施工现场临时用电负荷计算方案
施工现场临时用电计算(方式)

施工现场临时用电计算(方式)一、计算用电总量方法一:P=1.05~1.10(k1∑P1/Coφ+k2∑P2+k3∑P3+k4∑P4)公式中:P——供电设备总需要容量(KVA)(相当于有功功率Pj)P1——电动机额定功率(KW)P2——电焊机额定功率(KW)P3——室内照明容量(KW)P4——室外照明容量(KW)Coφ——电动机平均功率因数(最高为0.75~0.78,一般为0.65~0.75)方法二:①各用电设备组的计算负荷:有功功率:Pj1=K某某ΣPe无功功率:Qj1=Pj1某tgφ视在功率:Sj1=(P2j1+Q2j1)1/2=Pj1/COSφ=K某某ΣPe/COSφ公式中:Pj1--用电设备组的有功计算负荷(kw)Qj1--用电设备组的无功计算负荷(kvar)Sj1--用电设备组的视在计算负荷(kVA)K某--用电设备组的需要系数Pe--换算到Jc(铭牌暂载率)时的设备容量②总的负荷计算:Pj=K某某ΣPj1Qj=Pj某tgφSj=(P2j+Q2j)1/2公式中:Pj--各用电设备组的有功计算负荷的总和(kw)Qj--各用电设备组的无功计算负荷的总和(kvar)Sj--各用电设备组的视在计算负荷的总和(KVA)K某--用电设备组的最大负荷不会同时出现的需要系数二、选择变压器方法一:W=K某P/COSφ公式中:W——变压器的容量(KW)P——变压器服务范围内的总用电量(KW)K——功率损失系数,取1.05~1.1Coφ——功率因数,一般为0.75根据计算所得容量,从变压器产品目录中选择。
方法二:Sn≥Sj(一般为1.15~1.25Sj)公式中:Sn--变压器容量(KW)Sj--各用电设备组的视在计算负荷的总和(KVA)三、确定配电导线截面积①按导线安全载流量选择导线截面三相四线制线路上的电流计算公式:I=P/COSφ(≈1.5~2P)二线制线路上的电流计算公式:I=P/VCOSφ公式中:I——导线中的负荷电流(A)V——供电电压(KV)P——变压器服务范围内的总用电量(KW)Coφ——功率因数,一般为0.75②按允许电压降选择导线截面S=∑(PL)/C△U公式中:S——导线截面(mm2)∑(PL)——负荷力矩的总和(kW·m)(P—有用功率,L--线路长度)C——计算系数,三相四线制供电线路时,铜线的计算系数CCU=77,铝线的计算系数为CAL=46.3;在单相220V供电时,铜线的计算系数CCU=12.8,铝线的计算系数为CAL=7.75。
临时用电负荷计算实例

工程现场临时用电负荷计算实例一、用电负荷计算:现场用电设备:1、卷扬机3台(7.5KW)22.5KW2、砂浆机3台(3KW)9KW3、加压泵1台(5.5KW) 5.5KW4、介木机4台(3KW)12KW5、振动器3台(1.1KW) 3.3KW6、电焊机1台(25.5KW)25.5KW7、镝灯4支(3.5KW)14KW8、碘钨灯10支(1KW)10KW9、其他用电10(KW)10KW10、生活用电10(KW)10KW 施工现场用电设备的kx、cos、tg1、卷扬机kx=0.3 cosφ=0.7 tgφ=1.022、砂浆机kx=0.7 cosφ=0.68 tgφ=0.623、加压泵kx=0.5 cosφ=0.8 tgφ=0.754、介木机kx=0.7 cosφ=0.75 tgφ=0.885、振动器kx=0.65 cosφ=0.65 tgφ=1.176、电焊机kx=0.45 cosφ=0.87 tgφ=0.577、镝灯kx=18、碘钨灯kx=19、其他用电kx=110、生活用电kx=1有功荷载计算:1、卷扬机Pj1=Pj×kx=22.5kw×0.3=6.75kw2、砂浆机Pj2=Pj×kx=9kw×0.7=6.3kw3、加压泵Pj3=Pj×kx=5.5kw×0.5=2.75kw4、介木机Pj4=Pj×kx=12kw×0.7=8.4kw5、振动器Pj5=Pj×kx=3.3kw×0.65=2.15kw6、电焊机Pj6=Pj×kx=25.5kw×0.45=11.48kw7、镝灯Pj7=Pj×kx=14kw×1=14kw8、碘钨灯Pj8=Pj×kx=10kw×1=10kw9、其他用电Pj9=Pj×kx=10kw×1=10kw10、生活用电Pj10=Pj×kx=10kw×1=10kw无功荷载计算:1、卷扬机Qj1=Pj1×tgφ=6.75kw×1.02=6.89 