船舶工程经济学作业题

合集下载

航运经济练习题

航运经济练习题

第三章 国际金融市场思考题新兴的境外市场与传统的国际金融市场相比,有何特色?试述欧洲货币市场的产生背景及发展原因。

欧洲银团贷款的主要特点是什么?欧洲债券市场有何特点?如何评价欧洲货币市场的积极作用和消极影响?80年代以来国际金融的主要金融创新工具有哪些?什么是衍生金融工具?它有何特点?金融期货交易有哪些主要类型?它们各自的功能是什么?期权合同交易有哪些金融工具?影响期权价格的因素有哪些?弹性计算例1:某航运企业经营从A 地到B 地的海运业务,据该公司的统计资料表明,其船舶运力与运价之间的函数关系为Q =2P +10,试计算:(1)P =5时,船舶运输供给点弹性(2)P =5与P =10之间的船舶运输弧弹性(3)如果还存在航空运输,且当航空运输运价从目前的100个单位下跌10%,目前海运运价为5个单位,供给量可提高到30个单位,试计算海运对空运的价格交叉弹性.1、点弹性2、弧弹性3、交叉弹性(1)航空运价的变化率:-10%(2)海运供给的变化率:(3)交叉弹性:例2:假定某市场上A 、B 运输服务商,该市场对A 的需求曲线为P A =200-Q A ,对B 的需求5.0105252=+⨯⨯=•=Q P dP dQ e s6.03020510510203021211212=++•--=++•--=Q Q P P P P Q Q E s %501052)1052(30=+⨯+⨯-=∆A A Q Q 5%10%50-=-=∆∆=B B A A AB P P Q Q E曲线为P B =300-0.5×Q B ;目前的销售情况分别为Q A =50,Q B =100。

求:(1)A 、B 的运输需求的价格弹性分别为多少?(2) 如果B 降价后,使得B 的运输需求量增加为Q B =160,同时使竞争对手A 的运输需求量减少为Q A =40。

那么,A 的需求的交叉价格弹性E AB 是多少?(3) 如果B 追求销售收入最大化,那么,你认为B 的降价是一个正确的选择吗? 答案(1)关于A 运输服务商:由于P A =200-50=150且A 厂商的需求函数可以写为:Q A =200-P A于是A 的运输需求的价格弹性为:关于B 运输服务商:由于P B =300-0.5×100=250 且B 厂商的需求函数可以写成: Q B =600-2P B于是B 的运输需求的价格弹性为: (2) 当Q A1=40时,P A1=200-40=160且当Q B1=160时, P B1=300-0.5×160=220且 所以(3) 由(1)可知,B 在PB=250时的需求价格弹性为E dB =-5,也就是说,对于B 的需求是富有弹性的.我们知道,对于富有弹性的商品而言,服务商的价格和销售收入成反方向的变化,所以,B 将商品价格由P B =250下降为P B1=220,将会增加其销售收入.具体地有: 降价前,当P B =250且Q B =100时,B 的销售收入为: TR B =P B ·Q B =250×100=25000 降价后,当P B1=220且Q B1=160时,B 的销售收入为: TR B1=P B1·Q B1=220×160=35200 显然, TR B < TR B1,即B 厂商降价增加了它的收入,所以,对于B 的销售收入最大化的目标而言,它的降价行为是正确的.成本计算例1:某船10月船舶固定费用90000元,该月份营运30天,其中20天为第二航次,8天第三航次(航次未完毕),另有2天从事施救工作。

大连理工大学22春“船舶与海洋工程”《船舶与海洋工程静力学》作业考核题库高频考点版(参考答案)试题号

大连理工大学22春“船舶与海洋工程”《船舶与海洋工程静力学》作业考核题库高频考点版(参考答案)试题号

大连理工大学22春“船舶与海洋工程”《船舶与海洋工程静力学》作业考核题库高频考点版(参考答案)一.综合考核(共50题)1.基平面与中线面的交线称之为()。

A.基线B.设计水线C.中纵剖线D.中横剖线参考答案:A2.对船舶动稳性曲线的描述错误的有哪些?()A.动稳性曲线以横倾角为横坐标B.静稳性曲线是动稳性曲线的积分曲线C.静稳性臂达最大值时,动稳性曲线上表现为反曲点D.动稳性曲线单调递减参考答案:BD3.民船的典型装载情况有哪些?()A.空载出港B.空载到港C.满载出港D.满载到港参考答案:ABCD4.船舶尺度比与船舶性能、强度以及经济性等有密切关系。

