《两桩承台计算书》
两桩承台计算
一、示意图:
二、基本资料:
承台类型:二桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:
《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)
《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)
2.几何参数:
承台边缘至桩中心距: C = 400 mm
桩列间距: A = 1800 mm
承台根部高度: H = 800 mm 承台端部高度: h = 800 mm
纵筋合力点到底边的距离: a s = 140 mm 平均埋深: h m = 1.80 m
矩形柱宽: B c = 800 mm 矩形柱高: H c = 400 mm
圆桩直径: D s = 400 mm 换算后桩截面:L s = 320mm 3.荷载设计值:(作用在承台顶部)
竖向荷载: F = 492.00 kN
绕Y轴弯矩: M y= 375.00 kN·m
X向剪力: V x = 92.00 kN
4.材料信息:
混凝土强度等级: C30
f c = 14.30 N/mm2f t = 1.43 N/mm2
钢筋强度等级: HRB335 f y = 300.00 N/mm2
三、计算过程:
1.作用在承台底部的弯矩
绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·H = 375.00+92.00×0.80 = 448.60kN·m 2.基桩净反力设计值:
计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)
N i= F/n±M0x·y i/∑y j2±M0y·x i/∑x j2
(8.5.3-2)
N1 = F/n+M0y·x1/∑x j2
= 492.00/2+448.60×(-0.90)/1.62 = -3.22 kN
N2 = F/n+M0y·x2/∑x j2
= 492.00/2+448.60×0.90/1.62 = 495.22 kN
3.承台受柱冲切验算:
计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)
F l≤ 2[β0x·(b c+a0y)+β0y·(h c+a0x)]·βhp·f t·h0
(8.5.17-1)
自柱边到最近桩边的水平距离:a0 = 0.34 m
最不利一侧冲切面计算长度:b m = 0.80 m
作用于最不利冲切面以外冲切力设计值: F l = 495.22 kN
承台有效高度:h0 = H-a s = 0.80-0.14 = 0.66 m
冲跨比:λ0 = a0/h0 = 0.34/0.66 = 0.52
冲切系数:β0= 0.84/(λ0+0.2) = 0.84/(0.52+0.2) = 1.17
β0·b m·βhp·f t·h0
= 1.17×0.80×1.00×1430.00×0.66
= 886.85 kN > F l = 495.22 kN, 满足要求。
4.承台受剪验算:
计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)
F l≤βhs·β·f t·b0·h0(8.5.18-1)
(1) 垂直X方向截面的抗剪计算
X方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.34 m
计算截面处承台宽度: b = 2·C = 0.80 m
斜截面上最大剪力设计值:V l = 495.22 kN
计算截面的剪跨比:λ= a0/h0 = 0.34/0.66 = 0.52
剪切系数:
β = 1.75/(λ+1.0) = 1.75/(0.52+1.0) = 1.16
承台计算截面的计算宽度:b e = b = 0.80 m
βhs·β·f t·b e·h0
= 1.00×1.16×1430.00×0.80×0.66
= 872.07 kN > V l = 495.22 kN, 满足要求。
5.承台受弯计算:
计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)
M y=∑N i·x i(8.5.16-2)
(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:
M y=∑N i·x i= 247.61 kN·m
相对受压区高度:ζ= 0.050988 配筋率:ρ= 0.002430
X向钢筋: A sx = 1283.28 mm2
6.承台受压验算:
计算公式:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)
F l≤ 1.35βc·βl·f c·A ln(7.8.1-1)
局部荷载设计值:F l = F c = 492.00 kN
混凝土局部受压面积:A l = B c·H c= 0.80×0.40 = 0.32m2
混凝土局部受压计算面积:A b = 1.28 m2
混凝土受压时强度提高系数:βl = sq.(A b/A l) = sq.(1.28/0.32) = 2.00
1.35βc·βl·f c·A l
= 1.35×1.00×2.00×14300.00×0.32
= 12355.20 kN > F l = 492.00 kN, 满足要求。
四、计算结果:
1.X方向钢筋选筋结果
计算面积A s: 1283.28 mm2
采用方案:6D20
实配面积:1884.96mm2
(注:素材和资料部分来自网络,供参考。请预览后才下载,期待你的好评与关注!)