本:用于记录和练习估算方法。
五、教学过程1. 导入新课:通过一个实际问题,引出三位数加减法的估算方法。
2. 讲解估算方法:利用课件动画演示三位数加减法的估算过程,让学生直观地感受估算方法。
3. 练习估算:让学生独立完成一些含有估算的三位数加减法题目,巩固估算方法。
4. 解决问题:让学生运用估算方法解决实际问题,体会估算在实际生活中的应用。
5. 总结反馈:对学生的练习情况进行点评,指出优点和不足,鼓励学生继续努力。
六、板书设计1. 三位数加减法的估算方法(1)将三位数按照四舍五入的原则进行估算。
(2)将估算后的数进行加减运算。
2. 实例演示例1:234 128估算:234 ≈ 200,128 ≈ 100计算:200 100 = 3003. 练习题389 412估算:389 ≈ 400,412 ≈ 400计算:400 400 = 800七、作业设计1. 让学生独立完成一些三位数加减法的估算题目,巩固所学知识。
2. 让学生运用估算方法解决实际问题,培养学生的应用能力。
八、课后反思1. 学生对三位数加减法的估算方法掌握情况如何?2. 学生在实际问题中运用估算方法的情况如何?3. 针对学生的不足,如何在教学中进行改进?注:本教案为沪教版二年级下册数学教学内容,适用于2023年春季学期。
三位数加减法的估算-详案

三位数加减法估算课前热身1.小游戏——“找邻居〞师:在上新课之前,请同学们和教师一起来做一个小游戏“找邻居〞。
〔1〕找出以下各数最接近整百数:327,484,155在学生找出两个相邻数后追问更接近哪个整百数,口头问一下即可,不用做PPT〔2〕找出以下各数最接近整十数:327、484,155师:看来同学们对于整十数整百数知识掌握非常好。
一、情境引入、导入新课1、出示情境:师:大头儿子刚搬了新家,可现在厨房里还缺微波炉和电饭锅,他们打算一起去电器城采购,我们一起去看看吧!2、出示题目:师:电器城里微波炉和电饭锅种类可真多啊,大头儿子、小头爸爸和围裙妈妈各自挑了自己喜欢微波炉和电饭锅。
〔出示图片微波炉电饭锅小头爸爸314元408元围裙妈妈386元242元大头儿子386元122元〕可是大头儿子一家只有600元预算。
3、解释名词:谁知道预算是什么吗?预设:预算就是打算花钱在600元以内。
〔板书:600元〕4、判断:那请同学们帮助来看一看,谁挑选电器花钱在预算以内呢?(1)同桌相互讨论一下:师:请同桌讨论一下,谁方案适宜,清说一说你理由。
(2)汇报:举手表决,师分别问:同意小头爸爸举手;同意大头儿子举手,同意妈妈举手。
二、探究新知(一)用整百数进展估算:1、说理由:为什么你们都不选择爸爸方案?预设:〔1〕314+408=722〔最好先抽这个答案,学生说这个你可以回应问他是怎么算,并且把这个答案也写上去,等等要比拟〕〔2〕3百多+4百多已经7百多了,肯定超过6百。
〔师回应说这个方法比第一个方法怎么样?简单多了吧,我们用口算就可以解决了。
〕3、小结:对,我们可以将这两个数看成整百数,314看成300,408看成400〔师同时板书〕,300+400已经是700了,已经超过600了,所以爸爸方案行不通。
4、引入估算:在生活中,有时候不需要准确计算出结果,只要像这样先大致把数看成整百数,然后用口算就可以得出答案方法,就是我们数学中一种新本领——估算〔板书:估成整百数〕估一估就可以用口算出答案。
三位数加减法的估算

