第七章个人所得税习题 (1)

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个人所得税例题及答案

个人所得税例题及答案

个人所得税1.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。

2011年5月取得的部分实物或现金收入如下:(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。

经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。

(2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。

经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。

(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。

(4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。

同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。

(5)因有一张购物发票中奖得1000元奖金。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。

(2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。

(3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。

(4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。

(5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。

(6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。

【答案】(1)应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元)(2)著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)(3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元)(4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)(5)销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=2000×50%×20%+5320.56×20%=200+1064=1264(元)(6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)2.中国公民李某为某公司的高级职员,2011年的收入情况如下:(1)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元;(2)参加某厂家有奖促销,中奖所得共计30000元,即刻从中拿出4000元通过社会团体向灾区捐赠,取得捐赠票据;(3)购买某基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,该个人税前获利(股息)53000元;(4)10月份,李某由所在公司派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇用单位每月支付给李某工资4000元和8000元。

个人所得税习题及答案

个人所得税习题及答案

习题1:张先生系某市一公司职员(中国公民),2008年1~12月收入情况如下:(1)每月取得工资收入3500元。

(2)1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资2600元)。

(3)3月份取得特许权使用费所得50000元。

(4)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。

(5)每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,住房出租过程中每月缴纳的税费365元,当期未发生修缮费用)。

(6)取得翻译收入20 000元,从中先后拿出6 000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(7)小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元,出版社支付的稿酬80000元;(8)在A、B两国讲学分别取得收入18 000元和35 000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税2000元和6000元。

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)计算工资应缴纳的个人所得税。

(2)计算奖金应缴纳的个人所得税。

(3)计算特许权使用费应缴纳的个人所得税。

(4)计算股息、红利应缴纳的个人所得税。

(5)计算租金收入应缴纳的个人所得税。

(6)计算翻译收入应缴纳的个人所得税;(7)计算稿酬收入应缴纳的个人所得税;(8)计算A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税;(9)计算B国讲学收入在我国应缴纳的个个所得税。

4. [答案]:(1)工资应缴纳的个人所得税=〔(3500-1600)×10%-25〕×2+〔(3500-2000)×10%-25〕×10=330+1250=1580(元)(2)奖金适用税率=48000÷12=4000(元),适用税率是15%,速算扣除数是125元。

奖金应缴纳的个人所得税=48000×15%-125=7075(元)提示:上年月工资超过2000元,奖金单独计算应纳个人所得税额。

2020年10月自考《企业纳税与实务》第七章 个人所得税练习题及答案

2020年10月自考《企业纳税与实务》第七章  个人所得税练习题及答案

第七章个人所得税一、单项选择题1.张某月工资3000元,2013年12月从中国境内取得年终奖48 000元,张某12月份应纳个人所得税()元。

A.3 540B.4 695C.7 150D.4 6542.下列关于个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税的计税规定的表达中,正确的说法是()。

A.投资者的工资不允许在税前扣除B.企业生产和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的生活用品,所提折旧不允许税前扣除C.企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售收入2%的部分,可据实扣除;超过部分可无限期向以后年度结转D.企业计提的各种准备金可以在税前扣除3.李作家在一家晚报上连载某小说半年,前三个月每月报社支付稿酬3000元,后三个月每月支付稿酬5000元。

李作家所获稿酬应纳个人所得税()元。

A.2688 B.2604 C.3840 D.37204.某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,应纳个人所得税()元。

A.8000 B.10000 C.12000 D.130005.下列各项所得,在计算应纳税所得额时不允许扣除任何费用的有()。

A.偶然所得B.财产租赁所得C.特许权使用费所得D.财产转让所得6.下列个人所得税计算应纳税所得额时,采取定额与定率相结合扣除费用的是()。

A.个体工商户的生产经营所得 B.工资薪金所得C.劳动报酬所得 D.偶然所得7.某人某年取得特许权使用费两次,一次收入2000元,另一次5000元。

则其共应叫你税额()元。

A.1040 B.1020 C.1000 D.8008.在中国境内无住所,但在一个纳税年度内在中国境内累计居住不超过90日的个人()。

A.就其境内工作期间,境内单位个人、雇主支付或境内机构负担的部分征税B.就其境内工作期间,来源于中国境内外的全部所得征税C.免予征收个人所得税D.仅就其来源于境外的收入征税9.张教授利用业余时间编著一部专业书籍,2014年3月出版发行,获得稿费8000元。

