压损计算步骤

合集下载

风管压力损失计算课件

风管压力损失计算课件

压力损失的影响
01
02
03
流体输送效率
压力损失越大,流体在管 道中的流动阻力越大,输 送效率越低。
设备能耗
为了克服压力损失,需要 消耗更多的能量,增加了 设备能耗。
系统稳定性
过大的压力损失可能导致 流体输送系统的不稳定, 影响系统的正常运行。
02
风管压力损失计算方法
毕托管测压法
01
毕托管是测量流体流速的仪器, 通过测量流体在管道中的流速, 结合流体物性参数,计算出风管 压力损失。
风管压力损失计算课件
• 风管压力损失概述 • 风管压力损失计算方法 • 风管压力损失计算实例 • 风管压力损失控制措施 • 风管压力损失的测量与验证 • 风管压力损失计算软件介绍
01
风管压力损失概述
压力损失定义
压力损失
在流体流动过程中,由于流体与 管道壁面的摩擦以及流体内部之 间的相互摩擦而产生的能量损失 。
尽量减少风管的分支,以减小流体在 分支处的阻力。
提高风机的效率
选择高效风机
选择高效、低阻力的风机,以提 高风机的输送效率。
定期维护风机
定期对风机进行维护和保养,保证 风机的正常运行和使用寿命。
调整风机参数
根据实际需求调整风机的参数,如 流量、压力等,以提高风机的运行 效率。
05
风管压力损失的测量与验证
计算压力损失
根据测量的全压和静压,计算 风管的压力损失。
准备工作
确保测量现场安全,准备好所 需的测量 工具和记录表格。
测量全压和静压
使用皮托管测量风管内的全压 和静压。
记录数据
将测量 数据记录在表格中,以 便后续分析。
压力损失测量结果分析

管道压损计算

管道压损计算

(V =-)管道压损计算:1. 管道中压损:△P =△P +△P +△PP f te△ P :管道总压降,KPap△ P :直管段压降,KPaf△P :局部压降,KPat△P:标咼变化压降,KPae2. 雷诺数(气体在管道内的流动方程)p ududR ==—e卩VR :雷诺数;eP :气体密度,Kg/m3()u :管道内气体的速度,m/sd :管道直径,m卩:动力粘度,Pa.sV:动力粘度,m?/s气体的粘度随温度的增高而增大(液体的粘度随温度的增高而减小),与压力几乎没有关系。

空气的粘度卩壳用下式计算:380273+1 一皿0*1"亦7*(方L3/2t :为气体温度圆管内流动的下限雷诺数:Re =2000 c直管段压降△P 二九亠上二其中摩擦系数九应根据流动状态按下面公司计算。

f d '2i(1)在工程计算时:ReW2000时按流层计算;64沿程压损系数:九=石一Re.75金属管沿程压损系数:九=矿JtI ■Vrifit■:■ik[i>4M*ii?r ■hlg ・K|h'.iIfA.<i J s--呵口 1.355 J.riM14.axIk19XlA"" ■DLixuii^x|n■* 】.甘1IT.45X1.1-■hL|lM||JH}E-flIT-nXH-'' It 村XM"13|.JIK|i.^|HL I MKI4-}9Xitl"■3Q|,|l< 1.ill] ii.iixifl-*11■HieJ&-- i.LIE - j>OIJ E L L^J4]l -hJ.IET ].n|.R 臥曲*■*•*j.J io I.uisU.||XH -'相k.u62[.nilllA.llX|b 4乩同捏k>rJ.iriti L.4J9 i 乳01疋1鼻7IL4iJ"l£» ATI l.»3EiI ,«]? Jb,|*xj*s ILMMtl--8gL OJ ) iix-uiiC|q-B 熬祜眉厂‘ It c.他l_n]= |i|>ejo"*■ E.-reHli-1St1.022hi^fKlQ-1IW> IJ.f|0 I.PU aL.rrKB -!,IK (ME IM ”帕L L ar. l-K o.Iff I.KM IL!1K|a -a IMPW*l<>l,iu> 氛!EIQfn,IZILI !*1-JE 千览賈ClQDkTbfW 力下JReRe>2000时按紊流进行计算:九=¥Re0-25橡胶软管沿程压损系数: 80 Re3•直管段压降△P八;E^K其中摩擦系数九应根据流动状态按上面公式计f d20算。

