个人所得税综合练习及答案
个人所得税基础练习题WORD版

.个人所得税基础练习题一、单项选择题以下属于中国居民纳税人的是(正确答案:)。
C 1.天.日本人乙来华学习月日离境年月日入境,年.美国人甲9 1 1 180 2001 10 AB 2000日离境年月日入境,.法国人丙年月 C 12 2000 2000 1 1 20日日离境至月月日入境,年月.英国人丁年 1 12 2000 1 20 D 11 2000 31日到答案解析:对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指月12 1 1不符合、、日),临时离境一次不超过天,才能被认定为居民纳税人。
因此月 B 90 31 D A 要求。
):以下属于工资薪金所得的项目有(确答案。
正 B 2..独生子女补贴.投资分红.劳动分红.托儿补助费AD B C不属于工不属于纳税人工资薪金收入,是个人所得税不予征税的项目;答案解析:AD C属于工资薪金项目。
资薪金项目,属于利息股息红利项目; B)下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是(。
3..劳务报酬所得.工资薪金所得.个体工商户的生产、经营所得AC B.偶然所得D为不为定额扣除费用;答案解析:为按规定扣除成本费用损失;正确答案: A D B C得扣除费用。
合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按( 4. )计征个人所得税。
.利息股.个体工商户的生产经营所得.工资薪金所得.承包转包所得CAD B 息红利所得正确答案:C答案解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。
正确答案:下列所得中,免缴个人所得税的是C( )5..从投资管理.拍卖本人文字作品原稿的收入.个人保险所获赔款.年终加薪AC B D 公司取得的派息分红属于股息红利所得;上述都属于特许权使用费所得;答案解析:属于工资薪金所得; B A D属于对个人损失的补偿,不属于收入,所以免税。
个人所得税练习题及作业

个人所得税练习题及作业一、单项选择题1。
下列个人属于个人所得税的居民纳税义务人的是( )。
A.在中国境内居住满1年的,不足5年的无住所的外籍人B.自2010年2月4日至2011年2月4日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人C。
在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨D。
在中国境内无住所也不在中国境内居住的港、澳、台同胞2.王先生有一商铺,2011年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。
2011年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元.王先生2011年度的租赁所得应缴纳个人所得税()元。
A.2160B。
4320C.4520D.27603。
中国一画家在某国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税6000元。
该画家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该画家应就此项收入缴纳个人所得税()元。
A。
1230B。
1280C。
4400D.52004.一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。
下列收入中属于中国境内所得的是()。
A。
提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境外使用的所得B。
因任职、受雇、履约等而在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得C.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得D.转让境外的建筑物、土地使用权等财产给我国居民纳税人而取得的所得5.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税。
A.个体工商户的生产、经营所得B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得C.财产租赁所得D.工资、薪金所得6。
计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是( )。
A.以经营租赁方式租入固定资产的费用B.按规定缴纳的工商管理费C.毁损净损失D。
个人所得税练习题(20200621132632)

第十三章 个人所得税法 一、单项选择题1、李某为客户提供一项工程设计,客户按照合同规定向李某支付工程设计费 户应代扣代缴个人所得税( )元。
