小数除法应用题专题训练

合集下载

五年级数学上册专项练习人教版--第三单元小数除法应用题(含解析)

五年级数学上册专项练习人教版--第三单元小数除法应用题(含解析)

第三单元小数除法应用题一.应用题(共55小题)1.有一批香蕉要包装成箱,如果每箱装15.4千克,可以装12箱,如果每箱多装2.1千克,可以装几箱?2.丽丽在计算一个两位小数除以1.5时,把被除数的小数点漏掉了,结果商是130.这道题的正确结果应该是多少?3.六年级学生骑自行车郊游,五年级学生步行参观野生动物园.你能算出骑自行车的速度是步行速度的几倍吗?(结果保留两位小数)4.淘气买了一套《马小跳丛书》(共5本),总价是18元。

平均每本多少钱?5.铺一段长64千米的铁轨,前12天铺了38.4千米,中途因雨停工4天,要在预定时间内完成,每天应多铺多少米?6.一种椰子汁有3种不同的包装(如图)。

中瓶的容量是小瓶的2倍,大瓶的容量是中瓶的2倍。

买哪种包装的椰子汁划算?7.已知丹顶鹤的身高是1.2m,一只鸵鸟的身高是2.9m.这只鸵鸟的身高大约是这只丹顶鹤的多少倍?(得数保留一位)8.蝴蝶每时飞行多少千米?9.10.每个足球10.8元,学校花600元最多可以买多少个这样的足球?如果每个球筐能放9个足球,需要准备多少个球筐来放这些足球?11.五一班买了5根15米长的绳子做跳绳,若每根跳绳1.8米,最多可以做多少根跳绳?12.每个纸箱只能装2.5千克的饼干,要装190千克的饼干,需要这样的纸箱多少个?13.小马虎在计算一个数除以6.85时,忘记写除数的小数点,结果得到的商是0.096,写出这个除法算式,并算一算正确的商是多少?14.三峡大坝正常蓄水位为175m,采用5级船闸保证船舶顺利通行。

15.一只油桶可装油5.5kg,70kg油需要多少只油桶?16.儿童节这天,爸爸给亮亮买了3盒泥人,每盒中有2个泥人,付给售货员20元,找回3.5元,平均每个泥人多少元?17.甜甜用计算器计算1050除以一个数时,她误将1050按成了1500,结果得出的商与正确的商相差9.这道算式的除数是多少?18.推算一下,每千克水果糖售价多少元?每千克花生糖呢?19.9.078除以一个不为0的数,所得的商是一个两位小数,商保留一位小数是5.3.除数最小是多少?20.学校买来一捆长90m的绳子为同学们做跳绳,先用去41.6m做8根长跳绳,剩下的绳子做短跳绳,每根短跳绳长1.4m,最多还可以做几根这样的短跳绳?21.中秋节,爸爸带100元钱去买月饼,好利来月饼每盒46.5元,他一共能买多少盒?22.长颈鹿行进的平均速度为50.21千米/小时,非洲象行进的平均速度为38.4千米/小时.长颈鹿行进的平均速度是非洲象的多少倍?(得数保留两位小数)23.张叔叔养的5头奶牛上周的产奶量是367.5千克,每头奶牛平均每天产奶多少千克?24.中秋节到了,蛋糕房制作了一批月饼,每个月饼盒需要1.65米丝带包装。

