财务预测练习题
注册会计师-财务成本管理-基础练习题-第二章财务报表分析和财务预测-第一节财务报表分析的目的与方法

注册会计师-财务成本管理-基础练习题-第二章财务报表分析和财务预测-第一节财务报表分析的目的与方法[单选题]1.某企业2022年3月生产产品所耗某种材料费用的实际数是6720元,而其计划数是5(江南博哥)400元。
实际比计划增加1320元。
材料费用由产品产量、单位产品材料耗用量和材料单价三个因素的乘构成。
假设这三个因素的数值如下表所示。
运用连环替代法,材料节约的影响为()。
A.900B.-700C.1120D.1320正确答案:B参考解析:计划指标:120×9×5=5400(元)第一次替代:140×9×5=6300(元)第二次替代:140×8×5=5600(元)第三次替代:140×8×6=6720(元)(实际数)各因素变动的影响程度分析:材料节约的影响=5600-6300=-700(元)产量增加的影响=6300-5400=900(元)价格提高的影响=6720-5600=1120(元)[单选题]4.下列关于现代财务报表分析的说法中,不正确的是()。
A.战略分析包括宏观分析、行业分析和公司竞争策略分析等B.会计分析包括评估公司会计的灵活性和恰当性、修正会计数据等C.财务分析只包括比率分析D.前景分析包括财务报表预测和公司估值等内容正确答案:C参考解析:财务分析的目的是主要运用财务数据评价公司当前及过去的业绩并评估,包括比率分析和现金流量分析等,所以选项C的说法不正确。
[单选题]5.下列关于财务报表分析方法说法中,不正确的是()。
A.包括比较分析法和因素分析法两种B.财务报表分析的比较分析法按比较对象可分为与本企业历史比、与同类企业比和与计划预算比C.财务报表分析的比较分析法按比较内容可分为比较会计要素的总量、比较结构百分比和与计划预算的比较D.因素分析法的步骤包括:确定分析对象、确定驱动因素、确定驱动因素的替代顺序和按顺序计算差异影响正确答案:C参考解析:财务分析的比较分析法按照内容可分为:比较会计要素总量、比较结构百分比和比较财务比率。
注会财管第二章财务报表分析和财务预测习题及答案

第二章财务报表分析和财务预测一、单项选择题1. 某公司的流动资产由速动资产和存货组成,年末流动资产为100 万元,年末流动比率为2,年末存货余额为40 万元,则年末速动比率为()。
A. 2B. 1.2C. 1D. 0.82. 某企业2019 年1月1 日经营活动现金流量净额为260 万元,流动负债为210 万元。
12 月31 日经营活动现金流量净额为300 万元,流动负债为250 万元,则该企业2019 年的现金流量比率为()。
A. 1.43B. 1.30C. 1.20D. 1.183. 下列各项中有助于提高企业短期偿债能力的是()。
A. 用银行存款购置一台设备B. 发行公司债券筹集资金购置厂房C. 用现金回购普通股股票D. 出售闲置的固定资产4. 下列各项指标的大小与长期偿债能力同向变动的是()。
A. 资产负债率B. 现金流量利息保障倍数C. 产权比率D. 权益乘数5. 下列各项中会提高资产负债率的经济业务是()。
A. 资本公积金转增股本B. 可转换债券行权C. 增发普通股股票赎回公司债券D. 取得银行借款6. 利息保障倍数中分母的“利息费用”指的是()。
A. 计入利润表财务费用的利息费用、计入资产负债表固定资产等成本的资本化利息B. 计入利润表财务费用的利息费用C. 计入利润表财务费用的利息费用、计入资产负债表固定资产等成本的资本化利息的本期费用化部分D. 计入资产负债表固定资产等成本的资本化利息的本期费用化部分7. 甲公司2019 年营业收入为3180 万元。
年初应收账款净值为100 万元,年末应收账款净值为300 万元,年初坏账准备为50 万元,年末坏账准备为80 万元。
则该公司的应收账款周转率为()次。
A. 15.9B. 12.0C. 10.6D. 8.378. 下列关于应收账款周转率的说法中,不正确的是()。
