wgqjyx财务报表分析试题及答案讲课稿

合集下载

财务报表分析网考试题及答案

财务报表分析网考试题及答案

,财务报表分析网考试题及答案一、单项选择题:从下列各题的选项中选择一个正确的,并将其序号字母填入题干的括号里。

第一章1.财务报表分析的最终目的是( C )A.阅读财务报表B.做出某种判断C.决策支持D.解析报表2.下列不属于财务报表分析对象的是( D )A. 筹资活动B.经营活动;C.投资活动D.管理活动3.下列不属于财务报表分析基本原则的是( A )A.严谨性原则B.目的性原则C.全面性原则D.多元立体性原则4.下列不属于财务报表分析基本程序的是( D )A. 设计分析要点B. 收集、整理分析资料C. 选择分析方法D. 提交分析报告5.通过相关经济指标的对比分析以确定指标之间差异或指标发展趋势的方法是(B )^A.比率分析法B.比较分析法C.因素分析法D.平衡分析法6.股东进行财务报表分析时将更为关注企业的( C )A. 偿债能力B. 营运能力C. 获利能力D. 投资能力7.基于比较分析法的比较标准,下列各项具有可比性的是( D )A.中国石油的销售利润率与中国石化的成本费用率B.家乐福超市与麦当劳的销售额@C.苏宁电器本年一季度利润额与上年年度利润额D.百度本年一季度利润指标与本年一季度计划利润指标8.下列方法中常用于因素分析的是( C )A.比较分析法B.比率分析法C.连环替代法D.平衡分析法第二章9.下列各项中对账户式资产负债表表述不正确的是(A ):A.将资产负债表中的三个项目由上而下依次排列B.将资产项目列在报表的左方C.资产负债表左右两方平衡,且满足会计恒等式D.我国现行的企业资产负债表采用账户式格式10.下列信息中不由资产负债表提供的是( C )A.企业资产状况B.企业的债务情况C.企业的债权人信息D.企业的自有资金11.在资产负债表中,为了保证生产和销售的连续性而投资的资产项目是( B ){A.货币资金B.存货C.长期股权投资D.固定资产12.反映内部筹资结果的资产负债表项目是( D )A.长期负债B.资本C.长期股权投资D.留存收益13.按照我国现行会计准则的规定,确定发出存货成本时不可以采用的方法是( B )A.先进先出法B.后进先出法C.加权平均法D.个别计价法?14.商业汇票实质是一种( B )A.交易性资产B. 商业信用行为C.可供出售资产D.持有至到期投资15.下列关于“存货”的各种表述中错误的是( D )A.存货对企业生产经营活动的变化具有特殊的敏感性,必须使存货数量与企业经营活动保持平衡B.若企业存货过少,会影响生产,导致企业错失销售良机C.在传统的工业企业和商业企业,存货往往占流动资产总额的一半左右D.根据《企业会计准则第1号——存货》,个别计价法不再作为可供企业选择的存货计价方法之一?16.下列有关资产负债表项目表述错误的是( D )A.企业持有投资性房地产的目的是赚取租金或资本增值,或二者兼而有之B.为生产商品、提供劳务或者经营管理而持有的房地产属于固定资产C.对于无法预见为企业带来经济利益期限的无形资产不应摊销D.企业应当根据与固定资产有关的造价合理选择固定资产折旧方法。

财务报表分析练习题及答案精选全文

财务报表分析练习题及答案精选全文

可编辑修改精选全文完整版财务报表分析练习题及答案财务报表分析的目的在于,判断企业的财务状况和诊察企业经营管理的得失。

通过分析,可以判断企业财务状况是否良好,企业的经营管理是否健全,企业业务前景是否光明,同时,还可以通过分析,找出企业经营管理的症结,提出解决问题的办法。

以下是小编为大家整理的.财务报表分析练习题及答案,仅供参考,欢迎大家阅读。

1、【单选题】某公司20×6年年初产权比率为70%。

若该公司年度末所有者权益为40000万元,并使债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度降低5个百分点,则该公司20×6年年末的资产负债率为( )。