高效过滤器压损估算

高效过滤器压损估算

高效过滤器压损估算
摘要:
一、引言
二、高效过滤器的概述
三、高效过滤器的压损评估方法
四、高效过滤器的应用
五、结论
正文:
一、引言
在现代工业生产中,高效过滤器被广泛应用于各种流体输送系统中,以确保流体的纯净度和设备的正常运行。

然而,在高效过滤器的使用过程中,过滤器的压损是一个不可忽视的问题。

因此,研究高效过滤器的压损估算方法具有重要的实际意义。

二、高效过滤器的概述
高效过滤器是一种能捕集细小颗粒的过滤器,具有过滤精度高、过滤效率高等特点。

它通常由滤纸、纤维材料等构成,通过物理吸附、拦截等方式捕集颗粒物。

三、高效过滤器的压损评估方法
1.理论计算法:根据流体力学原理,通过计算流体在过滤器中的流速、压力分布等参数,从而估算过滤器的压损。

2.实验测试法:通过搭建实验系统,在不同工况下测试过滤器的压损,并分析实验数据,从而得出高效过滤器的压损估算方法。

3.数值模拟法:利用计算机仿真技术,建立高效过滤器的数值模型,模拟不同工况下的流体流动情况,从而估算过滤器的压损。

四、高效过滤器的应用
高效过滤器广泛应用于石油化工、冶金、航空航天、医药等领域。

例如,在石油化工行业中,高效过滤器可用于油品的脱蜡、润滑油过滤等;在医药领域中,高效过滤器可用于无菌空气过滤、药液过滤等。

五、结论
高效过滤器在工业生产中发挥着重要作用,研究高效过滤器的压损估算方法有助于提高过滤器的使用效果和经济效益。

管道压损计算

管道压损计算

管道压损计算:1.管道中压损:△=△+△+△△:管道总压降,KPa△:直管段压降,KPa△:局部压降,KPa△:标高变化压降,KPa2.雷诺数(气体在管道内得流动方程)()雷诺数;气体密度,Kg/m³()管道内气体得速度,m/s管道直径,m动力粘度,Pa、s动力粘度,m²/s气体得粘度随温度得增高而增大(液体得粘度随温度得增高而减小),与压力几乎没有关系。

空气得粘度壳用下式计算:t:为气体温度圆管内流动得下限雷诺数:直管段压降△其中摩擦系数应根据流动状态按下面公司计算。

(1)在工程计算时:时按流层计算;沿程压损系数:金属管沿程压损系数:橡胶软管沿程压损系数:时按紊流进行计算:3.直管段压降△其中摩擦系数应根据流动状态按上面公式计算.直管段压降,KPa摩擦系数:管道长度,m管道直径,m气体密度,Kg/m³,时r=1、29管道内气体得速度,m/s阻力附件系数,=1、15~1、204、管道管径与壁厚关系(1)风管得壁厚管壁应有合理得厚度,太薄钢性差,受负压吸力易变形;太厚则浪费钢材不经济。

