三年级小学生上册数学奥数练习题(8篇)
沪教版小学三年级数学上册奥数.计算综合.数字谜(A级)(含答案)

【解析】赛×赛的个位是9,赛=3或7,赛=3,小学希望杯赛=333333,不合题意,舍去;故赛=7,小学希望杯赛=999999÷7=142857
【答案】
【例 10】在□内填入适当的数字,使下列除法竖式成立:
【考点】与数论结合的数字谜之特殊数字 【难度】2星 【题型】填空
【解析】被除数与除数的和为 ,被除数比除数的21倍多3,所以除数为 。
【答案】
(1)12×23□=□32×21;(2)12×46□=□64×21;
(3)□8×891=198×8□;(4)24×2□1=1□2×42;
(5)□3×6528=8256×3□。
【考点】横式数字谜【难度】2星【题型】解答
【答案】
【例 2】将0~9这10个数码填入下列3个算式的□中,使得3个等式同时成立:
(2)逆推法:常是从算式的最后一个数字开始,逐步向前推想,从而得到等式。
最值问题
(1)横式转化为竖式数字谜,乘法转化为除法;
(2)找突破口:末位和首位、进位和借位、个位数字、位数的差别等.
(3)采用特殊分析方法:个位数字分析法、高位数字分析法、数字大小估算分析法、进位错位分析法、分解质因数法、奇偶分析法等.
【答案】
【例 6】在□内填入适当的数字,使下列乘法竖式成立:
【考点】竖式数字谜【难度】2星【题型】解答
【解析】与7相乘末尾为7的只有4,17×4=68.与17相乘结果为三位数的一位数有6、7、8、9.经试验只有6符合题意。
【答案】
【巩固】在□内填入适当的数字,使下列乘法竖式成立:
【考点】竖式数字谜【难度】2星【题型】解答
【考点】与数论结合的数字谜之特殊数字【难度】2星【题型】填空
(完整)小学三年级奥数举一反三综合练习题及答案

三年级奥数举一反三综合练习题及答案一、填空1、△=○+○+○△×○=75 ○=( ) △=( )2、将一张饼切一刀,最多可切成( )块,切两刀最多可切成( )块,切四刀最多可切成( )块。
3、一篮鸡蛋,3个一数余1,5个一数余2,7个一数余3,这个蓝子一共有( )个鸡蛋。
4、小明家今年种菜的正方形的地比去年大,去年每边种105棵,今年每边多种出1棵,那么今年比去年多种( )棵。
5、根据下列图形的排列规律,将每组的第三十个图形填在括号里。
①○△△○○△△○○△△○……( )②△○○○△△○○○△△○……( )③○△△○△△○△△○△……( )6、有两个数:80和81920把第一个数乘以2,同时把第二个数除以2,( )次后两数相等。
7、一本书有132页,在这本书的页码中,一共用了( )个数字。
8、五个连续单数的和是155,这五个数中最小的的一个是( )。
9、一把钥匙只能开一把锁,现有5把钥匙5把锁,但不知哪把钥匙开哪把锁,最多要试( )次,才能配好全部的钥匙和锁。
10、两个两位数相加,其中一个加数是73,另一个加数不知道,只知道另一个加数的十位数增加5,个位数增加1,那么求得的和的后两位数字是72,另一个加数原来是( )。
11、请你把31个苹果分装在五个盒子里,使得无论拿几个苹果都不用打开盒子,只要把其中的一个或几个盒子拿走就可以了,那么这五个盒子中,装苹果最多的盒子里有( )个苹果。
12、将1-9这九个数分别填入下图的九个圆圈内,使三角形每边的数之和是23。
13、在□里填上适当的数字,使下面算式成立。
6 5 614、下图中有( )个三角形,( )个正方形,( )个长方形。
15、1,3,5,7,9,11……999按从小到大的顺序排列,得出一个多位数1357911131517……999,这个多位数是( )位数。
16、老师把一套竞赛题分给三名同学来完成,将这套题的一半还多5道分给了李强,将剩下的一半少2道题分给了王红,最后剩下26道题给了杨光,这套竞赛题共有( )道题。
【word直接打印】小学数学三年级上册奥数题大全图文百度文库

【word直接打印】小学数学三年级上册奥数题大全图文百度文库一、拓展提优试题1.两数的和是432,商是5,大数=,小数=.2.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?3.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了个.4.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在岸.5.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是和.□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.6.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有个.7.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.8.如图,薷薷家的菜园是一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成的大长方形.如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池(图中阴影部分)的周长是米.9.看图填数10.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子个.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:小数:432÷(5+1),=432÷6,=72;大数:72×5=360;故答案为:360,72.2.解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.3.解:根据题干分析可得:(4+2)×3+4=22(个),答:足球买了22个.故答案为:22.4.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.故答案为:南.5.解:根据分析可得,□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,所以,□□□×□□×□=5×55×555;△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;故答案为:5×55×555,8×88×888.6.解:10﹣(5+4﹣2),=10﹣7,=3(个);答:空笔盒有3个;故答案为:3.7.解:把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.故答案为:4.8.解:根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长=2×9=18(米),故答案是:18.9.解:1个苹果的质量+2个梨的质量=1600克…①,3个苹果的质量+2个梨的质量=2800克…②,②﹣①可得:3﹣1个苹果的质量=2800﹣16002个苹果的质量=12001个苹果的质量=600答:1个苹果的质量是600克.故答案为:600.10.解:[(4﹣1)×2+1]×2=7×2=14(个)答:这个筐里原有桃子 14个.故答案为:14.。
三年级上册数学试题-奥数题苏教版

三年级奥数题1、1.5与3的和除以5与3的差,商是多少?2、1.56加上0.27乘5的积,所得的和是0.97的多少倍?3、操场上有15排同学做早操,每排人数相等。
王苑站在第五排,从排头开始数,她是第5个,从排尾数起,她是第6个,操场上一共有几个同学。
4、假如20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么用5头牛可换几只兔子。
5、二年级三个班一共修补图书45本。
已知一班和二班修补了28本,二班和三班修补了30本,一班修补本,二班修补本,三班修补本。
6、甲和乙共有邮票48张,甲的邮票张数是乙的3倍,甲有邮票张,乙有邮票张。
7、□□□□-□□□=B,B最大是,最小是。
