施工用电负荷计算 (2)

合集下载

施工现场临时用电负荷计算

施工现场临时用电负荷计算

(1)施工现场临时用电负荷计算:(2)塔吊:取Kx=0.3cosφ=0.7tgφ=1.02其计算负荷为:Pj1=0.3×60×4=72kwQj1=Pj1×tgφ=72×1.02=73.4KVAR(3)井架、砂浆搅拌机:取Kx=0.7cosφ=0.68tgφ=1.08其计算负荷为:Pj2=0.7×(2×5+3×8)=23.8kwQj2=Pj2×tgφ=23.8×1.08=25.7KVAR(4)交流电焊机:取Kx=0.45cosφ=0.45tgφ=1.98其计算负荷为:Pj3=0.45×25×10=112.5kwQj3=Pj3×tgφ=112.5×1.98=222.8KVAR(5)木工机械:取Kx=0.7cosφ=0.75tgφ=0.88其计算负荷为:Pj4=0.7×1.5×15=15.8kwQj4=Pj4×tgφ=15.8×0.88=13.9KVAR(6)振动机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋调直机:取Kx=0.7cosφ=0.65tgφ=1.17其计算负荷为:Pj5=0.7×(1.1×20+3×8+3×8+5.5×8)=79.8kwQj5=Pj5×tgφ=79.8×1.17=93.4KVAR(7)水泵:取K x=0.8cosφ=0.8tgφ=0.75其计算负荷为:Pj6=0.8×1.2×8=7.7kwQj6=Pj6×tgφ=7.7×0.75=5.8KVAR(7)钢筋碰焊机:取Kx=0.35cosφ=0.5tgφ=1.73其计算负荷为:Pj7=0.35×60×6=126kwQj7=Pj7×tgφ=126×1.73=218KVAR计算以上几组用电设备的计算负荷,去同期系数Kp=Kq=0.9,则:Pj(1~7)=0.9×(72+23.8+112.5+15.8+79.8+7.7+126)=437.6kwQj(1~7)=0.9×(73.4+25.7+222.8+13.9+93.4+5.8+218)=653KVAR所以整个施工现场计算负荷为:Sj=√437.62+6532=569.8KVA施工负荷计算值作为现场临时变电器设计依据,要求变电器输出功率在于总计算负荷,并留至少15~25%的富余容量,根据现场电动机或其他负荷冲击的条件进行校验满足。

工地用电负载计算公式

工地用电负载计算公式

工地用电负载计算公式三、计算负荷该工程用电量大、电源从建设单位原有配电柜采用两个回路、用VV-1KV+4×352+1×162铜芯电缆接入施工现场,主要供给塔吊、搅拌机、钢筋加工机械、电焊机、照明回路、一个备用回路。