A、45.95%B、48.72%C、50%D、42.86%【答案】D【解析】债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度是由产权比率衡量的。

产权比率越高,债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度越低,所以根据使债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度降低5个百分点可知产权比率提高5个百分点,即产权比率变为70%+5%=75%,则年末的负债总额为40000×75%=30000(万元),年末资产总额=负债总额+所有者权益=30000+40000=70000(万元),资产负债率=负债总额/资产总额=30000/70000×100%=42.86%。

2、【单选题】某公司资产净利率为10%,若产权比率为1.5,则权益净利率为( )。

A、15%B、6.67%C、10%D、25%【答案】D【解析】权益乘数=1+产权比率=1+1.5=2.5权益净利率=权益乘数×资产利润率=2.5×10%=25%3、【单选题】某企业去年的销售净利率为5.73%,资产周转率为2.17;今年的销售净利率为4.88%,资产周转率为2.88。

若两年的资产负债率相同,今年的权益净利率比去年的变化趋势为( )。

A、下降B、不变C、上升D、难以确定【答案】C【解析】权益净利率=销售净利率×资产周转率×权益乘数去年的权益净利率= 5.73%×2.17×A=12.43%×A今年的权益净利率= 4.88%×2.88×A=14.05%×A因此,权益净利率今年比去年呈上升趋势。

财务报表分析练习题库+参考答案

财务报表分析练习题库+参考答案

财务报表分析练习题库+参考答案一、单项选择题1. 财务报表分析的基本目的是:A. 提高企业知名度B. 帮助投资者决策C. 降低企业成本D. 优化企业战略答案:B2. 下列哪项不属于财务报表分析的三大报表?A. 资产负债表B. 利润表C. 现金流量表D. 管理费用表答案:D3. 在财务报表分析中,以下哪项指标反映了企业的偿债能力?A. 流动比率B. 资产周转率C. 净资产收益率D. 营业成本率答案:A4. 以下哪项指标反映了企业的盈利能力?A. 营业收入增长率B. 净利润率C. 总资产周转率D. 存货周转率答案:B5. 在财务报表分析中,以下哪项指标反映了企业的营运能力?A. 资产负债率B. 营业成本率C. 净资产收益率D. 流动比率答案:D二、多项选择题1. 财务报表分析的主要内容包括:A. 企业偿债能力分析B. 企业盈利能力分析C. 企业营运能力分析D. 企业发展能力分析答案:ABCD2. 财务报表分析的基本方法有:A. 比较分析法B. 比率分析法C. 因素分析法D. 趋势分析法答案:ABCD3. 以下哪些属于财务报表分析的基本原则?A. 严谨性原则B. 目的性原则C. 全面性原则D. 可比性原则答案:ABCD4. 财务报表分析的主要作用有:A. 帮助投资者决策B. 优化企业战略C. 评价企业管理水平D. 改善企业经营状况答案:ABCD三、判断题1. 财务报表分析只适用于上市公司。

()答案:×2. 财务报表分析可以完全代替审计报告。

()答案:×3. 财务报表分析的主要目的是为了提高企业知名度。

()答案:×4. 财务报表分析的基本方法中,比较分析法是最常用的一种。

()答案:√5. 财务报表分析的基本原则中,可比性原则是最重要的原则。

()答案:√四、简答题1. 简述财务报表分析的意义。

答案:财务报表分析对于企业、投资者和政府等多方具有重要意义。

首先,对于企业而言,财务报表分析可以帮助企业了解自身财务状况,发现潜在问题,为决策提供依据;其次,对于投资者而言,财务报表分析可以帮助投资者了解企业的盈利能力、偿债能力和营运能力,为其投资决策提供参考;最后,对于政府而言,财务报表分析可以帮助政府了解企业的经营状况,为其宏观调控提供依据。

财务报表分析测试题(附参考答案)

财务报表分析测试题(附参考答案)