8、马小虎做一道整数减法题时,把减数个位上的1看成了7,把减数十位上的7看成1,结果得出差是111。
问正确答案应是。
9、小东有画片35张,小明有画片43张,小明给小东张画片,两人的画片一样多。
10、用0、2、5、7一共可以组成个不同的三位数。
11、一个班42名学生都订了报纸,订阅《中国少年报》的有32人,订阅《小学生报》的有27人。
有人同时订阅了两种报纸。
12、今天是星期天,从今天算起,第300天是星期。
13、学校组织去植树,三年级种了12棵,四年级种的比三年级多3棵,五年级种的比四年级的2倍少8棵,三个年级一共植树棵。
14、甲、乙两数之和加上甲数是170,加上乙数是130,甲、乙两数之和是。
15、两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,需要拿多少次才能使两袋糖的粒数同样多?16、142857142857142857……是由50个数字组成的一个五十位数。
问:这50个数字中,8出现了几次?50个数字的和是多少?17、甲、乙两个油桶共存油240千克,如果把乙桶的油注入甲桶40千克,这时甲桶存油正好是乙桶存油的3倍,甲、乙两桶原来各存油多少千克?18、移动3根火柴,将它变成3个大小相同的正方形。
【经典】小学三年级上册数学奥数题带答案图文百度文库

一、拓展提优试题1.6□4÷3,要使商的中间有一位是0,□里可以填.(几种情况填写完整)2.晨晨小朋友发现,自己一共有1角和5角的硬币共20枚,总钱数是8元钱,那么1角的硬币共有多少枚?3.奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了()A.2时45分B.2时49分C.2时50分D.2时53分4.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是()A.5240B.3624C.7362D.7564 5.(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有()人去划船.A.36B.46C.51D.526.如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为()平方厘米.A.16B.20C.24D.327.亮亮早上8:00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米.他在中间休息了1小时,结果中午12:00到达乙地.那么,甲、乙两地之间的距离是()千米.A.16B.24C.32D.408.有四个数,它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相同.那么,原来这四个数依次是()A.10,10,10,10B.12,8,20,5C.8,12,5,20D.9,11,12,139.一根长30厘米的铁丝,可以围成种不同的长方形(边长是整厘米数).10.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着.那么,这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有()间.A.0B.10C.11D.2011.用2、4、12、40四个数各一次,可以通过这样的运算得到24.12.用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要根小棒.13.把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用分钟.14.喜羊羊和懒羊羊共有邮票70张,喜羊羊的邮票张数比懒羊羊的4倍还多5张.喜羊羊有张,懒羊羊有张.15.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是3.被除数是()A.25B.50C.7516.传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,那么,她已经有颗三叶草.17.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于.18.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用秒钟才能敲完.19.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子个.20.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有()个.A.32B.24C.35D.3621.甲、乙、丙、丁4个小朋友进行象棋比赛,没两个都比赛一场,规定胜者得3分,平局得1分,输者得0分.结果丁得6分,乙得4分,丙得2分,那么甲得分.22.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子元.23.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是.24.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒千克,乙千克.25.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是.26.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是.27.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了个.28.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有张,在进行双打的球台有张.29.观察下面各等式的计算规律:第一行1+2+3=6第二行3+5+7=15第三行5+8+11=24…第十二行的算式是.30.(8分)如图中共有20个三角形.31.△=○+○+○,△+○=40,则○=,△=.32.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是和.□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.33.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到个正方形.34.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到条线段.35.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花元钱.36.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃天.37.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是.38.已知:1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,…,△×9+〇=111111,那么△+〇=.39.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,三边形数:1,3,6,10,15,……四边形数:1,4,9,16,25,……五边形数:1,5,12,22,35,……六边形数:1,6,15,28,45,……按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.40.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第层.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:6□4÷3中,要使商的中间有一位是0,则□<3,所以□里可以填:0、1、2.故答案为:0、1、2.2.