2017七年级数学探索实际问题与一元一次方程2.doc
初中七年级数学课件 再探实际问题与一元一次方程

分析与探究
1、这个问题与刚才路程问题有无联系?
2、若有联系,分针看作 ,速度为
快车
度/分;时针看作 6
,速度为 度/分慢。车分针和时针走的路程用 表示。
0.5
度数
1x 解:(1)设3时x分时针与分针重合,则
2
从3时开始分针转了6x_____度;时针转 了_12_x______度。依题意得:
分针起点
答:15小时后快车追上慢车。
(2)设y小时后快车在慢车前面200km. 依题意得:120y=80y+600+200 40y=800 y=20 答:20小时后快车在慢车前面200km.
问题探究:你能利用一元一次方程解 决下面的问题吗?
在3时和4时之间的哪个时刻,钟的 时针与分针:
(1)重合; (2)成直角。 (3)成平角。
欢迎光临
再探实际问题与一元一次方程
金建渝 2004、12、
09
本章知识结构图
实际问题 设未知数、列方程
实际问题 的答案
检验
数学问题 (一元一次方程)
一般步骤:
解 去分母 方 去括号 程 移项
合并 系数化为1
数学问题的解 (x=a)
问题情境:甲乙两站间的距离为600km,快车 从甲 站开出,每小时行120km,慢车从乙站开出 每小时行80km,两车同时出发,同向而行,慢
时 针 起 点
6x 90 1 x 2
11 x 90 2 x 16 4
11 答:在3时16 4 分时针与分针重合。
11
(2) 设在 3 时 x 分时针与分针成直角。 依题意得:
6x 90 1 x 90 2
11 x 180 2 x 32 8
11 答:在3时32 8 分时针与分针成直角。
数学人教版七年级上册实际问题与一元一次方程

知识链接
行程问题中有三个基本量: 路程、 时间、 速度 关系式为: ①路程= ; ②速度= ; ③时间= 。
知识链接
• 2.顺流航行: 顺水速度=船速度+水流速度 船速度= 逆流航行: 逆水速度=船速度-水流速度 船速度=
课后拓展
1.把本节课所列的方程解答完整。
2.课本99页第6.7.10.11题
挑战自我
我还能
1.用上面的问题引申、拓展、改编题目; 2.找出相关问题、类比解决其他类型题; 3.我可以出题考考老师、考考同学…
分析 :已知
相等关系:
顺流航行 路程 时间 航行速度 千米 小时 千米/时 逆流航行 千米 小时 千米/时
,求
,用
找相等关系
解决问题
1.甲乙两人练习赛跑,甲每秒钟跑7米,乙每秒钟跑6.5米, 甲让乙先跑5米,设x秒后,甲可以追上乙,则下列四个方 程中不正确的是 ( ) A. 7x=6.5x+5 B. 7x-5=6.5 C. (7-6.5)x =5 D. 6.5x=7x-5 2.某人计划开车用3小时从哈尔滨到齐齐哈尔,因为每小时比 原计划多行16千米,结果用了2.5小时就到达了齐齐哈尔。 设哈尔滨到齐齐哈尔的距离为x千米,则列方程为( ) A. 3x=2.5(x+16) B. x/3 +16=x/2.5 C. x/2.5+16=x/3 D. 3(x+16)=2.5x
实际问题与一元一次方程
种畜场学校 陈宏
学习目标:
• 1、 会分析行程问题中数量关系,并能根 据题中的相等关系列方程解决实际问题; • 2、 以行程问题为例,经历分析题意、设 未知数,列方程的过程,进一步体验建立 方程模型的思想; • 3、 培养创新能力和挑战自我的意识,增 强数学学习兴趣。
七年级数学上册一元一次方程 . 实际问题与一元一次方程实际问题与一元一次方程

= 利润(lìrùn) 进价×利润率 售价 = 进价 + 利润(lìrùn)
售价=进价+进价×利润率
2021/12/10
第七页,共三十页。
1、某商品(shāngpǐn)的进价是200元, 售价是260元。求商品的利润、 利润 售价 进价
利润率。
商品(shāngpǐn)利润 =260-200= 60(元)
(3)依题意(tíyì),得:x+1000=2x,
解得x=1000,
2021/12/10
所以印刷数量为1000份时, 甲、乙两家印刷厂的收费一样多.
