二年级数学日记15篇
二年级的数学日记(通用14篇)

二年级的数学日记二年级的数学日记(通用14篇)一天的时间眼看就要结束了,今天一定有不少的收获吧,此时此刻我们需要写一篇日记了。
日记你想好怎么写了吗?下面是小编收集整理的二年级的数学日记(通用14篇),希望对大家有所帮助。
二年级的时候,爸爸给我出了一道题:有30个苹果,平均分成5份,每份有几个苹果?我想了又想,想了又想,还是想不出来,爸爸看见我想得那么辛苦,就叹了口气,说:“我来给你提个条件吧,这道题要用除法来计算,除法其实也很简单,你只要学好乘法就行了。
”听了爸爸的话,我脑子里立刻出现了一道问题,5乘几等于30,5乘6等于30,改为除法算式:30除以5等于6,每份有6个苹果。
爸爸夸我是一个聪明的孩子。
周六,我摆弄着手中的魔方。
意外的发现魔方有六个面。
老师刚讲过:正方形的四个边相等我用米尺一量魔方的边长是6cm,妈妈让我算一下一个面的周长?我想了一下,明白了。
应该是6×4=24(cm)同时我还发现魔方有24个角。
列式为:6×4=24(个)更有趣的是:魔方的一个面有9个小正方形,跟它相对的另一个面也有9个小正方形,正方体的.表面一共有多少个小正方形?6×9=54(个)。
这个魔方一共有几个小正方体组成的?3×9=27(个)魔方在手,快乐无穷!今天上午第二节课,董老师迈着急促的脚步走进教室,说要口算测试了,我赶紧拿好文具盒,老师发下卷子后,我急忙写好班级、姓名和学号,只听老师说:“预备,开始。
”教室里很安静,只能听见“沙沙沙沙沙沙”写字的声音,我写完了刚准备把卷子交给董老师,这时杨辰浩也交卷子,只听董老师说:“不交,回坐位检查,”我连忙收住脚步,又过了一会儿,董老师的计时器“叮铃铃叮铃铃”的打响了,司泽馨赶紧把我们组的卷子收好,交给老师。
下午起床后,老师让几个同学发卷,我拿到卷子一看,原来是94分啊,就是老师讲的那个题错了,所以我以后检查的时候一定要认真、仔细,这样会有好效果哦!今天的数学课可奇怪了。
二年级下册数学日记(通用30篇)

二年级下册数学日记(通用30篇)二年级下册数学日记(通用30篇)不知不觉中一天又要结束了,一定会有值得记录的想法吧,让我们一起认真地写一篇日记吧。
是不是无从下笔、没有头绪?以下是小编帮大家整理的二年级下册数学日记,欢迎大家分享。
二年级下册数学日记篇1我学习了混合运算。
以前我只学会用单独加、减、乘、除,现在又学了混合运算,如果有括号要先算括号里的,哪一个在前就先算哪一个,如果那一个算式有乘又有除,那么哪一个在前就先算哪一个。
学了混合运算比较方便,我们以后做题目比如:有20元钱,买了3包饼干,每包4 元,应找回多少元?我们就用分布式计算:3×4=12元,20-12=8元。
那我们学了混和运算后就可以用20-3×4=8元。
我觉得学了混合运算,算起来就更方便了。
二年级下册数学日记篇2今天在数学课上,我们学习了平行四边形,它能拼出美丽的图形。
下午最好一节课时,老师打开电脑让我们欣赏了用各种各样的平面图形拼成的图案可好看了!使我们看得目不转睛,知道了我们学过的图形可以拼出这么美丽的图形啊!我们学过的平形四边形也用上了,拼出的图案太美了!我们都很喜欢这美丽的图形!我们还欣赏了有各种图形拼成的服饰和手提包啊!我要努力学习,长大了当设计师。
二年级下册数学日记篇3星期天,我匆匆写完作业去上网,听朋友介绍我登上了摩尔餐厅,这个游戏可真好玩呀!不但可以买食物还可以赚钱,不过我现在的餐厅不够雇员工了,于是我便向各个餐厅请教经验,店主们大部分说经营不但要看顾客来的多不多而且还要看客人们来的最爱吃什么菜,什么菜赚得最多再做决定。
听了这些话我急忙打开餐厅日记看看客人们一般都点些什么,经过一番查阅我终于找到了客人们最爱吃的东西“蘑菇汤”、“芹菜炒肉”。
接着我开始计算那道菜的利润最高:芹菜炒肉的成本是15元,一共可以做15份,每份可以卖3元,利益是30元,每份利益2元。
蘑菇汤成本是20元,可以做20份,每份可卖5元,利益是80元,每份利益4元。
关于数学的日记(精选15篇)