2023年个人所得税练习

2023年个人所得税练习

1.下列有关个人所得税旳表述中,对旳旳有( )。

A.在中国境内无住所,且一种纳税年度内在中国境内居住满365天旳个人,为居民纳税人B.持续或合计在中国境内居住不超过90天旳非居民纳税人,其所获得旳中国境内所得并由境内支付旳部分免税C.在中国境内无住所,且一种纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天旳个人,为非居民纳税人D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年旳个人,从第六年起旳后来年度中,凡在境内居住满一年旳,就来源于中国境内外旳所有所得缴纳个人所得税【参照答案】ACD2.根据个人所得税有关规定,在中国境内无住所但居住满5年旳个人,对其第6年来源于境内外旳所得,下列税务处理中,对旳旳是( )。

A.应就其来源于中国境内、境外所得缴纳个人所得税B.凡在境内居住满1年旳,应当就其来源于境内、境外旳所得缴纳个人所得税C.个人在临时离境工作期间旳工资、薪金所得,仅就由中国境内企业或个人雇主支付旳部分缴纳个人所得税D.在境内居住不超过90天,其来源于中国境内旳所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内旳机构、场所承担旳部分,应免于缴纳个人所得税3.根据个人所得税有关规定,下列收入中,按‘劳务酬劳所得”纳税旳是( )。

A.来源于非任职企业旳董事费收人B.退休人员再任职获得旳收入C.担任任职企业旳关联企业旳监事获得旳监事费收入D.在任职企业担任监事旳监事费收入4.下列所得中,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税旳有( )。

A.编剧从任职单位获得旳剧本使用费B.雇主为员工购置旳商业性补充养老保险C.个人从任职旳上市企业获得旳股票增值权所得D.出版社旳专业作者撰写、编写或翻译旳作品,由本社以图书形式出版而获得旳所得E.任职、受雇于报社、杂志社等单位旳记者、编辑等专业人员,在本单位旳报刊、杂志上刊登作品获得旳所得5. 12月中国公民钱某获得工资、薪金收入4000元,整年一次性奖金15000元,从兼职旳甲企业获得兼职收入3000元。

(完整版)《个人所得税》练习题与答案

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《个人所得税》练习题与答案一、单选题(20×1)1.我国个人所得税法已经(C)次修订。

A.四B.五C.六D.七2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。

A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。

A. 365 B. 183 C.90 D.1804、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。

A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.特许权使用费所得5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。

A. 扣缴义务人确定B.纳税人自行确定C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定6、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。

A.离退休工资B.国债利息C.企业债券利息D.保险赔款7、下列所得不征个人所得税的是(C)。

A.职工取得单位发放的奖金B.个体户取得的经营收入C.独生子女补贴D.劳务报酬所得8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额(D)的部分,可在税前扣除。

A.3% B.10% C.20% D.30%9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。

A.保险赔款B.军人的复员费C.救济金D.残疾人取得的生产经营所得10、在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。

A.183 B.200 C.360 D.36511、下列所得属于来源于中国境内所得的是(C)。

A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水B.将财产出租给在英国的中国公民使用C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得12、英国人詹姆斯先生2010年5月8日来华工作,2011年5月1日回国休假,2011年6月10日又来华,2011年8月25日回国,2012年3月15日又来华。

国开税收基础第6和7章自测题 (1)

国开税收基础第6和7章自测题 (1)

1. 《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令707号文)的施行日期是(C)。

A.2018年12月1日B.2019年6月1日C.2019年1月1日D.2019年2月1日2. 个人所得税纳税申报表、扣缴个人所得税报告表和个人所得税完税凭证式样,由(D)统一制定。

A.银监会B.市场监督管理总局C.财务部D.国务院税务主管部门3. 在中国境内无住所的个人,在一个纳税年度内在中国境内居住累计不超过(B)天的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。

A.80B.90C.100D.2004. 以下属于中国居民纳税人的是(C)。

A.美国人甲2019年9月1日入境,2020年3月1日离境B.英国人丁2020年7月1日入境,2020年11月10日离境至12月31日C.法国人丙2020年1月1日入境,2020年12月20日离境D.日本人乙来华学习180天5. 下列说法不正确的是(A)。

A.刘某的存款利息免征个人所得税B.邱某的房屋出租所得应缴个人所得税C.纳税是公民的义务D.目前,工资、薪金的基本减除费用标准为5000/月(6万元/年)6. 在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满(B)年的,经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税。