为保证施工用电安全,需要外电防护的必须按规程进行防护。

施工现场临时用电线路采用TN-S保护系统.(一)、建筑机械负荷计算1、塔吊:由于Pe=17KW 查表取Kx=0.7 COSφ=0.65 则tgφ=1.17Pjs=Kx×∑Pe=0.7×17=11.9KWQjs=Pjstgφ=11.9×1.17=13.92kvar2、搅拌机由于Pe=7KW,查表取Kx=0.7 COSφ=0.65 则tgφ=1.17Pjs=Kx×∑Pe=0.7×7=4.9KWQjs=Pjstgφ=4.9×1.17=5.73Kvar3、交直流电焊机由于Se=10KV A 查表取Kx=0.45 COSφ=0.45 则tgφ=1.99Pe=JC1/2×Secosφ=0.651/2×10×0.45=3.63KWPjs=Kx×∑Pe=0.45×3.63=1.63KWQjs=Pjstgφ=1.63×1.99=3.25Kvar4、电动打夯机由于Pe=12KW查表取Kx=0.7 COSφ=0.7φ则tgφ=1.02Pjs=Kx×∑Pe=0.7×12=8.4KWQjs=Pjstgφ=8.4×1.02=8.57Kvar5、振动器组由于Pe=5.2KW,查表取Kx=0.7 COSφ=0.65 则tgφ=1.17 Pjs=Kx×∑Pe=0.7×5.2=3.64KWQjs=Pjstgφ=3.64×1.17=4.26Kvar6、钢筋调直机由于Pe=5.4KW,查表取Kx=0.7 COSφ=0.65 则tgφ=1.17 Pjs=Kx×∑Pe=0.7×5.4=3.78KWQjs=Pjstgφ=3.78×1.17=4.95Kvar(二)照明电器负荷计算1、典钨灯由于Pe=1KW,查表取Kx=1 COSφ=1则tgφ=0Pjs=Kx×∑Pe=1×6=6KWQjs=Pjstgφ=0Kvar2、白炽灯由于Pe=1KW,查表取Kx=1 COSφ=1则tgφ=0Pjs=Kx×∑Pe=1×1=1KWQjs=Pjstgφ=0Kvar(三)干线计算负荷为取K∑∑=0.9P K∑×∑js= K∑×∑P js=0.9×(11.9+4.9+1.63+8.4+3.64+5.25+3.78+6+1)=41.85KWQ K∑×∑js= K∑×∑Q js=0.9×(13.92+5.73+3.25+8.57+4.26+6.14+4.95)=42.14KV A∑js=(P∑Pjs2+ Q∑js2)1/2=(41.852+42.142) 1/2=59.39KV AJis=S∑js×103/(31/2×U×n2) 1/2=59.39×103/(31/2×380×252)1/2=144.851A经查表4×25+1×16铜芯电缆可载电流150A,大于144.85A,符合安全要求。

施工现场临时用电负荷计算

施工现场临时用电负荷计算

施工现场临时用电负荷计算1.确定施工现场临时用电负荷的类型和用途:包括主要用电设备(如钢筋级直列机、千斤顶、塔吊、施工电梯等)、临建设施(如办公室、工人宿舍、门卫室、值班室、食堂、会议室、厕所等)、工艺设备(如打桩机、砼泵、搅拌车等)等,列表明每种用电设备的名称、型号、数量和额定功率。

2.对每台用电设备进行功率计算:根据设备的额定功率和工作时间计算每台设备的日均耗电量。

同时,需要考虑设备工作的同时性和平峰值功率因数。

对于大功率的设备,还需要计算设备的起动电流和工作过程中的峰值电流。

3.计算临建设施的用电负荷:根据临建设施的类型和用途,计算每个临建设施的平均用电量和峰值用电量,并考虑设施的同时使用情况。

4.计算工艺设备的用电负荷:根据工艺设备的类型、用途和工作时间,计算每个工艺设备的平均用电量和峰值用电量,并考虑设备的同时使用情况。

5.计算施工现场总体的临时用电负荷:将所有用电设备的用电负荷相加,包括主要用电设备、临建设施和工艺设备,并确定用电负荷的最大值。

6.根据计算结果确定电缆规格和线路容量:根据用电负荷的最大值和线路长度,选择合适的电缆规格和线路容量。

7.制定合理的用电方案和用电控制措施:根据用电负荷的特点和要求,制定合理的用电方案和用电控制措施,包括合理分配用电设备的使用时间、合理安排用电设备的开关操作、合理配置电源和配电箱等。

施工现场临时用电负荷计算是施工现场电力供应和用电设备安装的基础,准确的负荷计算可以保证电力供应的稳定性和可靠性,避免用电设备过载和短路,减少安全事故的发生,并提高施工效率和施工质量。

因此,施工现场临时用电负荷计算应该由专业的电气工程师或相关人员进行,并按照相关的规范和标准进行。

施工临时用电负荷计算方法

施工临时用电负荷计算方法

施工临时用电负荷计算方法施工手册Pjs1=KxXPeQjs1=Pjs×tgΦSjs=(P2+Q2)1/21塔式起重机组塔式起重机组为10台塔吊,其中QTZ5010型号9台,35KW/台;QTZ40型号1台,25KW/台,即Pe1=435KW0查表得Kx=O.3 C0SΦ=0.7tgΦ=1.02塔吊有功功率:Pjs1=KxXPe1=O.3×435=130.5KW塔吊无功功率:Qjs1=Pjs1×tgΦ=130.5×1.02=133.I1KVA2振捣组(插入式振动棒、平板式振动器)振捣组为插入式振动棒10根,每根1.1KW,平板振动器2根,每根1.5KW,共计10×1.1+2×1.5=14KW,即Pe2=14KWo查表得Kx=O.7COSΦ=O.7tgΦ=1.02振捣组有功功率:Pjs2=Kx×Pe2=0.7×14=9.8KW振捣组无功功率:Qjs2=Pjs2×tgΦ=9.8×1.02=9.996KVA3电焊机组电焊机组为6台BX3-500-2型号电焊机,每台38.6KW;2台钢结构专用电焊机,每台60KW。