关于数学的日记(精选15篇)关于数学的日记(精选15篇)时间过得真快,一天又将结束了,确定有不少感想,不妨坐下来好好写写日记吧。
为了让您不再为写日记头疼,下面是我收集整理的关于数学的日记,仅供参考,欢迎大家阅读。
关于数学的日记1今日上午,妈妈带我去逛街,走到一个商店前,在商店招牌下,有一个横幅,上面写着“庆一周年活动,全场商品打5折”妈妈看着心花怒放,带我进了商店。
我妈妈这种“购物狂”一下说要买100元的东西,她说:“相当于买了150元的东西耶!”我们刚刚学了折扣,我觉得妈妈说得不对,100元打5折就是50元,那应当买双倍价格的东西,就是200元的东西,我告知了妈妈,妈妈知道自己的错误,当然知道了这么划算也更兴奋了哟!关于数学的日记2星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒。
两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。
找好钱后,我用小数加、减法核算了一下,爷爷还可以这样付:1.先给营业员40元,再付5元,找1元。
2.假如爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。
通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
关于数学的日记34月8日星期日晴这个星期我有一个作业,是进行“克和千克”的生活实践调查。
我知道“克和千克”都是表示物品重量的单位,于是便问了妈妈一大堆问题:照相机有多重?一瓶矿泉水有多重?一碗米饭有多重......为了让我对重量有更多的熟识,今日妈妈带我来到一家中药店,我称重的请求得到营业员阿姨的大力支持。
于是我把一件小物品放到天秤上称,一本书重198克;一枚一元的硬币重26克;一颗糖重5克;一块橡皮重11克;一把钥匙重19克......数字越大重量越重。
回家后,妈妈还让我掂了掂不同物品的重量。
我越来越觉得生活中的数学真是无处不在啊!关于数学的日记4毫米、厘米、分米、米,都是奇异的长度单位,在数学里它们会给你很多学问,下面我就给你讲个故事吧。
一天,毫米、厘米、分米、米,来到广场。
数学的日记(通用15篇)

数学的日记(通用15篇)数学的日记1毫米、厘米、分米、米,都是神奇的长度单位,在数学里它们会给你很多知识,下面我就给你讲个故事吧。
一天,毫米、厘米、分米、米,来到广场。
米看见高大的楼房说:“我能量出高大的楼房,分米你能吗?”分米说:“我是不能,可是我能量小朋友的书包,尺子呀。
你能吗?”厘米和毫米交了好朋友,厘米说:“你可太小了,10个你才是一个我呀。
”毫米说:“是呀,我也太小了。
”毫米、厘米、分米、米都笑了。
数学的日记2今天,我学习了毫米、分米、千米。
我知道量比较小的物品用毫米作单位,如小本子厚3毫米,橡皮厚8毫米。
固体胶高1分米,可口可乐瓶高2分米。
学校到我家要用千米作单位,汽车每小时走的速度用千米作单位。
1米=10分米,1分米=10厘米,1厘米=10毫米,1米=100厘米,1米=1000毫米,1分米=100毫米。
数学的日记3今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。
这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。
数学的日记4前几天我们去大姨妈家看看婆婆,顺便也差不多要开学了,大家聚一聚。
恰好那时候停了水,在走的那天,我洗了下手,习惯的按了按开关,就走了,结果去大姨妈家玩完以后回到家,听到水哗啦哗啦地在流。
我赶紧去把开关关了。
事后才想起来是我那天忘关开关了,水来了以后,就一直在流啊流,流啊流。
我们去了三天,每天大约用50到60顿左右,这样一开,60乘以3等于180顿,一吨大约2块,180吨乘以2元等于360元钱。
大约这三天我浪费了整整360元!!!真是令人悲哀啊!!!小朋友们,你们千万不能学我浪费水资源哦,地球现在的水都很少了,洗手以后千万要关开关,不能浪费水!数学的日记5今天下午,我和妈妈来到超市买东西。
