数学北师大版二年级上册《买衣服》练习题

合集下载

二年级上册数学一课一练-2.2买衣服 北师大版(PDF版,无答案)

二年级上册数学一课一练-2.2买衣服 北师大版(PDF版,无答案)
买 衣 服
1. 换钱游戏:
能换( )张

能换( )张

2. 想一想,填一填。
能换( )张

能换( )张

3张 ( )元
3张 ( )元
3. 兰兰带了 100 元去超市。
饼干 19 元
大米 53 元
(1)买一盒饼干可以怎么付钱?
2张 ( )元
油 46 元
(2) 买了一袋大米和一桶油要多少钱?
4. 在 里填上“ > ”“ < ”或“ = ”。 50 元 40 元 9 角 + 1 角 60 分 4 角 + 2 角 10 角 + 5 角 1 元 3 角 5. 填空。 一个书包卖 38( )8( ) 钱。 一个橡皮擦 5( ) 钱。 6. 明明有 50 元,买一本 28 元的故事书和一本 19 元的科技书,够吗? 还剩多 少钱?
— 14 —
第二单元 购 物
基础训练
1. 算一算。
30 元 - 15 元 = ( ) 元 90 元 - 50 元 = ( ) 元
100 元 - 45 元 = ( ) 元
36 元 + 27 元 = ( ) 元
50 元 - 24 元 = ( ) 元
46 元
38 元
拓展提高
5. 君君一家 3 人去看电影,成人票是 40 元,儿童票是 20 元。 Nhomakorabea— 15 —
6.
物品 单价 数量
付出
应找回
14 元 1 支
28 元 2 个
8角 2块
7. 一本故事书 28 元,一本图画书 44 元。 (1) 兰兰花了 30 元,买了一本故事书,应找回多少钱?
20 元 - 7 元 = ( ) 元
2. 算一算,填一填。

北师大版二年级数学上2.2买衣服-课课练(含答案)

北师大版二年级数学上2.2买衣服-课课练(含答案)

第2课时买衣服开心预习新课,轻松搞定基础。

1.连一连。

人民币的单位有()、()、()。

2.重难疑点,一网打尽。

3.换钱游戏。

一张可以换张一张可以换张。

一张可以换张。

可以换张。

一张可以换张。

1张可以换()张和()张。

4.算算有多少钱。

5.填上合适的人民币单位(元、角、分)。

在 里填上“ ”“ ”或“ ”。

6.10> < 4 =9558431元 角角 分 角 角 元 角8 7 8 9 60 9 9 78角元 角角 分79 分角元 角填表。

元5角 46元8角8.45角=()元()角9元3角+7角=()角=()元36元-6元5角=()元()角6元7角+10元8角=()元()角源于教材、宽于教材、拓展探究显身手。

9.(1)买一袋大米和一桶油,一共要花多少元?(2)一捆面条比一袋大米便宜多少元?(3)妈妈想买一袋大米、一桶油和一包糖,她带了60元,够吗?10.今天是周日,玲玲要帮妈妈上街买菜,包里有一些的人民币,她需要带50元,她可以怎样拿? 写出其中3种。

第2课时1.略2.元角分3.10 2 1 10 2 2 1(或1 3)4.62 22 55.角元分元角元6.= < > < > <7.2元5角4元1元2角8.4 5 100 10 29 5 17 59.(1)20+39=59(元) (2)20-2=18(元)(3)20+39+5=64(元) 64元>60元不够10.①一张50 元;②2 张20 元,1 张10 元;③1 张20元,3张10元。

北师大版数学二年级上册第二单元第二节买衣服同步练习

北师大版数学二年级上册第二单元第二节买衣服同步练习

北师大版数学二年级上册第二单元第二节买衣服同步练习填空题7角等于分。

【答案】70【解析】根据十进制计数法,7角等于70分1角=10分填空题5元用掉5角还剩元角.【答案】4;5【解析】根据十进制计数法,50-5=45角。

还剩四元五角1元=10角,用掉五角,还剩下45角填空题45角等于元角。

【答案】4;5【解析】根据十进制计数法,45角等于四元五角1元=10角填空题丽丽有三元四角钱,妈妈又给了丽丽三元两角,丽丽现在有钱。

【答案】六元六角钱【解析】根据十进制计数法,三元五角加三元两角等于六元六角钱,丽丽现在有六元六角钱1元=10角,所以是六元六角钱填空题白兔有5个一块硬币,黑兔有2个一角硬币,他们一共有元角。

【答案】5;2【解析】根据十进制计数法,5元加2角等于2元2角,所以他们一共有2元2角1元=10角,所以是2元2角填空题2元2角=角【答案】22【解析】根据十进制计数法1元=10角,2块2角=22角填空题10张面值5角可以换张1块纸币。