共计6X38.6+2X60=351.6KW,即Pe3=351.6KW。

查表得Kx=O.45 tgΦ=1.98电焊机组有功功率:Pjs3=KxXPe3=0.45X351.6=158.22KW电焊机组无功功率:Qjs3=Pjs3XtgΦ=158.22X1.98=313.28KVA4蛙式夯机组蛙式夯机组为4台HW-60型号,每台3KW,共计4X3=12KMBPPe4=12KWo 查表得Kx=O.8COSΦ=0.8tgΦ=0.75蛙式夯机组有功功率:Pjs4=Kx×Pe4=0.8×12=9.6KW蛙式夯机组无功功率: Qjs4=Pjs4Xtg6=9.6X0.75=7.2KVA4电机组电机组(生产用水泵、预拌砂浆机、钢筋加工厂机械、消防水泵、混凝土地泵、电梯及工具)电机组为消防水泵2台,每台22KW;潜水泵5台,每台3KW;施工用水泵1台,每台IOKW;施工电梯19台,每台21KW;无齿锯10台,每台3K肌木工圆锯5台,每台3KW;直螺纹套丝机10台,每台3KW,钢筋弯曲机10台,每台3KW,钢筋切断机5台,每台3K肌钢筋调直机5台,每台14KW,混凝土地泵1台,每台22KW,手提电动工具30台,每台IKk共计2*22+5*3+1*22+19*21+10*3+5*3+10*3+10*3+5*3+5*14+1*22+30*1=722KW,即Pe5=156KW查表得KX=O.85 COSΦ=0.8tgΦ=0.75电机组有功功率:Pjs5=Kx×Pe5=0.85X722=631.7KW电机组无功功率:QjS5=Pjs5×tgΦ=631.7×0.75=460.275KVA5照明及办公照明及办公生活为:办公IOoK肌现场照明80KW,生活区150KW,共计330KW,即Pe6=270KWo照明及办公有功生活功率:Pjs6=Kx×Pe6=1×(100+80+4150)=330KW照明及办公无功生活功率:Qjs6=Pjs6×tgΦ=330XO=OKVA6总的负荷计算经过计算得出:塔吊有功功率: Pjs1=KxXPe1=O.3×435=130.5KW振捣组有功功率Pjs2=Kx×Pe2=0.7×14=9.8KW电焊机组有功功率:Pjs3=Kx×Pe3=0.45X351.6=158.22KW蛙式夯机组有功功率Pjs4=Kx×Pe4=0.8×12=9.6W电机组有功功率: Pjs5=K x×Pe5=0.85×722=631.7KW照明及办公有功功率:Pjs6=Kx×Pe6=1×(100+80+4150)=330KW总的有功功率:130.5+9.8+158.22+9.6+631.7+330=673.82KW,即∑Pjs=1269.82KWKx=O.85PjS=Kx∑Pjs=0.85X1269.82=1079.37KW经过计算得出:塔吊无功功率: QjS1=PjS1XtgΦ=130.5×1.02=133.I1KVA振捣组无功功率Qjs2=Pjs2×tgΦ=9.8×1.02=9.996KVA电焊机组无功功率Qjs3=Pjs3×tgΦ=158.22×1.98=313.28KVA蛙式夯机组无功功率Qjs4=Pjs4×tgΦ=9.6×0.75=7.2KVA电机组无功功率:Qjs5=Pjs5×tgΦ=631.7×0.75=460.275KVA照明及办公无功功率:Qjs6=Pjs6×tgΦ=330XO=OKVA总的无功功率为:133.11+9.996+313.28+7.2+460.275+0=923.86IKVA,即∑Qjs=5055KVA.Qjs=Kx∑Qjs=0.85X923.816=785.28KVA总的视在功率:Sjs=(P2+Q2)12=(1079.372+785.282),72=13380KVA 现场提供的变压器总容量为1400KVΛ,经计算变压器总容量可以满足施工用电的正常运行。

