多位数乘一位数--解决问题(一)例8

合集下载

第六单元:多位数乘一位数(单元培优讲义)-2024-2025学年三年级数学上册人教版

第六单元:多位数乘一位数(单元培优讲义)-2024-2025学年三年级数学上册人教版

多位数乘一位数(思维导图+知识梳理+典例分析+高频真题+答案解析)【一位数乘整十、整百数-知识点归纳】整十、整百数乘一位数的口算方法:口算整十数乘一位数时,先将整十数中0前面的数与一位数相乘,再在所得积的末尾添上1个0;口算整百数乘一位数时,先将整百数中0前面的数与一位数相乘,再在所得积的末尾添上2个0。

【口算多位数乘一位数-知识点归纳】1、两位数乘一位数的笔算(不进位)先从两位数的个位乘起,依次去乘一个数,与哪一位相乘就把积写在那一位的下面。

2、两位数乘一位数的笔算(一次进位)笔算时,相同数位对齐,先用一位数从个位乘起,个位相乘的积满几十,就向十位进几,再与十位上的数相乘,乘得的积和进上来的数相加。

3、两位数乘一位数的笔算(连续进位)从个位乘起,用一位数分别乘两位数每一位上的数,个位满几十,就向十位进几,十位满几十,就向百位进几。

4、方法总结:(1)、三位数乘一位数:积有可能是三位数,也有可能是四位数。

(2)、多位数乘一位数(进位)的笔算方法:相同数位对齐,从个位乘起,用一位数分别去乘多位数每一位上的数,哪一位上乘得的数积满几十,就向前一位进几,与哪一位相乘,积就写在哪一位下面。

【一位数乘两位数-知识点归纳】1、两位数乘一位数(不进位):计算两位数乘一位数我们可以把两位数分成几十和几,先分别乘以一位数,再把两次乘得的数合起来就是所求的积。

2、两位数乘一位数(进一位):用一位数乘被乘数个位上的数,积满几十,就向十位进几;用一位数乘被乘数十位上的数,积满几百,就向百位进几。

3、两位数乘一位数(连续进位):(1)、用一位数乘两位数上个位上的数,积满几十向十位进几;(2)、用一位数乘两位数上十位上的数,积满几百向百位进几;(3)、不要漏加进位数字。

4、方法总结:两位数乘一位数的口算方法:把两位数分成整十数和一位数,用整十数和一位数分别与一位数相乘,最后把两次乘得的积相加。

【笔算两位数乘一位数-知识点归纳】1、三位数乘一位数:积有可能是三位数,也有可能是四位数。

第一课时 多位数乘一位数的口算乘法

第一课时 多位数乘一位数的口算乘法

第一课时多位数乘一位数的口算乘法教学内容:数学教材56、57页例1、2教学目标:1.通过学习使学生理解一位数同整十、整百、整千数相乘的口算算理,掌握其口算方法。

2.培养学生的口算能力和类推能力。

3.激发学生学习数学的兴趣,同时培养学生认真仔细的良好学习习惯。

教学重点:理解算理,掌握口算方法教学难点:正确口算一位数同整十、整百数相乘教学过程:一、复习准备口算:师:同学们,你们喜欢去游乐园吗?今天,张老师就带着大家去游乐园玩一玩。

这是进入游乐园的通行证,只要你准确算对下面的算式,就能得到通行证,有信心得到它吗?举手来说。

6×4= 8×5= 2×9= 3×9=3×8 = 9×7= 7×6= 4×8=师:我们同学算得既对又快,还把解决它的口诀也说出来了,真了不起!恭喜你们拿到通行证!下面就让我们一起走进游乐园。

二、学习新知:1.小组交流,探索算法出示例1情境图(1)出示问题:坐碰碰车每人20元,3人要花多少钱?师:这个问题怎么解决呢?独立完成,然后在四人小组内说说你的算法。

