第七章个人所得税习题-(1)

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7第7章个人所得税

7第7章个人所得税
7.4.5 特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财 产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得
适用比例税率20%。 储蓄存款利息所得自2008年10月9日起暂免征收个人所得税。 个人出租房屋的租赁所得自2001年1月1日起减按10%的税率征 税。
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7.5 计税依据的确定
个人所得税的计税依据为纳税人取得的应纳税所得额。
在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满1年 的个人。
【案例分析】
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7.2.2 居民、非居民纳税人应履行的纳税义务
7.2.2.1 居民纳税义务 居民纳税义务人负无限纳税义务,其所取得的应税所得, 无论是来源于中国境内还是中国境外,都要在中国缴纳 个人所得税。 7.2.2.2 非居民纳税义务 非居民纳税义务人负有限纳税义务,其所取得的应纳税 所得,仅就来源于中国境内的所得向中国缴纳个人所得 税。
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7.5.1.2 个体工商户的生产、经营所得 以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的 余额,为应纳税所得额。(个体工商户、个人独资企业和合 伙企业的投资者,2011年9月1日起每月扣除3 500元)。
7.5.1.3 对企事业单位的承包经营、承租经营所得 以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应 纳税所得额。收入总额包括按照承包、承租经营合同规定分 得的经营利润和工资、薪金性质的所得;必要费用,是指每 月减除3 500元。
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7.3.3 对企事业单位的承包经营、承租经营的所得
是指个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得。
7.3.4 劳务报酬所得
是指个人独立从事各种非雇佣的劳务所取得的所得。
7.3.5 稿酬所得
是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所 得。

(完整版)《个人所得税》练习题与答案

(完整版)《个人所得税》练习题与答案

《个人所得税》练习题与答案一、单选题(20×1)1.我国个人所得税法已经(C)次修订。

A.四B.五C.六D.七2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。

A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。

A. 365 B. 183 C.90 D.1804、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。

A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.特许权使用费所得5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。

A. 扣缴义务人确定B.纳税人自行确定C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定6、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。

A.离退休工资B.国债利息C.企业债券利息D.保险赔款7、下列所得不征个人所得税的是(C)。

A.职工取得单位发放的奖金B.个体户取得的经营收入C.独生子女补贴D.劳务报酬所得8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额(D)的部分,可在税前扣除。

A.3% B.10% C.20% D.30%9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。

A.保险赔款B.军人的复员费C.救济金D.残疾人取得的生产经营所得10、在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。

A.183 B.200 C.360 D.36511、下列所得属于来源于中国境内所得的是(C)。

A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水B.将财产出租给在英国的中国公民使用C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得12、英国人詹姆斯先生2010年5月8日来华工作,2011年5月1日回国休假,2011年6月10日又来华,2011年8月25日回国,2012年3月15日又来华。

第7章个人所得税

第7章个人所得税
=每次收入额×(1-20%) ×20%×(1 -30%)
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五、稿酬所得应纳税额的计算
实例
【例8】某大学教师因编著的教材出版,获得稿酬 收入20 000元。要求计算其应缴纳的个人所得 税税额。
<解答> 应纳税所得额=20 000×(1-20%)=16 000(元
) 应纳税额=16 000×20%×(1-30%)=2 240(元
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一、工资薪金所得应纳税额的计算
(三)应纳税额
解答
应纳税所得额=60 000(元) 60 000÷12=5 000,其对应的税率和速算扣除数分别为20% 和555元。
应纳税额=60 000×20%-555 =11 445(元)
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一、工资薪金所得应纳税额的计算
(三)应纳税额
3.采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业这三个特 定行业的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴, 年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得, 再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。
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四、税收优惠
(一)免税项目
6. 军人的转业费、复员费。 7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、 退休工资、离休工资、离休生活补助费。 8.依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领 事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。 9.中国政府参加的国际公约以及签订的协议中规定免税 的所得。 10. 经国务院财政部门批准免税的所得。
实例
【例6】某大学教师应邀为企业作一场学术报告 ,取得收入3 000元。要求计算其应缴纳的个人 所得税税额。
<解答> 应纳税所得额=3 000-800=2 200(元)
应纳税额=2 200×20%=440(元)

