计算书模板

合集下载

梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书

梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书

梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管脚手架安全技术标准》JGJ/T 231-20212、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 面板承受梁截面方向线荷载设计值:q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×Q1k]×b=1.1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×1.35)+1.5×3]×1=54.321kN/m计算简图如下:1、强度验算q1静=γ0×1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1.1×1.3×(0.1+(24+1.5)×1.35)×1=49.371kN/m q1活=γ0×1.5×Q1k×b=1.1×1.5×3×1=4.95kN/mM max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×49.371×0.152+0.121×4.95×0.152=0.132kN·m σ=M max/W=0.132×106/37500=3.529N/mm2≤[f]/γR=15/1=15N/mm2满足要求!2、挠度验算面板承受梁截面方向线荷载标准值:q2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1×Q1k]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.35)+1×3]×1=37.525kN/mνmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×37.525×1504/(100×10000×281250)=0.043mm≤[ν]=m in[L/150,10]=min[150/150,10]=1mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×49.371×0.15+0.446×4.95×0.15=3.242kN R2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×49.371×0.15+1.223×4.95×0.15=9.373kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×49.371×0.15+1.142×4.95×0.15=7.72kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×37.525×0.15=2.212kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×37.525×0.15=6.434kNR3'=0.928q2L=0.928×37.525×0.15=5.223kN五、小梁验算分别计算梁底各道小梁所受线荷载,其中梁侧楼板的荷载取板底立杆至梁侧边一半的荷载。

模板计算书范本

模板计算书范本

剪力墙计算书:一、参数信息1.基本参数次楞 ( 内龙骨 ) 间距 (mm):200;穿墙螺栓水平间距 (mm):600;主楞 ( 外龙骨 ) 间距 (mm):500;穿墙螺栓竖向间距 (mm):500;对拉螺栓直径 (mm):M14;2.主楞信息龙骨资料 : 钢楞;截面种类 : 圆钢管 48×;43钢楞截面惯性矩 I(cm ): ;钢楞截面抵挡矩 W(cm): ;主楞肢数 :2 ;3. 次楞信息龙骨资料 : 木楞;宽度 (mm):;高度 (mm): ;次楞肢数 :2 ;4. 面板参数面板种类 : 木胶合板;面板厚度 (mm):;2面板弹性模量 (N/mm): ;2面板抗弯强度设计值 f c(N/mm): ;2面板抗剪强度设计值 (N/mm): ;5. 木方和钢楞22方木抗弯强度设计值 f c(N/mm): ;方木弹性模量 E(N/mm): ;2方木抗剪强度设计值 f t (N/mm): ;2钢楞弹性模量 E(N/mm): ;2钢楞抗弯强度设计值 f c(N/mm): ;墙模板设计简图二、墙模板荷载标准值计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按以下公式计算,并取此中的较小值 :3此中γ --混凝土的重力密度,取m;t-- 新浇混凝土的初凝时间,可按现场实质值取,输入 0时系统按 200/(T+15) 计算,得;T --V --H --β1--β2--混凝土的入模温度,取℃;混凝土的浇筑速度,取 h;模板计算高度,取;外加剂影响修正系数,取;混凝土坍落度影响修正系数,取。

依据以上两个公式计算的新浇筑混凝土对模板的最大侧压力F;分别为kN/m 2、 kN/m2,取较小值 kN/m2作为本工程计算荷载。

计算中采纳新浇混凝土侧压力标准值F1=m2;倾倒混凝土时产生的荷载标准值 F 2= 2 kN/m 2。

三、墙模板面板的计算面板为受弯构造 , 需要验算其抗弯强度和刚度。

按规范规定,强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

梁侧模板计算书

梁侧模板计算书

500mm×1100mm梁侧模板1计算书第1章计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计标准》GB50017-2017《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018第2章梁侧模板计算参数主楞弹性模量E(N/mm2) 206000.00 主楞合并根数 2 主楞受力不均匀系数Ks 0.60对拉螺栓类型M14 轴向力设计值Ntb(KN) 17.80 混凝土重力密度γc(kN/m3)24.00 新浇混凝土初凝时间t0(h) 4.00混凝土浇筑速度V(m/h) 2.00 混凝土坍落度(mm) 90~130mm混凝土坍落度修正系数β 1.00 新浇混凝土对模板侧压力标准值G4k(kN/m2)29.87混凝土下料产生的水平荷载标准值Q4k(kN/m2)2.00 结构重要性系数γ0 1.1可变荷载调整系数γL0.90图2-1 平面图图2-2 剖面图1图2-3 剖面图2第3章梁侧模板荷载标准值计算新浇混凝土侧压力为:强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和混凝土下料产生的水平荷载设计值:挠度验算要考虑新浇混凝土侧压力和混凝土下料产生的水平荷载标准值:第4章面板计算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 30.00 面板弹性模量E(N/mm2) 11500.00 面板计算方式3等跨连续梁面板直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载下的连续梁计算(跨度为次楞间距),面板的计算宽度取1m本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:计算简图如下:图4-1 面板荷载示意图(kN,kN/m)4.1 强度验算图4-1-1 面板弯矩示意图(kN·m)满足要求!4.2 挠度验算图4-2-1 面板挠度示意图(mm)结构表面隐藏,取面板最大挠度限值为 L/250。