解:8元=80角,假设全是5角硬币,则1角的有:(5×20﹣80)÷(5﹣1)=20÷4=5(枚);答:1角的有5枚.3.解:1×(5﹣1)=4(分钟)3×5=15(分钟)2时30分+4分钟+15分钟=2时49分答:她折好第5个纸鹤时已经到了2时49分;故选:B.4.解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2 的.右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是 8、3 或 6、5,但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I 只能分别是3、7,此时得到=5240.故选:A.5.解:(10﹣1)÷(5﹣4)=9÷1=9(条)4×9+10=36+10=46(人)答:共有46人去划船.故选:B.6.解:如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形2×2×8=32(平方厘米)答:这个图形的面积是32平方厘米.故选:D.7.解:12时﹣8时=4小时8×(4﹣1)=8×3=24(千米)答:甲、乙两地之间的距离是24千米.故选:B.8.解:设相同的结果为2x,根据题意有:2x﹣2+2x+2+x+4x=45,解得x=5,所以原来的4个数依次是8,12,5,20.9.解:长方形的周长=(长+宽)×2,长与宽的和是:30÷2=15(厘米),因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不同的长方形.答:可以围成7种不同的长方形.故答案为:7.10.解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,之后,他就关灯,以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多,即:一轮结束,灯全部会关闭,故选:D.11.解:40÷4+12+2,=10+12+2,=24;故答案为:40÷4+12+2.12.解:一个三角形需要3根小棒,2个三角形需要3+2=5根小棒,3个三角形需要3+2×2=7根小棒,…12个三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒.答:摆12个三角形要 25根小棒.故答案为:25.13.解:(5﹣1)×6=4×6=24(分钟)答:一共需要24分钟.故答案为:24.14.解:设懒羊羊有x张票,那么喜羊羊则有(4x+5)张邮票,x+(4x+5)=705x+5=705x=65x=1313×4+5=57(张)答:喜羊羊有 57张,懒羊羊有 13张.故答案为:57;13.15.解:因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,所以被除数+除数=103﹣3=100;因为除数=,所以被除数是:100÷(1+)=100÷=75故选:C.16.解:(100﹣4)÷3=96÷3=32(棵)答:她已经有了32棵三叶草.故答案为:32.17.解:根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.可以是110×122=13420(满足条件).故答案为:13420.18.解:12÷(4﹣1)×(12﹣1)=12÷3×11=44(秒)答:敲十二点时要用44秒.故答案为:44.19.解:[(4﹣1)×2+1]×2=7×2=14(个)答:这个筐里原有桃子 14个.故答案为:14.20.解:糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32(个)糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.故选:C.21.解:每两个人赛一局,说明一共赛6局,每人都赛三局;丁得六分说明:赢两局输一局(3+3+0=6);乙得四分说明:赢一局平一局输一局(3+1+0=4);丙得两分说明:平两局输一局(1+1+0=2);胜负平分别三局说明:六场比赛总得分应该是(3+0)+(3+0)+(3+0)+(1+1)+(1+1)+(1+1)=12分;甲得分:12﹣6﹣4﹣2=0(分);答:那么甲得0分;故答案为:0.22.解:因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,1把椅子的价钱=110÷11=10元.答:每张椅子10元.故答案为:10.23.解:根据题意,由竖式可得:个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;由以上可得竖式是:;所以,ABC表示的三位数是276.故答案为:296.24.解:根据题意可得:如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);这时甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);乙桶有:7×3=21(千克);乙桶原来有:21﹣3=18(千克);甲桶原来有:18﹣8=10(千克).答:甲原来有酒10千克,乙18千克.故答案为:10,18.25.解:54﹣□÷6×3=36,□÷6×3=54﹣36,□÷6×3=18,□=18×6÷3,□=36.故答案为:36.26.解:2010÷5=402,最大的数是402+1+1=404;故答案为:404.27.解:根据题干分析可得:(4+2)×3+4=22(个),答:足球买了22个.故答案为:22.28.解:假设15张全是双打台,则人数为:15×4=60(人),比已知人数多了60﹣38=22(人),已知双打台比单打台每台多4﹣2=2(人),所以单打台有:22÷2=11(张),则双打台有:15﹣11=4(张);答:单打台有11张;双打台有4张.故答案为:11;4.29.解:由分析可知:第十二行的算式的第一个加数是2×12﹣1=23,第二个加数是3×12﹣1=35,第三个加数是4×12﹣1=47,则第十二行的算式是 23+35+47=105.故答案为:23+35+47=105.30.解:根据分析可得,图中有三角形:12+6+2=20(个)答:图中共有 20个三角形..故答案为:20.31.解:因为,△=○+○+○,所以,△=3○,将△=3○代入△+○=40,3○+○=40,即4○=40,○=10,△=3○=3×10=30;故答案为:10;30.32.解:根据分析可得,□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,所以,□□□×□□×□=5×55×555;△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;故答案为:5×55×555,8×88×888.33.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;边长是2个单位长度的正方形个数是6;边长是3个单位长度的正方形个数是2;边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;一共有正方形:12+6+2=20(个).答:可以得到20个正方形.故答案为:20.34.解:如图:4+3+3=10(条),答:图形中共可以得到10条线段;故答案为:10.35.解:9÷(2+1)=3(个)10×[9÷(2+1)×2]=10×[9÷3×2]=10×6=60(元);答:他们最少需要花60元钱.故答案为:60.36.解:依题意可知:小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.72÷3=24(天)故答案为:2437.解:1000=888+88+8+8+8888﹣88=800故填80038.解:由题意得,1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,1234×9+5=11111,12345×9+6=111111,所以△=12345,〇=6,所以△+〇=12345+6=12351,故答案为12351.39.找规律【难度】☆☆☆【答案】36三边形:1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、……、1+2+3+…+8=36.40.解:(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,=24×+1,=12+1,=13(层),答:小李跑到第25层时,小华跑到第13层.故答案为:13.。
