税收业务培训试题

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姓名: 分数:

一、单项选择题

1、下列各项中,不符合《税收征收管理法》有关规定的是(D )。

A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限

B.采取税收强制执行的措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行

C.税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人

D.税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人

2、下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是(C )。

A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人

B.作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内

C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行

D.税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施

3、因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,可(C )。

A.只追征税款不加收滞纳金

B.将追征期延长到10年

C.将追征期延长到5年

D.处以2000元以上1万元以下的罚款

4、下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是(B )。

A.省地方税务局可以通过规范性文件的形式设定警告

B.国家税务总局可以通过规章的形式设定一定限额的罚款

C.省以下国家税务局的稽查局不具有税务行政处罚主体资格

D.作为税务机关派出机构的税务所不具有税务行政处罚主体资格

5、如果某增值税纳税人总分支机构不在同一县市,总机构已被认定为增值税一般纳税人,其分支机构在申请办理一般纳税人认定手续时,正确的做法是(C )。

A.不必申请,自动被视为一般纳税人

B.在总机构纳税地申请办理一般纳税人认定手续

C.在分支机构纳税地申请办理一般纳税人认定手续

D.可自行选择所在地申请办理一般纳税人认定手续

6、甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶款,则下列表述正确的是(D )。

A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理

B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额

C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额

D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额

7、某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,另收取商场运费1500元(开具普通发票),电脑公司提供线路网关设计,另收商场5000元,开具普通发票。当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电脑股份公司当月应纳增值税是( C)。

A.74205元

B.75917.95元

C.70644.44元

D.76127.95元

8、下列关于企业手续费及佣金支出税前扣除的规定,表述正确的是(A)。

A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额;人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额

B.非保险企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的10%计算限额

C.企业计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,在发生当期直接扣除

D.企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除

9、2010-年度,某企业财务资料显示,2010年销售货物,取得收入2000万元,另外从事运输服务,取得收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为(C)万元。

A.90

B.40.8

C.44.4

D.23.4

10、某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2010年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2010年4月1日该厂房开始建设,2011年5月1日房屋交付使用,则2010年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。

A.36.6

B.35.4

C.32.7

D.31.5

11、根据企业所得税法的规定某国家重点扶持的高新技术企业,2008年亏损15万元,2009年度亏损10万元,2010 年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2010年应纳企业所得税税额为(C)万元。

A.18.75

B.17.25

C.15

D.25

12、某有进出口经营权的外贸公司,2010年1月从国外进口卷烟300箱(每箱250条,每条200支),支付买价2000000元,到达我国海关前的运输费20000元,保险费8000元,假定进口卷烟关税税率为20%,则该批卷烟在进口环节应缴纳消费税(A )。

A.1439212.5元

B.2072945.45元

C.1073571.43元

D.1103142.86元

13、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是(D )。

A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车

B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒

C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆

14、对小型商贸企业,应根据约谈和实地核查的情况对其限量限额发售专用发票,根据企业的实际销售额和经营情况确定每次的专用发票供应量.防伪税控开票系统最高开票限额不得超过( B )万元,每次发售专用发票数量不得超过( )份.

A 10万50份

B 1万25份

C 10万25份

D 1万50份.

15、出口企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单〈出口退税专用〉上注明的出口日期为准)起( B )日内,向退税部门申报办理出口货物退(免)税手续。逾期不申报的,除另有规定者和确有特殊原因经地市级以上税务机关批准者外,不再受理该笔出口货物的退(免)税申报。

A、60

B、90

C、180

D、360

16、大海公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,并按照存货类别计提存货跌价准备。2010年12月31日,库存A产品的成本为1 400万元,其可变现净值为1 300万元;库存B产品的成本为1 250万元,其可变现净值为1 300万元,其中A、B两种产品属

于同一类存货(假设存货跌价准备期初余额为0)。2010年12月31日大海公司资产负债表中存货项目应填列的金额为( A )万元。

A.2 600

B.2 650

C.2 550

D.2 700

17、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年8月购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为600万元,增值税税额为102万元,支付的运费为3万元,税法规定,运费可按7%作为进项税额抵扣。设备安装时领用原材料成本1万元;领用自产M产品成本3.5万元,计税价格4万元;设备安装时支付的有关人员工资5万元。10月安装工程结束,设备达到预定使用状态。该固定资产的入账成本为(C )万元。

A.613.87

B.612.69

C.612.29

D.715.87

18、下列关于附有销售退回条件的商品销售的说法中正确的是(C)。

A.附有销售退回条件的商品销售,不管是否能够根据以往经验估计退货的可能性,都应于退货期满时确认收入

B.附有销售退回条件的商品销售,如果不能合理估计退货可能性的,应在发出商品时确认收入,并确认与退货相关的负债

C.附有销售退回条件的商品销售,如果不能合理估计退货可能性的,应在售出商品退货期满时确认收入

D.附有销售退回条件的商品销售,如果能够根据以往经验合理估计退货可能性的,应在发出商品时确认收入,不确认与退货相关的负债

19、下列情况满足收入确认条件,确认收入不正确的是(A)。

A.租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,应一次性计入收取年度当年收入

B.某软件公司为特定客户开发软件收取的费用,应根据开发的完工进度确认收入

C.企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现

D.商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入

20、纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的(B )作为计税依据计算消费税。

A.平均销售价格

B.最高销售价格

C.最低销售价格

D.税务机关核定的价格

二、多项选择题

1、.纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款,可以申请延期缴纳税款的特殊情况有(AB )。

A.因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的

B.当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的

C.因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,但是不影响正常生产经营活动的

D.当期货币资金在扣除应付职工工资和应计提的公益金、公积金后不足以缴纳税款的

2、违反税收征收管理法及相关法律制度规定,下列处罚中表述正确的是(ACD )。

A.不构成犯罪的偷税行为,处偷税数额50%以上5倍以下罚款

B.纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴欠缴的税款,数额在1万元以上不满10万元的,处7年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处欠缴税款1倍以上5倍以下罚金

C.偷税1至10万元,且偷税占应纳税额10%至30%,处偷税数额1至5倍罚金,并判3 年以下有期徒刑

D.纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下的罚款

3、下列关于税务行政复议的正确说法有(AB )。

A.税务行政复议案件的审理一般由原处理税务机关的上一级税务机关进行

B.行政复议决定书一经送达发生法律效力

C.复议机关受理行政复议申请,可以按标准收取费用

D.申请税务行政复议只能采用书面形式,不得采用口头形式

4、关于新办商贸企业一般纳税人的管理,下列说法正确的是(ABCD )。

A.对注册资金在500万元以上、人员在50人以上的新办大中型商贸企业可认定为一般纳税人,直接进入辅导期

B.对经营规模较大、拥有固定的经营场所、固定的货物购销渠道、完善的管理和核算体系的大中型商贸企业,可不实行辅导期一般纳税人管理,而直接按照正常的一般纳税人管理

C.一般纳税人的辅导期是3个月

D.每次发售的增值税专用发票的数量不得超过25份

5、根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的有(DE )。

A.权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现

B.利息收入,按照收付利息的日期确认收入的实现

C.租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现

D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

E.接受捐赠收入,按照实际收到的捐赠资产的日期确认收入的实现

6、根据企业所得税法的规定,下列说法中不正确的有(AB)