板模板(盘扣式)计算书

板模板(盘扣式)计算书

板模板(盘扣式)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图纵向剖面图横向剖面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 16.83 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 9350 面板计算方式三等跨连续梁W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=[1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×1=8.838kN/m q1静=[γG(G1k +(G2k+G3k)h)]b = [1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)]×1=4.638kN/mq1活=(γQ×Q1k)×b=(1.4×3)×1=4.2kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1×3)×1=6.865kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×4.638×0.32+0.117×4.2×0.32=0.086kN·mσ=M max/W=0.086×106/37500=2.292N/mm2≤[f]=16.83N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×6.865×3004/(100×9350×281250)=0.143mmνmax=0.143mm≤min{300/150,10}=2mm满足要求!五、小梁验算小梁类型矩形木楞小梁截面类型(mm) 40×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 12.87 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.386小梁截面抵抗矩W(cm3) 54 小梁弹性模量E(N/mm2) 8415小梁截面惯性矩I(cm4) 243 小梁计算方式三等跨连续梁11k2k3k1k=2.723kN/m因此,q1静=1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.3+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.463kN/m q1活=1.4×Q1k×b=1.4×3×0.3=1.26kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×1.463×0.92+0.117×1.26×0.92=0.238kN·mM2=q1L12/2=2.723×0.12/2=0.014kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.238,0.014]=0.238kN·mσ=M max/W=0.238×106/54000=4.406N/mm2≤[f]=12.87N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×1.463×0.9+0.617×1.26×0.9=1.49kNV2=q1L1=2.723×0.1=0.272kNV max=max[V1,V2]=max[1.49,0.272]=1.49kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.49×1000/(2×40×90)=0.621N/mm2≤[τ]=1.386N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1×3)×0.3=2.119kN/m挠度,跨中νmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×2.119×9004/(100×8415×243×104)=0.46mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(900/150,10)=6mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.119×1004/(8×8415×243×104)=0.001mm≤[ν]=min(2×l1/150,10)=min(2×100/150,10)=1.333mm满足要求!六、主梁验算q1=[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×0.3=2.795kN/mq1静=1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.535kN/mq1活=1.4×Q1k×b =1.4×3×0.3=1.26kN/mq2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×3)×0.3=2.179kN/m承载能力极限状态按三等跨连续梁,R max=(1.1q1静+1.2q1活)L=1.1×1.535×0.9+1.2×1.26×0.9=2.881kN按悬臂梁,R1=q1l1=2.795×0.1=0.28kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.729kN;正常使用极限状态按三等跨连续梁,R'max=1.1q2L=1.1×2.179×0.9=2.158kN按悬臂梁,R'1=q2l1=2.179×0.1=0.218kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=1.295kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.441×106/4490=98.287N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2V max/A=2×2.796×1000/424=13.187N/mm2≤[τ]=125N/m m2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.546mm≤[ν]=min{900/150,10}=6mm悬挑段νmax=0.142mm≤[ν]=min(2×150/150,10)=2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=4.12kN,R2=5.389kN,R3=5.389kN,R4=4.12kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30满足要求!八、立杆验算立杆钢管截面类型(mm) Ф48×3.2立杆钢管计算截面类型(mm) Ф48×3钢材等级Q235 立杆截面面积A(mm2) 424 立杆截面回转半径i(mm) 15.9 立杆截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 支架自重标准值q(kN/m) 0.15 支架立杆计算长度修正系数η 1.2 悬臂端计算长度折减系数k 0.71、长细比验算l01=hˊ+2ka=1200+2×0.7×450=1830mml0=ηh=1.2×1800=2160mmλ=max[l01,l0]/i=2160/15.9=135.849≤[λ]=150满足要求!2、立杆稳定性验算顶部立杆段:λ1=l01/i=1830.000/15.9=115.094查表得,φ=0.483不考虑风荷载:N1 =Max[R1,R2,R3,R4]/0.6=Max[4.12,5.389,5.389,4.12]/0.6=8.982kN f=N1/(ΦA)=8982/(0.483×424)=43.859N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:λ=l0/i=2160.000/15.9=135.849查表得,φ1=0.371不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+γG×q×H=Max[4.12,5.389,5.389,4.12]/0.6+1.2×0.15×3.325=9.5 8kNf=N/(φ1A)=9.58×103/(0.371×424)=60.901N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 第6.1.4: 对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3H/B=3.325/30=0.111≤3满足要求!十、抗倾覆验算混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(ωk L1Hh2+Q3k L1h1)=1×1.4×(0.076×40×3.325×3.2+0.55×40×3.2)=143.844kN·mM R=γG(G1k+0.15H/(l a l b))L1B12/2=0.9×(0.5+0.15×3.325/(0.9×0.9))×40×302/2=18075kN·mM T=143.844kN·m≤M R=18075kN·m满足要求!混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(Q2k L1H2+Q3k L1h1)=1×1.4×(1×40×3.3252+0.55×40×3.2)=717.675kN·mM R=γG[(G2k+G3k)×h0+(G1k+0.15H/(l a l b))]L1B12/2=0.9×[(24+1.1)×0.15+(0.5+0.15×3.325/ (0.9×0.9))]×40×302/2=79068kN·mM T=717.675kN·m≤M R=79068kN·m满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1000mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.829+0.25×0)×1×1000×100/1000=58.03kN≥F1=9.58kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,A ln=ab=20000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.449×8.294×20000/1000=548.534kN≥F1=9.58kN满足要求!。