【答案】5【解析】根据十进制计数法,10张五角可以换5张一块两张5角张一块。

所以是五块填空题2元钱用掉1元1角还剩角。

【答案】9【解析】根据十进制计数法,2块减一块一毛等于9角1元=10角填空题一支牙膏一元五角,小明用十元钱买了两支,应该找回元钱。

【答案】7【解析】根据十进制计数法,十元减一块五再减一块五得7元,应该找回7元钱用10元减去牙膏的钱填空题4元2角比5元少角。

【答案】8【解析】根据十进制计数法,50-42=8.4元2角比5元少8角1元=10角,4元2角比5元少8角。

选择题丽丽要买一本书,要付5元3角,她只有4元,还差()。

A.2元5角B.1元3角C.4元1角【答案】B【解析】根据十进制计数法,5元3角减4元得1元3角。

丽丽还差1元3角用书钱减去丽丽的钱,丽丽还差1元3角选择题40角和40分比,()。

A.40角多B.40分多C.一样多【答案】A【解析】根据十进制计数法,40角等于4元大于40分,所以选A。

二年级上册数学一课一练2.2买衣服 北师大版(含答案)

二年级上册数学一课一练2.2买衣服 北师大版(含答案)

二年级上册数学一课一练-2.2买衣服一、单选题1.小强买一副羽毛球拍用了6元7角,下面付款正确的是( )A. 1张2元,4张1元,1张5角,2张2角B. 1张5元,1张1元,7张2角C. 3张2元,7张1角2.2.6元=2()6(),在括号里应填的单位名称是()A. 米,分米,厘米B. 米,分米C. 元,角,分D. 元,角3.5元2角=()角。

A. 520B. 5C. 524.50元等于()角。

A. 50B. 500C. 5000D. 5二、判断题5.判断对错.0.08元就是8分钱.6.代表50元()7.8元3角写成小数是8.3元。

()三、填空题8.填一填.1元5角=________角2元6角=________角9.做一做.75角=________元________角10.65角=________元________角。

11.5元一张的人民币,可以换________张1元的。

12.45角等于________ 元________ 角。

四、解答题13.认一认。

14.(1)买一个和一条,一共需要多少元?(2)用10元钱买和,够吗?(3)用10元钱买,还剩的钱正好可买什么?五、综合题15. 根据题意填空。

(1)5角=________分40角=________元65角=________元________角3角4分=________分 5元=________角78分=________角________分(2)数一数。

参考答案一、单选题1.【答案】C【解析】【解答】选项A,1张2元,4张1元,1张5角,2张2角,合起来是6元9角,与题意不符;选项B,1张5元,1张1元,7张2角,合起来是7元4角,与题意不符;选项C,3张2元,7张1角,合起来是6元7角,与题意相符.故答案为:C.【分析】根据题意可知,先将各选项的钱数计算出来,然后与题中羽毛球拍的价钱对比即可解答.2.【答案】D【解析】【解答】2.6元=2元6角【分析】单名数化成复名数,单名数中的整数部分表示复名数中的高级单位,小数部分乘元与角之间的进率10,化成角即可。

二年级上册数学一课一练2.2买衣服_北师大版(含解析)

二年级上册数学一课一练2.2买衣服_北师大版(含解析)

《买衣服》同步练习这个工作可让学生分组负责收集整理,登在小黑板上,每周一换。

要求学生抽空抄录并且阅读成诵。

其目的在于扩大学生的知识面,引导学生关注社会,热爱生活,所以内容要尽量广泛一些,可以分为人生、价值、理想、学习、成长、责任、友谊、爱心、探索、环保等多方面。

如此下去,除假期外,一年便可以积累40多则材料。

如果学生的脑海里有了众多的鲜活生动的材料,写起文章来还用乱翻参考书吗? 一、单选题课本、报刊杂志中的成语、名言警句等俯首皆是,但学生写作文运用到文章中的甚少,即使运用也很难做到恰如其分。

为什么?还是没有彻底“记死”的缘故。

要解决这个问题,方法很简单,每天花3-5分钟左右的时间记一条成语、一则名言警句即可。

可以写在后黑板的“积累专栏”上每日一换,可以在每天课前的3分钟让学生轮流讲解,也可让学生个人搜集,每天往笔记本上抄写,教师定期检查等等。

这样,一年就可记300多条成语、300多则名言警句,日积月累,终究会成为一笔不小的财富。

这些成语典故“贮藏”在学生脑中,自然会出口成章,写作时便会随心所欲地“提取”出来,使文章增色添辉。

1.丽丽要买一本书,要付5元3角,她只有4元,还差()。

A. 2元5角B. 1元3角C. 4元1角“师”之概念,大体是从先秦时期的“师长、师傅、先生”而来。

其中“师傅”更早则意指春秋时国君的老师。

《说文解字》中有注曰:“师教人以道者之称也”。

“师”之含义,现在泛指从事教育工作或是传授知识技术也或是某方面有特长值得学习者。

“老师”的原意并非由“老”而形容“师”。

“老”在旧语义中也是一种尊称,隐喻年长且学识渊博者。

“老”“师”连用最初见于《史记》,有“荀卿最为老师”之说法。

慢慢“老师”之说也不再有年龄的限制,老少皆可适用。

只是司马迁笔下的“老师”当然不是今日意义上的“教师”,其只是“老”和“师”的复合构词,所表达的含义多指对知识渊博者的一种尊称,虽能从其身上学以“道”,但其不一定是知识的传播者。