A.企业自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

B.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

C.企业应当自清算结束之日起15日内,向主管税务机关报送企业所得税纳税申报表,并结清税款

D.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补

E.依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款

7、下列外购已税消费品用于连续生产应税消费品销售时,不得按当期生产领用数量计算扣除外购应税消费品已纳的消费税税款的是(ABD )。

A.外购已税游艇生产的游艇

B.外购已税汽车轮胎生产的小汽车

C.外购已税化妆品生产的化妆品

D.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰

8、下列固定资产中,应当计提折旧的有(BC)。

A.正在改扩建的固定资产

B.已达预定可使用状态的固定资产

C.融资租入的固定资产

D.经营租入的固定资产

9、一般纳税企业委托外单位加工材料收回后直接对外销售,其发生的下列支出中,应计入委托加工物资成本的有(ACD )。

A.加工费

B.增值税

C.发出材料的实际成本

D.受托方代收代缴的消费税

10、下列选项中,存货应全额计提存货跌价准备的情况有(ABC)。

A.该存货已霉烂变质

B.该存货已过期且无转让价值

C.该存货生产中已不再需要,且已无使用价值和转让价值

D.存货的市场价格持续下跌,并且在可预见的未来无回升的希望

11、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有(ACE )。

A.将自产的货物用于非应税项目

B.将购买的货物委托外单位加工

C.将购买的货物无偿赠送他人

D.将购买的货物用于集体福利

E.将自产的货物用于集体福利

12、下列税收管理员应具备基本业务素质正确的表述是(ABCD)

A、精通会计原理,掌握财务会计制度具体条款含义和核算方法;

B、具备纳税评估的基本技能;

C、具备基本的计算机操作技能,熟练掌握和使用本单位综合征管信息系统;

D具备公文和执法文书的应用写作能力;

13、增值税一般纳税人使用增值税专用发票,在下列那些情形不得开具( ABCDE )

A 向消费者销售应税项目

B 销售免税项目

C 销售报关出口的货物,在境外销售应税劳务

D 将货物用于非应税项目

E 将货物用于集体福利或个人消费

14、下列关于纳税评估的目的的说法正确的是:(ABD)

A 降低税收风险

B 减少税收流失

C 打击偷、逃、抗税

D 提高征管质量

15、下列关于居民企业和非居民企业的说法符合企业所得税法的规定的是(ABE)。

A.企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业

B.居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税

C.在中国境内设立机构场所的非居民企业,其取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税

D.非居民企业在中国境内设立机构、场所,只就其机构、场所取得的来源于中国境内所得缴纳企业所得税

E.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,只就其中国境内所得缴纳企业所得税

16、企业对其扣除的各项资产损失,应当提供能够证明其资产损失确属已经实际发生的合法证据,下列属于具有法律效力的外部证据的有(ABC )。

A.司法机关的判决或者裁定

B.具有法定资质的中介机关的经济鉴证证明

C.国家及授权专业技术鉴定部门的鉴定报告

D.当事人的口头证明、证言

E.债务人不能清偿的声明

17根据现行消费税政策,下列业务应缴纳消费税的有(BCD )。

A.汽车厂赞助比赛用雪地车

B.酒厂以福利形式发放给职工白酒

C.化妆品厂无偿发放香水试用

D.金银饰品商店销售白金饰品

E.国内代理商销售进口环节已纳消费税的游艇

18、下单位或个人购置下列车辆应按规定缴纳车辆购置税的有(ABCD)。

A.大客车

B.摩托车

C.有轨电车

D.机场客用车

E.三轮农用运输车

19、下列表述中,不符合税法有关规定的有(CD)。

A.自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从货物销售额中扣除

B.纳税人销售啤酒收取的包装物押金,应于包装物押金逾期时,并入销售额中征税

C.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额

D.采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税

E.纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出

20、纳税人年应税销售额未超过小规模纳税人标准,可以办理一般纳税人资格认定,纳税人应当向主管税务机关填报申请表,并提供下列资料(ABDE)。

A.《税务登记证》副本

B.财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件

C.银行帐号证明

D.国家税务总局规定的其他有关资料

E.经营场所产权证明或者租赁协议

三、计算题

1、某市百货公司为增值税一般纳税人,2010年6月发生以下业务:

(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税);同时送出150只电饭煲(市场价格400元/只)(不含税),同时用商场的货车运输,收取送货运费10000元;

(2)销售空调机250台,每台售价2500元(不含税),另收取安装费每台100元。

(3)将商场自用两年的小汽车一辆,以15万元的价格出售,其账面原价14万元,已提折旧2万元。

(4)促销某型号洗衣机100台,每台价格1600元,全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票。由于一次购货较大,给予10%折扣,折扣金额开在一张发票上。

(5)以旧换新销售金银首饰,取得收入33.4万元,同时取得旧的金项链,作价10万元。实际取得货款价税合计23.4万元。

(6)购进空调机500台,取得增值税专用发票注明价款20万元,没有付款。月末入库时,发现毁损20%,经查系管理不善造成损毁。

(7)购进电冰箱120台,取得增值税发票注明价款36万元(不含税),但商场因资金困难仅支付了50%的货款,余款在下月支付;因质量原因,将上期购进电冰箱20台退回厂家(价格同本期),并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。

(8)购进一批小家电,取得增值税专用发票注明价款10万元。

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1)本月商场可以抵扣的增值税进项税;

(2)本月商场发生的增值税销项税;

(3)本月商场应缴纳的增值税;

(4)本月商场应缴纳的消费税;

【正确答案】:(1)本月商场可以抵扣的增值税进项税

=20×17%×80%+36÷120×100×17%+10×17%=9.52(万元)

(2)本月商场发生的增值税销项税

=(0.3+0.04)×150×17%+(0.25+0.01÷1.17)×250×17%+0.16×100×90%×17%+23.4÷1.17×17%+1÷1.17×17%

=25.65(万元)

(3)本月商场应缴纳的增值税=25.65-9.52+15÷(1+4%)×4%×50%=16.42(万元)(4)本月商场应缴纳的消费税=23.4÷1.17×5%=1(万元)

2、某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2010年7月发生以下业务:

(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金10万元、运输装卸费10万元;

(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税;

(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类散装药酒的不含税销售价为每公斤150元。

(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加 0.5元/500克)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。

(2)计算乙企业已代收代缴消费税。

(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。

(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。

【正确答案】: (1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+10+10)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)

(2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)

(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)

(4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。

3、某市一家小家电生产企业为增值税一般纳税人,假定2010年度有关经营业务如下:

(1)销售小家电取得不含税收入8600万元,与之配比的销售成本5660万元;

(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;

(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;

(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;

(5)销售费用1650万元,其中广告费1200万元;

(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;

(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);

(8)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;

(9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。

(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证。④该企业应缴的营业税10万,应缴的城建税及教育费附加93.74万元)

要求:根据上述资料,按下列计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)企业2010年应缴纳的增值税;

(2)企业2010年实现的会计利润;

(3)广告费用应调整的应纳税所得额;

(4)业务招待费应调整的应纳税所得额;

(5)财务费用应调整的应纳税所得额;

(6)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;

(7)公益性捐赠应调整的应纳税所得额;

(8)企业2010年度企业所得税的应纳税所得额;

(9)企业2010年度应缴纳的企业所得税。

【正确答案】:(1)应缴纳的增值税=8600×17%-8.5-510-230×7%=927.4(万元)(2)会计利润=8600-5660+700-100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-10-93.74=844.76(万元)

(3)销售(营业)收入=8600+200=8800(万元)