三年级上册数学试题奥数.计算综合.等量代换(B级)(含答案)沪教版

(1) 生活中有很多相等的量,如平衡的天平、平衡的跷跷板两边的重量相等.我们可以根据这些相等的关系进行推理,进而可以等量代换,找到答案(2) “等量代换”是指一个量用与它相等的量去代替,它是数学中一种基本的思想方法,也是代数思想方法的基础.(1) 寻找等量关系【例 1】 有一天,小狗老师要在动物学校挑选队员参加数学竞赛,小松鼠很高兴也跑来了.小狗老师说:“那我就来考考你!你把下面的题做对了就可以参加了.”小松鼠看了半天说:“老师,你写的这是什么?”小狗老师说:“哈哈!看来你要好好学一学图文算式了,欢迎你下次再来.”小朋友们,上面的题你会吗?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 通过这个故事引入新课,在这里不要求学生能马上做出来,可放在最后来解决.如果学生的能力较强,也可把这两个题作为引入新课的切入点进行讲解.(1)因为,所以=5,又因为,把=5替换,就变成等量代换知识框架重难点例题精讲,这样我们就可以得出=10.(2)我们把上下两个算式进行比较,我们发现下面比上面多了一个,得数多了18-14=4,所以我们可以推断出=4,,根据第一个算式我们可以得出;那么=5.【答案】=5 =10 =4 =5【巩固】求下面图形所表示的数.【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】(1)△=( 9 ),○=( 6 ),☆=( 7 );(2)△=( 3 ),□=( 4 ).【答案】(1)△=( 9 ),○=( 6 ),☆=( 7 );(2)△=( 3 ),□=( 4 )【例 2】下面的天平是不平衡的,但除了天平上的砝码,周围已找不到别的砝码了.你能通过移动天平上的砝码,使天平平衡吗?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】我们可先看看天平两边各有多少克:天平左边:551020++++=++=(克).天平右边:10421118 (克).显然,天平左边如果减少1克,放到天平右边,20119-=(克),18+1=19(克),天平两边就都平衡了,但天平左边没有l克的砝码,怎么办?可以用天平左边5克的砝码和天平右边4克的砝码交换一下,就可以达到要求了.这样天平左边是541019++=(克).右边是10521119++++= (克).【答案】左边5克的砝码和天平右边4克的砝码交换一下【巩固】你能通过移动天平上的砝码,使下面的天平平衡吗?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】把左边的3克和右边的6克对换.或把左边的4克和右边的7克对换.【答案】左边的4克和右边的7克对换【例 3】1只猴子的体重等于3只猫的体重,3只狗的体重等于9只猫的体重.如果1只猴子重3千克,请问1只狗重多少千克?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】由3只狗的体重=9只猫的体重,得1只狗的体重=3只猫的体重.又1只猴子的体重=3只猫的体重,1只狗的体重=1只猴子的体重.1只猴子重3千克,1只狗重3千克.【答案】1只狗重3千克【巩固】1串葡萄的重量等于3个梨的重量,2个梨的重量等于80克,1串葡萄重多少克?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】2个梨的重量是80克,那么1个梨的重量就是40克,1串葡萄的重量等于3个梨的重量,1串葡萄就是403120⨯=克.【答案】120克【例 4】1个西瓜的重量等于2个哈密瓜的重量,1个哈密瓜的重量等于8个苹果的重量,2个苹果的重量等于3个柿子的重量,那么1个西瓜的重量等于几个柿子的重量?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】因为2个苹果的重量等于3个柿子的重量,所以8个苹果的重量等于12个柿子的重量.又因为1个哈密瓜的重量等于8个苹果的重量,所以1个哈密瓜的重量等于12个柿子的重量.而1个西瓜的重量等于2个哈密瓜的重量,因此1个西瓜的重量=12224⨯=个柿子的重量.【答案】24个柿子【巩固】 一只小猴重4千克,一只小猴的重量等于两只小兔的重量,两只小兔的重量等于4只小猫的重量.一只小兔和一只小猫的重量共多少千克?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 一只小猴的重量等于两只兔子的重量,这样可以求出一只兔子的重量.而两只兔子的重量等于4只小猫的重量,可以求出一只小猫的重量.最后一只小兔和一只小猫的总重量就求出来了.一只兔子的重量:422÷=(千克,)一只小猫的重量:441÷=(千克),一只小兔和一只小猫的总重量:213+=(千克)【答案】3千克【例 5】 学校第一次买了3个水瓶和20个茶杯,共用去134元;第二次又买了同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元.问水瓶和茶杯的单价各是多少元?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 引导学生学会审题,找出两次购买的相同点及差异,让学生思考解决.我们用数量关系式来比较对应的未知数量的情况:320134316118416+=+==个水瓶的价钱个茶杯的价钱元-个水瓶的价钱个茶杯的价钱元个茶杯的价钱元比较上面两个等式,我们可以看出,134元和118元的差正好是4个茶杯的价钱.利用这一条件,把3个水瓶的价钱消去,先求出每个茶杯的价钱,再求出每个水瓶的价钱.每个茶杯的价钱:(134118)(2016)-÷-164=÷4=(元)每个水瓶的价钱:(134420)318-⨯÷=(元)或(118416)318-⨯÷=(元)【答案】每个茶杯的价钱: 4元;每个水瓶的价钱:18元【巩固】 奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需要花掉58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,需要花掉62元.问1千克梨和1千克荔枝各多少元?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 我们可以把两次的情况进行比较:4千克梨的价钱5+千克荔枝的价钱58=(元) ⑴6千克梨的价钱5+千克荔枝的价钱62=(元) ⑵比较⑴和⑵式,发现两式中荔枝的千克数相等.⑵式比⑴式多了642-=千克梨,也就是62584-=元,说明1千克梨的价钱为422÷=元.那么1千克荔枝的价钱也就好求了.(6258)(64)2-÷-=(元),(5824)510-⨯÷=(元)或(6226)510-⨯÷=(元)【答案】1千克梨的价钱为2元;1千克荔枝的价钱10元【例 6】 李老师第一次买回5个篮球和3个排球,用去318元.第二次又买回7个篮球和6个排球,用去510元.问:一个篮球和一个排球的价格各是多少元?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 可引导学生读题、审题,找出此题与例7的不同之处,并转化成例7的模型.此题有篮球单价与排球单价两个未知数量,而从题里所给条件分析,两次购买篮球与排球的数量各不相同,不能直接用消去法消去哪一个未知数,所以解题关键是使篮球或排球中的某一对未知数变换得相同,则可消去其中一个.