纳税筹划平时作业

纳税筹划平时作业

纳税筹划作业3第七章个人所得税纳税筹划一、单项选择题(每题2分,共20分)1.个人所得税下列所得一次收入过高的,实行加成征收:()A.稿酬所得B.劳务报酬所得C.红利所得D.偶然所得2.目前应征个人所得税的项目是()。

A.国债利息B.股票红利C.储蓄利息D.保险赔款3.个人所得税居民纳税人的临时离境是指在一个纳税年度内()的离境。

A. 一次不超过40 日B.多次累计不超过100 日C.一次不超过30 日或者多次累计不超过180日D.一次不超过30 日或者多次累计不超过90 日4.下列适用个人所得税5 %一45 %的九级超额累进税率的是()。

A.劳务报酬B.工资薪金C.稿酬所得D.个体工商户所得5.下列适用个人所得税5 %~35 %的五级超额累进税率的是()。

A.劳务报酬B.工资薪金C.稿酬所得D.个体工商户所得二、多项选择题(每题2分,共10分)1.下列属于个人所得税纳税人的有()。

A.在中国境内有住所B.在中国境内无住所但居住满半年C.在中国境内无住所但居住满1年D.在中国境内有住所但未居住2.以下可以免征个人所得税的有()A.购物抽奖B.领取住房公积金C.省级见义勇为奖金D.教育储蓄利息3.下列中不能以月为一次确定个人所得税应纳税所得额的有()。

A.个体工商户的生产经营所得B.对企事业单位的承包经营所得C.特许权使用费所得D.劳务收入4.下列个人所得适用20%比例税率的有:()A.股息红利所得B.偶然所得C.个体工商户的生产、经营所得D.特许权使用费所得5.下列个人所得,在计算应纳税所得额时,每月减除费用2000元的项目有()。

A.偶然所得B.工资薪金所得C.企事业单位承包经营、承租经营所得D.个体工商户生产、经营所得6.下列个人所得采取超额累进税率形式的有:()A.利息所得B.个体工商户的生产、经营所得C.工资薪金所得D.个人承包、承租所得三、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”。

第07章 个人所得税法

第07章  个人所得税法

7.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(
)。
A.劳务报酬所得
B.稿酬所得
C.偶然所得
D.个体工商户的生产经营所得
单项实训
一、单项选择题
8.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是( )。
A.稿酬所得
B.利息、股息、红利所得
C.劳务报酬所得 D.偶然所得
9.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在
6.下列所得属于劳务报酬所得的是( )。
A.在报纸上发表文章取得的收入 B.取得技术咨询费
C.讲课费
D.转让专利技术收入
7.我国行使的税收管辖权有( )。
A.居民税收管辖权
B.所得来源地税收管辖权
C.公民税收管辖权
D.支付来源地税收管辖权
单项实训
二、多项选择题
8.下列享受附加减除费用的个人有( )。
一、采用超额累进税率的应税项目应纳税额 的计算
(一)工资、薪金所得
1.平时工资、薪金所得应纳税额的计算 工资、薪金所得适用九级超额累进税率,其应纳 税额按照每月确定的应纳税所得额和适用的税率 进行计算。计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每月收入额-法定减除费用)×适用税率-速算扣除数
一、个人所得税的纳税人和扣缴义务人
(一)居民纳税人和非居民纳税人的判定标准
1.住所标准 2.居住时间标准
一、个人所得税的纳税人和扣缴义务人
(二)所得来源地的确定
(1) 因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得 的所得。
(2) 将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。
(3) 转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在 中国境内转让其他财产取得的所得。

第七章税收制度上练习题及答案

第七章税收制度上练习题及答案

第七章练习题一、判断以下各陈述的正误1、税收体系的结构,是指税收体系中各类税收的组合以及各类税收在组合中的相对地位。

不同国家的税制结构大致相同,并且一般不会发生变化。

()2、一般情况下,以间接税为主且累进性较强的税制结构,通常比以直接税为主且累退性较强的税制结构,社会公平程度较高一些。

()3、名义税率是税法规定的税率,有效税率是纳税人实际负担的税率。

由于按照税法征税的税基一般不是全面税基,在诸多减免规定作用下,使应税税基远远小于实际税基,导致名义税率与有效税率并不相同。

()4、个人所得仅对货币收入征税,那么其税率越高,非货币收入,特别是实物收入对劳动者的吸引力就会越大。

()5、对公司企业实行的各种形式的税收优惠政策在一定时期、一定经济环境下,确实对经济增长起到了某种积极的推动作用。

但是过度的税收优惠,往往诱导某些公司企业在决定投资方向时,首先考虑如何获得更多的税收优惠,而不是考虑如何适应市场经济发展的要求进行合理资源配置,其结果是对经济增长反而产生消极影响。