广告费用扣除限额=8800×15%=1320(万元)>1200(万元),广告费用无纳税调整额

(4)实际发生的业务招待费×60%=90×60%=54(万元),销售(营业)收入×0.5%=8800×0.5%=44(万元)

业务招待费应调整的应纳税所得额=90-44=46(万元)

(5)财务费用应调整的应纳税所得额=40-500×5.8%=11(万元)

(6)工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),调增15-10.8=4.2(万元)职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),调增82-75.6=6.4(万元)

职工教育经费=540×2.5%=13.5(万元),调增18-13.5=4.5(万元)

职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)

(7)公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150-844.76×12%=48.63(万元)

(8)企业所得税的应纳税所得额=844.76+46(招待费超标)+11(财务费用超标)+15.1(三项经费超标)+48.63(公益捐赠超标)-30(国债利息免税)-(500+100×50%)(技术转让所得免征税)=385.49(万元)

(9)应缴纳的企业所得税=385.49×25%=96.37(万元)

教师业务学习交流材料

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教师业务学习交流材料(一) 教师角色新思考 提到教师的角色,从古自今有过很多的经典的描述,既有“蜡烛、春蚕、园丁、人梯”等传统美誉,也有“导师、母亲、朋友、合作者”等崭新形象。 最近,因为一些意外的事件,让我对教师的角色又有了新的思考。 一、教师要是一位出色的语言大师。 前不久,就因为教师与家长沟通的不好,使得家长对教师的工作产生了误会,生发出了一些不必要的麻烦;在平时课堂上,就因为有一些教师语言表述的不清楚、不贴切、不到位,使得教育教学工作质量不尽人意,带来了一些不应该有的缺憾;在教育学生的过程中,就因为部分教师说话不把握尺度、不注意分寸,使得学生心灵受到很大的伤害,造成了很多无法挽回的悲剧等等一些事例,都表明了教师的语言表述能力是何等的重要。教师要完成职业使命,必须成为一位出色的语言大师! 二、教师要是一位优秀的心理医生。 现在的孩子心理问题越来越多,要想把学生培养成合格的有用之人,就必须正视孩子们的心理问题,因为心理问题不解决,根本就无法实施正常的教育。影响心理健康的因素有许多,心理问题产生的原因也相当地复杂,作为一名新时期的教师,就要通过学习交流多掌握一些心理知识,对有心理问题的孩子进行必要的开解和辅导,使之走出不健康的心理阴影,健康快乐地学习交流、生活。所以说,新时期的教师要是一位优秀的心理医生! 三、教师要是一位细心的保健医师。 前日,一名学生在课堂上突然抽搐倒地,老师吓得惊慌失措,找来的学校领导比较有经验,掐了孩子的人中,孩子慢慢恢复,原来孩子有癫痫的家史。由此联想随时可能发生的其他的一些意外,比如一个淘小子在课间不小心把脚崴了、一位同学突然出了鼻血等等,作为临场教师应该做哪些工作?随着季节的改变、天气的突变、传染病的来临等,教师又要给学生提醒些什么?这些都是每个教师在平时的工作中都要经常面对的一些问题,为了不让意外变成遗憾,做教师的还真要补上医疗保健这一课,要了解一些易发生的常见性的“意外”事故的防范知识和处理办法,要掌握一些突发疾病或伤害的应急常识。因此,新时期的教师要是一位细心的保健医师!

企业所得税业务培训试题(doc 11页)

企业所得税业务培训试题(doc 11页)

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税务业务培训心得体会.doc

税务业务培训心得体会 依法治税,关键是执法,重点和难点也是执法,税务执法在整个税收法治建设中有着极其重要的作用。下面是我为大家整理的税务业务培训心得体会,供你参考! 税务业务培训心得体会篇1 一转眼,我们第三期培训班来到**税院学习已一个星期了,虽然时间很短,但已小有收获。首先,全体学员过的第一关就是天气潮湿闷热关。由于很多同学不适应当地的环境,出现头晕、心情烦躁、失眠等诸多生理和心理反应,经过一周的体验调理,现已基本克服。第二,看到、感受到**税院和**古城的景美、人美,校园文化丰富,城市文化悠久,我们已经喜欢上了税院及其所在的**。第三,**税院的各级领导对我们培训班的工作给予了高度重视,配备了强大的师资力量,为我们更新知识提供了有力保证。后勤服务安排周到妥当,让我们感受到了家庭般的温暖。第四,有组织有纪律的学习生活,促使我们全体学员初步做到了"三个转变"。刚来的时候,有的人还在考虑工作、考虑家庭,心思没能完全放在学习上,没有完全进入角色。临时支部和班委会及时了解掌握情况,提出纪律要求,制定了《第三期培训班管理规定》,同时利用周六、周日安排有意义的活动。现在,学员们已经基本上实现了从领导干部到普通学员的转变,从家庭生活到集体生活的转变,大家一门心思用在学习上,克服了困难,明确了学习任务,端正了学习态度。 通过临时党支部、班委会的有效工作和一周的学习感受,大家在思

想上深受触动,对王纪平局长的培训动员,对党组成员王勇生同志在开班典礼上的讲话要求,又有了进一步认识。市局党组把大力提高领导干部执政能力建设,作为解决当前发展北京地税事业的关键大事来抓,不惜花时间、经费让我们脱产学习,期望我们进一步提高综合素质。因此,我们每个学员都要做到:一是把学习作为一种责任,而不是个人的事情,自觉地把市局党组的希望和本单位同志的支持转化为自己学习的动力;二是增强紧迫感,认真学习新知识,提高执政能力和水平;三是珍惜学习机会,变"要我学"为"我要学",求得真才实学;四是提高遵守纪律的自觉性,增强团队意识,在各方面争先创优,争取在结业时被评为文明班级。 记得到**税院报到那天,一下车,我们就接到了市局党组书记、局长王纪平同志专门打来的问候和叮嘱的电话;助理巡视员、人事处处长王勇生同志专程赶到**参加我们的开班典礼。市局党组的重视和关怀,使我们倍受鼓舞。开学以来,我们除了感受到**炎热的天气外,更感受到了税院上下对我们热烈的欢迎和热情细心的服务。从走下站台、走进校园的那一刻,我们就被这种火热的氛围感染和感动着。于是,家的亲切感油然而生。不辜负各级领导和老师的殷切期望,认真刻苦学习,为北京地税争光,为**税院添彩,就成为全体学员的共同心愿,并转化为具体的行动。 年龄稍大的几位同志,克服了诸多困难,每天都提前到教室,认真听课,并和年轻人一起积极参与体育健身活动,为大家作出了表率;许多同学在课间休息时,主动与教师探讨问题,拷贝课件,并利用晚上休息时间坚持自学,营造出浓厚的学习氛围;负责摄影、摄像的闫建京、安增运两位同志兢兢业业,认真负责,牺牲了许多休息时间;二组的周燕玲、四组的刘东