通过比较,第一次购买的排球为3个;第二次购买的排球为6个,恰为第一次的2倍.若将第一次购买的排球、篮球各扩大2倍,付的钱也扩大2倍,则能使购买的排球个数与第二次购买的排球个数相同,从而设法消去排球这个未知数量,先求出每个篮球的价格,再求每一个排球的价格.533182106636⨯个篮球个排球元个篮球个排球元 106636765103126-个篮球个排球元个篮球个排球元个篮球元列式:(3182510)(527)⨯-÷⨯-126342=÷=(元)……篮球的单价.(318425)3-⨯÷108336=÷=(元)……排球的单价.【答案】篮球的单价42元;排球的单价36元【巩固】 3头牛和8只羊每天共吃青草93千克,5头牛和15只羊每天共吃青草165千克.问一头牛和一只羊每天各吃青草多少千克?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 3头牛吃草的重量8+只羊吃草的重量93=千克 ⑴5头牛吃草的重量15+只羊吃草的重量165=千克 ⑵如果把⑴式扩大5倍,⑵式扩大3倍,那么两个式子中牛的数量就一样多了.这样就得到:⑴5⨯:15头牛吃草的重量40+只羊吃草的重量465=千克⑶ ⑵3⨯:15头牛吃草的重量45+只羊吃草的重量495=千克⑷⑷-⑶:5只羊吃草的重量30=千克1只羊吃草的重量6=千克1头牛每天吃草的重量:(9368)3-⨯÷453=÷15=(千克)【答案】1只羊吃草6千克;1头牛每天吃草15千克【例 7】李宁的妈妈去菜市场买菜,买了6斤土豆和5斤柿子椒,共花了13元5角.己知3斤土豆的价钱与2斤柿子椒的价钱相等.那么1斤土豆和1斤柿子椒各多少钱?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】可引导学生读题、审题,让学生自己思考解答.老师可以画图进行分析,已知条件为:6斤土豆+5斤柿子椒=13元5角.3斤土豆=2斤柿子椒.从第一个式子不能算出1斤土豆、1斤柿子椒的价钱.若把土豆转化成柿子椒或把柿子椒转化成土豆的价钱就可求该种菜的价钱了.由第二个式子知3斤土豆=2斤柿子椒,则6斤土豆应等于4斤柿子椒的价钱.即:6斤土豆+5斤柿子椒=13元5角,6斤土豆=4斤柿子椒.4斤柿子椒+5斤柿子椒=13元5角,9斤柿子椒=13元5角.13元5角等于135角,135角买了9斤柿子椒,所以1斤柿子椒的价钱为:135915÷=(角)= 1元5角.4斤柿子椒的价钱为:15460÷=(元).所以1斤土豆的价钱⨯=(角)=6(元).1斤土豆的价钱为:661为1元,1斤柿子椒的价钱为1元5角.【答案】1斤土豆的价钱为1元,1斤柿子椒的价钱为1元5角【巩固】3米绵绸的价格与6米花布的价格相等.王云买了6米绵绸和18米花布,共花费了120元.棉绸和花布的单价各是多少?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】由题意可知3米棉绸与6米花布的价格相等,由此可推知1米棉绸与2米花布的价格相等.因此可用花布的价格去替换棉绸的价格,而使棉绸价格转变为花布的价格.消去棉绸价格这个未知数量可以先求出花布的单价,进而求出棉绸的单价.120(2618)÷⨯+120304=÷=(元)……每米花布的单价428⨯=(元)……每米棉绸的单价.【答案】每米花布的单价4元每米棉绸的单价8元【例 8】学校买2张桌子和3把椅子共用90元钱,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的3倍.每张桌子多少钱?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】引导学生读题、审题,让学生自己思考解答,教师集体订正.2张桌子的价钱3+把椅子的价钱90=(元) ⑴1张桌子的价钱3=把椅子的价钱⑵将⑵代入⑴式,消去桌子这个未知量,问题就可以解决.(32=(元)⨯)把椅子的价钱3+把椅子的价钱90=(元)9把椅子的价钱901把椅子的价钱10=(元)1张桌子的价钱10330=⨯=(元)【答案】1张桌子的价钱30元【巩固】红、黄、蓝三个纸盒里共有彩票56张,其中红色纸盒里的彩票是黄色纸盒里彩票张数的2倍,蓝色纸盒里的彩票是红色纸盒里彩票张数的2倍.红、黄、蓝三个纸盒里各有多少张彩票?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】以黄色纸盒里的彩票张数为1倍数.红纸盒里的彩票张数是这样的2倍.蓝纸盒是红纸盒里彩票张数的2倍,也就是黄纸盒里彩票张数的4倍.一共是(124)++倍.这样就可以消去两个未知量而先求出黄纸盒里彩票的张数,再分别求出红色和蓝色盒子里彩票的张数.÷++56756(124)=(张)……黄盒里的彩票张数,=÷8⨯=(张)……蓝盒里的彩票张数.⨯=(张)……红盒里的彩票张数,84328216【答案】黄盒里的彩票张数8张红盒里的彩票张数16张蓝盒里的彩票张数32张【例 9】第一只茶壶能装10大杯水,第二只茶壶可以装15小杯水.已知5大杯水与9小杯水同样多,哪个茶壶大?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】读题,抓住大杯数目,引导学生进行扩倍来解决题目.因为5大杯水与9小杯水同样多,那么10大杯水就等于18小杯的水,而现在只有15小杯的水,10大杯水和15小杯水比较,10大杯水要多一些,所以第一个茶壶大.【答案】第一个茶壶大【巩固】如图,第一只壶里的茶只有一半,小华倒出了5大杯,第二只壶里的茶是一满壶,小明倒出了15小杯.已知3小杯的茶与2大杯的茶同样多,现在问你哪个壶大?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】我们可以按以下三个步骤来思考:⑴第二只壶满壶茶倒出15小杯,而每3小杯可以倒满2杯,所以第二只壶可以装茶10大杯.⑵一只壶的一半倒出了5大杯,那么满壶茶可以倒出10大杯.由⑴⑵可知,两个茶壶一样大.【答案】两个茶壶一样大【例 10】如果鱼尾重4公斤,鱼头重量等于鱼尾加上鱼身一半的重量,而鱼身重量等于鱼头加鱼尾的重量,问这条鱼有多少公斤重?【考点】等量代换【难度】3星【题型】解答【解析】依题意列出下列等式:尾=4 (1)头=尾+身÷2 (2)身=头+尾(3)由于等式左右两边同乘以一个数,结果仍相等所以把(2)式两边同乘以2得:2头=2尾+身(4)把(3)式代入(4)式得:2头=2尾+头+尾即:头=3尾=3×4=12公斤身=头+尾=12+4=16公斤所以,全鱼=头+身+尾=12+16+4=32公斤【答案】32公斤【巩固】已知13个李子的重量等于2个苹果和1个桃子的重量,而4个李子和1个苹果的重量等于1个桃子的重量.问多少个李子的重量等于1个桃子的重量?【考点】等量代换【难度】3星【题型】解答【解析】:由题意列等式:13李=2苹+1桃(1)4李+1苹=1桃(2)把(2)式代入(1)式得:13李=2苹+4李+1苹即 9李=3苹;即 3李=1苹 (3)把(3)式代入(2)式得4李+3李=1桃即 7李=1桃即 7个李子重量等于1个桃子的重量.【答案】7个【随练1】 甲、乙两人共储蓄32元,乙、丙两人共储蓄30元,甲、丙两人共储蓄22元.三人各储蓄多少元?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 可先让学生自己去思考,教师巡视指正.此题要求三个未知数,甲储蓄多少元?乙储蓄多少元?丙储蓄多少元?关系较为复杂,为了化繁为简,采用消去法来解.首先用加减消去法消去乙和丙,只剩下甲,然后求出甲储蓄多少元,再求乙、丙各储蓄多少元.解法1: ()甲乙→32元+甲丙→22元2甲乙丙→54元-乙丙→30元2甲→24元由2倍甲储蓄为24元,可求出甲储蓄多少元.列表:(322230)2+-÷24212=÷=(元)……甲储蓄款.321220-=(元)……乙储蓄款,302010-=(元)……丙储蓄款.此题也可用另一种方法求解.解法2:甲乙+乙丙+甲丙32223084=++=(元),即2倍的(甲+乙+丙)等于84元.甲+乙+丙84242=÷=(元).423210-=(元)……丙储蓄款,423012-=(元)……甲储蓄款,422220-=(元)……乙储蓄款.