A.八B.六C.五D.七7. 在新个人所得税法规定中,每个月5000元(6万元/年)的扣除属于(B)。

A.其他扣除费用B.基本减除费用C.专项扣除费用D.专项附加扣除费用8. 在新个人所得税法规定中,个人缴纳的“三险一金”,不包括单位缴纳的部分的扣除属于(B)。

A.基本减除费用B.专项扣除费用C.专项附加扣除费用D.其他扣除费用9. 在新个人所得税法规定中,大病医疗费用的扣除属于(D)。

A.专项扣除费用B.基本减除费用C.其他扣除费用D.专项附加扣除费用10. 在新个人所得税法规定中,独生子女补贴、托儿补助费的扣除属于(D)。

个人所得税法练习试卷1(题后含答案及解析)_0

个人所得税法练习试卷1(题后含答案及解析)_0

个人所得税法练习试卷1(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1.以下属于工资薪金所得的项目有( )。

A.托儿补助费B.劳动分红C.投资分红D.独生子女补贴正确答案:B解析:AD不属于纳税人工资薪金收入,是个人所得税不予征税的项目;C 不属于资薪金项目,属于利息股息红利项目;B属于工资薪金项目。

知识模块:个人所得税法2.出租车经营单位对于出租车驾驶员单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按( )征税。

A.工资薪金B.承包转包C.劳务报酬D.个体户经营所得正确答案:A解析:出租车经营单位对于出租车驾驶员单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按工资薪金所得征税。

知识模块:个人所得税法3.个人参加笔会现场作画取得的作画所得属于( )。

A.工资薪金所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.个体户经营所得正确答案:C解析:个人参加笔会现场作画取得的所得属于劳务报酬所得。

注意不属于稿酬所得。

知识模块:个人所得税法4.以下不属于特许权使用费所得的项目是( )。

A.转让技术诀窍B.转让技术秘密C.转让专利权D.转让土地使用权正确答案:D解析:转让土地使用权属于财产转让所得,不属于特许权使用费所得。

知识模块:个人所得税法5.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按( )所得项目征收个人所得税。

A.工资薪金B.劳务报酬C.承包转包D.个体户生产经营所得正确答案:A解析:承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

知识模块:个人所得税法6.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是( )。

A.个体工商户的生产、经营所得B.工资薪金所得C.劳务报酬所得D.偶然所得正确答案:C解析:A为按规定扣除成本费用损失;B为定额扣除费用;D为不得扣除费用。

个人所得税练习题附答案讲解

个人所得税练习题附答案讲解

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一份好的习题都具备什么特点呢?下面是小编收集整理的个人所得税练习题附答案讲解,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

个人所得税练习题附答案讲解篇11、中国公民李某2008年3月份取得8000元现金奖金(2007年的年终税后奖金)。

请问单位应该为其负担( )元个人所得税。

A. 861.11B.800C. 680D. 780【答案】A【解析】税后年终奖应纳个人所得税:第一步:8000/12=666.67元,第一次查找税率为10%,速算扣除数25第二步:换算成含税一次性奖金(8000-25)/(1-10%)=8861.11元第三步:8861.11/12=738.43元,第二次查找税率为10%,速算扣除数25第四部:8861.11×10%-25=861.11元2、郝先生2009年将位于市区的私有住房出租1年,每月取得租收入4000元,当年1月份发生租房装修费用2000元。

已按月缴纳了营业税、城建税、教育费附加,计算当年应纳个人所得税。

A.3801.34B.2808C.2690D.3481.6【答案】D【解析】出租房屋租金以1个月的租金收入为1次,计税出租期间缴纳的有关税费和发生的租房装修费用可在税前扣除(租房装修费用每月扣除以800元为限,2000元的装修费用有2个月扣除800元、有1个月扣除400元)。

2009年李某的租金收入,应缴纳的个人所得税为={[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-800]×10%×9}+{[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-800-800]×10%×2}+{[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-400-800]×10%×1}=2761.2+453.6+266.8=3481.6(元)3、中国公民潘某为外资企业工作人员,2007年全年被派往境外工作,每月工资12000元。

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第七章个人所得税一、单项选择题1.从世界范围看,个人所得税制可以划分为三种类型,我国个人所得税属于()。

A. 综合所得税制B. 分类所得税制C. 混合所得税制D. 源泉扣缴税制2.我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是()。

A. 习惯性住所标准B. 时间标准C. 永久性住所标准D. 习惯性住所和时间标准3.在我国境内无住所,但居住满一年而未超过五年的个人,适用个人所得税的规定是()。

A. 应就来源于中国境内外所得纳税B. 仅就来源于中国境内所得纳税C. 就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金纳税D. 不负有纳税义务4.下列各项所得中,适用于加成征税规定的是()。