第二十三页,共三十页。
B
2021/12/10
C
第二十四页,共三十页。
2021/12/10
80﹪x-300=100
200
第二十五页,共三十页。
2021/12/10
表,从哪一行数
观通 据察可过积以观分计表察算,积分负 你(一jī能f场ē马n的)表上积了,分解你? 最 (想liǎo知jiě道)哪什些信么信 息息??
某次篮球(lánqiú)联赛积分表
队名 前进 东方 光明 蓝天 雄鹰 远大 卫星 钢铁
比赛场次 14 14 14 14 14 14 14 14
胜场 10 10 9 9 7 7 4 0
2021/12/10
=10(元)
第九页,共三十页。
3、某商品(shāngpǐn)的进价是200元, 若售价是160元,求利润是多少
元?它的含义是什么?
利润=售价-进价
分析: 若售价>进价,利润是正数,表示(biǎoshì)盈利
若售价<进价,利润是负数,表示亏损
解: 利 1 润 6 200 4 0元 0
10x+1×4 = 24
第章第节实际问题与一元一次方程

七年级数学(人教版上)同步练习第三章第四节实际问题与一元一次方程一. 教案内容:实际问题与一元一次方程1. 体会数学建模思想.2. 进一步探究如何用一元一次方程解决实际问题.二. 知识要点:1. 数学建模这里所讲的数学建模是利用数学方法(一元一次方程)解决实际问题的一种实践. 即通过抽象、简化、假设、引进变量等处理过程后,将实际问题用数学方式(一元一次方程)表达,建立起数学模型,然后运用数学方法进行求解. 建立数学模型的这个过程就称为数学建模.2. 用一元一次方程解决实际问题的几个注意事项(1)先弄清题意,找出相等关系,再按照相等关系来选择未知数和列代数式,比先设未知数,再找出含有未知数的代数式,再找相等关系更为合理.(2)所列方程两边的代数式的意义必须一致,单位要统一,数量关系一定要相等.(3)要养成“验”的好习惯,即所求结果要使实际问题有意义.(4)不要漏写“答”、“设”和“答”都不要丢掉单位名称.(5)分析过程可以只写在草稿纸上,但一定要认真.三. 重点难点:1. 重点:进一步体现一元一次方程与实际的密切联系,渗透数学建模思想,培养运用一元一次方程分析和解决实际问题的能力.2. 难点:本讲问题的背景和表达都比较贴近实际,其中有些数量关系比较隐蔽,所以在探究过程中正确地列方程是主要难点. 突破难点的关键是弄清问题背景,分析清楚有关数量关系,特别是找出可以作为列方程依据的主要相等关系.【典型例题】例1. 墙上钉着一根彩绳围成的梯形形状的饰物,如图中实线所示. 小明将梯形下底的钉子去掉,并将这条彩绳钉成一个长方形,如图中虚线所示. 小明所钉长方形的长、宽各为多少厘M?分析:饰物形状变化前后有两个不变的量,一个是周长,另一个是变化前梯形的上底和变化后长方形的宽. 根据题意可设长方形的长为x,则长方形的周长为2x+2×10,梯形的周长为10+10+10+6+10+6=52. 则2x+20=52,从而解得x=16.解:设小明所钉长方形的长为x,根据题意得:2x+2×10=10+10+6+10+6+10整理得,2x+20=52解得,x=16由于饰物变化前后长度为10的边没有变化,所以长方形的一边长为10厘M.答:长方形的长为16厘M,宽为10厘M.评析:图形变化问题的等量关系往往是变化前后的周长相等、面积相等、体积相等.例2. 一批货物,甲把原价降低10元卖出,用售价的10%做积累,乙把原价降低20元,用售价的20%做积累,若两种积累一样多,则这批货物的原售价是多少?分析:设这批货物的原售价为x元,则甲的积累是(x-10)×10%元,乙的积累是(x-20)×20%,相等关系是:甲的积累=乙的积累.解:设这批货物的原售价为x元,根据题意得:(x-10)×10%=(x-20)×20%化简得:x-10=2(x-20)即x-10=2x-40解得x=30答:这批货物的原售价为30元.评析:这个问题的相等关系比较简单,难点是对两个百分数的处理.例3.某足球比赛的计分规则为胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分. 