A. 应收账款是赊销引起的,所以计算应收账款周转率必须使用赊销额,不能使用营业收入B. 如果坏账准备金额较大,则应使用未计提坏账准备的应收账款进行计算C•应收票据应纳入应收账款周转率的计算D.如果企业销售存在季节性,应收账款应使用多个时点的平均数9. 甲公司2019年初流通在外普通股9000万股,优先股500万股。
习题(3)财务计划与预测

习题(第3章)1.【单选题】某企业2006年年末经营资产总额为4000万元,经营负债总额为2000万元。
该企业预计2007年度的销售额比2006年度增加10%(即增加100万元),预计2007年度留存收益的增加额为50万元,假设可以动用的金融资产为0。
则该企业2007年度对外融资需求为()万元。
A.0B.2000C.1950D.150【答案】D【解析】100/基期收入=10% 得:基期收入=1000;经营资产销售百分比=4000/1000=4经营负债销售百分比=2000/1000=2对外融资需求为:100×4-100×2-50=150*2. 【例】某公司2006年和预计的2007年的有关资料如下:【资料一】2006年调整资产负债表调整资产负债表2006年12月31日单位:万元【资料二】2006年调整利润表部分数据。
销售收入:4000万元;经营利润420万元;净利息费用70万元。
【资料三】预计2007年销售收入将增加30%,销售净利率将维持上年水平,可以动用的金融资产为20万元。
【资料四】该企业一贯实行固定股利政策,2006年支付股利300万元。
要求:1.计算该企业2006年的下列指标:(1)净经营资产利润率;(2)经营差异率;(3)杠杆贡献率;(4)权益净利率。
2.计算2007年外部融资额。
【答案】1.净经营资产利润率=经营利润/净经营资产=420/2700=15.56%净利息率=净利息费用/净负债=70/1200=5.83%经营差异率=净经营资产利润率-净利息率=15.56%-5.83%=9.73%净财务杠杆=净负债/股东权益=1200/1500=0.8杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=9.73%×0.8=7.78%权益净利率=净利润/股东权益=(420-70)/1500=23.33%或:权益净利率=净经营资产利润率+杠杆贡献率=15.56%+7.78%=23.34%2.经营资产销售百分比=3500/4000=87.5%经营负债销售百分比=800/4000=20%资金总需求=4000×30%×(87.5%-20%)=810(万元)销售净利率=(420-70)/4000=8.75%预计2007年净利润=4000×(1+30%)×8.75%=455(万元)2007年支付股利=300(万元)留存收益增加=455-300=155(万元)外部融资需求=810-20-155=635(万元)3. 【单选题】某企业预计2007年经营资产增加1000万元,经营负债增加200万元,留存收益增加400万元,销售增加2000万元,可以动用的金融资产为0,则外部融资销售增长比为()。
2022年注册会计师《财务成本管理》章节练习(第二章 财务报表分析和财务预测)

2022年注册会计师《财务成本管理》章节练习第二章财务报表分析和财务预测财务报表分析的目的及维度单项选择题评价公司会计反映其经济业务的程度,属于()。
A.战略分析B.会计分析C.财务分析D.前景分析正确答案:B答案解析会计分析,是评价公司会计反映其经济业务的程度,包括评估公司会计的灵活性和恰当性、修正会计数据等。
财务报表分析的方法-比较分析法多项选择题财务报表分析的比较分析法是对两个或几个有关的可比数据进行对比,从而揭示趋势或差异,按比较对象可以分为()。
A.趋势分析B.横向分析C.预算差异分析D.标准成本差异分析正确答案:ABC答案解析比较分析法按比较对象分为:与本企业历史的比较分析(趋势分析)、本企业与同类企业的比较分析(横向分析)、本企业实际与计划预算的比较分析(预算差异分析)。
