四年级奥数等差数列练习题-含答案

合集下载

小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)

小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)

小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)题目1有一个数列:1,3,5,7,9,11,13,15,17,19。

求这个数列的和。

答案:这是一个等差数列,首项为1,末项为19,公差为2,项数为10。

根据等差数列求和公式:总和= (首项+ 末项)×项数÷2即:(1 + 19)×10 ÷2 = 100题目2小明从一楼走到三楼需要2 分钟,那么他从一楼走到六楼需要几分钟?答案:从一楼到三楼,实际上走了 2 层楼梯,用了2 分钟,所以走一层楼梯需要1 分钟。

从一楼到六楼需要走5 层楼梯,所以需要5 分钟。

题目3在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于240,而减数是差的5 倍,差是多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,被减数+ 减数+ 差= 240,所以被减数= 240÷2 = 120。

又因为减数是差的5 倍,设差为x,则减数为5x,所以x + 5x = 120,解得x = 20,即差是20。

题目4两个数相除,商是8,余数是20,如果被除数和除数同时扩大10 倍,商是多少?余数是多少?答案:被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变,余数扩大相同的倍数。

所以商还是8,余数是20×10 = 200。

题目5鸡兔同笼,共有头100 个,脚316 只,鸡兔各有多少只?答案:假设全是鸡,那么脚有100×2 = 200 只,比实际少316 - 200 = 116 只。

每把一只鸡换成一只兔,脚就多4 - 2 = 2 只。

所以兔有116÷2 = 58 只,鸡有100 - 58 = 42 只。

题目6一块长方形草地,长18 米,宽12 米,中间有一条宽2 米的小路,求草地(阴影部分)的面积。

答案:方法一:整个长方形的面积为18×12 = 216 平方米。

小路的面积为18×2 + 12×2 - 2×2 = 56 平方米。

等差数列四年级奥数题

等差数列四年级奥数题

等差数列四年级奥数题
一、等差数列的基本概念
1. 定义
等差数列是指从第二项起,每一项与它的前一项的差等于同一个常数的一种数列。

这个常数叫做等差数列的公差,通常用字母公式表示。

例如数列公式就是一个等差数列,公差公式,因为公式
,公式,公式等。

2. 通项公式
对于等差数列公式,其通项公式为公式,其中公式是首项(数列的第一项),公式是项数,公式是第公式项的值。

例如在等差数列公式中,公式,公式,那么第公式项公式。

3. 求和公式
等差数列的前公式项和公式为公式,也可以写成公式。

例如求等差数列公式的和。

这里公式,公式,先求项数公式,根据公式,公式,解得公式。

再用求和公式公式。

二、四年级奥数等差数列题目及解析
1. 题目
有一个等差数列:公式,求这个数列的第公式项是多少?
2. 解析
首先确定这个等差数列的首项公式,公差公式(因为公式
,公式等)。

