税务师职业资格税法二(车船税)模拟试卷19

合集下载

税务师考试《税法二》试卷及答案指导(2024年)

税务师考试《税法二》试卷及答案指导(2024年)

2024年税务师考试《税法二》复习试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列哪些应税所得不属于企业经营所得?()A、出租物业所得B、对外服务收入C、利息收入D、股票转让所得2、下列关于企业所得税计算方法的表述,错误的是哪一项?()A、计税基础=应纳税所得B、企业所得税率根据企业所属行业确定C、计算企业所得税时应考虑税收优惠政策D、企业所得税费由企业直接承担3、根据资源税法律制度的规定,下列关于独立矿山、联合企业收购未税矿产品的扣缴义务人确定的原则,表述不正确的是()。

A.独立矿山收购与本单位生产的产品为同类未税矿产品的收购未税矿产品,由独立矿山以收购未税矿产品数量为计征资源税的依据,并按本单位应税产品税额标准,依据收购数量代扣代缴资源税。

B.独立矿山收购与本单位生产的应税产品不同类的未税矿产品,由收购单位按照本单位应税产品的平均税额代扣代缴资源税。

C.独立矿山、联合企业收购与本单位不同税目应税产品的非本单位矿产品,不必代扣代缴资源税。

D.独立矿山、联合企业收购与本单位不同税目应税产品的非本单位矿产品,对其应按照本单位应税产品的平均税额代扣代缴资源税。

4、根据企业所得税法律制度的规微,对于境内、境外所得计算企业所得税差额扣除间接负担的预提所得税时,企业所得税税率为()。

A.25%B.15%C.20%D.10%5.企业所得税的纳税义务人包括()。

A.个人独资企业B.合伙企业C.国有独资公司D.中外合资经营企业6.下列关于企业重组特殊性税务处理的说法中,正确的是()。

A. 企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动B. 企业重组中取得股权支付的原股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权C. 企业重组适用特殊性税务处理的,应由企业提交书面备案D. 企业重组适用特殊性税务处理的,应由税务机关审批7、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出可以据实扣除的是()。

税务师_税法二(2019)_模考题库(二)

税务师_税法二(2019)_模考题库(二)

模考题库(二)一、单项选择题(共40题,每题1.5分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.下列企业中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A.一人有限责任公司B.个人独资企业C.国有独资企业D.上市公司2.2019年6月乙企业接受甲企业一批原材料捐赠,捐赠方无偿提供市场价格的增值税专用发票注明价款10万元,增值税1.3万元;受赠方自行支付运费0.3万元、工人搬运费0.1万元。

乙企业应确认的营业外收入为()万元。

A.10B.11.3C.10.4D.11.73.下列关于企业销售货物、提供劳务,收入确认说法不正确的是()。

A.包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入B.宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入C.商品销售涉及商业折扣的,应按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额D.采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理4.下列各项,不属于职工福利费范畴的是()。

A.离退休人员统筹外费用B.离退休人员的退休工资C.职工食堂购置餐桌支出D.职工食堂工作人员工资5.某企业实际支付合理的工资总额1000万元,按照政府规定标准缴纳“五险一金”80万元,为职工支付补充养老保险费55万元、补充医疗保险费45万元,为投资者支付商业保险费10万元。

可以在企业所得税前扣除的保险费合计为()万元。

A.175B.180C.185D.1906.某化工企业2018年“财务费用”科目中有两笔借款的利息费用。

一笔是年初向股东借款700万元用于日常经营(股东对该居民企业的权益性投资额为300万元),当年向股东支付借款利息49万元;另一笔是3月1日向工商银行借款700万元用于建造厂房,该厂房于4月1日动工建造,借款期限9个月,当年向银行支付了借款利息31.5万元,该厂房于8月31日完工结算并投入使用。

两笔借款应调整的应纳税所得额为()万元。

(不考虑资本化利息对固定资产折旧的影响)A.13B.16.5C.30.5D.347.某企业为从事股权投资业务的企业,2018年取得股息红利收入1000万元,股权转让收入4800万元,转让无形资产所有权收入200万元;该企业当年发生业务招待费支出60万元,可以在企业所得税前扣除的业务招待费为()万元。