二年级数学上册 【分层训练】2.2 买衣服 (北师大版)

二年级数学上册  【分层训练】2.2 买衣服  (北师大版)

第二单元:购物第2课时:买衣服班级:姓名: 等级:【基础训练】一、选择题1.买这个排球,我付了3张10元,找回的钱比5元多,这个排球的价钱是()。

A.23 B.26 C.272.姐姐有1元7角,买练习本用去5角,还剩()。

A.1元3角B.1元2角C.1元5角3.一块面包的价钱是()。

A.3元B.3角C.3分4.一箱牛奶的价格大约是()。

A.65角B.65元C.6元5角5.20枚2分硬币,可以换()张1角.A.2 B.3 C.4二、填空题6.上图中的人民币一共是(______)元(______)角。

7.人民币的单位有(______)、(______)、(______)。

1张100元可以换(______)张20元和(______)张10元。

8.1张2元可以换(______)张5角,1张10元能换(______)张2元。

(______)张10元和(______)张20元能换1张50元。

9.1张可以换(______)张,还以换(______)张。

10.一条裤子73元,一件上衣比一条裤子贵14元,买一件上衣至少要带(____)张。

三、判断题11.如图共有27元。

(______)12.一双男袜八元,比女袜贵两元,则女袜10元。

(______)【拓展运用】四、解答题13.的人民币各有一些,让你正好拿出9元,怎么拿?参考答案1.A2.B3.A4.B5.C6.6 57.元角分 2 68.4 5 3 19.2 1010.911.√12.×13.1张5元2张2元和1张1元(答案不唯一)。

2.2 买衣服(同步练习) 二年级上册数学同步课时练 (北师大版,含答案)

第二单元购物2.2 买衣服【基础巩固】一、选择题1.一个足球15元,强强买了一个,付了100元,应找回()元。

A.55 B.65 C.75 D.852.一张50元可以换()。

A.5张5元B.2张25元C.2张20元和1张10元3.1张、2张和3张,一共有()。

A.20元5角B.21元3角C.25元4.王奶奶需要一些5元的零钱,她拿着1张去银行换,最多可以换()张。

A.5 B.10 C.205.买一个48元的书包可以怎样付钱?()。

A.付2张20元、1张5元和1张2元。

B.付1张20元、1张10元和4张2元。

C.付4张10元和4张2元。

二、填空题6.1张可以换( )张,还可以换( )张。

7.5元8角+2角=( )元;4元3角-3角=( )元。

8.2张+2张=( )元;3张+4张=( )元( )角。

9.一张50元,2张5元和1张1元,一共是( )元。

1张100元可以换( )张50元,也可以换( )张20元。

10.4张+3张+2张=( )元( )角。

【能力提升】三、解答题11.买一件上衣和一条裤子一共要付多少元?12.买衣服。

买一件和一条,付给售货员100元,应找回多少元?13.买东西.(1)买一双可以怎样付钱?(2)用5元买一袋,应该找回多少钱?(3)5元正好买哪些物品?参考答案1.D2.C3.B4.C5.C【解析】【分析】可逐项分析计算,看哪个选项中的描述符合48元,即是所求。

【详解】A.合计为40+5+2=47(元);B.合计为20+10+8=38(元);C.合计为40+8=48(元)。

答案:C6.2 57.6 48.12 41 59.61 2 510.5 911.38+16+38=92(元)12.3元【解析】【详解】45+52=97(元)100-97=3(元)答:应找回3元。

13.(1)3张1元和8张1角(答案不唯一);(2)2元5角;(3)2袋盐或5个勺子.【解析】【详解】(1)买一双可以付3张1元和8张1角.(答案不唯一)(2)5元-2元5角=2元5角答:应该找回2元5角.(3)答:5元正好买2袋盐或5个勺子.。

