三年级数学上册第5单元四则混合运算一(简单的三步混合运算)教学 ppt优秀课件冀教版

合集下载

最新版三年级数学上册《第5单元 四则混合运算【全单元】》精品PPT优质西师大版课件

最新版三年级数学上册《第5单元 四则混合运算【全单元】》精品PPT优质西师大版课件
怎样计算这道综合算式呢?结 合情境想一想,要求一共需要多少 元,必须先算什么?再算什么?
试一 试
说一说下面各题先算什么,再算什么,并计算出来。
500+12×3 ②①
=500+36
=536
26×4-103 ①②
=104-103
=1
说一 说
想一 想
一辆汽车从新华村开往县城,每时行42km,开 出2时后离县城还有6km。新华村到县城的公路长多 少千米?
3 1件儿童衣服多少元?
你能列出一个算式算出1件儿童衣服多少元吗?
3 1件儿童衣服多少元?
方法一 207-120=87(元) 87÷3=29(元)
207-120表示什么? 87÷3又表示什么呢?
3 1件儿童衣服多少元?
方法二 (207-120)÷3
为什么加上一个小括号? 小括号有什么作用呢?
第 五 单元 四则混合运算
第 1 课时 没有小括号的四则混合 运算(1)
1 买文具盒和书包一共用去多少元?
1 买文具盒和书包一共用去多少元?
我们可以这样算:
7×6=42(元) 42+55=97(元)
1 买文具盒和书包一共用去多少元?
我们还可以这样列式计算:
• 7×6+55
=42+55 =97(元)
算一 算
85÷5+73
=17+73 =90
472-260+18
=212+18 =230
200-17×7
=200-119 =81
25×3÷5
=75÷5 =15
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从练习册中选取。
课堂感想 1、这节课你有什么收获? 2、这节课还有什么疑惑? 说出来和大家一起交流吧!

三年级上册数学课件5四则混合运算一(带括号的两级混合运算)_冀教版(秋)(共14张PPT)

三年级上册数学课件5四则混合运算一(带括号的两级混合运算)_冀教版(秋)(共14张PPT)


11、一个好的教师,是一个懂得心理 学和教 育学的 人。202 1/8/82 021/8/8 2021/8 /8Aug-218-Aug -21


12、要记住,你不仅是教课的教师, 也是学 生的教 育者, 生活的 导师和 道德的 引路人 。2021/ 8/8202 1/8/820 21/8/8 Sunday, August 08, 2021

②列综合算式 15+28 =43(千克) 43×2 =86(千克)
(15+28 )×2 =43×2 =86(千克) 答:买来苹果86千克。
归纳 总结
1.在将分步计算的算式改写成一个算式时, 如果算式中既有乘法、除法,又有加法、 减法,并且需要先算加、减法时,只需把 加法或减法算式加上小括号,就可以改变 原来的运算顺序。
• 3、Patience is bitter, but its fruit is sweet. (Jean Jacques Rousseau , French thinker)忍耐是痛苦的,但它的果实是甜蜜的。10:516.17.202110:516.17.202110:5110:51:196.17.202110:516.17.2021
(58 + 34)÷4=23(本) 答:平均每层要放23本书。
5.图书馆王老师不小心把买书的发票弄脏 了,你能帮她算出每本《汉语词典》的 价格是多少元吗?
2. 把下面每组算式写成一个算式并计算。 (2)
3×(164 -96) =3×68 =204
3. 王霞买来一本140页的故事书,已经看 了86页。剩下的计划6天看完,每天要看 多少页?
(140 - 86)÷6=9(页)
答:每天要看9页。
4.班里图书角有58本故事书、34本科普书。 平均每层要放多少本书?