施工现场用电负荷计算

施工现场用电负荷计算

施工现场用电负荷计算施工现场用电负荷计算是确定施工现场所需电力设备的能力和用电负荷的一个关键步骤。

准确的负荷计算能够帮助施工单位合理配置电力设备,提高施工现场的用电效率。

下面将介绍施工现场用电负荷计算的一般流程和常见的负荷计算方法。

1.初步确定用电负荷种类:根据施工现场的实际情况,初步确定需要用电的设备种类,如照明、动力、机械设备等。

2.收集用电设备参数:收集每种设备的功率、电压、电流等参数,可以通过查找设备说明书、现场勘测或询问设备供应商获取这些参数。

3.计算设备负荷:根据设备的功率、电压和电流等参数,计算每种设备的负荷。

对于需要连续使用的设备,可以乘以负荷系数来考虑设备的使用率。

使用率较高的设备,负荷系数一般取1;使用率较低的设备,负荷系数可以适当减小。

4.汇总计算结果:将每种设备的负荷汇总计算得到总负荷。

可以根据设备的使用时间和负荷系数,计算每天、每周或每月的用电量。

5.安全裕度考虑:考虑到施工现场用电的不确定性和需求变化,可以根据经验或规范,增加10%至20%的安全裕度,确保用电系统的可靠性和稳定性。

常见的负荷计算方法包括:1.静态负荷计算法:根据设备的功率、电压和电流等参数,计算每种设备的负荷,并将其加总得到总负荷。

这种方法适用于用电设备较少、负荷变化不大的情况。

2.动态负荷计算法:根据施工现场的用电情况,分析设备的工作时间、工作状态和负荷需求等因素,计算每种设备的负荷,并将其加总得到总负荷。

这种方法适用于用电设备较多、负荷变化较大的情况。

3.负荷曲线法:根据设备的用电时间、功率和负荷需求等参数,绘制负荷曲线。

负荷曲线能够直观地反映出施工现场的负荷变化情况,从而更准确地计算用电负荷。

在施工现场用电负荷计算中,还需要考虑一些特殊因素,如气候条件、施工工艺和用电设备的特殊要求。

同时,为了确保用电系统的可靠运行,还需要进行配电线路的选择和电压降计算。

总之,施工现场用电负荷计算是一个复杂而关键的工作,需要仔细分析施工现场的用电需求,准确计算各种用电设备的负荷,并合理配置电力设备,以确保施工现场用电的安全、稳定和高效。

负荷计算

负荷计算

2.2负荷计算根据施工现场各用电设备使用情况,采用需要系数(Kx)法,将用电设备分组进行计算,计算公式如下:P=S×cosα=1.732×U×I×cosαS2=P2+Q2P=1.05×(∑P1+∑P2+…)其中:P为有功功率,Q为无功功率,S为视在功率,Sz为总视在功率,Kx为需用系数。

2.2.1根据设备类型分组负荷计算(1)塔吊或人货梯、龙门架:设备组总额定功率:∑Pe ==8×45+2×32.2=424.4KW取 Kx=0.6、cosα =0.75∑P1=0.6×424.4=254.64KW∑Q1=234.12×0.88=224.08Kvr(2)电焊机设备:将焊机负荷由暂载率60%换算成100%的负荷为6.0Pe= Pe’×JC×cosα =×0.4×Pe’=0.31Pe’∑Pe =0.31×304=94.24KW取 Kx =0.5、cosα=0.4∑P2=0.5×94.24=47.12KW∑Q2=47.12×2.29=107.90Kvr(3)其它电动机设备:ΣPe=32+16+32+32+4+64+24+4.4+22.5+12+180=422.9KW取 Kx =0.6、cos α =0.75 即tg α =0.88∑P3=0.6×422.9=253.74KW∑Q3=253.74×0.88=223.29Kvr(4)电阻性负载ΣPe=5×2+11×6=76KW取 Kx =0.6∑P4==45.6KW∑Q4=0Kvr(5)其它专业安装用设备:ΣPe=120KW取 Kx=0.78、 cos α =0.75 即tg α =0.88∑P5=0.7×120=84KW∑Q5=84×0.88=73.9Kvr(6) 照明及办公用电:ΣPe=100KW取 Kx=0.82、cos α =0.85 即tg α =0.62∑P6=0.82×100=82KW∑Q6=82×0.62=50.9Kvr2.2.2现场总负荷(1)有功功率:∑P=1.05×(254.64+47.12+253.74+45.6+84+82)=805.46 KW(2)无功功率:∑Q=1.05×(224.08+107.90+223.29+73.9+50.9)=680.07Kvr(3)整个施工现场的计算容量: Sz= =1054.16VA根据计算的现场施工所需用电容量,业主所提供4台315KVA 变压器,可满足施工现场用电要求。