五年级小数除法应用题100道

五年级小数除法应用题100道

五年级小数除法应用题100道1.小明去商店买文具,一支钢笔的价格是12.5元,他带了100元,能买几支这样的钢笔?2.一块长方形的土地面积是56.25平方米,宽是2.5米,长是多少米?3.妈妈买了5.6千克苹果,共花费33.6元,每千克苹果多少钱?4.一辆汽车行驶325.5千米用了4.5小时,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?5.工厂要生产253.5千克的零件,每个模具能生产3.5千克,需要多少个模具?6.有一桶油重45.6千克,若每0.8千克装一瓶,可以装多少瓶?7.小明做数学题,4.8小时做了24道,平均每小时做几道?8.一块布料长37.4米,做一套衣服用布2.2米,这块布料可以做多少套衣服?9.某超市运进一批水果共重125.6千克,每箱装5.6千克,一共可以装多少箱?10.李师傅要把15.3千克的面粉装袋,每袋最多装0.9千克,需要多少个袋子?11.学校买了85.5米的绳子,每2.5米可以做一根跳绳,一共可以做多少根跳绳?12.一本故事书售价13.6元,小方带了108.8元,能买几本这样的故事书?13.一个长方形花坛的周长是36.6米,宽是4.5米,长是多少米?14.32.5千克的糖果平均分装在5个袋子里,每个袋子装多少千克?15.工程队修一条长105.6米的路,每天修8.8米,需要修多少天?16.52.8元可以买6本同样的笔记本,每本笔记本多少钱?17.一堆煤重78.4吨,一辆卡车每次运5.6吨,运完这堆煤需要多少次?18.有112.5千克的大米,若每天吃3.75千克,可以吃多少天?19.张师傅要把一根16.5米长的钢管锯成1.5米长的小段,能锯成多少段?20.妈妈花了43.2元买了7.2千克的香蕉,每千克香蕉多少钱?21.一个正方形的周长是30.4米,边长是多少米?22.125.6元可以买8个同样的篮球,每个篮球多少钱?23.某车间要生产234.5千克的产品,每小时生产14.3千克,需要多少小时?24.把35.7千克的货物平均分装在4.2千克的盒子里,需要多少个盒子?25.一本练习册售价5.8元,116元可以买多少本?26.一块三角形地的面积是25.6平方米,底是6.4米,高是多少米?27.48.6千克的面粉要装进0.9千克的袋子里,需要多少个袋子?28.一辆摩托车3.5小时行驶了148.75千米,平均每小时行驶多少千米?29.56.8元买了8本同样的书,每本书多少钱?30.有一块长方形菜地面积是72.8平方米,长是9.1米,宽是多少米?31.182.4元可以买12个同样的足球,每个足球多少钱?32.37.5千克的化肥平均分装在5个小袋里,每个小袋里装多少千克?33.工程队8.5小时修了212.5米的路,平均每小时修多少米?34.51.3元可以买9个同样的文具盒,每个文具盒多少钱?35.一块平行四边形的地面积是63.6平方米,高是6米,底是多少米?36.75.6千克的种子平均分装在9个袋子里,每个袋子装多少千克?37.一辆汽车5.4小时行驶了286.2千米,平均每小时行驶多少千米?38.44.8元买了7本同样的画册,每本画册多少钱?39.一个梯形的面积是42.5平方米,上底加下底的和是17米,高是多少米?40.98.4元可以买12个同样的杯子,每个杯子多少钱?41.39.2千克的物品要装进4.9千克的箱子里,需要多少个箱子?42.一艘轮船4.5小时行驶了191.25千米,平均每小时行驶多少千米?43.59.4元买了9本同样的笔记本电脑,每本笔记本电脑多少钱?(这里假设是笔记本本子,若按笔记本电脑则不合理)44.有一块长方形的操场面积是87.5平方米,宽是5米,长是多少米?45.153.6元可以买16个同样的玩具,每个玩具多少钱?46.42.9千克的材料平均分装在6.1千克的包中,需要多少个包?47.