()6、公司交纳公司所得税后,税后利润作为股息分配给股东的部分,通常还要与股东的其他收入一道交纳个人所得税。

这在税收理论上不属于重复课税。

()7、就商品或劳务的各个流通环节上的增值额征税,体现了流转税的“税不重征”优点。

()8、增值税的计征是以商品销售额为依据,允许从计税环节的销项税款中扣除上一道环节已经交纳的进项税款,并且整个操作程序都是在一套严密的发票管理制度下进行的。

这就在简化税务管理与防止偷漏税方面起到了积极作用。

()9、增值税在某种程度上体现了税收中性原则,对资源配置的扭曲作用被降到最低限度。

()10、对商品或劳务征税,将由商品(劳务)的生产者或销售者直接承担,无法转嫁给消费者。

()二、选择题(从A、B、C、D……中挑选出所有被认为是正确的答案)1、个人所得税具有以下优点:()。

A、直接影响人们的经济行为B、有助于经济社会实现收入平等化目标C、发挥内在稳定器作用D、符合税负担分配的“利益原则”2、各国税务当局出于实际需要,通常要对“全面所得”概念进行必要的调整以适应税法规定的用于税收目的的所得计算。

第七章个人所得税

第七章个人所得税

第七章 个人所得税法
第 一ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ节 个 人 所 得 税 法 概 述
二、个人所得税的计税原理
个人所得税的计税原理——纯所得为计税依据 应纳税所得额=收入或报酬-相关费用
含两方面:一是与收入报酬相关 的经营费用; 二是维持自身生活所需的费用。
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第七章 个人所得税法
第 有关费用的分类: 一 与应税收入相配比 节 第一类 的经营成本和费用。 个 人 所 第二类 第三类 得 Diagram Diagram Diagram Diagram 2 33 2 税 为体现特定社 与个人能力想匹 法 会目标而鼓励 配的免税扣除和 概 家庭生计扣除。 的支出。如慈 述 LOGO 善捐赠等。
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利息、股息、红利所得
财产租赁所得
财产转让所得
偶然所得
其他所得
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(一)工资薪金所得的内容
工资薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的工资 、薪金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴及与任 职、受雇有关的其他所得。 不予征税的项目: 独生子女补贴; 执行公务员制度未纳入基本工资的补贴、津贴等; 托儿补助费; 差旅费津贴、误餐补助等。
进行两次独立课征等于上了“双保险”,防 止偷税、逃税。它既能体现量能负担原则,又能 坚持对不同性质的所得实行区别对待的原则,将分
类所得税制和综合所得税制的优点兼收并蓄。
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第 二 节 在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年 纳 的个人,从中国境内和境外取得的所得,依 税 照本法规定缴纳个人所得税。 人 在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住 ( 不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依 照本法规定缴纳个人所得税。 熟 悉 ) 居民纳税人 非居民纳税人

税法课件配套习题答案教学讲义-7-1 个人所得税概述

税法课件配套习题答案教学讲义-7-1 个人所得税概述

授课计划课程名称:税法授课时间:××××编号:7-1教学过程及主要内容课程讲义第一节个人所得税概述一、个人所得税的性质(一)概念个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税,它体现了国家与个人之间的分配关系。

(二)个人所得税的特点个人所得税除了具有所得税的一般特点以外,还具有其特殊性。

我国现行个人所得税有以下四个特点。

1.实行分类课征2.多种税率形式并用3.实行不同的费用扣除方式4.运用源泉课征和申报课征两种征税方法(三)个人所得税的作用1.筹集财政资金2.调节收入差距3.增强纳税观念4.维护国家权益二、个人所得税的纳税义务人和扣缴义务人个人所得税的纳税人为符合税法规定的个人,包括中国公民、个体工商户、外籍个人、香港、澳门、台湾同胞等。

按照住所和居住时间两个标准划分为居民纳税人和非居民纳税人。

具体见下表所示个人所得税的纳税人②“居住时间”,是指在一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即以居住满1年为时间标准,达到这个标准的个人即为居民纳税人。