所以正确的选项是ABC。
财务报表分析的方法-因素分析法单项选择题设某一分析指标R是由相互联系的A、B、C三个因素相乘得到,进行因素分析时按照A、B、C的顺序进行分析,基期数据为A0、B0、C0,报告期数据为A1、B1、C1,则C对R的影响多项选择题下列各项方法中,属于财务报表分析方法的有()。
A.销售百分比法B.比较分析法C.因素分析法D.回归分析法正确答案:BC答案解析财务报表分析的方法有比较分析法和因素分析法两种。
选项A和D属于财务预测的方法。
财务报表分析的局限性单项选择题在比较分析时,下列各项中不属于选择比较的参照标准的是()。
A.同业数据B.本企业历史数据C.计划预算数据D.可比企业历史数据正确答案:D答案解析在比较分析时,需要选择比较的参照标准,包括同业数据、本企业历史数据和计划预算数据,所以选项D是答案。
多项选择题财务报表分析的局限性包括财务报表信息的披露问题、财务报表信息的可靠性问题和财务报表信息的比较基础问题。
下列各项中,属于财务报表信息的可靠性问题的有()。
A.会计报表只报告短期信息,不提供反映长期潜力的信息等B.数据出现异常C.关联方交易异常D.横向比较时,使用同业平均数正确答案:BC答案解析A是财务报表信息的披露问题,D是财务报表信息的比较基础问题。
财务预测和财务预算--注册税务师考试辅导《财务与会计》第三章练习

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《财务与会计》第三章练习财务预测和财务预算一、单项选择题1、财务预测的起点是()。
A、利润预测B、销售预测C、成本费用预测D、外部融资预测2、某企业某产品单价1 000元,单位变动成本500元,若该产品盈亏临界点销量为400件,固定成本总额为()元。
A、750 000B、500 000C、420 000D、200 0003、下列关于盈亏临界点的表述中,正确的是()。
A、盈亏临界点的含义是指企业的固定成本等于变动成本B、当实际销售量(额)小于盈亏临界点销售量(额)时,将产生亏损C、盈亏临界点销售量(额)越小,抗风险能力就越强D、盈亏临界点销售量(额)越大,抗风险能力就越强4、下列关于边际贡献的计算公式中,不正确的是()。
A、边际贡献=销售收入-变动成本B、边际贡献=销售收入-固定成本C、边际贡献=单位边际贡献×销售数量D、边际贡献=固定成本+利润5、某企业本年度销售量为1 000件,单位售价120元,固定成本为30 000元,当年实现的净利润为42 000元,所得税税率为25%,假定不存在纳税调整事项,该产品的单位边际贡献为()元。
A、35B、40C、72D、866、某企业上年度某产品的销售数量为500件,售价为360元,单位变动成本为200元,固定成本为60 000元,那么该产品的利润为()元。
A、30 000B、20 000C、40 000D、50 0007、某企业计划2012年度的销售收入为50 000元,固定成本总额为25 000元,变动成本率为60%,在该销售目标下,企业的经营状况为()。
A、盈利B、亏损C、盈亏平衡D、无法判断。
项目三 财务预测与预算实训题答案

项目三财务预测与预算实训练习参考答案一、思考题(略)二、项目技能测试题1.ABC公司2017年的财务数据如表3—21所示。
表3—21财务数据项目金额(万元)占销售收入(4000万元)的百分比流动资产4000100%长期资产(略)无稳定的百分比关系应付账款40010%其他负债(略)无稳定的百分比关系当年的销售额4000净利润2005%分配股利60留存收益140要求:(1)假设该公司的实收资本始终保持不变,2018年预计销售收入额将达到5000万元,该公司需要补充多少外部融资?(2)如果利润留存率是100%,销售净利率提高到6%,目标销售收入是4500万元,则是否需要从外部融资?如果需要,需要补充多少外部资金?2.甲企业2017年销售收入和各项资产负债表项目如表3—22所示。
