苏教版第四单元三年级三位数除一除法试卷练习2016

合集下载

苏教版三年级上册数学第四单元 两、三位数除以一位数 测试卷附参考答案【实用】

苏教版三年级上册数学第四单元 两、三位数除以一位数 测试卷附参考答案【实用】

苏教版三年级上册数学第四单元两、三位数除以一位数测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.428连续减4,最多可以减()次后等于0。

A.107B.170C.172.花店购进130朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成()束。

A.20B.21C.223.279÷9的商是()位数。

A.两B.三C.四4.从285中连续减去3,要()次才能使结果为0。

A.100B.95C.105D.905.一个正五边形边长是30厘米,周长是()。

A.120厘米B.15分米C.180厘米6.161÷7的商是()位数。

A.一B.两C.三D.四二.判断题(共6题,共12分)1.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。

()2.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。

()3.9个同学一起做纸花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。

()4.有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。

()5.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。

()6.80是8的10倍。

()三.填空题(共8题,共17分)1.595÷5的商是()位数,商的最高位在()位上.2.408÷8,商的最高位是()位,商是()位数。

3.在计算“100-100÷5”时先算()再算()。

4.在○里填上“>”“<”或“=”。

315÷5○8×8927÷9○210÷2360÷9○320÷80÷5○0×5206÷2○306÷3412÷4○24×45.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是()。

6.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长()米。

7.一个数除以6,商是25,余数最大是(),此时被除数是()。

苏教版三年级上册数学第四单元 两、三位数除以一位数 测试卷含完整答案【历年真题】

苏教版三年级上册数学第四单元 两、三位数除以一位数 测试卷含完整答案【历年真题】

苏教版三年级上册数学第四单元两、三位数除以一位数测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填()。

A.1B.2C.3D.42.要使商中间有0,没有余数,□中最大可以填()。

A.2B.3C.4D.53.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。

正确的商应该是()。

A.15B.18C.20D.174.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到()本。

A.48B.122C.102D.305.两只燕子3天共吃害虫60只,两只燕子一天吃害虫()只。

A.20B.10C.306.要使□89÷5的商是两位数,□里可以填()。

A.6~9B.0~4C.1~4二.判断题(共6题,共12分)1.404÷5的被除数至少加96,商才能由原来的两位数变成三位数。

()2.2.0÷3的商比0÷30的商大。

()3.除法算式602÷6商的末尾有两个0。

()4.()5.457÷3的商是三位数。

()6.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。

()三.填空题(共8题,共19分)1.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填():如果商是三位数,□里最小填()。

2.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字()。

3.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到()块糖。

4.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装()个,还剩()个。

5.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳()下。

6.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填();要使商是三位数,□里最小填()。

7.○÷△=18……3,△最小是(),此时○是()。

8.括号里最大能填几?()×4<78 58>()×87×()<1005×()<42 ()×5<44 ()×3<38四.计算题(共2题,共16分)1.口算。

苏教版三年级上册数学第四单元 两、三位数除以一位数 测试卷及参考答案(完整版)

苏教版三年级上册数学第四单元 两、三位数除以一位数 测试卷及参考答案(完整版)

苏教版三年级上册数学第四单元两、三位数除以一位数测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运()把。

A.201B.102C.120D.1402.78×5+4=394,则394÷5的余数是()。

A.5B.4C.783.一辆汽车6小时行驶552千米,平均每小时行驶()千米。

A.94B.92C.82D.874.一个数除以 a ,商3余1,这个数是()。

A.3a+1B.(a-1)÷3C.3a-1D.a÷3+15.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃()只橘子,还有剩()只没有吃。

()A.52,2B.62,2C.62,16.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是()。

A.小于8的非零数B.等于8的数C.大于8的数二.判断题(共6题,共12分)1.在除法中,商永远比除数小。

()2.900÷6的商的末尾有2个0。

()3.456÷3的商是三位数。

( )4.有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。

()5.被除数的末尾没有0,商的末尾就一定没有0。

()6.□÷☆=63……7,☆最小是8。

()三.填空题(共8题,共14分)1.145÷5的商是()位数,商的最高位在()位上。

2.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜()千克。

3.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填()。

4.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看()页。

5.买9个日记本108元,买10个日记本需要()元。

6.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填()。

要使商的末尾有两个0,□里应填()。

7.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递()千米。

8.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填();如果商是两位数,□里最大填()。

苏教版三年级上册数学第四单元 两、三位数除以一位数 测试卷含答案(最新)

苏教版三年级上册数学第四单元 两、三位数除以一位数 测试卷含答案(最新)

苏教版三年级上册数学第四单元两、三位数除以一位数测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.三位数除以一位数,商()。

A.一定是三位数B.一定是两位数C.是两位数或三位数2.下面除法算式中,商最接近50的是()。

A.155÷5B.246÷6C.357÷73.下面各题的商最接近100的是()。

A.641÷6B.419÷4C.516÷54.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出()套。

A.325B.305C.235D.3155.一个数的7倍是910,这个数是()。

A.8B.130C.120D.76.一辆汽车6小时行驶552千米,平均每小时行驶()千米。

A.94B.92C.82D.87二.判断题(共6题,共12分)1.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。

()2.9个同学一起做纸花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。

()3.84÷6和98÷7的商相等。

()4.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。

()5.把180平均分成2份,每份是90。

()6.800÷4读作800除4。

()三.填空题(共8题,共13分)1.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?2.※÷9=12……☆,☆最大可以是(),这时※等于()。

3.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填();要使商是三位数,□里最小填()。

4.○÷△=18……3,△最小是(),此时○是()。

5.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是()。

6.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得()本。

7.312÷3的最高位数在()位上,商是()位数。

8.一本书8元,东东有403元,最多能买()本这样的书。

苏教版三年级上册《第4章_两、三位数除以一位数》小学数学-有答案-单元测试卷

苏教版三年级上册《第4章_两、三位数除以一位数》小学数学-有答案-单元测试卷

苏教版三年级上册《第4章 两、三位数除以一位数》单元测试卷一、填空题1. 428里面最多有________个2,84里面最多有________个6.2. □46÷5,要使商为两位数□里面最大填________;要使商是三位数,□里面可以填________.3. 在□□÷□=13...6中,当除数最小时,被除数是________.4. 小明今年5岁,爷爷今年65岁。

(1)今年爷爷的年龄是小明的几倍?(2)明年爷爷的年龄是小明的几倍?5. ________的4倍是72,135的3倍是________.6. 612÷3的商的最高位是________位,它的商是________位数。