税收基础、税收实务综合测考试试题

《税收基础》综合测验一 一、单项选择题(每题1分,共25分) 1.()是征税对象的具体化。 A.计税依据 B.税源 C.税目 D.税率 2.税率这一要素是以()为基础确定的。 A.课税对象 B.纳税主体 C.计税依据 D.纳税人 3.根据增值税法律制度的规定,应缴纳增值税的是()。 A.银行销售金银 B.邮政部门销售集邮商品 C.房地产公司销售商品房 D.融资租赁公司出租设备 4.根据消费税法律制度的规定,某啤酒厂以赊销方式销售一批啤酒。该啤酒厂的消费税纳税义务的发生时间为()。 A.啤酒厂发出啤酒的当天 B.购买方收到啤酒的当天 C.销售合同规定的收款日期的当天 D.取得索取销货款凭据的当天 5.根据营业税法律制度的规定,应缴纳营业税的是()。 A.某商场销售烟酒 B.高某将闲置住房无偿赠与他人 C.某房地产公司销售商品房 D.某服装厂加工服装 6.一般纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,未分别核算销售额,应()。 A.从高适用税率 B.从低适用税率 C.适用6%增收率 D.从低适用率,但不得抵扣进项税额 7.应交增值税的业务是()。 A.融资租赁 B.邮政部门以外的单位和个人发行报刊 C.供应未加工天然水 D.邮政部门发行报刊 8.根据《企业所得税法》的规定,纳税人发生()支出时,在计算应纳税所得额时准予扣除。 A.工商机关所处罚款 B.银行加收的罚息 C.司法机关所处罚金 D.税务机关回收的税收滞纳金 9.根据《企业所得税法》的规定,我国企业所得税适用的税率属于()。 A.比例税率 B.超额累进税率 C.定额税率 D.超率累进税率 10.根据《企业所得税法》的规定,增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。 A.消费税 B.营业税 C.增值税 D.印花税 11.根据《企业所得税法》的规定,不属于企业所得税纳税人的是()。 A.法人企业 B.取得收入的组织 C.上市公司 D.合伙企业 12.张某3月取得稿酬收入8万元,应缴纳的个人所得税为()万元。 A.1.220 B.1.600 C.1.280 D.0.896 13.张某3月取得劳务报酬10万元,应缴纳的个人所得税为()万元。 A.2.00 B.2.10 C.2.20 D.2.50

教师业务知识学习内容

之1: 优化教育教学环节之认真辅导 认真批改作业 批改学生作业,是教师在教学中一项十分繁杂的工作。但这项工作最能了解学生对知识掌握的程度,有利于教师及时地调节教学。作为教师,批改作业除了达到批改及时、符号规范、格式统一等基本要求外,我以为还要能做到:看结果,更看过程。 认真辅导 这个“辅导”不要仅仅理解为是给学困生补课,指导学困生完成作业。这个“辅导”是要求对学生进行各方面的辅导。课堂是学校教育的中心环节,是学生获得科学文化知识的主要途径。如果小学生不会听课,听不懂,学不会,就会增加课后复习的困难和压力,造成不良循环。同时由于长期积累,可能导致厌学心理,既不利于提高学习效果,也不利于心理健康。为此,我们在课堂教学中,要引导小学生注意以下几点: (1)认真听 (2)注意看 (3)多动脑 (4)主动练 (5)做笔记 (6)善归纳。

培养学生养成良好的自学习惯 一、使用工具书、参考书的习惯 培养学生使用工具书、参考书应注意:1、保证“三个一”。即人手一本字典、一本词典、一本合适的参考书。2、掌握三种方法。即音序查字法、部首查字法、数笔画查字法。3、提倡活学活用。 二、认真阅读的习惯 认真阅读必须做到心到、眼到、口到、手到;认真阅读还必须做到读通、读懂、读熟和读活,读通是基础,读懂是根本,读熟是深化,读熟是升华。 三、边读边批画的习惯 四、质疑问题的习惯 五、让教与学融合到一起的习惯 六、独立完成作业的习惯 七、及时复习的习惯

新课程理念的碰撞 一、“以人为本”、“育人为本”,应当成为全体教育工作者的基本信念“一切为了孩子,为了一切孩子,为了孩子的一切”,应当成为教育工作者的基本信念 二、改革传统的封闭的旧课程观,树立开放的大课程观 要实现我国基础教育课程的现代化,构建符合素质教育要求的新型课程体制,就必须进行“课程概念再变革”,树立开放的大课程观,构建一个开放的大课程体制。这个课程体制共包括四大类课程:学科课程和综合化课程,实践活动类课程和潜隐形课程。 1、摒弃学科本位主义,重视课程的创新价值。 2、课程的价值在于为学生构建知识、能力、态度及情感和谐发展的基础,教师要为学习者的学习活动提供有效服务,而不是让学习者为自己完成上级规定的教学任务服务。教材、教室、学校并不是知识的唯一源泉,大自然、人类社会、丰富多彩的世界都是很好的教科书。 3、强调教学与课程整合,突出教学改革对课程建设的能动作用。 三、改变教师中心观,树立师生互动、交往的平等观 1、强调师生交往,构建互动的师生关系。 2、注重开放和生成,构建充满生命活力的课堂教学运行体系,教学是预设与生成、封闭与开放的矛盾统一体。 四、改变单一的教学目标,强调“知识与技能、过程与方法以及情感、态度与价值观”三个方面的整合,构建体现素质教育要求的课堂教学目标体系 1、结论与过程的统一 2、认知与情意的统一 五、树立学生自主发展的活动观。

2020年乡村医生业务知识培训考试试题

2020乡村医生业务知识培训考试试题 一、判断题:(3分每小题,共15份) 1、艾滋病主要通过母婴传播、血液传播、性传播。() 2、卡介苗接种方法为上臂三角肌皮下注射。() 3、白喉的病原体是白喉杆菌。() 4、白喉的传播途径主要是呼吸道飞沫传播。() 5、脊髓灰质炎是脊髓灰质炎病毒引起的一种急性传染病。由于其主要病变在脊髓灰质,部分病例可造成肢体瘫痪,因此病又以小儿多见,故又称“小儿麻痹症”。() 二、填空题(1—4每空1分,4—10每空2分,共25分) 1所谓三查:(_________)(_________)(_________)七对:(_________)(_________)(_________)(_________)(_________)(_________)(_________)(_________)(_________) 2百白破初免的免疫程序:(_________)(_________)(_________)3乙肝初免的免疫程序:(_________)(_________)(_________)4麻疹初免的免疫程序:(_________)(_________)(_________)5青霉素皮试的试液是:(_________) 6青霉素过敏首选药物:(_________),用量(_________) 7卡介苗预防何种疾病:(_________),接种方法是:(_________)8小儿麻痹症糖丸常规运转在(_________)°C下保存 9百白破的接种方法是:(_________) 三、先择题:

1、小儿麻痹症若神经细胞损伤严重,则肌群功能不能恢复,肌肉出现萎缩,进而形成肢体残疾,最常见是下肢一则瘫痪,瘫 痪因后肢体功能要逐渐恢复,超过半成的一般为永久性瘫痪。A、1 B、1—2 C、2—3 D、2—4 2、脊髓灰质炎患者一般治疗:卧床休息,急性期按消化道疾病进行隔离,隔离期至少天。A、20 B、30 C、40 D、50 3、结核病最常见的传播途径是。 A、消化道传播 B、呼吸道传播 C、母婴传播 D、皮肤传播 4、预防乙肝,下列哪项正确:() A、加强环境卫生和公共场所卫生 B、阴断母婴传播 C、防止性接触传播 D、输血传播 E、以上都对 5、皮内注射一般进针角度是多少度?() A、10—15 B、45 C、90 D、30 四、简答题: 1、什么是休克? 2、脊髓灰质炎的传染源是什么?它是如何传播? 3、哪些人容易感染脊髓灰质炎?潜伏期是多长? 4、典型麻疹的出疹过程可表现为哪“三个三”? 5、肺结核是如何传播的?