2024年税务师考试《税法二》试题及解答参考

2024年税务师考试《税法二》试题及解答参考

2024年税务师考试《税法二》模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,下列各项中,不属于企业所得税应税收入的是()。

A、销售货物收入B、提供劳务收入C、转让财产收入D、接受捐赠收入2、某企业2019年度会计利润为300万元,当年发生的业务招待费为15万元。

根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,该企业2019年度准予在企业所得税前扣除的业务招待费限额为()万元。

A、3B、5C、7.5D、103、某企业2023年度应纳增值税100万元,已预缴增值税50万元,该企业应补缴的增值税为:A. 50万元B. 100万元C. 150万元D. 0元4、以下哪项不属于企业所得税的计税依据?A. 应纳税所得额B. 收入总额C. 资产总额D. 利润总额5、下列关于增值税一般纳税人简易计税方法的表述,正确的是:A. 一般纳税人选择简易计税方法后,36个月内不得变更B. 简易计税方法适用于所有小规模纳税人C. 一般纳税人采用简易计税方法时,其进项税额不得抵扣D. 一般纳税人采用简易计税方法,其销售额以不含税销售额计算6、某公司为增值税一般纳税人,2019年9月购进设备一台,取得增值税专用发票注明设备价款为80万元,增值税税额为13.6万元。

该公司2019年10月销售同类设备,取得不含税销售额为100万元。

该公司2019年11月采用简易计税方法计算应纳增值税额,下列计算公式正确的是:A. 应纳增值税额 = 100万元× 3%B. 应纳增值税额 = 100万元× 13%C. 应纳增值税额 = 100万元× 6%D. 应纳增值税额 = 100万元× 9%7、以下关于增值税一般纳税人的下列说法中,错误的是:A. 增值税一般纳税人实行凭票抵扣制度B. 增值税一般纳税人可享受即征即退政策C. 增值税一般纳税人应按规定进行增值税专用发票的管理D. 增值税一般纳税人按月申报增值税8、某企业2021年5月销售货物取得不含税销售额100万元,购进货物取得增值税专用发票注明增值税进项税额为15万元,当月发生的销项税额为18万元。

税法(含税法一税法二)模拟考试题

税法(含税法一税法二)模拟考试题

税法(含税法一税法二)模拟考试题一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.税法(一)下列选项中,需要缴纳城市维护建设税的是()。

A、农业生产者销售自产农产品的行为B、企业购买房屋的行为C、企业出租房屋的行为D、医院提供医疗服务的行为正确答案:C2.下列车船中不属于车船税征税范围的是()。

A、拖船B、火车C、港口内部作业的船舶D、低速载货汽车正确答案:B答案解析:依法应当在车船登记管理部门登记的车辆和船舶,在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车船属于征收范围,但是火车不属于车船税的征税范围。

3.某企业2018年4月排放汞及其化合物50千克,汞及其化合物的污染当量值(单位:千克)为0.0001,适用税额为8元每污染当量。

该企业当月应缴纳环境保护税()万元。

A、40B、200C、400D、800正确答案:C答案解析:污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值=50÷0.0001=500000 应纳税额=污染当量数×适用税额=500000×8÷10000=400(万元)4.某单位2020年1月从汽车4S店(增值税一般纳税人)购进一辆轿车自用,机动车销售统一发票上注明不含增值税车价款250000元,另外由4S店对该车进行贴膜和内部精品装饰,装饰费开具增值税普通发票,不含税金额3000元。

该单位应纳车辆购置税()元。

A、12650B、25000D、26000正确答案:B答案解析:按照国家税务总局2019年7月的公开解释,装饰费不是车辆购置税计税价格的组成部分。

应纳车辆购置税=250000×10%=25000(元)。

5.纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服时,应当先向行政复议机关申请复议后,才可以向人民法院提起行政诉讼的是()。

A、加收滞纳金B、税收保全措施C、处以税款50%的罚款D、强制执行措施正确答案:A答案解析:对具体征税行为不服时,先复议再诉讼。

税务师考试《税法二》试卷及答案指导

税务师考试《税法二》试卷及答案指导

税务师考试《税法二》复习试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列关于增值税的征税范围表述正确的是:A、销售货物、进口货物B、提供加工、修理修配劳务C、销售不动产、出租不动产D、销售货物、进口货物、提供加工、修理修配劳务、销售不动产、出租不动产2、下列各项中,不属于营业税征税范围的是:A、提供交通运输业服务B、转让无形资产C、销售不动产D、提供邮政服务业服务3、根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,下列各项中,不属于企业所得减免税范围的是()。