表3—22销售收入和各项资产负债表项目单位:万元季度1234销售收入550500680700现金1340120016201600应收账款2020190025302500存货3340310038004100固定资产6500650065006500流动负债100093011001230要求:根据以上资料,试采用高低点法建立资金预测模型,并预测当2018年销售收入为2700万元时企业资金需要总量。
3. 乙公司上年销售收入为3000万元,本年计划销售收入为4000万元,销售增长率为33.33%。
假设资产销售百分比为66.67%,负债销售百分比为6.17%,计划销售净利率为4.5%,股利支付率为30%。
要求:计算追加的外部融资额4.甲公司预算2018年度的简略销售情况如下表所示。
若销售当季度收回货款60%,次季度收款35%,第三季度收款5%,预算年度期初应收账款金额为22000元,其中包括上年第三季度销售的应收账款4000元,5.已知某公司2017年1—3月实际销售额分别为38000万元、36000万元、41000万元,预计4月销售额为40000万元。
财务管理(2017)章节练习_第2章 财务报表分析和财务预测
章节练习_第二章财务报表分析和财务预测一、单项选择题()1、财务报表分析的目的是()A、将财务报表数据转换成有用的信息,以帮助信息使用人改善决策B、增加股东财富C、使企业能够更好的避税D、使顾客能够买到物美价廉的产品2、下列各项中,属于运用因素分析法的正确步骤是()。
①确定驱动因素的替代顺序②确定该财务指标的驱动因素③确定分析对象④按顺序计算各驱动因素脱离标准的差异对财务指标的影响A、①②③④B、③②①④C、③①②④D、①③②④3、下列关于营运资本的表述中,错误的是()A、营运资本的数额越大,财务状况越稳定B、当流动资产大于流动负债时,营运资本为正数C、当流动资产大于流动负债时,营运资本为负数D、营运资本可能是负数4、某公司的流动资产由速动资产和存货组成,年末流动资产为90万元,年末流动比率为3,年末速动比率为2,则年末存货余额为()万元A、90B、40C、30D、155、假设某企业的速动比率为2,则赊购一批材料将会导致()A、速动比率降低,流动比率提高B、速动比率降低,流动比率降低C、速动比率提高,流动比率提高D、速动比率提高,流动比率降低6、某企业2016年1月1日经营活动现金流量净额为260,流动负债为220万元。
12月31日经营活动现金流量净额为323万元,流动负债为300万元,则该企业的现金流量比率为()A、1.08B、1.12C、1.18D、1.247、某公司2015年末总资产500万元,其中非流动资产300万元。
非流动负债50万元,股东权益350万元,净利润50万元,全部利息费用5万元,其中资本化利息费用2万元,经营活动现金流量净额为60万元,假设该企业适用的所得税税率为25%,下列各项指标中计算正确的是()A、长期资本负债率=11.5%B、利息保障倍数=13.93C、资产负债率=40%D、现金流量与负债比率=30%8、下列各项中,影响企业长期偿债能力的事项是()A、可动用的银行授信额度B、偿债能力的声誉C、长期租赁D、可快速变现的非流动资产9、下列各项中,不会导致企业权益乘数变化的经济业务是()A、接受所有者投资转入的固定资产B、用现金购买固定资产C、用银行存款归还银行借款D、取得银行借款10、下列关于应收账款周转率的说法,正确的是()A、应收账款是赊销引起的,所以应使用赊销额计算应收账款周转率B、如果坏账准备金额较大,则应使用计提坏账准备以后的应收账款进行计算C、应收票据应纳入应收账款周转率的计算D、应收账款周转天数越少证明周转速度越快,对企业越有利11、下列关于存货周转率的说法,正确的是()A、在短期偿债能力分析中,应采用“营业成本”来计算存货周转率B、为了评估存货管理的业绩,应采用“营业收入”来计算存货周转率C、存货周转天数越少越好D、在分解总资产周转率时,存货周转率使用“营业收入”来计算12、某企业2016年营业收入为3000万元,营业净利率为4.5%,年末权益乘数为5/3,年末负债总额为800万元,则该企业的总资产净利率为()。