财务报表分析测试题(附参考答案)一、选择题(每题2分,共20分)1. 财务报表分析的主要目的是什么?A. 评估企业的财务状况B. 预测企业的未来收益C. 分析企业的经营活动D. 评估企业的市场价值答案:A2. 流动比率是衡量企业短期偿债能力的一个指标,其计算公式为:A. 流动比率 = 流动资产 / 流动负债B. 流动比率 = 总资产 / 总负债C. 流动比率 = 净利润 / 总资产D. 流动比率 = 营业成本 / 营业收入答案:A3. 在财务报表分析中,以下哪个指标反映的是企业的盈利能力?A. 资产周转率B. 负债比率C. 净利润率D. 存货周转率答案:C4. 以下哪个财务比率可以用来评估企业的财务风险?A. 流动比率B. 速动比率C. 资产收益率D. 负债比率答案:D5. 以下哪个指标反映的是企业的营运能力?A. 总资产周转率B. 流动资产周转率C. 存货周转率D. 所有者权益周转率答案:C二、填空题(每题2分,共20分)6. 资产负债表是反映企业某一特定日期财务状况的报表,主要包括资产、负债和______两部分。

答案:所有者权益7. 利润表是反映企业在一定时期内经营成果的报表,主要包括营业收入、______和净利润等项目。

答案:营业成本8. 现金流量表是反映企业在一定时期内现金流入和流出情况的报表,主要包括经营活动、投资活动和______等活动产生的现金流量。

答案:筹资活动9. 流动比率是衡量企业短期偿债能力的一个指标,其正常值一般在2:1左右,说明企业短期偿债能力较强。

但是,如果流动比率过高,可能意味着企业______。

答案:流动资产利用不充分10. 资产收益率是衡量企业盈利能力的一个指标,其计算公式为:资产收益率 = ______ / 总资产。

答案:净利润三、简答题(每题10分,共30分)11. 请简述财务报表分析的主要目的和作用。

答案:财务报表分析的主要目的是评估企业的财务状况、盈利能力和风险水平,为投资者、债权人等利益相关者提供决策依据。

财务报表分析试题及答案

财务报表分析试题及答案

财务报表分析试题及答案TPMK standardization office【 TPMK5AB- TPMK08- TPMK2C- TPMK18】财务报表分析练习题一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中,只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内。

)1、下列可用于短期偿债能力的比率分析的是( C )。

A.资产负债比率B.所有者权益比率C.流动比率D.权益乘数2、应收账款周转率中的应收账款应为 ( C )。

A.未扣除坏账准备的B.“应收账款”账户的期末余额C.扣除坏账准备后的全部赊销账款净额D.仅在本年度发生的应收账款3、评价净收益质量的比率是( C )。

A.支付现金股利比率B.现金充分性比率C.净利润现金保证比率D.现金比率4.“以各种方式把一个或多个信息关联在一起的信息结构,是客观世界规律的总结”,上面这句话是以下哪个名词的解释: ( D )A.信息B.数据C.资料D.知识5、某企业采用备抵法核算坏账,按照规定程序核销坏账10000元,假设该企业原来的流动比率为2.5,速动比率为1.5,核销坏账后( C)A流动比率和速动比率都增加B流动比率和速动比率都降低C流动比率和速动比率都不变D流动比率降低、速动比率增加6、某公司流动资产比率为30%,固定资产比率为50%,则流动资产与固定资产的比率为:( D )。

A.167%B.120%C.80%D.60%7、某公司本年末资产总额为1000万元,如果知道公司的产权比率为1.5,有形净值债务比率为2,则公司的无形资产和递延资产之和为:( D )。

A.250万元B.200万元C.150万元D.100万元8、如果企业速动比率很小,下列结论成立的是( C )。

A.企业流动资产占用过多B.企业短期偿债能力很强C.企业短期偿债风险很大D.企业资产流动性很强9、在财务分析中,最关心企业资本保值增值状况和盈利能力的利益主体是 ( A )A.企业所有者B.企业经营决策者C.企业债权人D.政府经济管理机构10、在资金需求量一定的情况下,提高( B )意味着企业对短期借入资金依赖性的降低,从而减轻企业的当期偿债压力。