A. 个体工商业户的生产经营所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 特许权使用费所得5.工资、薪金所得的应纳税额,按月计征的,由扣缴义务人或纳税人在次月的内缴入国库()。

A. 5日B. 7日C. 10日D. 15日6.对于县级政府颁发的科学、教育、技术、卫生、文化、体育、环境保护等方面的奖金应()。

A. 征收个人所得税B. 免征个人所得税C. 减半征收个人所得税D. 适当减征个人所得税7.企业事业单位的承包、租赁经营所得必要费用的扣除是指()。

A. 生产、经营成本B. 收入总额的20%C. 按月扣除1600元D. 从收入总额中扣800元或定率扣除20%8.个人进行公益、救济性质的捐赠,从应纳税所得额中扣除的比例最高可为()。

A. 30%B. 3%C. 80%D. 100%9.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是()。

A. 每年收入额B. 每季度收入额C. 每次收入额D. 每月收入额10.《中华人民共和国个人所得税法》规定,临时离境不扣除天数,在一个纳税年度中一次离境不超过的天数是()。

A. 60B. 50C. 30D. 9011.下列所得中应计入工资、薪金所得纳税的是()。

A. 职工的加班费补贴B. 独生子女费补贴C. 托儿补贴D. 按国家规定的误餐补助12.下列项目中,可以免征个人所得税的有()。

A. 民间借贷利息B. 个人、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金C. 在商店获得的中奖收入D. 本单位自行规定发给的补贴、津贴13.个体工商业户的生产经营所的应纳税额的缴纳方法是()。

A. 代扣代缴B. 按月纳税C. 按季纳税D. 按年计算、分月预缴,年终汇算清缴,多退少补14.两人以上共同取得同一项目收入的计税方法为()。

A. 先分、先扣、再税B. 先扣、后分、再税C. 先分、后税D. 先税、后分二、多项选择题1.个人所得税的纳税义务人包括()。

A. 在中国境内有住所的个人B. 个体工商户C. 在中国境内有所得的境外人员D. 在我国有讲学收入的外籍个人2.对企业事业单位的承包、租赁经营所得包括()。

A. 个人承包、租赁经营所得B. 个人转包、转租的所得C. 个人按月、按次取得的工薪性质的所得D. 利息所得3.特许权使用费所得包括()。

A. 提供专利权取得的所得B. 提供稿件取得的稿酬所得C. 文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得D. 提供非专利技术的所得4.个人所得税居民纳税人与非居民纳税人的判定标准有()。

A. 时间标准B. 住所标准C. 公民标准D. 经营、工作地标准5.下列各项所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()。

A. 股息、利息、红利所得B. 稿酬所得C. 劳务报酬所得D. 偶然所得6.下列各项所得,应纳个人所得税的有()。

A. 劳务报酬所得B. 稿酬所得C. 保险赔款D. 利息7.下列所得适用20%的利率的有()。

A. 财产租赁所得B. 财产转让所得C. 稿酬所得D. 个体工商户的生产经营所得8.下列个人所得在计算应纳税所得额时,每月减除费用1600元的有()。

A. 对企业事业单位的承包、租赁经营所得B. 工资薪金所得C. 财产转让所得D. 个体工商业户的生产经营所得9.对所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有()。

A. 股息、红利、利息所得B. 稿酬所得C. 工资、薪金所得D. 偶然所得10.在计算个体工商业户的生产经营所得时,下列税金可以扣除的有()。

A. 营业税B. 城市维护建设税C. 增值税D. 土地增值税11.计算个体工商业户的生产经营所得时,不得在所得税前列支的项目有()。

A. 各种赞助支出B. 个体户业主的工资支出C. 财产保险支出D. 缴纳的个人所得税12.按照个人所得税的规定,下列说法正确的有()。

A. 劳务报酬所得按月征收B. 劳务报酬所得按次征收C. 如果同一活动中,个人兼有不同的劳务报酬所得,则应合并各项所得统一纳税D. 凡属于同一项目连续性收入的,以一月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额13.财产转让所得中可扣除的费用有()。

A. 必要费用的扣除,即定额扣800元或20%的费用B. 财产原值C. 合理费用D. 所计提的折旧14.个体工商业户的生产经营所得属于()。

A. 独立劳动所得B. 非独立劳动所得C. 消极所得D. 积极所得15.工资、薪金所得与劳务报酬所得的区别在于()。

A. 独立劳动与非独立劳动的关系B. 雇佣与被雇佣的关系C. 积极所得与消极所得的关系D. 经常所得与偶然所得的关系16.符合个体工商户扣除费用规定的有()。

A. 每月800元B. 生产经营过程中的成本、费用C. 生产经营过程中的损失D. 消费税、营业税17.下列项目中,免纳个人所得税的有()。

A. 退休工资B. 驻华使馆的外交官员所得C. 残疾人员所得D. 外籍个人从外商投资企业取得的股息三、判断题1.王某承揽一项房屋装饰工程。

工程两个月完工,房主第1个月支付给张某15000元,第2个月支付20000元。

王某应缴纳个人所得税5600元。

()2.某美籍专家在中国境内从1999年~2002年已居住了4年,按中国税法规定,其为中国的居民纳税人。

2000年(临时离境20天),他在中国取得的年薪金15万元人民币,他在美国又取得利息、租金收入折合20万元人民币,他取得的35万元所得,都应向中国政府缴纳个人所得税。