45:1实心墩柱模板计算书

45:1实心墩柱模板计算书

达坂城湿地特大桥45:1实心墩柱模板计算书荷载计算一、水平荷载统计:根据路桥混凝土的施工条件计算混凝土侧压力如下:1.新混凝土对模板的水平侧压力标准值按照《建筑工程大模板技术规程》(JGJ74-2003)附录B ,模板荷载及荷载效应组合B.0.2规定,可按下列二式计算,并取其最小值:2/121022.0V t F c ββγ= H F c γ=式中 F ------新浇筑混凝土对模板的最大侧压力(KN/m 2)。

γc ------混凝土的重力密度(kN/m 3)取25 kN/m 3。

t 0------新浇混凝土的初凝时间(h ),可按实测确定,现场提供初凝时间要求为6小时,当缺乏实验资料时,可采用t =200/(T +15)计算。

T ------混凝土的温度(25°C )。

V ------混凝土的浇灌速度(m/h ); 现场提供的浇筑速度不大于为2 m/h 。

H ------混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面的总高度(m );取8.0m 。

Β1------外加剂影响修正系数,不掺外加剂时取1.0;掺缓凝外加剂取1.2,该工程取1.2。

Β2------混凝土坍落度影响系数,当坍落度小于100mm 时,取1.10不小于100mm ,取1.15。

本计算方案以混凝土坍落度高度为180mm,取1.15。

2/121022.0V t F c ββγ==0.22x25x6x1.2x1.15x21/2=64.4kN/m 2H F c γ==25x18=450kN/m 2混凝土对模板的水平侧压力取二者中的较小值,F=64.4kN/m2作为模板水平侧压力的标准值。

2.倾倒混凝土时产生的水平荷载标准值考虑倾倒混凝土产生的水平活载荷标准值取值4kN/m2(泵送混凝土)3.振捣混凝土时产生的水平荷载标准值振捣混凝土时产生的水平荷载标准值取值4kN/m2(作用范围在新浇筑的混凝土侧压力的有效压头高度之内)二、水平侧压力的荷载组合荷载分项系数:新浇混凝土时对模板侧面的压力r1=1.2;活荷载分项系数r=1.41.总体水平侧压力的设计值为F=64.4*1.2=78.28kN/m2设模板受力分析采用总体水平侧压力设计值2.模板的变形分析采用新浇混凝土对模板水平侧压力的标准值算刚度时荷载的分项系数取1.0F=64.4*1.0=64.4kN/m2标1.1模板的计算 (第二套)已知:墩身的最大截面为7800*3100及结构形式(见图1),两端圆弧最大半径R1550;现选取4700*2000的平模板(见图2),面板为6mm,竖边框为2000*120*14的钢板,横边框为4700*120*14的钢板,竖筋为[12#槽钢,间距360mm,横筋为8*120的钢板间距400mm,背楞竖向间距为1000mm;圆弧模板:面板为6mm,连接法兰为14*120的钢板,竖边框为14*120的钢板,环筋12*120的钢板(通长)间距400mm,竖筋为[12#槽钢;模板连接螺栓为M20*65;(图1)(图2)平模面板强度的计算面板首先把砼侧压力传给通长的竖筋,次筋是断开,竖筋间距360mm,横筋间距400mm,背楞水平间距1000mm,所以面板支撑空间最大距离为360mm*400mm。