一个队踢14场球负5场共得19分,问这个队胜了几场?分析:根据题意,所得的19分是踢胜的场数和踢平的场数所得的积分,而踢胜的场数和踢平的场数共14-5=9场,如果设胜了x场,那么踢平的场数就是9-x场. 分别乘它们的分值,和为19.解:设胜了x场,根据题意得:3x+1×(14-x-5)=19即3x+9-x=19解得x=5答:这个队胜了5场.评析:积分多少与胜、平、负的场数相关,同时也与比赛积分规定有关,如果对体育比赛有一定了解,会有助于理解题意.例4.某石油进口国这个月的石油进口量比上个月减少了5%,由于国际油价上涨,这个月进口石油的费用反而比上个月增加了14%. 求这个月的石油价格相对上个月的增长率.分析:数量关系如下表:解:设这个月的石油价格相对上个月的增长率为x. 根据题意得:(1+x)(1-5%)=1+14%解得x=1/2=20%答:这个月的石油价格相对上个月的增长率为20%.评析:借助表格来分析较复杂的数量关系. 这道题所用的相等关系是:数量×价格=费用.例5.2001年以来,我市药店积极实施药品降价,累计降价的总金额为269亿元. 五次药品降价的年份与相应降价金额如下表所示,表中缺失了2003年,2007年的相关数据. 已知2007年药品降价金额是2003年药品降价金额的6倍,结合表中信息,求2003年和2007年的药品降价金额.分析:相等关系较为明显,可以根据累计降价的总金额为269亿元列方程,结合表格如果设2003年降价金额为x亿元,则2007年降价金额为6x亿元,有54+x+35+40+6x=269.解:设2003年降价金额为x亿元,根据题意得:54+x+35+40+6x=269整理得,7x=140解得,x=206x=6×20=120答:2003年和2007年药品降价金额分别是20亿元和120亿元评析:这个问题是以表格形式传递信息的,这种形式在现实中很普遍,重点培养从不同形式获取有关数据信息,是值得注意的问题.例6.初一(1)班有学生60人,其中参加数学小组的有36人,参加英语小组的人数比参加数学小组的人数少5人,并且这两个小组都不参加的人数比两个小组都参加的人数的1/4多2人,则同时参加这两个小组的人数是()A. 16B.12 C.10 D. 8解:B评析:这道题的数量关系非常复杂,但是结合图形可以使其变得很明朗.【方法总结】应用数学知识去研究和和解决实际问题,遇到的第一项工作就是建立恰当的数学模型. 从这一意义上讲,可以说数学建模是一切科学研究的基础. 没有一个较好的数学模型就不可能得到较好的研究结果,所以,建立一个较好的数学模型乃是解决实际问题的关键之一. 数学建模将各种知识综合应用于解决实际问题中,是培养和提高同学们应用所学知识分析问题、解决问题的能力的必备手段之一.【模拟试卷】(答题时间:60分钟)一. 选择题1. 实验中学七年级(2)班有学生56人,已知男生人数比女生人数的2倍少11人,求男生和女生各多少人?下面设未知数的方法,合适的是()A. 设总人数为x人B. 设男生比女生多x人C. 设男生人数是女生人数的x倍D. 设女生人数为x人2. 甲厂的年产值为7450万元,比乙厂的年产值的5倍还多420万元,若设乙厂的年产值为x万元,下列所列方程中错误的是()A. 5x+420=7450B. 7450-5x=420C. 7450-(5x+420)=0D. 5x-420=74503. 某种品牌的彩电降价30%后,每台售价为a元,则该品牌彩电每台原价应为()A. 0.7a元B. 0.3a元C. 元D. 元4. A、B两城相距720km,普快列车从A城出发120km后,特快列车从B城开往A城,6h 后两车相遇. 若普快列车是特快列车速度的,且设普快列车速度为xkm/h,则下列所列方程错误的是()5. 用两根长12cm的铁丝分别围成正方形和长与宽之比为2∶1的长方形,则长方形和正方形的面积依次为()A. 9cm2和8cm2B. 8cm2和9cm2C. 32cm2和36cm2D. 36cm2和32cm2*6. 