备战中考数学基础必练( 华东师大版)第九章多边形(含解析)
华东师大版七年级数学下册第九章 多边形练习包含答案

第九章多边形一、单选题42 1 )和,则第三边的长可能是(.一个三角形的两边长分别是1A42 D BC .7...2, 则图中他所作的线段.王老汉要将一块如图所示的三角形土地平均分配给两个儿子?ABC AD 的应该是DB CA .任意一条线.中线.角平分线.高BCABC? 3 )边上的高是(中,.如图,在CD BH B A EC CD..AF..∥B∥BCE53°∥E25°AB∥DE4)=的度数为(,=,则.如图,,33°C30°D28°25°A B....??ACBABCV ABC o?D5110?BDC角平分线的交点,若是和.如图,在中,点,?(?A)那么.oooo A40BD C.706050...6).下列图形中具有稳定性是(DC A B .直角三角形.平行四边形.正方形.梯形7540°)边形.,则该多边形为(.若一个多边形的内角和为 D A BC.七.四.六.五) 840°( ,则该正多边形的边数是.若正多边形的一个外角是6 C7DA9 B8 ....9).一个四边形截去一个角后,形成新的多边形的内角和是(540°180°360°C540°D A180°B360°540°或.或.或..10).能够铺满地面的正多边形组合是(B A.正方形和正六边形.正三角形和正五边形D C.正五边形和正十边形.正方形和正五边形二、填空题25___________∥ABC11.,则第三边长为的两边长分别为和.等腰24cmSCE ADBCFED∥ABC12=的中点,且、、、分别为、中,已知点.如图,在,∥ABC=_________S则∥BEF.”13__________________. “2??1、?A、排列.如图所示,请将用>∥280°EF∥A60°∥1∥ABC14的度数翻折,叠合后的图形如图.若==.如图,把沿,则,_______.为三、解答题15.如图:______(1)∥ABCBC;中,边上的高是在(2)∥AECAE______;在中,边上的高是CE∥AEC3cmAE2cmCDAB(3)的长.,求,=若==的面积及16∥ABCDBC∥1∥2∥3∥4∥BAC69°∥DAC,求.如图所示,在=中,是,边上一点==,的度数.1171.已知,一个多边形的每一个外角都是它相邻的内角的)这个多边形的(.试求出:2 2)求这个多边形的内角和.(每一个外角的度数;H.∥ABCBDCE18BDCE相交于点,是的两条高,直线.如图,已知,∥DHE(1)∥BAC100°的度数;=若,求____,直接写出∥BAC=50°∥DHE的度数是中若(2)∥ABC答案1C .2B .3D .4B .5A .6D .7B .8A .9D .10D .115 .121 .?2>?1>?A13 .40? 14.15(1)AB(2)CD(3)3cm .32°16.17160°2720°).(()130°或50°)2(80°=∥DHE)1(.18.。
2021-2022学年基础强化华东师大版七年级数学下册第9章多边形同步训练试题(含答案及详细解析)

七年级数学下册第9章多边形同步训练考试时间:90分钟;命题人:数学教研组考生注意:1、本卷分第I 卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。
第I 卷(选择题 30分)一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)1、下列叙述正确的是( )A .三角形的外角大于它的内角B .三角形的外角都比锐角大C .三角形的内角没有小于60°的D .三角形中可以有三个内角都是锐角2、正八边形每个内角度数为( )A .120°B .135°C .150°D .160° 3、以下列长度的各组线段为边,能组成三角形的是( )A .2cm ,4cm ,6cmB .2cm ,5cm ,9cmC .7cm ,8cm ,10cmD .6cm ,6cm ,13cm4、如图,AB DF ∥,AC CE ⊥于点C ,BC 与DF 交于点E ,若20A ∠=︒,则CED ∠等于( )A .20°B .50°C .70°D .110°5、七边形的内角和为( )A .720°B .900°C .1080°D .1440°6、已知三角形的两边长分别为2cm 和3cm ,则第三边长可能是( )A .6cmB .5cmC .3cmD .1cm7、如图,已知AD AB =,C E ∠=∠,55CDE ∠=︒,则ABE ∠的度数为( )A .155°B .125°C .135°D .145°8、下列图形中,内角和等于外角和的是( )A .B .C .D .9、如图,AD ,BE ,CF 是△ABC 的三条中线,则下列结论正确的是( )A .2BC AD =B .2AB AF =C .AD CD = D .BE CF =10、如图,将一个含有30°角的直角三角板放置在两条平行线a ,b 上,若1115∠=︒,则2∠的度数为( )A .85°B .75°C .55°D .95°第Ⅱ卷(非选择题 70分)二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)1、如图,BE ,CD 是△ABC 的高,BE ,CD 相交于点O ,若BAC α∠=,则BOC ∠=_________.(用含α的式子表示)2、已知一个正多边形的内角和为1080°,那么从它的一个顶点出发可以引 _____条对角线.3、如图,在△ABC 中,∠C =62°,△ABC 两个外角的角平分线相交于G ,则∠G 的度数为_____.4、在ABC 中,AD ⊥BC 于点D ,BD =CD ,若BC =6,AD =4,则图中阴影部分的面积为__________.5、如图,小华从点A 出发向前走10m ,向右转15°,然后继续向前走10m ,再向右转15°,他以同样的方法继续走下去,当他第一次回到点A 时共走了___________m .三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)1、如图,在△ABC 中,∠C =30°,∠B =58°,AD 平分∠CAB .求∠CAD 和∠1的度数.2、如图,已知直线EF GH ∥,AC BC ⊥,BC 平分DCH ∠.(1)求证:ACD DAC ∠=∠;(2)若ACG ∠比BCH ∠的2倍少3度,求DAC ∠的度数.3、如图,每个小正方形的边长均为1(1)图中阴影部分的面积是多少?边长是多少?(2)若(1)中边长的整数部分为a,小数部分为b,求a﹣b的值.4、【教材重现】如图是数学教材第135页的部分截图.在多边形中,三角形是最基本的图形.如图4.4.5所示,每一个多边形都可以分割成若干个三角形.数一数每个多边形中三角形的个数,你能发现什么规律?在多边形中,连接不相邻的两个顶点,所得到的线段称为多边形的对角线.【问题思考】结合如图思考,从多边形的一个顶点出发,可以得到的对角线的数量,并填写表:【问题探究】n 边形有n 个顶点,每个顶点分别连接对角线后,每条对角线重复连接了一次,由此可推导出,n 边形共有 对角线(用含有n 的代数式表示).【问题拓展】(1)已知平面上4个点,任意三点不在同一直线上,一共可以连接 条线段.(2)已知平面上共有15个点,任意三点不在同一直线上,一共可以连接 条线段.(3)已知平面上共有x 个点,任意三点不在同一直线上,一共可以连接 条线段(用含有x 的代数式表示,不必化简).5、如图,AD EF ,12180∠+∠=︒.请从以下三个条件:①DG 平分ADC ∠,②C CAD ∠=∠,③B BAD ∠=∠中选择一个作为条件,使DG AB ,你选的条件是______(填写序号).并说明理由.-参考答案-一、单选题1、D【解析】【分析】结合直角三角形,钝角三角形,锐角三角形的内角与外角的含义与大小逐一分析即可.【详解】解:三角形的外角不一定大于它的内角,锐角三角形的任何一个外角都大于内角,故A 不符合题意; 三角形的外角可以是锐角,不一定比锐角大,故B 不符合题意;三角形的内角可以小于60°,一个三角形的三个角可以为:20,70,90,故C不符合题意;三角形中可以有三个内角都是锐角,这是个锐角三角形,故D符合题意;故选D【点睛】本题考查的是三角形的的内角与外角的含义与大小,掌握“直角三角形,钝角三角形,锐角三角形的内角与外角”是解本题的关键.2、B【解析】【分析】根据正多边形的每一个内角相等,则对应的外角也相等,根据多边形的外角和为360°,进而求得一个外角的度数,即可求得正八边形每个内角度数.【详解】解:∵正多边形的每一个内角相等,则对应的外角也相等,÷=︒一个外角等于:360845∴内角为18045135︒-︒=︒故选B【点睛】本题考查了正多边形的内角与外角的关系,利用外角求内角是解题的关键.3、C【解析】【分析】根据三角形三条边的关系计算即可.【详解】解:A. ∵2+4=6,∴2cm ,4cm ,6cm 不能组成三角形;B. ∵2+5<9,∴2cm ,5cm ,9cm 不能组成三角形;C. ∵7+8>10,∴7cm ,8cm ,10cm 能组成三角形;D. ∵6+6<13,∴6cm ,6cm ,13cm 不能组成三角形;故选C .【点睛】本题考查了三角形三条边的关系,熟练掌握三角形三条边的关系是解答本题的关键.三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.4、C【解析】【分析】由AC CE ⊥与20A ∠=︒,即可求得ABC ∠的度数,又由AB DF ∥,根据两直线平行,同位角相等,即可求得CED ∠的度数.【详解】解:∵AC CE ⊥,∴90C ∠=︒,∵20A ∠=︒,∴70ABC ∠=︒,∵AB DF ∥,∴70CED ABC ∠=∠=︒.故选:C .【点睛】题目主要考查了平行线的性质与垂直的性质、三角形内角和定理,熟练掌握平行线的性质是解题关5、B【解析】【分析】根据多边形内角和公式即可求解.【详解】解:七边形的内角和为:(7-2)×180°=900°,故选:B.【点睛】此题考查了多边形的内角和,熟记多边形的内角和公式是解题的关键.6、C【解析】【分析】根据在三角形中任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.即可求解.【详解】解:设第三边长为x cm,根据三角形的三边关系可得:3-2<x<3+2,解得:1<x<5,只有C选项在范围内.故选:C.【点睛】本题考查了三角形的三边关系,关键是掌握第三边的范围是:大于已知的两边的差,而小于两边的和.【解析】【分析】根据三角形外角的性质得出55CBE A E A C ∠=∠+∠=∠+∠=︒,再求ABE ∠即可.【详解】解:∵55CDE ∠=︒,∴55A C ∠+∠=︒,∵C E ∠=∠,∴55CBE A E ∠=∠+∠=︒,∴180125ABE CBE ∠=︒-∠=︒;故选:B .【点睛】本题考查了三角形外角的性质,解题关键是准确识图,理清角之间的关系.8、B【解析】【分析】设n 边形的内角和等于外角和,计算(n -2)×180°=360°即可得出答案;【详解】解:设n 边形的内角和等于外角和(n -2)×180°=360°解得:n =4故答案选:B【点睛】本题考查了多边形内角和与外角和,熟练掌握多边形内角和计算公式是解题的关键.9、B【解析】【分析】根据三角形的中线的定义判断即可.【详解】解:∵AD、BE、CF是△ABC的三条中线,∴AE=EC=12AC,AB=2BF=2AF,BC=2BD=2DC,故A、C、D都不一定正确;B正确.故选:B.【点睛】本题考查了三角形的中线的定义:三角形一边的中点与此边所对顶点的连线叫做三角形的中线.10、A【解析】【分析】由平行线的性质,得31115∠=∠=︒,然后由三角形外角的性质,即可求出答案.【详解】解:由题意,如图,a b,∵//∴31115∠=∠=︒,∠=∠+︒,∵3230∠=︒-︒=︒;∴21153085故选:A【点睛】本题考查了三角形的外角性质,平行线的性质,解题的关键是掌握所学的知识,正确求出3115∠=︒.二、填空题1、180°-α【解析】【分析】根据三角形的高的定义可得∠AEO=∠ADO=90°,再根据四边形在内角和为360°解答即可.