财务预算练习题及参考答案
财务预算练习题及参考答案Company Document number:WUUT-WUUY-WBBGB-BWYTT-1982GT第二章财务预算【例题1·判断题】财务预算能够综合反映各项业务预算和各项专门决策预算,因此称为总预算。
()(2011年)【答案】√【解析】财务预算作为全面预算体系的最后环节,它是从价值方面总括地反映企业业务预算与专门决策预算的结果,因此财务预算就成为了各项业务预算和专门决策预算的整体计划,故亦称为总预算,其他预算则相应成为辅助预算和分预算。
【例题2·单选题】下列各项中,综合性较强的预算是()。
(2010年)A.销售预算B.材料采购预算C.现金预算D.资本支出预算【答案】C【解析】财务预算作为全面预算体系的最后环节,它是从价值方面总括地反映企业业务预算与专门决策预算的结果,也就是说,业务预算和专门决策预算中的资料都可以用货币金额反映在财务预算内,这样一来,财务预算就成为了各项业务预算和专门决策预算的整体计划,故亦称为总预算,其他预算则相应成为辅助预算和分预算。
现金预算属于财务预算,因此本题的正确答案为选项C。
【例题3·单选题】根据全面预算体系的分类,下列预算中,属于财务预算的是()。
(2009年)A.销售预算B.现金预算C.直接材料预算D.直接人工预算【答案】B【解析】财务预算包括现金预算、预计利润表和预计资产负债表等内容。
【例题4·多选题】在下列各项中,属于业务预算的有()。
(2007年)A.销售预算B.现金预算C.生产预算D.销售费用预算【答案】ACD【解析】业务预算包括销售预算、生产预算、材料采购预算、直接材料消耗预算、直接人工预算、制造费用预算、产品生产成本预算、经营费用预算和管理费用预算等企业日常供、产、销活动引起的预算。
现金预算属于财务预算的内容。
【例题5·判断题】企业财务管理部门负责企业预算的编制、执行、分析和考核等工作,并对预算执行结果承担直接责任。
2024年注会(CPA)《财务成本管理》考前模拟题及答案
2024年注会(CPA)《财务成本管理》考前模拟题及答案学校:________班级:________姓名:________考号:________一、单选题(25题)1.某公司的流动资产由速动资产和存货组成,年末流动资产为100万元,年末流动比率为2,年末存货余额为40万元,则年末速动比率为()。
A.2B.1.2C.1D.0.82.甲公司只生产一种产品,每件产品的单价为5元,单价敏感系数为5。
假定其他条件不变,甲公司盈亏平衡时的产品单价是()元A.3B.3.5C.4D.4.53.下列关于产品成本计算的分批法的说法中,不正确的是()。
A.分批法主要适用于单件小批类型的生产B.不存在完工产品与在产品之间分配费用的问题C.成本计算期与生产周期基本一致,而与核算报告期不一致D.可以适用于汽车修理企业4.某股票的β系数为3,无风险利率为5%,股票市场的风险收益率为12%,则该股票的必要报酬率应为()。
A.12%B.26%C.36%D.41%5.甲公司2022年度净利润5000万元,提取10%法定公积金。
2022年初未分配利润为0。
预计2023年投资项目需长期资本6000万元,目标资本结构是债务资本和权益资本各占50%,公司采用剩余股利政策,当年利润当年分配,2022年度应分配现金股利()万元。
A.2000B.3000C.3250D.06.从短期经营决策的角度看,约束资源最优利用决策的决策原则是()。
A.如何安排生产才能最大化企业的总的销售收入B.如何安排生产才能最大化企业的总的边际贡献C.如何安排生产才能最大化企业的总的净现金流量D.如何安排生产才能最大化企业的总的净现值7.甲公司是一家上市公司,使用“债券收益率风险调整模型”估计甲公司的权益资本成本时,债券收益是指()。