()A.错误B.正确参考答案:B储备浮力对稳性、抗沉性和淹湿性等都没有影响。

()A.错误B.正确参考答案:A6.大倾角情况下,船舶入水和出水楔形形状对称。

()A.错误B.正确参考答案:A7.横剖面系数的大小表示水线以下的中横剖面的肥瘦程度。

()A.正确B.错误参考答案:A8.对于船上的自由液面的说法,正确的有哪些?()A.液体流动时体积形状变化B.液体流动时体积形状不变C.降低稳性D.增加稳性参考答案:AC9.要求稳性衡准数的值()。

A.等于0B.等于1C.大于等于0D.大于等于110.平均吃水的大小是取决于首吃水以及尾吃水。

()A.错误B.正确参考答案:B11.甲板边线的最低点一般在中横剖面处。

()A.错误B.正确参考答案:B12.关于初稳性的相关假定,对于大倾角稳性还适用吗?()A.适用B.不适用参考答案:B13.船舶浮态有:正浮、横倾、纵倾、任意浮态。

()A.错误B.正确参考答案:B14.船舶的垂线间长一般大于船舶的总长。

()A.错误B.正确参考答案:A对于船舶主尺度,下列说法错误的是哪个?()A.总长指在首柱前缘和尾柱后缘之间的水平距离B.型宽一般指中横剖面设计水线处的宽度C.干舷指的是基线至设计水线的垂直距离D.最大船宽一般大于型宽参考答案:AC16.船体主要要素包括()。

船舶贸易与经济期中考试试卷

船舶贸易与经济期中考试试卷

一、选择(每题2分,共60分)1.五大运输方式中,货运量最大的是公路;运输周转量最大的是。

A. 铁路B. 水运C. 航运D. 公路E. 管道2.在不景气的市场中,船东面临以下情况仍将继续营运。

A. 航次亏损额小于变动成本B. 航次亏损额大于变动成本C. 航次亏损额大于封存成本D. 航次亏损额小于封存成本3.船舶检验部门在船舶有良好的维护保养制度条件下授权给经验丰富的轮机长执行某些机件装备的检验,称: A. 循环检验B. 期间检验C. 定期检验D. 持续检验4.班轮公会的主要目标是_ A. 消除成员间的竞争B. 消除外部船东间的竞争C. 促进国际贸易D. 发展本国经济5.假如地中海和波斯湾之间造一条巨型输油管,那么对世界油轮船队的需求会A. 扩大B. 难以确定C. 不变D. 缩小6.船舶登记吨位反映的是船舶的大小A. 排水量B. 总载货量C. 总载重量D. 容积性能7.运费计费标准以“Ad.Val”表示,意思是。

A.先按毛重计算运费,再加上货物价格的一定百分比B.先按体积计算运费,再加上货物价格的一定百分比C.按货物FOB价格的一定百分比计算运费D.按货物CIF价格的一定百分比计算运费8.国际载重线标志中各载重线的上缘表示船舶在不同航区,不同季节的A.最小载重量、吃水和最大干舷B.最大载重量、干舷和最小吃水C.最小吃水、干舷和最大载重量D.最大载重量、吃水和最小干舷9.通常情况下,普通干散货船舶具有的特征为A. 有冷藏装置B. 船舱内多层分舱C. 船速快D. 吨位大10.费用基准(H/B) 表示一艘船舶在一个月内,每一载重吨的A. 平均固定费用B. 平均利润C. 平均变动费用D. 平均毛收益11.下列哪一因素将使船舶的经济航速升高A. 燃油价格上涨B. 船员工资费用下降C. 企业对固定资产(船舶) 采用加速折旧方法D. 船期成本下降12.与不定期船市场比较而言,在班轮市场中供给方案(船公司) 数目,其规模。

(完整版)工程经济学作业题目+答案(绝对原创)

(完整版)工程经济学作业题目+答案(绝对原创)