KVAR2、砂浆机Qj2=Pj2×tgφ=6.3kw×0.62=3.91 KVAR3、加压泵Qj3=Pj3×tgφ=2.75kw×0.75=2.06 KVAR4、介木机Qj4=Pj4×tgφ=8.4kw×0.88=7.39 KVAR5、振动器Qj5=Pj5×tgφ=2.15kw×1.17=2.51 KVAR6、电焊机Qj6=Pj6×tgφ=11.48kw×0.57=6.54 KVAR7、镝灯Qj7=Pj7×tgφ=14kw×1.52=21.28 KVAR总有功计算,取同期系数kp=0.8P总=kp×(6.75+6.3+2.75+8.4+2.15+11.48+14+10+10+10) ×0.8=65.46KW总无功计算,取同期系数kp=0.8P总=kQ×(6.89+3.91+2.06+7.39+2.51+6.54+21.28) ×0.8=40.46KW现在功率:Sj= P总2+ P总2=65.462+40.462=76.95KVA说明:1、按照《建设工程施工现场供用电安全规范》的规定采用专用保护零线的TN-S接零保护,采用三相五线制供电。
施工临时用电负荷计算

施工临时用电负荷计算反复短时周期工作制是指设备在规定的时间内反复工作,如电动机、压缩机、空调等。
这类设备的用电容量需要根据其运行周期和负载率进行计算,具体计算方法可参考相关标准和规范。
2、负荷系数的确定:负荷系数是指根据用电设备的工作特点和使用环境,对设备额定容量进行修正的系数。
常见的负荷系数包括同时使用系数、峰值系数、季节系数等。
负荷系数的确定需要考虑用电设备的实际使用情况,以及可能出现的峰值负荷和季节性负荷变化等因素。
3、负荷计算公式:根据用电设备的容量和负荷系数,可以得到施工现场的总负荷。
常用的负荷计算公式包括:总负荷= ΣPe × 负荷系数其中,ΣPe表示所有用电设备的容量之和,负荷系数根据实际情况进行修正。
在计算过程中,还需要考虑用电设备的同时使用情况、峰值负荷和季节性负荷等因素,以确保负荷计算的准确性和合理性。
总之,临时用电负荷计算是建筑施工中非常重要的一项工作,对于保证供电系统的安全可靠性具有至关重要的作用。
在进行负荷计算时,需要充分考虑用电设备的实际使用情况和环境因素,合理选择各级变电所中的变压器、主要电气设备以及配电导线等,以确保供电系统的正常运行和安全使用。
计算负荷的方法有很多种,其中我国常采用的是需要系数法。
这种方法适用于用电设备组中设备容量相差不大的情况。
需要系数法是指用电设备组在最大负荷时需要的有功功率与其设备容量的比值。
需要系数的确定受到多种因素的影响,包括用电设备的工作性质、设备效率和线路损耗等。
因此,需要系数是一个综合系数,难以准确计算。
在实际应用中,通常采用表2-1来确定需要系数。
建筑施工用电设备种类繁多,可以根据工作性质将其分类,具体分类请参见表2-2.表2-1列出了不同用电设备组的KX、cosΦ和XXXΦ。
其中,I类电动机组小于10台,KX为0.85,cosΦ为0.82,tgΦ为0.70.10台及以上,KX为0.75,0.78,0.80,cosΦ为0.78,0.75,0.73,tgΦ为0.80,0.88,0.94,1.02,1.02,1.11,1.02,1.17.表中还列出了其他几类电动机组和电焊机组的KX、cosΦ和XXXΦ,以及室内和室外照明组综合的KX、cosΦ和tgΦ。
施工临时用电负荷计算

一、前言在施工现场,临时用电是必不可少的,而负荷计算是临时用电必需的步骤之一。
本文将介绍施工临时用电负荷计算的方法和注意事项。