根据等差数列的通项公式公式,要求第公式项,即公式。

把公式,公式,公式代入通项公式可得:公式。

3. 题目
已知等差数列公式,这个数列的前公式项的和是多少?
4. 解析
先确定首项公式,公差公式。

根据等差数列的前公式项和公式公式,这里公式。

把公式,公式,公式代入可得:
公式
公式
公式。

5. 题目
在一个等差数列中,首项是公式,第公式项是公式,求公差公式。

6. 解析
已知公式,公式,公式。

根据通项公式公式,把公式,公式,公式代入可得:
公式
公式
公式
解得公式。

四年级下册数学试题-奥数培优:利用等差规律计算(含答案)全国通用

四年级下册数学试题-奥数培优:利用等差规律计算(含答案)全国通用

课 题 利用等差规律计算【精品】教学内容在小学数学竞赛中,常出现一类有规律的数列求和问题在三年级我们已介绍过高斯的故事,他之所以算得快,算得正确,就在于他善于观察,发现了等差数列求和规律.1+2+3+---+98+99+10050101=1+100+2+99++50+51 1444442444443共()()()= 101×50,即 (100 +1)×(100÷2)=101×50=5050.按一定次序排列的一列数叫做数列,数列中的数称为项,第一个数叫第一项,又叫首项;第二个数叫第二项……最后一个数叫末项.如果一个数列从第二项开始,每一项与它前面一项的差都相等,就称这个数列为等差数列.后项与前项的差叫做这个数列的公差.如:1,2,3,4.…是等差数列,公差为l ;l ,3,5,7,…是等差数列,公差为2;5,10,15,20,…是等差数列,公差为5.由高斯的巧算可知,在等差数列中,有如下规律:项数=(末项首项)÷公差+1第几项=首项+(项-1)×公差总和=(首项十末项)×项数÷2本讲用各种实例展示了等差数列的广泛应用价值,我们要求同学们注意灵活应用这三个公式计算下面各题:(1) 2+5+8+…+23+26+29;(2)(2+4+6+...+100) - (1+3+5+ (99)解(1)这是一个公差为3、首项为2、末项为29、项数为(29 -2) ÷3+1=10的等差数列求和,原式= (2+29)×10÷2=31×10÷2=155.(2)解法一原式=(2+100)×50÷2-(1+99)×50÷2=2550 - 2500=50,解法二原式= (2-1)+(4-3)+(6-5)+…+(100 - 99)=l×50= 50.两种解法相比较,解法一直接套公式,平平淡淡;解法二从整体上把握了题目的运算结构和数字特点,运用交换律和结合律把原式转化成了整齐的结构“1+1+…+1”,因而解得更巧、更好计算:l÷2010 +2÷2010 +3÷2010 +…+2008÷2010+2009÷2010+ 2010÷2010如果按照原式的顺序,先算各个商,再求和,既繁又难,由于除数都相同,被除数组成一个等差数列:1,2,3,4,…,2008,2009,2010.所以可根据除法的运算性质,先求全部被除数的和,再求商解原式= (1+1+2+3+…+2009+2010)÷2010= (1- 2010)×2010÷2÷2010=1000. 5此题解法巧在根据题目特点,运用除法性质进行转化计算中又应用乘除混合运算的简化运算.使整个解答显得简捷明快。

等差数列小学四年级奥数题

等差数列小学四年级奥数题

小学四年级奥数题一、等差数列1.在等差数列3,12,21,30,39,48,…中912是第几个数2.求1至100内所有不能被5或9整除的整数和3.把210拆成7个自然数的和,使这7个数从小到大排成一行后,相邻两个数的差都是5,那么,第1个数与第6个数分别是多少4.把从1开始的所有奇数进行分组,其中每组的第一个数都等于此组中所有数的个数,如1,3、5、7,9、11、13、15、17、19、21、23、25,27、29、……79,81、……,求第5组中所有数的和二、按规律填数;164,48,40,36,34,28,15,10,13,12,11,31、4、5、8、9、、13、、42、4、5、10、11、、55,9,13,17,21, ,三、平均数问题1.已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是______ .2.某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班级中考平均分是_______ .3.今年前5个月,小明每月平均存钱元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余下的三个数求平均数,这样计算了4次,得到下面4个数.23, 26, 30, 33A、B、C、D 4个数的平均数是多少5 A、B、C、D4个数,每次去掉一个数,将其余3个数求平均数,这样计算了4次得到下面4个数23、26、30、33,A、B、C、D4个数的和是;四、加减乘除的简便运算1100-98+96-94+92-90+……+8-6+4-2=21976+1977+......2000-1975-1976- (1999)326×99 =467×12+67×35+67×52+67=514+28+39×28+39+15-14+28+39+15×28+39五、数阵图1、△、□、〇分别代表三个不同的数,并且;△+△+△=〇+〇;〇+〇+〇+〇=□+□+□;△+〇+〇+□=60求:△= 〇= □=2.将九个连续自然数填入3行3列的九个空格中,使每一横行及每一竖列的三个数之和都等于60.3.将从1开始的九个连续奇数填入3行3列的九个空格中,使每一横行、每一竖列及两条对角线上的三个数之和都相等.4 用1至9这9个数编制一个三阶幻方,写出所有可能的结果;所谓幻方是指在正方形的方格表的每个方格内填入不同的数,使得每行、每列和两条对角线上的各数之和相等;而阶数是指每行、每列所包含的方格的数;六、和差倍问题1.果园里一共种340棵桃树和杏树,其中桃树的棵数比杏树的3倍多20棵,两种树各种了多少棵2.一个长方形,周长是30厘米,长是宽的2倍,求这个长方形的面积;3.甲、乙两个数,如果甲数加上320就等于乙数了.如果乙数加上460就等于甲数的3倍,两个数各是多少4.有两块同样长的布,第一块卖出25米,第二块卖出14米,剩下的布第二块是第一块的2倍,求每块布原有多少米5.果园里有桃树和梨树共150棵,桃树比梨树多20棵,两种果树各有多少棵6.甲、乙两桶油共重30千克,如果把甲桶中6千克油倒入乙桶,那么两桶油重量相等,问甲、乙两桶原有多少油七、年龄问题1.兄弟俩今年的年龄和是30岁,当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥年龄的一半,哥哥今年几岁2.母女的年龄和是64岁,女儿年龄的3倍比母亲大8岁,求母女二人的年龄各是多少岁3.哥哥今年比小丽大12岁,8年前哥哥的年龄是小丽的4倍,今年二人各几岁4.爷爷今年72岁,孙子今年12岁,几年后爷爷的年龄是孙子的5倍几年前爷爷的年龄是孙子的13倍八、假设问题1、有42个同学参加植树,男生平均每人种3棵,女生平均每人种2棵,男生比女生多种56棵.男、女生各多少人2.某小学举行一次数学竞赛,共15道题,每做对一题得8分,每做错一题倒扣4分,小明共得了72分,他做对了多少道题3.一张试卷有25道题,答对一题得4分,答错或不答均倒扣1分,某同学共得60分,他答对了多少道题4.小华解答数学判断题,答对一题给4分,答错一题要倒扣4分,她答了20个判断题,结果只得了56分,她答错了多少道题5. 育才小学五年级举行数学竞赛,共10道题,每做对一道题得8分,错一题倒扣5分,张小灵最终得分为41分,她做对了多少道题。