风管壁厚按下表取值:风管壁厚度表3管径D(mm) 100~630 710~1000 1120~1700 1800~2650 2800~5600(2)当含有熟料及磨损性强得矿物粉尘,且流速〉15m/s 时,风管壁厚适当加大.(3)为防止大型风管得刚度变形,在其长度方向每隔2、5m 增加一道加固圈,加固圈 可用宽50~80,厚度为5~8mm 得扁钢制作.(4)风管得法兰规格,螺栓孔径,数量等均应按表中给定尺寸确定.5、管道阻力计算(1) 阻力计算公式风管系统阻力应为管道得摩擦阻力与局部阻力之与:λ——圆管摩擦阻力系数;见表L—-风管长度,m;D——风管直径,m;ξ——管件及变径点阻力系数,查工艺手册(下)14~18页;υ—-风管中流速,m /s;ρ——空气密度,K g/m 3,20℃时r=1、29;K 0——阻力附加系数,K 0=1、15~1、20;(2)摩擦阻力系数λ计算管道内摩擦阻力系数“λ”值与介质流动状态、雷诺数R e及管壁粗糙度κ等因素有关,对于钢板焊接得管道其摩擦系数λ计算如下:① λ=1、42/(l g1、274×Q /υ×κ)2 (4)λ———-摩擦阻力系数,mm 见表5a 、5bQ----—管内气体流量,m 3ﻩ/h;υ———--管内气体流速,m/s ;Κ----管壁粗糙度,mm 一般取κ=0、1m mΚ值 表4②ﻩ (5)de-——-——-——当量直径,mΚ—-——-—-—-管壁粗糙度,m(3)续表5a(3)局部阻力系数“ξ”值该系数指动压头单位得局部损失数,由于气流经各种管件(三通、弯头、变异管、阀门等)流向变换、冲击或流速变化引起得压力损失。

压力损失

压力损失
4.不可压缩粘性流体一元流动

实际流体具有粘性,粘性的存在会使流体内部及流动壁面处产生粘
性阻力,流体运动为了克服这部分阻力必然要使流动流体的部分机械能
不可逆转地转化为热能,造成能量损失。这一能量损失就是实际流体伯
努利方程中的hw。
z1

p1 g
1
V12 2g

z2

p2 g
2
V22 2g

p1 p2 r2 2rL 0
(4-5)
4.不可压缩粘性流体一元流动
• 或可写为: •
p1 p2 r L2
(4-6)

由上式可看出,切应力τ与r成正比。在管壁上,r=d/2,切应力最大:

0

p1 p2 L
d 4

p L
d 4
(4-7)

由伯努利方程可知,管流的沿程水头损失:
4.不可压缩粘性流体一元流动

为此许多学者提出许多假设。在工程上目前以普朗特提出的半经验
理论-混合长度理论应用最为广泛。故我们就主要介绍一下普朗特的混合
长理论。
• 普朗特混合长理论:

为了确定脉动速度,普朗特认为流体质点在y方向的脉动,即由一层
跳入另一层,要经过一段不与其他流体质点相碰撞的距离l。然后以自己
原来的动量和新位置周围的流体质点相混,完成动量交换。流体质点从
一层跳入另一层,并且不于其他质点相碰的这段距离l称为混合长度。它
是流体质点横向混杂运动中自由行程的平均值。
• 在上述基本假设的基础上,普朗特还作出以下假设:
• (1)流体质点的纵向脉动速度u’近似等于
y
• 两层流体的时均速度之差。

摩擦压力损失计算公式

摩擦压力损失计算公式

摩擦压力损失计算公式
算式:Δh=ΣλL/d*(v/2g)+Σξv/2g。

等式中的λ和ξ都是系数,这个是需要在手册上查询的。

L指的是管路长度;d指的是管道内径;v指的是有效断面上的平均流速,一般v=Q/s,其中Q是流量,S是管道的内截面积。

管道中的压力损失分沿程压力损失和局部压力损失.沿程压力损失
Pf=(λL/d)ρV^2/2局部压力损失Pj=∑ζρV^2/2管道中的总压力损失
Pw=Pf+Pj=(λL/d)ρV^2/2+∑ζρV^2/2=[(λL/d)+∑ζ]ρV^2/2。

单位介绍:
沿程压力损失计算公式沿程压力损失ΔPl沿程压力损失计算公式式中Rm—单位长度管道的摩擦压力损失,简称比压损(或比摩阻),Pa/m。

l—直管段长度,m;入——摩擦压损系数;v——管道内气体的平均流速;m/s;ρ——管道内气体的密度,kg/m3。

Rs——管道的水力半径,m.它是指流体流径直管段时,流体的断面积
A(m2)与润湿周边x(m)之比,即Rs=A/x(m)。

线路-三种损失计算

三相交流输电线路功率损失、电能损失、电压损失计算李叔昆编2013年1月15日目录1.功率损失计算2.电能损失计算3.电压损失计算三相输电线路的功率关系视在功率S=√3·UI有功功率P=√3·UICOSФ无功功率Q=√3·UIsinФ1.功率损失计算输电线路的等值电路P1-jQ1 P′-jQ′P-jQ P2-jQ2R+jX式中ΔP-有功功率损失,Kw;ΔQ-无功功率损失,kvar;P-输送的有功功率,MW;Q-输送的无功功率,Mvar;R-线路电阻,Ω;X-线路电抗,Ω;U-线路额定电压,Kv;B-线路电纳,莫;I-线电流,A;COSФ-线路功率因数。