数学日记范文15篇

数学日记范文15篇数学日记范文1我们家的书房是长方形的,它的长有7米,宽有4米,坐南朝北呈列着。
一进门,正对着的是一张大的紫红色的书桌,它也是长方形的,大约长有2。
5米,宽有1。
2米,那是我爸爸的书桌,旁边还有一张小一点的长方形的书桌,大约长2米,宽1米,我妈妈经常在这看书。
另外靠着墙边有一排沙发与一个茶几,墙角是一个空调与一个饮水机与书柜,它们也都是长方形的最后,我发现我在我们家的书房中竟然没有看到一个正方形,真奇怪!这就是我家的书房,欢迎小朋友来我家玩。
数学日记范文2最近,我们三到六年级的学生参加了数学考试。
这次考试,我才考了92。
5分,粗心使我做了许许多多。
您说得没错,不是不会做,太粗心了,经常出现一些大小问题,没有这些问题,我会更好。
有一句话这样说:“第一次犯错,也许情有可原,但第二次犯错,说明你是个‘笨蛋’。
”也许我就是这个“笨蛋”。
:我的成绩就像一个橄榄。
橄榄在悬崖边晃来晃去,你一不小心,一不留神就会“碰碰……”掉下去。
成绩并非想高就高,要靠努力,没有行动的理想是空想。
就像尼采说的那样,一件东西的价值有时并不取决于人们的收益,而是取决于人们的付出——取决与你为它付出了多大的代价。
这句话说得没错。
聪明才智不在于知识渊博。
我们不可能什么都知道。
聪明才智不在于知道尽量地多知道,而在于知道最必要的东西,知道哪些东西不需要知道哪些东西。
通过这次考试不但检测了我近期所学的知识,还让我的许多缺点暴露出来了,让我在以后的学习中能及时改正。
数学日记范文3今天,爸爸、妈妈和我一起去阿姨家玩,经过水果店的时候妈妈买了9个苹果和12个香蕉,售货员阿姨问我:“小朋友,苹果要13元5角,香蕉要9元5角一共要多少元啊?”我想了想:13元5角+9元5角=23元,我告诉售货员阿姨一共要23元。
阿姨听了直夸我聪明,我高兴极了。
到了家里,妈妈把水果拿出来问我:“9个苹果,你、我和阿姨3人平均分了吃,每人分几个?”“3个”阿姨听了摸了摸我头,笑着问:那12个香蕉呢?我脱口而出12÷4=3个阿姨她们直夸我聪明,我们心里美滋滋的,我以后一定要更加好好学数学。
小学数学日记(集合15篇)

小学数学日记(集合15篇)小学数学日记小学数学日记1在我们的生活中数学是不能缺少的。
每一件事中都会有数学的成分。
比如说:商场打折的时候我们就可以运用数学。
一件衣服打五折,现价250元,我们就可以求出原价,250除以10分之5得出500元。
装修房子的时候,要买地砖,我们也可以运用数学算出最省钱的选择。
假如说这个房子70平方米,要铺满地砖。
现在有两种选择,买5平方米的地砖,每块20元。
买10平方米的地砖,每块50元。
这个问题我们就可以运用数学来解决。
先求出第一种的价格:70除以5等于14算出一共需要多少块地砖,再用14乘以20等于280元算出总的价格。
再求第二种的价格:70除以10等用于7块,再用7乘以50等于350元。
很明显第一种便宜。
再比如说,我们家要粉刷墙壁共57个平方。
粉刷墙壁每平方米50元,共需要多少元?用57乘以50就得出2850元。
数学的用处还有很多很多。
只待你发现。
小学数学日记28月8日星期五晴今天晚上8时8分,奥运会开始了,当各个国家进“鸟巢”时,妈妈又拿起纸给我出问题了,当仪式快结束时,妈妈写好了,我拿来一看,竟然是我最不拿手的面积图形问题。
题目是一个大正方形正方形中有9个正方形,每个里面还有9个小正方形,小正方形的面积是0.5某3.8平方厘米,问:大正方形的面积是多少平方厘米?答题时间:10分钟。
我看完了题目,急忙算了起来。
0.5某3.8?老师没教过,自己笔算好了,0.5扩大10倍,成5;3.8扩大10倍,成38。
5某38/100=1.9;1.9某9某9=153.9(平方厘米)正在这时,10分钟已经过去了,爸爸从书房的走过来问结果,我如实回答:“这道题的答案是1.9某9某9=153.9(平方厘米)。