A.政府发行的长期债券的票面利率B.政府发行的长期债券的到期收益率C.甲公司发行的长期债券的税前债务成本D.甲公司发行的长期债券的税后债务成本8.甲公司2020年营业收入为2250万元,已知管理用资产负债表中净经营资产为1800万元,金融资产为45万元,留存收益为75万元。
财务预测与计划练习试卷6(题后含答案及解析)
财务预测与计划练习试卷6(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题3. 判断题多项选择题每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。
答案写在试题卷上无效。
1.采用销售百分比法进行财务预测的前提条件( )。
A.根据收入-费用=利润的相互关系确定外部融资需求量B.根据资产=负债+股东权益的相互关系确定外部融资需求量C.根据净收益和股利支付率确定保留盈余所能提供的内部融资额D.收入、费用、资产、负债等与销售收入存在稳定的百分比关系正确答案:B,C,D 涉及知识点:财务预测与计划2.仅靠内部融资的增长率与可持续增长率相比,论述正确的有( )。
A.二者均假设不增发新股B.后者在数量上等于(净)资产增长率C.前者是计量不增加借款情况下的销售增长幅度D.后者是计量维护当前财务杠杆和财务风险水平条件下的销售增长幅度正确答案:A,B,C,D 涉及知识点:财务预测与计划3.具有生产能力潜力的企业采用销售百分比法预测资金需用量时,下列各项中,应列入随销售额变动的资产项目有( )。
A.应收账款B.存货C.无形资产D.固定资产正确答案:A,B 涉及知识点:财务预测与计划4.能够集中反映财务决策结果的专门预算包括( )。
A.销售预算B.生产预算C.短期决策预算D.长期决策预算正确答案:C,D 涉及知识点:财务预测与计划5.下列属于企业资金需要量预测方法的有( )。
A.现值法B.销售百分比法C.回归分析法D.终值法正确答案:B,C 涉及知识点:财务预测与计划6.边际贡献的作用主要体现在( )。
A.补偿企业固定成本B.反映产品的创利能力C.反映企业创利能力D.企业利润的来源正确答案:A,B,D 涉及知识点:财务预测与计划7.在其它因素不变的情况下,产品单价上升会带来的结果有( )。
A.单位边际贡献上升B.变动成本率上升C.安全边际下降D.盈亏临界点作业率下降E.安全边际率上升正确答案:A,D,E 涉及知识点:财务预测与计划8.在保持财务结构不变的条件下,影响可持续增长率的因素有( )。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
计算题1、甲公司上年度财务报表主要数据如下:单位:万元要求:(1)计算上年的销售净利率、资产周转率、收益留存率、权益乘数和可持续增长率;(2)假设本年符合可持续增长的全部条件,计算本年的销售增长率以及销售收入;(3)假设本年销售净利率提高到12%,收益留存率降低到0.4,不增发新股或回购股票,保持其他财务比率不变,计算本年的销售收入、销售增长率、可持续增长率和股东权益增长率;(4)假设本年销售增长率计划达到30%,不增发新股或回购股票,其他财务比率指标不变,计算资产周转率应该提高到多少。
(5)假设本年销售增长率计划达到30%,不增发新股或回购股票,其他财务比率指标不变,计算销售净利率应该提高到多少。
(6)假设本年销售增长率计划达到30%,不增发新股或回购股票,其他财务比率指标不变,计算年末权益乘数应该提高到多少。
2、A公司本年销售收入5000万元,净利润400万元,支付股利200万元,年末有关资产负债表资料如下:单位:万元要求:(1)假设经营资产中有80%与销售收入同比例变动,经营负债中有60%与销售收入同比例变动,回答下列互不相关的问题:①若A公司既不发行新股,回购股票也不举借新债,销售净利率和股利支付率不变,计算下年可实现的销售额;②若下年预计销售额为5500万元,销售净利率变为6%,股利支付率为80%,同时需要增加100万元的长期投资,外部融资额为多少?③若下年预计销售额为6000万元,但A公司经预测,下年可以获得外部融资额504万元,在销售净利率不变的情况下,A公司下年可以支付多少股利?④若下年A公司销售量增长25%,据预测产品销售价格将下降8%,但销售净利率提高到10%,并发行新股100万元,如果计划股利支付率为70%,其新增外部负债为多少?⑤若下年A公司销售增长率为5%,销售净利率为10%,收益留存率为70%,计算剩余的资金数额?(2)假设预计下年资产总量为12000万元,负债的自发增长为800万元,可以获得外部融资额800万元,销售净利率和股利支付率不变,计算下年可实现的销售额。