施工现场临时用电负荷计算

施工现场临时用电负荷计算施工现场临时用电负荷计算是指在施工现场临时供电时,根据实际需求,计算所需供电负荷的过程。

正确的负荷计算可以保证施工现场的用电安全,合理规划供电能力,防止供电不足或过度供电,从而提高施工现场的效率。

下面是施工现场临时用电负荷计算的一般步骤。

一、确定施工现场的用电设备首先需要确定施工现场所需使用的各种用电设备,包括工地照明、施工机械、电动工具、仪器设备等,以及这些设备的功率、电压等参数。

不同类型的设备需要的负荷不同,因此需要对每个设备进行详细的了解和记录。

二、计算各设备的负荷在确定了施工现场所需使用的各种设备后,需要计算每个设备的负荷。

负荷计算的基本公式是:负荷=功率×数量。

其中,功率可以通过设备的额定功率来确定,数量是指需要同时运行的设备数目。

需要注意的是,有些设备的启动时会有较大的启动电流,称为启动功率,需要考虑在负荷计算中。

三、计算各个负荷的同时工作率同时工作率是指施工现场上所有设备同时工作时的负荷占总负荷的比例。

不同设备的同时工作率一般不同,需要通过实际测试或参考相关的统计数据来确定。

四、计算总负荷在得到各设备的负荷和同时工作率后,可以计算总负荷。

总负荷等于所有负荷之和乘以同时工作率。

即:总负荷=(∑各设备负荷)×同时工作率。

五、考虑安全裕度在计算总负荷后,还需要考虑安全裕度。

由于施工现场使用的设备通常是不固定的,负荷可能有一定的浮动。

因此,在计算总负荷时,应根据实际情况增加一定的安全裕度,以保证供电能力。

六、选择合适的供电设备最后,在计算完施工现场临时用电负荷后,需要根据所得到的负荷结果选择合适的供电设备。

根据负荷的大小和用电设备的特点,选择合适的配电柜、电缆、插座等设备,保证施工现场的供电安全和稳定。

总而言之,施工现场临时用电负荷计算是一个重要的工作,它能够保证施工现场的用电安全和供电能力。

通过合理的负荷计算,能够确保施工现场的用电设备得到正常供电,提高施工效率,保证施工工程的顺利进行。

施工用电负荷计算完整版

施工用电负荷计算完整版一、施工用电负荷计算的基本原理施工用电负荷是指在施工期间所需要的电力负荷,主要包括施工机械设备、临时用电设备以及施工现场的照明、通风、空调等设备的电力需求。

施工用电负荷计算的基本原理是根据施工项目的特点和实际情况,合理确定施工用电负荷的种类和数量,并根据各个负荷点的功率、使用时间等参数计算出总用电负荷。

二、施工用电负荷计算的方法平均负荷法是指根据施工现场的总负荷需求,按时间逐步推进的方式,根据不同阶段的施工进度和负荷变化情况,按比例划分施工负荷,并分别计算出每个阶段的负荷需求,最后求和得到总用电负荷。