妈妈点了点头,微微的笑了,给了我一个89分的好成绩,这是我从来没有得到的好成绩呀!今天这89分让我太高兴了!小学数学日记3下午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷子的体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。
小学生数学日记精选15篇

小学生数学日记精选15篇小学生数学日记精选15篇小学生数学日记1 有什么写什么,务实求真。
有一点就写一点,有多少就写多少,只要把想对教师说的内容写清楚,能使教师看明白就可以了。
格式灵敏多样,犹如与教师对话。
学生在写数学日记时,好象跟教师面对面聊天,有什么说什么,想什么写什么,但凡与数学有关的内容都可以写。
想怎么写就怎么写,不讲究写作格式和要求。
小学生数学日记2 这个学期咱们学习了千米和吨,并知道1000米=1千米,1吨=1000千克。
千米是长度单位,常常会用在公路上,比方说:涌台温高速公路全长约是367千米,马拉松长跑比赛全程大约42千米,乘际列车每小时可行驶329千米。
当然,我对质量单位吨也有一定的认识:吨,质量单位,也叫重量单位,比方,一只蚂蚁我会用克来表示,而不用吨,因为我知道吨是表示比拟重的物体,而卡车的载重量我就要用吨来表示了。
千米和吨的知识还有很多,我还希望学到更多的知识!小学生数学日记3 今天,我和妈妈一起饺子,饺子是这样包的,拿来一块饺子皮,在皮中央放一点馅,用手沾了一点水,在皮的边缘涂上,最后把皮边对边的合拢,再捏几个皱,一个饺子就出现了,一个一个的包,我们一共包了50个饺子。
妈妈说:“假如我每天吃8个饺子,能吃几天,还剩几个?”我在心里默默地想:50除以8等于6(天)余2(个)。
我急忙说:“能吃5天,还剩2个,对吗?”妈妈说:“没错。
”她又接着说:“假如每天吃10个,能吃几天呢?”我又想:50除以10等于5(天)。
我又说:“能吃5天!”妈妈快乐地说:“你真是一个计算小能手。
”小学生数学日记4 两为书加两位数的笔算加法已经全部都学完了,同学们很期待下次会学什么呢?到了第二天,同学们一进教室大家就去看课程表,原来第一节就是数学课呀,大家开心的跳起来。
体操做完,铃声一响,同学们跑进教室,迫不及待的等林教师近来,林教师一进教室就看见同学们个个精神饱满也很快乐,就说:我们今天学笔算减法,然后仔细讲解,最后让我们记住最重要的一点是个位不够减要从十位退1,同学听得津津有味!如今我学会了笔算加法和笔算减法,我的知识还更加丰富了!小学生数学日记5 今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。
小学数学日记(精选15篇)

小学数学日记(精选15篇)小学数学日记1生活中处处有数学的影子,购物、设计等都用着它。
在这儿,我谈一谈在家中处理家务,它也跟数学有紧密的联系。
设想一下,你要做以下几件事:烧水(5分钟),扫地(8分钟),倒垃圾(3分钟),拖地(7分钟)。
如果真按常规方法就要将5、8、3、7相加,得5+8+3+7=23(分)。
但仔细一想,实际在烧水的五分钟时完全可以做接下来的扫地这件事,这样就省下了一部分时间。
则(8—5)+3+7=13(分)。
还有烙饼,饼虽然好吃,但是还有不少学问呢。
那天,妈妈要我帮她烙饼。
烙饼时,我突然想到如何烙饼能够节省时间?假设有三个饼,两面都要烙,一个平底锅能放下两张饼,烙一次需要一分钟,则最少烙完的'时间是多少?一般来说,我们通常会这样做:先放进两张饼烙(1分钟)→再翻过来烙(1分钟)→拿出两张饼,放进最后一张饼烙(1分钟)→再翻过来烙(1分钟)。
则1+1+1+1=4(分)。
而省时做法则是:先放进两张饼烙(1分钟)→拿出其中一张饼,放进另一张饼烙,将在锅里的另一张已烙好一面的饼翻过来继续烙(1分钟)→拿出一张饼,再放进另一张半熟的饼,将另放在锅里的一张饼翻过来继续烙(1分钟)。
则1+1+1=3(分)。
想到这儿以后,我惊讶数学的实用性,不由得喜不自胜。
烙饼,对我来说已成了一件趣事。
在饼的香味中,我一边开心的品尝着,一边想着数学的作用及普遍性,更加佩服、喜欢它了。