息负债,不变的销售净利率可以涵盖增加的负债利息:A公司2009年的销售增长策略有两种选择:⑴高速增长:销售增长率为20%,为了筹集高速增长所需的资金,公司拟提高财务杠杆。
在保持2008年销售净利率、资产周转率和收益留存率不变的情况下,将权益乘数提高到2;⑵可持续增长:不增发新股和回购股票,并且维持目前的经营效率和财务政策要求:⑴假设A公司2009年选择高速增长策略,请预计2009年财务报表的主要数据,并计算确定2009年所需要的外部筹资额及其构成。
⑵假设A公司2009年选择可持续增长策略,请计算确定2009年所需的外部筹资额及其构成。
答案1、(1)销售净利率=200/2000×100%=10%资产周转率=2000/2000=1(次)收益留存率=160/200=0.8权益乘数=2000/800=2.5可持续增长率=10%×1×0.8×2.5/(1-10%×1×0.8×2.5)=25%(2)由于符合可持续增长的全部条件,因此,本年的销售增长率=上年的可持续增长率=25%本年的销售收入=2000×(1+25%)=2500(万元)(3)假设本年销售收入为W万元,则:根据“资产周转率不变”可知,本年末的总资产=W/1=W根据“资产负债率不变”可知,本年末的股东权益=W×800/2000=0.4W本年增加的股东权益=0.4W-800根据“不增发新股或回购股票”可知,本年的收益留存=本年增加的股东权益=0.4W-800 而本年的收益留存=本年的销售收入×12%×0.4=0.048W所以存在等式:0.4W-800=0.048W解得:本年销售收入W=2272.73(万元)本年的销售增长额=2272.73-2000=272.73(万元)本年的销售增长率=272.73/2000×100%=13.64%本年的可持续增长率=12%×0.4×2.5×1/(1-12%×0.4×2.5×1)=13.64%本年的股东权益增长率=(0.048×2272.73)/800×100%=13.64%(4)本年销售收入=2000×(1+30%)=2600(万元)本年的收益留存=2600×10%×0.8=208(万元)本年末的股东权益=800+208=1008(万元)本年末的资产=1008×2.5=2520(万元)本年的资产周转率=2600/2520=1.03(次)即资产周转率由1次提高到1.03次。
(5)假设本年销售净利率为S则:本年末的股东权益=800+2000×(1+30%)×S×(160/200)=800+2080×S根据资产周转率和资产负债率不变可知:本年的股东权益增长率=销售增长率=30%本年末的股东权益=800×(1+30%)=1040因此:1040=800+2080×S解得:S=11.54%(6)本年的销售收入=2000×(1+30%)=2600(万元)根据资产周转率(等于1)不变可知:年末的总资产=2600/1=2600(万元)根据“销售净利率和收益留存率不变”可知:本年的收益留存=160×(1+30%)=208(万元)根据“不增发新股或回购股票”可知:本年增加的股东权益=本年的收益留存=208(万元)年末的股东权益=800+208=1008(万元)年末的权益乘数=2600/1008=2.582、(1)变动经营资产销售百分比=7000×80%/5000×100%=112%变动经营负债销售百分比=3000×60%/5000×100%=36%可供动用的金融资产=3000-2840=160(万元)①销售净利率=400/5000×100%=8%股利