龙门吊计算书【范本模板】

龙门吊计算书【范本模板】

计算书目录第1章计算书 (1)1.1 龙门吊轨道基础、车挡设计验算 (1)1。

1。

1 龙门吊走行轨钢轨型号选择计算 (1)1.1。

2 龙门吊轨道基础承载力验算 (2)1。

1.3 龙门吊轨道基础地基承载力验算 (2)1。

2 吊装设备及吊具验算 (3)1。

2。

1 汽车吊选型思路 (3)1。

2.2 汽车吊负荷计算 (4)1.2.3 汽车吊选型 (4)1.2。

4 钢丝绳选择校核 (5)1.2。

5 卸扣的选择校核 (5)1。

2.6 绳卡的选择校核 (6)1.3 汽车吊抗倾覆验算 (7)1。

4 地基承载力验算 (7)第1章计算书1.1 龙门吊轨道基础、车挡设计验算MG85—39-11龙门吊,龙门吊跨径改装修整为37m,每台最大起吊能力为85T。

上纵梁为三角桁架,整机运行速度6m/min,小车运行速度5m/min,整机重量60T。

1#梁场最大梁重137T,设置两台MG85龙门吊,最大起吊能力170T,可以满足使用要求.本方案地基基础梁总计受力:M=137+60×2=257TF=M*g=257T×9.8N/kg=2519kN2台龙门吊共计有8个支点,则每个支点受力:P=F/8=315kN85T满负荷运转(吊装170T)时,Pmax=(85+60)T×9。

8N/kg/4=355kN.1.1.1 龙门吊走行轨钢轨型号选择计算确定龙门吊走行轨上的钢轨,计算方式有两种,二者取较大值:方式一:根据《路桥施工计算手册》计算:g1=2P+v/8=2×315+(6×60/1000/8)=630kN/m方式二:根据《吊车轨道联结及车挡(适用于混凝土结构)》中“总说明4。

3公式(1)”计算:P d=1.05×1.4×1。

15×315=533kN/m;满负荷运转时:g1max=2×355+(20×60/1000/8)=710kN/m;P d max=1.05×1.4×1。

梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)

梁模板(木支撑)计算书1、模板参数(m): 0.500;木支撑纵距Lb立杆计算高度H (m): 3.000;立杆采用方木;立杆方木截面宽度b(mm): 80.000;立杆方木截面高度h(mm): 80.000;梁底斜撑方木截面宽度b(mm): 40.000:1梁底斜撑方木截面高度h(mm): 60.000:1帽木长度L(m): 1.000:a(mm): 60.000:帽木截面宽度b2(mm): 80.000:帽木斜撑方木截面高度h2斜撑与立杆连接处到帽木的距离h(mm): 600.000:梁截面宽度B(m): 0.250:梁截面高度D(m): 0.500:2、荷载参数模板自重(kN/m2): 0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m2): 25.000;振捣混凝土荷载(kN/m2): 1.000;新浇混凝土荷载侧压力(kN/m2):12.000;3、梁侧模板参数(mm): 40.000;梁侧斜撑截面宽度b3(mm): 60.000;梁侧斜撑截面高度h3梁侧背楞截面宽度b(mm): 40.000;4(mm): 60.000;梁侧背楞截面高度h4梁侧斜撑至梁侧背楞的距离Ld(m): 0.150;4、面板参数面板选用类型: 胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2): 9500.000;面板厚度(mm): 20.000;面板抗弯设计值fm(N/mm2): 13.000;5、立杆方木参数立杆方木选用木材:杉木;方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 10.000;6、斜撑方木参数斜撑方木选用木材:杉木;斜撑方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;斜撑方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 11.000;7、帽木方木参数帽木方木选用木材:杉木;弹性模量E(N/mm2): 9000.000;抗剪强度设计值fv(N/mm2): 1.400;抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;8、梁侧背楞参数梁侧背楞选用类型:杉木;梁侧背楞弹性模量E(N/mm2): 9000.000;梁侧背楞抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

风力发电机的设计计算书模板(完整版)