冀教版数学三年级上册第5单元《四则混合运算一》(简单的三步混合运算)教学课件

冀教版数学三年级上册第5单元《四则混合运算一》(简单的三步混合运算)教学课件

学校计划给每个班配置一个保温桶和一个垃圾桶。6个班一共要用多少钱?
①分步计算:先算每个班买保温桶和垃圾桶一共需要多少钱,再计算6个班需要多少钱。
65+17
=82(元)
82×6
=492(元)
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个垃圾桶。6个班一共要用多少钱?
②分步计算:先算6个班买保温桶共需要多少钱。再算6个班买垃圾桶共需要多少钱,再把两份钱数加起来。
(54+48)×4=408(元)
答:这一天摘的黄瓜买了408元。
4. (1)买4件上衣比买4条裤子多花多少元钱?
(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
(3)你还能提出哪些数学问题?
5.哪种桶装的食用油便宜些?
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
65×6
=390(元)
17×6
=102(元)
390+102
=492(元)
③列综合算式
65+17 ×6
( )
=82×6
=492(元)
答:6个班一共要用492元钱。
③列综合算式
65×6+17×6
=390+102
=492(元)
答:6个班一共要用492元钱。
如果把问题改为:买6个保温桶比买6个垃圾桶多花多少钱“,该怎样计算?
1. 说一说先算什么,再算什么。
(32+28)×6
(325 -244)÷9
91÷(101 -94)
28×(64÷8)
2. 李丽和王敏同事折纸鹤。李丽每小时折12只,王敏每小时折14只。两个人一共折了多少只纸鹤?
(12+14)×3=78(只)
答:两个人一共折了78只纸鹤。
3. 李大伯上午摘了54千克黄瓜,下午又摘了48千克。这一天摘的黄瓜能卖多少元?

西师大版三年级数学上册第五单元《四则混合运算》课件

西师大版三年级数学上册第五单元《四则混合运算》课件

第五单元 四则混合运算
课件PPT
2 含小括号的四则混合运算
复习导入
课件PPT
你知道不含小括号的两级 混合运算的运算顺序吗?
在一个算式里,如果既有乘、除法又有加、 减法,要先算乘、除法,再算加、减法。
复习导入
例 计算
课件PPT
80-5×3 72÷3+54
解答:先算乘、除法 65 78
再算加、减法
课件PPT
减法在小括号中,先算减法。 解:先算小括号里面的减法,再算乘法
学以致用
4.按要求,添括号。
课件PPT
先减,再除:78-75÷3
运用小括号可以改变运算顺序。
解:(78 - 75)÷3
学以致用
5. 按要求写综合算式。
10+20÷5 =30÷5 =6 错误原因:没有掌握 有加法和除法的算式 的计算顺序。
课件PPT
易错提醒
计算10+20÷5。
10+20÷5 =10+4 =14
在一道只含有加法和除法的算 式中,要先算除法,再算加法。
课件PPT
课件PPT
学以致用
1.判断:在一道只有加、减法的算式里, 要先算加法,后算减法。 ( )
绵羊数=山羊数量的4倍+20只。
解:75×4+20=320 ( 只 )
课堂小结
不含小括号的四 则混合运算的顺 序是怎样的?
课件PPT
我来告诉你!
1.在一个算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除 法,要按从左往右的顺序计算。
2.在一个算式里,如果既有乘、除法又有加、减法, 要先算乘、除法,再算加、减法。
情景导入
一件儿童衣服多少元?
课件PPT

《四则混合运算》示范公开课教学PPT课件【西南师大版小学三年级数学上册】

《四则混合运算》示范公开课教学PPT课件【西南师大版小学三年级数学上册】

敬请各位 老师提 出宝贵 意见!
算(
)。
检测题
说出下列各题的运算顺序,再计算。 178-15÷5×6+42 420+580-64×21÷28 812-70÷(9+31×11) (136+64)×(65-69÷23)
通过本节课的学习,同学们 要了解括号在四则混合运算 中的作用,同学们要熟练的 掌握四则混合运算的运算顺 序和解法。
42+55= 97(元)
还可以这样 列式计算。
再算一共用 去多少元。
先算买6个 文具盒需
要····43;55
= 42+55 =97(元)
答:买文具盒和书包一共用去97元。
每个足球比每个篮球多多少元?
足球每个45 元。
买两个篮球 用去70元。
先算买1个 篮球需 要……
西南师大版·小学三年级数学上册
经历探索四则混合运算的运算 顺序的过程,理解括号在四则混 合运算中的作用,理解四则混合 运算与一步计算之间的联系和区 别。
买文具盒和书包一共用去多元?
阿姨,我们 买6个这样 的文具盒。
文具盒每个 7元。
买书包用去 55元。
先算买文具 盒用去多少
元。
7×6= 42(元)
45 –70÷2 = 45 – 35 =10(元)
先算除法, 再算减法。
答:每个足球比每个篮球多10 元。
1件儿童衣服多少元?
我买1件成人衣服 和3件同样的儿童 衣服,一共用了
207元。
成人衣服1件 120元。
先算3件儿童衣服共 要多少元,再计 算……
先算小括号里面的 减法,再算除法。
(207–120)÷3 =87÷3 答:1件儿童衣服 _2_9_元。 = _2_9__(元)

三年级上册数学PPT教材-5.1四则混合运算︳西师大版(22张)