有一位旅客携带了30kg重的行李从上海乘飞机去北京,按民航总局规定:旅客最多可免费携带20kg重的行李,超重部分每千克按飞机票价格1.5%购买行李票,现该旅客购买了180元的行李票,则他的飞机票价格应是()A. 800元B. 1000元C. 1200元D. 1500元二. 填空题1.一件运动衣按原价的八折出售时,售价是40元,则原价为_____元.2. 买4本练习本与3枝铅笔一共用了4.7元. 已知铅笔每枝0.5元,则练习本每本_____元.*3. 一个长方形鸡场的一边靠墙,墙的对面有一个2m宽的门,另三边(门除外)用篱笆围成,篱笆总长33m,若鸡场的长∶宽=3∶2(尽量用墙),则鸡场的长为__________m,宽为__________m.4. 某市居民2007年末的储蓄存款达到9079万元,比2006年末的储蓄存款的15倍还多4万元,则2006年末的存款为__________.5.某商店销售一批服装,每件售价150元,打8折出售后,仍可获利20元,设这种服装的成本价为每件x元,则x满足的方程是__________.**6.依法纳税是每个公民应尽的义务,新的《中华人民共和国个人所得税法》规定,从2008年3月1日起,公民全月工薪不超过2000元的部分不必纳税,超过2000元的部分应缴纳个人所得税,此项税款按下表分段累进计算. 黄先生4月份缴纳个人所得税税金55元,那么黄先生该月的工薪是__________元.三. 列方程解应用题1.据某统计数据显示,在我国的664座城市中,按水资源情况可分为三类:暂不缺水城市、一般缺水城市和严重缺水城市. 其中,暂不缺水城市数比严重缺水城市数的4倍少50座,一般缺水城市数是严重缺水城市数的2倍. 求严重缺水城市有多少座?*2. 甲、乙两个工人接受了加工一批服装的任务,规定两人各加工这批服装的一半,已知乙的工作效率相当于甲的,工作了8小时,甲完成了自己的任务,这时乙还差24件服装没有完成. 这批服装共有多少件?3. 如图所示,小红将一个正方形剪去一个宽为4cm的长条后,再从剩下的长方形纸片上沿平行短边的方向剪去一个宽为5cm的长条. 若两次剪下的长条面积正好相等,那么每一长条的面积为多少?原正方形的面积为多少?**4. 为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段以达到节约用水的目的. 该市规定了如下的用水标准:每户每月的用水不超过6m3时,水费按每立方M a元收费;超过6m3时,不超过部分每立方M仍按a元收费,超过部分每立方M按b元收费.该市居民张大爷一家今年3、4月份的用水量和水费如下表:设该户每月用水量为x(m3),应缴水费y(元).(1)求a、b的值,写出用水不超过6m3和超过6m3时,y与x之间的代数表达式;(2)若张大爷一家今年5月份的用水量为8m3,该户5月份应缴的水费是多少?**5. 振华中学为进一步推进素质教育,把素质教育落到实处,利用课外兴趣小组活动开展棋类教案活动,以提高学生的思维能力,开发智力,七年级一班有50名同学,通过活动发现只有1人象棋、围棋都不会下,有30人象棋、围棋都会下,且会下象棋的学生比会下围棋的学生多7人.(1)若设会下围棋的有x个人,你能列出方程并证明x是35、36、37三个数中的哪一个吗?(2)你知道只会下象棋不会下围棋的人数吗?【试卷答案】一. 选择题1. D2. D3. D4. B5.B 6. C二. 填空题1. 502. 0.83. 15 10 (提示:可设长为3x,宽为2x,则3x+2x+2x-2=33)4. 605万元5. x+ 20=0.8×1506. 2800 提示:设黄先生4月份的工薪是x元,如果x在2000元~2500元,则5%(x-2000)=55,解得x=3100,不符合题意;如果x在2500元~4000元,则10%(x-2000-500)+5%×500=55,解得x=2800. 所以黄先生4月份的工薪是2800元.三. 列方程解应用题1. 解:设严重缺水城市有x座,根据题意得:4x-50+2x+x=664解得,x=102答:严重缺水城市有102座.3. 