A. 12760 B.14300 C.11104 D.186003、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出非雇员以培训班、研讨会、工作考察等 名义组织旅游活动, 通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、 有价证券等),所发生的费用(A.不缴纳个人所得税 )。
B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税D.按偶然所得缴纳个人所得税 6、王某为一家私营企业的董事兼投资者, 不在该私营企业任职, 2010 年从该公司取得董事费收入 8 万元,将其中 2 万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向该私营企业借款 3 万元用于非生产经营, 年末未偿还借款。
上述事项王某应缴纳个人所得税 ( )元。
A. 11200B.11400C.16190D.17440 7、中国公 民李某取得翻译收入 20000 元,从中拿出贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为(8、 某高校王教授和李教授两人合作出版了一部专著,一次取得稿酬 20000 元,王教授分得17000 元稿酬,李教授分得 3000 元稿酬,则两人共计应纳个人所得税为( )元。
A.3160B.2212C.2240D.32009、 某杂志社专职编辑 2011 年 12 月取得基本工资 5200 元,同时由于在本单位杂志上发表 文章,取得稿费 1800 元,还取得年终绩效工资 10400 元,则该编辑 12 月应缴纳个人所得 税( )元。
A.568B.557C.452D.1035 10、个人所得税的纳税义务人不包括( A. —人有限公司B.个体工商户11 、从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是 ( )。
A.单一所得税制B.分类所得税制C.综合所得税D.混合所得税制12 、李某为某企业的高管, 2011 年 12 月份取得工资 5000 元,同时取得年终双薪 8000 元。
个人所得税练习题

个人所得税练习题个人所得税,作为与我们每个人的收入息息相关的税种,了解它的计算和相关规定对于我们的财务规划和纳税义务履行都十分重要。
下面让我们通过一些练习题来加深对个人所得税的理解。
假设_____在一家公司工作,每月的工资收入为 15000 元。
公司按照规定为其代扣代缴五险一金,其中养老保险 1200 元,医疗保险 300 元,失业保险 150 元,住房公积金 1800 元。
另外,_____每月还有2000 元的专项附加扣除,包括子女教育 1000 元,住房贷款利息 1000 元。
那么,_____每月应缴纳的个人所得税是多少呢?首先,我们来计算应纳税所得额。
应纳税所得额=月收入五险一金专项附加扣除起征点(5000 元)。
_____的月收入为 15000 元,五险一金共计 3450 元(1200 + 300 + 150 + 1800),专项附加扣除 2000 元,起征点 5000 元。
应纳税所得额= 15000 3450 2000 5000 = 4550 元接下来,根据个人所得税税率表,不超过 36000 元的部分,税率为3%。
所以_____每月应缴纳的个人所得税=应纳税所得额 ×税率=4550 × 3% = 1365 元再来看另一个例子。
_____是一名自由职业者,全年的劳务报酬所得为 80000 元。
那么,_____应缴纳的个人所得税该如何计算呢?劳务报酬所得在计算个人所得税时,以收入减除 20%的费用后的余额为收入额。
所以_____的劳务报酬所得的收入额= 80000 ×(1 20%)= 64000 元应纳税所得额= 64000 60000 = 4000 元(60000 元为全年的减除费用)应缴纳的个人所得税= 4000 × 3% = 120 元接下来,假设_____在年底获得了一笔年终奖 30000 元。
这笔年终奖该如何缴纳个人所得税呢?年终奖可以选择单独计税或者并入综合所得计税。
个人所得税基础练习题WORD版

.个人所得税基础练习题一、单项选择题1。
以部下于中国居民纳税人的是()。
正确答案: CA.美国人甲2000 年 9 月 1 日入境 ,2001 年 10 月 1 日离境B.日自己乙来华学习180 天C.法国人丙2000 年 1 月 1 日入境, 2000 年 12 月 20 日离境D.英国人丁2000 年 1 月 1 日入境, 2000 年 11 月 20 日离境至12 月 31 日答案分析 :对于中国境内无住处的,一定要在中国居住满一个纳税年度(指 1 月 1 日到 12 月 31 日),暂时离境一次不超出 90 天,才能被认定为居民纳税人 .所以 A、 B、 D 不切合要求。