财务报表分析试题带答案

财务报表分析试题带答案

财务报表分析试题带答案题目一问题1: XYZ 公司以下是 20\*\*\* 年的资产负债表,根据表中数据求出以下指标。

XYZ 公司以下是20\*\*\* 年的资产负债表,根据表中数据求出以下指标。

1. 总资产周转率?2. 应收账款周转率?3. 存货周转率?答案:1. 总资产周转率 = 营业收入 ÷平均总资产平均总资产 = (期初总资产 + 期末总资产)÷ 2其中,期初总资产 = 45 + 20 + 50 + 7 + 8 + 60 = 190期末总资产 = 40 + 25 + 60 + 5 + 10 + 70 = 210平均总资产 = (190 + 210)÷ 2 = 200因为该数据未给出营业收入,所以本题无法求解。

2. 应收账款周转率 = 营业收入 ÷平均应收账款余额平均应收账款余额 = (期初应收账款 + 期末应收账款)÷ 2 其中,期初应收账款 = 20期末应收账款 = 25平均应收账款余额 = (20 + 25)÷ 2 = 22.5因为该数据未给出营业收入,所以本题无法求解。

3. 存货周转率 = 营业成本 ÷平均存货余额平均存货余额 = (期初存货 + 期末存货)÷ 2其中,期初存货行差距 = 50 - 8 = 42期末存货 = 60平均存货余额 = (42 + 60)÷ 2 = 51因为该数据未给出营业成本,所以本题无法求解。

题目二问题2: XYZ 公司以下是 20\*\*\* 年和 20\*\* 年的资产负债表、损益表、现金流量表。

请根据这些报表回答以下问题: XYZ 公司以下是 20\*\*\* 年和 20\*\* 年的资产负债表、损益表、现金流量表。

请根据这些报表回答以下问题:答案:1. XYZ 公司在这两年里有没有增长?- 总资产增长了:200 - 150 = 50。

- 净利润增长了:30 - 20 = 10。

财务报表分析网考试题及答案

财务报表分析网考试题及答案一、单项选择题:从下列各题的选项中选择一个正确的,并将其序号字母填入题干的括号里。

第一章财务报表分析的最终目的是(  )✌阅读财务报表 做出某种判断决策支持 解析报表下列不属于财务报表分析对象的是(  )✌ 筹资活动 经营活动投资活动 管理活动下列不属于财务报表分析基本原则的是( ✌ )✌严谨性原则 目的性原则全面性原则 多元立体性原则下列不属于财务报表分析基本程序的是(  )✌ 设计分析要点  收集、整理分析资料 选择分析方法  提交分析报告通过相关经济指标的对比分析以确定指标之间差异或指标发展趋势的方法是( )✌比率分析法 比较分析法因素分析法 平衡分析法股东进行财务报表分析时将更为关注企业的(  )✌ 偿债能力  营运能力 获利能力  投资能力基于比较分析法的比较标准,下列各项具有可比性的是(  )✌中国石油的销售利润率与中国石化的成本费用率家乐福超市与麦当劳的销售额苏宁电器本年一季度利润额与上年年度利润额百度本年一季度利润指标与本年一季度计划利润指标下列方法中常用于因素分析的是(  )✌比较分析法 比率分析法连环替代法 平衡分析法第二章下列各项中对账户式资产负债表表述不正确的是(✌ )✌将资产负债表中的三个项目由上而下依次排列将资产项目列在报表的左方资产负债表左右两方平衡,且满足会计恒等式我国现行的企业资产负债表采用账户式格式下列信息中不由资产负债表提供的是(  )✌企业资产状况 企业的债务情况企业的债权人信息 企业的自有资金在资产负债表中,为了保证生产和销售的连续性而投资的资产项目是(  )✌货币资金 存货长期股权投资 固定资产反映内部筹资结果的资产负债表项目是(  )✌长期负债 资本长期股权投资 留存收益按照我国现行会计准则的规定,确定发出存货成本时不可以采用的方法是(  )✌先进先出法 后进先出法加权平均法 个别计价法商业汇票实质是一种(  )✌交易性资产  商业信用行为 可供出售资产 持有至到期投资下列关于“存货”的各种表述中错误的是(  )✌存货对企业生产经营活动的变化具有特殊的敏感性,必须使存货数量与企业经营活动保持平衡若企业存货过少,会影响生产,导致企业错失销售良机在传统的工业企业和商业企业,存货往往占流动资产总额的一半左右根据《企业会计准则第 号 存货》,个别计价法不再作为可供企业选择的存货计价方法之一下列有关资产负债表项目表述错误的是(  )✌企业持有投资性房地产的目的是赚取租金或资本增值,或二者兼而有之为生产商品、提供劳务或者经营管理而持有的房地产属于固定资产对于无法预见为企业带来经济利益期限的无形资产不应摊销企业应当根据与固定资产有关的造价合理选择固定资产折旧方法。

