苏教版小学数学二年级上册第四单元《表内除法》单元试题1

合集下载

苏教版二年级上册数学第四单元-表内除法(一)-测试卷及参考答案【精练】

苏教版二年级上册数学第四单元-表内除法(一)-测试卷及参考答案【精练】

苏教版二年级上册数学第四单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.20里面有()个4。

A.5B.4C.32.下面算式中, 得数最大的是()。

A.4×2B.4+2C.4÷23.除数是4, 被除数是8, 商是几?正确的列式是()A.2×4=8B.8÷4=2C.4×2=8 D.18÷2=44.二年级有4个同学在跳高, 8个同学在跳远. 跳远的同学人数是跳高的()倍。

A.1B.2C.3D.45.36里面有()个6。

A.6B.4C.96.16是4的()倍。

A.2B.4C.6二.判断题(共6题, 共12分)1.25÷5=5, 读作: 25除以5等于5。

()2.被除数的末尾没有0, 商的末尾一定没有0。

()3.3只猴子摘了15个桃, 9只猴子能摘45个桃。

()4.计算15÷3和15÷5时用同一句乘法口诀。

()5.把32平均分成4份, 求每份是几?列式: 32÷4。

()6.把10根香蕉平均分给5个孩子, 每个孩子可以分到2根。

()三.填空题(共6题, 共14分)1.把15个平均放在3个盘子里, 每盘放________个桃子。

2.把平均分给2个小朋友, 每个小朋友分到________个;平均分给3个小朋友, 每个小朋友分到________个。

3.24里面有()个4。

把12平均分成2份, 每份是()。

4.计算36÷6时, 想口诀:________, 商是________。

5.6÷3=________, 想:________三得六, 商是________。

6.在横线上填上正确答案。

四.计算题(共3题, 共18分)1.计算。

20÷5=________ 12÷4=________ 3×7=________ 4×4=________16÷4=________ 12÷3=________ 7×3=________ 20÷4=________2.列式计算。

苏教版二年级上册数学第四单元-表内除法(一)-测试卷含答案(新)

苏教版二年级上册数学第四单元-表内除法(一)-测试卷含答案(新)

苏教版二年级上册数学第四单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.6块糖平均放在2个盘子里?正确的列式计算是()A.6÷2=3(个)B.6÷3=2(个)2.有12朵花, 插在3个瓶子里, 每个瓶子插得朵数同样多, 每个瓶子里插()朵。

A.4B.3C.2D.63.这幅画表示的意思()。

A.一共有6瓶, 每2瓶一份, 分成3份。

B.6里面有2个3。

C.一共有6瓶, 平均分成2份, 每份3瓶。

4.“6÷2=3”读作: ()。

A.6除3等于2B.6除以2等于3C.2除6等于35.有15个苹果, 每3个苹果分给1个同学, 可以分给几个同学?算式为()。

A.15÷5=3B.15÷3=5C.15-3=126.“20÷4○4”, 比较大小, 在○里应填的符号是()A.>B.<C.=D.+二.判断题(共6题, 共12分)1.12÷4=3, 这道算式表示把12分成4份, 每份是3。

()2.把20平均分成4份, 每份是5元。

()3.9÷3=3读作“9除以3等于3” 。

()4.一件上衣需要订5个扣子, 现在有25个扣子, 可以订5件上衣。

()5.25÷5=5, 读作:25除以5等于5。

()6.5个8相加列式是: 5×8。

()三.填空题(共6题, 共21分)1.根据题意解答。

(1)每束气球有5个, 3束气球,共有_________个。

(2)15个气球, 扎成了3束, 平均每束有_________个气球。

(3)15个气球, 每5个扎1束, 能扎_________束。

2.填空。

(1)8个, 每2个一份, 分成了()份。

(2)8个, 平均分成4份, 每份()个。

3.20里面有________个4;20是4的________倍。

4.填上>、<或=。

2×3()10 12÷2()12÷312÷4()3 14+2()3×55.有________个, 平均分成了4份, 每份有________个。

苏教版二年级上册数学第四单元-表内除法(一)-测试卷含答案(综合卷)