小学四年级奥数第4课等差数列及其应用试题附答案-精品

小学四年级奥数第4课等差数列及其应用试题附答案-精品

小学四年级上册数学奥数知识点讲解第4课《等差数列及其应用》试题附答案例1下面的数列中,哪些是等差数列?若是,请指明公差,若不是,则说明理由.①6,10,14,18,22, (98)⑤100,95,90,85,80,75,70.⑥20,18,16,14,12,10,8.例2求等差数列1,6,11,16…的第20项.例3已知等差数列2,5,8,11,14-,问例是其中第几项?例4如果一等差数列的第4项为21,第6项为33,求它的第8项.例5计算1+5+9+13+17+ (1993)例6建筑工地有一批转,码成如右图形状,最上层两块待,第2层6块砖,第3 层10块存…,依次每层都比其上面一层多4块砖,已知最下层2106块砖,间中间一层多少块枝?这堆待共有多少块?例7求从1到2000的自然数中,所有偶数之和与所有奇数之和的差.例8连续九个自然数的和为54,则以这九个自然数的末项作为首项的九个连续自然数之和是多少?例9100个连续自然数(按从小到大的顺序排列)的和是8450,取出其中第 1 个,第3个…第99个,再把剩下的50个数相加,得多少?例10把210拆成7个自然数的和,使这7个数从小到大排成一行后,相邻两个数的差都是5,那么,第1个数与第6个数分别是多少?例11把27枚棋子放到7个不同的空盒中,如果要求每个盒子都不空,且任意两个盒子里的棋子数目都不一样多,问能否办到,若能,写出具体方案,若不能,说明理由.答案例1下面的数列中,哪些是等差数列?若是,请指明公差,若不是,则说明理由.①6,10,14,18,22, 98;⑤100,95,90,85,80,75,70.⑥20,18,16,14,12,10,8.这六个数列有一个共同的特点,即相邻两项的差是一个固定的数,像这样的数列就称为等差数列.其中这个固定的数就称为公差,一般用字母d表示, 如:数列①中,d=2-l=3-2=4-3=-=l;数列②中,d=3-l=5-3--=13-11=2;数列⑤中,*100-95二95-90=…=75-70二5;数列⑥中,d=20-l8=18-16='-'=10-8=2.例1下面的数列中,哪些是等差数列?若是,请指明公差,若不是,则说明理由.①6,10,14,18,22,98;⑥不是,因为第1项减去第2项不等于笫2项减去第3项.一般地说,如果一个数列是等差数列,那么这个数列的每一项或者都不小于前面的项,或者每一项都大于前面的项,上述例1的数列⑥中,第1项大于第2 项,第2项却又小于第3项,所以,显然不符合等差数列的定义.为了叙述和书写的方便,通常,我们把数列的第1项记为a,第2项记为抵,…,第n项记为an,an。