(2)小组反馈:①3个20是60;20+20+20=60②2个十乘等3于6个十这样的题目会做了吗?下面来考考你。

看谁做得又对又快。

(3)计算40×3= 2×400= 20×6= 2×7=50×3 = 4×600= 7×30= 20×7=2、合作探究,教学例2:坐过山车每人12元,3人需要多少钱?(1)尝试说出计算结果:(2)合同组的同学交流自己的想法:(提示同学可以利用小棒)(3)小组汇报:(4)教师小结算法:三、巩固练习1.57页做一做2.练习十二第1.2.3.4.6.810.11题四、课堂小结:今天学习的是什么?你有什么收获?五、作业设计:1.练习十二第5.7.10题六、板书设计口算乘法坐碰碰车每人20元,3人要花多少钱?20+20+20=60 2个十乘等3于6个十坐过山车每人12元,3人需要多少钱?12×3=36 10×3=30 2×3=6 30+6=36第二课时两三位数乘一位数(不进位)笔算乘法教学内容:教科书三年级上册第60页,例1.教学目标1.使学生经历多位数乘一位数(不进位)的计算过程,掌握竖式的书写格式,了解竖式每一步计算的含义。

小学三年级数学教案 多位数乘一位数9篇

小学三年级数学教案 多位数乘一位数9篇

小学三年级数学教案多位数乘一位数9篇多位数乘一位数 1一、填空。

1、0和任何数相乘都得()。

2、12×5=60,12和5都是(),60是()。

3、计算乘法时,我们可以根据需要选择不同的方法,可以选择(),也可以选择(),还可以选择()。

4、4个250的和是多少?列式()。

5、把乘得的积填在表中的空格里。

×4083508006202097二、判断题。

1、任何数与0相乘都得0。

()2、任何数与1相乘都得1。

()3、400×8的积的末尾有3个0。

()4、一个三位数乘1,所得的积还是三位数。

()5、在乘法里,积一定比其中的一个因数大。

()三、口算。

80×5= 7×40= 600×6= 25÷5=48÷8= 54÷8= 400×8= 7×10=3000×4= 80×5= 500×4= 9×1000=0×8= 25×0= 0×0= 200×3=3×2000= 5000×0= 5×4-4= 8×10+8=85-(15+20)= 600×8+2= 72÷8×9=40÷5×5= 30÷5÷6= 0×54+6=四、估算。

59×8 21×6 509×488×9 587×6 419×5五、用竖式计算。

43×6 464×2 235×7649×5 508×9 420×5六、下面各题的积比较接近哪一个数?用线连一连。

41×5 59×5 92×6 81×6 7×52 500 200 350 300 550七、先找出错在哪里,再改正过来。

人教版数学三年级上册 第六单元 多位数乘一位数 课件(共128张PPT)

人教版数学三年级上册 第六单元 多位数乘一位数  课件(共128张PPT)
20×3= 60 ,
20+20+20=60
2个十乘3是6个十, 就是60。
想一想:200×3= 600 ,
探究新知
2 坐过山车每人12元,3人需要多少钱?
12×3= 36 ,
你是怎样 算的?
10×3=30 2×3=6 30+6=36
10×3 2×3 想一想:12×4= 48 ,
整十、整百数乘一位数的口算方法
200×4= 800 60×5= 300 90×8= 720 1000×7= 7000 900×9= 8100
课后练习
二、比一比。 600×8 < 700×7
50×6 = 60×5
300×4 = 200×6
600×4 = 300×8
400×7 > 6×400
900×5 > 900+500
课后练习
三、列式计算。 1. 一个数是900,另一个数是7,两数之积是多少? 900×7=6300 2. 400的5倍是多少? 400×5=2000 3. 6个900的和是多少? 900×6=5400
课后练习
四、校园里共栽了21棵柳树,栽的松树是柳树的4倍, 栽了多少棵松树?
21×4=84(棵) 答:栽了84棵松树。
口算整十、整百数乘一位数,可以用整十、整百数“0”前 面的数去乘一位数,再在得数末尾添上一个或两个“0”。
两位数乘一位数(不进位)的口算方法
口算两位数乘一位数(不进位)时,先用几个十和几个一 分别去乘一位数,再把两次的积加起来。
巩固练习
口算下面各题,说说你是怎样想的。
20×7= 140
200×7= 1400
21×4= 84
23×2= 46
700×2= 1400 32×3= 96