现在,大家应该体会到了数学的神奇了吧,我可是深深的迷上了数学。
生活中处处有数学,学数学的最终目的是把它运用在生活中,我们要学会用数学节约时间、提高效率,创造更简洁,更舒适的生活。
小学数学日记2在四年级下学期的时候,我学习了小数点。
我还知道:在进行测量和计算时,往往不能正好得到整数的结果,这时常用小数点来表示。
前几天晚上,我做了一个有关小数点的梦。
一片辽阔的森林中,突然,响起了一阵号角声。
原来,是动物运动会在今天正式开幕了!运动会中,有好几样比赛项目。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级数学日记15篇二年级数学日记12月28日星期天多云早晨,我被一阵阵鞭炮声吵醒了,今天是元宵节。
早饭时,妈妈端上来3碗热气腾腾的元宵给我们吃。
忽然,妈妈说:“哎呀,我忘记数一袋元宵有多少个了。
”我说:“没问题!我会帮你算。
”于是,我对爸爸妈妈说:“我们各自一边吃一边记住自己吃的元宵个数,好不好?”爸爸笑笑,妈妈也笑笑,都说:“好!”于是,我们一家三口都默不作声地开吃起来。
一会儿,爸爸碗里的元宵吃完了,他抹了下嘴,说:“我吃了22个元宵。
”接着,妈妈说:“我吃了14个。
”我赶忙吃下最后一个,来不及地说:“我吃了10个。
你们不许算,让我来算。
”妈妈笑着看看爸爸,爸爸说:“你先吃完,我们等着你来算。
”我咽下最后一个元宵,立即开工:22+14+10=46(个)我对大声地说:“46,一袋元宵是46个。
”妈妈说:“哦,锅里还有4个。
”我抢着说:“46+4=50,50个,一袋元宵是50个。
”爸爸妈妈都笑了。
二年级数学日记2今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。
学费410元,加上饮水费20元,共430元。
接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。
还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。
21.5+9。
9+15。
9+13+21=81.3(元)。
学习用费:430+200+81。
3=711.3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。
每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。
“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。
”哎,妈妈回来了。
没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711。
3+150+1125+20.5=20__.8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20__。
8元钱在我这一学期上。
看来,我可要节约用钱呀!二年级数学日记3这几天,钱老师为了让我们更快一步算出一些题目的结果,教我们除、乘法的简便算法。
我心想:竖式计算我也很快。
难道还有别的方法可以让计算更快捷吗?我带着满脑子的疑问认真听钱老师讲课,终于明白了其中的道理。
原来,要简便运算还要先弄懂乘除法的根据。
乘法根据是:三个数相乘,可以先把后面两个数相乘,再和第一个数相乘,结果不变。
除法根据是:一个数连续用两个数除,每次都能除尽的时候,可以先把这两个数相乘,用它们的积去除这个数,结果不变。
我来举一个例子说吧:25×16=25×4×4,=100×4,=400。
怎么样?这个算式如果用竖式计算还要花大约一分钟的时间,可这个算式如果用简便算法来做的话,很快就可以算出结果来了。
在我简便计算刚学不久时,爸爸给我出了一道题,我一下子就回答出来了,我是这样计算的:35×12=35×2×6=70×6=420,爸爸听了我的回答,表扬了我。
我告诉你们一个小知识:后面带有5的数,最好找一个和这个数相乘得整十或整百的数来相乘。