苏教版二年级上册数学第四单元-表内除法(一)-测试卷含答案(综合卷)

苏教版二年级上册数学第四单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.“12÷3○5”, 比较大小, 在○里应填的符号是()A.>B.<C.=D.-2.如果★×★=16, ★表示一个数, 那么★+★=()。

A.6B.7C.8D.93.一根绳子长10米, 剪成每2米一根的跳绳, 可以剪()根跳绳。

A.3B.4C.5D.64.除数是5的算式是()。

A.20÷4=5B.20÷5=4C.20-5=155.除数是4, 被除数是16, 列成算式是()。

A.4÷16B.16÷4C.16–46.5人一组玩游戏, 全班30人, 可以分为()组。

A.6B.7C.8D.9二.判断题(共6题, 共12分)1.除数是4, 被除数是63, 商是9。

()2.在除法里, 不用0作除数;在乘法里, 也不用0作乘数。

()3.小红买了9个香蕉, 回到家和爸爸妈妈一起分着吃, 如果每个人吃的香蕉同样多, 那么小红吃到了3个香蕉。

()4.把20平均分成4份, 每份是5元。

()5.15÷5=3中, 15是积, 5是除数, 商是3。

()6.15里面有3个5。

()三.填空题(共6题, 共26分)1.妈妈带100元去买水杯, 花了48元买了6个同样的杯子。

①每个水杯________元。

②妈妈还剩下________元。

2.20÷5读作: ________。

3.推算。

12=6×212=3×412÷2=________12÷4=________4.找朋友。

12÷3 15÷3 10÷2 36÷6 18÷3 24÷6 25÷5 28÷7 36÷6 45÷9 54÷9 16÷4商是4: ________商是5: ________商是6: ________5.填上“>”“<”或“=”。

苏教版二年级上册数学第四单元-表内除法(一)同步练习

苏教版二年级上册数学第四单元-表内除法(一)同步练习

苏教版二年级上册数学第四单元表内除法(一)同步练习一.选择题1.小鸡有9只, 它的只数是小鸭的3倍, 小鸭有几只?列式正确的为()。

A.9×3B.9÷3C.9+32.15个松果, 平均分给()只小松鼠, 每只小松鼠可以分得5个松果。

A.3B.4C.53.这幅画表示的意思()。

A.一共有6瓶, 每2瓶一份, 分成3份。

B.6里面有2个3。

C.一共有6瓶, 平均分成2份, 每份3瓶。

4.有15个苹果, 每3个苹果分给1个同学, 可以分给几个同学?算式为()。

A.15÷5=3B.15÷3=5C.15-3=125.把30个苹果平均分给6位同学, 每位同学能分到几个?列式正确的一项是()。

A.30÷5=6B.30÷6=5C.30+6=36二.判断题1.一张桌子可以围4个人, 二一班一共有36个同学, 需要6张桌子。

()2.18÷6=3表示把18平均分成3份, 每份是6。

()3.把35个荔枝平均分给5个孩子, 每个孩子可以分到7个。

()4.老师把8个桔子分给2个小朋友, 要想分得最公平, 每个小朋友要分4个。

()5.把20分成4份, 每份是5。

()三.填空题1.计算15÷5=________时, 想口诀________, 商是________。

2.你能把算式补充完整吗?试试看!(1)5根黄瓜, 每人1根, 能分给5人。

5÷________=________(2)10只小兔, 每2只放在一个笼子里, 可以放5个笼子。

10÷________=________3.买2张6元的绘画纸的钱可以买________张3元的绘画纸。

4.五只胡柚装一袋, 能装()袋。

5.30÷5=________, 这个算式中被除数是________, 除数是________, 商是________。

四.计算题1.直接写出得数。

15÷3= 6×4= 12÷4= 6÷3=4×2= 5÷5= 6×3= 10÷2=18÷6= 16÷4= 36÷6= 8÷4=2.列式计算。

苏教版二年级上册数学第四单元-表内除法(一)-测试卷附答案(B卷)