一般35kV及以上线路为0.90~0.95 2.电能损失计算式中ΔA-电能损失,Kw·h/年;ΔP-有功功率损失,kW;τ-损耗小时数/年,h。

根据最大负荷利用小时数和线路功率因数查下表。

电价一般按0.30元计最大负荷利用小时数Tmax与损耗小时数的关系表3.电压损失计算一、计算电压降的公式《10kV及以下架空配电线路设计技术规程》规定:10kV线路末端的允许电压降为5%。

1kV以下线路末端的允许电压降为4%。

发电厂和变电所110~35kV母线,正常运行时为系统额定电压的-3%~+7%,事故时为±10%。

发电厂和变电所220kV母线,正常运行时为系统额定电压的0~+10%,事故时为-5%~ +10%。

式中△U-电压降(kV);r0-导线交流电阻(欧/km);x0-导线电抗(欧/km);ф-功率因数角(度);P-线路输送功率(MW);L-线路长度(km);U-线路标称电压(kV)。

二、导线的电阻和电抗线路的电阻为交流电阻,一般为直流电阻的1.2~1.3倍。

表中感抗,根据线路导线排列的几何均距D查得。

几何间距按下式计算: B○D=3√AB×BC×CA○ CA ○三、10kV线路电压降计算举例已知:1. O-A-B-C段导线为 LGJ-150/20 查表:几何间距1.5mr0=0.21欧/km); x0=0.34(欧/km);2. C-D-E段导线为 LGJ-120/20 查表:几何间距1.5mr0=0.27欧/km); x0=0.347(欧/km);3. 分支线 A-A1 A-A2 C-C1 C-C2 导线为LGJ-70查表:几何间距1.5m r0=0.46(欧/km); x0=0.365(欧/km);4.cosф=0.85 tgф=0.62计算步骤举例:变电所1. 求A 点电压A 点总负荷 1400 kW OA 段线路长2 kmOA 段线路电压降:ΔU OA=(r0+x0tgф)×L×P/U=(0.21+0.34×0.62)×1.4×2/10=0.118 kVU A=U-ΔU OA=10-0.118=9.882 kV2. 求B 点电压B 点总负荷 900 kW AB 段线路长3 kmAB 段线路电压降:ΔU AB=(r0+x0tgф)×L×P/U=(0.21+0.34×0.62)×3×0.9/9.882=0.115 kVU B=U A-ΔU AB=9.882-0.115=9.767 kV3. 求C 点电压C 点总负荷 650 kW BC 段线路长4 kmBC 段线路电压降:ΔU BC=(r0+x0tgф)×L×P/U=(0.21+0.34×0.62)×4×0.65/9.767 =0.112 kVU C=U B-ΔU BC=9.767-0.112=9.655 kV4. 求D 点电压D 点总负荷 500 kW CD 段线路长2 kmCD 段线路电压降:ΔU CD=(r0+x0tgф)×L×P/U=(0.21+0.34×0.62)×2×0.50/9.655 =0.05 kVU D=U C-ΔU CD=9.655-0.05=9.605 Kv5. 求(E 点)干线末端电压E 点总负荷 350 kW CD 段线路长4 kmDE 段线路电压降:ΔU DE=(r0+x0tgф)×L×P/U=(0.21+0.34×0.62)×4×0.350/9.605 =0.071 kVU E=U D-ΔU DE=9.605-0.071=9.534 kVΔU0E=(U-U E)/U×100%=(10-9.534/10) ×100%= 4.66% < <5%> 合格。