三年级上册数学PPT教材-5.1四则混合运算︳西师大版(22张)
输入题
三 年 级上 册数学课件 - 5 .1 四 则混 合运算 ︳西 师大 版 (2014 秋)(共 22张P PT)
三 年 级上 册数学课件 - 5 .1 四 则混 合运算 ︳西 师大 版 (2014 秋)(共 22张P PT)
四则混合运算
7×6+55 55+7×6
在有加有乘或有乘有加的 算式中,先算( 乘 )法, 再算( 加 )法 。
小朋友们,学习了本节课你有什么 收获呢?
三年级上册数学课件-5.1 四则混合运算 ︳西师大版(2014秋)(共22张PPT)
三年级上册数学课件-5.1 四则混合运算 ︳西师大版(2014秋)(共22张PPT)
PPT模板下载:/mo ban/ 节日PPT模板:/jieri / PPT背景图片:/beij ing/ 优秀PPT下载:/xiaz ai/ Word教程: /word/ 资料下载:/ziliao/ 范文下载:/fanwen / 教案下载:/jiaoan/
四则混合运算
1 规范书写格式:
7×6+55
=42 + 55 =97(元)
试一试:55+7×6
三年级上册数学课件-5.1 四则混合运算 ︳西师大版(2014秋)(共22张PPT)
三 年 级上 册数学课件 - 5 .1 四 则混 合运算 ︳西 师大 版 (2014 秋)(共 22张P PT)
四则混合运算
行业PPT模板:/hang ye/ PPT素材下载:/suc ai/ PPT图表下载:/tubi ao/ PPT教程: /powerpoint/ Excel教程:/exce l/ PPT课件下载:/ke jian/ 试卷下载:/shiti/

5.为了让作品更加吸引人,在教学过 程中, 引导学 生通过 人物的 外貌、 语言、 动作、 心理等 方面进 行描写 ,突出 人物的 特点, 同时在 写作过 程中要 求学生 融入自 己的情 感。

三年级上册数学导学课件-5.1四则混合运算︳西师大版(22页)

四则混合运算
我会填 1. 在计算32+11×8时,要先算( 乘 )法,再
算( 加 )法。
2. 在计算56-3×10时,要先算( 乘 )法,再 算( 减 )法。
三 年 级上 册数学导学课件 - 5 . 1四 则混合 运算︳西 师大 版(22页)
三 年 级上 册数学导学课件 - 5 . 1四 则混合 运算︳西 师大 版(22页)
混合运算讲顺序, 加法减法最容易, 只有乘除也好办, 从左到右依次算, 加减乘号来见面, 先算乘来后加减, 运算法则记心间。
三 年 级上 册数学课 导件学课- 5件.1- 5四. 则1四混则合混运合算运︳算西︳师 西大师版大 (版2(02124页秋) )(共 22张P PT)
四则混合运算
你知道下面各题先算什么,再算什么吗?
四则混合运算
说一说
9× 6 + 26 写成两个一步运算的 算式
三 年 级上 册数学课 导件学课- 5件.1- 5四. 则1四混则合混运合算运︳算西︳师 西大师版大 (版2(02124页秋) )(共 22张P PT)
四则混合运算
1 买书包比买文具盒多多少元?
买书包的钱-买文具盒的钱=多多少元

输入题
三 年 级上 册数学课 导件学课- 5件.1- 5四. 则1四混则合混运合算运︳算西︳师 西大师版大 (版2(02124页秋) )(共 22张P PT)
四则混合运算
1. 216-33×2的运算顺序 是( B )
A.先减后序是( A )
A.先乘后加
B.先加后乘
三 年 级上 册数学导学课件 - 5 . 1四 则混合 运算︳西 师大 版(22页)
三 年 级上 册数学导学课件 - 5 . 1四 则混合 运算︳西 师大 版(22页)