【习题2-1】某公司某设备原价为60,000元,预计使用寿命为5年,预计净残值为3,000元,预计净残值率为5%。

完成下面的计算,并将计算结果做成表格(如下表所示)。

(1)请采用年数总和法计算该设备的年折旧额和年折旧率。

(2)采用双倍余额递减法计算该设备各年的折旧额。

解:(1)年数总和法折旧基数不变为60000-3000=57000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(5-0) / [5*(5+1)/2]=5/15,折旧额=57000*5/15=19000元第2年:折旧率=(5-1) / [5*(5+1)/2]=4/15,折旧额=57000*4/15=15200元第3年:折旧率=(5-2) / [5*(5+1)/2]=3/15,折旧额=57000*3/15=11400元第4年:折旧率=(5-3) / [5*(5+1)/2]=2/15,折旧额=57000*2/15=7600元第5年:折旧率=(5-4) / [5*(5+1)/2]=1/15,折旧额=57000*1/15=3800元(2)双倍余额递减法前三年年折旧率不变l =2*(60000-3000)/(5*60000)*100%=38%第1年:折旧额= 60000*38%=22800元第2年:折旧额=(60000-22800)*38%=14136元第3年:折旧额=(60000-22800-14136)*38%=8764.32元最后两年即第4、5年:折旧额分别为:D=[(60000-22800-14136-8764.32)-3000]/2 =5649.84元【习题2-2】某公司有一设备价值为400,000元,预计使用寿命为6年,预计净残值率为4%。

分别用平均年限法、双倍余额递减法和年数总和法计算该设备使用寿命期内各年折旧额和年折旧率,将计算结果做成表格解:(1)平均年限法年折旧额D=(400000-400000*4%)/6=64000元,年折旧率l=64000/400000*100%=16%(2)双倍余额递减法前四年年折旧率不变l =2*(400000-400000*4%)/(6*400000)*100%=32%第1年:折旧额= 400000*32%=128000元第2年:折旧额=(400000-128000)*32%=87040元第3年:折旧额=(400000-128000-87040)*32%=59187.2元第4年:折旧额=(400000-128000-87040-59187.2)*32%=40247.3元最后两年即第5、6年:折旧额分别为:D=[(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)-400000*4/100]/2 =34762.75元折旧率分别为:l=34762.75/(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)*100%=40.65%(3)年数总和法折旧基数不变为400000-400000*4/100=384000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(6-0) / [6*(6+1)/2]=6/21,折旧额=384000*6/21=109714.29元第2年:折旧率=(6-1) / [6*(6+1)/2]=5/21,折旧额=384000*5/21=91428.57元第3年:折旧率 =(6-2) / [6*(6+1)/2]=4/21,折旧额=384000*4/21=73142.86元 第4年:折旧率 =(6-3) / [6*(6+1)/2]=3/21,折旧额=384000*3/21=54857.14元 第5年:折旧率 =(6-4) / [6*(6+1)/2]=2/21,折旧额=384000*2/21=36571.43元 第6年:折旧率 =(6-5) / [6*(6+1)/2]=1/21,折旧额=384000*1/21=18285.71元【习题2-3】某公司2005年3月初购入设备一台,实际买价 50万元,增值税 8.5万元,支付运杂费 1.5万,途中保险费 5万元。

集装箱船舶运输经济分析考核试卷

集装箱船舶运输经济分析考核试卷
A.使用低硫燃料
B.船舶动力系统的能效改进
C.优化航速以减少能耗
D.实施碳排放交易制度
17.以下哪些因素可能导致集装箱船舶运输成本的增加?()
A.燃油价格上升
B.港口费用的增加
C.船舶保险费用的提高
D.贸易保护主义政策的实施
18.以下哪些因素会影响集装箱船舶的租赁和购买决策?()
A.船舶价格
B.航运市场的供需关系
B.国际贸易政策
C.地缘政治因素
D.货币汇率变动
12.以下哪些因素可能导致集装箱船舶运输中的风险?()
A.船舶事故
B.货物丢失或损坏
C.航运市场波动
D.政治动荡或战争
13.以下哪些做法可以提高集装箱船舶运输的安全性?()
A.定期进行船舶维护
B.增强船员安全培训
C.实施严格的货物检查
D.使用先进的导航技术
B.航线的距离
C.货物的重量
D.海洋的天气条件
7.以下哪些技术或方法被用于提高集装箱船舶的经济性?()
A.船舶减速航行
B.船舶规模大型化
C.航线优化
D.燃料效率改进
8.以下哪些因素可能导致集装箱船舶运输中的港口拥堵?()
A.船舶过多
B.装卸效率低
C.港口基础设施不足
D.货物通关速度慢
9.以下哪些组织或机构与集装箱船舶运输相关?()
D.世界贸易组织(WTO)
10.集装箱船舶运输在以下哪个领域具有重要作用?()
A.国际贸易
B.国内贸易
C.旅游业
D.服务业
11.以下哪种船舶类型通常用于集装箱船舶运输?()
A.散货船
B.油轮
C.集装箱船
D.渡轮
12.以下哪个因素会影响集装箱船舶运输的需求?()