2。
以部下于薪资薪金所得的项目有()。
正确答案: BA.托儿补贴费B.劳动分成C.投资分成D.独生儿女补贴答案分析: AD 不属于纳税人薪资薪金收入 ,是个人所得税不予收税的项目; C 不属于薪资薪金项目,属于利息股息盈余项目; B 属于薪资薪金项目。
3。
以下个人所得在计算应纳税所得额时,采纳定额与定率相联合扣除花费的是()。
A.个体工商户的生产、经营所得B.薪资薪金所得C.劳务酬劳所得D.偶然所得正确答案 :C 答案分析: A 为按规定扣除成本花费损失; B 为定额扣除花费; D 为不得扣除花费。
4。
合伙公司的投资者李某以公司资本为其自己购买汽车和住宅,该财富购买支出应按()计征个人所得税.A.薪资薪金所得B.承包转包所得C.个体工商户的生产经营所得D.利息股息盈余所得正确答案 :C答案分析:个人独资公司、合伙公司的个人投资者以公司资本为自己、家庭及其有关人员支付与公司生产经营没关的花费性支出及购买汽车、住宅等财富性支出,视为公司对个人投资者的利润分派,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得” 项目计征个人所得税 .5.以下所得中,免缴个人所得税的是()。
正确答案: CA.年关加薪B.拍卖自己文字作品原稿的收入C.个人保险所获赔款D.从投资管理公司获得的派息分成答案分析: A 属于薪资薪金所得; B 属于特许权使用费所得;D 属于股息盈余所得;上述都应缴纳个人所得税。
个人所得税练习题

个人所得税练习题1. 某个人的年收入为12万元,此人是否需要缴纳个人所得税?如需缴纳,应缴纳多少税款?答:根据我国目前的个人所得税法规定,个人的年收入超过5000元需要缴纳个人所得税。
由于此人的年收入为12万元,远远超过5000元的起征点,因此此人需要缴纳个人所得税。
个人所得税的计算公式为:应纳税所得额 = 年收入 - 起征点,税款 = 应纳税所得额×税率 - 速算扣除数。
根据个人所得税法规定,年收入在12万元的范围内,税率为20%,速算扣除数为0。
所以此人的应纳税所得额为12万元 - 5000元 = 11.5万元,税款 = 11.5万元× 20% - 0 = 2.3万元。
2. 某公司员工的月薪为8000元,该员工应缴纳个人所得税多少?答:个人的月薪为8000元,根据个人所得税法规定,月收入在5000元以下的不需要缴纳个人所得税。
对于月收入在5000元以上的个人,扣除费用为800元。
所以此员工的应纳税所得额为8000 - 5000 - 800 = 2200元,税率为3%,速算扣除数为0。
因此,该员工应缴纳个人所得税的金额为2200 × 3% - 0 = 66元。
3. 张先生是一名自由职业者,他的年收入为30万元,他是否需要缴纳个人所得税?如需缴纳,应缴纳多少税款?答:根据个人所得税法规定,个人的年收入超过5000元需要缴纳个人所得税。
由于张先生的年收入为30万元,远远超过5000元的起征点,因此他需要缴纳个人所得税。
个人所得税的计算公式为:应纳税所得额 = 年收入 - 起征点,税款 = 应纳税所得额×税率 - 速算扣除数。
根据个人所得税法规定,年收入在30万元的范围内,税率为25%,速算扣除数为0。
所以张先生的应纳税所得额为30万元 - 5000元 = 29.5万元,税款 = 29.5万元× 25% - 0 = 7.375万元。
4. 小王的年收入为8万元,在缴纳个人所得税前,他可以享受哪些费用扣除?答:根据个人所得税法规定,个人在计算应纳税所得额时,可以享受以下费用扣除:- 子女教育费用扣除:小王有一名子女正在上大学,每年可以扣除子女教育费用20000元。
个人所得税练习题1

个人所得税1一、单项选择题2、2014年12月,王某当月工资为5400元,企业年金企业缴费部分是工资的10%,于12月31日计入了王某的个人账户,王某12月应缴纳的个人所得税为()元。
A、170B、85C、139D、101.23、在我国境内无住所,但在境内居住满一年而未超过5年的外籍个人,适用个人所得税的规定是()。
A、应就来源于境内外所得纳税B、仅就来源于中国境内所得纳税C、就其来源于中国境内的所得以及来源于境外由境内支付的部分纳税D、在我国不负有纳税义务5、某国内知名作家由于获得国际大奖,社会爱心人士希望改善他的写作环境,赠与其一套价值200万元的房屋,该作家受赠房屋时缴纳相关税费20万元,以下税法中正确的是()。
A、该作家受赠房屋时不缴纳个人所得税B、该作家受赠房屋应按照偶然所得缴纳个人所得税C、该作家受赠房屋应缴纳的个人所得税为36万元D、该作家受赠房屋应缴纳的个人所得税为40万元6、2014年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;由于该书畅销,出版社加印50000册,再支付该作家稿酬5000元。
该作家稿酬所得应缴纳个人所得税()元。
A、3250B、3360C、3580D、39267、2014年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。