小学三年级数学(多位数乘一位数)练习题及答案

小学三年级数学(多位数乘一位数)练习题及答案

一、口算40×3=120 900×2=1800 12×5=60 70×8=560 32×3=96500×3=1500 125×8=1000 300×9=2700 40×5=200 25×4=100二、估算618×6≈3700 814×6≈4900 71×9≈640 21×5≈100 516×9≈460049×4≈200 218×4≈440 198×6≈1200 78×8≈640三、用竖式计算(一)31×2= 143×2= 34×5= 265×7= 476×8=765×7= 24×9= 634×8= 499×3=(二)308×5= 505×4= 208×5= 502×7= 390×5= 420×9= 2400×3= 750×8=四、列式计算。

(12%)一个因数是1177,另一个因数是5,积是多少?1177*5=5885一个数比145的4倍少68,这个数是多少?145*4=580580-68=512180减去175的差,乘124的积,结果是多少?180-175=55*124=62037的5倍减去55,再乘8,积是多少?37*5=185185-55=130130*8=1040五、认真读题,谨慎填空。

(16%,每小题2分)1、0和任何数相乘都得( 0 )。

2、12×5=60,12和5都是乘法中的(因数)数,60是乘法中的(积)。

3、6个418的和是多少?列式与得数是( 6*418=2508 )。

4、要使“341×□”的积是三位数,□内最大可以填( 2 );要使积是四位数,□内最小可填( 3 )。

三年级上册6单元《解决问题》(27张PPT)人教版

三年级上册6单元《解决问题》(27张PPT)人教版
已知条件: 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。 要解决的问题: 用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
画线段图来表示。
二、例题讲解
9
知道了这笔钱有多少,再算……
根据6元一个的 碗可以买6个, 可以算出总价 钱。
6×6=36(元) 36÷9=4(个)
6×6÷9 =36÷9 =4(个)
6×6=36、4×9=36 4个9元的碗和6个6 元的碗,总价钱一 样。正确。
答:6名同学可以擦24块玻璃。
(2)36÷4=9(名)
答:一共需要9名同学。
二、课堂练习
小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小 棒摆正方形,可以摆多少个?(图形的边不 能重合。)
8×3=24(根) 24÷4=6(个)
答:可以摆6个。
六、课后作业
完成课本“练习十五” 第74页第12题。
几个同样的碗?
30÷(18÷3)=5(个) 答:30元可以买5个同样的碗。
三、新知运用
课本第71页,做一做。
小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
(1)24÷3=8(页) 7×8=56(页)
答:7天可以读56页。
(2)64÷(24÷3)=8(天) 答:8天可以读完。
答:需要184元钱。
(2)58×8≈480(元)
60 答:500元钱够了。
(3)200-34×5=30(元)
答:应找回30元钱。
二、课堂练习
同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
(1)12÷3=4(块) 4×6=24(块)

三年级数学多位数乘一位数讲义(1)

多位数乘一位数讲义(1)知识梳理:1、口算方法:整十数、整百数、整千数乘一位数的方法:先把整十数、整百数0前面的数与一位数相乘,计算出积后,再看看因数末尾有几个0,就在积的后面添上几个0。

2、估算:把一个大的因数估算成几十、几百、或几千,再与另外一个因数相乘。

3、笔算乘法:把多位数写在上面,把一位数写在下面,相同数位要对齐,从个位乘起,用一位数去乘个位数、十位数、百位数,(不要漏乘某一个数),与哪一位数上相乘,所得的积就写在那一位数的下面。

哪一位上相乘满几十,就要向前一位进几,前面无位就落下来。

4、任何数与0相乘都是0。

因数中间有0的也要与一位数相乘,不能漏掉,该进位就进位。

没有进位就落下来。

5、用简便算法计算一个因数末尾有0的乘法时,因数末尾的0要落下来。

例题讲解:题型一:口算★例1:口算40×3= 900×2= 12×5= 70×8= 32×3=500×3= 125×8= 300×9= 40×5= 25×4=507×3= 309×4= 300×9= 0×5= 125×8=题型二:估算★例2:618×6≈ 814×6≈ 71×9≈ 21×5≈ 516×9≈49×4≈ 218×4≈ 218×4≈198×6≈ 78×8≈练习:题型三:概念题★例3:(1)一个两位数乘0,积一定是()(2)1×2×3×4×5×6×7×8×9×0=()。