【提示】:在一个纳税年度内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,仍按照满365日计算居住时间。

对在中国境内无住所人员,工资薪金所得的征税有其具体规定,见下表所示:中国境内无住所人员,工资薪金所得征税规定【提示】:我国按照住所和居住时间标准,划分居民纳税人和非居民纳税人,两个标准是并列关系,有其一即构成居民纳税人。

我国个人所得税实行代扣代缴和个人申报纳税相结合的征收管理制度,凡支付应纳税所得的单位和个人,都是个人所得税的扣缴义务人。

扣缴义务人在向纳税人支付各项应纳税所得(个体工商户的生产、经营所得除外)时,必须履行代扣代缴税款的义务。

三、个人所得税的征税对象(1)征税对象的形式和范围①个人所得的形式:包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。

②居民纳税人应就来源于中国境内和境外的全部所得征税;非居民纳税人则只就来源于中国境内所得部分征税,境外所得部分不属于我国征税范围。

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第七章 个人所得税 一、单项选择题 1.从世界范围看,个人所得税制可以划分为三种类型,我国个人所得税属于( )。 A. 综合所得税制 B. 分类所得税制 C. 混合所得税制 D. 源泉扣缴税制 2.我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是( )。 A. 习惯性住所标准 B. 时间标准 C. 永久性住所标准 D. 习惯性住所和时间标准 3.在我国境内无住所,但居住满一年而未超过五年的个人,适用个人所得税的规定是( )。 A. 应就来源于中国境内外所得纳税 B. 仅就来源于中国境内所得纳税 C. 就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金纳税 D. 不负有纳税义务 4.下列各项所得中,适用于加成征税规定的是( )。 A. 个体工商业户的生产经营所得 B. 劳务报酬所得 C. 稿酬所得 D. 特许权使用费所得 5.工资、薪金所得的应纳税额,按月计征的,由扣缴义务人或纳税人在次月的 内缴入国库( )。 A. 5日 B. 7日 C. 10日 D. 15日 6.对于县级政府颁发的科学、教育、技术、卫生、文化、体育、环境保护等方面的奖金应( )。 A. 征收个人所得税 B. 免征个人所得税 C. 减半征收个人所得税 D. 适当减征个人所得税 7.企业事业单位的承包、租赁经营所得必要费用的扣除是指( )。 A. 生产、经营成本 B. 收入总额的20% C. 按月扣除1600元 D. 从收入总额中扣800元或定率扣除20% 8.个人进行公益、救济性质的捐赠,从应纳税所得额中扣除的比例最高可为( )。 A. 30% B. 3% C. 80% D. 100% 9.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是( )。 A. 每年收入额 B. 每季度收入额 C. 每次收入额 D. 每月收入额 10.《中华人民共和国个人所得税法》规定,临时离境不扣除天数,在一个纳税年度中一次离境不超过的天数是( )。 A. 60 B. 50 C. 30 D. 90 11.下列所得中应计入工资、薪金所得纳税的是( )。 A. 职工的加班费补贴 B. 独生子女费补贴 C. 托儿补贴 D. 按国家规定的误餐补助 12.下列项目中,可以免征个人所得税的有( )。 A. 民间借贷利息 B. 个人、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金 C. 在商店获得的中奖收入 D. 本单位自行规定发给的补贴、津贴 13.个体工商业户的生产经营所的应纳税额的缴纳方法是( )。 A. 代扣代缴 B. 按月纳税 C. 按季纳税 D. 按年计算、分月预缴,年终汇算清缴,多退少补 14.两人以上共同取得同一项目收入的计税方法为( )。 A. 先分、先扣、再税 B. 先扣、后分、再税 C. 先分、后税 D. 先税、后分 二、多项选择题 1.个人所得税的纳税义务人包括( )。 A. 在中国境内有住所的个人 B. 个体工商户 C. 在中国境内有所得的境外人员 D. 在我国有讲学收入的外籍个人 2.对企业事业单位的承包、租赁经营所得包括( )。 A. 个人承包、租赁经营所得 B. 个人转包、转租的所得 C. 个人按月、按次取得的工薪性质的所得 D. 利息所得 3.特许权使用费所得包括( )。 A. 提供专利权取得的所得 B. 提供稿件取得的稿酬所得 C. 