一辆电动车3.2小时行驶了73.6千米,平均每小时行驶多少千米?48.68.4元买了9本同样的故事书,每本故事书多少钱?49.一个三角形的底是8.4米,面积是33.6平方米,高是多少米?50.115.2元可以买12个同样的花瓶,每个花瓶多少钱?51.45.5千克的水果要装进5.5千克的篮子里,需要多少个篮子?52.一架飞机2.5小时飞行了1012.5千米,平均每小时飞行多少千米?53.72.8元买了8本同样的书,每本书多少钱?54.有一块正方形的草地面积是56.25平方米,边长是多少米?55.168.3元可以买18个同样的小摆件,每个小摆件多少钱?56.50.4千克的货物平均分装在7.2千克的盒子里,需要多少个盒子?57.一辆汽车4.8小时行驶了230.4千米,平均每小时行驶多少千米?58.84.6元买了9本同样的画册,每本画册多少钱?59.一个梯形的上底是4.2米,下底是5.8米,面积是25平方米,高是多少米?60.134.4元可以买16个同样的杯子,每个杯子多少钱?61.48.3千克的物品要装进6.9千克的箱子里,需要多少个箱子?62.一艘轮船3.6小时行驶了151.2千米,平均每小时行驶多少千米?63.65.6元买了8本同样的笔记本,每本笔记本多少钱?64.有一块长方形的花园面积是96.8平方米,长是12.1米,宽是多少米?65.192.6元可以买21个同样的玩具,每个玩具多少钱?66.53.2千克的材料平均分装在7.6千克的包中,需要多少个包?67.一辆电动车2.8小时行驶了67.2千米,平均每小时行驶多少千米?68.81.6元买了9本同样的故事书,每本故事书多少钱?69.一个三角形的底是9.6米,面积是43.2平方米,高是多少米?70.144元可以买15个同样的花瓶,每个花瓶多少钱?71.51.2千克的水果要装进6.4千克的篮子里,需要多少个篮子?72.一架飞机3.5小时飞行了1312.5千米,平均每小时飞行多少千米?73.86.4元买了9本同样的书,每本书多少钱?74.有一块正方形的场地面积是64平方米,边长是多少米?75.207.9元可以买23个同样的小摆件,每个小摆件多少钱?76.56.7千克的货物平均分装在8.1千克的盒子里,需要多少个盒子?77.一辆汽车5.2小时行驶了249.6千米,平均每小时行驶多少千米?78.93.6元买了9本同样的画册,每本画册多少钱?79.一个梯形的上底是4.8米,下底是7.2米,面积是36平方米,高是多少米?80.156元可以买16个同样的杯子,每个杯子多少钱?81.54.4千克的物品要装进7.8千克的箱子里,需要多少个箱子?82.一艘轮船4.2小时行驶了176.4千米,平均每小时行驶多少千米?83.72.8元买了8本同样的笔记本,每本笔记本多少钱?84.有一块长方形的果园面积是108.8平方米,长是13.6米,宽是多少米?85.225.6元可以买24个同样的玩具,每个玩具多少钱?86.59.5千克的材料平均分装在8.5千克的包中,需要多少个包?87.一辆电动车3.4小时行驶了81.6千米,平均每小时行驶多少千米?88.90.3元买了9本同样的故事书,每本故事书多少钱?89.一个三角形的底是10.5米,面积是52.5平方米,高是多少米?90.162元可以买18个同样的花瓶,每个花瓶多少钱?91.57.6千克的水果要装进7.2千克的篮子里,需要多少个篮子?92.一架飞机4.5小时飞行了1687.5千米,平均每小时飞行多少千米?93.98.4元买了9本同样的书,每本书多少钱?94.有一块正方形的土地面积是81平方米,边长是多少米?95.243.9元可以买27个同样的小摆件,每个小摆件多少钱?96.63千克的货物平均分装在9千克的盒子里,需要多少个盒子?97.一辆汽车5.6小时行驶了268.8千米,平均每小时行驶多少千米?98.105.3元买了9本同样的画册,每本画册多少钱?99.一个梯形的上底是5.4米,下底是8.6米,面积是45平方米,高是多少米?100.172.8元可以买18个同样的杯子,每个杯子多少钱?。