【详解】解:∵BE,CD是△ABC的高,∠=,∴∠AEO=∠ADO=90°,又BACα∴∠BOC=∠DOE=360°-90°-90°-α=180°-α,故答案为:180°-α.【点睛】本题考查三角形的高、四边形的内角和、对顶角相等,熟知四边形在内角和为360°是解答的关键.2、5【解析】【分析】n解方程求解,n结合从n边形的一个顶点出发设这个正多边形有n条边,再建立方程21801080,n-条对角线,从而可得答案.可以引()3【详解】解:设这个正多边形有n条边,则n21801080,n∴-=26,n=解得:8,所以从一个正八边形的一个顶点出发可以引835-=条对角线,故答案为:5【点睛】本题考查的是正多边形的内角和定理的应用,正多边形的对角线问题,掌握“多边形的内角和公式为()2180,n-条对角线”是解本题的关键.n-︒从n边形的一个顶点出发可以引()33、59°##59度【解析】【分析】先利用三角形内角和定理求出∠CAB+∠CBA=180°-∠C=118°,从而利用三角形外角的性质求出∠DAB+∠EBA=2∠C+∠CAB+∠CBA=242°,再由角平分线的定义求出11==12122GAB GBA DAB EBA ++︒∠∠∠∠,由此求解即可. 【详解】解:∵∠C =62°,∴∠CAB +∠CBA =180°-∠C =118°,∵∠DAB =∠C +∠CBA ,∠EBA =∠C +∠CAB ,∴∠DAB +∠EBA =2∠C +∠CAB +∠CBA =242°,∵△ABC 两个外角的角平分线相交于G , ∴1=2GAB DAB ∠∠,12GBA EBA ∠=∠, ∴11==12122GAB GBA DAB EBA ++︒∠∠∠∠, ∴∠G =180°-∠GAB -∠GBA =59°,故答案为:59°.【点睛】本题主要考查了三角形内角和定理,三角形外角的性质,角平分线的定义,熟知相关知识是解题的关键.4、6【解析】【分析】如图,先标注字母,证明,,ABD ACD BEF CEF SS S S 可得1,2ABC S S 阴影从而可得结论.【详解】解:如图,先标注字母,AD ⊥BC 于点D ,BD =CD ,,,ABD ACD BEF CEFS S S S 1,2ABC S S 阴影BC =6,AD =4,16412,2ABC S 1 6.2ABCS S 阴影 故答案为:6【点睛】本题考查的是三角形的高,中线与面积的关系,掌握“三角形的中线把三角形的面积分为相等的两部分”是解本题的关键. 5、240【解析】【分析】他要想回到原点需要走成正多边形,根据多边形的外角和定理求出多边形的边数,从而求出路程.【详解】解:∵正多边形外角和是360°,∴360°÷15°=24,∴他需要转24次才会回到起点,∴它需要经过10×24=240(m)才能回到原地,故答案为:240.【点睛】本题考查了多边形的外角和定理的应用,熟练掌握任何一个多边形的外角和都是360°是解题的关键.三、解答题1、∠CAD=46°,∠1=76°.【解析】【分析】利用三角形内角和求出∠BAC,根据角平分线定义求出∠CAD,然后根据三角形外角性质∠1=∠C+∠CAD即可求解.【详解】解:∵∠C=30°,∠B=58°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=180°﹣30°﹣58°=92°.又∵AD平分∠BAC,∴∠CAD=1∠BAC=46°,2∵∠1是△ACD的外角,∴∠1=∠C+∠CAD=30°+46°=76°.【点睛】本题考查了三角形内角和定理、角平分线的定义、三角形的外角的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.2、 (1)见解析(2)59︒【解析】【分析】(1)根据平行线的性质,角平分线的定义,直角三角形的两锐角互余可得12∠=∠,23∠∠=,25=9034=90∠+∠︒∠+∠︒,,进而即可得45∠=∠,即ACD DAC ∠=∠;(2)根据题意,由(1)的角度之间关系可得1590∠+∠=︒,结合已知条件建立二元一次方程组,解方程组即可求解.(1)如图,BC 平分DCH ∠12∠∠∴=EF GH ∥13∠∠∴=23∴∠=∠AC BC ⊥,,∴∠+∠︒∠+∠︒25=9034=90∴∠=∠45即ACD DAC∠=∠(2)如图,EF GH∥ACG∴∠=∠4∠=∠∠=∠45,12∴∠=∠∠=∠5,1ACG BCH由ACG∠的2倍少3度,∠比BCH即5213∠=∠-︒①∠+∠=︒,又125290∠=∠即5190∠+∠=︒②∴∠-︒+∠=︒213190解得131∠=︒∴︒∠=∠=∠=∠-︒=⨯︒-︒=DAC45213231359∴∠=︒59DAC【点睛】本题考查了平行线的性质,直角三角形的两锐角互余,二元一次方程组,数形结合是解题的关键.3、 (1)面积17(2)8【解析】【分析】(1)利用大正方形面积-4个小三角形面积可求阴影部分的面积是17,则其边长是面积的算术平方根(2)通过估算45,可求得a=4,b4,a﹣b=8.(1)解:大正方形面积为5×5=25,每个小三角形是直角三角形,两直角边长为1与4,每个小三角形面积为:11422⨯⨯=,四个小三角形面积为4×2=8,图中阴影部分的面积为25-8=17,(2)解:∵42<17<52,∴45,a=4,小数部分b﹣4,∴a﹣b=4﹣4),=4,=8【点睛】本题考查实数的有关计算,正方形面积,三角形面积,算术平方根,估值,掌握实数的有关计算,正方形面积,三角形面积,算术平方根,估值,代数式的值,会表示整数部分与小数部分是解题关键.4、规律为:多边形的边数减去2,就是多边形中的三角形的个数; 2条,3条,9条,3n -条;(3)2n n -条;(1)6;(2)105;(3)()12x x - 【解析】【分析】通过观察多边形边数与其分割的三角形个数,即可发现规律利用规律,多边形的边数3-=一个顶点出发的对角线数,直接填写表格即可先求出所有顶点得到的对角线之和,最后除以2即可得到n 边形的对角线条数(1)根据题意,四边形一个顶点可以得到一条,四个点共4条,再去除一半,加上四个点单独连接的4条线段,即可得到答案.(2)根据规律可以发现:十五边形的每个点可以得到12条,15点有180条,去掉一半,加上15个点组成的十五边形的的15条边,即可得到答案.(3)通过上述两小题,即可以找到对应的规律,利用规律进行求解即可.【详解】由图可以直接发现:多边形的边数与其分割的三角形个数相差2,故规律为:多边形的边数减去2,就是多边形中的三角形的个数.利用上图规律,便可以知道从五边形的一个顶点出发,得到2条对角线;六边形的一个顶点出发,得到3条对角线;十二边形的一个顶点出发,得到9条对角线;n 边形的一个顶点出发,得到3n -条对角线.n 边形的一个顶点可以得到3n -条对角线,故n 个顶点共有(3)n n -,由于每条对角线重复连接了一次,故n 边形共有(3)2n n -条对角线 (1)解:有四个点可以组成四边形,每个点可以得到1条对角线,四个点共4条,每条对角线重复连接了一次,∴对角线条数为2,四边形的边数为4,∴一共可以连接2+4=6条线段.(2)解:有15个点可以组成十五边形,每个点可以得到12条对角线,四个点共180条,每条对角线重复连接了一次,∴对角线条数为90,四边形的边数为15,∴一共可以连接90+15=105条线段.(3)解:由前面题的规律可知:有x个点可以组成x边形,每个点可以得到3x-条对角线,四个点共(3)x x-条,每条对角线重复连接了一次,∴对角线条数为(3)2x x-,四边形的边数为x,∴一共可以连接()()3122x x x xx--+=条线段.【点睛】本题主要是考察了图形类的规律问题以及列代数式,根据题意,找到对角线与多边形的边数关系是解决本题的关键,另外,注意本题是问的点与点之间可连接的线段数,不要只算对角线的条数.5、①或③,理由见解析.【解析】【分析】首先根据AD EF,12180∠+∠=︒,得到1BAD∠=∠,然后根据平行线的判定定理逐个判断求解即可.【详解】解:∵AD EF,∴2180∠+∠=︒,BAD∵12180∠+∠=︒,∴1BAD∠=∠,当选择条件①DG平分ADC∠时,∴1ADG∠=∠,∴ADG BAD∠=∠,∴DG AB,故选择条件①可以使DG AB;当选择条件②C CAD∠=∠时,∵1∠=∠+∠,∠=∠+∠,BAG BAD CADAGD C∴BAG AGD∠=∠,同旁内角相等,不能证明两直线平行,∴选择条件②不可以使DG AB;当选择条件③B BAD∠=∠时,∵1BAD∠=∠,∴1B∠=∠,∴DG AB,故选择条件③可以使DG AB,综上所述,使DG AB,可以选的条件是①或③.故答案为:①或③.【点睛】此题考查了平行线的性质和判定定理,三角形外角的性质和角平分线的概念,解题的关键是熟练掌握平行线的性质和判定定理.平行线的性质:两直线平行,内错角相等;两直线平行,同位角相等;两直线平行,同旁内角互补.平行线的判定:内错角相等,两直线平行;同位角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.。
难点详解华东师大版七年级数学下册第9章多边形定向练习试卷(含答案详解)

七年级数学下册第9章多边形定向练习考试时间:90分钟;命题人:数学教研组考生注意:1、本卷分第I 卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。
第I 卷(选择题 30分)一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)1、四边形的内角和与外角和的数量关系,正确的是( )A .内角和比外角和大180°B .外角和比内角和大180°C .内角和比外角和大360°D .内角和与外角和相等2、如图,直线l 1∥l 2,被直线l3、l 4所截,并且l 3⊥l 4,∠1=46°,则∠2等于( )A .56°B .34°C .44°D .46°3、如图,BD 是ABC 的角平分线,∥DE BC ,交AB 于点E .若30A ∠=︒,50BDC ∠=︒,则BDE ∠的度数是( )A.10°B.20°C.30°D.50°4、王师傅用4根木条钉成一个四边形木架,如图,要使这个木架不变形,他至少还要再钉上几根木条?()A.0根B.1根C.2根D.3根5、下列所给的各组线段,能组成三角形的是:( )A.2,11,13 B.5,12,7 C.5,5,11 D.5,12,136、七边形的内角和为()A.720°B.900°C.1080°D.1440°7、三根小木棒摆成一个三角形,其中两根木棒的长度分别是8cm和5cm,那么第三根小木棒的长度不可能是()A.5cm B.8cm C.10cm D.13cm8、如图,将△ABC沿着DE减去一个角后得到四边形BCED,若∠BDE和∠DEC的平分线交于点F,∠DFE=α,则∠A的度数是()A .180°﹣αB .180°﹣2αC .360°﹣αD .360°﹣2α9、如图,在ABC 中,点D 、E 分别是AC ,AB 的中点,且=12ABC S △,则=BDE S △( )A .12B .6C .3D .210、已知三角形的两边长分别为2cm 和3cm ,则第三边长可能是( )A .6cmB .5cmC .3cmD .1cm第Ⅱ卷(非选择题 70分)二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)1、将△ABC 纸片沿DE 按如图的方式折叠.若∠C =50°,∠1=85°,则∠2等于______.2、如图,ABC ADC ∠=∠,AB CD ∥,BE 平分ABC ∠交AD 于点E ,连接CE ,AF 交CD 的延长线于点F ,180BCD AEB DAF ∠+∠+∠=︒,若3ECD F ∠=∠,80BEC ∠=︒,则CED ∠的度数为______.3、等腰三角形的一条边长为4cm ,另一条边长为6cm ,则它的周长是________.4、在ABC 中,39AB AC ==,,则BC 的取值范围是_______.5、如图,在三角形ABC 中,40BAC ∠=︒,点D 为射线CB 上一点,过点D 作DE AC ∥交直线AB 于点E ,DF AB ∥交直线AC 于点F ,CG 平分ACB ∠交DF 于点G .