苏教版二年级上册数学第四单元-表内除法(一)-测试卷附答案(B卷)

苏教版二年级上册数学第四单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.有16个气球, 分给4个小朋友, 每个小朋友分的气球同样多, 每人分到()个。

A.2B.4C.8D.62.一个数的4倍正好是36, 这个数是()。

A.8B.9C.103.4除以2写作()。

A.2×4B.4÷2C.4×24.用五五二十五这句口诀能写()道除法算式。

A.2B.1C.35.可以列式为()。

A.3×3=9B.10÷2=5C.10÷5=26.在除法算式里, 如果被除数末尾有0, 商的末尾( )。

A.一定有0B.不一定有0C.一定没有0二.判断题(共6题, 共12分)1.一份米饭要4元,8元可以买2份。

()2.18÷3=6, 表示18里面有3个6。

()3.36可以被6整除。

()4.有24枝花, 平均插在3个花瓶里, 每个花瓶里要插7朵花。

()5.任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式。

()6.12÷4=3, 表示12里面有4个3。

()三.填空题(共6题, 共17分)1.“妈妈花24元买了4千克苹果。

”从这句话中可以知道, 苹果的单价是()元。

2.横线上最大能填几?3×_______<15 4×_______<30 5×_______<16 6×_______<153.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。

27______3=9 4______9<3672______9>9 3______6=2______94.把20平均分成4份, 每份是多少?列算式: _______÷_______=_______。

5.有12只小鸭子, 平均分装在3个篮子里, 每个篮子放________只。

6.16个月饼, 每4个装1盒, 可以装________盒;16个月饼, 平均装在2个盒子里, 每盒装________个。

苏教版二年级上册数学第四单元-表内除法(一)-测试卷带答案【典型题】

苏教版二年级上册数学第四单元-表内除法(一)-测试卷带答案【典型题】

苏教版二年级上册数学第四单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“5○25÷5”,比较大小,在○里应填的符号是()A.>B.<C.=D.-2.“18÷3( )4×2”,比较大小,在?( )里应填的符号是()A.>B.<C.=D.+3.哪一种袜子便宜?()A.5双15元B.1双5元C.3双12元4.25为被除数,5既是除数又是商,那么列式是()。

A.5×5=25B.5+5=25C.25÷5=55.12个苹果平均分给3个人,每个人可以分到()个。

A.6B.4C.5D.36.20○4=5,○里填()。

A.+B.-C.×D.÷二.判断题(共6题,共12分)1.5个8相加列式是:5×8。

()2.被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。

()3.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘45个桃。

()4.15÷5=3中,15是积,5是除数,商是3。

()5.求9里面有几个3,列式为9×3。

()6.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。

()三.填空题(共6题,共20分)1.小丁丁花5元买了5个蛋糕,小亚也花5元买了20粒糖.2只蛋糕的钱,能买________粒糖。

2.小红读一本故事书,4天读了32页,平均每天读_______页。

3.把30枝铅笔分给6个人,每个人分到________枝。

4.填一填,画一画。

(1)下杆的珠子是上杆的2倍,下杆要画________个珠子。

(2)上杆的珠子是下杆的2倍,下杆要画________个珠子。

5.找朋友。

12÷3 15÷3 10÷2 36÷6 18÷3 24÷625÷5 28÷7 36÷6 45÷9 54÷9 16÷4商是4:________商是5:________商是6:________6.根据算式填空。

苏教版二年级上册数学单元测试卷第四单元 表内除法(一)(含答案)

二年级上册数学单元测试卷-第四单元表内除法(一)-苏教版(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、30是5的________倍. ()A.6B.2C.8D.32、“6只小猴分18个桃子,平均每只猴子分多少个?"列式为( )A.18+6=24(个)B.18÷6=3(个)C.16-8=8(个)3、()×6<36,()内最大能填几。