二、什么是施工临时用电负荷计算?施工临时用电负荷计算是指在施工现场,根据场地平面图和实际施工需要,计算临时用电设备和电源所需要的总功率,以确保产生足够的电能以及能够满足现场的用电需求。
三、施工临时用电负荷计算的方法计算施工临时用电负荷需要以下几个步骤:1.确认用电设备种类及数量在施工现场,需要用电的设备种类繁多,如:灯具、空调、电钻、电锤、起重机、电焊机等等。
在进行负荷计算前,需要先确认需要用电设备的种类和数量,以便后续计算。
2.测量每个用电设备的功率确认需要用电设备的种类和数量后,需要测量每个设备的功率。
功率(单位为瓦)指设备在运行时每秒消耗的能量大小。
可以通过查看设备标签或者使用电表进行测量。
3.计算每个用电设备的电流根据欧姆定律,功率等于电流和电压的乘积,可以计算出每个设备在使用时所需的电流。
计算公式如下:功率(W)= 电流(A)× 电压(V)。
4.计算用电设备的总功率及电流确认每个设备所需的电流后,需要将所有设备所需的电流求和,得到总电流(单位为安培)。
然后,使用总电流乘以使用的电源电压,得到用电设备的总功率(单位为瓦)。
5.添加过载裕量在计算施工临时用电负荷时,还需考虑电源的过载裕量。
这是为了保护电源,防止短时间内出现大量电量使用,导致电源过载损坏。
一般情况下,需要为电源留出10%的过载裕量。
6.确认用电线路的电流容量在计算完成后,还需要确认所使用的用电线路的电流容量是否足够。
若电流超过线路的电流容量,将会造成电路过载而无法正常使用。
四、施工临时用电负荷计算的注意事项•计算负荷前需要确认所使用的电源的额定电压和电流容量。
•各个用电设备的电流需分别测量,而不应该参考设备的额定电流。
•过载裕量的设置应在总负荷的基础上,留出10%的余量。
•需要进行多次确认并检查负荷计算的准确性。
施工现场临时用电的电力负荷计算方法

施工现场临时用电的电力负荷计算方法施工现场是指建筑工地、道路施工场所以及其他临时性施工场地。
在施工现场,电力供应是必不可少的,它为施工过程提供了必要的电力支持。
然而,为了确保施工现场用电安全可靠,需要进行电力负荷计算。
本文将介绍施工现场临时用电的电力负荷计算方法。
一、确定施工现场用电设备首先,需要确定施工现场所需的用电设备。
这些设备包括施工机械、照明设备、动力设备等。
根据施工现场的实际情况,列出所有需要使用电力的设备清单,并记录下每个设备的功率需求。
二、计算设备总功率根据设备清单中记录的功率需求,计算所有设备的总功率。
这可以通过将各设备的功率需求相加来得到。
例如,设备A需要1000W的功率,设备B需要1500W的功率,设备C需要800W的功率,那么设备总功率为1000W + 1500W + 800W = 3300W。
三、考虑设备同时使用因素在施工现场,往往存在多个设备同时使用的情况。
为了确保电力供应稳定,需要考虑设备同时使用时的功率需求。
通常,同时使用的设备总功率约为设备总功率的80%。
因此,需要将设备总功率乘以0.8来计算同时使用时的功率需求。
以前述的设备总功率为例,同时使用时的功率需求为3300W * 0.8 = 2640W。
四、加入预留功率施工现场电力负荷计算还需要考虑一定的预留功率,以应对临时性的电力突发需求。
通常,预留功率约为同时使用功率的10%。
因此,需要将同时使用功率乘以1.1来计算预留功率。
以前述的同时使用功率为例,预留功率为2640W * 1.1 = 2904W。
五、计算最终电力负荷最后,将预留功率与同时使用功率相加,得到施工现场临时用电的最终电力负荷。
综上所述,最终电力负荷为2904W + 2640W = 5544W。
六、总结施工现场临时用电的电力负荷计算方法包括确定施工现场用电设备、计算设备总功率、考虑设备同时使用因素、加入预留功率以及计算最终电力负荷。
通过这一计算方法,可以确保施工现场的电力供应满足施工需求,保证施工过程的顺利进行。
施工临时用电负荷计算方法