若:3:4FDC EDC ∠∠=,则DGC ∠=______°.三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)1、平行线是平面几何中最基本、也是非常重要的图形.在解决某些几何问题时,若能根据问题的需要,添加适当的平行线,往往能使证明顺畅、简洁.请根据上述思想解决问题:(1)如图(1),AB ∥CD ,试判断∠B ,∠D 与∠E 的关系;(2)如图(2),已知AB ∥CD ,在∠ACD 的角平分线上取两个点M 、N ,使得∠AMN =∠ANM ,求证:∠CAM =∠BAN .2、已知AM ∥CN ,点B 在直线AM 、CN 之间,AB ⊥BC 于点B .(1)如图1,请直接写出∠A 和∠C 之间的数量关系: .(2)如图2,∠A 和∠C 满足怎样的数量关系?请说明理由.(3)如图3,AE平分∠MAB,CH平分∠NCB,AE与CH交于点G,则∠AGH的度数为.3、(1)在图1中,已知△ABC中,∠B>∠C,AD⊥BC于D,AE平分∠BAC,∠B=70°,∠C=40°,求∠DAE的度数.(2)在图2中,∠B=x,∠C=y,其他条件不变,若把AD⊥BC于D改为F是AE上一点,FD⊥BC于D,试用x、y表示∠DFE=:(3)在图3中,当点F是AE延长线上一点,其余条件不变,则(2)中的结论还成立吗?若成立,请说明为什么;若不成立,请写出成立的结论,并说明为什么.(4)在图3中,分别作出∠BAE和∠EDF的角平分线,交于点P,如图4.试用x、y表示∠P=.4、已知:如图,点B、C在线段AD的异侧,点E、F分别是线段AB、CD上的点,∠AEG=∠AGE,∠C =∠DGC.(1)求证:AB//CD;(2)若∠AGE+∠AHF=180°,求证:∠B=∠C;(3)在(2)的条件下,若∠BFC=4∠C,求∠D的度数.5、请解答下列各题:(1)阅读并回答:科学实验证明,平面镜反射光线的规律是:射到平面镜上的光线和被反射出的光线与平面镜所夹的角相等.如图1,一束平行光线AB 与DE 射向一个水平镜面后被反射,此时12∠=∠,34∠=∠.①由条件可知:13∠=∠,依据是 ,24∠∠=,依据是 .②反射光线BC 与EF 平行,依据是 .(2)解决问题:如图2,一束光线m 射到平面镜a 上,被a 反射到平面镜b 上,又被b 镜反射,若b 射出的光线n 平行于m ,且142∠=︒,则2∠= ;3∠= .-参考答案-一、单选题1、D【解析】【分析】直接利用多边形内角和定理分别分析得出答案.【详解】解:A.四边形的内角和与外角和相等,都等于360°,故本选项表述错误;B.四边形的内角和与外角和相等,都等于360°,故本选项表述错误;C.六四边形的内角和与外角和相等,都等于360°,故本选项表述错误;D.四边形的内角和与外角和相等,都等于360°,故本选项表述正确.故选:D.【点睛】本题考查了四边形内角和和外角和,解题关键是熟记四边形内角和与外角和都是360°.2、C【解析】【分析】依据l1∥l2,即可得到∠3=∠1=46°,再根据l3⊥l4,可得∠2=90°﹣46°=44°.【详解】解:如图:∵l1∥l2,∠1=46°,∴∠3=∠1=46°,又∵l3⊥l4,∴∠2=90°﹣46°=44°,故选:C.【点睛】本题考查了平行线性质以及三角形内角和,平行线的性质:两直线平行,同位角相等以及三角形内角和是180°.3、B【解析】【分析】由外角的性质可得∠ABD=20°,由角平分线的性质可得∠DBC=20°,由平行线的性质即可求解.【详解】解:(1)∵∠A=30°,∠BDC=50°,∠BDC=∠A+∠ABD,∴∠ABD=∠BDC−∠A=50°−30°=20°,∵BD是△ABC的角平分线,∴∠DBC=∠ABD=20°,∵DE∥BC,∴∠EDB=∠DBC=20°,故选:B.【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形外角的性质,角平分线的定义,灵活应用这些性质解决问题是解决本题的关键.4、B【解析】【分析】根据三角形的稳定性即可得.【详解】解:要使这个木架不变形,王师傅至少还要再钉上1根木条,将这个四边形木架分成两个三角形,如图所示:或故选:B.【点睛】本题考查了三角形的稳定性,熟练掌握三角形的稳定性是解题关键.5、D【解析】【分析】根据三角形三边关系定理,判断选择即可.【详解】∵2+11=13,∴A不符合题意;∵5+7=12,∴B不符合题意;∵5+5=10<11,∴C不符合题意;∵5+12=17>13,∴D符合题意;故选D.【点睛】本题考查了构成三角形的条件,熟练掌握三角形三边关系是解题的关键.6、B【解析】【分析】根据多边形内角和公式即可求解.【详解】解:七边形的内角和为:(7-2)×180°=900°,故选:B.【点睛】此题考查了多边形的内角和,熟记多边形的内角和公式是解题的关键.7、D【解析】【分析】设第三根木棒长为x厘米,根据三角形的三边关系可得8﹣5<x<8+5,确定x的范围即可得到答案.【详解】解:设第三根木棒长为x厘米,由题意得:8﹣5<x<8+5,即3<x<13,故选:D.【点睛】此题主要考查了三角形的三边关系,要注意三角形形成的条件:任意两边之和>第三边,任意两边之差<第三边.8、B【解析】【分析】根据∠DFE=α得到∠FDE+∠FED,再根据角平分线的性质求出∠BDE+∠CED=360°-2α,利用外角的性质得到∠ADE+∠AED=2α,最后根据三角形内角和求出结果.【详解】解:∵∠DFE=α,∴∠FDE+∠FED=180°-α,由角平分线的定义可知:∠BDF=∠FDE,∠CEF=∠FED,∴∠BDE+∠CED=2∠FDE+2∠FED=360°-2α,∴∠ADE+∠AED=180°-∠BDE+180°-∠CED=2α,∴∠A=180°-(∠ADE+∠AED)=180°-2α,故选B.【点睛】本题考查了角平分线的定义,三角形内角和,三角形外角的性质,解题的关键是利用角平分线得到相等的角,根据内角和进行计算.9、C【解析】由于三角形的中线将三角形分成面积相等的两部分,则S△ABD=12S△ABC=6,然后利用S△BDE=12S△ABD求解.【详解】解:∵点D为AC的中点,∴S△ABD=12S△ABC=12×12=6,∵点E为AB的中点,∴S△BDE=12S△ABD=12×6=3.故选:C.【点睛】本题考查了三角形中线的性质,熟练掌握三角形中线的性质是解答本题的关键.三角形的中线把三角形分成面积相同的两部分.10、C【解析】【分析】根据在三角形中任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.即可求解.【详解】解:设第三边长为x cm,根据三角形的三边关系可得:3-2<x<3+2,解得:1<x<5,只有C选项在范围内.故选:C.本题考查了三角形的三边关系,关键是掌握第三边的范围是:大于已知的两边的差,而小于两边的和.二、填空题1、15︒【解析】【分析】利用三角形的内角和定理以及折叠的性质,求出130CDE CED ∠+∠=︒,''130A B ∠+∠=︒,利用四边形内角和为360︒,即可求出∠2.【详解】解:在ABC ∆中,180130A B C ∠+∠=︒-∠=︒,在CDE ∆中,180130CDE CED C ∠+∠=-∠=︒,由折叠性质可知:''130A B A B ∠+∠=∠+∠=︒ ,四边形''DEB A 的内角和为360︒,''''360A B ADE B ED ∴∠+∠+∠+∠=︒,1A DE CDE ∠=∠+∠','2B ED CED ∠=∠+∠,''12()360CDE CED A B ∴∠+∠+∠+∠+∠+∠=︒,130CDE CED ∠+∠=︒,''130A B ∠+∠=︒,且∠1=85°,215∴∠=︒,故答案为:15︒.【点睛】本题主要是考查了三角形和四边形的内角和定理,熟练利用三角形内角和定理,求出两角之和,最后利用四边形的内角和求得某角的度数,这是解决该题的关键.2、80°##80度【解析】【分析】先根据AB CD ∥,ABC ADC ∠=∠,得出180ADC BCD ABC BCD ∠+∠=∠+∠=︒,可证AD∥BC ,再证∠BAD =∠BCD ,得出∠AEB =∠F ,然后证∠ABC =2∠CBE =2∠F ,得出∠ADC =2∠F ,利用三角形内角和得出∠CED =180°-∠EDC -∠ECD =180°-2∠F -3∠F =180°-5∠F ,根据平角得出∠AEB +∠CED =180°-∠BEC =180°-80°=100°,列方程∠F +180°-5∠F =100°求出∠F =20°即可.【详解】解:∵AB CD ∥,∴∠ABC +∠BCD =180°,∵ABC ADC ∠=∠∴180ADC BCD ABC BCD ∠+∠=∠+∠=︒,∴AD∥BC ,∵AB CD ∥,∴∠BAD +∠ADC =180°,∠BAF +∠F =180°,∵∠ADC +∠BCD =180°,∴∠BAD =∠BCD ,∵180BCD AEB DAF ∠+∠+∠=︒,∴180BAD AEB DAF ∠+∠+∠=︒,∵∠BAF =∠BAD +∠DAF ,∴∠BAF +∠AEB =180°,∴∠AEB =∠F ,∵AD∥BC ,∴∠CBE =∠AEB ,∵BE 平分ABC ∠,∴∠ABC =2∠CBE =2∠F ,∴∠ADC =2∠F ,∵3ECD F ∠=∠,在△CED 中,∠CED =180°-∠EDC -∠ECD =180°-2∠F -3∠F =180°-5∠F ,∵80BEC ∠=︒,∴∠AEB +∠CED =180°-∠BEC =180°-80°=100°,∴∠F +180°-5∠F =100°,解得∠F =20°,∴18052018010080CED ∠=︒-⨯︒=︒-︒=︒,故答案为80°.【点睛】本题考查平行线的判定与性质,三角形内角和,角平分线定义,平角,解一元一次方程,掌握平行线的判定与性质,三角形内角和,角平分线定义,平角,解一元一次方程,关键是证出∠ADC =2∠F . 3、16cm 或14cm##14cm 或16cm【解析】【分析】根据题意分腰为6cm 和底为6cm 两种情况,分别求出即可.【详解】解:①当腰为6cm 时,它的周长为6+6+4=16(cm );②当底为6cm 时,它的周长为6+4+4=14(cm );故答案为:16cm 或14cm .本题考查了等腰三角形的性质的应用,注意:等腰三角形的两腰相等,注意分类讨论.4、612BC <<【解析】【分析】由构成三角形的条件计算即可.【详解】∵ABC 中39AB AC ==,∴AC AB BC AC AB -<<+∴612BC <<.故答案为:612BC <<.【点睛】本题考查了由构成三角形的条件判断第三条边的取值范围,在一个三角形中,任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.5、80三、解答题1、(1)∠BED =∠B +∠D ;(2)证明见详解.【解析】【分析】(1)作EF ∥AB ,证明AB ∥EF ∥CD ,得到∠B =∠BEF ,∠D =∠DEF ,即可证明∠BED =∠B +∠D ;(2)根据(1)结论得到∠N =∠BAN +∠DCN ,进而得到∠AMN =∠BAN +∠DCN ,根据三角形外角定理得到∠AMN =∠ACM +∠CAM ,∠BAN +∠DCN =∠ACM +∠CAM ,再根据∠DCN =∠CAN ,即可证明∠CAM =∠BAN .解:如图1,作EF∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥EF∥CD,∴∠B=∠BEF,∠D=∠DEF,∵∠BED=∠BEF+∠DEF,∴∠BED=∠B+∠D;(2)证明:∵AB∥CD,∴由(1)得∠N=∠BAN+∠DCN,∵∠AMN=∠ANM,∴∠AMN=∠BAN+∠DCN,∵∠AMN是△ACM外角,∴∠AMN=∠ACM+∠CAM,∴∠BAN+∠DCN=∠ACM+∠CAM,∵CN平分∠ACD,∴∠DCN=∠CAN,∴∠CAM=∠BAN.