3.某企业职工赵某2005年3月工资5000元,其捐给希望工程基金会1400元,单位扣缴其个人所得税295元。

()4.扣缴义务人应扣未扣纳税人个人所得税税款的,应由扣缴义务人缴纳应扣未扣的税款.滞纳金及罚款。

5.一外籍个人自2004年2月1日起在中国境内工作,2005年回国参加一个项目的策划,离境时间为4月15日至6月15日,则2005年他仍然是我国个人所得税法规定的居民纳税人。

()6.对在中国境内有住所和个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,对上述个人所取得的奖金,可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。

由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此,对上述奖金原则上不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款。

()7.来源于境内的所得是由境内的单位.雇主或个人支付的所得;而由境外的单位.雇主或个人支付的所得则属于来源于境外的所得。

()8.2005年李某在A. 国的存款利息折合8000元人民币.已交个人所得税折合人民币1400元;在B. 国稿费收入折合9000元,交个人所得税540元。

回国后应补交个人所得税668元。

( )9.个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。

按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得项目计征所得税;不按月发放的,应与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个人所得税。

()10.纳税人可以由本人或委托人或采用邮寄方式在规定的申报期限内申报纳税。

邮寄申报纳税的,以送达地的邮戳日期为实际申报日期。

()11.劳务报酬收入一次性超过20000元的应加成征税。

()12.个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,依照“利息、股息所得”项目计征个人所得税。

()13.根据非居民纳税人的定义,非居民纳税人可能是外籍个人、华侨或港、奥澳、台同胞,也可能是中国公民。

()14.律师事务所负担所雇用律师的办案费用或其他个人费用的,在计算律师的收入时不得再扣除按其收入30%以内的办理案件支出费用。

()四、计算题1.大发运输为一个体运输业户,2006年取得营运收入50万元,该个体工商业户帐面列支的内容为:(1)业主工资每月2000元(业主费用扣除标准为1600元/月)(2)雇工工资每月1000元,共有雇工6名(当地税务机关核准雇工工资列支标准为每月500元)(3)购买运输货车一辆120000元(4)列支业务招待费100000元(5)允许列支的费用为80000元(6)1月1日从某企业借款200000元用于生产,支付年利息16000元,而银行贷款利率为5% (7)货车在运输途中发生车祸,损失达80000元,取得保险公司赔偿金额45000元(8)缴纳营业税等税费合计为22000元计算该个体户应纳的个人所得税。

2.某大学李教授2006年度应邀到法国讲学半年,法国方面每月支付薪金折合人民币20000元,未扣缴税款,原单位在其外出讲学期间仍支付工资、月薪为2300元,并按规定每月扣缴个人所得税45元,在法国讲学期间,李教授取得的稿酬折合人民币4500元,已按该国税法规定缴纳了个人所得税600元;回国以后李教授应某公司邀请于8月份到该公司授课3次,分别取得讲课酬金为1500元、1000元和2000元,均未扣缴税款。

在2006年底,李教授还获得所在省省级教育奖,奖金3000元。

计算该教授应纳的个从所得税。

3.高级工程师王某2006年月工资2000元,1-11月份已按规定缴纳了个人所得税12月份另有四笔收入:一是领取了全年的奖金收入8400元;二是一次取得建筑工程设计费40000元(营业税等相关税费不予考虑),从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;三是取得利息收入5000元,其中工商银行存款利息2000元,单位集资利息3000元;四是取得省人民政府颁发的科技奖20000元。

计算王某应纳的个人所得税。

4.某外籍个人在华一家外商投资企业任职,并为另一公司董事,2006年度其收入情况如下:(1)该企业实行年新制,该个人每月取得工资、薪金收入5800元,年末领取80000元的效益工资收入(2)一年取得董事费收入30000元(3)从该外商投资企业取得红利所得20000元(4)转让照相机一部,取得转让收入15000元,照相机原价14000元,支付有关合理费用800元(5)取得回国探亲费30000元(6)以实报实销的形式取得住房补贴,每月2000元。

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