文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得 D. 提供非专利技术的所得 4.个人所得税居民纳税人与非居民纳税人的判定标准有( )。 A. 时间标准 B. 住所标准 C. 公民标准 D. 经营、工作地标准 5.下列各项所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有( )。 A. 股息、利息、红利所得 B. 稿酬所得 C. 劳务报酬所得 D. 偶然所得 6.下列各项所得,应纳个人所得税的有( )。 A. 劳务报酬所得 B. 稿酬所得 C. 保险赔款 D. 利息 7.下列所得适用20%的利率的有( )。 A. 财产租赁所得 B. 财产转让所得 C. 稿酬所得 D. 个体工商户的生产经营所得 8.下列个人所得在计算应纳税所得额时,每月减除费用1600元的有( )。 A. 对企业事业单位的承包、租赁经营所得 B. 工资薪金所得 C. 财产转让所得 D. 个体工商业户的生产经营所得 9.对所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有( )。 A. 股息、红利、利息所得 B. 稿酬所得 C. 工资、薪金所得 D. 偶然所得 10.在计算个体工商业户的生产经营所得时,下列税金可以扣除的有( )。 A. 营业税 B. 城市维护建设税 C. 增值税 D. 土地增值税 11.计算个体工商业户的生产经营所得时,不得在所得税前列支的项目有( )。 A. 各种赞助支出 B. 个体户业主的工资支出 C. 财产保险支出 D. 缴纳的个人所得税 12.按照个人所得税的规定,下列说法正确的有( )。 A. 劳务报酬所得按月征收 B. 劳务报酬所得按次征收 C. 如果同一活动中,个人兼有不同的劳务报酬所得,则应合并各项所得统一纳税 D. 凡属于同一项目连续性收入的,以一月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额 13.财产转让所得中可扣除的费用有( )。 A. 必要费用的扣除,即定额扣800元或20%的费用 B. 财产原值 C. 合理费用 D. 所计提的折旧 14.个体工商业户的生产经营所得属于( )。 A. 独立劳动所得 B. 非独立劳动所得 C. 消极所得 D. 积极所得 15.工资、薪金所得与劳务报酬所得的区别在于( )。 A. 独立劳动与非独立劳动的关系 B. 雇佣与被雇佣的关系 C. 积极所得与消极所得的关系 D. 经常所得与偶然所得的关系 16.符合个体工商户扣除费用规定的有( )。 A. 每月800元 B. 生产经营过程中的成本、费用 C. 生产经营过程中的损失 D. 消费税、营业税 17.下列项目中,免纳个人所得税的有( )。 A. 退休工资 B. 驻华使馆的外交官员所得 C. 残疾人员所得 D. 外籍个人从外商投资企业取得的股息 三、判断题 1.王某承揽一项房屋装饰工程。工程两个月完工,房主第1个月支付给张某15000元,第2个月支付20000元。王某应缴纳个人所得税5600元。 ( ) 2.某美籍专家在中国境内从1999年~2002年已居住了4年,按中国税法规定,其为中国的居民纳税人。2000年(临时离境20天),他在中国取得的年薪金15万元人民币,他在美国又取得利息、租金收入折合20万元人民币,他取得的35万元所得,都应向中国政府缴纳个人所得税。 3.某企业职工赵某2005年3月工资5000元,其捐给希望工程基金会1400元,单位扣缴其个人所得税295元。 ( ) 4.扣缴义务人应扣未扣纳税人个人所得税税款的,应由扣缴义务人缴纳应扣未扣的税款.滞纳金及罚款。 5.一外籍个人自2004年2月1日起在中国境内工作,2005年回国参加一个项目的策划,离境时间为4月15日至6月15日,则2005年他仍然是我国个人所得税法规定的居民纳税人。( ) 6.对在中国境内有住所和个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,对上述个人所取得的奖金,可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此,对上述奖金原则上不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款。 ( ) 7.来源于境内的所得是由境内的单位.雇主或个人支付的所得;而由境外的单位.雇主或个人支付的所得则属于来源于境外的所得。( ) 8.2005年李某在A. 国的存款利息折合8000元人民币.已交个人所得税折合人民币1400元;在B. 国稿费收入折合9000元,交个人所得税540元。回国后应补交个人所得税668元。( ) 9.