7. □42÷5,要使商是三位数,□里最小填________,要使商中间有0,则□里面可以填________.8. □÷☆=24...3,☆最小是________ 这时□是________.9. 在除法算式360÷9中,被除数减少9,商就会减少________.10. 填表。

11. 24→×3 ________→÷4 ________→×5 ________÷6________;________→×3 ________→÷4 ________×5________→÷6 10. 二、解决问题4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?一共做了48个玩具,送幼儿园15个以后,剩下的平均分给3个班,每个班分得多少个?小宇和爸爸去嘉年华玩,买两张票一共用去96元,小宇的儿童票价是爸爸成人票价的一半,问儿童票价多少钱一张,成人票价多少钱一张?星光小学的每个教室里安装9组日光灯和4台吊扇,一共安装了216组日光灯。

星光小学一共有多少个教室?一共安装了多少台吊扇?学校买来一卷绳,长126米,把这卷绳都剪成2米的短绳,一共能剪多少根?如果都剪成3米的短绳呢?3只蜻蜓3个小时一共捕捉了318只蚊子,问3只蜻蜓平均每小时捕捉多少只蚊子?三年级和四年级一起参加植树活动,每8人一组,一共可以分成多少组?(1)小明从家出发,经过邮局到少年宫,一共走了9分钟。

苏教版三年级数学上册第四章两、三位数除以一位数单元测试卷附答案(共5套)

苏教版三年级数学上册第四章两、三位数除以一位数单元测试卷附答案(共5套)