A.4B.5C.64、3连续加3,得出24需要加几次?()A.6次B.8次C.7次5、6块糖平均放在2个盘子里?正确的列式计算是()A.6÷2=3(个)B.6÷3=2(个)二、填空题(共8题,共计24分)6、有24条金鱼,如果每3条金鱼装一袋,可以装________袋,列式为________;如果把这些金鱼平均装在6个袋子里,每个袋子装________条,列式为________。

7、18÷3=6读作________8、美术兴趣小组有32人,每组分4人,可以分成________个小组,列式为________,这道算式读作________,其中________是被除数,________是除数,商是________。

9、16里面有________个2,想到的口诀是:________。

10、把24个☆平均分成4份,每份有________个。

11、把18平均分成3份,每份是多少?列式计算是________÷________=________12、8除以4,商是________?13、27÷3=9,读作________,表示________里面有________个________。

三、判断题(共4题,共计8分)14、12÷4=3,表示12里面有4个3.()15、把28颗桃分给4只猴,每只猴一定分得7颗桃。

()16、把10本书分成2份,每份一定是5本。

()17、除数大于1时,商小于被除数。

()四、计算题(共2题,共计8分)18、直接写得数25+35= 52+37= 75-33= 360-60=23+68= 73-17= 62-18= 113-48=7×9= 42÷6= 32÷4= 230+170=18÷3= 14+73= 48+29= 350-150=19、把10个气球分给5个小朋友,每个小朋友有几个气球?五、作图题(共2题,共计10分)20、连一连21、12只小鸡住在小鸡窝里。

苏教版二年级上册数学第四单元《表内除法(一)》单元测试卷(含答案)

苏教版二年级上册数学第四单元《表内除法(一)》单元测试卷(含答案)一、仔细审题,填一填。

(第1 题6 分,第2 题3 分,第8 题2 分,其余每空1 分,共23 分)1.(1)每盘放( )个苹果,有( )盘,一共有( )个苹果。

□○□=□ (个)(2)有( )个苹果,每盘放( )个,可以放( )盘。

□○□=□= (盘)(3)有( )个苹果,平均放( )盘,每盘放( )个。

□○□=□= (个)2.在括号里填上合适的数。

( )÷5=4 24÷( )=4 30÷5=( )×( ) 3.18÷3=6,表示把18 平均分成( )份,每份是( ),也可以表示把18 平均分,每( )为1 份,分成了( )份。

4.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。

20○5=4 6○4=24 30○5=255.在○里填上“>”“<”或“=”。

24÷4○7 30÷6○2×3 12÷2○36÷66.12 个小朋友要同时进行乒乓球双打比赛,需要准备( )张乒乓球桌。

7.一盒巧克力比30 块多,比40 块少。

把它们平均分给6 个小朋友,正好分完。

这盒巧克力一共有( )块。

8.写出两道除数和商一样的算式。

□○□=□□○□=□二、仔细推敲,选一选。

(将正确答案的序号填在括号里) (每小题3分,共15分)1.把8 个平均分给4 个小朋友,分法正确的是( )。

2.用12 减去3,连续减( )次,得数是0。

① 3 ② 4 ③ 53.下面不能写出两道乘法算式和两道除法算式的口诀是( )。

①二三得六②五六三十③四四十六4.一些练习本,平均分给4 个小朋友,或平均分给6 个小朋友,都能正好分完。

这些练习本可能有( )本。

① 12 ② 16 ③ 185.天天买图中三种食物中的一种,刚好用了18 元,他买的是( )。

①糖果②饼干③蛋糕三、细心的你,算一算。

苏教版二年级上册数学单元测试卷第四单元 表内除法(一)(含答案)

二年级上册数学单元测试卷-第四单元表内除法(一)-苏教版(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、36里面有()个6。

A.6B.4C.92、下面皮球的质量是相同的,买哪种最划算?()A.4个16元B.2个12元C.每个5元3、求“8里面有几个4”,下面列式正确的是()。

A.8÷2B.8÷4C.8×44、45除以5等于9.正确的列式是()A.5×9=45B.45÷9=5C.9×5=45D.45÷5=95、把24平均分成6份,求一份是多少?算式是()A.4×6B.6×4C.24÷4D.24÷6二、填空题(共8题,共计24分)6、每盘有6个,4盘一共有________个;如果平均装在3个盘子里,每盘装________个。

