支撑配筋计算书
矩形截面偏心受压构件正截面受拉承载力计算
1、支撑类型:SGL1
2、杆件编号:7
3、已知计算数据
混凝土强度等级C30,f
c
=14.3N/mm2
受拉钢筋为HRB335级,f
y
=300N/mm2,受压钢筋为HRB335级
f'
y
=300N/mm2,弯矩设计值:M=1693*1.35=2285kN.m,轴向压力设计值:N=8775*1.35*1.2=14215kN
截面:矩形:b=800mm,h=3900mm,面积:3120000mm2,构件计算长度
l
=11000mm
α
s =35mm,α
s
'=35mm,ξ
b
=0.55mm
4、求初始偏心距e i即e i=e0+e a:
e
=M/N=2285000000.00/14215000.00=160.75mm
取 e
a
=130.00mm
依据《混凝土结构设计规范》 GB 50010-2002 第7.3.3条 P50
e
i
=160.75+130.00=290.75mm
5、计算偏心距增大系数:η:
依据《混凝土结构设计规范》 GB 50010-2002 第7.3.10条 P58
ξ
1=0.5f
c
A/N=0.5×14.30×3120000.00/14215000.00=1.57>1,故:ξ
1
=1.00
由于 l
0/h=2.82<15故取ξ
2
=1.00
=1.08 6、判断大,小偏心受压
N
b =α
1
f
c
bh
ξ
b
=1.00×14.30×800.00×3865.00×0.550
=24318580.00N≥N=14215000.00N 故,按大偏心计算7、求纵向钢筋面积A S和A S'
依据《混凝土结构设计规范》 GB 50010-2002 第7.3.4条 P50
x=N/(α
1f
c
b)=14215000.00/(1.00×14.30×800.00)=1243mm≥2α
S
'=70mm
依据《混凝土结构设计规范》 GB 50010-2002 第7.3.4条 P50
e=ηe
i +0.5h-α
s
=1.08×290.75+0.5×3900.00-35.00=2227.71mm
=[14215000.00×2227.71-1.00×14.30×800×1243×(3865-0.5×1243)]/[300.00×(3865-35)]
=-12569.66mm2<ρ
min bh=6240.00mm2故取 A
s
=6184.00mm2
受压钢筋选用:13Φ25(A
s
=6382mm2)。
受拉钢筋选用:13Φ25(A
s
'=6382mm2)。
矩形截面偏心受压构件正截面受拉承载力计算
1、支撑类型:SGL2
2、杆件编号:65
3、已知计算数据
混凝土强度等级C30,f
c
=14.3N/mm2
受拉钢筋为HRB335级,f
y
=300N/mm2,受压钢筋为HRB335级
f'
y
=300N/mm2,弯矩设计值:M=1246*1.35=1682kN.m,轴向压力设计值:N=3215*1.35*1.2=5208kN
截面:矩形:b=800mm,h=3700mm,面积:296000mm2,构件计算长度
l
=11000mm
α
s =35mm,α
s
'=35mm,ξ
b
=0.55mm
4、求初始偏心距e i即e i=e0+e a:
e
=M/N=1682000000.00/5208000.00=322.96mm
取 e
a
=123.33mm
依据《混凝土结构设计规范》 GB 50010-2002 第7.3.3条 P50
e
i
=322.96+123.33=446.30mm
5、计算偏心距增大系数:η:
依据《混凝土结构设计规范》 GB 50010-2002 第7.3.10条 P58
ξ1=0.5f c A/N=0.5×14.30×2960000.00/5208000.00=4.06>1,故:ξ1=1.00
由于 l
0/h=2.97<15故取ξ
2
=1.00
=1.05
6、判断大,小偏心受压
N
b =α
1
f
c
bh
ξ
b
=1.00×14.30×800.00×3665.00×0.550
=23060180.00N≥N=5208000.00N 故,按大偏心计算7、求纵向钢筋面积A S和A S'
依据《混凝土结构设计规范》 GB 50010-2002 第7.3.4条 P50
x=N/(α
1f
c
b)=5208000.00/(1.00×14.30×800.00)=455mm≥2α
S
'=70mm
依据《混凝土结构设计规范》 GB 50010-2002 第7.3.4条 P50
e=ηe
i +0.5h-α
s
=1.05×446.30+0.5×3700.00-35.00=2284.44mm
=[5208000.00×2284.44-1.00×14.30×800×455×(3665-0.5×455)]/[300.00×(3665-35)]
=-5513.79mm2<ρ
min bh=5920.00mm2故取 A
s
=5864.00mm2
受压钢筋选用:19Φ20 (A
s
=5970mm2)。
受拉钢筋选用:19Φ20(A
s
'=5970mm2)。