苏教版三年级数学上册第四章两、三位数除以一位数单元测试卷1一.选择题(共10小题)1.在学校团体操表演中,男生有400人,女生有340人,每行站20人,女生比男生少站多少行?正确列式是()A.340÷20﹣400÷20B.20×(400﹣340)C.(400﹣340)÷20D.(400+340)÷202.如图说明了()算式的道理.A.12×3=36B.12+3=15C.12÷3=4D.36÷3=12 3.叔叔带150元钱去超市买纯牛奶,每箱纯牛奶60元.下面说法正确的是()A.最多能买20箱B.还剩3元钱C.能买2箱,还剩30元钱D.能买20箱,还剩30元钱4.一本书有170页,已看了80页,余下的要3天看完,平均每天要看()页.A.28B.30C.33D.355.小明在游泳池中游了4个来回,共游了640米,泳池长()米.A.640÷4×2B.640×4÷2C.640÷4÷26.算式420÷5商的末尾有()A.1个0B.2个0C.没有07.学校组织三年级学生去旅游,如果每2人一间房,女生正好需要20间,如果每3人一间房,女生需要()间.A.12B.13C.148.5□5÷5,要使商的中间有0,□里最大可以填()A.0B.4C.59.要使547÷□的商是三位数,□里最大填()A.4B.5C.710.某商场进行商品促销活动的措施是“买四送一”,每只篮球的原价是50元,光明小学要买这样的16只篮球,优惠后要花()元.A.640B.650C.700D.800二.填空题(共8小题)11.有24个风车,平均分成3份,每份个;如果每6个分一份,可以分成份.12.32个苹果,放在4个盘里,平均每盘放个.÷=,口诀:13.今年小红6岁,妈妈36岁.今年妈妈的年龄是小红的倍;去年妈妈的年龄是小红的倍.A.5B.6C.714.下面的平均分成4份,每份有个;如果平均分成6份,每份有个.15.用一个杯子向空瓶里倒可乐.如果倒进3杯,连瓶共重580克;如果倒进4杯,连瓶共重740克.一杯可乐重克,一个空瓶重克.16.用长120米的一卷绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做根跳绳.若将这些跳绳平均分给5个班,每班分根.17.爸爸今年的年龄比小亮年龄的3倍多4岁,爸爸今年37岁,小亮今年岁.18.845÷6的商是位数;要使□32×4的积是四位数,□里最小填.三.判断题(共5小题)19.8□0÷8的商一定是三位数.(判断对错)20.一个数的5倍是40,求这个数,正确列式是40×5.(判断对错)21.李华5分钟踢毽子200个,她每分钟一定踢了40个.(判断对错)22.数学门诊.23.把12个乒乓球分成2份,每份6个.(判断对错)四.计算题(共2小题)24.用竖式计算.35÷450÷748÷841÷625.用竖式计算,加★的要验算.957÷3=675÷5=★696÷6=五.应用题(共6小题)26.丁丁家和丽丽家一起去果园采摘.丁丁家摘了68个苹果,丽丽家摘了56个,丁丁家给丽丽家多少个,两家的苹果数就同样多了?27.一个饲养场里有白兔320只,黑兔80只,每个笼子中放8只,需要多少只笼子?28.爸爸买回4箱啤酒,一共花了240元,算一算,一听啤酒多少元?29.甲筐苹果重36千克,比乙筐苹果重量的2倍多4千克.两筐苹果共重多少千克?30.妈妈买6个盘子用了54元,如果买12个同样的盘子,需要多少钱?31.小力在文具店买了2支钢笔和5个文具盒,共用去74元,已知1支钢笔7元,求1个文具盒多少元?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【解答】解:(400﹣340)÷20=60÷20=3(行)答:女生比男生少站3行.故选:C.2.【解答】解:一共有36个小三角形,平均每3个分成一份,一共分成了12份所以如图说明了36÷3=12,这个算式的道理;故选:D.3.【解答】解:150÷60=2(箱)……30(元)即:能买2箱,还剩30元钱.故选:C.4.【解答】解:170﹣80=90(页)90÷3=30(页)答:平均每天要看30页.故选:B.5.【解答】解:640÷4÷2=160÷2=80(米)答:泳池长80米.故选:C.6.【解答】解:因为420÷5=84,所以算式420÷5商的末尾没有0.故选:C.7.【解答】解:2×20÷3=13(间)…1(人)剩下的1人也需要1间房,共需要、13+1=14(间)答:需要14间.故选:C.8.【解答】解:百位上:5÷5=1,没有余数,所以只要□中数字比5小就可以,比5小的数是0、1、2、3、4,所以□中数字可以是:0、1、2、3、4,大填4.故选:B.9.【解答】解:547÷□的商是三位数,被除数最高位上的数5大于或等于除数,即除数≤5,可填5、4、3、2、1,最大能填5.故选:B.10.【解答】解:16÷(4+1)=16÷5=3(组)……1(个)3×4+1=13(个)13×50=650(元)答:优惠后要花650元.故选:B.二.填空题(共8小题)11.【解答】解:24÷3=8(个)24÷6=4答:平均分成3份,每份8个;如果每6个分一份,可以分成4份.故答案为:8,4.12.【解答】解:32÷4=8(个)口诀:四八三十二答:平均每盘放8个.故答案为:8,32,4,8,四八三十二.13.【解答】解:36÷6=6(36﹣1)÷(6﹣1)=7答:今年妈妈的年龄是小红的6倍;去年妈妈的年龄是小红的7倍.故选:B,C.14.【解答】解:12÷4=3(个),12÷6=2(个),答:下面的平均分成4份,每份有3个;如果平均分成6份,每份有2个.故答案为:3,2.15.【解答】解:(740﹣580)÷(4﹣3)=160÷1=160(克)740﹣160×4=740﹣640=100(克)答:一杯可乐重160克,一个空瓶重100克.故答案为:160,100.16.【解答】解:120÷3=40(根)40÷5=8(根)答:一共可以做40根跳绳.若将这些跳绳平均分给5个班,每班分8根.故答案为:40;8.17.【解答】解:(37﹣4)÷3=33÷3=11(岁)答:小亮今年11岁.故答案为:11.18.【解答】解:(1)845÷6中,被除数百位上的数字8大于除数6,所以第一位商商在百位上,商是三位数;(2)最小的四位数是1000,用1000÷4=250,那么□23≥250,□23×4的积是四位数,□里面可以填3、4、5、6、7、8、9,最小填3;故答案为:三,3.三.判断题(共5小题)19.【解答】解:8□0÷8中,被除数最高位上的数是8,除数是8,8=8;所以商应商在百位上,商一定是三位数;所以原题说法正确.故答案为:√.20.【解答】解:40÷5=8这个数是8,所以列式是40÷5,不是40×5;原题说法错误.故答案为:×.21.【解答】解:200÷5=40(个)由于题干没说是平均分,所以说法错误;故答案为:×22.【解答】解:23.【解答】解:根据平均分除法的意义,如果是平均分的话,那么每份就是6个;原题没有说是平均分,所以每份不一定是6个;所以原题说法错误.故答案为:×.四.计算题(共2小题)24.【解答】解:35÷4=8 (3)50÷7=7 (1)48÷8=641÷6=6 (5)25.【解答】解:957÷3=319675÷5=135696÷6=116验算:五.应用题(共6小题)26.【解答】解:(68﹣56)÷2=12÷2=6(个)答:丁丁家给丽丽家6个,两家的苹果数就同样多了.27.【解答】解:(320+80)÷8=400÷8=50(只)答:需要50只笼子.28.【解答】解:240÷4÷6=60÷6=10(元)答:一听啤酒10元.29.【解答】解:(36﹣4)÷2+36=32÷2+36=16+36=52(千克)答:两筐苹果共重52千克.30.【解答】解:54÷6×12=9×12=108(元)答:需要108元钱.31.【解答】解:(74﹣7×2)÷5=(74﹣14)÷5=60÷5=12(元)答:1个文具盒12元.苏教版三年级数学上册第四章两、三位数除以一位数单元测试题2一.选择题(共10小题)1.有150本书,平均分给6个班级,每个班级分多少本书?小乐用竖式表示计算过程.图中箭头所指的“12”表示()A.已经分走了12本B.已经分走了120本C.已经分走了2本2.下面的除法算式,各部分名称正确的是()A.B.C.3.每袋洗衣粉16元,超市“双十一“促销买3袋送1袋,买4袋平均每袋()元钱.A.4B.12C.16D.184.王老师8分钟打720个字,刘老师5分钟打500个字,谁打的快?()A.王老师B.刘老师C.一样快5.在学校团体操表演中,男生有400人,女生有340人,每行站20人,女生比男生少站多少行?正确列式是()A.340÷20﹣400÷20B.20×(400﹣340)C.(400﹣340)÷20D.(400+340)÷206.