简便算法很容易吧!点评:“学数学、用数学”是新课程所追求的。
小作者以自己的亲身经历,体验数学知识的广泛应用,感受到成功的愉悦。
二年级数学日记4这天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。
我就想这样也好我也能完成数学日记了。
一来到菜市场,热闹非凡。
喧闹声,让人感到好烦。
我立刻就去买我的最爱的鸡腿吃了,此时刚到那一股香气让我迫不及待的过去。
我立刻问老板几元一只,老板回答说:“4。
5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。
当时我没注意就跑了。
我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂立刻来到了当时来买鸡的地方去换。
此时我真的很马虎怎样没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“多谢”就走了。
我之后又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,最后数出来了。
结果算出了答案:45。
3元。
爸爸给了我50元怎样只剩下了4元了,怎样办呢?少了7毛钱怎样说呢?一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。
”这次我原谅下次不能犯了。
我听见了说什么。
所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。
之后我去买菜不会犯了。
懂得上次的教训。
二年级数学日记5有一天我起床了,打开窗户正要透一透气。
刚刚才打开窗户,就把我吓得把窗户猛地关了起来,窗外有许多只蜜蜂飞来飞去,原来这些蜜蜂在我们家的空调外机边安了一个家。
我透过窗户玻璃可以看到蜜蜂的巢。
看过后觉得很奇怪,蜜蜂的巢里面有许多许多的小孔,而且这些小孔有规律的排列着,我的脑袋里闪过一个又一个的问号。
通过上查询,我知道了每一个小孔就是蜜蜂的蜂房,每个蜂房都是有规则的正六边形,整个蜂巢像一个锥体,这个锥体上的所有钝角为109度28,而所有的锐角都是70度32,原来建造这样的蜂巢所用的蜂蜡少,蜜蜂所做的工作也比较少,而且这样的蜂巢稳固,密封性好,风吹不着,雨淋不到。
在上,我还发现动物中的数学家还有:丹顶鹤、珊瑚虫、小蚂蚁。
丹顶鹤总是成群结队的在空中排成“人”字形,这个“人”形永远都是一个度数 ----110度。
如果你不相信,可以把它拍下来,拿个量角器量一量。
珊瑚虫每年都在自己的体壁上画出365条环形纹路,刚好是每天一条。
蚂蚁,别小看它,它也是数学家,每次出洞去搬运食物时,大蚂蚁和小蚂蚁的数量之比总是1:10,每隔10只小蚂蚁便有一只大蚂蚁在其中。
既然动物都会利用数学来安排自己的生活,那现在的我们就更要学好数学,让这些知识为我们的生活带来更多的便利。
二年级数学日记6晚饭过后,我和爸爸到外面散步。
不知为何,爸爸问我今天学到了哪些知识,我说:“我学到了‘克和千克’”。
爸爸说:“那我考考你。
”我得意洋洋地说:“好!”爸爸问我:“1千克等于多少克?”我说:“1千克=1000克。
”爸爸翘翘大拇指说:“你真棒!”爸爸又问:“1千克里有几个100克?”我说:“因为1000里有10个100,所以1千克就有10个100克。
”爸爸说:“真聪明。
”一会儿,我们来到了一个水果超市,我叫爸爸给我买水果,爸爸说:“我再考你,答对了,我才给你买。
”我听了开心地说:“考吧!我可是考不倒的。
”爸爸说:“你能估一估,一个苹果大约有几克?”这个问题可难住了我,我绞尽脑汁也想不出来,只好请教爸爸,爸爸说:“一个苹果大约重100克。
明白了吗?”接着又问我:“那大约几个苹果重1千克?”我赶紧动脑筋:一个苹果大约100克,1千克=1000克,1000里面有10个100,所以大约10个苹果重1千克。
我大声说:“10个!”爸爸亲了我一下,说:“OK!”就给我买了1千克苹果,我开心地吃着苹果,一下子甜到了心里??看来,在生活中处处有数学,我们一定要学好数学。