施工临时用电负荷计算方法施工手册Pjs1=KxXPeQjs1=Pjs×tgΦSjs=(P2+Q2)1/21塔式起重机组塔式起重机组为10台塔吊,其中QTZ5010型号9台,35KW/台;QTZ40型号1台,25KW/台,即Pe1=435KW0查表得Kx=O.3 C0SΦ=0.7tgΦ=1.02塔吊有功功率:Pjs1=KxXPe1=O.3×435=130.5KW塔吊无功功率:Qjs1=Pjs1×tgΦ=130.5×1.02=133.I1KVA2振捣组(插入式振动棒、平板式振动器)振捣组为插入式振动棒10根,每根1.1KW,平板振动器2根,每根1.5KW,共计10×1.1+2×1.5=14KW,即Pe2=14KWo查表得Kx=O.7COSΦ=O.7tgΦ=1.02振捣组有功功率:Pjs2=Kx×Pe2=0.7×14=9.8KW振捣组无功功率:Qjs2=Pjs2×tgΦ=9.8×1.02=9.996KVA3电焊机组电焊机组为6台BX3-500-2型号电焊机,每台38.6KW;2台钢结构专用电焊机,每台60KW。
共计6X38.6+2X60=351.6KW,即Pe3=351.6KW。
查表得Kx=O.45 tgΦ=1.98电焊机组有功功率:Pjs3=KxXPe3=0.45X351.6=158.22KW电焊机组无功功率:Qjs3=Pjs3XtgΦ=158.22X1.98=313.28KVA4蛙式夯机组蛙式夯机组为4台HW-60型号,每台3KW,共计4X3=12KMBPPe4=12KWo 查表得Kx=O.8COSΦ=0.8tgΦ=0.75蛙式夯机组有功功率:Pjs4=Kx×Pe4=0.8×12=9.6KW蛙式夯机组无功功率: Qjs4=Pjs4Xtg6=9.6X0.75=7.2KVA4电机组电机组(生产用水泵、预拌砂浆机、钢筋加工厂机械、消防水泵、混凝土地泵、电梯及工具)电机组为消防水泵2台,每台22KW;潜水泵5台,每台3KW;施工用水泵1台,每台IOKW;施工电梯19台,每台21KW;无齿锯10台,每台3K肌木工圆锯5台,每台3KW;直螺纹套丝机10台,每台3KW,钢筋弯曲机10台,每台3KW,钢筋切断机5台,每台3K肌钢筋调直机5台,每台14KW,混凝土地泵1台,每台22KW,手提电动工具30台,每台IKk共计2*22+5*3+1*22+19*21+10*3+5*3+10*3+10*3+5*3+5*14+1*22+30*1=722KW,即Pe5=156KW查表得KX=O.85 COSΦ=0.8tgΦ=0.75电机组有功功率:Pjs5=Kx×Pe5=0.85X722=631.7KW电机组无功功率:QjS5=Pjs5×tgΦ=631.7×0.75=460.275KVA5照明及办公照明及办公生活为:办公IOoK肌现场照明80KW,生活区150KW,共计330KW,即Pe6=270KWo照明及办公有功生活功率:Pjs6=Kx×Pe6=1×(100+80+4150)=330KW照明及办公无功生活功率:Qjs6=Pjs6×tgΦ=330XO=OKVA6总的负荷计算经过计算得出:塔吊有功功率: Pjs1=KxXPe1=O.3×435=130.5KW振捣组有功功率Pjs2=Kx×Pe2=0.7×14=9.8KW电焊机组有功功率:Pjs3=Kx×Pe3=0.45X351.6=158.22KW蛙式夯机组有功功率Pjs4=Kx×Pe4=0.8×12=9.6W电机组有功功率: Pjs5=K x×Pe5=0.85×722=631.7KW照明及办公有功功率:Pjs6=Kx×Pe6=1×(100+80+4150)=330KW总的有功功率:130.5+9.8+158.22+9.6+631.7+330=673.82KW,即∑Pjs=1269.82KWKx=O.85PjS=Kx∑Pjs=0.85X1269.82=1079.37KW经过计算得出:塔吊无功功率: QjS1=PjS1XtgΦ=130.5×1.02=133.I1KVA振捣组无功功率Qjs2=Pjs2×tgΦ=9.8×1.02=9.996KVA电焊机组无功功率Qjs3=Pjs3×tgΦ=158.22×1.98=313.28KVA蛙式夯机组无功功率Qjs4=Pjs4×tgΦ=9.6×0.75=7.2KVA电机组无功功率:Qjs5=Pjs5×tgΦ=631.7×0.75=460.275KVA照明及办公无功功率:Qjs6=Pjs6×tgΦ=330XO=OKVA总的无功功率为:133.11+9.996+313.28+7.2+460.275+0=923.86IKVA,即∑Qjs=5055KVA.Qjs=Kx∑Qjs=0.85X923.816=785.28KVA总的视在功率:Sjs=(P2+Q2)12=(1079.372+785.282),72=13380KVA 现场提供的变压器总容量为1400KVΛ,经计算变压器总容量可以满足施工用电的正常运行。
施工现场临时用电计算方法

施工现场临时用电计算方法
一、临时用电负荷的计算
1.确定负载设备:根据施工现场需要使用的设备和机械设备,列出清单,并确定每个设备的额定功率。
2.计算设备负荷:将各个设备的额定功率相加,得到总的设备负荷。
3.考虑多个设备同时运行的情况:施工现场上可能会有多个设备同时
运行的情况,因此需要考虑并累加各个设备的负荷。
二、线路容量的选择
1.根据临时用电负荷,确定需要的线路容量:一般情况下,可以根据
负载功率和供电电压来计算需要的线路容量。
公式为:线路容量=负载功
率/电压
2.考虑电缆的绝缘性能:在选择线路容量时,需要考虑电缆的绝缘性能,以保证电缆可以正常承受负荷。
3.考虑电缆的敷设长度:电缆的敷设长度也会影响线路容量的选择。
敷设长度越长,电缆的功率损耗就越大,因此需要选择更大的线路容量。
三、电缆敷设的设计
1.确定电缆敷设的路径:根据施工现场的具体情况,确定电缆敷设的
路径。
一般情况下,电缆应尽量避免与其他设备、机械设备和物品的接触,以减少安全事故的发生。
2.选择合适的电缆规格:根据临时用电负荷和线路容量的计算结果,
选择合适的电缆规格。
电缆的规格应符合相关国家标准和规范要求。
3.安装电缆保护设施:在电缆敷设的过程中,需要安装一些保护设施,如电缆槽、电缆桥架等,以确保电缆的安全使用。
综上所述,施工现场临时用电计算方法包括临时用电负荷的计算、线
路容量的选择和电缆敷设的设计。
在计算和设计过程中,需要考虑设备负荷、供电电压、电缆绝缘性能、敷设长度等因素,以确保临时用电的安全
和可靠性。
现场临时用电计算方式

现场临时用电计算方式1.电力需求计算电力需求是指在现场所需要的电力总量。
通常,电力需求可以按照活动类型、设备功率等进行计算。
主要包括以下几个方面:-照明需求:根据场地的大小、亮度要求和照明设备的功率,计算所需的照明功率。
-动力需求:根据所需要的电动设备、机械设备、电动工具的功率,计算动力需求。
-空调需求:根据空调设备的数量和功率,计算所需的空调功率。
-其他需求:根据特殊设备的需要,计算其他特殊需求的功率。
2.线路容量计算线路容量是指供电线路能够承载的电流大小,通常以安培(A)为单位。
线路容量的计算需要考虑线路的导线截面积、线路长度、所需负荷以及线路的散热条件。
-导线截面积是指导线截面积大小,根据电流大小来计算。
一般来说,导线截面积越大,所能承载的电流越大。
-线路长度是指供电线路的长度。
线路的长度越长,电流通过导线时的电压降越大,因此线路容量也会减小。
-所需负荷是指在现场所需要的总负荷大小。
根据电力需求计算所需负荷,并考虑到负荷平衡,使每条供电线路的负荷尽量均衡,以避免过载。
-线路的散热条件是指供电线路的散热环境。
不同的散热条件会影响线路的可承载电流。
一般来说,线路的散热条件越好,线路的可承载电流越大。
根据上述因素,可以通过相应的公式计算得到线路容量。
3.电缆敷设计算电缆敷设是指供电线路的设计和布置。
在进行电缆敷设计算时,需考虑以下几个因素:-线路长度:电缆的敷设长度需要根据现场条件进行计算。