田某取得该住房应缴纳个人所得税()元。
A、21500B、37500C、52440D、739958、华新公司高管李某2014年3月从中国境内取得上年年终不含税奖金86000元,每月工资薪金所得8000元。
李某2014年3月应缴纳的个人所得税是()元。
A、20856.25B、21151.25C、31031.25D、21856.259、商业银行超过国家利率支付给储户的揽储奖金的个人所得税,按()纳税。
A、偶然所得B、其他所得C、劳动报酬所得D、工资、薪金所得10、某律师事务所雇员律师甲每月工资5000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的30%取得分成收入,2013年2月该律师成功办理了一个案件取得收入50000元,在办理案件过程中支付了相关的交通费、资料费共计5000元。
第八章个人所得税练习题

第八章个人所得税法律制度一、单项选择题1.作家陈某2012年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月10日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。
陈某当月需缴纳个人所得税( ).A.420元 B。
924元 C。
929.6元 D。
1050元2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是 ( )。
A.劳动分红 B.误餐补助 C。
独生子女补贴 D。
差旅费津贴3。
根据个人所得税法律制度的规定,下列所得,应征收个人所得税的是()。
A.企业按照国家有关法律规定宣告破产,职工从该破产企业取得的一次性安置收入B.离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任单位取得的各类补贴C.军人复员费D.救济金4。
张某出租自有居住用房,2012年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。
计算此项业务张某应缴的个人所得税为( )。
A.7770 B.8880 C.17760 D.218405. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按( )计征个人所得税。
A.工资、薪金所得 B.承包、转包所得C.劳务报酬所得 D.个体工商户生产经营所得6。
甲某2008年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2009年3月以90万元的价格出售。
契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。
此项业务甲某应缴纳的个人所得税是()。
A.0。
53 B.8.42 C.8.27 D.16。
537。
王先生开办了一家副食品加工店,为个人独资企业。
2009年加工店的销售收入是40万元,允许扣除的支出15万元,实际发生业务招待费8000元.计算王先生应缴纳个人所得税时,允许扣除的业务招待费为().A.8000元 B。
4800元 C.3200元 D.2000元8。
刘三2012年6月取得业余咨询收入60000元,则应缴纳个人所得税( ).A。
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个人所得税综合练习 1、中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2013年个人收入如下: (1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。 (2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。 要求:计算温先生2013年度应纳个人所得税是多少? 答案: (1)月工资应纳个人所得税=[(18000-3500)×25%-1005]×8+[(18000+5000-3500)×25%-1005]×4=36440(元) 12月份取得的业绩奖励按全年一次性奖金计税。 50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105 业绩奖励应纳个人所得税=50000×10%-105=4895(元) 工资薪金应纳个人所得税合计=36440+4895=41335(元) (2)C国所得个税抵免限额=14000×(1-20%)×20%+100000×(1-20%)×20%=18240(元) 在C国已纳税额=2100+17000=19100(元),所以无须补税。