(3) 35×4表示()个()连加,也表示()的()倍是多少。

(4)最小的两位数是(),它与最大的一位数的和是(),差是(),积是()。

北师大版三年级数学多位数乘一位数(一)

多位数乘一位数(一)教学目标:1、能够比较熟练地口算整十、整百数乘一位数;2、经历多位数乘一位数的计算过程,学会多位数乘一位数的计算方法;3、能运用所学知识解决日常生活中的实际问题。

教学重难点分析:1、正确应用乘法计算,并掌握满几十进几的算理。

2、掌握多位数乘一位数的笔算方法。

3、掌握整十、整百数乘一位数的口算方法;课前热身:1、口算63÷9= 4×7= 21÷7=40÷5= 27+9= 32÷8=8×7= 16÷2= 35—5=4×7= 5×6= 3×8=知识点梳理:知识点一:提出乘法问题【例1】妈妈带着小朋友去游乐园,下面是游乐园各项目的价格表名称价格(每人每次)1 旋转木马2元2 碰碰车3元3 激流勇进6元4 登月火箭8元5 过山车10元结合上表,提出用乘法计算的问题。

【随堂练习】1、根据信息提出用计算的问题。

商店物品价格表名称单价(元)1 文具盒82 羽毛球 23 直尺 32、计算7×9+7= 9×2+2= 5+5×9=知识点二:整十、整百数乘一位数的口算乘法【例1】游乐园里有20个同学在玩碰碰车,有9人在乘旋转木马。

(1)坐旋转木马每人2元,9人要多少钱?10人要多少钱?(2)坐碰碰车每人3元,20人要多少钱?知识归纳:1、求几个相同加数和用乘法计算比较简便。

2、整十、整百数乘一位数的计算,可以先把题目看成表内乘法,计算出积后,再看因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0.【随堂练习】1、口算。

20×7= 300×4= 200×7=500×6= 2×70= 700×8=【例2】一只小松鼠可摘松果50个,7只小松鼠一共可以摘多少个松果?知识拓展:根据整十、整百数乘一位数的口算方法,也可以进行整十、整百数乘整十、整百数的计算。

人教版三年级上册数学教学课件-第6单元 多位数乘一位数-第8课时 解决问题(1)


小组合作
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要
多少钱?
3个——18元
18元
8个——?元
?元
(1)问题是什么? (2)解决这个问题需要知道哪两个条件? (3)这两个条件都知道吗? (4)不知道怎么办?
分析与解答
先求一个碗的价钱:18÷3=6(元) 再算8个碗的价钱:6×8=48(元) 综合算式: 18÷3×8
答:30元可以买5个同样的碗。
想一想:在解决这两道题时,有什么共同之处吗?
妈妈买3个碗要18元。如
18元能买3个碗,30元可以
买8个同样的碗,需要多少钱? 买几个同样的碗?
都是先算出1个碗的价钱。
18÷3=6(元)
18÷3=6(元)
6×8=48(元)
30÷6=5(个)
归纳小结
解决归一问题时,第一步先求出1份量,第 二步再根据下面的数量关系求其他量: 1份量×份数=总量,总量÷1份量=份数。
12÷3×6 =4×6 =24(块)
36÷(12 ÷ 3) =36÷4 =9(名)
先求出 一个碗的价钱、 一天读书的页数、 一分钟打字的字数、 一根跳绳的长度 …… ——每一份的数量
(2))
4.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
(1)12÷3=4 (块) 4×6=24(块)
(2)12÷3=4(块) 36÷4=9(名)
1、买3把牙刷要12元,照这样算:
数量/把
5
总价/元 20
9
11
36
44
2、买2个茶杯要14元,照这样算:
数量/个
4
总价/元 28