风力发电机的设计计算书模板(完整版)风力发电机的设计计算书模板(完整版)1. 引言(在这部分中,简要介绍风力发电机设计计算书的目的和重要性。

可以讨论风能的潜力以及为什么风力发电是重要和可持续的能源选择。

)2. 设计要求(在这部分中,列举风力发电机设计的主要要求。

这可能包括设计容量、工作条件、结构要求以及可靠性方面的要求等。

)3. 风力资源评估(这部分中,描述风力资源评估的方法和结果。

可以包括风速分布分析、风能密度计算、风向分析等等。

)4. 风力发电机的设计参数(在这部分中,详细描述风力发电机的设计参数。

可以包括风轮直径、塔高、切入风速、额定风速等等。

)5. 风力发电机的场地选择(在这部分中,讨论风力发电机的场地选择标准和要求。

可以包括地形特征、距离限制、环境影响等等。

)6. 风力发电机的结构设计(在这部分中,描述风力发电机的结构设计。

可以包括叶片设计、塔架设计、发电机选型等等。

)7. 风力发电机的功率曲线计算(这部分中,介绍风力发电机的功率曲线计算方法和结果。

可以包括功率系数、转速与功率的关系等等。

)8. 风力发电机的电气系统设计(在这部分中,详细描述风力发电机的电气系统设计。

可以包括变流器选型、输出功率控制等等。

)9. 风力发电机的安装与维护(这部分中,讨论风力发电机的安装和维护要求。

可以包括机械和电气安装步骤、定期维护计划等等。

)10. 结论(在这部分中,总结整个设计计算书的内容和重点。

可以讨论设计的可行性、实用性以及可能的改进方向等等。

)11. 参考文献(这部分中,列举所有在设计计算书中引用的参考文献。

确保提供正确的引用格式。

)注意:这只是一个风力发电机设计计算书的模板,实际的设计计算书应根据具体的项目要求和情况进行调整和修改。

200×500梁模板(扣件式)计算书

200×500梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度1000mm,按二等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.5)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.5)+1.4×0.7×2]×1=17.377kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.5]×1=15.613kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.5]×1=12.85kN/m1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125q1l2=0.125×17.377×0.12=0.022kN·mσ=M max/W=0.022×106/37500=0.579N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×12.85×1004/(100×10000×281250)=0.002mm≤[ν]=l/250=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375 q1静l +0.437 q1活l=0.375×15.613×0.1+0.437×1.764×0.1=0.663kNR2=1.25q1l=1.25×17.377×0.1=2.172kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375 q2l=0.375×12.85×0.1=0.482kNR2'=1.25q2l=1.25×12.85×0.1=1.606kN五、小梁验算为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{0.663+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×(0.5-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1. 4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.4-0.2/2,(0.8-0.4)-0.2/2]/2×1,2.172+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.2/2}=2.196kN/mq2=max[0.482+(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×(0.5-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.4-0.2/2,(0.8-0.4)-0.2/2]/2×1,1.606+(0.3-0.1)×0.2/2]=1.626kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×2.196×0.452,0.5×2.196×0.22]=0.048kN·m σ=M max/W=0.048×106/54000=0.881N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×2.196×0.45,2.196×0.2]=0.6kNτmax=3V max/(2bh0)=3×0.6×1000/(2×40×90)=0.25N/mm2≤[τ]=1.7N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×1.626×4504/(100×9350×2430000)=0.019mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mmν2=q2l24/(8EI)=1.626×2004/(8×9350×2430000)=0.014mm≤[ν]=l/250=200/250=0.8mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×2.196×0.45,0.393×2.196×0.45+2.196×0.2]=1.13kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R3=0.959kN,R2=1.13kN 正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×1.626×0.45,0.393×1.626×0.45+1.626×0.2]=0.836kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'3=0.866kN,R'2=0.836kN 六、主梁验算主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m) σ=M max/W=0.514×106/4490=114.41N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.524kNτmax=2V max/A=2×1.524×1000/424=7.189N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=1.162mm≤[ν]=l/250=800/250=3.2mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R2]=1.524kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=1.524kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、纵向水平钢管验算计算简图如下:R=max[R1,R2]=1.524kN,R'=max[R1',R2']=1.284kN1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m) σ=M max/W=0.234×106/4490=52.163N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=2.044kNτmax=2V max/A=2×2.044×1000/424=9.644N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.461mm≤[ν]=l/250=900/250=3.6mm满足要求!4、扣件计算R=3.354kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=3.354kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!八、立柱验算λ=h/i=1800/15.9=113.208≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,υ=0.496立柱最大受力N=max[R1+N边1,R2+N边2]+0.15×(8.3-0.5)=max[3.354+0.9max[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×1,1.35×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1]×(0.9+0.4-0.2/2)/2×0.9,3.354+0.9max[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×1,1.35×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1]×(0.9+0.8-0.4-0.2/2)/2×0.9]+1.17=7.469kNf=N/(υA)=7.469×103/(0.496×424)=35.515N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!。