2、中国公民郑某是某科技有限公司的高管人员,2013年取得以下各项收入: (1)每月取得工资8000元,6月份取得上半年奖金10000元,12月份取得下半年奖金15000元,12月份公司为其家庭财产购买商业保险4000元,其所在公司选择将下半年奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税。 (2)郑某还担任某有限责任公司董事,2013年12月份从该公司取得董事费收入12万元,按照合同约定,该公司代付郑某的个税; (3)郑某从4月1日开始按市场价格出租一套居住房屋,每月收取租金10000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费); (4)郑某通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人书画拍卖,取得收入500000元,经主管税务机关核定郑某收藏该书画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。 要求:计算郑某2013年应纳个人所得税时多少? 答案: (1)对于个人取得的全年一次性奖金,可以单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,但是该办法在一个纳税年度内,对于一个纳税人,只允许采用一次,该公司选择将下半年奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税,6月份取得的上半年奖金与当月工资、薪金收入合并纳税。工资收入应纳个人所得税=[(8000-3500)×10%-105]×10+[(8000+10000-3500)×25%-1005]+[(8000+4000-3500)×20%-555]=7215(元); 12月份奖金收入应纳个人所得税:15000÷12=1250(元),适用税率3%。 奖金收入应纳个人所得税=15000×3%=450(元) 工资、奖金及商业保险应纳个人所得税=7215+450=7665(元) (2)董事费收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。 由于个税由公司代付,郑某取得的120000元是税后收入,应该还原计算个税。代付个税的应纳税所得额=(120000-7000)×(1-20%)÷68%=132941.18(元) 郑某董事费收入应缴纳个人所得税=132941.18×40%-7000=46176.47(元) (3)租金应缴纳的个人所得税=(10000-10000×4%)×(1-20%)×10%×9=6912(元) (4)拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元) 3、中国公民王某系自由职业者,2013年收入情况如下: (1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。 (2)受托对一部电影剧本进行审核,取得审稿收入18000元。 (3)临时担任会议翻译,取得收入3800元。 (4)在A国讲学取得收入25000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税3500元和18000元。 要求:计算王某2013年应纳个人所得税时多少? 解析: (1)①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元);②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元),共计应该缴纳个人所得税:6720+420=7140(元) (2)审稿收入属于劳务报酬所得,因为超过4000元,所以适用于定率扣除的方法计征个人所得税,即:18000×(1-20%)×20%=2880(元) (3)翻译收入属于劳务报酬所得,因为没有超过4000元,所以适用定额扣除的方法计征个人所得税,即(3800-800)×20%=600(元) (4)①A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=25000×(1-20%)×20%=4000(元), 孙某在A国实际缴纳的税款(3500元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税500元(4000-3500)。 ②B国收入适用加成征收的方法,按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元) 孙某在B国实际缴纳的税款(18000元)超出了抵扣限额,超过限额部分不得在本年度内的应纳税额中扣除。所以王某在AB国收入在我国境内应该补缴个人所得税为:500元。