【答案】甲储蓄12元,乙储蓄20元,丙储蓄10元,课堂检测【随练2】 图书室里的故事书与科技书共有720本,又知故事书比科技书多160本,这两种图书各有多少本?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 题目中给出了两个未知量“故事书”和“科技书”的数量关系,即已知故事书与科技书共有720本和故事书与科技书本数之差,属于典型应用题中的“和差问题”,一般用消去法来解.7201602880++-故事书本数科技书本数本故事书本数科技书本数本倍故事书本数本消去科技书本数后,可先求出故事书的本数.列式:(720160)2440+÷=(本)……故事书,440160280-=(本)……科技书.也可以先求出科技书的本数.【答案】故事书440本,科技书280本【随练3】 学校要买足球和排球.买3个足球和4个排球共需190元,如果买6个足球和2个排球需要230元.一个足球和一个排球各需要多少元?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 我们可以把两次情况进行比较;3个足球的价钱4+个排球的价钱190=(元)⑴ 6个足球的价钱2+个排球的价钱230=(元) ⑵我们发现两组条件不管相加还是相减,都不可能求出足球和排球的单价,因为这里没有一个相同的条件可减去.再观察,我们发现,如果把⑴式扩大2倍,可以得到6个足球和8个排球共380元,即⑴2⨯:6个足球的价钱8+个排球的价钱380=元 ⑶⑶-⑵,可知6个排球的价钱150=元.容易得出排球和足球的价钱各是多少.排球:150625÷=(元),足球:(190254)330-⨯÷=(元)【答案】排球为25元,足球为30元【作业1】 你能通过移动天平上的砝码,使下面的天平平衡吗?家庭作业【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】可引用线段图帮助学生理解多的部分给少的部分多少,可达到一样多,然后再讲解此题.左边= ++=克,右边=1016430++=克,左边比右边多8克.只有从左边拿4克到右边,两边1020838的重量才一样多.这样可以把左边8克的砝码和右边4克的砝码互换一下,左右两边重量都是34克,天平平衡.【答案】左边8克的砝码和右边4克的砝码互换一下【作业2】已知:(见下图)求:最大的球的重量是多少克?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】:由图(1)得:3●=2●+48,所以●=48(克).由图(2)得:3○=2●,即:3○=2×48,所以○=2×48÷3=32(克).由图(3)得:○=4○=4×32=128(克).【答案】128克【作业3】2只兔子的重量等于6只小鸡的重量,3只袋鼠的重量相当于4只兔子的重量,那么1只袋鼠的重量相当于多少只小鸡的重量?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】2只兔相当于6只小鸡的重量,那么4只兔相当于12只小鸡的重量.3只袋鼠的重量相当于4只兔子的重量,所以3只袋鼠相当于12只小鸡的重量.1234÷=,即1只袋鼠相当于4只小鸡的重量.【答案】4只【作业4】 百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱、6个纸箱里。
小学三年级上册数学奥数题带答案word百度文库

小学三年级上册数学奥数题带答案word百度文库一、拓展提优试题1.小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增加1倍,这样下去10分钟正好放满,那么分钟时,恰好放满半个盒子.2.电力公司在公路两旁埋同样多的电线杆共402根,每相邻两根之间的距离是20米.后来全部改装,只埋了202根.改装后每相邻两根之间的距离是米.3.A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里…;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有个、个、个、个、个.4.图中一共有个长方形,个三角形,条线段.5.妹妹今年18岁,姐姐今年26岁,当两人年龄之和是20岁时,姐姐岁.6.甲乙两数的差是144,甲数比乙数的3倍少14,那么甲数是.7.小王有8个1分币,4个2分币,1个5分币,他要拼出8分钱来,有种不同的拼法.8.有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1 盒苹果的重量,原来每盒苹果重()千克.A.4B.6C.8D.129.这个图形最少是由()个正方体整齐堆放而成的.A.12B.13C.14D.1510.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A 地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地()根.A.150B.155C.160D.165 11.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()A.甲B.乙C.丙D.丁12.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是()平方厘米.A.25B.36C.49D.6413.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,()可能是最后显示的结果.A.44B.43C.42D.4114.把2、4、6、8四个数字分别填进□里,写成乘法算式.①要使积最大,可以怎么填?□□□×□②要使积最小,可以怎么填?□□□×□15.图中一共能数出正方形.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:根据分析可得,1÷2=(盒),即10﹣1=9(分钟);答:那么9分钟时,恰好放满半个盒子.故答案为:9.2.解:(402÷2﹣1)×20=4000(米),202÷2=101(根),4000÷(101﹣1)=40(米);答:改装后每相邻两根之间的距离是40米.故答案为:40.3.解:由分析可知:第8个小朋友与第3个重复,即5组一循环;则以此类推:(199﹣2)÷5=39…2(次);第199个同学取后ABCDE五个盒子中应分别是:5、6、4、3、2个小球;答:当199个同学放完后,A,B,C,D,E五个盒子中各放5、6、4、3、2个小球.4.解:根据题干分析可得:长方形有(3+2+1)×(2+1)=18个;三角形有:12+9+2=23(个),线段有:19+18+12=49(条),故答案为:18;23;49.5.解:(20+8)÷2,=28÷2,=14(岁);答:当两人年龄之和是20岁时,姐姐14岁.故答案为:14.6.解:(144+14)÷(3﹣1)+144,=158÷2+144,=79+144,=223,答:甲数是223.故应填:223.7.解:(1)8个1分,(2)4个2分币,(3)2个1分币,3个2分币,(4)4个1分币,2个2分币,(5)6个1分币,1个2分币,(6)3个1分币,1个5分币,(7)1个1分币,1个2分币,1个5分币;所以有7种不同的拼法;故答案为:7.8.解:3×4÷2=12÷2=6(千克)答:每盒苹果重6千克.故选:B.9.解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,故选:B.10.解:由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到B地200﹣35=165根,故选:D.11.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,甲只有“丙考得不如丁”是真话,排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.