关于小数除法的应用题

关于小数除法的应用题

关于小数除法的应用题
一、小数除法应用题类型及例题解析
1. 购物类
- 例题:小明去商店买文具,一支铅笔0.5元,他带了5元钱,能买几支铅笔?
- 解析:这是一个简单的小数除法应用题,求能买几支铅笔,就是求5元里面有几个0.5元,用除法计算,列式为5÷0.5 = 10(支)。

2. 工程问题类(把工作总量看作单位“1”)
- 例题:一项工程,甲队单独做需要1.5天完成,那么甲队每天完成这项工程的几分之几?
- 解析:把这项工程看作单位“1”,甲队单独做需要1.5天完成,求每天完成几分之几,就是用1÷1.5=(1)/(frac{3){2}}=(2)/(3)。

这里1.5=(3)/(2),除以一个数等于乘以它的倒数。

3. 行程问题类(速度 = 路程÷时间)
- 例题:一辆汽车3.5小时行驶了210千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
- 解析:已知路程是210千米,时间是3.5小时,根据速度 = 路程÷时间,可得210÷3.5 = 60(千米/小时)。

4. 平均数问题类(平均数=总数÷份数)
- 例题:有5个数,它们的和是12.5,这5个数的平均数是多少?
- 解析:根据平均数的定义,总数是12.5,份数是5,所以平均数为12.5÷5 = 2.5。

5. 倍数问题类(求一个数是另一个数的几倍用除法)
- 例题:一个数是3.6,另一个数是1.2,第一个数是第二个数的几倍? - 解析:求3.6是1.2的几倍,用3.6÷1.2 = 3倍。

五年级数学上册《小数乘除法》应用题专项练习带答案

五年级数学上册《小数乘除法》应用题专项练习带答案

五年级数学上册《小数乘除法》应用题练习带答案1、红萝卜每千克4.50元,食堂一天要用42.1千克,买这些土豆需要多少元?(得数保留整数)4.50×42.1≈189(元)答:买这些土豆需要189元。

2、小敏从家骑车到学校每小时行驶22千米,要用0.25小时,家离学校有多远?如果她改为步行,每小时走6千米,用0.8小时能到学校吗?22×0.25=5.5(千米)6×0.8=4.8(千米)4.8<5.5答:家离学校5.5千米。

如果改为步行用0.8小时不能到学校。

3、要给一面长5.4米,宽3.8米的墙刷漆,每平方米要用有漆0.8kg,1kg油漆需要7.6元,一共需要多少元? (得数保留一位小数)5.4×3.8×0.8=16.416(千克)16.416×7.6≈124.8(元)答:一共需要124.8元。

五年级数学上册《小数乘除法》应用题练习带答案4、某快递公司收费标准如下: 5kg及5kg以下每个包裹收费25元,超过5kg的,每超过1kg加收5元,(不足1kg的按1kg计算)。

小敏妈妈寄了一个7.5kg 的包裹,应付多少钱? 25+(8-5)×5=40(元)答:应付40元。

5、生物兴趣小组上山采集树种。

第一小组采集了14.5千克,比第二小组少采集2.6千克,第三小组采集的是第二小组的1.3倍。

六年级采集多少千克?(14.5+2.6)×1.3= 22.23(千克)答:六年级采集22.23千克6、为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨1.3元收费;超过10吨,不超过20吨(含20吨)的部分,按每吨3.5元收费;超过20吨的,其超出的部分按每吨5元收费。

小红家上月用水量为17吨,水费是多少?1.3×10=13(元)(17-10)×3.5=24.5(元)13+24.5=37.5(元)答:水费是37.5元。

(易错笔记)第3练小数除法应用题常考易错题专项汇编(试题)小学数学五年级上册(人教版,含答案)

(易错笔记)第3练小数除法应用题常考易错题专项汇编(试题)小学数学五年级上册(人教版,含答案)

第3练小数除法应用题常考易错题专项汇编(试题)一、应用题1.一列高铁2.5小时行驶675千米。

照这样计算,行驶810千米,需要多少小时?2.根据下面信息提出一个用除法解决的数学问题,并解答。

(得数保留整数)3.做一根跳绳需要1.8米的皮筋,现在有25米的皮筋,最多可以做多少根这样的跳绳?4.马的体重是322.5千克,鹿的体重是75千克,马的体重是鹿的多少倍?5.体育组上学期买了5个篮球和2个排球,共用了477.5元。