支付率=200/400×100%=50%因为既不发行新股,回购股票也不举借新债,所以外部融资额为0,假设下年的销售增长额为W万元,则:0=W×(112%-36%)-160-(5000+W)×8%×(1-50%)解得:销售增长额=500(万元)所以,下年可实现的销售额=5000+500=5500(万元)②外部融资额=(5500-5000)×(112%-36%)-160+100-5500×6%×(1-80%)=254(万元)③504=(6000-5000)×(112%-36%)-160-6000×8%×(1-股利支付率)股利支付率=80%可以支付的股利=6000×8%×80%=384(万元)④下年的销售额=5000×(1+25%)×(1-8%)=5750(万元)外部融资额=(5750-5000)×(112%-36%)-160-5750×10%×(1-70%)=237.5(万元)外部负债融资额=外部融资额-外部权益融资额=237.5-100=137.5(万元)⑤外部融资额=5000×5%×(112%-36%)-160-5000×(1+5%)×10%×70%=30-367.5=-337.5(万元)因此,剩余资金337.5万元。
(2)外部融资额=预计资产总量-已有的资产-负债的自发增长-内部提供的利润留存800=12000-10000-800-下年销售额×8%×(1-50%)解得:下年销售额=10000(万元)3⑴经营资产销售百分比=4352 /3200×100%=136% 经营负债销售百分比=1200 /3200×100%=37.5% 销售净利率=5% 收益留存率=70%需要从外部筹资=3200×20%×(136%-37.5%)-3200×(1+20%)×5%×70%=496万元 资产=4352×(1+20)=5222.4 股东权益=5222.4/2=2611.2 股东权益增加=2611.2-2352=259.2留存收益=3200×(1+20%)×5%×70%=134.4 外部筹资中权益资金=259.2-134.4=124.8 外部筹资中负债资金=496-124.8=371.2 ⑵可持续增长率=112/(2352-112)=5%需要从外部筹资=3200×5%×(136%-37.5%)-3200×(1+5%)×5%×70%=40万元 全部为负债。
可持续增长率计算公式推导: 可持续增长率=∆销售收入基期销售收入推导方法一: 根据=+∆∆∆资产负债股东权益推导1、资产周转率保持不变=∆∆收入本期收入资产本期资产 =∆∆收入资产资产周转率2、销售净利率和留存收益率保持不变,股本不变==∆∆⨯⨯股东权益留存收益预测收入销售净利率收益留存率3、权益乘数(资产负债率、产权比率)保持不变-===-1∆∆负债负债资产股东权益权益乘数股东权益股东权益股东权益=-1∆∆负债股东权益(权益乘数)+=-1+=∆∆∆∆∆⨯负债股东权益股东权益(权益乘数)股东权益股东权益权益乘数因此:=∆∆收入资产资产周转率+=-1+=∆∆∆∆∆⨯负债股东权益股东权益(权益乘数)股东权益股东权益权益乘数==∆∆⨯⨯股东权益留存收益预测收入销售净利率收益留存率==∆∆⨯⨯⨯⨯收入股东权益权益乘数预测收入销售净利率收益留存率权益乘数资产周转率=∆⨯⨯⨯预测收入1收入资产周转率销售净利率收益留存率权益乘数+=∆∆⨯⨯⨯基期收入收入1收入资产周转率销售净利率收益留存率权益乘数11+=⨯⨯⨯1可持续增长率资产周转率销售净利率收益留存率权益乘数=1-⨯⨯⨯⨯⨯⨯资产周转率销售净利率收益留存率权益乘数可持续增长率资产周转率销售净利率收益留存率权益乘数推导方法二:R =销售净利率×资产周转率 ×收益留存率 ×期末总资产期末股东权益× 期末股东权益期初股东权益=销售净利率×资产周转率×收益留存率×权益乘数 × 期末股东权益期初股东权益其中:期末股东权益期初股东权益= +∆期初股东权益股东权益期初股东权益=1+R可求得;=1-⨯⨯⨯⨯⨯⨯资产周转率销售净利率收益留存率权益乘数可持续增长率资产周转率销售净利率收益留存率权益乘数。