解:设原正方形的边长为xcm,列方程为:4x=5(x-4)解得,x=204×20=80(cm2),20×20=400(cm2)答:每一长条的面积为80cm2,原正方形的面积为400cm2.4. 解:(1)3月份用水5m3不超过6m3,所以水费按每立方M a元收取,所以5a=7.5,所以a=1.5;4月份用水9m3,所以7.5+(9-6)·b=27,解得:b=6.5.不超过6m3时,y=1.5x;超过6m3时,y=7.5+6.5(x-6)(2)由(1)可得当x=8时,y=7.5+6.5(x-6)即y=7.5+6.5×2=20.5(元)答:略5. (1)设会下围棋的学生有x人,则会下象棋的学生为(x+7)人,那么只会下围棋的学生有(x-30)人,只会下象棋的学生为(x+7-30)人,根据题意得:x+x+7-30=50-1,把x=35,x=36,x=37分别代入方程,有x=36成立,所以会下围棋的有36人.(2)会下象棋不会下围棋的有x+7-30=36+7-30=13(人).11 / 11。
七年级数学实际问题与一元一次方程

销售中的盈亏问题 例 1:文星商店以每支 4 元的价格购进 100 支钢笔,卖出时 每支的标价 6 元,当卖出一部分钢笔后,剩余的打 9 折出售, 卖完时商店盈利 188 元,其中打 9 折的钢笔有几支? 思路导引:列表分析题中所给数量关系:
↓ 则乙厂计划生产机床( 360-x )台←用未知数表示题目中 相关的量
↓ 则有:x×112%+(360-x)×110%=400←明确等量关系, 并根据等量关系列方程
↓ 解得: ( x=200 )
↓ 甲厂计划生产机床__2_0_0__台←写出答案
2.列方程解应用题的常见数量关系: 行程问题:路程=速度×___时__间___; 工程问题:工作量=工作时间×_工__作__效__率_; 销售问题:商品利润=商品售价-商品___进__价___,
(1)当Ⅱ号稻谷的国家收购价是每千克多少元时,在田间管 理、土质和面积相同的两块田地里分别种植Ⅰ号、Ⅱ号稻谷的 收益相同?
(2)去年小王在土质、面积相同的两块田里分别种植Ⅰ号、 Ⅱ号稻谷,且进行了相同的田间管理,收获后,小王把稻谷全
部卖给国家.卖给国家时,Ⅱ号稻谷的国家收购价定为 2.2 元/ 千克,Ⅰ号稻谷的国家收购价未变,这样小王卖Ⅱ号稻谷比卖
解:设原计划生产小麦 x 吨,则生产玉米(18-x)吨. 根据题意,得 12%x+10%(18-x)=20-18. 解得 x=10.则 18-x=18-10=8. 10×(1+12%)=11.2(吨), 8×(1+10%)=8.8(吨). 答:该专业户去年实际生产小麦 11.2 吨,玉米 8.8 吨.
按标价出售 9 折出售
售价 6
6×90%
数量 100-x
人教版七年级上册实际问题与一元一次方程.docx

§3.4实际问题与一元一次方程 第二课时一、选择题:1、在一次篮球比赛中,李卫同学一人得了23分,其中他投进的2分球比3分球多4个,且他没有罚球机会,那么他一共进了2分球( )A .3个B .7个C .4个D .8个2、新星中学一项劳动任务,一班单独做20小时完成,二班单独做12小时完成,现一班单独做4小时,剩下的由一班和二班合作,还要几小时完成?若设剩下的部分要x 小时完成,则下列方程正确的是( )A .11220204=--x x B .11220204=-+x x C .11220204=++x x D .11220204=+-x x 3、在某公路上有相距108千米的A 、B 两个车站,某日16时整,甲、乙两辆汽车分别同时从A 、B 两站出发,相向而行,已知甲车的速度为45千米∕时,乙车的速度为36千米∕时,则两车相遇的时间是( )A .16时20分B .17时20分C .17时30分D .16时50分4、一列长150米的火车,以每秒15米的速度通过600米的隧道,从火车进入隧道口算起,这列火车完全通过隧道所需的时间是( )A.60秒B.50秒C.40秒D.30秒5、学校食堂一个洗菜水池有甲、乙两个水龙头,单独开甲水龙头,4小时可以把空水池灌满;单独开乙水龙头,6小时可以把空水池灌满,那么灌满水池的三分之二要同时开甲、乙两水龙头的时间是( )A .38小时 B.34小时 C.4小时 D.58小时 二、填空题:1、在同一个月中,如果星期一是本月的第x 天,则下星期一是本月的第_______天。