船舶理论考试题及答案

船舶理论考试题及答案

船舶理论考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 船舶的排水量是指船舶满载时排开水的质量,以下哪个选项是正确的?A. 船舶的空载排水量B. 船舶的满载排水量C. 船舶的轻载排水量D. 船舶的半载排水量答案:B2. 船舶的载重线标志中,夏季载重线是指:A. 夏季淡水载重线B. 夏季盐水载重线C. 夏季热带载重线D. 夏季极地载重线答案:B3. 船舶在航行中,下列哪一项不是影响船舶稳性的因素?A. 货物的分布B. 船舶的吃水深度C. 船舶的航速D. 船舶的重心位置答案:C4. 船舶在静水中的阻力主要由以下哪项组成?A. 摩擦阻力B. 兴波阻力C. 空气阻力D. 以上都是答案:D5. 船舶的航速是指船舶相对于水的速度,通常以下列哪个单位来表示?A. 节B. 米/秒C. 千米/小时D. 以上都是答案:D6. 船舶的螺旋桨通常采用哪种材料制造?A. 木材B. 塑料C. 不锈钢D. 镍铝青铜答案:D7. 船舶在航行中遇到大风浪时,下列哪项操作是不正确的?A. 减小航速B. 增加吃水C. 改变航向D. 增加航速答案:D8. 船舶的主机通常是指:A. 船舶的发动机B. 船舶的发电机C. 船舶的锅炉D. 船舶的螺旋桨答案:A9. 船舶的载重线标志中,冬季载重线是指:A. 冬季淡水载重线B. 冬季盐水载重线C. 冬季热带载重线D. 冬季极地载重线答案:D10. 船舶在航行中,下列哪一项不是影响船舶操纵性的因素?A. 船舶的航速B. 船舶的舵效C. 船舶的吃水深度D. 船舶的载重答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 船舶的稳性包括哪些类型?A. 初始稳性B. 大倾角稳性C. 复原力臂D. 横倾稳性答案:A, B, D2. 船舶的阻力可以分为哪几类?A. 摩擦阻力B. 兴波阻力C. 空气阻力D. 附加阻力答案:A, B, C, D3. 船舶的主机类型包括哪些?A. 柴油机B. 蒸汽轮机C. 燃气轮机D. 核动力装置答案:A, B, C, D4. 船舶的操纵性包括哪些方面?A. 航向稳定性B. 回转性C. 停船性D. 倒车性答案:A, B, C, D5. 船舶的载重线标志中,哪些是表示不同季节或水域的载重线?A. 夏季淡水载重线B. 夏季盐水载重线C. 热带载重线D. 冬季载重线答案:A, B, C, D三、判断题(每题1分,共10分)1. 船舶的载重线标志中,热带载重线是最高的。

船舶原理练习题3章(航海)有解答

船舶原理练习题3章(航海)有解答

《船舶原理》练习题3章【第3章】稳性概念(GM,BM)1【第3章】初稳性初步3【第3章】初稳性高GM4【第3章】横稳心高KM4【第3章】载荷重心高度KP5【第3章】自由液面之影响6【第3章】轻货操作之影响7【第3章】大倾角稳性初步10【第3章】复原力臂GZ初步10【第3章】静稳性曲线11【第3章】动稳性曲线12【第3章】稳性衡准数14【第3章】临界初稳性与重心高度15【第3章】横摇周期与GM关系16【第3章】横倾角判断初稳性16【第3章】观察现象判断初稳性17【第3章】稳性的调整原则17【第3章】垂向移动载荷调整稳性18【第3章】增减载荷调整船舶稳性18【第3章】改善稳性之措施19【第3章】初始横倾角的调整19【第3章】稳性概念(GM,BM)·2 按作用于船上外力矩的性质,将船舶稳性划分为。