北师大版二年级数学上册 买衣服 习题课件【新版】

第二单元 购物
买衣服
二年级上册
作业习题
作业提升方向
(1)进一步巩固付钱的方法 (2)用大面额人民币解决简单的购物问题 (3)半圆形的周长公式的变式练习 (4)用圆的周长解决钟面上的问题
作业提升练
7.怎样付钱最简单?圈一圈。(Fra bibliotek)(2)
8.购物。
(1)买一个书包可以怎样付钱? 答:20元2张,2元、5元各 1张。(付钱方法不唯一)
(2)买一顶帽子和一把伞可以怎样付钱? 18+35=53(元) 答:50元1张,1元3张。(付钱方法不唯一)
(3)妈妈带100元,买这三样物品够吗?
18+47+35=100(元) 答:够。
9.用下面的钱各若干张买一辆玩具汽车,可以怎样 付钱?(写出2种不同的方法)
①50元、20元、10元、5元各1张,1元3张。 ②20元4张,1元8张。(答案不唯一)
作业拓展练 10.
55

二年级上册数学一课一练买衣服_北师大版(含答案)-文档资料

《买衣服》同步练习1.口算18+12= 22-13 = 18-7= 16+15= 22-18= 17+13=32+23= 14-10= 25+13+12= 18-9+7= 15+14-12=2.列式计算并验算37+125-98 43-21+57 25-17+39 44-15+383.判断(1)小明买了一件褂子和一双袜子,褂子120,袜子4元五角,一共花了125元(2)50元可以买两双22元的拖鞋和一个8元的杯子(3)买一个67元的裤子,付一百元,找回43元(4)三张二十元加3张十元可以换一张一百元4.故事书共82页,我每天看8页,一周后还剩几页呢?5松鼠一共采了17个松果。

他们一天要吃6个松果,还要采多少个才够他们吃4天的?6小明:我买5个面包花了30元。

小亮:我买1个面包花了8元。

谁买的面包贵?贵多少钱?7一年级有2个班,二年级有3个班,每个班来了8人。

二年级有3个班,每个班来了9人。

一共有多少人参加?8大猴吃了7个桃。

小猴吃的是大猴的3倍。

他们一共吃了多少桃子?9.1个书包19元钱,5本故事书40元钱,一个书包比一本故事书贵多少钱?10.6个山楂串一串糖葫芦,我已经做了8串,还剩20个山楂。

算一算,一共有多少个山楂?11.(成人:10元学生:5元)一名老师和4名同学去看电影,共要多少钱?12.(电视机549元VCD290元手机786元自行车355元台灯62元)(1)爸爸想买一部手机、一台VCD和一辆自行车,你估计需要多少钱?(2)如果爸爸带1000元,想买这三样东西,够吗?如果不够,还差多少元?(3)如果爸爸带500元,他能买回哪几种商品?答案:1,口算30 9 11 31 4 30 55 4 50 1617 2,列式计算并检验64 79 47 673,判断4, 7×8=56 82-56=26页5, 4×6=24 24-17=7个6, 30÷5=6元小亮的面包贵两元7, 2×8=16 3×9=27 16+27=43人8, 7×3+7=28个9, 40÷5=8元19-8=11元10, 6×8=48,48=20=68个11, 10+5×4=30元12,(1)789+290+355=1434元(2)不够1434-1000=434元(3)可以买VCD,自行车台灯、。

2017-2018最新【北师大版】小学二年级上2.2《买衣服》练习题及答案(2页)

《买衣服》课时练1、选择(1)50角和5元比,()。

A.50角多 B.5元多C.一样多(2)钢笔每支的价格约为()。

A.3元 B.3角C.3分(3)妈妈给小林9元,爸爸给6元,小林一共有()。

A.3元 B.9元6角 C.15元(4)姐姐有2元,买铅笔用去8角,买橡皮用去5角,还剩多少钱?()。

A.3角 B.7角C.1元3角(5)小东买文具盒用去5元5角,还剩4元5角,他原来有多少钱?()。

A.1元 B.9元 C.10元2.用14元正好能买下面哪两种物品?3.王老师买故事书用去5元钱,买科技书用去3元2角,他付给营业员10元。

(1)王老师一共用去多少钱?(2)应找回多少钱?4.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。

(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?(3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)答案:1.C;A;C;B;C。

2.一个西瓜和一块蛋糕或一盒牛奶和一顶帽子。

3.(1)5元+3元2角=8元2角。

答:王老师一共用去8元2角。

(2)10元—8元2角=1元8角。

答:应找回1元8角。

4.(1)12+8=20(元)。

答:买一个布娃娃和一个书包应付20元。

(2)12—9=3(元)。

答:一个铅笔盒比一个布娃娃便宜3元。

(3)问题如下,答案不唯一。

问题1:买两个铅笔盒,要比买一个布娃娃贵多少元?9+9=18(元),18—12=6(元)。

答:两个铅笔盒比买一个布娃娃贵6元。

问题2:小明买了一个书包和一个铅笔盒,售货员又找回他3元,小明原来付给售货员多少元?8+9=17(元),17+3=20(元)。

答:小明原来付给售货员20元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档