600×600截面,3.6m高柱子计算书

柱模板支撑计算书一、柱模板基本参数柱模板的截面宽度 B=600mm ,柱模板的截面高度 H=600mm ,柱模板的计算高度 L = 3600mm ,柱箍间距计算跨度 d = 450mm 。

柱箍采用双钢管48mm ×2.8mm 。

柱模板竖楞截面宽度50mm ,高度100mm 。

B 方向竖楞4根,H 方向竖楞4根。

面板厚度18mm ,剪切强度1.5N/mm 2,抗弯强度16.0N/mm 2,弹性模量10000.0N/mm 2。

木方剪切强度1.5N/mm 2,抗弯强度16.0N/mm 2,弹性模量10000.0N/mm 2。

600183183183柱模板支撑计算简图二、柱模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中 γc —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.000h ; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;V —— 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m ;β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=34.970kN/m 2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×34.980=31.482kN/m 2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×4.000=3.600kN/m 2。

三、柱模板面板的计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下19.27kN/mA面板计算简图面板的计算宽度取柱箍间距0.45m 。

荷载计算值 q = 1.2×31.482×0.450+1.40×3.600×0.450=19.268kN/m面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:截面抵抗矩 W = 24.30cm 3;截面惯性矩 I = 21.87cm 4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取16.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×14.167+1.40×1.620)×0.183×0.183=0.065kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.065×1000×1000/24300=2.665N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×14.167+1.40×1.620)×0.183=2.120kN 截面抗剪强度计算值 T=3×2120.0/(2×450.000×18.000)=0.393N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.50N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×14.167×1834/(100×10000×218700)=0.050mm面板的最大挠度小于183.3/250,满足要求!四、竖楞木方的计算竖楞木方直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下7.85kN/mA竖楞木方计算简图竖楞木方的计算宽度取 BH 两方向最大间距0.183m 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

建筑工程与艺术设计学院毕业设计 1 1 建筑设计 1.1设计要点 旅馆建筑设计必须依据其规模、类型、等级标准、功能要求,同时考虑基地环境条件及自然条件,进行平面布置和空间组合,并妥善解决内部交通、防火、防噪、防水防渗、保温隔热、通风、采光和抗震等设计要求。旅馆设计还应注重各个组成部分的使用效益;注重其安全设计,符合旅馆设计的规范要求。 在进行具体的旅馆建筑设计时,应在熟悉了解毕业设计任务书、有关资料的基础上,进行方案构思与总体布局,合理布置总体布局后进行初步设计,并在此基础上完成建筑施工图的设计。 旅馆的主要功能是提供住宿,因此旅馆设计的关键是客房标准层的设计,标准层的设计应符合下列要求: (1)客房标准层的平面形式应考虑地形、朝向、景观等因素综合考虑选用。 (2)标准层设计应考虑周围的自然环境和能源要求。 (3)客房标准层设计尽可能提高客房面积,增加客房间数。 (4)防火疏散梯位置均匀分布,位置要明显,符合建筑设计防火规范要求。 (5)标准层中应考虑每层或隔层设置服务用房。

1.2 总平面设计 本设计位于4A级新月湖风景区,规划用地北邻新月湖,东南西三面紧邻风景区主干道;气象信息为:最热月平均温度为28.8℃,最冷月平均温度为3.2℃,夏季盛行偏南风,冬季为西北风,年降雨量1450mm,最大积雪深度为80mm;。从全面的观点出发,综合考虑和组织室内外空间,本旅馆定位为三星级旅馆,建筑布局采用“一字形”,且保持与主干道平行,正立面面对主干道,背立面对着新月湖。采用这种布局,一方面是由于规划用地的限制,另一方面是考虑到冬季需要避免寒冷的西北风及客房朝向一般选取南北向。 为了更好的融入风景而不是破坏风景,本建筑层数确定为5层,局部电梯间为6层,建筑高度为19.1m,既不显得突兀,又能更充分的利用高度俯瞰整个新月湖。