2、A 、B 、C 三个公司合作一项工程,计划派出91名技术人员,按各公司的投资比例3:4:6派出人员,则A 、B 、C 三个公司派出的技术人员数分别是____________________。
3、学校为学生购买纪念册(每人一册),甲公司:每册材料费5元,另收设计费1500元,乙公司:每册材料费8元,不收设计费。
数学人教版七年级上册实际问题与一元一次方程
第8课时实际问题与一元一次方程(1)——配套问题和工程问题学习目标:1.了解用建模思想和方程思想将实际问题转化为数学问题的过程;2.探索发现“配套问题”、“工程问题”中数量关系;3.掌握用一元一次方程解决实际问题的基本步骤.情感目标:1.引导学生观察生活与数学的联系,体会数学来源于生活又服务于生活;2.培养学生自主学习能力,小组交流能力,团队合作精神以及挑战自我敢于质疑的精神和能力.一、导入数学是一门非常重视知识应用的学科,而方程是分析和解决问题的一种很有用的数学工具,本节重点讨论如何用一元一次方程解决实际问题.二、研读课本,探索新知(一)例题1.某车间有22名工人,每人每天可以生产1200个螺钉或2000个螺母.1个螺钉需要配2个螺母,为了使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应安排生产螺钉和螺母的工人各多少名?分析:如何理解刚好配套?如何计算螺钉数量和螺母数目:螺钉数目:___________________螺母数目:___________________请列出本道题的等量关系:______________________________________解:设得验:答:此类应用问题当中,包括部件数目之间的比例关系,我们把此类问题称为“配套”问题.思考:聪明的你,还有没有其他的做法?三、及时巩固,当堂检测(一)一套仪器由一个A 部件和三个B 部件构成. 用1m 3钢材可做40个A 部件或240个B 部件. 现要6m 3钢材制作这种仪器,应用多少钢材做A 部件,多少钢材做B 部件,恰好配成这种仪器多少套?四、能力提升机械厂加工车间有85名工人,平均每人每天加工大齿轮16个或小齿轮10个,2个大齿轮和3个小齿轮配成一套,问需分别安排多少名工人加工大、小齿轮,才能使每天加工的大、小齿轮刚好配套?小结:配套问题的数量关系:若甲:乙=n m :,则有:⨯m 乙=⨯n 甲五、研读课本,探索新知(二)例题2.整理一批图书,由一个人完成需要40h完成.现计划由一部分人先做4h,然后增加2人与他们一起做8h,完成这项工作.假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?分析:1.工程问题的数量关系:(1)工作量=工作效率 工作时间;(2)完成某项任务的各工作量的和=总工作量=1(在未知工作总量具体数字时,往往用单位“1”来表示)2.请列出本道题的等量关系: ______________________________________ 解:设得验:答:六、及时巩固,当堂检测(二)一条地下管线由甲工程队单独铺设需要12天,由乙过程队单独铺设需要24天.如果由这两个工程队从两端同时施工,要多少天可以铺好这条管线?七、小结1.这节课你有哪些收获?应用一元一次方程解决实际问题有哪些步骤及注意事项?2.用一元一次方程解决实际问题的基本过程:这一过程一般包括设、解、检、答等步骤,即设未知数,列方程,解方程,检验所得结果,确定答案.正确分析问题中的相等关系是列方程的基础.3.创新作业编写一道关于一元一次方程的“配套问题”的应用题,给方程3x=5(8-x)赋予实际意义.2.。
七年级数学实际问题与一元一次不等式