财务报表分析试题及答案完整版

财务报表分析试题及答案HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】财务报表分析练习题一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中,只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内。

)1、下列可用于短期偿债能力的比率分析的是( C )。

A.资产负债比率B.所有者权益比率C.流动比率D.权益乘数2、应收账款周转率中的应收账款应为 ( C )。

A.未扣除坏账准备的B.“应收账款”账户的期末余额C.扣除坏账准备后的全部赊销账款净额D.仅在本年度发生的应收账款3、评价净收益质量的比率是( C )。

A.支付现金股利比率B.现金充分性比率C.净利润现金保证比率D.现金比率4.“以各种方式把一个或多个信息关联在一起的信息结构,是客观世界规律的总结”,上面这句话是以下哪个名词的解释: ( D )A.信息B.数据C.资料D.知识5、某企业采用备抵法核算坏账,按照规定程序核销坏账10000元,假设该企业原来的流动比率为,速动比率为,核销坏账后( C)A流动比率和速动比率都增加B流动比率和速动比率都降低C流动比率和速动比率都不变D流动比率降低、速动比率增加6、某公司流动资产比率为30%,固定资产比率为50%,则流动资产与固定资产的比率为:( D )。

% % % %7、某公司本年末资产总额为1000万元,如果知道公司的产权比率为,有形净值债务比率为2,则公司的无形资产和递延资产之和为:( D )。

万元万元万元万元8、如果企业速动比率很小,下列结论成立的是( C )。

A.企业流动资产占用过多B.企业短期偿债能力很强C.企业短期偿债风险很大D.企业资产流动性很强9、在财务分析中,最关心企业资本保值增值状况和盈利能力的利益主体是 ( A )A.企业所有者B.企业经营决策者C.企业债权人D.政府经济管理机构10、在资金需求量一定的情况下,提高( B )意味着企业对短期借入资金依赖性的降低,从而减轻企业的当期偿债压力。

财务报表分析(第三版)课件完整版配套课后习题答案详解

财务报表分析(第三版)课件完整版配套课后习题答案详解目录模块一财务报表分析认知 (1)模块二财务报表的初步阅读与分析 (2)模块三企业短期偿债能力分析 (5)模块四企业长期偿债能力分析 (7)模块五企业盈利能力分析 (8)模块六企业现金流量分析 (9)模块七企业资产营运能力分析 (10)模块八企业发展能力分析 (12)模块九企业综合财务分析 (13)模块一财务报表分析认知一、判断题1.×2.×3.√4.×5.×二、单选题1.D2. B3.C4.A5.B6.C7.C三、多选题1.ABCDE2.ABCDE3.BCDE4.CDE5.BCD6.ACE7.ACDE8.ABC9.ABC 10.AB四、计算分析题由于产量增加对材料费用的影响=(140-120)×9×5=900(元)由于材料单耗变动对材料费用的影响=140×(8-9)×5=-700元) 由于材料单价变动对材料费用的影响=140×8×(6-5)=1120(元) 各因素变动对材料费用的影响=900+(-700)+1120=1320(元)模块二财务报表的初步阅读与分析一、单选题1.×2.√3. ×4.×5.×6.×7.√8.√9.× 10.√二、单选题1.A2.A3.D4.D5.A三、多选题1.CE2.ABC3.CDE4.ABD5.AC四、计算分析题1.(1)2.资产减值损失加:营业外收入(3)负债结构比模块三企业短期偿债能力分析综合测试一、判断题1、(×)2、(√)3、(×)4、(×)5、(×)二、单选题1、( D )2、( D )3、( B)4、(C )5、(C )三、多选题1、(ABD )2、(AD )3、(AB )4、(ABCD )5、(BC )四、计算分析题1、(1)流动资产:378万元存货:189万元应收账款:84万元货币资金:105万元(2)分析:因为该企业的流动比率和速动比率均接近标准值。