分时段负荷法是指根据施工项目的实际情况,将一天分为若干个时段,分别确定每个时段的负荷需求,并计算出这些时段的负荷值。

可以根据施工项目的特点,合理划分时段,如白天和夜晚的负荷需求可能不同,还可以考虑工作日和非工作日、节假日等不同的用电负荷。

三、施工用电负荷计算的注意事项1.准确获取负荷参数:施工用电负荷计算需要准确获取负荷参数,如设备的功率、使用时间、工作条件等。

对于已知的设备负荷参数,可以直接采用,对于未知的设备负荷参数,需要通过设备供应商、技术规范等途径获取。

2.考虑负载因素:施工用电负荷计算时需要考虑负载因素,如功率因数、谐波等。

在计算负荷时要注意将实际功率与视在功率区分开来,并考虑负载因素对电源设备的影响,以确保用电负荷的准确计算。

3.合理规划线路容量:根据用电负荷计算的结果,合理规划线路容量,确保线路能够承受负荷,并考虑负荷的分布情况,合理安排线路的布置。

4.合理选用电源设备:根据用电负荷的大小,合理选用电源设备,确保供电能够满足施工用电需求,并考虑设备的冗余度和后备供电设施,以提高供电的可靠性和稳定性。

5.施工用电负荷的监测与控制:在实际施工过程中,需要对施工用电负荷进行实时监测和控制,及时调整用电负荷,确保供电的正常运行,并根据监测结果不断优化用电负荷计算和线路布置。

施工现场临时用电负荷计算


白炽灯、碘钨灯的设备功率是指灯泡标出的额定功率(kW)。
荧光灯采用普通电感镇流器时加25%,采用节能型电感镇流器时加15%~18%。一般情况下,荧光灯的设备功率等于灯泡额定功率的1.2倍。
照明用电设备的设备功率为:
三、设备功率计算
金属卤化物灯、高压钠灯、高压汞灯除灯泡的功率外,还应考虑镇流器的功率损耗 ,采用普通电感镇流器时加14%~16%,采用节能型电感镇流器时加9%~10%。
2×59=118KW
空压机
2
Ky-80 30KW 380V
2×30=60KW
砼输送泵机
2
HBT60C 110KW 380V
2×110=220KW
龙 门 架
9
SSD80A 11KW 380V
9×11=99KW
砂浆搅拌机
18
250L 4KW 380V
02
既有线间负荷又有相负荷时,应先将线间负荷换算为相负荷,然后各相负荷分别相加,选取最大相负荷乘3倍作为等效三相负荷。(线负荷换算为相负荷的有功无功换算系数,可查有关设计手册)
03
例:某施工现场有两台单相电焊机,其型号为SN=21kVA,UN=380V,ε=65%,cosφ=0.87,分别接于AB相、BC相上,该低压供电系统的线电压为380V。
18×4=72KW
插入式振捣器
20
JQ221-2 1.1KW 380V
20×1.1=22KW
平板振捣器
4
2F11 2.2KW 380V
4×2.2=8.8KW
电焊机
6
XD1-185 12KVA 单380V
Ps:用电设备组的总设备功率(KW)
Ijs:分配电箱或总配电箱的总计算电流(A)

施工现场临时电负荷计算

施工现场临时电负荷计算在施工现场,临时电是指为了满足施工期间对电力的需求而临时设置的电力设施。

在计算施工现场临时电负荷时,需要考虑施工期间各类设备和工艺对电力的实际需求,保证安全、可靠供电。

下面将详细介绍施工现场临时电负荷计算的方法。

首先,需要了解施工现场的主要用电设备和工艺。

这些设备和工艺包括但不限于施工机械设备、照明设备、空调设备、电动工具、起重设备、电焊设备等。

对每个设备和工艺,需要明确其额定功率和使用时间。

其次,需要根据设备和工艺的额定功率和使用时间计算每个设备和工艺的电能消耗量。

电能消耗量的计算公式为:电能消耗量=额定功率×使用时间。

其中,额定功率的单位为千瓦(kW),使用时间的单位为小时(h)。

对于周期性使用的设备和工艺,需要将使用时间乘以周期的次数。

接下来,需要将各个设备和工艺的电能消耗量进行汇总,得到总的临时电负荷。

总的临时电负荷等于各个设备和工艺的电能消耗量之和。

在计算临时电负荷时,还需要进行负载补偿。

负载补偿是为了保证设备和工艺同时运行时电力供应的稳定性和可靠性,避免电源过载。

负载补偿的方法有两种:一是按设备和工艺的峰值负荷进行计算,即将设备和工艺的电能消耗量的最大值作为负载补偿的标准;二是按设备和工艺的平均负荷进行计算,即将设备和工艺的电能消耗量的平均值作为负载补偿的标准。