本学期又买了2个篮球和2个排球,共用了281元。

每个篮球多少钱?6.6月5日是“世界环境日”。

在这一天,六(1)班同学收集塑料瓶和易拉罐共170个,其中塑料瓶的个数是易拉罐的2.4倍。

塑料瓶和易拉罐各收集了多少个?7.北京到武汉的铁路距离大约是1225km。

一辆高铁从北京出发开往武汉,当行驶到距北京约686km的郑州时用了2.8小时。

照这样的速度,北京到武汉全程需要多少小时?8.一个房间长8.1米,宽4.2米。

现在要铺上边长为0.8米的正方形地砖,至少需要这种地砖多少块?(不考虑损耗)9.小华和妈妈去超市买了3盒牙膏和2袋洗衣粉,一共花了30.9元,一盒牙膏5.1元,一袋洗衣粉多少钱?10.一只蜜蜂0.8小时飞行9.6千米,一只蝴蝶每小时飞行5千米,蜜蜂飞行的速度是蝴蝶的多少倍?11.一织布厂有48台织布机,3.5小时共织布974.4米。

平均每台织布机每小时织布多少米?12.有一种帐篷做一顶要27.5平方米帆布,现在有1200平方米帆布,最多可以做多少顶帐篷?13.某发电厂五月份用煤3000吨,是四月份的1.2倍,五月份比六月份多用560吨。

六月份比四月份少用煤多少吨?14.某服装厂要生产一批衬衣,每件衬衣需要布料1.2米,服装厂原有布料450米,又购买了200米布料。

在节约资源的情况下,一共可以生产多少件完整的衬衣?15.做一件上衣需用1.5米布,7.2米布可以做6条裤子。

每条裤子比每件上衣少用布多少米?16.下表是中国银行2021年12月13日的外汇牌价。

人教版五年级上册数学小数除法应用题综合专项训练

人教版五年级上册数学小数除法应用题综合专项训练

人教版五年级上册数学小数除法应用题综合专项训练1.某市出租车起步价为8元(3千米以内),超过3千米的平均每千米1.8元,乐乐一家三口乘出租车到外婆家共付车费20.6元。

问:乐乐家离外婆家有多远?2.有26.8千克香油,用每个能装1.25千克的瓶子来装。

需要几个瓶子?3.一头大象的体重是5.1吨,是一头黄牛的体重的15倍。

这头黄牛的体重是多少?4.一只蜜蜂0.5时飞行7.8千米,一只蜻蜓的飞行速度约是这只蜜蜂的1.2倍,这只蜻蜓每时飞行多少千米?5.小明0.85小时行走了4.25千米,小明1小时可以行走多少千米?他走1千米需要多少小时?6.师徒两人共同加工一批零件,师傅每小时加工60个,徒弟每小时加工50个,两人共同加工275个零件要多少小时?7.为了鼓励居民节约用水,自来水公司制订下列收费方法:每户每月用水10吨以内(含10吨),1.8元/吨。

超出10吨部分,按2.6元/吨收取。

(1)小华家十月份用水15吨,该交费多少元?(2)小玲家十月份交水费38.8元,她家十月份用水多少吨?8.小明的爸爸要去欧洲旅游,准备拿6000元人民币去换欧元。

你知道这些钱大约可以换多少欧元吗?(1欧元兑换人民币8.19元)9.大车每次运1.3吨,小车每次运1.2吨,运多少次后,大车比小车多运2.4吨?10.一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料,后来改进制作方法,每个节省0.2元的材料,原来准备做180个毛绒兔的材料现在可以做多少?11.学校食堂运来一车煤,原计划每天烧0.25吨,可以烧24天,现在改进锅炉技术,每天节约0.05吨,现在,这车煤可以多烧多少天?12.四川省峨眉山是我国降雨天数最多的地方。

峨眉山的年降水量可达2033.9mm,平均每月降水大约有多少毫米?(得数保留一位小数)13.甲乙两地相距378千米,一辆汽车从甲地开往乙地,用了4.5小时。

平均每小时行驶多少千米?14.一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料,后来改进制作方法,每个节省0.2元的材料,原来准备做180个毛绒兔的材料现在可以做多少?15.一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料,后来改进制作方法,每个节省0.2元的材料,原来准备做180个毛绒兔的材料现在可以做多少?16.某公司在某视频APP的热播电视剧中插播一条15秒的广告,每集插播一次,共插播14集,一共需要付18.48万元。