税收业务培训心得体会

税收业务培训心得体会 心得一:税收业务培训心得体会 我于5月20日至6月18日参加了全省国税系统稽查业务培训班。通过为期一个月的税收稽查业务培训,我感到收获是多方面的。能克服了畏难情绪,学到了许多业务知识,提高了稽查技能,增强了干好税收稽查工作的信心,收到了比较理想的效果。 通过学习,更新了知识,开阔了视野,学到了多种处理税收稽查业务问题的方法,增加了干好本职工作的信心。 短短的一个月的时间,我们学习了《十七大报告专题辅导》、《党风廉政建设专题》、《企业所得税政策》、《区域税收专项整治的组实施》、《虚开发票案件的取证通过学习,我认为,这次培训内容全面,针对性强,非常实用。过去一些概念和一些新知识点比较模糊,经老师的讲解,都基本弄懂弄通,为今后提高实际工作水平提供了良好的知识储备。 在学习中《十七大报告专题辅导》中深刻了解了十七大的主在学习《党风廉政建设专题》、《税收执法风险及防范》、《防范稽查职务犯罪若干问题》中解了稽查执法风险概念,职务犯罪特征和构成,税务渎职犯罪构成和特点,税务稽查执法中的主要风险,通过对税务系统职务犯罪(执法过错)案例的分析提高税务人员业务素质不高,对涉税渎职犯罪不认识,不知为罪的错误观念。提高税务人员法制观念,对涉税渎职犯罪高度重视。提高了不负责任或严重不负责任,导致涉税渎职犯罪高度警觉。唤醒税务人员出现价值错位与心理失衡,更好的从事税收稽查工作。 在《会计电算化软件介绍及技巧》、《稽查查账软件的应用》课件学习中看到了信息化的时代税务稽查工作,他能有效地提高稽查效率,提高稽查准确度在学习《稽查干部心理调节》中,虽然只有半天时间,但通过老师的讲解,解除了心中的许多疑虑,学会了多种调节自我心理的方法,为提高工作效率打下了基础。 通过典型案例的剖析与研讨,大家团结互助,共同进步。虽然来自不同的地区,但我们100名学员迅速融合,形成了一个不可分割的整体,不管是在学习上,还是在生活中,同学们互帮互助,体现了团队的团结和凝聚力。我们的学员有参加稽查工作的老手,也有刚走出校门参加工作的新手,对稽查业务、法律等业务的学习上也各有所长,同学之间取长补短,互相学习,以达到相互提高、共同进步的目的。案例交流和业务研讨活动中,晚上小组讨论时,学员们涌跃发言,讨论激烈。因为选出的案例具有一定的代表性,所以,更能引起学员的兴趣。在讨论案例过程中,大家都能积极参与,及时充分提出自己的疑问和发表自己的意见,各抒己见,互相切磋,取长补短,在互动中各有收获。课堂上对案例的点评,案例点评改变了以往学习培训一般只是读读文件和学学法律、法规的单调乏味做法,点评的案件对象大家都熟知,点评的案例事实实实在在,听讲的人自然兴趣大增,学习的主动性和积极性被充分调动起来;在听讲中进行业务交流,在交流中提高业务技能,稽查人员的实战能力得到有效提高,点评会的做法深受全体学员的欢迎。 这次培训时间虽短,我十分珍惜,也能体会省局稽查局的良苦用心:花巨资举办本次税收稽查工作人员培班,在于针对目前全省稽查人员的业务现状存在的知识更新过慢、稽查方法落后工作压力大的现状,通过系统培训,更新知识,提高每位稽查人员的工作水平和工作效率,从

税收实务模拟题及答案一二三

税收实务模拟试题一 一、单选题 1、根据增值税法律制度规定,视同销售行为应当征收增值税的事项是(C将外购货物无偿赠送他人) 2、区别不同税种的主要标志是(B、课税对象) 3、17%的增值税率属于(A、比例税率) 4、卷烟的消费税,每标准箱税率150元,每标准条调拨价50元以上的56%,属于(B、定额税率) 5、娱乐业的营业税税率5%— 20%,属于(C幅度税率) 6、个人所得税率属于(D、超额累进税率) 7、土地增值税税率属于(C超率累进税率) 8个人所得税中对于工资薪金所得,每月扣除2000元,属于(A、比例税率) 9、实行税款抵扣制的是(B、增值税) A、所得税C、消费税D、营业税 10、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D、不纳税) 11、进口应税消费品,按照组成计税价格计算应交的增值税,其组成计税价格的公式是(B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税) 12、《中华人民共和国增值税暂行条例》的法律级次属于(B.全国人大授权国务院立法)。 13、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是(D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆)。 14、个人所得税中适用5级超额累进税率的是(B、个体工商户生产、经营所得) 15、某纳税人月工资5800元,月扣除标准3500元,不适用附加减除费用的规定,则其应纳个人所得税额 为(B、125) 、多选题 1、属于流转税的是(B、增值税C、消费税D、营业税) 2、负有增值税纳税义务的有(A、在我国境内销售货物 D、在我国进口货物)

3、消费税的纳税范围有(A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的 B、奢侈品 C、生活必需品 D、不可再生和替代的石油类消费品) 4、目前我国的出口退税,主要指退(B、增值税C消费税) 三、判断题 1、购进农产品,没有取得增值税专用发票,仍然可以按照农产品收购发票或者销售发票注明的农产品买价 和13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。(X) 2、纳税人同时从事适用高税率和低税率的项目,如果不能分别核算,从高适用税率。(X) 3、消费税的纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业。(X) 4、某企业从事货物生产,年应纳增值税销售额180万,属于小规模纳税人。(V) 5、城建税计税依据是所得税、营业税、增值税的税额合计。(V) 四、简答 1、增值税小规模纳税人的认定标准有哪些增值税小规模纳税人的认定标准: (1 )从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主、兼营货物批发或 零售的纳税人,年应纳增值税销售额在100万元以下; (2)从事货物批发或零售的纳税人,以及从事货物批发或零售为主、兼营货物生产或提供应税劳务的纳税人, 年应纳增值税销售额在 1 80万元以下; (3)年应纳增值税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人。 五、计算题 1、某企业(一般纳税人)向某个体商店(小规模纳税人)销售商品,开具普通发票。发票上采用销售额和销项税额 合并定价方法,注明交易额为100 000元。计算该企业应纳增值税额。(要求计算过程) 2、天华工厂委托东方木器厂加工产品包装用木箱,发出材料16 000元,支付加工费3 600元和增值税额 612元。支付给承运部门的往返运杂费380元,其中运费300元,应计运费进项税额33元(300 X11%)。 计算天华工厂的增值税进项税额。 3、某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆的关税完税价格是8万元,已知小轿车关税税率110%,消费税税率5%,计算进口这些小轿车应该缴纳的消费税。(要求计算过程) 1 、应纳增值税额100 000*17%/ (1+17%)=(元) 2、天华工厂的增值税进项税额=61 2+33=645元。 3、应缴纳关税:140*8*110%=1232 万元