【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,三角形的外角定理等知识,熟知相关定理并根据题意添加辅助线进行角的转化是解题关键.2、(1)∠A+∠C=90°;(2)∠C﹣∠A=90°,见解析;(3)45°【解析】【分析】(1)过点B作BE∥AM,利用平行线的性质即可求得结论;(2)过点B作BE∥AM,利用平行线的性质即可求得结论;(3)利用(2)的结论和三角形的外角等于和它不相邻的两个内角的和即可求得结论.【详解】(1)过点B作BE∥AM,如图,∵BE∥AM,∴∠A=∠ABE,∵BE∥AM,AM∥CN,∴BE∥CN,∴∠C=∠CBE,∵AB⊥BC,∴∠ABC=90°,∴∠A+∠C=∠ABE+∠CBE=∠ABC=90°.故答案为:∠A+∠C=90°;(2)∠A和∠C满足:∠C﹣∠A=90°.理由:过点B作BE∥AM,如图,∵BE∥AM,∴∠A=∠ABE,∵BE∥AM,AM∥CN,∴BE∥CN,∴∠C+∠CBE=180°,∴∠CBE=180°﹣∠C,∵AB⊥BC,∴∠ABC=90°,∴∠ABE+∠CBE=90°,∴∠A+180°﹣∠C=90°,∴∠C﹣∠A=90°;(3)设CH与AB交于点F,如图,∵AE平分∠MAB,∴∠GAF=12∠MAB,∵CH平分∠NCB,∴∠BCF=12∠BCN,∵∠B=90°,∴∠BFC=90°﹣∠BCF,∵∠AFG=∠BFC,∴∠AFG=90°﹣∠BCF.∵∠AGH=∠GAF+∠AFG,∴∠AGH=12∠MAB+90°﹣12∠BCN=90°﹣12(∠BCN﹣∠MAB).由(2)知:∠BCN﹣∠MAB=90°,∴∠AGH=90°﹣45°=45°.故答案为:45°.【点睛】本题考查平行线的性质以及三角形外角的性质,由题作出辅助线是解题的关键.3、(1)15°;(2)1122x y-;(3)结论应成立.1122x y-(4)3144x y-.【解析】 【分析】(1)根据三角形内角和公式得出∠BAC =180°-∠B -∠C =180°-70°-40°=70°,根据AE 平分∠BAC ,得出∠BAE =11703522BAC ∠=⨯︒=︒,利用AD ⊥BC ,得出∠BAD =90°-∠B =90°-70°=20°,然后用角的差计算即可;(2)根据三角形内角和得出∠BAC =180°-∠B -∠C =180°- x -y ,根据AE 平分∠BAC ,得出∠EAC =()1111180902222BAC x y x y ∠=⨯︒--=︒--,利用FD ⊥BC ,可得∠DFE +∠FED =90°,根据∠FED 是△AEC 的外角,可求∠FED =∠C +∠EAC =111190902222y x y x y +︒--=︒-+,利用余角求解即可; (3)结论应成立.过点A 作AG ⊥BC 于G ,根据三角形内角和得出∠BAC =180°-∠B -∠C =180°- x -y ,根据AE 平分∠BAC ,得出∠BAE =()1111180902222BAC x y x y ∠=⨯︒--=︒--,根据AG ⊥BC ,得出∠BAG =90°-∠B =90°-x ,可求∠GAE =∠BAE -∠BAG =()11909022x y x ︒---︒-=1122x y -,根据FD ⊥BC ,AG ⊥BC ,可证AG∥FD ,利用平行线性质即可求解;(4)设AF 与PD 交于H ,根据FD ⊥BC ,PD 平分∠EDF ,得出∠HDF =11904522EDF ∠=⨯︒=︒,根据PA 平分∠BAE ,∠BAE =()1111180902222BAC x y x y ∠=⨯︒--=︒--,得出∠PAE =1111119045222244BAE x y x y ⎛⎫∠=︒--=︒-- ⎪⎝⎭,根据对顶角性质∠AHP =∠FHD ,结合三角形内角和得出∠P +∠PAE =∠HDF +∠EFD ,即∠P +114544x y ︒--=45°+1122x y -,求出∠P 即可. 【详解】解:(1)∵∠B =70°,∠C =40°,∴∠BAC =180°-∠B -∠C =180°-70°-40°=70°, ∵AE 平分∠BAC ,∴∠BAE =11703522BAC ∠=⨯︒=︒, ∵AD ⊥BC ,∴∠BDA =90°, ∴∠B +∠BAD =90°,∴∠BAD =90°-∠B =90°-70°=20°, ∴∠DAE =∠BAE -∠BAD =35°-20°=15°; (2)∵∠B =x ,∠C =y ,∴∠BAC =180°-∠B -∠C =180°- x -y , ∵AE 平分∠BAC ,∴∠EAC =()1111180902222BAC x y x y ∠=⨯︒--=︒--, ∵FD ⊥BC , ∴∠EDE =90°, ∴∠DFE +∠FED =90°, ∵∠FED 是△AEC 的外角,∴∠FED =∠C +∠EAC =111190902222y x y x y +︒--=︒-+,∴∠DFE =90°-∠FED =1122x y -, 故答案为:1122x y -; (3)结论应成立. 过点A 作AG ⊥BC 于G , ∵∠B =x ,∠C =y ,∴∠BAC =180°-∠B -∠C =180°- x -y , ∵AE 平分∠BAC ,∴∠BAE =()1111180902222BAC x y x y ∠=⨯︒--=︒--, ∵AG ⊥BC , ∴∠AGB =90°, ∴∠B +∠BAG =90°, ∴∠BAG =90°-∠B =90°-x , ∴∠GAE =∠BAE -∠BAG =()11909022x y x ︒---︒-=1122x y -, ∵FD ⊥BC ,AG ⊥BC , ∴AG∥FD , ∴∠EFD =∠GAE =1122x y -(4)设AF 与PD 交于H , ∵FD ⊥BC ,PD 平分∠EDF , ∴∠HDF =11904522EDF ∠=⨯︒=︒,∵PA 平分∠BAE ,∠BAE =()1111180902222BAC x y x y ∠=⨯︒--=︒--, ∴∠PAE =1111119045222244BAE x y x y ⎛⎫∠=︒--=︒-- ⎪⎝⎭,∵∠AHP =∠FHD ,∠EFD =1122x y -∴∠P+∠PAE=∠HDF+∠EFD,即∠P+114544x y︒--=45°+1122x y-,∴∠P=111131 4545224444x y x y x y⎛⎫︒+--︒--=-⎪⎝⎭,故答案为:3144x y-.【点睛】本题考查三角形内角和,角平分线定义,直角三角形两锐角互余,三角形外角性质,对顶角性质,平行线的判定与性质,掌握三角形内角和,角平分线定义,直角三角形两锐角互余,三角形外角性质,对顶角性质,平行线的判定与性质是解题关键.4、(1)见解析;(2)见解析;(3)108°【解析】【分析】(1)根据对顶角相等结合已知条件得出∠AEG=∠C,根据内错角相等两直线平行即可证得结论;(2)由∠AGE+∠AHF=180°等量代换得∠DGC+∠AHF=180°可判断EC//BF,两直线平行同位角相等得出∠B=∠AEG,结合(1)得出结论;(3)由(2)证得EC//BF,得∠BFC+∠C=180°,求得∠C的度数,由三角形内角和定理求得∠D的度数.【详解】证明:(1)∵∠AEG=∠AGE,∠C=∠DGC,∠AGE=∠DGC∴∠AEG=∠C(2)∵∠AGE=∠DGC,∠AGE+∠AHF=180°∴∠DGC+∠AHF=180°∴EC//BF∴∠B=∠AEG由(1)得∠AEG=∠C∴∠B=∠C(3)由(2)得EC//BF∴∠BFC+∠C=180°∵∠BFC=4∠C∴∠C=36°∴∠DGC=36°∵∠C+∠DGC+∠D=180°∴∠D=108°【点睛】此题考查了平行线的判定与性质,三角形内角和定理,熟记“内错角相等,两直线平行”、“同旁内角互补,两直线平行”及“两直线平行,同旁内角互补”是解题的关键.5、(1)①两直线平行,同位角相等;等量代换.②同位角相等,两直线平行.(2)84°;90°;【解析】【分析】(1)根据平行线的判定与性质逐一求解可得;(2)根据入射角等于反射角得出∠1=∠4,∠5=∠7,求出∠6,根据平行线性质即可求出∠2,求出∠5,根据三角形内角和求出∠3即可.解:(1)①由条件可知:∠1=∠3,依据是:两直线平行,同位角相等;∠2=∠4,依据是:等量代换;②反射光线BC与EF平行,依据是:同位角相等,两直线平行;故答案为:①两直线平行,同位角相等;等量代换.②同位角相等,两直线平行.(2)如图,∵∠1=42°,∴∠4=∠1=42°,∴∠6=180°-42°-42°=96°,∵m∥n,∴∠2+∠6=180°,∴∠2=84°,∴∠5=∠7=1802482︒-∠=︒,∴∠3=180°-48°-42°=90°.故答案为:84°;90°;【点睛】本题考查了平行线的性质和判定,三角形的内角和定理的应用,熟练掌握平行线的判定与性质是解题的关键.。
华东师大版数学七年级 下第9章多边形知识点复习讲解(全)

认识三角形三角形的定义:由不在同一条直线上的三条线段首尾顺次相接所组成的图形叫做三角形.有关三角形的概念:①三角形的边:即组成三角形的线段;②三角形的角:即相邻两边所组成的角叫做三角形的内角,简称三角形的角;③三角形的顶点:即相邻两边的公共端点.④三角形的外角:三角形的角的一边与另一边的反向延长线组成的角叫做三角形的外角.注意:(1)三角形的定义中的三个要求:“不在同一条直线上”、“三条线段”、“首尾顺次相接”.三角形外角的特征:①顶点在三角形的一个顶点上;②一条边是三角形的一边;③另一条边是三角形某条边的延长线.注意:(1)三角形每个顶点处有两个外角,它们是对顶角.所以三角形共有六个外角,通常每个顶点处取一个外角,因此,我们常说三角形有三个外角.三角形的表示:三角形用符号“△”表示,顶点为A、B、C的三角形记作“△ABC”,读作“三角形ABC”,注意单独的△没有意义;△ABC的三边可以用大写字母AB、BC、AC来表示,也可以用小写字母a、b、c来表示,边BC用a表示,边AC、AB分别用b、c表示.三角形的分类:按角分⎩⎨⎧直角三角形斜三角形⎩⎨⎧锐角三角形钝角三角形按边分⎩⎨⎧不等边三角形(不规则三角形)等腰三角形⎩⎨⎧只有两条边相等的等腰三角形等边三角形锐角三角形 直角三角形 钝角三角形三个角都是锐角 有一个角为直角 有一个角是钝角不等边三角形 等腰三角形 等边三角形 三边不相等 有两条边相等 三条边都相等①锐角三角形:三个内角都是锐角的三角形; ②钝角三角形:有一个内角为钝角的三角形; ③直角三角形:有一个角为90°的三角形。
①不等边三角形:三边都不相等的三角形;②等腰三角形:有两条边相等的三角形叫做等腰三角形,相等的两边都叫做腰,另外一边叫做底边,两腰的夹角叫顶角,腰与底边夹角叫做底角; ③等边三角形:三边都相等的三角形。
三角形的三线:三角形的中线:三角形的一个顶点与它的对边中点的连线叫三角形的中线.这个角的顶点与交点之间的线段.三角形的角平分线:三角形内角的平分线与对边的交点和这个内角顶点之间的线段叫三角形的角平分线.三角形的高:过三角形顶点作对边的垂线,垂足与顶点间的线段叫做三角形的高.注意:(1)三角形分别有三条高线,三条中线,三条角平分线;(2)任意三角形三条角平分线,三条中线,分别交于一点,且都在三角形的内部;(3)直角三角形的三条高线的交点就是直角顶点,钝角三角形的三条高线的交点在三角形的外部,锐角三角形的三条高线在三角形的内部。
难点详解华东师大版七年级数学下册第9章多边形定向攻克试题(含答案解析)

七年级数学下册第9章多边形定向攻克考试时间:90分钟;命题人:数学教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。