7、24是6的________倍,列算式计算是________.8、42÷6=________,表示________,又表示________.9、超市门口停放了一些自行车、三轮车和小轿车。

小轿车一共有________个车轮;一共有________辆自行车;一共有________辆三轮车。

10、填数________11、手工课上,小明3分钟剪了18朵花,小华5分钟剪了35朵花。

________剪的快。

12、18面红旗,平均分给________名同学,每名同学有2面。

13、看图列式________÷________=________(个)三、判断题(共4题,共计8分)14、被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。

()15、把8块糖分给4个小朋友,每个小朋友一定分得2块。

()16、小林5次跳绳的总成绩是375下,他每次跳绳的成绩都是75下.()17、两个数相除,商一定小于被除数。

()四、计算题(共2题,共计8分)18、算一算。

19、用28根小棒摆“□”,能摆几个?五、作图题(共2题,共计10分)20、12只小鸡住在小鸡窝里。

苏教版二年级上册数学单元测试卷第四单元 表内除法(一)(含答案)

二年级上册数学单元测试卷-第四单元表内除法(一)-苏教版(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、40里面有多少个5 ?正确的列式为( )。

A.40-5B.40×8C.40÷52、一共有24只红果,每6个串成一串,一共可以串成()串。

A.4B.3C.5D.63、15÷5=3和15÷3=5的意义()。

A.相同B.不同C.不能确定4、从18中连续减3,减()次后的结果为0。

A.5B.6C.75、一个数的4倍正好是20,这个数是()A.6B.5C.4二、填空题(共8题,共计24分)6、5个筐里放了25棵大白菜,平均每筐放________棵.7、先分一分,再列式有________条鱼,平均分给________只小猫,每只小猫分________条。

________÷________=________8、第一行:◆◆◆◆◆第二行:◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆第二行去掉________个◆后就与第一行一样多,第二行拿________个◆摆到第一行,两行◆就同样多。

9、一只小兔子5天能吃25千克胡萝卜,一只小兔子一天能吃________千克胡萝卜。

10、用容积4毫升的小瓶装12毫升的药水,共需要小瓶________个。

11、________÷4=________,表示________里面有________个________。

12、48÷6=8读作________,被除数是________,除数是________,商是________,口诀是________。

13、写出3个商是6的算式________、________、________。

三、判断题(共4题,共计8分)14、把25个苹果分成5份,每一份一定是5个苹果。

()15、两个数相除(除数不为零),得到的商一定比被除数小.()16、从18里减去3,连减6次,刚好减完。

()17、把30个桃子平均分给小明和他的5名同学,每人能分得6个桃子。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第四单元跟踪检测卷
一、填空题。

(第1题2分,第3题12分,第5、6题每题4分,其余
每空1分,共32分)
1.下面哪种分法是平均分?在()里打“√”。

2.在30÷5=6中,被除数是(),除数是(),商是()。

3.
(1)每盘放()个,有()盘,一共有()个。

=(个)
(2)一共有()个,平均放在()个盘里,每盘有()个。

=(个)
(3)一共有()个,每盘放()个,可以放()盘。

=(盘)
4.根据“四六二十四”写出2道乘法算式和2道除法算式。

______________________________________________
______________________________________________ 5.在( )里填上合适的数。

()÷ 6=3()÷()=4
5÷()=5 12÷2=()×()
6.不计算,在得数较大的算式后面画“√”。

⎩⎪⎨⎪⎧3×6( )6×
4( ) ⎩⎪⎨⎪⎧20÷
4 ( )20÷
5( ) ⎩⎪⎨⎪⎧3+5( )5×2( ) ⎩⎪⎨⎪⎧30÷
6( )18÷
6( ) 7.
每个小朋友分2块,可以分给( )个小朋友,至少拿走( )