与480÷6得数相等的算式是哪一个?()A.480÷2÷3B.480÷2÷2C.480÷3÷37.妈妈有30元钱,买了5元钱的苹果后,剩下的钱正好买了5袋糖果,一袋糖果多少钱?列式为()A.30﹣5÷5B.(30﹣5)÷5C.30﹣(5÷5)8.42÷6=7,读作()A.42除以6等于7B.42除以7等于6C.42除6等于79.下面的图中是平均分的是()A.B.C.10.书架上层有140本书,下层有78本书,从上层取出()本放入下层,两层的本数就一样多.A.62B.30C.31二.填空题(共8小题)11.有456棵树苗,每行栽6棵,可以栽行.12.三(1)班的同学收集易拉罐为环保出自己的一份力,现在男生收集了75个,女生收集了105个,易拉罐每3个1元,卖出这些易拉罐一共可以收入元.13.“双十一”促销,阳光超市3支牙刷48元,太平洋超市4支牙刷60元.比一比,超市牙刷更便宜.14.49里面最多有个8,25里面最多有个4.15.小红今年7岁,妈妈今年39岁,明年妈妈的年龄是小红年龄的倍.16.丽丽周末去游泳馆游泳,她在泳道里游了4个来回,共游了320米,这个游泳池的泳道长米.17.把21个小朋友平均分成3组,每组有人.18.(1)口算150÷3,想:150是个十,个十除以3等于个十,也就是.(2)口算3000÷5,想:3000是个百,个百除以5等于个百,也就是.(3)计算310×30时,先算×=,然后在积的末尾添上个0,所以,310×30=.三.判断题(共5小题)19.258÷3的商是两位数.(判断对错)20.72里面有几个9?列式:72÷9=8.(判断对错)21.把25个苹果分成5份,每份一定是5个.(判断对错)22.30÷6的商比20÷5的商要大.(判断对错)23.35÷5=7表示将35个物品任意分成5份,每份是7.(判断对错)四.计算题(共2小题)24.算一算,比一比.8÷4=80÷40=24÷3=240÷30=30÷6=300÷60=15÷5=150÷50=25.列竖式计算,带※的要验算.636÷6=750÷5=※573÷8=※628÷9=五.应用题(共6小题)26.实验小学在一次志愿者活动中要为450棵树浇水.小志愿者们分成6个小组,每个组有5人.平均每人浇树多少棵?27.妈妈给了小兰90元钱.小兰买书花了54元,剩下的钱正好买了9个笔记本.每个笔记本多少钱?28.小明8分钟打了864个字,平均每分钟打多少个字?29.小李叔叔用1000元买了40袋化肥,剩下80元.平均每袋化肥多少元?30.巩义市某小学组织四、五、六年级开展植树活动.一共要植树240棵,每个年级有4个班,平均每个班要植树多少棵?31.一本书150页,张老师前4天看了60页.照这样计算,张老师看完这本书共需几天?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【解答】解有150本书,平均分给6个班级,每个班级分多少本书?小乐用竖式表示计算过程.图中箭头所指的“12”表示已经分走了120本.故选:B.2.【解答】解:选项中只有A符合“被除数÷除数=商”这一关系;故选:A.3.【解答】解:16×3÷4=48÷4=12(元)答:平均每袋12元.故选:B.4.【解答】解:因为720÷8=90(个)500÷5=100(个)90<100则刘老师打得快;故选:B.5.【解答】解:(400﹣340)÷20=60÷20=3(行)答:女生比男生少站3行.故选:C.6.【解答】解:因为480÷6=480÷(2×3)=480÷2÷3,所以正确的答案是A.故选:A.7.【解答】解:(30﹣5)÷5=25÷5=5(元)答:一袋糖果5元.故选:B.8.【解答】解:42÷6=7可以读作42除以6等于7;故选:A.9.【解答】解:和都有5个,5÷3=1……2,所以5个星星不能平均分成3份;有6个,平均分成3份,每份是6÷3=2个,是平均分,应当选C.故选:C.10.【解答】解:(140﹣78)÷2=62÷2=31(本)答:从上层取出31本放入下层,两层的本数就一样多.故选:C.二.填空题(共8小题)11.【解答】解:456÷6=76(行)答:可以栽76行.故答案为:76.12.【解答】解:(75+105)÷3=180÷3=60(元)答:卖出这些易拉罐一共可以收入60元.故答案为:60.13.【解答】解:48÷3=16(元)60÷4=15(元)15<16答:太平洋超市牙刷更便宜.故答案为:太平洋.14.【解答】解:49÷8=6 (1)25÷4=6 (1)答:49里面最多有6个8,25里面最多有6个4.故答案为:6,6.15.【解答】解:(39+1)÷(7+1)=40÷8=5答:明年妈妈的年龄是小红年龄的5倍.故答案为:5.16.【解答】解:320÷(2×4)=320÷8=40(米)答:这个游泳池的泳道长40米.故答案为:40.17.【解答】解:21÷3=7(人)答:每组7人.故答案为:7.18.【解答】解:(1)口算150÷3,想:150是15个十,15个十除以3等于5个十,也就是50.(2)口算3000÷5,想:3000是30个百,30个百除以5等于6个百,也就是600.(3)计算310×30时,先算31×3=93,然后在积的末尾添上2个0,所以,310×30=9300.故答案为:15,15,5,50;30,30,6,600;31,3,93,2,9300.三.判断题(共5小题)19.【解答】解:258÷3中被除数的最高位小于除数3,所以商是两位数,最高位是十位.原题说法正确.故答案为:√.20.【解答】解:求72里面有几个9?列式是:72÷9=8.所以原题说法正确.故答案为:√.21.【解答】解:把25个苹果平均分成5份,每份一定是5个;本题不是平均分,故题干的说法是错误的.故答案为:×.22.【解答】解:30÷6=520÷5=45>4故30÷6的商比20÷5的商要大是正确的.故答案为:√.23.【解答】解:35÷5=7表示把35平均分成5份,每份是7;或表示35里面有7个5;或表示35是5的7倍.所以题干说法错误.故答案为:×.四.计算题(共2小题)24.【解答】解:8÷4=280÷40=224÷3=8240÷30=830÷6=5300÷60=515÷5=3150÷50=325.【解答】解:636÷6=106750÷5=150※573÷8=71 (5)※628÷9=69 (7)五.应用题(共6小题)26.【解答】解:450÷6÷5=75÷5=15(棵)答:平均每人浇树15棵.27.【解答】解:(90﹣54)÷9=36÷9=4(元)答:每个笔记本4元钱.28.【解答】解:864÷8=108(个)答:平均每分钟打108个字.29.【解答】解:(1000﹣80)÷40=920÷40=23(元)答:平均每袋化肥23元.30.【解答】解:240÷3÷4=80÷4=20(棵)答:平均每个班要植树20棵.31.【解答】解:150÷(60÷4)=150÷15=10(天)答:张老师看完这本书共需10天.苏教版小学三年级数学上册第4章两、三位数除以一位数单元测试题3一.选择题(共10小题)1.美佳乐超市购进面巾纸34箱,每箱12包,一共花了1632元.平均每包面巾纸()元.A.3B.4C.5D.62.某超市正在进行干果礼盒促销活动,原价145元的礼盒现在买4盒赠1盒,妈妈买了5盒,相当于每盒少花了()元.A.25B.29C.116D.5803.有150本书,平均分给6个班级,每个班级分多少本书?小乐用竖式表示计算过程.图中箭头所指的“12”表示()A.已经分走了12本B.已经分走了120本C.已经分走了2本4.200除以5的商是()A.400B.40C.45.盒子里有红球54个,黑球8个.如果黑球的数量不变,要使红球的数量是黑球的7倍,红球需要()A.增加2个B.减少2个C.减少6个6.叔叔带150元钱去超市买纯牛奶,每箱纯牛奶60元.下面说法正确的是()A.最多能买20箱B.还剩3元钱C.能买2箱,还剩30元钱D.能买20箱,还剩30元钱7.下面的算式,商中间有0的算式是()A.600÷5B.870÷5C.804÷48.要使□28÷7的商中间有一个0,□里不应该填()的数.A.大于7B.小于7C.等于79.希望小学捐了600本书,平均分给山区5所学校,每所学校有6个班.求每所学校分多少本书.下面算式正确的是()A.5×6B.600÷5C.600÷610.某商场进行商品促销活动的措施是“买四送一”,每只篮球的原价是50元,光明小学要买这样的16只篮球,优惠后要花()元.A.640B.650C.700D.800二.填空题(共8小题)11.(1)贝贝用8天看完这本书,她平均每天看页;(2)乐乐已经看了80页,剩下的要在4天内看完,平均每天要看页.12.480是4的倍;被除数是360,除数是3,商是.13.3□9÷3,要使商的中间有0,□里最大能填.14.