长度越长,电缆的电压降越大,因此需要选择合适的电缆规格。
-电缆截面积:根据线路的负荷和电流等因素,确定所需的电缆截面积。
-电缆输送容量:根据负荷需求和所需的电流,选择符合要求的电缆规格。
-电缆敷设方式:根据现场的地形、环境和电缆长度等因素,选择合适的电缆敷设方式。
常见的电缆敷设方式包括直埋、架空、管沟敷设等。
以上是现场临时用电计算的一般方法,根据具体情况可能还需要考虑其他因素。
在进行计算时,需参考相关规范和标准,以保证现场电力供应的安全和稳定。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
施工现场临时用电负荷
计算方案
施工现场用电组织方案
一、工程概况
西安阳光花园商用住宅楼,C1至C13(地下一层,地上十一层,),D1至D8(地下一层,地上九层),其中F1、F2(地下一层,地上二十二层),剪力墙框架结构,建筑面积为20多万平方米,工程等级为普通住宅二类,地下一层为戊类,本建筑电源通用为三级负荷,消防电源为二级负荷。
二、配电线路
现根据TN-S配电系统,三级配电,两级保护的原则,采
用三相五线制的供电方式,由总配电箱引出主干线,沿线设
分配电箱,分配电箱内分设动力、照明线路,施工机械一箱
一闸一漏一锁。
采用了保护接零,统一接地,做到用电安
全。
1、若干分配电箱:分配电箱下可设若干开关箱。
总配
电箱应设在靠近电源的区域,分配电箱应设在用电设备或负
荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30
米,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过
3米。
动力配电箱与照明配电箱宜分别设置。
当合并设置为
同一配电箱时,动力和照明应分别配电;动力开关箱与照明
开关箱必须分设。
2、每台用电设备必须有各自专用的开关箱,严禁用同一个开关箱控制两台及两台以上用电设备(含插座)。
配电箱、开关箱应装设牢固,箱的中心点与地面的垂直距离为1.4—1.6米,配电箱、开关箱外型结构应能防雨防尘。
4、配电箱、开关箱内的电器(含插座)应先安装在阻燃、绝缘电器安装板上,然后方可固定在配电箱、开关箱的箱体内。
配电箱的电器安装板必须分设N线断子板和PE线端子板。
PE线端子板必须与电器安装板做电气连接;N线端子板必须与电气安装板绝缘。
进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE线必须通过PE线端子板连接。
5、配电箱、开关箱内的连接线必须采用铜芯绝缘导线。
导线的分支接头不得采用螺栓压接,应采用焊接并做绝缘包扎,不得有外露带电部分。
配电箱、开关箱的进出线应配置固定线卡,进出线应加绝缘护套并成束固定在箱体上,不得与箱体直接接触。
配电箱、开关箱应防雨。
6、总配电箱的电器应具备电源隔离、正常接通与分断电路及短路、过载、漏电保护功能。
7、配电箱、开关箱中漏电保护器的额定漏电动作电流不应大于30mA,额定漏电动作时间不应大于0.1s 。
使用潮湿或有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品,其额定漏电动作电流不应大于15mA,额定漏电动作时间不应大于0.1s。
8、总配电箱中额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s。
漏电保护器极数和线数必须与其负荷的相数和线数一致。
三、机械设备
⒈塔吊:QTZ40(70kw/台) 23台,70×23 =1610kw
⒉施工电梯:SC200/200 (70kw/台) 23台, 70×23
=1610kw
使用系数: K1=0.7;功率因素:CosΦ=0.8
P1=(1610×2)×0.7÷0.8=2817.5(KVA)
⒊混凝土搅拌机,(5.5kw/台)23台,5.5×23=126.5