第I卷(选择题 30分)一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)1、一个多边形的每个内角均为150°,则这个多边形是()A.九边形B.十边形C.十一边形D.十二边形2、下图中能体现∠1一定大于∠2的是()A.B.C.D.3、BP是∠ABC的平分线,CP是∠ACB的邻补角的平分线,∠ABP=20°,∠ACP=50°,则∠P=()A.30°B.40°C.50°D.60°4、如图,将△ABC沿着DE减去一个角后得到四边形BCED,若∠BDE和∠DEC的平分线交于点F,∠DFE=α,则∠A的度数是()A.180°﹣αB.180°﹣2αC.360°﹣αD.360°﹣2α5、利用直角三角板,作ABC的高,下列作法正确的是()A.B.C.D.6、如图,AB和CD相交于点O,则下列结论不正确的是()A .12∠=∠B .1B ∠=∠C .2D ∠>∠ D .A D B C ∠+∠=∠+∠7、如图,直线l 1∥l 2,被直线l 3、l 4所截,并且l 3⊥l 4,∠1=46°,则∠2等于( )A .56°B .34°C .44°D .46°8、若一个正多边形的每一个外角都等于36°,则这个正多边形的边数是( )A .7B .8C .9D .109、如图,AB DF ∥,AC CE ⊥于点C ,BC 与DF 交于点E ,若20A ∠=︒,则CED ∠等于( )A .20°B .50°C .70°D .110°10、如图,将一个含有30°角的直角三角板放置在两条平行线a ,b 上,若1115∠=︒,则2∠的度数为( )A.85°B.75°C.55°D.95°第Ⅱ卷(非选择题 70分)二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)1、若正多边形的一个外角为40°,则这个正多边形是_____边形.2、已知一个多边形的内角和比外角和多180°,则它的边数为______.3、如图,在△ABC中,点D为BC边延长线上一点,若∠ACD=75°,∠A=45°,则∠B的度数为__________.4、在ABC中,AD⊥BC于点D,BD=CD,若BC=6,AD=4,则图中阴影部分的面积为__________.∠+∠+∠+∠+∠+∠的度数为_______.5、如图,A B C D E F三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)1、已知:如图,AD是△ABC的角平分线,DE∥AC,DE交AB于点E,DF∥AB,DF交AC于点F.求证:DA平分∠EDF.2、一个多边形,除一个内角外,其余各内角之和等于2012°,求这个内角的度数及多边形的边数.3、如图,在△ABC中,∠C=30°,∠B=58°,AD平分∠CAB.求∠CAD和∠1的度数.4、如图,在△ABC中,AD平分∠BAC,P为线段AD上一点,PE⊥AD交BC的延长线于点E,若∠B=35°,∠ACB=75°,求∠E的度数.5、在小学,我们曾经通过动手操作,利用拼图的方法研究了三角形三个内角的数量关系.如图,把三角形ABC分成三部分,然后以某一顶点(如点B)为集中点,把三个角拼在一起,观察发现恰好构成了平角,从而得到了“三角形三个内角的和是180°”的结论.但是,通过本学期的学习我们知道:由观察、实验、归纳、类比、猜想得到的结论还需要通过证明来确认它的正确性.小聪认真研究了拼图的操作方法,形成了证明命题“三角形三个内角的和是180°”的思路:①画出命题对应的几何图形;②写出已知,求证;③受拼接方法的启发画出辅助线;④写出证明过程.请你参考小聪解决问题的思路,写出证明该命题的完整过程.-参考答案-一、单选题1、D【解析】【分析】先求出多边形的外角度数,然后即可求出边数.【详解】解:∵多边形的每个内角都等于150°,∴多边形的每个外角都等于180°-150°=30°,∴边数n=360°÷30°=12,故选:D.【点睛】本题考查多边形的内角和、外角来求多边形的边数,属于基础题,熟练掌握多边形中内角和定理公式是解决本类题的关键.2、C【解析】【分析】由对顶角的性质可判断A,由平行线的性质可判断B,由三角形的外角的性质可判断C,由直角三角形中同角的余角相等可判断D,从而可得答案.【详解】解:A、∠1和∠2是对顶角,∠1=∠2.故此选项不符合题意;∠=∠B、如图,13,∠∠若两线平行,则∠3=∠2,则1=2,若两线不平行,则2,3∠∠大小关系不确定,所以∠1不一定大于∠2.故此选项不符合题意;C、∠1是三角形的外角,所以∠1>∠2,故此选项符合题意;D、根据同角的余角相等,可得∠1=∠2,故此选项不符合题意.故选:C.【点睛】本题考查的是对顶角的性质,平行线的性质,直角三角形中两锐角互余,三角形的外角的性质,同角的余角相等,掌握几何基本图形,基本图形的性质是解本题的关键.3、A【解析】【分析】根据角平分线的定义以及一个三角形的外角等于与它不相邻的两个内角和,可求出∠P的度数.【详解】∵BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外角的平分线,∴∠ABP=∠CBP=20°,∠ACP=∠MCP=50°,∵∠PCM是△BCP的外角,∴∠P=∠PCM−∠CBP=50°−20°=30°,故选:A.【点睛】本题考查三角形外角性质以及角平分线的定义,解题时注意:一个三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和.4、B【解析】【分析】根据∠DFE=α得到∠FDE+∠FED,再根据角平分线的性质求出∠BDE+∠CED=360°-2α,利用外角的性质得到∠ADE+∠AED=2α,最后根据三角形内角和求出结果.【详解】解:∵∠DFE=α,∴∠FDE+∠FED=180°-α,由角平分线的定义可知:∠BDF=∠FDE,∠CEF=∠FED,∴∠BDE+∠CED=2∠FDE+2∠FED=360°-2α,∴∠ADE+∠AED=180°-∠BDE+180°-∠CED=2α,∴∠A=180°-(∠ADE+∠AED)=180°-2α,故选B.【点睛】本题考查了角平分线的定义,三角形内角和,三角形外角的性质,解题的关键是利用角平分线得到相等的角,根据内角和进行计算.5、D【解析】【分析】由题意直接根据高线的定义进行分析判断即可得出结论.【详解】解:A、B、C均不是高线.故选:D.【点睛】本题考查的是作图-基本作图,熟练掌握三角形高线的定义即过一个顶点作垂直于它对边所在直线的线段,叫三角形的高线是解答此题的关键.6、B【解析】【分析】根据两直线相交对顶角相等、三角形角的外角性质即可确定答案.【详解】解:选项A、∵∠1与∠2互为对顶角,∴∠1=∠2,故选项A不符合题意;选项B、∵∠1=∠B+∠C,∴∠1>∠B,故选项B符合题意;选项C、∵∠2=∠D+∠A,∴∠2>∠D,故选项C不符合题意;∠+∠=∠+∠,故选项D不符合题意;选项D、∵1∠+∠=∠,1A DB C∠+∠=∠,∴A D B C故选:B.【点睛】本题主要考查了对顶角的性质、平行线的性质和三角形内角和、外角的性质,能熟记对顶角的性质是解此题的关键.7、C【解析】【分析】依据l1∥l2,即可得到∠3=∠1=46°,再根据l3⊥l4,可得∠2=90°﹣46°=44°.【详解】解:如图:∵l1∥l2,∠1=46°,∴∠3=∠1=46°,又∵l3⊥l4,∴∠2=90°﹣46°=44°,故选:C.【点睛】本题考查了平行线性质以及三角形内角和,平行线的性质:两直线平行,同位角相等以及三角形内角和是180°.8、D【解析】【分析】根据多边形外角和定理求出正多边形的边数.【详解】∵正多边形的每一个外角都等于36°, ∴正多边形的边数=36036=10. 故选:D .【点睛】本题考查了多边形内角与外角,根据外角和的大小与多边形的边数无关,由外角和求正多边形的边数,是常见的题目,需要熟练掌握.9、C【解析】【分析】由AC CE ⊥与20A ∠=︒,即可求得ABC ∠的度数,又由AB DF ∥,根据两直线平行,同位角相等,即可求得CED ∠的度数.【详解】解:∵AC CE ⊥,∴90C ∠=︒,∵20A ∠=︒,∴70ABC ∠=︒,∵AB DF ∥,∴70CED ABC ∠=∠=︒.故选:C .【点睛】题目主要考查了平行线的性质与垂直的性质、三角形内角和定理,熟练掌握平行线的性质是解题关键.10、A【解析】【分析】由平行线的性质,得31115∠=∠=︒,然后由三角形外角的性质,即可求出答案.【详解】解:由题意,如图,∵//a b ,∴31115∠=∠=︒,∵3230∠=∠+︒,∴21153085∠=︒-︒=︒;故选:A【点睛】本题考查了三角形的外角性质,平行线的性质,解题的关键是掌握所学的知识,正确求出3115∠=︒.二、填空题1、九【解析】【分析】利用任意凸多边形的外角和均为360︒,正多边形的每个外角相等即可求出答案.【详解】解:多边形的每个外角相等,且其和为360︒,据此可得36040n=,解得9n=.故答案为:九.【点睛】本题主要考查了正多边形外角和的知识,解题的关键是掌握正多边形的每个外角相等,且其和为360︒,比较简单.2、5【解析】【分析】设边数为n,由题意知多边形的内角和为540︒,用边数表示为()2180540n-⨯︒=︒计算求解即可.【详解】解:设边数为n∵多边形的外角和为360︒∴多边形的内角和为360180540︒+︒=︒∴()2180540n -⨯︒=︒解得5n =故答案为:5.【点睛】本题考查了多边形的内角和与外角和.解题的关键在于求解多边形的内角和.3、30°##30度【解析】【分析】根据三角形的外角的性质,即可求解.【详解】解:∵ACD A B ∠=∠+∠ ,∴B ACD A ∠=∠-∠ ,∵∠ACD =75°,∠A =45°,∴30B ∠=︒ .故答案为:30°【点睛】本题主要考查了三角形的外角性质,熟练掌握三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和是解题的关键.4、6【解析】【分析】如图,先标注字母,证明,,ABD ACD BEF CEF SS S S 可得1,2ABC S S 阴影从而可得结论.【详解】解:如图,先标注字母,AD ⊥BC 于点D ,BD =CD ,,,ABD ACD BEF CEFS S S S 1,2ABC S S 阴影BC =6,AD =4,16412,2ABC S 1 6.2ABCS S 阴影 故答案为:6【点睛】本题考查的是三角形的高,中线与面积的关系,掌握“三角形的中线把三角形的面积分为相等的两部分”是解本题的关键.5、360【解析】【分析】根据三角形外角的性质和四边形内角和等于360°可得∠A +∠B +∠C +∠D +∠E +∠F 的度数.【详解】解:如图,∵∠1=∠D+∠F,∠2=∠A+∠E,∠1+∠2+∠B+∠C=360°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.故答案为:360 .【点睛】本题考查了四边形的内角和,三角形的外角的性质,掌握三角形外角的性质是解题的关键.三、解答题1、见解析【解析】【分析】根据角平分线的定义可得∠DAE=∠DAF,再根据两直线平行,内错角相等可得∠ADE=∠DAF,∠ADF=∠DAE,从而得解.【详解】解:∵DE∥AC,∴∠ADE=∠DAF,∵DF∥AB,∴∠ADF=∠DAE,又∵AD 是△ABC 的角平分线,∴∠DAE =∠DAF ,∴∠ADE =∠ADF .∴ DA 平分∠EDF .【点睛】本题综合考查了平行线和角平分线的性质,注意等量代换的应用.2、这个内角的度数是148°,边数为14【解析】【分析】根据多边形内角和定理:(2)180n -︒(3)n 且n 为整数),可得:多边形的内角和一定是180︒的倍数,而多边形的内角一定大于0︒,并且小于180︒,用2012除以180,根据商和余数的情况,求出这个多边形的边数与2的差是多少,即可求出这个多边形的边数,再用这个多边形的内角和减去2012︒,求出这个内角的度数是多少即可.【详解】解:20121801132÷=⋯,∴这个多边形的边数与2的差是12,∴这个多边形的边数是:12214+=,∴这个内角的度数是:180122012︒⨯-︒21602012=︒-︒148=︒答:这个内角的度数为148︒,多边形的边数为14.【点睛】本题主要考查了多边形的内角和,解题的关键是要明确多边形内角和定理:(2)180n -︒(3)n 且n 为整数).3、∠CAD =46°,∠1=76°.【解析】【分析】利用三角形内角和求出∠BAC ,根据角平分线定义求出∠CAD ,然后根据三角形外角性质∠1=∠C +∠CAD 即可求解.【详解】解:∵∠C =30°,∠B =58°,∴∠BAC =180°﹣∠B ﹣∠C =180°﹣30°﹣58°=92°.又∵AD 平分∠BAC ,∴∠CAD =12∠BAC =46°,∵∠1是△ACD 的外角,∴∠1=∠C +∠CAD =30°+46°=76°.【点睛】本题考查了三角形内角和定理、角平分线的定义、三角形的外角的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.4、20︒【解析】【分析】根据三角形内角和的性质求得BAC ∠的度数,再根据角平分线求得BAD ∠的度数,利用三角形外角性质求得ADE ∠的度数,从而求得E ∠的度数.【详解】解:∵35B ∠=︒,75ACB ∠=︒,∴70BAC ∠=︒,∵AD 平分∠BAC , ∴1=352BAD BAC ∠=∠︒,∴70ADE B BAD ∠=∠+∠=︒,∵PE ⊥AD ,∴90DPE ∠=︒,∴9020E ADE ∠=︒-∠=︒.【点睛】此题考查了三角形内角和的性质,三角形外角的性质以及角平分线的性质,解题的关键是灵活利用相关性质进行求解.5、见解析【解析】【分析】根据要求画出△ABC ,写出已知,求证.构造平行线,利用平行线的性质解决问题即可.【详解】解:已知:△AB C .求证:∠A +∠B +∠C =180°.证明:如图,延长CB 到F ,过点B 作BE ∥A C .∵BE∥AC,∴∠1=∠4,∠5=∠3,∵∠2+∠4+∠5=180°,∴∠1+∠2+∠3=180°,即∠A+∠ABC+∠C=180°.【点睛】本题考查三角形内角和定理的证明,平行线的性质,平角的定义等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造平行线解决问题.。