淘气花80元买了4本童话书,那么一本童话书元.15.32个苹果,放在4个盘里,平均每盘放个.÷=,口诀:16.□59÷6,要使商是三位数,□里最小填;要使商是二位数,□里最大填.17.在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是256,减数和差相等,差是.18.有24个风车,平均分成3份,每份个;如果每6个分一份,可以分成份.三.判断题(共5小题)19.同学们在值日,扫地的同学有4人,擦桌椅的同学有2人.擦桌椅的人数是扫地人数的2倍.(判断对错)20.从63中连续减去9,减7次才能使结果等于0.(判断对错)21.小华4分钟写了88个毛笔字,小齐1分钟写了24个毛笔字,小华写得快.(判断对错)22.7200÷8=9.(判断对错)23.□57÷4的商是两位数,□里最大可以填4.(判断对错)四.计算题(共1小题)24.用竖式计算.(带※的验算).※599÷7=860÷6=※562÷7=216÷2=五.应用题(共6小题)25.刘阿姨带900元钱去买米,买了8袋米,还剩60元,平均每袋米多少钱?26.三(3)班同学参加合唱比赛,每行12人,可以站4行,如果每行8人,可以站几行?27.一个饲养场里有白兔320只,黑兔80只,每个笼子中放8只,需要多少只笼子?28.一本书192页,小丁丁6天读了72页,照这样计算,他还要读多少天可以把这本书读完?29.甲筐苹果重36千克,比乙筐苹果重量的2倍多4千克.两筐苹果共重多少千克?30.一本书150页,张老师前4天看了60页.照这样计算,张老师看完这本书共需几天?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.解:1632÷34÷12=48÷12=4(元)答:平均每包面巾纸4元.故选:B.2.解:145÷5=29(元)答:相当于每盒少花了29元.故选:B.3.解有150本书,平均分给6个班级,每个班级分多少本书?小乐用竖式表示计算过程.图中箭头所指的“12”表示已经分走了120本.故选:B.4.解:200÷5=40即200除以5的商是40.故选:B.5.解:8×7﹣54=56﹣54=2(个)答:红球需要增加2个.故选:A.6.解:150÷60=2(箱)……30(元)即:能买2箱,还剩30元钱.故选:C.7.解:A、600÷5=120;B、870÷5=174;C、804÷4=201.故选:C.8.解:根据题干分析可得,要使□28÷7的商中间有一个0,说明商是3位数,所以□≥7,即□不能小于7;如果第一步计算的有余数,那么就会和十位的2组成一个两位数除以7,那么商的中间就不会是0;所以□不能大于7,故选:AB.9.解:600÷5表示600本书,平均分给5所学校,每所学校分多少本.故选:B.10.解:16÷(4+1)=16÷5=3(组)……1(个)3×4+1=13(个)13×50=650(元)答:优惠后要花650元.故选:B.二.填空题(共8小题)11.解:(1)240÷8=30(页)答:她平均每天看30页.(2)(240﹣80)÷4=160÷4=40(页)答:平均每天要看40页.故答案为:30,40.12.解:480÷4=120;360÷3=120;答:480是4的120倍;被除数是360,除数是3,商是120.故答案为:120,120.13.解:3□9÷3,百位数字3除以除数3没有余数,所以要使商的中间有0,被除数的十位数字只要小于3即可,所以□里面可以填0、1、2,则最大能填2.故答案为:2.14.解:80÷4=20(元)答:一本童话书20元.故答案为:20.15.解:32÷4=8(个)口诀:四八三十二答:平均每盘放8个.故答案为:8,32,4,8,四八三十二.16.解:□59÷6,要使商是三位数,那么□≥6,□里面可以填6、7、8、9,□里最小填6;要使商是二位数,那么□<6,□里面可以填1,2,3,4,5,□里最大填5.故答案为:6,5.17.解:根据题意与分析可得:256÷2÷2=128÷2=64答:差是64.故答案为:64.18.解:24÷3=8(个)24÷6=4答:平均分成3份,每份8个;如果每6个分一份,可以分成4份.故答案为:8,4.三.判断题(共5小题)19.解:2÷4=0.5即擦桌椅的人数是扫地人数的0.5倍,所以原题说法错误;故答案为:×.20.解:63÷9=7(次)即减7次才能使结果等于0,所以原题说法正确.故答案为:√.21.解:88÷4=22(个)因为24>22所以小齐写得更快些.所以原题说法错误.故答案为:×.22.解:7200÷8=900900>9所以,7200÷8>9.故答案为:×.23.解:要使□57÷4的商是两位数,那么□里面的数就要<4,可以是1,2,3最大的是3;所以原题说法错误.故答案为:×.四.计算题(共1小题)24.解:(1)599÷7=85 (4)(2)860÷6=143 (2)(3)562÷7=80 (2)(4)216÷2=108五.应用题(共6小题)25.解:(900﹣60)÷8=840÷8=105(元)答:平均每袋大米105元.26.解:12×4÷8=48÷8=6(行)答:可以站6行.27.解:(320+80)÷8=400÷8=50(只)答:需要50只笼子.28.解:(192﹣72)÷(72÷6)=120÷12=10(天)答:他还要读10天可以把这本书读完.29.解:(36﹣4)÷2+36=32÷2+36=16+36=52(千克)答:两筐苹果共重52千克.30.解:150÷(60÷4)=150÷15=10(天)答:张老师看完这本书共需10天.苏教版小学三年级数学上册第4章两、三位数除以一位数单元测试题4一.选择题(共10小题)1.第五代移动通信技术(简称5G或5G技术)是最新一代蜂窝移动通信技术,5G的网速在1分钟内可传输176GB数据,照这样的速度,30秒可传输()GB数据.A.352B.176C.88D.442.某超市正在进行干果礼盒促销活动,原价145元的礼盒现在买4盒赠1盒,妈妈买了5盒,相当于每盒少花了()元.A.25B.29C.116D.5803.一根绳子长1米.将它对折后,每段绳子长()A.50米B.5厘米C.50厘米4.829÷4的商()A.中间有0B.中间没有0C.末尾有05.有150本书,平均分给6个班级,每个班级分多少本书?小乐用竖式表示计算过程.图中箭头所指的“12”表示()A.已经分走了12本B.已经分走了120本C.已经分走了2本6.小明在游泳池中游了4个来回,共游了640米,泳池长()米.A.640÷4×2B.640×4÷2C.640÷4÷27.下面的算式,商中间有0的算式是()A.600÷5B.870÷5C.804÷48.下面说法正确的是()A.640是4的16倍B.□23÷4的商一定是3位数C.0÷6和0÷36结果相等9.把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是()A.20÷5B.20÷4C.20﹣510.丽丽和贝贝想买一样的水彩笔.丽丽带了14元,贝贝带了8元,她们俩的钱凑在一起正好能买两盒水彩笔.于是她们就买了两盒水彩笔,回去后贝贝应该给丽丽()元.A.3B.6C.11二.填空题(共8小题)11.创客社团有男生22人,女生14人,平均分成9组,每组有人.12.540是3的倍,504的3倍是.13.从180里面连续减去个6,结果是0.14.“双十一”促销,阳光超市3支牙刷48元,太平洋超市4支牙刷60元.比一比,超市牙刷更便宜.15.一副三角尺3元,一盒彩笔27元,彩笔的价钱是三角尺的倍.16.348÷5的商是位数;646÷5的商是位数.17.从500里面连续减去5,直到等于0,共要减去个5.18.有456棵树苗,每行栽6棵,可以栽行.三.判断题(共5小题)19.小军集了45枚邮票,送给小明5枚,剩下的枚数是8的5倍.(判断对错)20.从48里连续减8,减6次后结果为0.(判断对错)21.小雨抢了3元的红包,小军抢了6元的红包.小军抢的红包钱数是小雨的2倍.(判断对错)22.4□3÷4,要使商的中间有0,□里可以填的数字有3个.(判断对错)23.650÷5=13.(判断对错)四.计算题(共1小题)24.直接写出得数.903÷3=808÷8=660÷6=360÷9=560÷8=180÷9=480÷8=500÷5=420÷7=五.应用题(共6小题)25.三、四年级同学一起参加植树活动.三年级有68人,四年级有76人.把这些同学每8人分成一组,一共可以分成多少组?26.如果4名同学擦16块玻璃.照这样计算,7名同学可以擦多少块玻璃?一共有32块玻璃,一共需要几名同学?27.张亮读一本书,3天读了27页.(1)照这样的速度,5天可以读多少页?(2)照这样的速度,全书72页,剩下的还要几天可以读完?28.