,就可以平均分给3个小朋友。

8.李老师买了一些桃,比20个多,比30个少,把它们平均分给5
个小朋友,正好分完。

李老师买了( )个桃。

二、判断。

(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分) 1.6÷2=3,读作:6除2等于3。

( ) 2.把15平均分成5份,每份是3。

( ) 3.把8个桃放在2个盘子里,每个盘子里一定有4个桃。

( ) 4.表示12里面有几个3的算式是3×4=12。

( ) 5. ×4<16, 里最大填4。

( ) 三、选择。

(把正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分) 1.5÷5的商是( )。

① 0 ② 1 ③ 25 2.20里面有( )个5。

① 15 ② 4 ③ 25 3.把18平均分成6份,每份是( )。

① 2 ② 3 ③ 12
4.把12个桃子分给两只小猴,一只小猴分得3个桃子,另一只小猴分得()个桃子。

①9 ②3 ③4
5.小芳、小玲、小红三人去图书馆借书,每人借的本数同样多,她们三人可能一共借了()本书。

①5 ②15 ③25
四、口算。

(每题1分,共16分)
12÷4=6×5=24÷6=3×6=
36÷6=2×5=4+6=12÷6=
20÷5=8÷2=3+5=5×6=
25÷5=16÷4=9÷3=6×4=
五、列式计算。

(每题2分,共6分)
1.被除数是24,除数是6,商是多少?
2.被除数、除数都是6,商是多少?
3.15连续减3,减几次结果为0?
六、解决问题。

(第7题6分,其余每题5分,共36分)
1.平均分给6个班,每个班分几本?
2.12支铅笔,每个小朋友分2支,可以分给几个小朋友?
3.为了庆祝元旦,同学们在走廊的两边一共插了8面彩旗。

平均每边插了多少面彩旗?
4.把这些苹果平均分给王芳和她的4个好朋友,每人分得多少个?
5.迎宾路小学足球队男生有17人,女生有19人。

(1)一共有多少人?
(2)平均分成6个组,每组有几人?
6.李老师带领18个小朋友去春游,每顶帐篷可以住3个小朋友,这些小朋友一共需要多少顶帐篷?
7.小丽发烧了,医生给她开了一种退烧药,共12片,说明书上写着“每次2-3片”。

(1)最多够吃多少次?
(2)最少够吃多少次?
附加题:(10分)
4÷★=★8÷★=○
★=() ○=()
答案
一、1.( )( √ )
2.30 5 6
3.(1)5 4 20 5×4=20 (2)20 4 5 20÷4=5 (3)20 5 4 20÷5=4 4.4×6=24 6×4=24
24÷6=4 24÷4=6
5.18 8 2 1 2 3(第2、3、5、6个空答案不唯一)
6.⎩⎪⎨⎪⎧3×6( )6×
4( √ ) ⎩⎪⎨⎪⎧20÷
4( √ )20÷
5( ) ⎩⎪⎨⎪⎧3+5( )

2( √ ) ⎩⎪⎨⎪⎧30÷6( √ )18÷
6( ) 7.5 1
8.25 【点拨】比20个多,比30个少,5×5=25(个)刚好满足
条件。

二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.× 三、1.② 2.② 3.② 4.① 5.② 四、3 30 4 18 6 10 10 2
4 4 8 30
5 4 3 24
五、1.24÷6=4
2.6÷6=1
3.15÷3=5
六、1.24÷6=4(本)
2.12÷2=6(个)
3.8÷2=4(面)
4.4+1=5(人)
20÷5=4(个)
5.(1)17+19=36(人)
(2)36÷6=6(人)
6.18÷3=6(顶)
7.(1)12÷2=6(次)
【点拨】每次吃的最少,可以吃的次数最多。

(2)12÷3=4(次)
【点拨】每次吃的最多,可以吃的次数最少。

附加题:★=(2)○=(4)
【点拨】由4÷★=★,可知★=2,所以○=8÷2=4。

相关文档
最新文档