A、高新技术企业所得B、小型微利企业所得C、科技型中小企业所得D、重大水利设施项目所得4、某企业为居民企业,2018年度会计利润为800万元,当年实际发生广告费支出120万元,业务招待费支出50万元。

根据《中华人民共和国企业所得税法》及相关税收政策,该企业2018年度应缴纳企业所得税()。

A、240万元B、200万元C、180万元D、160万元5、下列关于增值税专用发票的说法,正确的是:A. 增值税专用发票只适用于增值税一般纳税人B. 增值税专用发票只能用于购进货物或接受应税服务的抵扣C. 增值税专用发票的领用、开具、取得、认证等环节都有严格的管理规定D. 增值税专用发票只能开具给个人6、某企业2019年销售货物收入为2000万元,购进原材料和接受服务等可抵扣进项税额为400万元,已知增值税税率为13%,则该企业2019年应纳增值税额为:A. 180万元B. 260万元C. 520万元D. 840万元7、某企业2023年度应纳税所得额为1000万元,适用的企业所得税税率为25%。

该企业当年发生的公益性捐赠支出为150万元,按照税法规定,公益性捐赠支出税前扣除限额为应纳税所得额的12%。

该企业当年实际发生的公益性捐赠支出超过税前扣除限额的部分,准予结转以后3年内扣除。

问该企业当年应缴纳的企业所得税为多少万元?A. 250万元B. 275万元C. 300万元D. 325万元8、某居民个人2023年取得工资薪金所得30万元,专项扣除5万元,专项附加扣除2万元,依法确定的其他扣除3万元。

税务师考试《税法二》模拟题及答案解析

税务师考试《税法二》模拟题及答案解析

税务师考试《税法二》模拟题及答案解析一、单项选择题1.根据企业所得税的相关规定,下列关于所得来源地的确定的说法,正确的是()。

A.销售货物所得按照交易活动发生地确定B.动产转让所得按照动产所在地确定C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定D.股息所得按照被投资企业所在地确定2.以下所得适用10%企业所得税税率的是()。

A.中国境内的居民企业从境外取得的所得B.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,从境外取得的与其所设机构、场所有实际联系的所得C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,从境内取得的与其所设机构、场所没有实际联系的所得D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,从境外取得与该机构场所没有实际联系的所得3.根据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认时间的说法,错误的是()。

A.股息、红利等权益性投资收益,按照投资方收到分配金额的日期确认收入的实现B.广告的制作费根据制作广告的完工进度确认收入C.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入D.销售商品需要简单安装和检验的,可在发出商品时确认收入4.依据企业所得税的相关规定,企业接受县政府以股权投资方式投入的国有非货币性资产,应确定的计税基础是()。

A.该资产的公允价值B.该资产的账面净值C.政府确认的接收价值D.该资产的账面原值5.2019年2月,某企业(增值税一般纳税人)因管理不善丢失上月外购原材料一批(已抵扣进项税额),账面成本80万元。

仓库管理人员赔偿5万元,则该企业在企业所得税前可以扣除的损失为()万元。

A.75B.92.8C.87.8D.85.46.某服装制造企业2017年度发生广宣费170万元,无上年结转扣除金额,2017年度销售(营业)收入为900万元,2018年度发生广宣费120万元,2018年度销售(营业)收入为900万元,则该企业2018年度允许扣除广宣费()万元。

A.155B.120C.135D.1007.某企业2018年支付如下费用:合同工工资100万元,生产部门实习生工资20万元,直接支付给劳务派遣公司用工费20万元。

《税法二》税务师考试试卷与参考答案(2024年)

《税法二》税务师考试试卷与参考答案(2024年)

2024年税务师考试《税法二》自测试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、一个纳税年度的居民个人取得综合所得收入减去扣除项和捐赠项后的余额为0,因而也就无需缴纳个人所得税。