华东师大版七年级数学下册 第9章 多边形 9.3.1用相同的正多边形 一课一测(含答案)

9.3.1用相同的正多边形时间:45分钟总分:100分考点导航:1.体会用某些正多边形可以拼地板;2.理解某些正多边形能够拼地板的原理;3.本节课是中考考查的热点.一耐心选一选,你会开心(每题4分,共20分)1.李刚同学设计了四种正多边形的瓷砖图案,在这四种瓷砖中,用一种瓷砖可以密铺平面的是()2.使用同一种规格的下列地砖,不能密铺的是----------------()A、正六边形地砖B、正五边形地砖C、正方形地砖D、正三角形地砖3.如图,把边长为2的正方形的局部进行图①~图④的变换,拼成图⑤,则图⑤的面积是()A.18B.16C.12D.84.如图,小亮用六块形状、大小完全相同的等腰梯形拼成一个四边形,则图中α∠的度数是()A.60oB.55oC.50oD.45o5.如图是用若干个全等的等腰梯形拼成的图形,下列说法错误的是()A.梯形的下底是上底的两倍B.梯形最大角是120oC.梯形的腰与上底相等D.梯形的底角是60o二精心填一填,你会轻松(每题4分,共24分)6.用同一种正多边形地板砖密铺地面,为铺满地面而不重叠,那么这种正多边形的地板砖可以是正_____边形.(只需写出一种即可)7.右图是由9个等边三角形拼成的六边形,若已知中间的小等边三角形的边长是a,则六边形的周长是___________.(A)①②④(B)②③④(D)①②③(C)①③④α①②③④⑤8.用边长为1的正方形材料制作的七巧板拼成一幅土家摆手舞图案,其中舞者头部占整个身体面积的___________.9.如果正n边形的一个内角等于一个外角的2倍,那么这个多边形_______进行密铺.(填“能”或“不能”)10.用正三角形作平面镶嵌,同一顶点周围,正三角形的个数为个.11.公园的一段甬路是用型号相同的五边形地砖拼铺而成的。
右图是拼铺图案的一部分.如果每个五边形有3个内角相等,那么这3个内角都等于.三细心做一做,你会成功12.我们知道用正三角形、正方形、正六边形合在一起可以铺满平面,若用正十边形、正八边形、正九边形合在一起,能不能铺满地面,为什么?13.用正三角形、正方形、正六边形中至少一种铺满地面,有几种不同的选法?请写出来.14.现有一批边长相等的正多边形瓷砖(如图所示),设计能铺满地面的瓷砖图案.(1)能用相同的正多边形铺满地面的有 .(2)从中任取两种来组合,能铺满地面的正多边形组合是 .(3)从中任取三种来组合,能铺满地面的正多边形组合是 .(4)你能说出其中的数学道理吗?15.小明家准备用地砖铺设客厅,客厅的长为6.4米,宽为4.8米.装修工人提出两种铺设方案:一是铺设80cm 80cm ⨯的地板砖,每块40元;二是铺设60cm 60cm ⨯的地板砖,每块25元.你能从中帮他选一种材料费又少铺得又整齐的方案吗?(18分)16.一种四边形瓷砖的4条边的长度分别为4㎝,6㎝,8㎝,10㎝,如图(12),请你用12块这样的瓷砖铺一块地面,使它们排3行,每行4块,并使相邻的瓷砖边与边之间既无空隙,又不重叠,请画出图来。
华师大版第9章 多边形知识点复习 课件(共41张PPT)

(1)正三角形,
(2)正八边形,
(3)正三角形和正八边形,
(4)正六边形和正十二边形,
(5)正五边形和正十边形,
(6)正六边形和正八边形;
能铺满地面的有( A)
A .2种
B .3种 C .4种 D .5种
用四种正多边形不能铺满地面
用四中正多边形不可能无缝隙、无重 叠的铺满地面,因为任意四种正多边形 的内角各取一个之和都大于360°
或 ∠BAC=2∠BAD=2∠CAD
你还记得 “过一点画已知直线的垂线” 吗?
画法
01 23 4 5 01 23 4 5 01 23 4 5
0 1 2 0 3 1 4 205 31 42 53 4 5
三角形的高的 表示法
A
B
D
C
∵AD是△ ABC的高
∴∠ BDA = ∠ CDA =90°
小结:三角形的高
1、什么叫正三角形?什么叫正方形?
2、什么叫正多边形?
3、如果多边形的各边都 相等,各个内角也都相等,那 么就称它为正多边形.
那么对于正多边形来说,又遇到怎样的问题呢?
因为正多边形的每个角相等,所以知道正多 边形的边数,就可以求出每一个内角的度数.
(n 2) 180 0 n
那么出五边形,六边形,n边形的外角和吗?
正六边形瓷砖
120° 120° 120°
围绕每一点有3个角,3个角和为3×120°=360°
为什么有的正多边形 能铺满地面,有的却
不行呢?
规律:
使用给定的某种正多边形,当围绕一点拼 在一起的几个内角加在一起恰好组成一个周 角( 360°)时,就能铺满地面。
3、用下列一种或两种正多边形铺地面:
…… 请问:N边形从一个顶点出发,能引出几条对角线?
难点详解华东师大版七年级数学下册第9章多边形专题练习试卷(含答案详解)

七年级数学下册第9章多边形专题练习考试时间:90分钟;命题人:数学教研组考生注意:1、本卷分第I 卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。
第I 卷(选择题 30分)一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)1、如图,将一副三角板平放在一平面上(点D 在BC 上),则1∠的度数为( )A .60︒B .75︒C .90︒D .105︒2、下列多边形中,内角和与外角和相等的是( )A .B .C .D .3、已知三角形的两边长分别为4cm 和10cm ,则下列长度的四条线段中能作为第三边的是( )A .15cmB .6cmC .7cmD .5cm4、已知a b ∥,一块含30°角的直角三角板如图所示放置,250∠=︒,则1∠等于( )A.140°B.150°C.160°D.170°5、若三条线段中a=3,b=5,c为奇数,那么以a、b、c为边组成的三角形共有()A.1个B.2个C.3个D.4个6、一副三角板如图放置,点A在DF的延长线上,∠D=∠BAC=90°,∠E=30°,∠C=45°,若BC//DA,则∠ABF的度数为()A.15°B.20°C.25°D.30°∠+∠+∠+∠=()7、如图,在六边形ABCDEF中,若1290∠+∠=︒,则3456A.180°B.240°C.270°D.360°8、数学课上,同学们在作ABC中AC边上的高时,共画出下列四种图形,其中正确的是( ).A .B .C .D .9、若一个三角形的三个外角之比为3:4:5,则该三角形为( )A .直角三角形B .等腰三角形C .等边三角形D .等腰直角三角形10、一把直尺和一块三角板ABC (含30°、60°角)摆放位置如图所示,直尺一边与三角板的两直角边分别交于点D 、点E ,另一边与三角板的两直角边分别交于点F 、点A ,且45CDE ∠=︒,那么BAF ∠的大小为( )A .35°B .20°C .15°D .10°第Ⅱ卷(非选择题 70分)二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)1、一个正多边形的每一个内角比每一个外角的5倍还小60°,则这个正多边形的边数为__________.2、在ABC 中,AD ⊥BC 于点D ,BD =CD ,若BC =6,AD =4,则图中阴影部分的面积为__________.3、如图,△ABC的面积等于35,AE=ED,BD=3DC,则图中阴影部分的面积等于 _______4、将△ABC纸片沿DE按如图的方式折叠.若∠C=50°,∠1=85°,则∠2等于______.5、如图,△ABC中,∠B=20°,D是BC延长线上一点,且∠ACD=60°,则∠A的度数是____________ 度.三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)1、如图,在ABC中(AB BC=,BC边上的中线AD把ABC的周长分成60和40两部AC BC>),2分,求AC和AB的长.2、两个直角三角板如图摆放,其中∠BAC=∠EDF=90°,∠E=45°,∠C=30°,AB与DF交于点M,BC∥EF,求∠BMD的度数.3、如图,∠B=45°,∠A+15°=∠1,∠ACD=60°.求证:AB∥CD.4、三角形中任意两边之差与第三边有怎样的关系?5、如图,AB∥CD,∠BMN与∠DNM的平分线相交于点G,完成下面的证明:∵MG平分∠BMN,∠BMN(),∴∠GMN=12∠DNM.同理∠GNM=12∵AB∥CD∴∠BMN+∠DNM=________().∴∠GMN+∠GNM=________.∵∠GMN+∠GNM+∠G=________,∴∠G=________.-参考答案-一、单选题1、B【解析】【分析】根据三角尺可得45,30EDB ABC ∠=︒∠=︒,根据三角形的外角性质即可求得1∠【详解】 解:45,30EDB ABC ∠=︒∠=︒175EDB ABC ∴∠=∠+∠=︒故选B【点睛】本题考查了三角形的外角性质,掌握三角形的外角性质是解题的关键.2、B【解析】【分析】根据多边形的内角和公式(n -2)•180°与多边形的外角和定理列式进行计算即可得解.【详解】解:设所求多边形的边数为n ,根据题意得:(n -2)•180°=360°,解得n =4.故选:B .【点睛】本题考查了多边形的内角和公式与外角和定理,熟记公式与定理是解题的关键.3、C【解析】【分析】根据三角形的三边关系可得104104x -<<+,再解不等式可得答案.【详解】解:设三角形的第三边为xcm ,由题意可得:104104x -<<+,即614x <<,故选:C .【点睛】本题主要考查了三角形的三边关系,解题的关键是掌握三角形两边之和大于第三边;三角形的两边差小于第三边.4、D【解析】【分析】利用三角形外角与内角的关系,先求出∠3,利用平行线的性质得到∠4的度数,再利用三角形外角与内角的关系求出∠1.解:∵∠C=90°,∠2=∠CDE=50°,∠3=∠C+∠CDE=90°+50°=140°.∵a∥b,∴∠4=∠3=140°.∵∠A=30°∴∠1=∠4+∠A=140°+30°=170°.故选:D.【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形的外角的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.5、C【解析】【分析】根据三角形的三边关系,得到合题意的边,进而求得三角形的个数.解:c的范围是:5﹣3<c<5+3,即2<c<8.∵c是奇数,∴c=3或5或7,有3个值.则对应的三角形有3个.故选:C.【点睛】本题主要考查了三角形三边关系,准确分析判断是解题的关键.6、A【解析】【分析】先求出∠EFD=60°,∠ABC=45°,由BC∥AD,得到∠EFD=∠FBC=60°,则∠ABF=∠FBC-∠ABC=15°.