二年级数学日记7在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的密切呀。
暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。
此时杂货店有个规定:买3瓶矿泉水能够换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,此时一会儿就喝掉了二瓶。
还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。
爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。
我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。
”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们能够再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们能够喝15瓶矿泉水。
”爸爸点头称赞。
数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,此时才能更好的让数学服务于我们。
所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。
二年级数学日记8今天上完运动课,我感觉肚子超级饿。
回家的路上,妈妈看出了我的心思,问我:“要不要去买点面包吃呀?”“好呀好呀!”我开心地喊了出来。
于是,妈妈带我来到了面包店。
挑呀挑,终于挑了我喜欢吃的面包和蛋挞。
我发现旁边还写着两个大字“六折”。
我好奇地问妈妈:“‘六折’是什么意思呀?”妈妈说:“这是‘折扣’的意思,也叫‘打折’。
面包店晚上八点以后就打折啦。
比如原来价格是10元,那么现在买只要6元了。
”“哦~原来是这样。
”我若有所思地点着头。
妈妈问我:“那你来算一下,我们这个面包的`价格是20元,现在打了六折,最终是多少钱呢?”“现在的20是10乘以2得到的,那么6乘以2等于12,那就是12元!”我脑子里飞速的运算着,大声说了出来。
妈妈接着问:“嗯!那么我们这边有两个蛋挞,一共是15元,也是打了六折,那么是多少钱呢?”我们想了想,说“15比10元多了一半,打六折就是6加3,15元的六折就是9元!”妈妈夸夸我说:“你真棒!那么今天我们买了一个面包和两个蛋挞,一共花了多少钱呢?”我开心地说:“面包是12元,蛋挞是9元,12加9等于21。
一共是21元。
”“对啦!是21元。
”妈妈边付钱边笑着对我说。
我吃着蛋挞,啃着面包,心里想着,原来“折”是这样的意思,折扣真有趣。
二年级数学日记9放暑假了,爸爸和妈妈带着我去吃火锅。
到了店里,我看了看菜单,上面有好多好吃的。
妈妈说:“羽彤今天你来点菜吧!”我拿着妈妈的手机开始点菜了。
我一边点菜,一边看着后面的价格。
我点了一份招牌斑鱼锅48元,斑鱼半打48元,上品肥肉35元,焦糖布丁6元,脆爽毛肚48元,高山菜10元,铁棍山药14元,黄金腐竹19元,江南小煎包12元,蔬菜面12元。
我点好菜,妈妈说:“羽彤,你来算算刚才点了多少钱?”我开始转动小脑袋,招牌斑鱼锅,斑鱼半打和脆爽毛肚都是48元,我用乘法来计算,3×48=144(元),江南小煎包和蔬菜面都是12元,2×12=24(元),上品肥肉35元+焦糖布丁6元+高山菜10元+铁棍山药14元+黄金腐竹19元=84(元)。
最后我把它们全部相加:144元+24元+84元=252(元)。
我问妈妈“是吗?”妈妈拍了拍我的小脑袋,说:“非常棒,你算的很正确!吃好了你去收银台买单吧。
”过了好久,我和爸爸妈妈把所有的菜吃得干干净净,没有浪费粮食。
我的小肚子也变得圆滚滚。
我走到收银台买单,阿姨说:“小朋友卡里余额还有767元哦!”今天消费252元,我在心里默算着:767—252=515(元)。