等级孔的计算

等级孔的计算
等级孔是指在流体流动管道或容器中存在阻力造成的局部压力降低。

在一些工程设计中,需要计算等级孔的压力损失,以确定泵或风机所需的额外压力。

下面介绍等级孔的常用计算公式:
1. 能量损失公式
能量损失公式用于计算等级孔处的压力损失,公式如下:
h = ζ * (v^2 / 2g)
其中:
h - 压力损失水头(m)
ζ - 局部阻力系数(无因次量)
v - 管道内流速(m/s)
g - 重力加速度(m/s^2)
2. 局部阻力系数
局部阻力系数ζ取决于等级孔的尺寸和形状,不同情况下有不同的经验公式。

下面列举一些常见情况:
a) 突然收缩: ζ = (1 - A2/A1)^2
b) 突然扩大: ζ = (1 - A1/A2)^2
c) 90度弯头: ζ = 0.3~1.0
d) 90度滑弯: ζ = 0.2~0.3
e) 入口: ζ = 0.5
其中A1和A2分别为上游和下游管道的横截面积。

3. 压力损失计算步骤
1) 确定管道流速v
2) 根据等级孔类型查阅相应的局部阻力系数ζ
3) 将流速v和局部阻力系数ζ代入能量损失公式计算压力损失h 需要注意的是,以上公式是基于理想条件的近似计算,在实际应用中还需考虑其他因素的影响,必要时进行适当修正。

等级孔压力损失的准确计算对于流体系统的正常运行和能量利用率非常重要。

压力损失

4、确定计算管路及除尘系统管路压力损失的计算;管道系统压力损失计算的目的是确定管道断面尺寸和系统的压力损失,并由系统的总风量和总压力损失选择适当的风机和电机。

要使管道设计经济合理,必须选择适当的流速,使投资和运行费的总和最小。

水泥粉尘在水平管道中的最低气流速度为s m 22~18。

这里取s m v 183=。

管段①②③:根据h m Q /520031=,s m v /18=,m m m m l l l L 123363211=++=++=查表计算:mm d 3201=,0560.0=d λ,实际流速s m v /3.181=,动压为Pa 201。

则摩擦压力损失为:Pa d l P L 1.1352010560.012221=⨯⨯=⋅=∆ρνλ各管件局部压损系数(查手册)为:集气罩1:04.0=ξ60°弯头(5.1=d R ):14.0=ξ45°弯头(5.1=d R ):11.0=ξ合流三通直管:12.0=ξ41.012.011.014.004.0=+++=∑∴ξ 则局部压损Pa v P j 4.8220141.0221=⨯=∑=∆ρξ总压力损失:Pa p p p J L 5.2174.821.135111=+=∆+∆=∆管段④:根据h m Q /360034=,s m v /18=,m L 54=查表计算:mm d 2804=,0661.0=d λ,实际流速s m v /2.184=,动压为Pa 8.198。

则摩擦压力损失为:Pa d l P L 7.658.1980661.05224=⨯⨯=⋅=∆ρνλ各管件局部压损系数(查手册)为集气罩2:04.0=ξ90°弯头(5.1=d R ):175.0=ξ合流三通旁支管:2.0=ξ415.02.0175.004.0=++=∑∴ξ 则局部压损Pa v P J 5.828.198415.0224=⨯=∑=∆ρξ总压力损失:Pa p p p J L 2.1485.827.65444=+=∆+∆=∆管段⑥:根据h m Q /300036=,s m v /18=,m L 86=查表计算:mm d 2506=,0761.0=d λ,实际流速s m v /1.186=,动压为Pa 7.196。