人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题训练(含参考答案)

人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题训练(含参考答案)

人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题训练1.一个养鸡场有131只鸡,每个鸡笼是最多能养6只鸡,养这些鸡共需要鸡笼多少个?2.保护珍稀动物是每个公民应尽的义务,有关资料显示:3只灰喜鹊一年能吃掉约3.6万只毛毛虫,可保护19.8公项森林,照这样计算,12只灰喜鹊一年可以保护多少公项的森林?3.某地出租车的起步价为8元(3千米以内),超过3千米的,每超过1千米按每千米1.8元收费。

小芳从家到图书馆共付车费13.4元,她家离图书馆有多远?4.刘雯元旦去姥姥家,先步行了270米,用了4.5分钟,还要乘12分钟的公交车,公交车的速度是刘雯步行速度的7.8倍。

刘雯还要乘多远路程的公交车?5.小明在超市买3支笔和2个面包,一共花了18.6元。

每个面包7.5元,每支笔多少钱呢?6.一个蛋糕需要面粉0.65千克,现有9千克面粉,可做多少个蛋糕?7.一辆汽车从石碌开往海口。

去时每小时行80千米,2.4小时到达海口。

返回时每小时行76.8千米,问返回石碌时需要多少小时?8.城市文明创建宣传中心准备用一批布料制作宣传标语,原计划每幅标语用布1.6米,可以制成140幅,现在变更了设计方案,每幅标语节约0.2米布,现在这批布料可以制作多少幅标语?9.在美丽乡村建设中,工程队计划修公路6.38千米,前4天每天修0.62千米,余下的要求6天内修完,剩下的平均每天修多少千米?10.一辆货车从甲城开往乙城送货,每小时行72千米,3.5小时后到达乙城。

原路返回时,由于遇上大雪,4.2小时到达甲城。

原路返回时的平均速度是多少?11.数学兴趣小组的同学用旧报纸折纸鹤,每只纸鹤需要0.03平方米的报纸。

照这样计算,1.2平方米的报纸可以折多少只这样的纸鹤?12.疫情期间,口罩加工厂购进一批无纺布,按原来的技术做一个口罩需要3平方分米,能做口罩500个,后来改进技术每个节约用布0.5平方分米,这批布现在可做几个口罩?13.王大伯家去年收了1200千克花生,每千克花生可以榨油0.38千克,如果每个油桶最多能装油4.5千克,榨出的油需要多少个这样的油桶才能全部装完?14.蛋糕房特制一种蛋糕,每个蛋糕需要0.75千克面粉和0.25千克的奶油。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小数除法应用题专题训练
1. 要联系生活实际,寻找到相等的关系,列出式子
2. 要根据实际情况取商的近似值
70米长的红丝带包装月饼盒。

每个月饼盒要用1.6米长的丝带。

这根红丝带最多可以包装多少盒月饼?
1、有550千克的苹果要装纸箱运走,每个纸箱最多能装17千克,至少需要多少个纸箱才能全部运走?
2、一条高速公路长432千米,一辆客车4.5小时行完全程;一辆货车5.4小时行完全程。

客车的速度比货车快多少?
基础练习:
1. 口算:
0.32÷0.08= 3÷5= 0.18÷0.3=
0.18×0.3= 0.12÷5= 12.5×800= 0.42÷0.2=
0.24×50=
2.脱式计算
213.6÷0.8÷0.3 40.5÷0.5+10.75 18.305÷0.07-85.16
3.用简便方法计算
5.6÷3.5 930÷5÷0.6 4.53÷0.25÷4
3. 应用题
(1) 一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,是一只蝴蝶飞行速度的2.4倍,这只蝴蝶每小时飞行多少
千米?
(2)用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,6天可以收割多少公顷?104公顷大豆需要多少天才能收割完?
(3)张红买了3支铅笔和5
本练习本,共用了8.4元。