9.2实际问题与一元一次不等式(一)教学目标:1.会解一元一次不等式.2.会用不等式来表示实际问题中的不等关系.教学重点、难点:教学过程:复习提问:解一元一次不等式的一般步骤是什么?新课:例1解不等式3(1-x)<2(x+9),并把它的解集在数轴上表示出来.解:去括号,得3-3x<2x+18移项,得-3x-2x<18-3合并,得-5x < 15系数化成1,得x >-3这个不等式的解集在数轴上表示如下:о•-30归纳:解一元一次方程,要根据等式的性质,将方程逐步化为x=a 的形式;而解一元一次不等式,则要根据不等式的性质,将不等式逐步化为x<a(或x>a)的形式.练习:P140练习1、2例2 2002年北京空气质量良好(二级以上)的天数与全年天数之比达到55%,如果到2008年这样的比值要超过70%,那么2008年空气质量良好的天数要比2002年至少增加多少?讨论2002年北京空气质量良好的天数是多少?用x表示2008年增加的空气质量良好的天数,则2008年北京空气质量良好的天数是多少?与x有关的哪个式子的值应超过70%?这个式子表示什么?例3某次知识竞赛共有20道题,每一题答对得10分,答错或不答都扣5分.小明得分要超过90分,他至少要答对多少道题?练习:P140-3P141-5、6作业:P141习题9.2――7、8、99.2实际问题与一元一次不等式(二)教学目标:1.会解一元一次不等式.2.会用不等式来表示实际问题中的不等关系.教学重点、难点:教学过程:新课:例甲、乙两商店以同样价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:在甲店累计购买100元商品后,再购买的商品按原价的90%收费;在乙店累计购买50元商品后,再购买的商品按原价的95%收费.顾客怎样选择商店购物能获得更大优惠?这个问题较复杂,从何处入后考虑它呢?甲商店优惠方案的起点为购物款达___元后;乙商店优惠方案的起点为购物款过___元后.我们是否应分情况考虑?可以怎样分情况呢?(1)如果累计购物不超过50元,则在两店购物花费有区别吗?(2)如果累计购物超过50元而不超过100元,则在哪家商店购物花费小?为什么?(3)如果累计购物超过100元,那么在甲店购物花费小吗?练习:1.某校校长暑假将带领该校市级优秀学生乘旅行社的车去A市参加科技夏令营,甲旅行社说:“如果校长买全票一张,则其余学生可享受半价优惠”.乙旅行社说:“包括校长在内全部按全票的6折优惠”,若全票价为240元.(1)设学生数为x,甲旅行社收费为y甲,乙旅行社收费为y乙.分别计算两家旅行社的收费(建立表达式);(2)当学生数是多少时,两家旅行社的收费一样?(3) 就学生数x讨论哪家旅行社更优惠.2.某商店出售茶壶和茶杯,茶壶每只20元,茶杯每只5元,该商店有两种优惠办法:(1)买一只茶壶送一只茶杯;(2)按总价的92%付款.现有一顾客需购买4只茶壶,茶杯若干只(不少于4只).请问:顾客买同样多的茶杯时,用哪一种优惠办法购买省钱?3.某人的移动电话(手机)可选择两种收费办法中的一种,甲种收费办法是,先交月租费50元,每通一次电话再收费0.40元;乙种收费办法是,不交月租费,每通一次电话收费0.60元.问每月通话次数在什么范围内选择甲种收费办法合适?在什么范围内时选择乙种收费办法合适?补充练习:1.有一批货物,如月初售出,可获利1000元,并可将本利之和再去投资,到月末获1.5%的利息;如月末售出这批货,可获利1200元,但要付50元保管费.问这批货在月初还是月末售出好.2.某市自来水公司为限制单位用水,每月只给某单位计划内用水3000吨,计划内用水每吨收费0.5元,超计划用水超出部分每吨收费0.8元.如果单位自建水泵房抽水,每月需交500元管理费,另外每月一吨水再交0.28元,已知每抽一吨水需成本0.07元.问该单位是用自来水公司的水合算,还是自建水泵房抽水合算.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
课题: 3.4.2 再探索实际问题与一元一次方程(2)
教学目标
1、使学生能根据商品销售问题中的数量关系找出
等量关系,列出方程,掌握商品盈亏的求法,;