这种收入构成方式属于个人所得税计算方法中的()。

A. 分类计征法B. 综合计征法C. 全额累进法D. 超额累计进法2、按照个人所得税法的规定,在中国境内无住所的个人中央与地方分享工资薪金个人所得税的优惠政策不包括()。

A. 实际征税额中应由地方分享的部分,原则上由所在地的地市级地方税务机关收入B. 实际应纳税额中应由居民纳税人来源于中国境外且由境外单位或个人支付的部分,免予征收个人所得税C. 地方税务机关应将扣缴税款手续费按规定比例用于地方分享的个人所得税的征收管理D. 中央税务机关与地方税务机关对个人取得的同一所得,征免个人所得税政策规定不一致的,按人民法院判决确定正确征免方法并及时进行调整3、根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税税率为()。

A、25%B、20%C、15%D、10%4、某公司2021年度账面利润总额为1000万元,缴纳的所得税为250万元,则其2021年的应纳税所得额为()。

A、1250万元B、1000万元C、750万元D、500万元5、下列关于企业所得税缴纳截止日期的说法,错误的是()。

A. 对年度纳税额按分期缴纳的,最后一次缴纳税额的截止日期为次年的3月15日B. 对不符合上述รายการ之单位,所得税之缴纳期限,妥善依规定办理年度申报C. 企业所得税缴纳截止日期是企业成立之日起半年之后的3月15日D. 对适用分期缴纳制度的企业,纳税机关可以规定缴纳税金的具体日期。

6、下列关于房产税优惠政策的说法,正确的是()。

A. 新设的高校、科研机构、公共卫生机构等有优惠政策B. 企业所有、用于生产经营活动的房屋免征房产税C. 多户家庭合租的房屋看成是一个房户执行房产税优惠D. 个体工商户房屋根据房屋面积征收房产税,部分房屋可享政策优惠7、某外国企业在中国境内设立机构场所,并从居民户那儿接受特许权使用费75万元,签订合约成立于8月5日,款项于同月15日收取。

《税法二》税务师考试试卷及答案指导(2025年)

《税法二》税务师考试试卷及答案指导(2025年)

2025年税务师考试《税法二》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、关于个人所得税法原理,以下说法错误的是:A. 劳务报酬所得,适用比例税率,税率为30%B. 稿酬所得,采用的税率是20%C. 特许权使用费所得,河畔所有的收入需要都看做应纳税所得额的一部分D. 对于居民个人,其一次性取得数月奖金,也可也可以选择并入当年综合所得计算纳税2、关于企业所得税政策,以下说法正确的是A. 作家取得稿酬,可以享受减税优惠B. 境内居民企业出租不动产所得,可以免征企业所得税C. 企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票,其持股损失可以在税前扣除D. 企业为债券市场提供第三方担保获得的收入,需要照常缴纳企业所得税3、下列关于企业重组特殊性税务处理陈述错误的是()。

A、企业重组同时符合下列条件的,适用特殊性税务处理规定:(1)具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。

(2)被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合规定的比例。

(3)企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。

(4)重组交易对价中涉及股权支付金额不低于交易支付总额的85%。

(5)企业重组中取得股权支付的原股东在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。

B、企业重组适用特殊性税务处理的,应由税务机关核准,企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时确认收入的实现。

C、企业重组的特殊性税务处理,由国务院财政、税务主管部门另行规定。

D、企业发生特殊性重组条件并选择特殊性税务处理的,当事各方应在该重组完成年度企业所得税申报时,向主管税务机关提交书面备案资料,说明重组有关情况。

未履行备案手续的,不得享受特殊性税务处理。

4、根据企业所得税法的规定,企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认收入的实现。

请问:企业以非货币性资产对外投资的所得税处理是什么?()A、按非货币性资产的市场价格确认收入。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

税务师职业资格税法二(车船税)模拟试卷19(总分:58.00,做题时间:90分钟)一、{{B}}单项选择题共40题。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

{{/B}}(总题数:11,分数:22.00)1.2013年1月某客运公司购进客车20辆,购买当月即投入使用,并取得了购货发票,缴纳了全年车船税,5月3辆客车因质量问题退回厂家,6月取得退货发票,当地政府规定该型号客车的车船税年税额为1200元/辆。