最后,需要将计算出的临时电负荷与供电设备的额定容量进行对比,以确定供电设备是否满足需求。

供电设备的额定容量应大于等于临时电负荷。

如果供电设备的额定容量小于临时电负荷,需要增加供电设备或采取其他措施来满足电力需求。

综上所述,施工现场临时电负荷计算包括确定设备和工艺的额定功率和使用时间,计算电能消耗量,进行负载补偿,最后与供电设备的额定容量进行对比。

通过科学的计算方法,可以确保施工现场的安全、可靠供电,满足施工期间对电力的需求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

精心整理
施工用电负荷计算
建筑施工现场用电负荷计算时,应考虑:建筑工程及设备安装工程的工作量及施工进度;各阶段投入的用电设备需要的数量;要有充分的预计,用电设备的施工现场的布置情况合理电源的远近;施工现场大大小小的用电设备的容量进行统计。

在这些已经掌握的情况下,就可以计算了。

通过对施工用电设备的总负荷计算,依据计算的结果选择变压器的容量及相适应电
1





用在实际中早已测定的有关系数。

2、一般说进行负荷计算时,首先绘制供电系统图,然后按程序进行计算。

(1)单台用电设备:长期运转的用电设备,设备容量就是计算负荷,但对每台电动机及其它需计及效率的单台用电设备的计算负荷为:
Pj1=Pe/η(2-1)
式中P
—用电设备的有功计算负荷(KW);
j1
Pe —用电设备的设备容量;
η—用电设备的效率。

(2)确定用电设备组的计算负荷:确定了各用电组容量设备容量Pe
之后,就应将各用电设备按Kx 分类法分成若干组,进行负荷计算应为:
P j2=K x ∑P e Q j2=Pj2tg
2-2)
Q j2S ∑P K x tg

P Q j3S 式中∑P j2、∑Q j2——各用电设备组有功、无功计算负荷的总和(KW 、KVAR );
K P 、K Q ——最大负荷时有功、无功负荷的同期系数,可查工厂电气设计手册确定。

K P 、K Q 是考虑各用电设备组的最大负荷不会同时出现而引用的一个系数K Q 一般采用与K P 相同的数值,如机械加工的同期系数K P =0.7~0.9.
在选择变压器时要考虑到变压器本身的有功损耗?P B和无功损耗?Q B。

其数值可通过查阅电力变压器的技术数据中查到。

通常在负荷计算中,变压器的有功损耗和无功损耗可分别用下列近似公式计算:
?P B=0.02S j3(2-4)
?Q B=0.08S j3(2-5)
式中?P B—电力变压器的有功损耗(KW)
?
S
S j3的20

20% 及
式中∑P
η—表示各台电动机的平均效率。

电动机的效率一般在0.75~0.92之间,计算时可采用0.86;
COSα—表示各台电动机的平均功率因数(对于用KVA表示的用电设备如电焊机类即应该直接相加,不必除以COSα);
K X—表示用电设备的需要系数。

也就是每台用电设备不一定同时工作,也不一定同时满负荷运转,所以计算时应打一个折扣;
S JS —表示用电设备组所需的总容量(KVA )。

照明部分只考虑需要系数,把现场上用途不同的照明分别乘上相对应的需要系数, 然后加起来就是照明用电的总容量(一般照明用电的功率因数可以取1)。

各用电设备组的需要容量(称计算容量)相加之后,应该再乘上一个同时系数 K X (因为各用电设备组之间也存在着一个同时和不同时使用的问题,所以需要在打一个折扣),折扣的K X 值一般可取0.8-1;设备组越多,同时他的系数越小。

这样计算下来
2-1tg
2-1
用电设备组名称
K X COS
tg
0.7
0.68 某施工现场用电设备组的K X 、COS
tg 2-2
此时再考虑照明用电量时,只要去动力用电总功率的10%就可以了,再根据各级用电量和电流的估算,可以按照有关要求选择设备和导线的规格、型号。