【详解】解:∵∠D=∠BAC=90°,∠E=30°,∠C=45°,∴∠EFD=60°,∠ABC=45°,∵BC∥AD,∴∠EFD=∠FBC=60°,∴∠ABF=∠FBC-∠ABC=15°,故选A.【点睛】本题主要考查了直角三角形两锐角互余,平行线的性质,熟知直角三角形两锐角互余是解题的关键.7、C【解析】【分析】根据多边形外角和360︒求解即可.【详解】解:123456360∠+∠+∠+∠+∠+∠=︒ ,1290∠+∠=︒()345636012270∴∠+∠+∠+∠=︒-∠+∠=︒,故选:C【点睛】本题考查了多边形的外角和定理,掌握多边形外角和360︒是解题的关键.8、A【解析】【分析】满足两个条件:①经过点B ;②垂直AC ,由此即可判断.【详解】解:根据垂线段的定义可知,A 选项中线段BE ,是点B 作线段AC 所在直线的垂线段,故选:A .【点睛】本题考查作图-复杂作图,垂线的定义等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.9、A【解析】【分析】根据三角形外角和为360°计算,求出内角的度数,判断即可.【详解】解:设三角形的三个外角的度数分别为3x 、4x 、5x ,则3x +4x +5x =360°,解得,x =30°,∴三角形的三个外角的度数分别为90°、120°、150°,对应的三个内角的度数分别为90°、60°、30°,∴此三角形为直角三角形,故选:A .【点睛】本题考查的是三角形的外角和,掌握三角形外角和为360°是解题的关键.10、C【解析】【分析】先根据直角三角形两锐角互余求出45DEC ∠=︒ ,由DE ∥AF 即可得到∠CAF =45°,最后根据∠BAC =60°,即可得出∠BAF 的大小.【详解】解:∵45CDE ∠=︒,90C ∠=︒,∴45CED ∠=︒,∵DE ∥AF ,∴∠CAF =∠CED =45°,∵∠BAC =60°,∴∠BAF =60°-45°=15°,故选:C【点睛】本题主要考查了平行线的性质以及直角三角形的性质的运用,解题解题的关键是掌握平行线的性质:两直线平行,同位角相等.二、填空题1、9【解析】【分析】设正多边形的外角为x 度,则可用代数式表示出内角,再由内角与外角互补的关系得到方程,解方程即可求得每一个外角,再根据多边形的外角和为360度即可求得正多边形的边数.【详解】设正多边形的外角为x 度,则内角为(5x −60)度由题意得:560180x x +-=解得:40x =则正多边形的边数为:360÷40=9即这个正多边形的边数为9故答案为:9【点睛】本题考查了正多边形的内角与外角,关键是运用方程求得正多边形的外角.2、6【解析】【分析】如图,先标注字母,证明,,ABD ACD BEF CEF SS S S 可得1,2ABC S S 阴影从而可得结论.【详解】解:如图,先标注字母,AD ⊥BC 于点D ,BD =CD ,,,ABD ACD BEF CEFS S S S 1,2ABC S S 阴影BC =6,AD =4, 16412,2ABC S 1 6.2ABCS S 阴影 故答案为:6【点睛】本题考查的是三角形的高,中线与面积的关系,掌握“三角形的中线把三角形的面积分为相等的两部分”是解本题的关键.3、15【解析】【分析】连接DF ,根据AE =ED ,BD =3DC ,可得12ABE BDE ABD SS S == ,AEF DEF S S =,3ABD ADC S S = ,3BDF CDF S S =,然后设△AEF 的面积为x ,△BDE 的面积为y ,则DEF S x =△,BDF S x y =+,ABE S y =,()13CDF S x y =+,再由△ABC 的面积等于35,即可求解. 【详解】解:如图,连接DF ,∵AE =ED ,∴12ABE BDE ABD S S S == ,AEF DEF S S =,∵BD =3DC ,∴3ABD ADC S S = ,3BDF CDF S S =设△AEF 的面积为x ,△BDE 的面积为y ,则DEF S x =△,BDF S x y =+,ABE S y =,()13CDF S x y =+, ∵△ABC 的面积等于35,∴()1353x x y y x y +++++= , 解得:15x y += .故答案为:15【点睛】 本题主要考查了与三角形中线有关的面积问题,根据题意得到12ABE BDE ABD SS S == ,AEF DEF S S =,3ABD ADC S S = ,3BDF CDF S S =是解题的关键.4、15︒【解析】【分析】利用三角形的内角和定理以及折叠的性质,求出130CDE CED ∠+∠=︒,''130A B ∠+∠=︒,利用四边形内角和为360︒,即可求出∠2.【详解】解:在ABC ∆中,180130A B C ∠+∠=︒-∠=︒,在CDE ∆中,180130CDE CED C ∠+∠=-∠=︒,由折叠性质可知:''130A B A B ∠+∠=∠+∠=︒ ,四边形''DEB A 的内角和为360︒,''''360A B ADE B ED ∴∠+∠+∠+∠=︒,1A DE CDE ∠=∠+∠','2B ED CED ∠=∠+∠,''12()360CDE CED A B ∴∠+∠+∠+∠+∠+∠=︒,130CDE CED ∠+∠=︒,''130A B ∠+∠=︒,且∠1=85°,215∴∠=︒,故答案为:15︒.【点睛】本题主要是考查了三角形和四边形的内角和定理,熟练利用三角形内角和定理,求出两角之和,最后利用四边形的内角和求得某角的度数,这是解决该题的关键.5、40【解析】【分析】直接根据三角形外角的性质可得结果.【详解】解:∵∠B=20°,∠ACD=60°,∠ACD是△ABC的外角,∴∠ACD=∠B+∠A,∴602040∠=∠-∠=︒-︒=︒,A ACD B故答案为:40.【点睛】本题考查了三角形外角的性质,熟知三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和是解本题的关键三、解答题1、48AB=AC=,28【解析】【分析】由题意可得60AB BD+=,由中线的性质得244+=,40AC CD===,故可求得AC BC CD BDAB=.48AC=,即可求得28【详解】由题意知100AC CD BD AB +++=,60AC CD +=,40AB BD +=∵2AC BC =,D 为BC 中点∴244AC BC CD BD === ∴156044AC CD AC AC AC +=+== 即460485AC =⨯=则BC =24,CD =BD =12则40401228AB BD =-=-=且28>24符合题意.【点睛】本题考查了中线的性质,中线是三角形中从某边的中点连向对角的顶点的线段.2、75°【解析】【分析】首先根据直角三角形两锐角互余可算出∠F 和∠B 的度数,再由“两直线平行,内错角相等”,可求出∠MDB 的度数,在△BMD 中,利用三角形内角和可求出∠BMD 的度数.【详解】解:如图,在△ABC 和△DEF 中,∠BAC =∠EDF =90°,∠E =45°,∠C =30°,∴∠B =90°−∠C =60°,∠F =90°−∠E =45°,∵BC ∥EF ,∴∠MDB =∠F =45°,在△BMD 中,∠BMD =180°−∠B −∠MDB =75°.【点睛】本题主要考查三角形内角和,平行线的性质等内容,根据图形,结合定理求出每个角的度数是解题关键.3、见解析【解析】【分析】由三角形内角和定理和已知条件求出∠A =60°,得出∠ACD =∠A ,即可得出AB ∥CD .【详解】证明:∵∠A +∠B +∠1=180°,∠A +15°=∠1,∴∠A +45°+∠A +15°=180°,解得:∠A =60°,∵∠ACD =60°,∴∠ACD =∠A ,∴AB ∥CD .【点睛】本题考查了平行线的判定方法、三角形内角和定理;熟练掌握平行线的判定方法,由三角形内角和定理求出∠A 是解决问题的关键.4、三角形任意两边的差小于第三边.【解析】【分析】由三角形的任意两边之和大于第三边可得,,a b c b c a c a b +>+>+>,再移项即可得到答案.【详解】解:如图,设,,a b c 为任意一个三角形的三条边,则:,,a b c b c a c a b +>+>+>移项可得:,,a c b b a c c b a >->->-即:三角形两边的差小于第三边.【点睛】本题考查的是三角形的三边关系,熟练的利用三角形的任意两边之和大于第三边得到任意两边之差小于第三边是解本题的关键.5、角分线的定义;180°;两直线平行,同旁内角互补;90°;180°;90°【解析】【分析】根据角平分线的定义,可得∠GMN =12∠BMN ,∠GNM =12∠DNM . 再由AB ∥CD ,可得∠BMN +∠DNM =180°,从而得到∠GMN +∠GNM =90°.然后根据三角形的内角和定理,即可求解.【详解】证明:∵MG 平分∠BMN ,∴∠GMN =12∠BMN (角分线的定义),同理∠GNM =12∠DNM .∵AB ∥CD ,∴∠BMN +∠DNM =180°(两直线平行,同旁内角互补).∴∠GMN+∠GNM=90°.∵∠GMN+∠GNM+∠G=180°,∴∠G=90°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,三角形的内角和定理,角平分线的定义,熟练掌握相关知识点是解题的关键.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2021备战中考数学根底必练〔华师大版〕-第九章-多边形〔含解析〕一、单项选择题1.假设从一个多边形的一个顶点出发,最多可以引10条对角线,那么它是()A.十三边形B.十二边形C.十一边形D.十边形2.等腰三角形两边长分别为4,8,那么它的周长为()A.20B.16C.20或16D.不能确定3.可以把一个三角形分成面积相等的两局部的线段是〔〕A.三角形的高B.三角形的角平分线C.三角形的中线D.无法确定4.有木条4根,长度分别是12cm,10cm,8cm,4cm.选出其中三根组成首尾相接的三角形,能组成三角形的个数是〔〕A.1B.2C.3D.45.以下长度的三条线段能组成三角形的是〔〕A.1,2,3B.3,4,8C.5,6,10D.5,6,116.如图,在△ABC中,AB=AC,点D在边AB上,点E在线段CD上,且△BEC=△ACB,BE的延长线与边AC相交于点F,那么与△BDC相等的角是〔〕A.△DBEB.△CBEC.△BCED.△A7.一定在三角形内部的线段是〔〕A.三角形的角平分线、中线、高线B.三角形的角平分线C.三角形的三条高线D.以上都不对8.假设一个多边形的内角和为外角和的3倍,那么这个多边形为〔〕A.八边形B.九边形C.十边形D.十二边形9.一个多边形的内角和为720°,那么这个多边形的对角线共有()A.6条B.7条C.8条D.9条二、填空题10.八边形的外角和等于________.11.一个等腰三角形的两边长分别是2和5,那么这个等腰三角形的周长为________.12.如图,CD是△ABC的中线,点E、F分别是AC、DC的中点,EF=1,那么BD=________.13.在等腰三角形中有一个角是50°,它的顶角是________或________.14.五边形的内角和的度数是________.15.过m边形的一个顶点有7条对角线,n边形没有对角线,过k边形一个顶点的对角线条数是边数的,那么m﹣n+k=________.16.如图,在△ABC中,△C=90°,AC=2,点D在BC上,△ADC=2△B,AD= ,那么△ABC的面积为________.17.从某个多边形的一个顶点出发一共画出4条对角线,那么这个多边形共有________条对角线.18.如图,D、E分别是△ABC边AB、BC上的点,AD=2BD,BE=CE,设△ADF的面积为S1,△CEF的面积为S2,假设S△ABC=12,那么S1﹣S2的值为________.19.如图,点D、E分别为△ABC的边AB、AC的中点,BC=6cm,那么DE=________cm.三、计算题20.