小力在文具店买了2支钢笔和5个文具盒,共用去74元,已知1支钢笔7元,求1个文具盒多少元?29.小明8分钟打了864个字,平均每分钟打多少个字?30.爸爸买回4箱啤酒,一共花了240元,算一算,一听啤酒多少元?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.解:1分=60秒30秒是60秒的一半,30秒传输的数据量就是1分钟的一半176÷2=88(GB)答:30秒可传输88GB数据.故选:C.2.解:145÷5=29(元)答:相当于每盒少花了29元.故选:B.3.解:1米=100厘米100厘米=50厘米+50厘米答:一根绳子长1米.将它对折后,每段绳子长50厘米.故选:C.4.解:829÷4=207 (1)207的中间有0;所以,829÷4的商中间有0.故选:A.5.解有150本书,平均分给6个班级,每个班级分多少本书?小乐用竖式表示计算过程.图中箭头所指的“12”表示已经分走了120本.故选:B.6.解:640÷4÷2=160÷2=80(米)答:泳池长80米.故选:C.7.解:A、600÷5=120;B、870÷5=174;C、804÷4=201.故选:C.8.解:A:640÷4=160640是4的160倍,不是16倍,本选项是错误的;B:□23÷4,如果被除数的百位上的数字比除数4小,那么商是两位数,如123÷4=30……3;本选项说法错误;C:0÷6=00÷36=00=0,即0÷6和0÷36结果相等.故选:C.9.解:20÷5=4(个)答:每盘有4个.故选:A.10.解:(14+8)÷2=22÷2=11(元)11﹣8=3(元)答:回去后贝贝应该给丽丽3元钱.故选:A.二.填空题(共8小题)11.解:(22+14)÷9=36÷9=4(人)答:每组有4人.故答案为:4.12.解:540÷3=180答:540是3的180倍.504×3=1512答:504的3倍是1512.故答案为:180;1512.13.解:180÷6=30答:从180里面连续减去30个6,结果是0.故答案为:30.14.解:48÷3=16(元)60÷4=15(元)15<16答:太平洋超市牙刷更便宜.故答案为:太平洋.15.解:27÷3=9答:彩笔的价钱是三角尺的9倍.故答案为:9.16.解:348÷5中,被除数百位上的数3<5,所以第一位商商在十位上,商是两位数;646÷5中,被除数百位上的数6>5,所以第一位商商在百位上,商是三位数.故答案为:两,三.17.解:500÷5=100答:共要减去100个5.故答案为:100.18.解:456÷6=76(行)答:可以栽76行.故答案为:76.三.判断题(共5小题)19.解:(45﹣5)÷8=40÷8=5所以剩下的枚数是8的5倍,说法正确.故答案为:√.20.解:48÷8=6(次)即从48里连续减8,减6次后结果为0;所以原题说法正确.故答案为:√.21.解:6÷3=2小军抢的红包钱数是小雨的2倍;原题说法正确.故答案为:√.22.解:要使4□3÷4的商中间有0,□里可以填0、1、2、3,即□里可以填的数字有4个.故答案为:×.23.解:130≠13所以原题计算错误;故答案为:×.四.计算题(共1小题)24.解:903÷3=301808÷8=101660÷6=110360÷9=40560÷8=70180÷9=20480÷8=60500÷5=100420÷7=60五.应用题(共6小题)25.解:(68+76)÷8=144÷8=18(组)答:一共可以分成18组.26.解:16÷4=4(块)4×7=28(块)32÷4=8(名)答:7名同学可以擦28块玻璃,一共有32块玻璃,一共需要8名同学.27.解:(1)27÷3×5=9×5=45(页)答:5天可以读45页.(2)(72﹣27)÷(27÷3)=45÷9.=5(天)答:剩下的还要5天可以读完.28.解:(74﹣7×2)÷5=(74﹣14)÷5=60÷5=12(元)答:1个文具盒12元.29.解:864÷8=108(个)答:平均每分钟打108个字.30.解:240÷4÷6=60÷6=10(元)答:一听啤酒10元.苏教版小学三年级数学上册第4章两、三位数除以一位数单元测试题5一.选择题(共10小题)1.15÷3=5可以求是的多少倍,用图表示为()A.B.C.2.某超市正在进行干果礼盒促销活动,原价145元的礼盒现在买4盒赠1盒,妈妈买了5盒,相当于每盒少花了()元.A.25B.29C.116D.5803.下面第()种书最便宜.A.6本48元B.4本36元C.每本7元D.3本15元4.829÷4的商()A.中间有0B.中间没有0C.末尾有05.樟树有42棵,是柳树的6倍,柳树有()棵.A.252B.6C.76.一本故事书150页,冬冬看了3天后还剩54页,冬冬平均每天看多少页?要算“冬冬平均每天看多少页?”,可以先算()A.已经看的页数B.剩下的页数C.已经看的天数D.剩下的天数7.下面的除法算式,各部分名称正确的是()A.B.C.8.要使□23÷6的商是两位数,□中最大可以填()A.5B.6C.99.把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是()A.20÷5B.20÷4C.20﹣510.书架上层有140本书,下层有78本书,从上层取出()本放入下层,两层的本数就一样多.A.62B.30C.31二.填空题(共8小题)11.有32辆,有8辆,的数量是的倍.12.480是4的倍,是8的倍.13.计算48÷4时,先算40÷4=,再算8÷4=,所以48÷4=.14.某工程队开凿隧道,今年三月份共开凿隧道868米,平均每天开凿米.15.把16分米长的绳子对折3次,每段长厘米.16.7□8÷7的商是位数,要使商的中间有0,“□”中最大能填.17.从256里面连续减去个8,结果还剩1个8.18.有个△,每个一组,分成了组.三.判断题(共5小题)19.小军集了45枚邮票,送给小明5枚,剩下的枚数是8的5倍.(判断对错)20.35是5的几倍?可以列算式:35÷7=5.(判断对错)21.有15只公鸡和3只母鸡,公鸡的只数是母鸡的5倍.(判断对错)22.750÷6的商的末尾只有1个0.(判断对错)23.216÷2=18.(判断对错)四.计算题(共1小题)24.用竖式计算.(带※的要验算)602÷7=816÷4=750÷5=※668÷4=745÷8=※533÷7=五.应用题(共6小题)25.2020年初爆发的新型冠状病毒的主要传播途径是呼吸道飞沫传播和密切接触传播.为了家人的健康,爸爸从药店买回了10个N95型口罩和3瓶消毒液,每瓶消毒液50元.他付了400元,找回60元.每个N95型口罩多少钱?26.共有298吨水泥,大约要多少次运完?27.钢笔原来9元一支,现在优惠促销,一次买4支28元,现在每支比原来便宜多少元?28.阳光小学买来12捆书,每捆有25本.要把这些书摆在4个书架上,平均每个书架摆多少本?29.小红看一本故事书,一共有600页,已经看了393页,剩下的每天看9页,还需要几天看完?30.中心小学二(1)班有26名男生,22名女生,把这些学生平均分成6个小组,每个小组有多少名学生?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.解:就是求3的5倍是15,有3个,有15个,所以用选项A表示即可故选:A.2.解:145÷5=29(元)答:相当于每盒少花了29元.故选:B.3.解:48÷6=8(元)36÷4=9(元)15÷3=5(元)5<7<8<9,最便宜的是5元一本,3本15元的.故选:D.4.解:829÷4=207 (1)207的中间有0;所以,829÷4的商中间有0.故选:A.5.解:42÷6=7(棵)答:柳树有7棵.故选:C.6.解:(150﹣54)÷3=96÷3=32(页)答:冬冬平均每天看32页.要算“冬冬平均每天看多少页?”,可以先算已经看的页数.故选:A.7.解:选项中只有A符合“被除数÷除数=商”这一关系;故选:A.8.解:要使□23÷6的商是两位数,则□<6,□里面可以填1,2,3,4,5,最大可以填5.故选:A.9.解:20÷5=4(个)答:每盘有4个.故选:A.10.解:(140﹣78)÷2=62÷2=31(本)答:从上层取出31本放入下层,两层的本数就一样多.故选:C.二.填空题(共8小题)11.解:32÷8=4答:的数量是的4倍.故答案为:4.12.解:480÷4=120;480÷8=60;答:480是4的120倍,是8的60倍.故答案为:120,60.13.解:计算48÷4时,先算40÷4=10,再算8÷4=2,10+2=12;所以48÷4=12.故答案为:10,2,12.14.解:三月份有31天,868÷31=28(米)答:平均每天开凿28米.故答案为:28.15.解:16÷(2×2×2)=16÷8=2(分米)2分米=20厘米。