已知每本练习本要1.2元,每支铅笔要多少元?
(4)机床厂计划全年生产机床480台,实际提前2个月完成全年任务的1.5倍,实际平均每月完成多
要注意安全哟!
少台?
1.直接写出得数:
0.35×2= 53+4.7= 9÷5= 9.3÷0.93=
0.05×0.8= 0.125×0.8= 0.75+25= 6.87-0.7=
2.列式计算
(1)21除214.2的商,乘0.7,积是多少?
(2)18.305除以0.7的商,减去25.46,差是多少?
3.应用题
(1)做一个水桶需要铁皮3.4平方米,26.2平方米铁皮能做几个水桶?
(2)一个笼子放4只鸽子,70只鸽子需要多少个笼子?
(3)每套衣服用布2.2米,100米布可以做多少套衣服?
(4)农具厂赶制540农具支援灾区,前10天每天制造32件,余下的要在5天内完成,平均每天要加工多少件?
(5)一个纺织厂,平均1000个纱锭可生产棉纱26.5千克。

如果1千克棉纱可以织布7.2米,那么织布4770米,需要多少个纱锭?
一、填空
1.在括号里填上“>”“<”或“=”
1.5÷0.99()1.5 1.5÷1.3()1.5 7.2÷0.2()7.2×5
3.45÷0.3()3.45×0.3 1.2÷0.6()1.2 0.2()0.2
2. 10里面有()0.02 15.5是5的()倍
3. 10除以3用简便方法记做(),精确到十分位是(),精确到百分位是()
4. 一个小数的小数点向右移动两位,这个小数扩大()倍。

5. 根据已有的结果,找出规律,直接写答案。

(1)1÷11=0.0909…5÷11=
2÷11=0.1818…6÷11=
3÷11=0.2727…7÷11=
4÷11= 8÷11=
(2)6×7=42 6.666×666.7=
6.6×6.7=44.22 6.6666×6666.7=
6.66×66.7=444.222
(3)7×9=63 7777×9=()
77×9=693 77777×9=()
777×9=6993 777777×9=()。

6. 李明用1.2小时做了24个飞机模型,平均每小时做模型()个,加工1个模型要用()小
时。

7. 30分=()小时10吨20千克=()吨
8. 甲,乙两个数的商是68,如果甲数的小数点向左移动两位,乙数的小数点向左移动一位,这
时商是()。

二、填空
1、对3.38585……这个小数,下面说法错误的是()。

A 、是无限小数
B 、是有限小数
C 、是循环小数
2、9.8除以2.9的商是3时,余数是()。

A 、11 B、0.11 C、 1.1
3、原来两数相除的商是0.25,要使商相等,下面正确的方法是()
A、除数不变,被除数扩大100倍。

B、除数和被除数同时扩大100倍。

C 、被除数不变,除数扩大100倍。

4、下面各式的结果大于1的算式是()。

A 、0.99×1 B、0.99÷1 C、1÷0.99
5、下面算式中与6.07÷4.8结果相等的算式是()。

A、60.7÷4.8 B 、60.7÷48 C、607÷48
三、算一算
1、口算
3.6÷1.2= 0.72÷0.9= 2.6÷13=
4.8÷0.4= 4.4÷4= 0.78÷6= 7.2÷0.4= 1÷0.25=
5.5÷11= 3÷8= 0.18÷2= 5.6÷1.4=
2、竖式计算
1.25÷25 0.54 ÷3.6 5.63÷7.8
3、脱式计算(能简算的要简算)
9.07-22.78÷3.4 1.05÷0.7+18.9
21.5÷0.05×0.96 (7.2+18.4)÷9
4、列式计算
①12.5的0.32倍是多少
②7.5减去1.5的差去除8.1加上4.5的和,商是多少?
四、解决问题
1.李大妈带了100元买了25斤大米,找回了30元,每斤大米多少元?
2.长夏小学501班44人15天共节约纸张12千克,平均每人每天节约多少千克纸张?
3.今年改革电价后,如果小红家每个月节约了25度电,全年节约228元电费,算一算电费一度多少元?
4. 3台同样的抽水机,4小时可以浇地2.4公顷。

1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?。

相关文档
最新文档