所以对了2题的人是乙.故选:B.12.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.因为都是整数,所以只能为1×5.故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.故选:B.13.解:A:44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;B:43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;C:42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;D:41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;故选:A.14.解:①要使积最大,有四种可能:864×2=1728,862×4=3448,842×6=5052,642×8=5136,由此可知642×8的积最大.②要使积最小,有四种可能:468×2=938,268×4=1072,248×6=1488,246×8=1968,由此可知468×2的积最小.15.解:根据分析可得,8+1+4=13(个)答:图中一共能数出 13正方形.故答案为:13.。
小学数学三年级上册奥数题大全

小学数学三年级上册奥数题大全一、拓展提优试题1.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?2.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒千克,乙千克.3.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是和.□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.4.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段一共需要用分钟.5.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃天.6.数一数,图中有个三角形.7.妹妹今年18岁,姐姐今年26岁,当两人年龄之和是20岁时,姐姐岁.8.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.9.观察下列四图,求出x的值.x=.10.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着.那么,这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有()间.A.0B.10C.11D.20【参考答案】一、拓展提优试题1.解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.2.解:根据题意可得:如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);这时甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);乙桶有:7×3=21(千克);乙桶原来有:21﹣3=18(千克);甲桶原来有:18﹣8=10(千克).答:甲原来有酒10千克,乙18千克.故答案为:10,18.3.解:根据分析可得,□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,所以,□□□×□□×□=5×55×555;△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;故答案为:5×55×555,8×88×888.4.解:根据分析可得,12÷(4﹣1)×(8﹣1),=4×7,=28(分钟);答:将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.故答案为:28.5.解:依题意可知:小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.72÷3=24(天)故答案为:246.解:3+4+1+1+1=10(个);故答案为:10.7.解:(20+8)÷2,=28÷2,=14(岁);答:当两人年龄之和是20岁时,姐姐14岁.故答案为:14.8.解:这个幻方可以是(答案不唯一):9.解:根据分析知本题的规律是:三角形是上面的数是下面左面的数扩大10倍与下面右面数的和.45×10+15=465.故答案为:465.10.解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,之后,他就关灯,以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多,即:一轮结束,灯全部会关闭,故选:D.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级小学生上册数学奥数练习题(8篇)
奥林匹克数学竞赛或数学奥林匹克竞赛,简称奥数。
而奥数考试想要拿到高分,练习题少不了的,因为练习题可以巩固知识,下面是小编给大家整理的三年级小学生上册数学奥数练习题,仅供参考希望能帮助到大家。
三年级小学生上册数学奥数练习题篇1
一、口算题
(1)15×4×3=
(2)810÷(4+5)=
(3)100-12×8=
(4)480÷8÷6=
(5)(43-13)×6=
(6)60+18×5=
(7)80÷4+6=
(8)120÷6×4=
(9)(24+16)÷8=
(10)20+60÷5=
二、文字叙述题
1、250吨是5吨的多少倍?
2、多少分米是36分米的2倍?
三、应用题
1、在7千米长的公路一侧,每隔4米插一根电杆,一共要分多少段?
2、小丽从家去公园走了1千米又500米,她来回共走了多少米?
三年级小学生上册数学奥数练习题篇2
1、商店运来一批苹果。
如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。
现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱?
答案与解析:题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。
这一赔一赚就相差了2 0+40=60元,也就是相差了600角。
为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-
12=3角。
600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。
这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。
每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角;
或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。
答:每千克苹果应该卖1元3角。
2、新学期开学,10个同学见面。
如果每两个同学都握一次手,那么共握手多少次?
点拨:10个人中第一个人与其他9个人每个人握手一次,要握9次。
第二个人与剩下的8个人握手8次,第三个人握手7次,第四个人握手6次,第五个人握手5次,第六个人握手4次,第7个人握3次,第8个人握2次,第9个人握1次,第10个人与剩下的人握手0次,所以一共握手45次。
解:一共握手:9+8+7+6+5+4+3+2+1=45(次)
答:一共握手45次。
3、A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。
已知D的名次不是,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。
问:他们各是第几名?