苏教版三年级上册数学第四单元 两、三位数除以一位数 测试卷含完整答案(有一套)

苏教版三年级上册数学第四单元两、三位数除以一位数测试卷一.选择题(共6题,共12分)1. “3个百乘4是12个百,结果是1200.”这是在口算()题。

A.400×3B.300×4C.300+300+3002.6□7÷6,要使商的中间有0,□里最大能填()。

A.5B.3C.03.有136千克大米,如果每袋装5千克,最多能装()袋。

A.26B.28C.274.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,()的速度快。

A.小红B.小刚C.无法确定5.420克水刚好可以倒满6杯,每杯水()克。

A.70B.60C.1106.用7去除下面的三位数,()的结果没有余数。

A.274B.448C.369二.判断题(共6题,共12分)1.有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。

()2.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。

所以商是40。

()3.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。

()4.()×7<420,括号里最大能填6。

()5.362÷7≈50,是把362看作350来估算的。

()6.用一位数除三位数,商可能是三位数,也可能是四位数。

()三.填空题(共8题,共18分)1.要使“331×□”的积是三位数,□内最大可以填();要使积是四位数,□内最小可填()。

2.一个三位数除以7,商的最高位可能在()位上,也可能在()位上。

3.一个数除以5,商是15,余数可能是();当余数最大时,被除数是()。

4.816÷8的商是()位数,商中有()个0。

258÷5的商是()位数,余数是()。

5.把258块月饼装盒。

每8块装1盒,可以装()盒,还剩()块。

6.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得()本。

7.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要()个盘子才能全部装完。

8.☆÷7=15……△,△最大是(),这时☆是()。

苏教版三年级上册数学第四单元 两、三位数除以一位数 测试卷及参考答案(最新)

苏教版三年级上册数学第四单元两、三位数除以一位数测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电()度。

A.120B.1840C.602.两只燕子3天共吃害虫60只,两只燕子一天吃害虫()只。

A.20B.10C.303.买一个要5元,李老师带150元一共能买()个。

A.40B.30C.504.3个90相加与30个9相加()。

A.列式一样B.结果一样C.意义一样5.下面是一栋楼房可用电梯,如果一个成年人的体重按75千克计算,那么这台电梯一次最多可承载成年人的人数是()人。

A.9B.10C.11D.126.一个三位数除以2的商仍然是三位数.那么被除数的百位不可能是()。

A.1B.2C.3二.判断题(共6题,共12分)1.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。

()2.一位数除三位数,商一定是两位数。

()3.□÷8=12……☆,□最小是103。

()4.□÷5=12……△,被除数最大是65。

()5.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。

()6.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。

()三.填空题(共8题,共14分)1.56÷3=18……2,验算方法是()。

(写算式)2.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到()面,还剩()面。

3.351÷7的商是(),商的最高位在()上,商大约是()。

4.595÷5的商是()位数,商的最高位在()位上。

5.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(),余数最大的是()。

6.如果□38÷6的商是三位数,□里最小填();如果商是两位数,□里最大填()。

7.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填()。

8.从100里连续减去()个5,结果是0。

苏教版三年级上册数学第四单元 两、三位数除以一位数 测试卷附参考答案(预热题)