小学等差数列练习题及答案

小学等差数列练习题及答案

小学等差数列练习题及答案精品文档小学等差数列练习题及答案四年级奥数上册:第四讲等差数列及其应用习题解答四年级等差数列练习题1(找出规律后填出下面数列中括号里的数:1,,,,, 11, 13,,…1,,, 10,, 16, 19,…1,,, 10, 15,,8,…l,,,,,,,,…,, 11, 19,5,, 131;59,…2.已知等差数列5,9,13,17,…,它的第15项为_______.3.已知等差数列2,7,12,…,122,这个等差数列共有_____项。

4(从25往后数18个连续的奇数,最后一个奇数是______.5(被4除余1的两位数共有____个。

6(等差数列2,5,8,11,…,共有80项,其中所有奇数的和为_____.7(一个等差数列的第2项是2.8,第3项是3.1,则这个数列的第10项是_____.8(有10个同学聚会,见面时如果每人都和其余的每个人握一次手,那么共握手____次。

1 / 5精品文档9(在1949,1950,1951,……,1999,2000这52个自然数中,所有偶数之和比所有奇数之和多_____。

10(某市举行数学竞赛,比赛前规定,前15名可以获奖,比赛结果第一名1人,每2名并列2人,每三名并列3人,……,每十五名并列15人,用最简便的方法计算出得奖的一共有______人。

11(已知等差数列5,8,11,…,它的第21项为______。

12(自1开始,每隔三个自然数写出一个自然数来,得到一个数列,这个数列的前五项是 __________________,这个数列的前50项的和是_____________。

13(所有被7除余数是1的二位数的和是_________。

14(在13和29之间插入三个数,使这五个数成等差数插入的三个数依次是_______.15(有一批铁管,最低下一层是10根,倒数第二层是9根,以后每往上一层,铁管少一根,那么十层铁管一共有______根。

等差数列小学四年级奥数题

等差数列小学四年级奥数题

小学四年级奥数题一、等差数列1.在等差数列3,12,21,30,39,48,…中912是第几个数?2.求1至100内所有不能被5或9整除的整数和3.把210拆成7个自然数的和,使这7个数从小到大排成一行后,相邻两个数的差都是5,那么,第1个数与第6个数分别是多少?4.把从1开始的所有奇数进行分组,其中每组的第一个数都等于此组中所有数的个数,如(1),(3、5、7),(9、11、13、15、17、19、21、23、25),(27、29、……79),(81、……),求第5组中所有数的和二、按规律填数。

1)64,48,40,36,34,( )2)8,15,10,13,12,11,( )3)1、4、5、8、9、()、13、()、()4)2、4、5、10、11、()、()5)5,9,13,17,21,( ),( )三、平均数问题1.已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是______ .2.某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班级中考平均分是_______ .3.今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?4.A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余下的三个数求平均数,这样计算了4次,得到下面4个数.23, 26, 30, 33A、B、C、D 4个数的平均数是多少?5 A、B、C、D4个数,每次去掉一个数,将其余3个数求平均数,这样计算了4次得到下面4个数23、26、30、33,A、B、C、D4个数的和是。