如下图,在△ABC中,AD△BC于D,AE平分△BAC,假设△B=28°,△DAE=16°,求△C的度数.21.在△ABC中,△ADB=100°,△C=80°,△BAD=△DAC,BE平分△ABC,求△BED的度数.四、解答题22.如图,在△ABC中,AB=AC,AD=DE=EB,BD=EC,试求△A的度数.23.如下图,有一边长为8米的正方形大厅,它是由黑白完全一样的方砖密铺而成.求一块方砖的边长.五、综合题24.如图,在△ABC中,CD△AB于D,AC=20,BC=15,DB=9.〔1〕求DC的长.〔2〕求AB的长.25.综合题〔1〕如图4-1-6(1),求△A+△B+△C+△D+△E+△F+△G的度数.〔2〕如图4-1-6(2),求△1+△2+△3+△4+△5+△6的度数.答案解析局部一、单项选择题1.【答案】A【考点】多边形的对角线【解析】【分析】此题主要考察了多边形的对角线. 根据多边形的对角线的定义可知,从n 边形的一个顶点出发,可以引〔n-3)条对角线,由此可得到答案.【解答】设这个多边形是n边形.依题意,得n-3=10,△n=13.应选A2.【答案】A【考点】三角形三边关系,等腰三角形的性质【解析】答案:A【分析】由于题中没有指明哪边是底哪边是腰,那么应该分两种情况进展分析.①当4为腰时,4+4=8,故此种情况不存在;②当8为腰时,8-4<8<8+4,符合题意.故此三角形的周长=8+8+4=20.应选A.考点: 1.等腰三角形的性质;2.三角形三边关系.3.【答案】C【考点】三角形的角平分线、中线和高,三角形的面积【解析】【解答】解:可以把一个三角形分成面积相等的两局部的线段是三角形的中线.应选C.【分析】三角形的中线把三角形分成面积相等的两个三角形.4.【答案】C【考点】三角形三边关系【解析】【分析】首先求得其中每三根组合的所有情况;再根据“在三角形中任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边〞,进展分析.【解答】任取三根,共有4,8,10;4,8,12;4,10,12;8,10,12四种情况,其中△4+8=12,△4,8,12不能构成三角形,能构成三角形的有4,8,10或4,10,12或8,10,12,共三种.应选:C.【点评】考察三角形的边时,要注意三角形形成的条件:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边;当题目指代不明时,一定要分情况讨论,把符合条件的保存下来,不符合的舍去.5.【答案】C【考点】三角形三边关系【解析】【分析】可根据三角形三边关系,两边之和大于第三边,对每个选项进展分析得出答案.【解答】根据三角形的三边关系,得A、1+2=3,不能组成三角形;B、3+4=7<8,不能组成三角形;C、5+6=11>10,可以组成三角形;D、6+5=11,不能组成三角形.应选C.【点评】此题主要考察了三角形的三边关系,在运用三角形三边关系断定三条线段能否构成三角形时并不一定要列出三个不等式,只要两条较短的线段长度之和大于第三条线段的长度即可断定这三条线段能构成一个三角形.6.【答案】B【考点】等腰三角形的性质【解析】【解答】证明:△AB=AC,△△ABC=△ACB,△△BEC=△ACB,△△BEC=△ABC.又△△BCE=△DCB,△△BDC=180°﹣△ABC﹣△DCB,△EBC=180°﹣△BEC﹣△ECB,△△BDC=△EBC,应选B.【分析】根据等腰三角形的性质得到△ABC=△ACB,等量代换得到△BEC=△ABC.根据三角形的内角和即可得到结论.7.【答案】B【考点】三角形的角平分线、中线和高【解析】【解答】解:三角形的角平分线、中线一定在三角形的内部,直角三角形的高线有两条是三角形的直角边,钝角三角形的高线有两条在三角形的外部,所以,一定在三角形内部的线段是三角形的角平分线.应选B【分析】根据三角形的角平分线、中线、高线的定义解答即可.8.【答案】A【考点】多边形内角与外角【解析】【分析】任何多边形的外角和是360°,即这个多边形的内角和是3×360°.n边形的内角和是〔n-2)•180°,假如多边形的边数,就可以得到一个关于边数的方程,解方程就可以求出多边形的边数.【解答】设多边形的边数为n,根据题意,得〔n-2)•180=3×360,解得n=8.那么这个多边形的边数是8.9.【答案】D【考点】多边形内角与外角【解析】解答:设这个多边形的边数为n,那么〔n-2〕·180º=720°解得n=6,那么其为六边形,有对角线:=9.分析:此题应根据多边形的内角和公式求得边数,再求对角线的条数;纯熟掌握这两个公式是解题的关键.二、填空题10.【答案】360°【考点】多边形内角与外角【解析】【解答】八边形的外角和等于360°.【分析】任何多边形的外角和都等于360。
11.【答案】12【考点】三角形三边关系,等腰三角形的性质【解析】【解答】解:分两种情况:当腰为2时,2+2<5,所以不能构成三角形;当腰为5时,2+5>5,所以能构成三角形,周长是:2+5+5=12.故答案为:12.【分析】分两种情况:当腰为2时,三角形的三边长分别是2,2,5;当腰为5时,三角形的三边长分别是2,5,5;根据三角形三边的关系判断能否围成三角形,再根据周长的计算方法算出答案。
12.【答案】2【考点】三角形的角平分线、中线和高,三角形中位线定理【解析】【解答】解:△点E、F分别是AC、DC的中点,△EF是△ADC的中位线,△EF= AD,△EF=1,△AD=2,△CD是△ABC的中线,△BD=AD=2,故答案为:2.【分析】根据中位线定理得出EF=AD,从而找到AD的长,再根据中线定义得出答案。
13.【答案】50°;80°【考点】等腰三角形的性质【解析】【解答】①50°是底角,那么顶角为:180°-50°×2=80°;②50°为顶角;所以顶角的度数为50°或80°.【分析】因为题目中没有指明该角是顶角还是底角,所以要分两种情况进展分析.①50°是底角,②50°为顶角,根据等腰三角形的两底角相等及三角形的内角和即可得出答案。
14.【答案】540°【考点】多边形内角与外角【解析】【解答】解:五边形的内角和的度数为:180°×〔5﹣2〕=180°×3=540°.故答案为:540°.【分析】根据多边形的内角和公式〔n-2〕×180°,把n=5代入,即可算出答案。
15.【答案】13【考点】多边形的对角线【解析】【解答】解:△过10边形的一个顶点有7条对角线,△m=10,△三角形没有对角线,△n=3,k﹣3=k,解得,k=6,△m﹣n+k=13,故答案为:13.【分析】根据过n边形一个顶点有n﹣3条对角线进展解答即可.16.【答案】+1【考点】勾股定理【解析】【解答】解:△△ADC=2△B,△ADC=△B+△BAD,△△B=△DAB,△DB=DA= ,在Rt△ADC中,DC= = =1,△BC= +1.△△ABC的面积= AC•BC= +1;故答案为:+1.【分析】根据△ADC=2△B,△ADC=△B+△BAD判断出DB=DA,根据勾股定理求出DC的长,求出BC的长,即可求出△ABC的面积.17.【答案】14【考点】多边形的对角线【解析】【解答】解:△从某个多边形的一个顶点出发一共画出4条对角线,△n﹣3=4,△n=7,那么这个多边形对角线的总条数为:×7×〔7﹣3〕=14.故答案为:14.【分析】根据对角线的概念,知一个多边形从一个顶点出发有〔n﹣3〕条对角线,求出n的值,再根据多边形对角线的总数为n〔n﹣3〕,即可解答.18.【答案】2【考点】三角形的面积【解析】【解答】解:△BE=CE,△BE= BC,△S△ABC=12,△S△ABE=S△ABC= ×12=6.△AD=2BD,S△ABC=12,△S△BCD=S△ABC=4,△S△ABE﹣S△BCD=〔S△ADF+S四边形BEFD〕﹣〔S△CEF+S四边形BEFD〕=S△ADF﹣S△CEF,即S△ADF﹣S△CEF=S△ABE﹣S△BCD=6﹣4=2.故答案为2.【分析】S△ADF﹣S△CEF=S△ABE﹣S△BCD,所以求出△ABE的面积和△BCD的面积即可,因为AD=2BD,BE=CE,且S△ABC=12,就可以求出△ABE的面积和△BCD的面积.19.【答案】3【考点】三角形中位线定理【解析】【解答】解:△点D、E分别为△ABC的边AB、AC的中点,BC=6cm,△DE=BC=×6=3cm,故答案为:3.【分析】根据三角形的中位线得出DE=BC,代入求出即可.三、计算题20.【答案】解:△AD△BC,△△B+△BAD=90°,△△BAD=90°﹣△B=90°﹣28°=62°,△△BAE=△BAD﹣△EAD=62°﹣16°=46°,△AE平分△BAC,△△BAC=2△BAE=2×46°=92°,△△C=180°﹣△B﹣△BAC=180°﹣28°﹣92°=60°【考点】三角形内角和定理【分析】在Rt△ABD中可求得△BAD,那么可求得△BAE,根据角平分线的定义可求得△BAC,【解析】在△ABC中由三角形内角和定理可求得△C.21.【答案】解:△△ADB=100°,△C=80°,△△DAC=20°,△△BAD=△DAC,△△BAD=20°,△△DBA=180°﹣100°﹣20°=60°,△BE平分△ABC,△△EBA=30°,△△BED=30°+20°=50°.【考点】三角形内角和定理【解析】【分析】根据三角形外角的性质可得△DAC=20°,然后再计算出△EBA=30°,在根据三角形外角的性质可得△BED的度数.四、解答题22.【答案】解:设△EBD=a,△AD=DE=BE,BD=BC,AC=AB,△△A=△AED,△EBD=△EDB=a,△C=△BDC=△ABC,△△AED=△EBD+△EDB=2△EBD,△△A=2△EBD=2a,△△BDC=△A+△EBD=3△EBD=3a,△△C=3△EBD=3a,△△A+△C+△ABC=180°,△2a+3a+3a=180°,△a=22.5°.△△A=2a=45°.【考点】等腰三角形的性质【解析】【分析】设△EBD=a,根据等边对等角得出△A=△AED,△EBD=△EDB=a,△C=△BDC,根据三角形外角性质求出△A=△AED=2a,△C=△CDB=△ABC=3a,根据三角形内角和定理得出2a+3a+3a=180°,求出a即可.23.【答案】【解答】根据题意可知,共有32块瓷砖,所以每块的面积为8×8÷32=2,一块方砖的边长为m .【考点】平面镶嵌〔密铺〕【解析】【分析】正方形大厅的四个角处的白方砖正好组成一块白方砖,各边上的残缺白瓷砖正好组成6块完好的白瓷砖,那么共有32块瓷砖.求出每块瓷砖的面积,进而求得边长即可.五、综合题24.【答案】〔1〕解:△CD△AB于D,且BC=15,BD=9,AC=20 △△CDA=△CDB=90°在Rt△CDB中,CD2+BD2=CB2,△CD2+92=152△CD=12;〔2〕解:在Rt△CDA中,CD2+AD2=AC2△122+AD2=202△AD=16,△AB=AD+BD=16+9=25.【考点】勾股定理【解析】【分析】〔1〕由题意可知三角形CDB是直角三角形,利用数据和勾股定理直接可求出DC的长;〔2〕有〔1〕的数据和勾股定理求出AD的长,进而求出AB的长.25.【答案】〔1〕解:在四边形BCDM中,△C+△B+△D+△2=360°,在四边形MEFN中,△1+△3+△E+△F=360°.△△1=△A+△G,△2+△3=180°,△△A+△B+△C+△D+△E+△F+△G=360°+360°-180°=540°〔2〕解:△△7=△1+△5,△8=△4+△6,△△1+△2+△3+△4+△5+△6=△2+△3+△7+△8=360° 【考点】三角形的外角性质,多边形内角与外角【解析】【分析】(1)在四边形BCDM中,根据四边形的内角和为360°可得△C+△B+△D+△2=360°,在四边形MEFN中,根据四边形的内角和为360°可得△1+△3+△E+△F=360°.有△1=△A+△G,△2+△3=180°,所以△A+△B+△C+△D+△E+△F+△G=360°+360°-180°=540°;〔2〕根据三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和可得△7=△1+△5,△8=△4+△6,而四边形的内角和为360°,所以△1+△2+△3+△4+△5+△6=△2+△3+△7+△8=360°。