苏教版三年级上册数学第四单元两、三位数除以一位数测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.4□8÷4,要使商中间是“0”,□最大填()。

A.1B.2C.3D.42.6□7÷6,要使商的中间有0,□里最大能填()。

A.5B.3C.03.504÷□的商是三位数,□里填的数最小是()。

A.6B.5C.4D.34.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是()。

A.60×6B.60÷6C.60-65.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到()本。

A.48B.122C.102D.306.6除367的商的最高位在()。

A.百位B.十位C.个位二.判断题(共6题,共12分)1.一个数除以9,商一定比这个数小。

()2.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。

()3.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。

()4.□÷☆=63……7,☆最小是8。

()5.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。

()6.68÷4可以读作4除以68。

()三.填空题(共8题,共18分)1.一个三位数除以7,商的最高位可能在()位上,也可能在()位上。

2.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(),余数最大的是()。

3.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是()。

4.309÷3的商是()位数,最高位在()位,商中间有()个0。

5.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(),这时☆里的数是()。

6.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是()米。

7.□48÷4的商是两位数,□中最大填(),这时商是()。

8.□□÷5=16……□,余数最大是(),这时被除数是()。

四.计算题(共2题,共12分)1.估算。

苏教版三年级上册数学第四单元 两、三位数除以一位数 测试卷附参考答案ab卷

苏教版三年级上册数学第四单元两、三位数除以一位数测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在除法算式524÷□里,当□里最大填()时,商是三位数。

A.5B.6C.72.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐()人。

A.56B.57C.58D.603.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插()瓶,还剩()枝。

A.20,3B.20,2C.20,14.一个数除以23,商是25,余数最大时,被除数是()。

A.575B.597C.5995.603÷3的商是()。

A.201B.202C.203D.2006.“90×()<596”,最大能填()。

A.4B.5C.6D.7二.判断题(共6题,共12分)1.8□6÷2,要使商的中间有0,□里只能填0。

()2.542÷9的商比较接近60。

()3.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。

()4.606是3的22倍。

()5.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。

()6.在除法中,商永远比除数小。

()三.填空题(共8题,共14分)1.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。

鸽子逆风每小时能飞行()千米。

2.一个数除以5,商是15,余数可能是();当余数最大时,被除数是()。

3.在除法算式☆÷25=11……△中,当△最大时,这时☆是()4.298÷5的商的最高位在()位上,615÷6的商是()位数。

5.535÷□,要使商是三位数,□里最大填();要使商是两位数,□里最小填()。

6.从608里面连续减去6,最多可以减()次,还剩()。

7.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花()元;3张桌子售价598元,平均一张大约()元8.56÷3=18……2,验算方法是()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、填空题:
1、在○里填上“<”、“>”或“=”。

⑴270÷3 ○999×0 ⑵80÷5 ○90÷5
⑶100÷5 ○100÷2 ⑷200×1 ○200÷1
2、630÷7,可以把630看成()个十,()个十除以7等于()个十,也就是();
还可以想:因为()×)=(),所以()÷()=()。

3、□2除以4,商是两位数且没有余数,□里最大能填(),最小能填()。

4、在除法的计算过程中,除数一定要比余数()。

0除以()都得0。

0乘()都得0。

5、商和除数都是9,余数是4,被除数是()。

6、816÷4的商是()位数,855÷()的商是二位数。

7、643÷3的商是()位数,商是(),余数是()。

8、6□8÷3的商的中间是0,□里最小是(),最大是()。

二、判断题:
1、0除以任何数都得0。

()
2、一位数除三位数,商一定是两位数。

()
3、200÷7=27……11 ()
4、被除数中有0,商中一定有0。

()
5、被除数中间有0,商的中间也一定有0。

()8、0÷30和0除3的结果相等。

()9、在计算除法时,所得的商一定比除数小。

()
10、605÷6商的末尾一定不是0。

()
11、三位数除以一位数,商至少是两位数。

()
6、有余数除法的验算方法是:商×除数+余数=被除数。

()
7、被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。

()
三、选择。

(每题3分,共18分)
1、算式812÷6、325÷4、643÷8、705÷5和165÷2中商是两位数的有()道。

A、 1
B、 2
C、 3
D、4
2、三位数除以7得四十多,这个三位数的百位可能是()
A、 3
B、 7
C、小于7
D、2或3
3、306÷3的商与100比较,估计()
A、比100大
B、比100小
C、无法确定
D、相等
4、三位数除以一位数,商是()
A、三
B、两
C、两或三
D、一
5、9□4÷3,要使商的中间有0,□里可以填( )
A、小于3的整数
B、3
C、大于3的整数
D、只能0
6、在除法算式495÷9中,被除数增加(),商就会增加8。

A、8
B、16
C、72
D、无法确定
四、应用题:
1、一个工厂要生产1260台机器,已经生产了620台,剩下的要一周完成,剩下的平均每天要生产多少台?(一周工作五天)
2、某超市一个星期卖了8箱饮料,每箱饮料有56瓶,这个星期平均每天卖出多少瓶饮料?
3、三年级的学生去茶园里劳动,女生有76人,男生有104人,每4人一组,一共可以分成多少组?
4、三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3见教室里,每间教室放多少张?
5.小刚3分钟跳绳96下,小云2分钟跳绳68下,他们两人谁跳得快一些。

6.买3本笔记本,付出20元,找回8元,每本多少元。

7.学校绘画组一共有48人,每组4人。

如果要分成8组,平均每组有多少人?
8.四位老师带着78位学生去郊游。

每顶帐蓬最多只能住8人。

至少要搭多少顶帐篷?
9.五(1)班有26个男同学,22个女同学,全班同学平均分成4个小组,每人发3本数学本,全班用的是双人课桌。

(1)教室里一共有多少张课桌?
(2)平均每个小组有多少名同学?
(3)全班一共需要多少本数学练习本?。

相关文档
最新文档