2、培养学生分析问题,解决实际问题的能力;
3、让学生在实际生活问题中,感受到数学的价值。
教学难点 让学生知道商品销售中的盈亏的算法。
知识重点
弄清商品销售中的“进价”“标价”“售价”及“利
润”的含义。
教学过程(师生活动) 设计理念
引言 前面我们结合实际问题,讨论了如何分析数量关系,利用相等关系列方程以及如何解方程。本节开始,我们将进一步探究如何用一元一次方程解决生活中的一些实际问题。 利用一元一次方程解决实际问题前面已有所讨论,本节承上启下,进
一步探究用
一元一次方
程解决生活
中的实际问
题。
引例 ①某商品原来每件零售价是a元,现学生对进
在每件降价10%,降价后每件零售价是 ; ②某种品牌的彩电降价3%以后,每台售价为a元,则该品牌彩电每台原价应为 元; ③某商品按定价的八折出售,售价是14.8元,则原定价是 ; ④某商场把进价为1980元的商品按标价的八折出售,仍获利10%,则该商品的标价为 ; ⑤我国政府为解决老百姓看病问题,决定下调药品的价格,某种药品在1999年涨价30%后,2001降价70%至a元,则这种药品在1999年涨价前价格为 元。 价、标价、
售价、打折
等商品销售
中的一些概
念的含义已
有一定的知
识积累,通
过引例,使
学生在已有
的知识经验
基础上引入
新课。
提出问
题
探究新
知
问题(教科书93页探究1):某商店在某一时间以每件60元的价格卖两件衣服,其中一件盈利还是亏损?或是不盈不亏? 通过实际生
活中的实
例,用问题
的形式来探
究新课内
容,使学生
感受数学来
源于生活,
生活中需要
数学。
讨论交流解决问题 ①引导学生大体估算盈亏情况; ②教师提出问题,学生自主讨论解决; (1)商品销售中的盈亏如何计算? (2)两件衣服的进价、售价分别是多少? ③得出结论后,将结论与学生先前的估算进行比较; ④教师归纳解决问题的大致过程。 先由学生估算(培养学生敏感意识)然后通过师生合作
交流,学生
自主探索,
得出结论,
让学生品尝
成功的喜
悦。
巩固练
习
由学生自主探索解决。 问题:我国股市交易中每天、卖一次各交千分之七点五的各种费用,某投资者以每股10元的价格买入上海某股票1000股,当该股票涨到12元时全部卖出,该投资者实际盈利为多少? 巩固本课中
商品销售盈
亏的求法,
再次使学生
感受到数学
的应用价
值。
小结与作业
课堂小
结
通过以下问题引导学生小结: ①由学生谈谈本节课学到了哪些知识?学后有何感受? ②商品销售中的基本等量关系有哪些? 由学生概括
本课中学到
的知识,体
现学生是学
习的主人。
布置作
业
必做题:教科书97面习题2.4第2、
3、4题;
备选题:
①某商品的进价是1000元,售价为
1500元,由于情况不好,商店决定降价出
售,但又要保证利润率不低于5%,那么商
店可降多少元出售此商品;
②一年定期的存款,年利率为1.98%,
到期取款时须扣除利息的20%,作为利息
税上缴国库,假如某人存入一年的定期储
蓄1000元,到期扣税后可得利息多少元?
③某商场将某种DVD产品按进价提高35%,然后打出“九折酬宾,外送50元打的费”的广告,结果每台DVD仍获利208元,则每台DVD的进价是多少元? ④某企业生产一种产品,每件成本价是400元,销售价为510元,本季度销售了m件,为进一步扩大市场,该企业决定在降低销售的同时降低生产成本,经过市场调研,预测下季度这种产品每件销售价降低4%,销售量将提高10%,要使销售利润(销售利润=销售价-成本价)保持不变,该产品每件的成本应降低多少元?
本课教育评注(课堂设计理念,实际教学效果及改进设想)
本课以学生已有的知识经验和生活中的实例入手引入新课,在
新授过程中,以学生为学习的主人教师进行适当引导、点拔、启迪。
在学生的自主探索、合作交流过程中弄清商品销售中的盈亏的算
法。加法对“进价”“标价”“售价”及“利润”的实际意义的理解。
使学生深切感受到数学生活实际中的应用。从而激发他们学习数学
的兴趣。另外学生通过对新授问题的估算,最后计算得出正确的结
论,品尝到成功的喜悦,从而也激发了学生探求知识的欲望。