《三位数加减法的估算(例4)》说课稿(一)说教材:本课时主要学习三位数加减法的估算(例4),学生已经学过加减法的估算,但不能根据具体情况来解决问题。
本节课让学生学习估算的策略和方法,体会估算时要选择合适的单位。
(二)说教学目标:1.根据现实的问题情境合理选择估算策略,掌握估算方法,能将三位数看成接近的整百数或整十数进行近似计算。
2.通过估算方法的学习,使学生体会估算在生活实际的必要性和有效性,培养学生估算的意识和能力。
(三)说学情:学生已经学过加减法的估算,但不能根据具体情况来解决问题。
本节课让学生学习估算的策略和方法,体会估算时要选择合适的单位。
(四)说教学重点:掌握估算方法,能正确地进行估算。
说教学难点:根据现实情境,合理选择估算策略。
教学准备:课件、练习(五)说教学过程:一、复习旧知,问题引入(一)复习旧知1.口算天天练复习两位数和三位数口算 2.采用填空的形式复习加减法的估算(二)引入新课1.点击课件,呈现P15的主题图,出现三条数学信息。
2.引导学生阅读与理解:从图中你了解到了哪些信息?(1)学生汇报:巨幕影院有441个座位;一到三年级有221人;四到六年级有239人;(2)提出问题:引导学生根据信息提出数学问题时,教师及时给予引导与肯定,最后引出本课的问题是:六个年级的学生同时看巨幕电影坐得下吗?(3)让学生讨论解题思路:要想解决六个年级的学生同时能不能坐得下的问题,其实就是求什么?引导学生发现:其实就是比较六个年级的学生人数与座位数的大小,所以要先求出六个年级学生的总人数,而后引导学生列出算式:221+239=3.适时引导,引入新课(1)师:我们还没有学习过三位数加三位数,怎么办?可能有学生说:我会算。
教师要加以表扬。
同时引导:因为这个问题是问能不能坐得下,并没有让我们去求两者之间具体的差。
也就是说,不一定非得要准确算出六个年级学生的人数,我们可以通过估算,算出六个年级学生的大概数,也能解决这个问题。
沪教版小学数学二年级下册4.5 三位数加减法的估算 课件(20张PPT)

估算:460+220=680 计算:462+229=691
为什么小胖的估算结果比精确 计算结果小?
估算:460+230=690 计算:462+229=691
为什么小丁丁的估算结果很接近 精确计算的结果?
小结: 1、估算时,进到整十数会多估,退到整
十数会少估。
报数游戏
一、说出下面各数相邻的整十数与整百数
470 472 480 540 546 550
400 பைடு நூலகம்00 500
600
最接近的整十数 个位是1—4,接近前一个整十数
个位是5—9,接近后一个整十数
最接近的整百数 十位是1—4,接近前一个整百数
十位是5—9,接近后一个整百数
我买了足球38元, 篮球36元。 38+36=
50+470=520
(2)708-382=476 (×)
710-380=330
估算能够帮助我们检验计算的结果是否合理。
练习三 选择题:
1. 298+184,最接近的答案是(③ )
① 500 ② 470 ③ 480
2. 723-144,最接近的答案是(①)
① 580 ② 570 ③ 600
3. 513+322,精确计算的结果是(③ )
① 830 ② 800 ③ 835
练习四
第1小组拾了462个贝壳,第2小组拾了 347个贝壳,两个小组共拾贝壳大约多少 个?两个小组拾贝壳 数大约相差多少个?
本课小结
在我们的生活中,有些时候并不 需要精确地计算出结果,只要大概 估计一下就可以了,这时我们就可 以用估算。
探究二:
二年级(3)班折了482只纸鹤,二年 级(4)班折了317只纸鹤,两个班折 的纸鹤大约相差多少? 可以用整十数、整百数估算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1 65
计算:482-317= 165
练一练
先估算,再计算
837-168
725-156
估算:840-170= 670 计算:837-168= 667
估算:730-160= 320 计算:725-156= 569
713-144 估算:710-140= 570
计算:713-144= 569
选择题:估算
462+229= 691
二(1)二(2) 用最接近的整十数估算 462只 229只
462+ 229
估算:460+230= 690 计算:462+229= 691
二(1)班和二(3)班 大约折了多少只纸鹤?
二(1) 二(3) 462只 482只
462+482=4
估算:460+480= 940 计算:462+482= 944
练一练
先估算,再计算
637+107
122+122
估算: 640+110 =750 计算: 637+107 =744
估算:120+120 =240 计算:122+122 =244
121+180 估算: 120+180 =300 计算: 121+180 =301
462只
229只
482只
二年级(1)班 462只纸鹤
二年级(2)班 229只纸鹤
两个班一共折了多少只纸鹤?
两个班大约折了多少只纸鹤?
可以用相邻的整十数来估算。
二(1) 462只
二(2) 229只
可以这样估算:
460+230= 690
还可以这样估算:
460+220=680
还可以这样估算:
470+230=700
折纸鹤
二(3) 482只
二(4) 317只
两个班折的纸鹤大约相差多少只呢?
二(3) 二(4) 482只 317只
估算:480-320=160 480-300=180
500-300=200
计算:482-317=165
二(3) 二(4) 482只 317只
482 — 317
482-317= 165 估算:480-320= 160
三位数加减法的估算
1、说出下列各数相邻的整十数。 (150)157(160) ( 280)282( 290) 2、说出下列各数最接近的整十数。 259( 26)0 473( 470) 545( 550)
3、说出下列各数最接近的整百数。
739( 700)
698( 700)
千 纸 鹤
二(1) 二(2) 二(3) 大约460只 大约230只 大约480只
(1)296+184,最接近的答案是( B )
A、500
B、480
C、470
(2)784-122,最接近的答案是( C )
A、670
B、650
C、660