财务报表分析试卷答案

财务报表分析(二)试卷答案四、简答题1、参考答案见教材75页2、参考答案见教材99页3、参考答案见教材116页五、计算分析题1、(1)①营业利润率=280÷1875×100%=14.93%②营业毛利率=(1875-1454)÷1875×100%=22.45%③净资产收益率=225÷3000×100%=7.5%④营业收入增产率=1875-1500/1500×100%=25%(2)2008年度的营业利润率为12.3%,2009年的营业利润率为14.93%,相比之下2009年比2008年的营业利润率增加了2.63%,企业的运营能力有所增加,2008年度净资产收益率为5.6%,2009年度净资产收益率为7.5%,相比之下2009年度比2008年度增加了1.9%,企业的获利能力有所增加,综上所述,2009年度企业的获利能力较2008年有所增加。

2、(1)期末所有者权益=2500+500=3000(万元)期末非流动负债=3000×0.5=1500(万元)期末负债和所有者权益合计为:1100+1500+2500+500=5600(万元)(3)总资产周转率=营业收入/平均资产总额=5,由此可以得出营业收入=23000(万元),根据资料(2)计算得出营业成本=23000×0.8=18400(万元)存货周转率=营业成本/平均存货余额=10,得出期末存货=2680(万元)(4)应收账款周转天数=平均应收账款余额×360/营业收入=(500+期末应收账款)/2×360/23000=14.4,得出期末应收账款=1340(万元)(5)固定资产=资产总计5600-货币资金400-应收账款1340-存货2680=1180(万元)六、综合分析题(1)2010年年初的股东权益总额=500×2=1000(万元)年初的资产负债率=500÷(500+1000)×100%=33.33%(2)2010年年末的股东权益总额=1000×140%=1400(万元),又因为年末资产负债率=负债总额÷(负债总额+1400)×100%=60%,所以,负债总额=2100(万元)产权比率=2100÷1400×100%=150%权益乘数=(1400+2100)÷1400=2.5(3)息税前利润总额=201+67+150=418(万元)总资产报酬率=418÷{[(1000+500)+(2100+1400)]÷2}×100%=16.72%营业利润增长率=(400-300)÷300×100%=33.33%。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

-+ 懒惰是很奇怪的东西,它使你以为那是安逸,是休息,是福气;但实际上它所给你的是无聊,是倦怠,是消沉;它剥夺你对前途的希望,割断你和别人之间的友情,使你心胸日渐狭窄,对人生也越来越怀疑。 —罗兰