语文教师业务学习材料

语文教研组业务学习内容 第一周:区计划(内容见校邮箱) 第二周:区作业设计与评价(内容见校邮箱) 第三周新形势需要什么样的教师 教师承担着教书育人,传承人类文明,提高人类素质的重任。教师的工作水平、工作能力、思想道德、心理素质等又直接影响到学生培养的质量。作为一名教师,在新形势下应该具备哪些素质,是应该重视的问题。 一.高尚的品德 高尚的思想品德是教师工作的基础,而强烈的民族自豪感、自尊感、自信心和崇高的爱国主义精神、则是教师必备的基本品质。教师必须时刻把尊严放在第一位,把振兴国家、民族作为自己的历史使命。 教师每天面对的是一群群祖国的花朵,民族的希望。如果在教学中偏离教学原则,必然会对学生产生不良影响,因此教师必须在课堂内外正确引导学生,用科学的方法对待教学,在潜移默化中培养学生爱国主义情感,用自己的实际教学熏陶感染学生,让学生有榜样,学有所获。同时教师要以身作则,在实际教学中培养学生良好的道德品质,养成良好的学习、生活习惯,激励学生不断前进。 二、渊博的知识 渊博的知识是教师最基本的要求,也是教师展示个人魅力的方式,教师作为人类文明的传承者和传播者,新形势要求教师不仅对自己的专业知识深刻理解和掌握,还要通晓其它学科知识;不仅要理解和领会新的教学理念,也要掌握教育学、心理学等有关知识。渊博的知识使人深刻、内敛、凝重而又充满活力,只有这样,“学高为师”才真正得以体现。 教师渊博的知识,精通业务,严谨的治学,创新的思维,在实际教学中能使学生真正信其师,悟其道,从而更好的激励和鞭策学生,维护学生良好的学习习惯,使终身学习理念在学生身上得到更好的体现。 三、精通业务

教师所从事的教育事业,要求教师对所教专业要做到专心研究,唯有专心研究,教师的业务素质才能不断提高,唯有教师的业务素质不断提高,学生的知识视野才不断开阔。教师要明确当今新形势下的人才培养是一专多能、多方向、多层次、能适应各项事务的全方位人才。教师只有通过科学合理的教育,全面提高学生的各项能力,促其全面发展,从而培养出新形势下所需的优秀人才。因此新的教育形势迫切要求教师要具备多方位、多层次的教育能力,在实际教学中教师要不断更新教育教学理念,不断改革教学方法,不断更新学科知识,还要提高运用现代教学技术的能力,这就要求我教师不断学习,专心研究,精通业务,从而更好地教育培养学生。 四、注重形象 教师的形象是展示现代教育的一扇窗口,教师的言行举止无时无刻不在影响着学生,这就要求教师在教学过程中要注意自己的形象,衣着打扮要朴素自然、大方得体,坚决杜绝衣着时尚前卫,要一视同仁,坚决杜绝歧视或体罚学生的现象。教师要经常锻炼身体,强健体魂,塑造健康美丽、积极向上的良好形象,帮助学生养成积极乐观的学习生活方式。 五、兴趣广泛 教师在注重自身形象的同时,还要培养个人的良好兴趣,并且适当的机会向学生展示自己教学以外的才华,学生就会更加佩服教师,尊重教师,这样无形中就会教给学生在搞好学习的同时,注重其他能力的培养,有利于学生的全面发展。通过教师自身形象塑造,给学生树立榜样,让学生自觉约束自身的不良行为并逐步改掉坏习惯,养成良好的学习生活方式,增强学习的信心,激发其学习的强大动力,更好的学习科学文化知识。 总之,在我国教育深入改革的形势下,教师应该转变教学理念,努力提高业务素质,加强个人修养,养成良好习惯,树立良好形象,真正做到“倡师德、铸师魂、强素质、树形象”,为我国现代化建设培养出许许多多的高素质人才! 第四周如何营造良好的课堂教学心理氛围 课堂教学是学校教育教学中的基本活动,也是一种独特的社会交往方式。在课堂教学中,师生关系、生生关系不是静态的,而是处于互动的状态,是一个由教与学双方活动构成的动态系统。教学过程也是

幼儿园保健员业务知识培训测试题答案

幼儿园保健员业务知识培训测试题答案 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】

一、填空题(每格1分)30分 1、儿童动作发展的一般规律是:、、 、。 2、影响幼儿能力的主要因素有:、、 。 3、遗传和环境在儿童发展过程中、、。 4、幼儿园一日生活中的生活活动包括、、、、 等。 5、托儿所既具有性,又具有性。 6、儿童容易缺乏的无机盐有、、、。 7、病儿体温升至°C左右,就应该及时采取降温措施。 8、职业道德的基本规范、、、 、。 9、《幼儿园工作规程》指出:“幼儿园是对学龄前幼儿实行保育和教育的机构,是的有机组成部分,是的基础阶段。” 二、选择题(每题1分)10分 单选题: 1.心理过程包括认识过程、意志过程和()。 A.个性心理过程 B.情绪情感过程 C.自我意识过程 D. 个性倾向性 2.幼儿思维的主要特点是()。 A.具体形象性 B.直觉行动性 C.抽象逻辑性 D. 形象具体性 3.我们读《西游记》脑中出现的猪八戒的形象是()。

A.无意想象 B.创造想象 C.再造想象 D. 幻想 4.幼儿热量的主要来源是()。 A.蛋白质 B.碳水化合物 C.脂肪 D.维生素 5.滴眼药水时,应将药液滴在()内。 A.上眼皮 B.眼角 C.角膜 D.下眼皮 多选题: 6.幼儿的社会化言语涵盖() A.问题和回答 B.批评和嘲笑 C.独白 D.适应性告白 7.下列所为蒙台棱利教育理论:() A.幼儿自我学习的法则 B.重视教育环境的作用 C.幼儿的自由和作业自由结合的原则 D.重视感觉教育 8.照顾幼儿吃好一顿饭的标志是:()。 A.吃饭过程中,幼儿情绪好 B.幼儿食欲好,食量够 C.饮食习惯好,吃得卫生 D. 养成饭后漱口的习惯 9.下列属于陈鹤琴的教育观点有:() A.提倡“活”教育 B.提倡适合国情中国化幼儿教育 C.“五指”活动课程 D.解放儿童的创造力 E. 重视幼儿园与家庭的合作 10.呼吸系统疾病:() A.支气管肺炎 B.急性支气管炎 C.慢性咽喉炎 D. 急性化脓性扁桃体炎E.上呼吸道感染 三、判断题(每题1分)10分 1.气质是先天的,没有好坏之分。性格是后天的,有好坏之分。()

健康教育工作业务培训测试题(答案)