1.2.1 总平面图组成 在合理布置主体建筑位置外,本设计还应考虑了广场、停车场、道路及庭院等的布局。 (1)广场设计 根据旅馆的规模,本设计在建筑的前庭和后院分别设计两个广场,一方面满足了人员集散和消防疏散的要求,另一方面有利于将建筑与柱干道隔离,避免外部环 建筑工程与艺术设计学院毕业设计 2 境对旅客的影响。 (2)旅馆出入口设计 本设计共有四个出入口,主要出入口位于建筑南面中部,位置明显,主要用于旅客的进出;东、西方向各有一个次入口,西向出口用于后勤车辆出入,东向出口用于停车场车辆的出入,这样的布局能最大限度的将内外部的车流分隔开。 (3)停车要求 根据旅馆的标准、规模、基地及城规部门的规定,本设计考虑了20个地面停车位,场地位于建筑的东南方,距离建筑主要入口63.5m,减少了车流对人流的影响,同时该场地紧邻东面的景区主干道,有利于车辆的出入。 (4)道路要求 场地内车行道宽度分为6m、4m两种,6m宽车行道用于旅客进出,4m宽车行道用于后勤车辆及停车场车辆出入,转弯半径均大于9m,满足消防车通行要求。 (5)庭院布置 充分考虑自然环境因素,本设计将建筑物的北面布置为庭院。由于地形高差,设计了三组台阶通向湖滨,该区域区包括了游艇码头、滨水广场、亲水平台及水上走廊等休闲娱乐健身设施,最大限度满足了游客的需求。

1.2.2 总平面布置方式 总平面布置方式有分散式和集中式布置方式。前者适用于宽敞规划用地,后者适用于用地紧张的规划用地。由于本设计规划用地充裕,故按照分散式布置。区域大致划分为停车场区域、生活区域及休闲娱乐区域。

1.3 平面设计 1.3.1 客房平面设计 本设计客房平面布置包括卫生间、双人间及套房等布置。标准客房内设施有:壁柜、写字桌、电视柜、床头柜、桌、椅、沙发、床等家具;卫生间内设施有:洗脸盆、淋浴器、便池等卫生洁具设备。 客房平面设计具体如下: (1)客房平面均为南北朝向,有利于避免夏季阳光直射和冬季西北方吹来的寒流。 (2)平面设计考虑了家具布置,这样能直观的反应出房间布局是否合理。 (3)客房长度为7.8m,宽度为4.2m,长宽比为1.9:1,这样的尺寸有利于房间布置。客房内走道宽度为1.34m,门洞宽度为0.9m,高度为2.1m,满足三星级旅馆设计要求。 建筑工程与艺术设计学院毕业设计 3 1.3.2 辅助用房平面设计 辅助用房包括被褥间、清洁间及管理用房。本设计管理用房入口位于服务台内侧,便于工作人员使用。被褥间紧邻管理用房,便于管理。服务台位于走廊中段,临近电梯及楼梯间,位置明显,便于旅客咨询。

1.4 立面设计 本设计在建筑立面设计时将柱突出墙面,最大限度的增大了内部有效使用空间,同时也增强了建筑外立面的立体感。为了营造轻松愉快的氛围,本建筑立面采用白色、乳白色、浅棕色外墙涂料,各室内外出口处雨篷及女儿墙处均采用砖红色英红瓦做立面装饰。为了直接从立面标明建筑功能分区,一至二层门窗上下一致,并且布置均匀,表示旅馆的公共部分;三层及以上采用另外的门窗规格,表示旅馆的客房部分。

1.5 剖面设计 剖面设计时选取了具有代表性的房间作为剖切对象,剖面图中显示客房最低净高为2.6m、门窗洞口高度为2.1m,满足房建净高一般不小于 2.4m,门洞高度不小于 2.1m的要求。卫生间地面低于客房地面60mm。楼梯平台部位净高大于2m,楼梯梯段部位净高不小于2.2m。为了充分利用地形并避免首层地面受潮,室内外高差设计为0.65m。客房室内色彩及装修简洁、协调。卫生间地面及墙面做防水层、污水及地漏等。 建筑工程与艺术设计学院毕业设计 4 1.6 交通、防火与疏散 1.6.1 交通设计 本建筑通向室外的出口共有4处。主要出口位于建筑南北面,供旅客进入大厅及前往庭院;次要出口位于东西两侧,用于后勤的出入口。建筑内部交通路线如下图所示,人流保持通畅,紧急疏散时迅速安全;力求节省交通面积,同时考虑了空间处理等造型问题本建筑采用一字形走廊,走廊宽度为2.1m。走廊两头均设窗,满足了一定的采光和通风要求。