四、加减乘除的简便运算1)100-98+96-94+92-90+……+8-6+4-2=()2)1976+1977+……2000-1975-1976-……-1999=()3)26×99 =()4)67×12+67×35+67×52+67=()5)(14+28+39)×(28+39+15)-(14+28+39+15)×(28+39)五、数阵图1、△、□、〇分别代表三个不同的数,并且;△+△+△=〇+〇;〇+〇+〇+〇=□+□+□;△+〇+〇+□=60求:△= 〇= □=2.将九个连续自然数填入3行3列的九个空格中,使每一横行及每一竖列的三个数之和都等于60.3.将从1开始的九个连续奇数填入3行3列的九个空格中,使每一横行、每一竖列及两条对角线上的三个数之和都相等.4 用1至9这9个数编制一个三阶幻方,写出所有可能的结果。

(完整版)四年级奥数等差数列练习题

(完整版)四年级奥数等差数列练习题

等差数列例1:已知数列5,8,11,14,17……求(1)这个数列的第201项是多少?(2)176是这个数列的第几项?练1:已知数列3,9,15,21,27……求:(1)这个数列第100项是多少?(2) 147是数列的第几项?525是数列的第几项?练2:已知数列14,23,32,41 (455)求(1)这个数列共有多少项?(2)这个数列第25项是多少?第33项是多少?练3:医院为病床编号依次为8,14,20,26……,问编号为284的病床是第几张?例2:已知等差数列的末项是162,公差是7,项数是22求(1)这个等差数列的首项是几?(2)这个数列的第15项是多少?第18项呢?练1:已知等差数的公差hi5,末项是165,数列共30项(1):这个数列首项是多少?(2):这个数列第11项,第17项各是多少?练2:一个数列首项为12,第8项为96,求它的第10项?练3:被4除余1的两位数共有多少个?例3:如果一个等差数列第4项为21,第6项为33,求它的第8项?练1:如果一个等差数列第5项是19,第8项是61,求它的第11项?练2:如果一个等差数列第3项是10,第7项是26,求它的第12项?练3:如果一个等差数列第2项是10,第6项是18,求它的第110项?例4:36个学生排除一排玩报数游戏,后一个同学总比前一个多数8,已知最后一个同学报256,第一个同学是几?练1:仓库里有一叠被编上号的数,共40本,已知每个下面一本书都比上面一本书的编号多5,最后一本编号为225,问第一本编号是几?练2:学校举办运动会,共54人参加,每个人都有参赛号码,已知前一人号码比后一人的号码少4,最后一个人的号码是215,第一人的号码是多少?练3:地上将粗细均匀的圆木,堆成一堆,最上面一层有6跟圆木,每向下一层增加一根,共堆28层。

最下面一层有多少跟圆木?例5:一个九层书架最上面一层放39本书,最下面一层放15本书,已知相邻两层书相差本书相等,问第5层放了多少本书?练1:有一排用等差数列编码的彩色小旗,第1面上的号码为37,第8面小旗的编号为387,你知道第7面小旗的编码吗?练2:在124和245之间插入10个数后,使它成为等差数列,这10个数中,最小是几?最大是几?练3:游乐园的智慧梯,最高一层宽60cm,最低一级宽160cm,中间还有9级,求第5级的宽度?课后练习(1):有一个数列,2,6,10,14……104,这个数列共有多少项?(2):有一个数列,2,7,12,17……,这个数列的第100项是多少?(3):有一个数列,1,4,7,10……,求这个等差数列的第50项是多少?(4)有一个等差数列,3,7,11,15…… 359是这个数列的第几项?(5):3,9,15,21……中,381是第几项?(6):在一个等差数列中,首项=1,末项=57,公差=2,这个数列共有多少项?(7):有一列数是这样排列的,3,11,19,27,35,43,51……,求第12个数是多少?(8):在4和25中间添上6个数,变成一个等差数列,公差是多少?写出这个数列?(9):糖果生产商为机器编号,依次为1,7,13,19,25……,问第19个的编号是多少?(10):一个等差数列第5项是19,第8项是61,求它的第11项?(11):有一串数,第一个数是5,以后每个数都比前一个大5,最后一个数是90,你能算出这一串数有几个数吗?(12):有20个数,第一个数是9,以后每个数都比前一个大2,你能算出第20个数是多少吗?(13):被4除余1的两位数有多少个?(14):如果一个等差数列第20项是46,第22项是54,求第25项是多少?(15):梯子的最高一级宽30cm,最低一级宽100cm,中间还有11级,各级的宽度成等差数列,正中一级的宽度是多少?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级奥数等差数列练习题-含答案
1.在等差数列2、4、6、8中,求48是第几项,168是第
几项?
解析:公差为4-2=2,设48是第n项,则有2+(n-1)×2=48,解得n=24;同理,设168是第m项,则有2+(m-1)×2=168,
解得m=84.
2.已知等差数列5,8,11…,求出它的第15项和第20项。