个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得项目计征所得税;不按月发放的,应与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个人所得税。 ( ) 10.纳税人可以由本人或委托人或采用邮寄方式在规定的申报期限内申报纳税。邮寄申报纳税的,以送达地的邮戳日期为实际申报日期。 ( ) 11.劳务报酬收入一次性超过20000元的应加成征税。( ) 12.个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,依照“利息、股息所得”项目计征个人所得税。 ( ) 13.根据非居民纳税人的定义,非居民纳税人可能是外籍个人、华侨或港、奥澳、台同胞,也可能是中国公民。( ) 14.律师事务所负担所雇用律师的办案费用或其他个人费用的,在计算律师的收入时不得再扣除按其收入30%以内的办理案件支出费用。 ( ) 四、计算题 1.大发运输为一个体运输业户,2006年取得营运收入50万元,该个体工商业户帐面列支的内容为: (1)业主工资每月2000元(业主费用扣除标准为1600元/月) (2)雇工工资每月1000元,共有雇工6名(当地税务机关核准雇工工资列支标准为每月500元) (3)购买运输货车一辆120000元 (4)列支业务招待费100000元 (5)允许列支的费用为80000元 (6)1月1日从某企业借款200000元用于生产,支付年利息16000元,而银行贷款利率为5% (7)货车在运输途中发生车祸,损失达80000元,取得保险公司赔偿金额45000元 (8)缴纳营业税等税费合计为22000元 计算该个体户应纳的个人所得税。 2.某大学李教授2006年度应邀到法国讲学半年,法国方面每月支付薪金折合人民币20000元,未扣缴税款,原单位在其外出讲学期间仍支付工资、月薪为2300元,并按规定每月扣缴个人所得税45元,在法国讲学期间,李教授取得的稿酬折合人民币4500元,已按该国税法规定缴纳了个人所得税600元;回国以后李教授应某公司邀请于8月份到该公司授课3次,分别取得讲课酬金为1500元、1000元和2000元,均未扣缴税款。在2006年底,李教授还获得所在省省级教育奖,奖金3000元。计算该教授应纳的个从所得税。 3.高级工程师王某2006年月工资2000元,1-11月份已按规定缴纳了个人所得税12月份另有四笔收入:一是领取了全年的奖金收入8400元;二是一次取得建筑工程设计费40000元(营业税等相关税费不予考虑),从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;三是取得利息收入5000元,其中工商银行存款利息2000元,单位集资利息3000元;四是取得省人民政府颁发的科技奖20000元。 计算王某应纳的个人所得税。 4.某外籍个人在华一家外商投资企业任职,并为另一公司董事,2006年度其收入情况如下: (1)该企业实行年新制,该个人每月取得工资、薪金收入5800元,年末领取80000元的效益工资收入 (2)一年取得董事费收入30000元 (3)从该外商投资企业取得红利所得20000元 (4)转让照相机一部,取得转让收入15000元,照相机原价14000元,支付有关合理费用800元 (5)取得回国探亲费30000元 (6)以实报实销的形式取得住房补贴,每月2000元。 计算该人应纳的个人所得税。 5.中国公民王某是一外商投资企业的中方雇员,2005年收入情况如下: ⑴1~12月每月取得由雇佣单位支付的工资15000元; ⑵1~12月每月取得由派遣单位支付的工资2500元; ⑶5月一次取得稿费收入1000元; ⑷6月在报刊上发表翻译文章取得收入5000元; ⑸7月为某公司翻译技术资料,一次取得收入3500元; ⑹8月取得房屋出租收入6000元(不考虑营业税等税费); ⑺12月1日取得2004年12月1日存入银行的1年期存款利息7155元。 请计算王某2005年度需缴纳的个人所得税。 1. 某个人因其原任职的国有企业破产而成为一名自由职业者。2005年8月份,该个人取得以下所得: (1)取得一次性安置费收入5000元;当地上年企业职工年平均工资为1000元。 (2)取得失业保险金500元,基本养老保险金900元。 (3)转让所持有的原企业在改组改制过程中分给该个人以股份形式拥有的企业量化资产,取得转让所得30000元;该个人取得该股份时共支付有关费用20000元。 (4)将其所持有的一项专利的使用权分别转让给甲和乙两个厂商,取得转让收入4000元和6000元。 计算该个人当月应该缴纳的个人所得税。

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