使用系数:K2=0.70;功率因素:CosΦ=0.8
P2=126.5×0.70÷0.8=110.7(KVA)
⒋混凝土真空地泵,(110kw/台)6,110×6=660KW
使用系数:K2=0.70;功率因素:CosΦ=0.8
P3=660×0.70÷0.8=577.5(KVA)
⒌HZ6—50插入式震动器(2.2kw/台) 23台,计2.2×
23=50.6KW
⒍PZ—501平板式震动器(1.5kw/台)
23台,计1.5×23=34.5KW
使用系数:K3=0.75;功率因数:CosΦ=0.75
P4=(101.2+34.5)×0.75÷0.75=135.7(KVA)
⒎MJ104木工电锯电刨(4kw/台) 23台,计4×23=92KW
使用系数: K4=0.75;功率因数:CosΦ=0.75
P5=92×0.75÷0.75=92(KVA)
⒏钢筋调直机 TQ4—8(11kw/台) 23台,23×11=253KW
使用系数: K4=0.75;功率因数:CosΦ=0.75
P6=253×0.75÷0.75=253(KVA)
⒐钢筋切断机 QJ40—1 (2.2kw/台)23台,23×2.2=50.6KW 使用系数: K5=0.7;功率因素:CosΦ=0.75
P7=50.6×0.7÷0.75=26.6KVA
⒑钢筋弯曲机 WJ40—1 (2.8kw/台)23×1.5=34.5台×
2.8=96.6KW
使用系数: K5=0.7;功率因素:CosΦ=0.75
P8=96.6×0.7÷0.75=90.2(KVA)
11.闪光对焊机 UN1-50 (50kw/台 ) 12×50=600kw
使用系数: K6=0.35;功率因素:CosΦ=0.6
P9=600×0.35÷0.6=350(KVA)
12.生活抽水泵WQ15-32-
7kw, (7kw/台 ) 10×7=70kw
使用系数: K6=0.6;功率因素:CosΦ=0.8
P11=70×0.6÷0.8=52.5(KVA)
13.项目采暖50台,2kw/台 50×2=100kw
使用系数: K6=0.4;功率因素:CosΦ=0.8
P12=100×0.4÷0.8=50KVA
14项目生活区照明,100kw
使用系数: K6=0.6率因素:CosΦ=1.0
P13=100×0.6÷1.0=60KVA
15.项目生活去厨房设备,100kw
使用系数: K6=0.3功率因素:CosΦ=0.8
P14=100×0.3÷0.8=37.5KVA
总用电量
P=P1+P2+P3+P3+P4+P5+P6+P7+P8+P9+P10+P11+P12+P13+P14+P 1=4653.2(KVA)
根据以上计算,甲方应提供不小于4653.2 KVA的供电容量方可满足使用要求。
主要线路导线截面计算
1)线路一导线截面计算
P1=P1+P2+P3+P3+P4+P5+P6+P7+P8+P9+P10+P11+P12+P13+P14+P 1=4653.2(KVA)
由结论可得,四台箱变压器,每台(1250KVA),可以承受施工现场用电。
四、现场安全用电措施及用电教育
1、非专业电工工作人员,严禁乱动电气设备。
2、各操作人员使用各种电器设备时,必须认真执行安全操作规程,并服从电工的安全技术指导。
3、任何单位个人不得指派无电工执照人员进行电器设具的安装、维修工作。
4、各级领导应重视电工提出的有关安全用电的合理意见,不得以任何理由强迫电工进行违章作业。
5、各级领导坚持按电工执照中批准的工作范围分配电工工作,不得指派其超批准范围外的工作。
6在各项工程的施工组织设计中,必须暂设用电施工组织方案并画出平面图,在开工前,向专业人员进行详细交底。
7、专业电工必须认真执行各有关规程和规定,自觉抵制来自任何方面的违章指令。
8、专业电工有权制止一切违章操作用电行为,必要时可向有关部门报告。
9、专业电工应端正工作态度,主动配合用电单位,共同完成各项生产任务。
10、在工地明确的地方设置干粉灭火器,并有专人保管。