该客运公司退货应获得车船税退税( )元。

(分数:2.00)A.2100 √B.2400C.3000D.3300解析:解析:已缴纳车船税的车船,因质量原因,车船被退回生产企业或者经销商,纳税人可以向纳税所在地主管税务机关申请退还自退货月份起至该纳税年度终了期间的税款。

退货月份以退货发票所载日期的当月为准。

客运公司应获车船税退税额:3×1200×7÷12=2100(元)。

2.下列说法,不符合车船税法定免税规定的是( )。

(分数:2.00)A.捕捞渔船免征车船税B.警用车船免征车船税C.混合动力汽车免征车船税√D.国际组织驻华代表机构车辆免征车船税解析:解析:对纯电动汽车、燃料电池汽车和插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征收车船税。

3.2016年年初某渔业公司拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位190吨,其他渔业船舶5艘,每艘净吨位400吨。

2016年9月10日购置游艇2艘,每艘长22米,购置养殖渔船1艘,净吨位2000吨。

相关新购船舶均得到车船管理部门核发的登记证书。

所在省机动船舶车船税计税标准为净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元;净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;艇身长度超过18米但不超过30米的游艇,每米1300元。

2016年该渔业公司应缴纳车船税( )元。

(分数:2.00)A.27066.67 √B.9600C.10400D.90400解析:解析:捕捞、养殖渔船免税;购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。

该公司当年应纳车船税=5×400×4+2×1300×22×4÷12=27066.67(元)。

4.某运输公司2012年有如下运输工具:运输卡车10辆,整备质量12.4吨/辆,4月购入乘用车12辆,当月办理登记取得车辆行驶证,当地政府规定的乘用车车船税年税额1000元/辆,运输卡车车船税年税额80元/吨。

2012年度该公司应缴纳车船税( )元。

(分数:2.00)A.18920 √B.19000C.21920D.22000解析:解析:《车船税法》及其条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。

2012年度该公司应缴纳的车船税=12.4×10×80+12×1000×(12—3)/12=18920(元)。

5.2016年某船运公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1000千瓦。

其所在省机动船舶车船税年税额规定:净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;净吨位2001吨至10000吨的,每吨5元。

该船运公司2016年应缴纳车船税( )元。

(分数:2.00)A.26680 √B.27000C.28000D.32000解析:解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税,拖船按照机动船舶税额的50%计算车船税;机动船应纳车船税=3×2000×4=24000(元);拖船应纳车船税=1000×0.67×4×50%×2=2680(元)。

该船运公司2016年应缴纳车船税=24000+2680=26680(元)。

6.某公司2016年有如下车辆:货车5辆,每辆整备质量10吨;7月份购入挂车2辆,每辆整备质量5吨,公司所在地政府规定货车年税额96元/吨。

2016年该公司应缴纳的车船税( )元。

(分数:2.00)A.4800B.5040 √C.5280D.5760解析:解析:应纳车船税=5×10×96+2×5×96×50%×6/12=5040(元)。

7.某远洋运输公司2016年4月购进一艘净吨位为10000吨的机动船舶,造船厂开具了销货发票,当月船舶运抵运输公司港口,5月购入一艘净吨位为2000吨非机动驳船,造船厂开具了销货发票,机动船舶和非机动驳船都在5月投入使用。

该远洋运输公司所在地车船税年税额标准:净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;净吨位2001吨至10000吨的,每吨5元。

则海事管理机构应代征车船税( )元。

(分数:2.00)A.26000B.29000C.40166.67 √D.33333.33解析:解析:对于购买的船舶,以购买船舶的发票或者其他证明文件所载日期为纳税义务发生时间。

拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。

应代征车船税=10000×5×9÷12+2000×4×50%×8÷12=37500+2666.67=40166.67(元)。

8.某船舶公司2016年年初拥有非机动驳船4艘,每艘净吨位3000吨;拖船2艘,每艘发动机功率4000千瓦。

当地机动船舶的车船税计税标准为:净吨位2001~10000吨的,年税额为5元/吨。

该船舶公司2016年应缴纳车船税( )元。

(分数:2.00)A.10500B.40500C.43400 √D.70500解析:解析:拖船和非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。

拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算车船税。

该船舶公司2016年应缴纳车船税=3000×4×5×50%+4000×0.67×2×5×50%=43400(元)。

9.关于车船税的纳税期限说法错误的是( )。

(分数:2.00)A.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月B.对于在国内购买的机动车,购买日期以《机动车销售统一发票》所载日期为准C.对于购买的船舶,以购买船舶的发票或者其他证明文件所载日期的次月为准√D.对于进口机动车,购买日期以《海关关税专用缴款书》所载日期为准解析:解析:对于购买的船舶,以购买船舶的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准。

10.纳税人新购置应税车辆使用的,其车船税的纳税义务发生时间为( )。

(分数:2.00)A.取得车辆所有权的当月起√B.取得车辆所有权的次月起C.取得车辆所有权的当年起D.取得车辆所有权的次年起解析:解析:纳税人新购置车船使用的,取得车船所有权或管理权的当月为车船税的纳税义务发生时间。

11.某船运公司2016年拥有净吨位4000吨的机动船15艘,净吨位1600吨的机动船5艘;折合净吨位为1600吨的拖船6艘;净吨位200吨的非机动驳船5艘,已知当地政府规定,机动船舶净吨位小于或者等于200吨的,车船税年税额为3元/吨,净吨位201吨至2000吨的,车船税年税额为4元/吨,净吨位2001吨至10000吨的,车船税年税额为5元/吨。

则该船运公司2016年应缴纳车船税( )元。

(分数:2.00)A.352700 √B.373400C.371900D.356840解析:解析:拖船和非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。

应缴纳车船税=4000×15×5+1600×5×4+1600×4×6×50%+200×5×3×50%=300000+32000+19200+1500=352700(元)。

二、{{B}}多项选择题共30题。

每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。

错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.。

{{/B}}(总题数:18,分数:36.00)12.下列车辆中,以“每辆”作为计税单位的有( )。

(分数:2.00)A.小轿车√B.摩托车√C.微型客车√D.半挂牵引车E.挂车解析:解析:选项DE:半挂牵引车、挂车均按照“整备质量每吨”作为计税单位。

13.下列车船中,应根据“整备质量每吨”作为计税单位的有( )。

(分数:2.00)A.载客电车B.摩托车C.三轮汽车√D.挂车√E.载客汽车解析:解析:在车船税税目中,货车(包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车等)、挂车、专用作业车、轮式专用机械车是以“整备质量每吨”作为计税单位的。

14.车船税法给予定期减征或者免征的车船有( )。

(分数:2.00)A.捕捞渔船B.公共交通车船√C.农村居民拥有的摩托车D.军队专用的车船E.农村居民拥有并主要在农村使用的三轮汽车√解析:解析:省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船、农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或免征车船税。

15.下列车船中,可享受免征车船税政策的有( )。

(分数:2.00)A.货运车船B.非机动驳船C.警用车船√D.捕捞用渔船√E.军队专用车船√解析:解析:选项AB:应照章征收车船税。

16.下列车船,免征车船税的有( )。

(分数:2.00)A.警用车辆√B.纯电动商用车√C.救护车D.捕捞养殖渔船√E.财政拨款事业单位的办公用车解析:解析:法定减免包括:1.捕捞、养殖渔船。

2.军队、武装警察部队专用的车船。

3.警用车船。

4.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船。

5.对节约能源的车船减半征收车船税、对使用新能源的车船免征车船税;对受严重自然灾害影响纳税困难以及有其他特殊原因确需减税、免税的,可以减征或者免征车船税。

节约能源、使用新能源的车辆包括纯电动汽车、燃料电池汽车和混合动力汽车。

(1)纯电动汽车、燃料电池汽车和插电式混合动力汽车免征车船税;(2)其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征税。

6.省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。

17.下列关于车船税的税务处理方法,符合车船税法规定的有( )。

(分数:2.00)A.医院救护车免征车船税B.境内单位租入外国籍船舶的,免征车船税C.客货两用车依照货车的计税单位和年基准税额计征车船税√D.依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或管理人所在地√E.节约能源车辆及新能源车辆,均可以免征车船税解析:解析:选项A:医院救护车,没有免税优惠;选项B:境内单位租入外国籍船舶的,不征收车船税;选项E:对节约能源的车船减半征收车船税,对使用新能源的车船免征车船税。

相关文档
最新文档