管道流量流速压损计算


v1.2m/s
v1.2m/s
11
本次您浏览到是第十一页,共二十九页。
将上述公式带入达西公式
hf
λl v2 D2g
(m)
λC 8g2 沿程阻力系数
0.0D01.13027lv hf
0.0D01.0391221v0.8v670.3l
v1.2m/s v1.2m/s
12
本次您浏览到是第十二页,共二十九页。
力 特性。
1.串联
等效为一条直径为d,长度为l=l1+l2+…+ln的管道,管道中的流量相同
25 本次您浏览到是第二十五页,共二十九页。
第3章 给水排水管网水力学基础
3.5管道的水力等效简化
水力等效简化原则:简化后,等效的管网对象与原来的实际对象具有相 同的水力 特性。
1.并联
等效为并联管道的长度长度为,总流量等于各管道中的流量相加
(m)
λC 8g2沿程阻力系数hf
v2 ilC2Rl
(m)
C
1 n
1
R6
v
1
21
R 3i 2
n
QAvA1R32i21 n
vC Ri
v2 2g
ld
dλζ
dζC2 8g
28
本次您浏览到是第二十八页,共二十九页。
第3章 给水排水管网水力学基础
计算:
圆形污水管道直径600mm,管壁粗糙系数n=0.014,管底坡度i=0.0024。求最大设计充满度时
第3章 给水排水管网水力学基础
3.2管渠水头损失计算
3.2.1沿程水头损失计算
2.海曾-威廉公式 适用:较光滑圆管满流(压力管道)
=13.16 gD 0.13
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

压损计算步骤
1、风罩样式的选择,根据现场的污染的飞散方向和距离来考虑风罩样式,污染物的捕足风
速决定风罩的风量
2、风量的计算:根据选择的风罩型号的公式计算风罩,计算出各个风罩的排风量
3、绘制出风管布置简图
4
5、计算管径:A=V
计算得出的管道直径圆整化。

6、风机前的压损计算:
A、速度压:
P V=(V
4.04)
2
P V——速度压(mmH2o)
V——管道风速(m/s)
B、风罩压损:
P L=ζxP V
P L——风罩压损(mmH2O)
ζ——摩擦系数ζ=0.02L/D
P V——速度压(mmH2O)
静压的计算:
P S= P L累计-P V
C、直管压损:
P L=ζxP V
P L——直管压损(mmH2O)
ζ——摩擦系数ζ=0.02L/D
P V——速度压(mmH2O)
静压的计算:
P S=P L累计-P V
D、90°弯管压损:
P L=ζxP V
P L——弯管压损(mmH2O)
ζ——摩擦系数
P V——速度压(mmH2O)
弯管摩擦系数
静压的计算:
P S= P L累计-P V
E、大小头的压损计算:
P L=ζx(P V1−P V2) P L——弯管压损(mmH2O)
ζ——摩擦系数(查下表)
P V1——小头速度压(mmH2O)
P V2——大头速度压(mmH2O)
静压的计算:
P S= P L累计-P V
F、风量调节阀压损计算:
P L=ζxP V
P L——弯管压损(mmH2O)
ζ——摩擦系数(0.2~0.3)
P V——速度压(mmH2O)
静压的计算:
P S= P L累计-P V
F、三通压损计算:
P L主=ζxP V主
P L主——主管道压损(mmH2O)
ζ——摩擦系数(查下表)
P V主——主管道速度压(mmH2O)
静压的计算:
P S= P L累计-P V
G、除尘器本体压损:小型为50~80mmH2O,大型为100左右mmH2O
风机前的全压损=所有的压损相加。

7、风机后的压损计算:计算方式同上
8、风机前的压损+风机后的压损=风机的全压
9、风机静压=风机全压-风机出口速度压
例题计算表格:
1
235
4
6
78
910
11
12
14
风罩
风量调节阀
90度弯管90度弯管
90度弯管
除尘器
风机
15
16
135度弯管L=1m
L=3m
L=4m
L=4m 13
方转圆0.25X0.32-4m
已知条件: Q=30m3/min V=6.25m/s 风罩为外侧式 一、 管径计算:
A=Q/V=30/6/60=0.08m 2 r =√A
π=√
0.0833.14
=0.16m
管道直径为0.32m 。