2.2施工现场临时用电负荷计算举例
例1某施工现场主体结构为16层的框架结构的居民住宅楼,建筑面积为12000m2。

所选用的施工机械如表2-3所示。

假定所有的施工用电机组为同类用电设备组,现场提供的总需要系数的实测数据为K X=0.47,COS=0.6,试求该现场的变压器容量。

先解:不同暂载率的用电设备的容量计算:
1号塔吊容量Pe=2P/e JC
型号及铭牌技术数据
TST-200,2×11KW,380V
J
-400,7.5KW,380V,COS=0.82,η=0.8
4
-375,10KW,380V,COS=0.82,η=0.8
J
4
3KW,380V,COS=0.82,η=0.8
JJK-2,14KW,380V,COS=0.82,η=0.8
21KWA,JC=65%,380V,COS=0.87
JQ-42-2,2.8KW,380V,COS=0.88,η=0.85
7.5KW,380V,COS=0.83,η=0.84
1.5KW,380V,COS=0.85,η=0.85
从7号设备中可以看出,单项用电设备的不对称容量即两台电焊机29.4KW大于三相用电设备总容量的15%,所以电焊机的三相等效设备容量为:
Pe=3P/ex=3×14.7=25.5KW
日光灯和高压水银荧光灯的设备容量可按其的总功率的1.2倍计算:
Pe=1.2×3.8=4.6KW
除照明外,所有用电的施工机械的总设备容量为:
∑P e=77.5+22+7.5+10+3+14+51+5.6+7+6=203.6KW
由式(2-2)求的计算负荷为:
P J1=K X∑P e=0.47×203.6=95.7KW
S J1
P J2
tg表,取日光灯、高压水银灯的,即
tg
Q J2
S J2
S
?
即?S B=2
213.5
3.37+=13.9KVA
电力变压器的容量主要根据S J的量值和?S B的值来选择。

在考虑到变压器的经济运行容量。

查电气手册,可采用SL7—200/10低损耗、高效率的电力变压器。

例2根据例1列出的施工现场和用电设备的技术参数,采用查表(2-1)、(2-2)的方法,即按各用电设备组选取K
X值和COS
解:关于不同暂载率的用电设备容量换算和单相设备不对称容量换算,均按例题1所算数据取用,不再重复计算。

现求设备组的容量:
(1)塔吊、施工升降机、卷扬机:按查表得到K X=0.3;COS=0.7;tg=1.02由式(2-2)计算负荷:P J1=0.3×(77.5+22+14)=34.1KW
Q j1
(2)=0.68=1.08
Q j2=
(3=0.45tg=1.98
=22.95KW
Q j3=
COS=0.75=0.88
=8.82KW
Q j4=
=0.65=1.17
1.5+1.5+1.5+1.5)=4.2KW
Q j5
P J(1-5)
Q j(1-5)=0.9×(34.37+15.5+45.44+7.76+4.91)=108.31KVAR
例1中已算出照明的计算负荷:
P J0=7.8KWQ j0=5.8KVAR
所以整个施工现场的计算负荷为:
S j=2
2)8.5
84
(+
.
+=146.97KVA
+
.
31
108
(
)8.7
82
考虑变压器本身的损耗,由式(2-4)和(2-5)得:
?P B=0.02S j=0.02×146.97=2.94KW
?Q B=0.08S j=0.08×146.97=11.76KVAR
?S B=2
211.76
2.94+=12.1KVA
考虑电力变压器的容量,应根据S j的量值和?S B的量值来选择,再考虑变压器经济运行的容量,查电气设备手册,可采用SL7—160/10低损耗、高效率的电力变压器。

COS1则是
1所得到的数据是符合实际的,而例2
21.64KVA,占13%左右。

例1求得的计算负荷的值,相差较大的主要原因是没有对施工现场的进度计划、例3
COS=0.79
照明用电量9.7KVA就等于全工地的总用电量。

但是,从估算出的用电量与例1计算出的负荷相差较大。

比计算负荷多出36KVA,占18%左右。

但前面例1、例2的计算负荷,都未将工地上线路损耗考虑进去,稍大也无妨,过大超出实际则是浪费。

相关文档
最新文档