财务报表分析试题及答案 王鸣 2006-12-18 12:55:59

《财务报表分析》试卷 一、 单项选择题(15分) 1、财务报表分中,投资人是指( )。 A 社会公众 B 金融机构 C 优先股东 D 普通股东 2、流动资产和流动负债的比值被称为( )。 A流动比率 B 速动比率 C营运比率 D资产负债比率 3、当法定盈余公积达到注册资本的( )时,可以不再计提.。 A5% B10% C25% D50% 4、用于偿还流动负债的流动资产指( )。 A存出投资款 B回收期在一年以上的应收款项 C现金 D存出银行汇票存款 5.减少企业流动资产变现能力的因素是( )。 A取得商业承兑汇票 B未决诉讼、仲裁形成的或有负债 C有可动用的银行贷款指标 D长期投资到期收回 6、可以分析评价长期偿债能力的指标是( )。. A存货周转率 B流动比率 C保守速动比率 D固定支出偿付倍数 7、要想取得财务杠杆效应,应当使全部资本利润率( )借款利息率。 A大于 B小于 C等于 D无关系 8、计算应收账款周转率时应使用的收入指标是( )。 A主营业务收入 B赊销净额 C销售收入 D营业利润 9.当销售利润率一定时,投资报酬率的高低直接取决于( )。 A销售收入的多少 B营业利润的高低 C投资收益的大小 D资产周转率的快慢 10.销售毛利率=1-( )。 A变动成本率 B销售成本率 C成本费用率 D销售利润率 11.投资报酬分析的最主要分析主体是( )。 A短期债权人 B长期债权人 C上级主管部门 D企业所有者。 12.在企业编制的会计报表中,反映财务状况变动的报表是( )。 A现金流量表 B资产负债表 C利润表 D股东权益变动表 13.确定现金流量的计价基础是( )。 A全责发生制 B应收应付制 C收入费用配比制 D收付实现制 14.当现金流量适合比率( )时,表明企业经营活动所形成的现金流量恰好能够满足企业日常基本需要。 A大于1 B小于1 C等于1 D接近1 15.通货膨胀环境下,一般采用( )能够较为精确的计量收益。 A个别计价法 B加权平均法 C先进先出法 D后进先出法 二、 多项选择题(20分) 1. 财务报表分析具有广泛的用途,一般包括( )。 A.寻找投资对象和兼并对象 B.预测企业未来的财务状况 C.预测企业未来的经营成果 D. 评价公司管理业绩和企业决策 E.判断投资、筹资和经营活动的成效 2. 财务报表分析的主体是( )。 A 债权人 B 投资人 C 经理人员 D 审计师 E 职工和工会 3. 财务报表分析的原则可以概括为( )。 A目的明确原则 B动态分析原则 C系统分析原则 D成本效益原则 E实事求是原则 4. 固定资产计价标准有( )。 A购买价值 B公允价值 C重置完全价值 D折余价值 E原始价值 5. 企业持有货币资金的目的主要是为了( )。 A投机的需要 B经营的需要 C投资的需要 D获利的需要 E预防的需要 6. 资产负债表的初步分析可以分为( )三部分。 A所有者权益分析 B负债分析 C现金流动分析 D资产分析 E资本结构分析 7.造成流动比率不能正确反映偿债能力的原因有( )。 A季节性经营的企业,销售不均衡 B大量使用分期付款结算方式 C年末销售大幅度上升或下降 D大量的销售为现销 E存货计价方式发生改变 8、在计算速动比率时要把存货从流动资产中剔除是因为( )。 A存货估价成本与合理市价相差悬殊 B存货中可能含有已损失报废但还没作处理的不能变现的存货 C存货种类繁多,难以综合计算其价值 D存货的变现速度最慢 E部分存货可能已抵押给某债权人 9、资产负债率公式中的资产总额指( )。 A长期投资 B递延资产 C固定资产 D流动资产 E无形资产 10、影响折旧的变量有( )。 A固定资产原值 B变更折旧方法 C折旧方法 D固定资产残值 E固定资产使用年限 三、判断题(10分) 1、比较分析有三个标准:历史标准、同业标准、预算标准( ) 2、营运资金是一个绝对指标,不利于企业不同企业之间的比较。( ) 3、营业周期越短,资产流动性越强,资产周转相对越快。( ) 4、从股东的角度分析,资产负债率高,节约所得税带来的收益就大。( ) 5、酸性测试比率也可以被称为现金比率。( ) 6、通常情况下,速动比率保持在1左右较好。( ) 7、存货发出计价采用后进先出法时,在通货膨胀情况下会导致高估本期利润。 8、在进行同行业比较分析 时,最常用的是选择同业最先进水平平均水平作为比较的依据。( ) 9、企业放宽信用政策,就会使应收帐款增加,从而增大了发生坏帐损失的可能。( ) 10、企业要想获取收益,必须拥有固定资产,因此运用固定资产可以直接为企业创造收入。( ) 四、简答题(10分) 1、影响短期偿债能力的表外因素有那些?(5分) 2、站在不同主体的角度分析资产负债率的合理性.