二、 风机前压损的计算:
1、速度压
P V1=(
V 4.04
)2
=(
6.254.04
)2
=2.4mmH 2O
2、风罩压损(1~2)
P L1=ζxP V =0.49x2.4=1.18mmH 2O
P L1——风罩压损(mmH 2O)
ζ——摩擦系数 查得ζ=0.49 P V ——速度压(mmH 2O ) 静压 P S1
P S1=P L1-P V1=﹣1.18-2.4=﹣3.58mmH 2O
3、直管压损 (2~3)
ζ=0.02L/D=0.02x1/0.32=0.06
P L2=ζxP V1=0.06x2.4=0.14mmH2O
静压P S2
P L1-2= P L1+ P L2=1.18+0.14=1.32 mmH2O
P S2=P L1-2-P V1=﹣1.32-2.4=﹣3.72 mmH2O 4、风量调节阀(3~4)
P L3=ζxP V1=0.2x2.4=0.48mmH2O
静压
P L1-3=1.8mmH2O
P S3=P L1-3-P V1=﹣1.8-2.4=﹣4.2mmH2O
5、90度弯管(4~5)(根据所需查表ζ=0.55)
P L4=ζxP V1=0.55x2.4=1.32mmH2O 静压
P L1-4=3.12 mmH2O
P S4=P L1-4-P V1=﹣3.12-2.4=﹣5.52mmH2O 6、直管压损(5~6)
ζ=0.02L/D=0.02x3/0.32=0.19
P L5=ζxP V1=0.19x2.4=0.46mmH2O 静压
P L1-5=3.58 mmH2O
P S5=P L1-5-P V1=﹣3.58-2.2=﹣5.98mmH2O 7、除尘器为小型,(6~7)
P L6=50mmH2O
P L1-6=53.58 mmH2O
P S6=P L1-6-P V1=﹣53.58-2.4=﹣55.98mmH2O
8、90度弯管(7~8)(根据所需查表ζ=0.55)
P L7=ζxP V1=0.55x2.4=1.32mmH2O 静压
P L1-7=54.9 mmH2O
P S7=P L1-7-P V1=﹣54.9-2.4=﹣57.3mmH2O
9、直管压损(8~9)
ζ=0.02L/D=0.02x4/0.32=0.25
P L8=ζxP V1=0.25x2.4=0.6mmH2O 静压
P L1-8=55.5 mmH2O
P S8=P L1-8-P V1=﹣55.5-2.4=﹣57.9mmH2O 10、90度弯管(9~10)(根据所需查表ζ=0.55)
P L9=ζxP V1=0.55x2.4=1.32mmH2O 静压
P L1-9=56.82 mmH2O
P S9=P L1-9-P V1=﹣56.82-2.4=﹣59.22mmH2O
11、风量调节阀(10~11)
P L10=ζxP V1=0.2x2.4=0.48mmH2O
静压
P L1-10=57.3 mmH2O
P S10=P L1-10-P V1=-57.3-2.4=﹣59.7 mmH2O
12、方转圆压损(12~13)
P V1=(6.25
4.04)
2
=2.4 mmH2O
P V2=(10.2
4.04)
2
=6.25 mmH2O
P L12=ζx(P V2−P V1)=0.28x(6.25-2.4)=1.1mmH2O
P L15-12=7.3 mmH2O
P S12=P L15-12-P V2=7.3-6.25=1.05 mmH2O
13、直管压损(13~14)
ζ=0.02L/D=0.02x4/0.32=0.25
P L13=ζxP V1=0.25x2.4=0.6mmH2O
静压
P S15-13=6.2 mmH2O
P S13=P L15-13-P V1=6.2-2.4= 3.8mmH2O
14、135度弯管(14~15)ζ=0.55x135
90
P L14=ζxP V1=0.83x2.4=2.0mmH2O
静压
P L15-14=5.6 mmH2O
P S15=P L15-14-P V1=5.6-2.4=3.2 mmH2O
15、排风口(15~16)ζ=0.55x135
90
P L15=ζxP V1=1.5x2.4=3.6mmH2O
静压
P S15=P L15-P V1=3.6-2.4=1.2 mmH2O
风机前后的静压差:1.05-(-59.7)=60.75 mmH2O 管道全压:64.6 mmH2O
风机前后的速度压差:3.85 mmH2O
风机的排风量:30m3/min
风机功率
W=Q.Psf
61.2xη=30x607.5
61.2x0.5
=0.6KW。

相关文档
最新文档