精品文档 . 2017年健康教育工作业务培训测试题 单位:_____________ 姓名:_____________ 得分:_____________ 一. 填空题(每空2分,共30分)。 1. 乡镇卫生院和社区卫生服务中心应配备专(兼)职人员开展健康教育工作,每年接受健康教育专业知识和技能培训不少于 8 学时。树立全员提供健康教育服务的观念,将健康教育与 日常提供的医疗卫生服务 结合起来。 2.乡镇卫生院和社区卫生服务中心宣传栏不少于 2 个,村卫生室和社区卫生服务站宣传栏不少于 1 个,每个宣传栏的面积不少于 2 平方米。每个机构每 2 个月最少更换1次健康教育宣传栏内容。 3.各基层医疗卫生单位应利用 各种健康主题日 或 针对辖区重点健康问题 ,开展健康咨询活动并发放宣传资料。每个乡镇卫生院、社区卫生服务中心每年至少开展 9 次公众健康咨询活动。 4. 每个乡镇卫生院和社区卫生服务中心每月至少举办 1 次健康知识讲座,村卫生室和社区卫生服务站每 两 个月至少举办1次健康知识讲座。 5. 完整的健康教育活动记录和资料,包括 文字 、 图片 、 影音文件 等,需存档保存。每年做好年度健康教育工作的 总结评价 。 二.选择题(每题5分,共30分)。 1. 下列不是《国家基本公共卫生服务规范》中规定的健康教育对象的是_____。 ( C ) A. 妇女 B. 老年人 C. 0~6岁儿童 D. 残疾人 2. 《国家基本公共卫生服务规范》规定每个机构每年提供不少于____种内容的印刷资料,并及时更新补充,保障使用。 ( D ) A. 6 B. 8 C. 10 D. 12 3. 音像资料需在乡镇卫生院、社区卫生服务中心门诊候诊区、观察室、健教室等场所或宣传 活动现场播放。每个机构每年播放音像资料不少于____种。 ( B ) A. 4 B. 6 C. 8 D. 10 4.宣传栏中心位置距地面__________米高。 ( A ) A. 1.5-1.6 B. 1.6-1.7 C. 1.7-1.8 D. 1.8-1.9 5. 突发公共卫生事件中健康教育的主要内容包括。 ( D ) A. 应急处置 B. 防灾减灾 C. 家庭急救 D. 以上都是 6. 各基层医疗卫生单位要加强与_________等辖区其他单位的沟通和协作,共同做好健康教育工作。 ( D ) A. 乡镇政府 B. 村(居)委会 C. 社会团体 D. 以上都是 三.简答题(每题20分,共40分)。 1.请简述《国家基本公共卫生服务规范》中健康教育服务形式。 答:1.提供健康教育资料(包括印刷资料和音像资料) 2.设置健康教育宣传栏 3.开展公众健康咨询活动 4.举办健康知识讲座 5.开展个体化健康教育 2. 《国家基本公共卫生服务规范》中健康教育工作指标有哪些? 答:1.发放健康教育印刷资料的种类和数量。 2.播放健康教育音像资料的种类、次数和时间。 3.健康教育宣传栏设置和内容更新情况。 4.举办健康教育讲座和健康教育咨询活动的次数和参加人数。

税收业务培训心得体会3篇

税收业务培训心得体会3篇 税收业务培训是一次理论知识与工作实践相结合的锻炼机会,它可以解决我们在税收 工作中遇到的难题,为以后的工作加油充电。下面是税收业务培训心得体会范文,希望对 大家有帮助。 金秋九月我有幸参加了市局组织的为期6天的扬州税院税收业务培训班。作为一名基 层地税干部,我非常珍惜这次难得的学习机会,决心一定努力学习专业课程。在课堂上, 我全神贯注的聆听老师们的精彩授课,认真记好学习笔记,课间休息时与同事们互相交流,用专业知识充实自己,努力提高自己的思想认识和理论水平。经过学习,我增长了见识, 开阔了思路,同时也对当前地税改革发展在感性和理性上有了进一步地认识和提高,可谓 受益匪浅,现汇报如下: 本期培训以学习理论和实际操作为主,主要内容有:税收风险识别与原因分析、房地 产行业纳税评估、纳税评估方法与案例分析、税收征管疑难问题解析、塑造阳光心态及资 本交易项目稽查实务。紧张学习之余还开展了丰富多彩的拓展训练。通过业务学习和文体 活动,我们全体学员都收益良多。 学习和培训,是社会经济发展、时代进步的要求,也是新时期地税事业发展和税收精 细化管理工作的要求。只有精通业务,才能认真履行好职责,才能发挥自身作用。当今世 界瞬息万变,科技突飞猛进,这要求我们只有更好地掌握各类知识,提高做好本职工作的 本领,才能不被时代所淘汰。我们必须不断地加强理论学习来提高自己,才能更好地完成 各项工作任务,才能保证工作的质量和效率。这次学习培训,使我对税收工作职责和任务 有了更进一步的认识,增强了做好本职工作的信心和决心。目前我们基层地税部门的纳税 服务意识和纳税服务水平,与形势发展的需要和纳税人的期望还存在较大差距,对于我们 来说,当务之急是要切实提高认识,转变观念,树立起新形式下税收征管的纳税服务意识,要树立新形式征管格局下的优质纳税服务理念,要从执法就是为纳税人服务,从纳税人满 意出发,实现从监督导向型向服务导向型的角色转变,要树立“以纳税人为本”的服务理念,塑造具有人文关怀与亲和力的地税服务形象。 感谢组织给了我这次加油充电的机会,我将在日后的工作岗位上,继续努力学习,提 升个人能力,增强为纳税人服务的本领。 根据市局的统一安排,我荣幸地来到了慕名已久的国家税务总局扬州税务进修学院, 参加为期6天的铜陵市地税局税收业务培训班。 此次培训共安排了五个方面培训内容,设置了:《资本交易事项检查方法与案例分析》、《税收征管疑难问题解析》、《税收风险识别与原因分析》、《纳税服务热点问题 探讨》、《最新税收政策解读》、《纳税评估案头分析方法与技巧》、《塑造阳光心态实训》、《拓展训练》等课程。

税收实务试题二

《税务实务》试卷二 一、单项选择题(每题1分, 共10分) 1. 税收“三性”特征不含下列哪一个特征 ( ) A. 强制性 B. 公平性 C. 无偿性 D. 固定性 2. 某一般纳税人 2004 年 2 月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为 20000 元,该项业务准许抵扣的进项税额为 ( )元。 A. 2600 B. 2000 C. 0 D. 3400 3. 某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本 18 万元,同类产品成本利润为 8%,按同类产品售价计算的销售价格为 27 万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为( ) 万 元。 A. 18 B. 19.44 C. 19.8 D. 27 4. 某摩托车制造厂为一摩托车越野赛提供赞助,无偿赠送比赛单位摩托车 10 辆,每辆市场售价 5.85 万元(含增值税),按规定摩托车制造厂应纳的消费税是 ( ) 万元。(消费税率为10%) A. 5 B. 5.85 C. 10 D. 12 5. 下列各项需交纳消费税的有 ( ) A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税) ,委托方收回后直接销售的 B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D. 自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的 6. 某施工企业自建一栋商品房, 工程造价 1000 万元;建成后销售给某单位,取得销售收 入 1500 万元。该省地方税务局确定的成本利润率为 10%。该企业应纳营业税税额为 ( ) 万元。 A. 105 B. 109.02 C. 79.02 D. 75 题号一二三四五六总分 分数 2 7. 下列经营者中属于营业税纳税人的是 ( ) A. 从事修理业的个人 B. 将不动产无偿赠送他人的行政单位 C. 生产并销售集邮商品的企业 D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位 8. 某企业 2001 年度取得购销售收入 6000 万元,国库券利息收入 25 万元;当年发生的成本费用共计 5600 万元,其中包括罚款支出 6 万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为 ( )万元。 A.133.98 B . 94.56 C. 138.27 D . 140.25 9. 某企业 2005 年度主营业务收入 1100 万元,其他业务收入 350 万元,接受捐赠收入 100 万元。企业准予扣除的业务招待费限额为 ( )万元。 A. 3.3 B. 7.65 C. 7.25 D.4.65 10. 所谓“劳务报酬所得一次收入畸高的”是指 ( )