解析:公差为8-5=11-8=3,第15项为5+14×3=47,第20
项为5+19×3=62.
3.按照1、4、7、10、13…,排列的一列数中,第51个数是多少?
解析:这是一个公差为3的等差数列,第n项为1+(n-
1)×3,所以第51个数为1+50×3=151.
4.数列3、12、21、30、39、48、57、66……
1)第12个数是多少?
2)912是第几个数?
解析:这是一个公差为9的等差数列。

1)第12个数为3+(12-1)×9=102.
2)设912是第n个数,则有3+(n-1)×9=912,解得n=102.
5.已知数列2、5、8、11、14……,53应该是其中的第几项?
解析:这是一个公差为3的等差数列,设53是第n项,则有2+(n-1)×3=53,解得n=18.
6.在等差数列5、10、15、20中,155是第几项?350是第几项?
解析:公差为10-5=15-10=20-15=5,设155是第n项,则有5+(n-1)×5=155,解得n=31;同理,设350是第m项,则有5+(m-1)×5=350,解得m=70.
7.在等差数列1、5、9、13、17……401中,401是第几项?第60项是多少?
解析:公差为5-1=9-5=13-9=4,设401是第n项,则有
1+(n-1)×4=401,解得n=101;第60项为1+(60-1)×4=237.
8.在等差数列6、13、20、27……中,第几个数是1994?
解析:公差为13-6=20-13=7,设1994是第n个数,则有
6+(n-1)×7=1994,解得n=285.
9.求6+7+8+9+……+74+75+76的和。

解析:这是一个公差为1的等差数列,共有71项,首项
为6,末项为76,所以和为(6+76)×71÷2=2911.
10.求2+6+10+14+……+122+126+128的和。

解析:这是一个公差为4的等差数列,共有32项,首项为2,末项为128,所以和为(2+128)×32÷2=4160.
11.求1+2+3+4+……+2016+2017的和。

解析:这是一个公差为1的等差数列,共有2017项,首项为1,末项为2017,所以和为(1+2017)×2017÷2=xxxxxxx。

12.有一个数列:6、10、14、18、22……,这个数列前100项的和是多少?
解析:这是一个公差为4的等差数列,前100项的和为(6+100×4)×100÷2=.
13.求3+7+11+…+99的和。

解析:这是一个公差为4的等差数列,共有24项,首项为3,末项为99,所以和为(3+99)×24÷2=1683.
14.有从小到大排列的一列数,共有100项,末项为2003,公差为3,求这个数列的和。

解析:这是一个公差为3的等差数列,首项为a,末项为
a+99×3,共有100项,所以和为
(100×(a+a+99×3))÷2=50×(2a+297)=.解方程可得a=607.
15.求首项是5,末项是93,公差是4的等差数列的和。

解析:这是一个公差为4的等差数列,共有23项,首项
为5,末项为93,所以和为(5+93)×23÷2=1127.
16.求2+4+6+……+2000-1-3-5-……-1999的差。

解析:2+4+6+……+2000=(2+2000)×1000÷2=xxxxxxx,
1+3+5+……+1999=(1+1999)×1000÷2=xxxxxxx,所以差为1000.
17.求1+2-3+4+5-6+7+8-9+……+58+59-60
的和。

解析:将原式拆开,得到(1+2-3+4+5-6+7+8-
9+……+58+59-60)=(1+2-3+4+5-6+7+8-9+……+56+57-58)+(59-60)=\[(1+2-3+4+5-6+7+8-9+……+56+57-58)+(59-60)\],其中括号内的是一个公差为2的等差数列,共有30项,首项为1,末项为57,所以括号内的和为(1+57)×30÷2=870,所以原式的和为870-1=869.。

相关文档
最新文档