(5分) 五、计算分析题(45分) 1. 某公司的本年实际利润与预算利润的比较数据如下: 实际销售收入:(8万件×5元/件)40万元; 预算销售收入:(9万件×4.8元/件)43.2万元, 差异: 3.2万元(不利) 要求:分别用定基分解法、连环替代法分解差异。(10分) 2. 宝华公司2000年12月31日的资产负债表摘录如下。补充资料:(1)年末流动比率1.8;(2)产权比率0.6;(3)以销售额和年末存货计算的存货周转率12次;(4)以销售成本和年末存货计算的存货周转率为10次;(5)本年毛利586万元。(15分) 宝华公司资产负债表 (单位:万元) 资产 金额 负债及所有者权益 金额 货币资金 34 应付账款 ? 应收账款净额 ? 应交税金 36 存货 ? 长期负债 ? 固定资产净额 364 实收资本 320 无形资产净值 26 未分配利润 ? 总计 568 总计 568 要求:(1)计算表中空缺项目的金额。 (2)计算有形净值债务率。 3、东方公司是钢铁生产企业,下面是部分资产负债表资料: 项 目 2001年 2000年 行业标准 现金 20000 26000 24000 银行存款 2010000 1800000 2200000 短期投资—债券投资 63000 50000 45000 其中:短期投资跌价准备 2500 1840 630 应收票据 150000 60000 84000 应收账款 500800 484000 160000 其中:坏帐准备 15024 1936 10800 原材料 187050 124000 134000 应付票据 480000 450000 290000 应付帐款 982400 730000 643800 应交税金 35000 90000 140000 预提费用 54000 32000 80000 要求:(1)计算流动比率、速动比率、现金比率,进行同业比较分析,并作出评价。 (2)进行多期比较分析,并简要评价。 参考答案: 一、1-5DADCB 6-10DAADB 11-15DBDCD 二、1、ABCDE 2、ABCDE 3、ABCDE 4、CDE 5、ABE6、ABD 7、ABCD 8、ABDE 9、ABCDE 10、ABCDE 三、√√√××√××√× 四、1、(P75) 2.(P84) 五、1、 答:总差异=40-43.2=-3.2 用定基分解法分析计算影响预算完成的因素: 数量变动影响金额=实际价格×实际数量-预算价格×预算数量 =实际价格×数量差异 =5×(8-9) =-5万元 价格变动影响金额=实际价格×实际数量-预算价格×实际数量 =价格差异×实际数量 =(5-4.8)×8万 =1.6 万元 -5-1.6=-3.4,与总差异-3. 2的差-0.2是混合差异。 采用连环替代法计算分析影响预算完成的因素: 数量变动影响金额=预算价格×实际数量-预算价格×预算数量 =预算价格×数量差异 =4.8×(8-9) =-4.8万元 价格变动影响金额=实际价格×实际数量-预算价格×实际数量 =价格差异×实际数量 =(5-4.8)×8万 =1.6万元 2、销售收入/存货=12 销售成本/存货=10 销售收入-销售成本=586 存货=586/2=293 应收帐款净额=568-34-364-26-293=-149 产权比率=负债/所有者权益=0.6 所有者权益=568*5/8=355 未分配利润=355-320=35 负债总额=568-355=213 流动比率=流动资产/流动负债=(34-147+293)/(应付帐款+36)=1.8 应付帐款=64 长期负债=213-100=113 有形净值债务率=负债总额/(股东权益-无形资产净)=213/(355-26)=64.7% 3、2001年:流动资产=2913326,速动资产=2726276, 现金资产=2090500,流动负债=1551400 2000年:流动资产=2540224,速动资产=2416224 现金资产=1874160,流动负债=1302000 行业标准:流动资产=2835570,速动资产=2701570 现金资产=2268370,流动负债=1153800 项 目 2001年 2000年 行业标准 流动比率 1.88 1.95 2.46 速动比率 1.76 1.86 2.34 现金比率 1.35 1.44 1.97 通过以上比较可以看出:该企业短期偿债能力呈现逐年下降的趋势,其中,速动比率仍维持在1以上,现金比率远远高于理想值,与行业标准相比较,该企业的短期偿债能力较低,但却说明该企业在这两年较好地运用了资产,因此从整体上来说,该企业的短期偿债能力较好,以后可以适当降低速动比率和现金比率,加速速动资产的运用,以获取更大收益。

相关文档
最新文档