4、中国公民李某注册成立了一个体工商户,2013年生产经营情况如下: (1)营业收入220万元; (2)营业成本78万元; (3)营业税金及附加26万元; (4)销售费用20万元,其中广告费10万元、业务宣传费1.90万元; (5)管理费用30万元,其中:业务招待费2万元;有一辆小汽车由个体工商户和家庭共同使用,2013年共发生修理费、加油费1.6万元,全部已计入管理费用中,税务机关核定的个体工商户的分摊比例为50%。 (6)财务费用2.80万元,其中从某企业借款20万元资金周转,偿付利息2.60万元,银行同期贷款利率为10%; (7)计入成本费用的工资总额13.60万元,其中李某工资为0.96万元,6名从业人员工资12.64万元,实际发生的工会经费、职工福利费和职工教育经费合计2.52万元。三项经费均超过税法规定的扣除标准; (8)营业外支出5万元,全部为赞助支出; (9)12月份为研究开发新产品购置测试仪器一台,价值6万元。 要求:根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题。 <1>、个体工商户允许税前扣除的销售费用为( )万元。 <2>、个体工商户允许税前扣除的管理费用为( )万元。 <3>、个体工商户允许税前扣除的财务费用为( )万元。 <4>、个体工商户允许税前扣除的工资和三项经费为( )万元。 <5>、个体工商户允许税前扣除的金额共计为( )万元。 <6>、个体工商户应缴纳个人所得税为( )万元。 参考答案: <1>、【答案解析】广告费和业务宣传费扣除限额=220×15%=33(万元),实际发生额=10+1.90=11.90(万元),可以据实扣除,税前允许扣除的销售费用为20万元。 <2>、【答案解析】业务招待费扣除限额=220×5‰=1.10(万元),实际发生额的60%=2×60%=1.20(万元),税前准予扣除1.10万元。 税前允许扣除的管理费用=30-(2-1.10)-1.6×50%=28.3(万元) <3>、【答案解析】利息费用扣除限额=20×10%=2(万元),实际发生2.60万元,税前准予扣除2万元,税前准予扣除的财务费用=2.80-2.60+2=2.2(万元) <4>、【答案解析】李某的工资不得扣除,从业人员的工资据实扣除;三项经费按照工资薪金总额的14%、2%、2.5%扣除。 三项经费扣除标准=12.64×(14%+2%+2.5%)=2.34(万元),实际发生2.52万元,税前准予扣除2.34万元; 允许税前扣除的工资和三项经费=12.64+2.34=14.98(万元) <5>、【答案解析】赞助支出不得扣除,研究开发新产品购置测试仪器价值6万元,超过了税法规定的标准5万元,所以不得扣除。 扣除项目合计=78+26+20+28.3+2.2-(13.6+2.52-14.98)+0.35×12=157.56(万元) <6>、【答案解析】应纳税所得额=220-157.56=62.44(万元) 应缴纳个人所得税=62.44×35%-1.475=20.38(万元)
5、王某自2012年1月1日承包了某市区的一家招待所,承包期限两年,根据协议在承包期间不变更招待所工商登记,王某每年上交承包费20万元,年终经营成果归王某所有。2013年1月,王某向主管税务机关上报招待所有关纳税资料,账面记录显示:2012年营业收入2000000元,营业成本1200000元,营业税、城建税和教育费附加合计缴纳110000元,期间费用合计700000元,计算结果为2012年发生亏损10000元。经注册税务师审核,发现下列问题: (1)上报的全年营业收入中,少记了营业收入300000元和出租仓库取得的租金100000元。 (2)在费用中共计列支工资300000元,其中包括王某每月工资5000元(属于合理范围),当年实际支付职工工会经费7000元、职工福利费50000元、职工教育经费7000元。审核时发现该招待所在支付王某和员工工资时均没有履行扣缴个人所得税款的义务。 (3)当年发生的业务招待费60000元、广告费和业务宣传费250000元均全部在期间费用中列支。 (4)2012年3月份为其管理部门购入固定资产6台,成本60000元,当月安装投入使用,企业将其成本一次性列入管理费用。(按税法规定该固定资产使用期限5年,残值率5%) (5)2012年12月份因管理不善发生火灾,损失一批库存原材料,其账面金额为100000元,同时被消防部门罚款10000元,取得保险公司给予的赔偿款80000元。以上事项未在账面上反映。 (6)另外,王某持有某上市公司的股票,2012年取得股息50000元。 已知:材料适用增值税税率为17%,营业税税率为5%。假设发生的工资属于合理的范围内。 要求:请根据上述资料,依据企业所得税法和个人所得税法的有关规定,回答下列相关问题: <1> 、在计算招待所的企业所得税时,允许在税前扣除的工资与“三项经费”合计( )元。 <2> 、在计算企业所得税时,可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费以及火灾损失合计( )元。 <3> 、2012年招待所应缴纳企业所得税( )元。 <4> 、2012年王某承包经营所得的个人所得税应纳税所得额为( )元。 <5> 、2012年王某共应缴纳个人所得税( )元。