1.6.2 防火设计 本建筑防火等级为二级。为了保证人员的安全疏散的必要时间,构件选用具备符合规范要求的耐火能力的装饰材料。楼、电梯间均设有前室,面积符合规范要求,且均设置乙级防火门。上下层窗洞之间的高度差大于 1.2m。

1.6.3 疏散设计 建筑物位于新月湖风景区入口处,东南西三面紧邻景区柱干道,交通便捷,人员、车流通行畅通,有利于消防时的交通组织与疏散。楼梯间防火门为向疏散方向开启的平开门,并在关闭后能从任何一侧手动开启。各层疏散门净宽1.8m,满足大于 1.1m的要求,疏散楼梯间及其前室门净宽为2.45m,满足大于 0.9m的要求。五层1号楼梯可通到屋顶,有利于于逃生。位于安全出口之间的房间的疏散距离均小于30m,满足设计要求。 建筑工程与艺术设计学院毕业设计 5 2 结构设计

2.1 设计资料 2.1.1 气象条件 (1)温度:最热月平均温度为28.8℃,最冷月平均温度为3.2℃;夏季极端最高温度39.8℃,冬季极端最低温度-4.5℃。 (2)相对湿度:最热月平均73﹪ (3)地面粗糙度等级为A类;主导风向:全年为西北风,夏季为偏南风,基本风压200.40kN/m (4)雨雪条件:年降雨量1450mm;暴雨降水强度23.31/s/100m;最大积雪深度80mm,基本雪压200.35kN/ms,r1.0u。

2.1.2 工程地质条件 (1)自然地表1m内为填土,填土下层为2.5m厚的砂质粘土,再下为砾石层。砂质粘土(地基承载力特征值为2402kN/m);砾石层(地基承载力特征值为350kN/2m)。 (2)地下水位:地表以下6m,无侵蚀性。 (3)抗震设防烈度:6度以下 (4)场地类别:2类土。

2.1.3 材料选择 (1)梁板柱混凝土强度等级可取C30 (2)钢筋按照规范和设计要求采用HPB300、HRB335、HRB400 (3)填充墙材料采用蒸压粉煤灰加气混凝土砌块,自重35.5/KNm,尺寸为 390mm190mm190mm。

2.2结构选型和布置 2.2.1结构选型及布置 根据旅馆建筑功能的要求,为使建筑平面布置灵活,获得较大的使用空间,本结构设计采用钢筋混凝土框架结构体系。 根据建筑功能要求和建筑物所在地理环境,横向尺寸较短,纵向尺寸较长,因此选择横向框架结构布置,即采用横向框架承重体系。施工采用梁、板、柱整体现 建筑工程与艺术设计学院毕业设计 6 浇方案;楼梯采用整体现浇梁板式楼梯;楼盖采用现浇梁板结构;基础采用柱下独立基础。

2.1.2截面尺寸初估 根据《建筑抗震设计规范》GB50011-2010中第3.1.2及表6.1.2规定,结合混凝土框架结构类型、抗震设防烈度和房屋高度,查表得本建筑的抗震等级为四级。楼盖、屋盖全部采用现浇钢筋混凝土结构,楼板厚度取为100mm,各层梁、板、柱混凝土强度等级全部采用C30,纵向受力筋采用HRB400,HRB335,其余钢筋采用HPB300。 由建筑平面布置确定的结构平面布置图可知,边柱及中柱的承载范围分别为4.2m2.4m、4.2m6.45m。初步估算结构构件尺寸时,楼面荷载取近似122kN/m计算。 (1)梁截面尺寸估算 框架结构的主梁截面高度及宽度可由下式确定: 1111(~),(~)101823hlbh

且200bmm,估算出的梁截面尺寸如下: 横向主框架梁:CF跨300700bhmmmm BC、CF跨300500bhmmmm 纵向框架梁:边框梁250500bhmmmm 中框梁250500bhmmmm 次梁:250400bhmmmm (2)柱截面截面尺寸估算: 参照《高层混凝土结构技术规程》中6.19规定 kC

nc

qAnAf

该框架结构的抗震等级为四级,其轴压比限制为[]0.9n,各层重力荷载代表值近似取12KN/㎡,边柱和中柱负荷面积分别为2(4.24.2)m和2(4.26.45)m,混凝土等级采用C30,查表得14.3cfMPa,可得底层柱截面面积为:

边柱: Ac31.31.254.22.41210514.30.9=76364mm2

中柱 Ac31.251.254.26.451210514.30.9=197334mm2 假定柱子截面为正方形,则边柱和中柱截面高度分别为276mm和444mm。根据上述计算结果,并综合考虑其他因素,本设计柱截面尺寸取值为:

相关文档
最新文档