三年级数学上册第5单元四则混合运算一(简单的三步混合运算)教学 精选教学PPT课件冀教版

其实世界上好的爱情就是这样的,对错不重要,只要有爱,就会有偏袒去宠着。爱给你一个支点,让你宽容温和的去面对这个并不完美的世界。 就如张小娴说的那样:你要等对的人的时候,自己可能也不知道怎样才是对的人,只有当那个人出现,你才会知道,他应该就是那个对的人,他在你生命中出现,也是为了满足你,也让你去完善自己。 嫁给爱情的女孩大多在接受爱的同时,学会了奉献爱,她们懂得付出和包容,并设身处地的为另一半未雨绸缪。她们往往戒掉了本身自带的小脾气,变得温和从容、平易近人。如果你发现一个女人如泼妇般骂街,哪怕一件微不足道的小事都要斤斤计较,锱铢必较。我想或许是她过得不够好吧。 也许会晚点遇见你,无论你是二十岁还是三十岁,但我仍坚信,那个爱我、懂我、惜我的人会穿越人海,只为给我一个爱的港湾。在这之前,你要做的就是善待自己,让自己试着独立、拥有一个不依赖旁人的独立人格,答应我,好吗?
不敢轻易靠近打扰,是怕自己扰了你的生活步调;不敢轻易对你开口言爱,是怕那样做是一种冒犯,是一种伤害我们关系的因素。 关于你。就是因为我的害怕,我亲眼看你走向她。我喜欢你是事实,你有女朋友也是事实。我以为我不说出口就会保持这样的朋友关系,却还是她赶了个巧,那应该是个寒假,你有女朋友了,我还是听说,我那么爱,却还是无果。于是我和她之间就莫名其妙的就多少有了敌人的感觉,或许就是别人口中的那样,世界上完全不相干的两个女人,会因为一个男人要么很友好,要么是仇恨。关于她我做不到友好,但也不是仇恨,只是你选择了她,我
5.哪种桶装的食用油便宜些?
一、我应该嫁给爱情么?还是嫁给现实 曾有个密友问我,她说:“亲爱的,女生到底是应该嫁给爱情,还是嫁给现实呢?嫁给现实,无非就是自己少奋斗几年。而后用10数年的时间去后悔。不过这么说也算牵强,身边不乏些嫁给现实的朋友,在柴米油盐的生活中不仅慢慢习惯上了对方的存在,那种习惯略带些依赖的味道,并在长此以往的依赖中得了一种病,药石无医-懒癌晚期。”
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
①分步计算:先算每个班买保温桶和垃圾桶 一共需要多少钱,再计算6个班需要多少钱。
65+17 =82(元) 82×6 =492(元)
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个 垃圾桶。6个班一共要用多少钱?
②分步计算:先算6个班买保温桶共需要多少
钱。再算6个班Leabharlann 垃圾桶共需要多少钱,再把两份钱数加起来。
65×6 17×6
=390(元) =102(元)
390+102=492(元)
③列综合算式 65+17 =82(元) 82×6 =492(元)
(65+17 )×6 =82×6 =492(元) 答:6个班一共要用492元钱。
③列综合算式
65×6 17×6
=390(元) =102(元)
390+102=492(元)
65×6+17×6 =390+102 =492(元) 答:6个班一共要用492元钱。
如果把问题改为:买6个保温桶比买6个 垃圾桶多花多少钱“,该怎样计算?
1. 说一说先算什么,再算什么。
(32+28)×6
(325 -244)÷9
91÷(101 -94) 28×(64÷8)
2. 李丽和王敏同事折纸鹤。李丽每小时折12 只,王敏每小时折14只。两个人一共折了多 少只纸鹤?
(12+14)×3=78(只)
答:两个人一共折了78只纸鹤。
3. 李大伯上午摘了54千克黄瓜,下午又摘了 48千克。这一天摘的黄瓜能卖多少元?
(54+48)×4=408(元) 答:这一天摘的黄瓜买了408元。
4. (1)买4件上衣比买4条裤子多花多少元钱? (2)用150元钱买2套衣服,够吗? (3)你还能提出哪些数学问题?
简单的三步混合 运算
教学目标
1、经历自主解答问题、尝试将分步计算改写成 综合算式计算的过程。 2、进一步掌握四则混合运算的运算顺序,并能 正确进行简单的整数四则运算。 3、感受数学运算与生活的密切联系,体验同一 问题可以用不同的方式解决。
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个 垃圾桶。
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个 垃圾桶。6个班一共要用多少钱?


14、爱情是两个人的灵魂结合起来飞 向上帝 的天使 ,这个 天使将 把世上 光辉带 给上帝 。


15、最美好的,也是最痛苦的就是爱 情!最 大高贵 的也是 最低贱 的就是 婚姻和 家庭。

16、女人是用耳朵恋爱的,而男人如 果会产 生爱情 的话, 却是用 眼睛来 恋爱。
5.哪种桶装的食用油便宜些?

9、如果把金钱当作爱情的化身,无疑 是把爱 情推向 绞架。


10、爱情不是强扭的,幸福不是天赐 的。


11、爱情是理想的一致,是意志的融 合;而 不是物 质的代 名词、 金钱的 奴仆。


12、当眼泪流下来,才知道,分开也 是另一 种明白 。


13、我真的爱你,闭上眼,以为我能 忘记, 但流下 的眼泪 ,却没 有骗到 自己。
相关文档
最新文档