答案与解析:
D名次不是,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。
C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
三年级小学生上册数学奥数练习题篇3
1、6个男生的平均体重是40千克,4个女生的平均体重是30千克。
这10个同学的平均体重是多少千克?
答案:36千克
解析:(6__40+4__30)÷(6+4)=36千克
2、一个数加上37,乘以37,减去37,再除以37,结果是37,这个数是多少?
答案:1
解析:运用倒推法则,(37__37+37)÷37-37=37__(37+1)÷37-37=1
3、三个人的年龄和是75岁,的人比其他两人的年龄和还要大15岁,最小的人是12岁,这三个人的年龄各是多少?
答案:45、18、12
解析:已知年龄比其他两人年龄和大15岁,那么年龄的人是:(75+15)÷2=45岁,最小的是12岁,那么剩下的人年龄是:30-12=18岁
三年级小学生上册数学奥数练习题篇4
例题:
商店里有一些气球,其中红气球和蓝气球共21只,蓝气球和黄气球共28只,黄气球和红气球共29只。
红气球、蓝气球和黄气球各有多少只?
思路导航:
根据题意,我们可以列出下列关系式:
红气球的个数+蓝气球的个数=21(1)
蓝气球的个数+黄气球的个数=28(2)
黄气球的个数+红气球的个数=29(3)
我们可将(1)+(2)+(3),即21+28+29=78只,这里包含有2倍红气球的个数、2倍蓝气球的个数和2倍黄气球的个数,由此,可得出三种气球的总只数:78÷2=39只。
然后再根据红气球和蓝气球共21只,可求出黄气球的只数:39-
21=18只;同理可求出红气球的个数是39×28=11只,蓝气球的个数是39-29=19只。
练习题:
1、小明和小红共12岁,小红和小丽共17岁,小丽和小明共13岁。
三人各多少岁?
2、新华书店有批书,故事书和连环画共70本,连环画和科技书共82本,科技书和故事书共76本。
三种书各多少本?
3、公园开菊花展,白菊花和黄菊花共152盆,黄
菊花和红菊花共128盆,红菊花和白菊花共168盆。
三种菊花各几盆?
三年级小学生上册数学奥数练习题篇5
1、一个递增(后项比前项大)的等差数列,第28项比第53项________(多或少)______个公差。
2、一个递增(后项比前项大)的等差数列,第53项比第28项________(多或少)______个公差。
3、一个递增(后项比前项大)的等差数列,第55项比第37项________(多或少)______个公差。
4、一个递增(后项比前项大)的等差数列,第55项比第83项________(多或少)______个公差。
5、一个递增(后项比前项大)的等差数列,第28项比第73项________(多或少)______个公差。
6、一个递增(后项比前项大)的等差数列,第90项比第73项________(多或少)______个公差。
7、一个递增(后项比前项大)的等差数列,首项比第73项________(多或少)______个公差。
8、一个递增(后项比前项大)的等差数列,第87项比首项________(多或少)______个公差。
9、一个递减(后项比前项小)的等差数列,第18项比第32项________(多或少)______个公差。
10、一个递减(后项比前项小)的等差数列,第32项比第18项________(多或少)______个公差。
三年级小学生上册数学奥数练习题篇6
1.6个小朋友分一袋苹果,分来分去多2个,问这袋苹果至少有几个?
2.一根60米长的绳子,做跳绳用去12米,修排球网用去30米,这根绳子少了多少米?
3.商场运回28台电视机,卖出一些后还剩15台,卖出多少台?
4.小虎学写毛笔字,第一天写6个,以后每天比前一天多写3个,四天一共写了多少个?
5.小云今年8岁,奶奶说:"你长到12岁的时候,我62岁。
"奶奶今年多少岁?
6.最小的三位数减去最小的两位数,再减去最小的一位数,所得的结果是多少?
7.妈妈从家里到工厂要走3千米,一次,她上班走了2千米,又回家取一很重要工具,再到工厂。
这次妈妈上班一共走了多少千米?
8.一辆公共汽从东站开到西站,开一趟。
如果这辆车从东站出发,开了11趟之后,这辆车在东站还是西站?
9.一只猫吃一只老鼠用5分钟吃完,5只猫同时吃5只同样大小的老鼠,需要几分钟才能吃完?
10.小明和小亮想买同一本书,小明缺1元7角,小亮缺1元3角。
若用他们的钱合买这本书,钱正好。
这本书的价钱是多少?他们各带了多少钱?
三年级小学生上册数学奥数练习题篇7
1、磨子桥小学一年级三班共有39名学生,其中男生比女生多5名,男生、女生各多少名?
2、蚂蚱、蝈蝈、蜘蛛共10只,共有腿68条,其中,蚂蚱比蝈蝈多2只,请问蚂蚱、蝈蝈、蜘蛛各几只?
3、一只蜗牛从井里向外爬,每天白天向上爬4厘米,晚上又下滑1厘米,井深1米,问蜗牛几天能爬出井口?
4、一位跳舞的人沿一条直线前进8步,后退5步,如此式样从这一头舞到那一头,两头相距52步,这个人一共跳了多少步?
5、20_年1月1日是星期二,请问20_年4月1日是星期几?
三年级小学生上册数学奥数练习题篇8
1.计算4.75-9.64+8.25-1.36=_____
2.计算
3.17-2.74+
4.7+
5.29-0.26+
6.3=_____
3.计算(5.25+0.125+5.75)8=_____
4.计算34.58.23-34.5+2.7734.5=_____
5.计算
6.250.16+2640.0625+5.26.25+0.62520=_____
6.计算0.035935+0.035+30.035+0.07610.5=_____
7.计算19.9837-199.81.9+19980.82=_____
8.计算13.59.9+6.510.1=_____
9.计算0.1250.250.564=_____
10.计算11.843-8600.09=_____。