A。

静稳性和动稳性B。

横稳性和纵稳性C. 大倾角稳性和初稳性D。

破舱稳性和完整稳性·3 按船舶横倾角的大小,将船舶稳性划分为.A。

横稳性和纵稳性B。

破舱稳性和完整稳性C。

大倾角稳性和初稳性D。

静稳性和动稳性·4 按船舶的倾斜方向,将船舶稳性划分为。

A。

横稳性和纵稳性B. 破舱稳性和完整稳性C。

大倾角稳性和初稳性D. 静稳性和动稳性·6 船舶稳性从不同的角度可分为。

A。

破舱稳性和完整稳性B。

初稳性和大倾角稳性C。

动稳性和静稳性D. A、B、C均是·7 船舶倾斜前后,重力和浮力。

A。

大小不等,浮心位置不变B。

大小不等,浮心位置改变C。

大小相等,浮心位置不变D. 大小相等,浮心位置改变·8 船舶受外力作用发生等容微倾时其会发生较明显变化。

A. 重心B。

浮心C。

稳心 D。

漂心·9 船舶横倾时,其倾斜轴为。

A。

Z垂向轴B。

Y横向轴C。

X纵向轴D。

以上都不对·11 船舶静稳性是指在倾斜过程中的稳性.A。

不计及角加速度和惯性矩B。

计及角加速度和惯性矩C. 只计及角加速度,不计惯性矩D。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二次作业
P76.第2题
瑞华公司有一项固定资产原值50000元,估计使用年限5年,预计清理费用2000元,预计残值收入2800元。

请分别用平均年限法、双倍余额递减法和年限总和法计算年折旧额。

解:(1)平均年限法:年折旧额=(固定资产原值—(预计残值收入—预计清理费用))/固定资产预计使用年限
=(50000-(2800-2000) )/5=9848元
(2)双倍余额递减法:
年折旧率=(2/预计使用年限)*100%=(2/5)*100%=40%
第一年折旧额=50000*40%=20000元,折余为30000元;
第二年折旧额=30000*40%=12000元,折余为18000元;
第三年折旧额=18000*40%=7200元,折余为10800元;
第四年折旧=第五年折旧=1/2*年初折余价值-5000元
(3)年数总和法:
F z1=(50000-800)*5-1+1/15=16398元,
F z2=(50000-800)*5-1+2/15=13122元,
F z3=(50000-800)*5-1+315=9840元,
F z4=(50000-800)*5-1+4/15=6560元,
F z5=(50000-800)*5-1+5/15=3280元,
P128第5题
造船公司为了使船坞上的装卸能力尽可能地扩大,打算购买材料装卸系统。

公司归纳为3种不同地系统(每个系统的装卸能力相同)可以选择。

每种系统的初始投资和运行费用如下表所示:
公司最多只能筹措资金140万元,三系统的寿命为10年,基准贴现率为15%。

各种系统可组合投入运行,但每种系统只能供应一套。

求最优的方案组合。

解:A1+A2=12.5(A/P,15%,10)+19.681=44.59万元,
A1+A3=13.7(A/P,15%,10)+16.676=43.98万元
A2+A3=13.2(A/P,15%,10)+17.995=44.30万元
所以选A1+A3方案。

P128第6题
公司打算购买下表所列两种新机器中的一种,具体数据如下
假如公司的基准贴现率为12%,应购买哪种机器?
解:方案A:AC1=(34-1)(A/P,12%,3)+0.12+2=15.86万元方案B:AC2=(64-5)(A/P,12%,6)+5*0.12+8=16.75万元
应买机器A
P128第8题
某工厂为处理污水在3年前化18000元买了一台抽水机,年度使用费为10000元。

估计还能使用5年,不计余值。

现在,该厂又有一个机会,化27000元可以购买一台新的抽水机,估计寿命为5年,也不计余值,年度使用费为4000元。

假如现在购买新抽水机,旧抽水机可以以2000元出售,基准贴现率为6%,不计所得税。

(1)画出继续使用旧抽水机和现在出售旧抽水机买进新抽水机两个方案
的直接现金流量。

如按直接现金流量来计算等值年度费用,结论是什么?
(2)正确的做法是什么?
解:直接现金流量比较:
AC旧=10000元,AC新=(27000-2000)(A/P,6%,5)+4000=9935

选新机,不正确。

AC旧=2000(A/P,6%,5)+10000=10474.79元
AC新=27000(A/P,6%,5)+4000=10409.70元
所以,应该出售旧抽水机再买进新抽水机。

P223第1题
某企业每年的固定成本为2000万元,单位产品价格200元,单位产品可变成本160元,求盈亏平衡时的产量。

解:根据盈亏平衡公式Q=F/(P-C V),盈亏平衡时的产量Q=20000000/(200-160)=50000件。

P223第2题
某项目的年总成本C=8
X,产出品的价格X
-X
2/12+
4
=,
p8/1
6-
其中X是产出量,求盈亏平衡时的产量。

解:1/2X2-4X+8=(6-1/8X)X 5X2-80X+64=0
解之,得盈亏平衡时的产量:X1=0.845,X2=15.155。

相关文档
最新文档