教师业务学习材料及校本培训材料【最新资料】

第六次业务学习:2008年11月19日(请摘抄文章中重点内容) 如何上好课 很多学生说他们喜欢某个教师,“盼”着上他的课,也有很多学生不喜欢某个教师,“怕”或“烦”上这个教师的课,听他的课就昏昏欲睡,打不起精神。同样的学生,对不同的教师表现出不同的态度,这值得我们深思。教师怎样做才能让学生喜欢自己的课呢? 第一、积极备课——寻找激发兴趣的切入点。备课是一个再创造过程,此间,教师不但要备知识,还要从学生的实际出发,了解他们已有的知识储备,努力寻找能够激发他们学习兴趣的切入点;在对教材的把握上,首先对本学科的有关概念要正确理解,并能随时了解本学科理论前沿的动态和发展,始终把最新最科学的知识传授给学生,并善于将学科知识与现实社会、学生生活实际相结合进行教学。其次,教师还要具备基本的社会知识和生活常识,有相关学科领域的知识储备,并能灵活地把各知识点联系起来。 第二、认真授课——营造宽松的学习环境。在课堂教学过程中,教师要能针对学习内容,学生的经历、兴趣、知识水平、理解力等,设计出富有弹性的灵活多样的教学活动,营造宽松的课堂学习环境,创设自主学习、积极互动参与、探究的课堂教学模式,激发学生的学习自觉性和主动性,师生一起去发现问题、研究问题、解决问题。

第三、语言和板书——课堂的通行证。马卡连柯说过这样一句话:“同样的教学方法,因为语言不同,效果就可能相差20倍。”教师应做到语音标准,用词恰当,表达连贯,清楚准确,精练简洁,形象生动。好的板书简洁、形象,字迹工整清秀,带有很强的启发性和欣赏价值,也有助于学生对知识的理解和记忆,并能给学生以美的享受。 第四、充满热爱之情——注入人生不竭的动力。一位优秀的教师要有角色意识,演员演戏需要进入角色,教师站到讲台上讲课同样需要进入角色。赋予角色意识的教师,能够深入学生的内心,体验学生当时所产生的感情,能在教学内容与学习主体之间建造一座沟通的桥梁,能使师生双边活动配合默契,情感相通。正如赞可夫所说的:“如果教师本身‘燃烧着对知识的渴望’,学生就会‘迷恋’于获取知识。”教师教学中自然流露的激情、广博的知识和精湛的授课技巧都能潜移默化地感染学生,形成师生之间情感的交融。这种情感的互动能激发学生的潜能和创造力,使学生学习兴趣得以巩固和持久促进其学业的发展。 第七次业务学习:2008年12月3日(请摘抄文章中重点内容) 中小学老师怎样搞教 育科研 凡是从事教育教学研究的老师,必须加强学习,勤于思考,收集阅读大量资料,投身教改实践,关注教研动向,积极收寻、吸收

业务学习试题

业务学习试题 变电技术考试900题(一) 一、解释题 A、安全知识 1、【2】所谓运用中的电气设备---- 系指全部带有电压或一部分带有电压及一经操作即带有电压的电气设备。 2、【2】全部停电的工作---- 室内高压设备全部停电,通向邻接高压室的门全部闭锁,以及室外高压设备全部停电。 3、【2】部分停电的工作---- 高压设备部分停电,或室内虽全部停电,而通向邻接高压室的门并未全部闭锁。 4、【2】不停电工作---- 1.工作本身不需要停电和没有偶然触及导电部分的危险;2.许可在带电设备外壳上或导电部分上进行的工作。 5、【3】紧急救护的基本原则---- 在现场采取积极措施保护伤员生命,减轻伤情,减少痛苦,并根据伤情需要,迅速联系医疗部门救治。 6、【3】抢救过程中的再判定---- 按压吹气1分钟后,应用看、听、试方法在5--7秒时间内完成对伤

员呼吸和心跳是否恢复的再判定。 7、【3】创伤急救的基本原则---- 先抢救,后固定,再搬运,并注意采取措施,防止伤情加重或污染。需要送医院救治的,应立即做好保护伤员措施后送医院救治。 8、【2】事故调查三不放过---- 事故原因不清不放过,事故责任者和应受教育者没有受到教育不放过,没有采取防范措施不放过。 9、【1】人身轻伤事故---- 因伤歇工满一个工作日者。 10、【2】非计划检修---- 计划大修、计划小修和节日检修以外的一切检修(不含开关因多次切断故障电流后的内部检查)。 B、工种相关知识 126、【2】#25变压器油---- #25变压器油:绝缘油的凝固点为-25℃的这种油,称为#25变压器油。 127、【3】短路电压---- 短路电压:将变压器二次绕组短接在一次侧绕组加电压使二次绕组中电流达额定值,这时将一次侧绕组所加的电压值与额定电压值之比的百分数,称短路电压百分数(或阻抗电压百分数)。 128、【5】潜动---- 潜动:是指电度表继电器仅在电压或电流线圈通电时,可在继电器圆筒

2020年税务培训心得体会范文合集

精编税务培训心得体会【一】 中共国家税务总局党校、国家税务总局扬州税务进修学院,是我国税务工作者向往的知识殿堂,是税收学术研究前沿阵地,也是我近年以来心中一个美好而遥远的梦。8月8日,我有幸踏进梦寐以求的扬州税务学院大门,参加了为期一个月的“第三期新疆地税系统兼职教师培训班”。当看到书有“实事求是”四个龙飞凤舞大字的校园台柱,当端坐于安静的课堂,与来自全疆地税系统的50名业务骨干相识,聆听师尊的教诲时,我忍不住感慨万千,既感动于组织的培养和领导的关怀,又感慨于时光的短暂和友情的珍贵,更感悟于圆梦的快乐和人生的收获。 精彩的授课让我顿悟。本次培训包括了《如何做一个合格的税务 《成人培训的特点及对教学的要求》、培训师》、 《兼职教师职责与素养》、 《培训教师压力管理与心理调适》、《税务培训课程开发与备课思路》、《培训教学方法的选择与运用》、《培训课件制作技术与技巧》、《地方税新政策解读》、《教师仪态训练》、《税务行政执法风险与防范》、《传统管理哲学与管理智慧借鉴》、《税收政策疑难问题解析》、《沟通技巧训练》等课程,几乎涉猎了税收业务与兼职教师师资培训方方面面的内容,足见组织者之匠心。老师们生动有趣的讲解,双讲式教学模式和案例教学模式以及答疑式教学模式的运用为我们打开了理性的思维空间,激发了我们对现实的思考,另外在进校之初,便进行了挑战自我和极限的拓展训练,顺利过关的心情不言而喻,我感到自己经历了一次“头脑风暴”,实现了思维、知识、工作能力、个人素质的全面“升级”。在学习期间,我们每堂课都是满勤,在认真听课的同时,还做了大量的笔记。下课以后,又到学院图书馆、电子阅览室和税务书店阅读和购买了课外书籍及相关理论报刊,及时更新自己的知识结构。最为让人感动的是,学员在安排好我们食宿学行的同时,在每个宿舍配备了电脑,便于大家进行交流学习。 大家把平时工作中遇到的难点、热点问题带进课堂,经过老师的讲解,课堂互动,豁然开朗。通过培训,大家感觉自己站得更高了、看得更远了。在轻松愉快的氛围中,我们提高了思想认识,丰富了的理论知识,调整了的思维方式,拓宽了眼界视野,对以后的税收业务工作和培训工作起到了很好的推动作用。 与以往培训不同的是,此次培训结业考试时让我们运用平时所学,参照此次培训效果和心得,自拟课题,进行30分钟的课题试讲,虽然经常在单位组织业务培训,但是面对诸多全国税务系统的教学大腕,面对全疆地税系统的业务骨干,我还是特别紧张,在指导教师的耐心辅导下,在同仁们的鼓励下,我勇敢地站在了扬州税院的讲台上,运

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