多位数乘一位数(课件)-三年级上册数学人教版


激流勇进
10元
3
过山车
12元
4
登月火箭
8元
5
碰碰车
20元
小明要坐3次碰碰车,花费是20×3=60元; 坐2次过山车,花费是12×2=24元;
小明一共100元,剩下100-60-24=16元。
根据表中可知,小明还剩旋转木马,激 流勇进和登月火箭没有玩。 要玩剩下的这些项目需要5+10+8=23元。 小明还剩16元,不够玩完剩下的项目。
20 × 3 = ___6_0___
坐过山车每人12元,3人需要多少钱?
12 × 3 = __3_6_____
10×3=30 2×3=6
两结果相加
根据价格表,游小乐明有园10项0元目,他价想格坐表3次碰碰车,2
次过山车,剩下的钱够他把剩下的项目都玩一次吗?
名称 价格(每人 每次)
1
旋转木马
5元
2
280
×
3
2
8 40
280
×
3
284 0ຫໍສະໝຸດ 通过以上学习,同学们已经掌握了多位数乘一位数 的计算。 在我们日常生活中,有时不需要算出精确的数字, 在大概范围内作比价已经可以得到答案。让我们一 起来看看下面的例子吧。
学校组织参观科学馆,门票每人8元,三(1)班有29人参观,带250元买 门票够吗?
29接近30,我们可以直接算30×8的数
29 × 8 ≈ 240(元)
接近30
约等号
30×8=240,29×8<240,所以250元够了。
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗可以买 几个?
解题思路: 1.妈妈一共有多少钱?
2.求9元单价的个数
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

多位数乘一位数解决问题(一)
教学内容:P71 解决问题(一)例8
教学目标:
1、使学生初步认识含有三个已知条件的两步应用题的结构。

2、使学生初步理解和掌握两步应用题的解题思路,会分步列式解答两步应用题。

3、培养学生合理选择信息,用不同方法分析问题和解决问题的能力。

教学重点:掌握含有三个已知条件的两步应用题的结构和解决问题方法。

教学难点:利用已有条件找准题目中的“中间问题”。

教学方法:分析法、创设情境法、尝试法。

学生学法:自主探究与合作交流。

教学具:课件、习题卡
教学过程:
课前准备:(听算)
20×7= 23×3= 14×5= 25×3= 120×0=
104×3= 250×4= 18÷3= 30÷6= 64÷8=
30÷5×3= 18÷3×8=
谈话直接导出课题出示课题:解决问题(一)
一、自主学习,理解数量关系
(一)理解求“几个几”的数量关系
妈妈买3个碗用了18元。

如果买8个同样的碗,需要多少钱?
出示:3个——18元出示:18÷3=6(元)先求1个碗多少元?
8个——?元 6×8=48(元) 再求8个碗多少元?
出示(综合算式):18÷3×8
=6×8
=48(元)
答:需要48元。

1. 谁来读一读这道题,题目中都告诉我们什么了?
2. 需要解决的问题是什么?
3. 同学们能看着这幅图再来说一说题目的意思吗?
4. 要求出8个碗多少钱该怎样想呢?
5. 能把你的想法用算式表示出来吗?
6. 说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思。

回顾反思:同学们看买8个碗48元,48÷8=6(元),一个碗6元, 3个碗正好是18元,说明同学们做对了。

小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先求出一个碗的价钱才能够求出8个碗的价钱。

(二)理解求“份数”的数量关系
想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
出示:3个—18元
?个—30元
出示:18÷3=6(元)(每个碗多少元?)综合式:30÷(18÷3)30÷6=5(个)(30里有几个6元?)=30÷6
=5(个)
答30元可以买5个同样的碗。

1. 读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。

2. 不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?
3. 解决这个问题该怎样想呢?把你的想法说给同桌听一听。

4. 谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗?
5. 说一说你列的算式每一步表示的是什么意思。

回顾反思:30元可以买5个碗,30÷5=6(元),一个碗6元,那3个碗正好是18元,说明同学们做对了。

小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。

二、归纳对比,建立基本模型
出示:3个——18元出示:3个——18元
8个——?元?个——30元
比较这两道题,你们有什么想法吗?
相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。

不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少。

而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6。

但不管我们要解决什么问题,都要先求出一个碗的价钱。

三、巩固优化,提高分析能力
1. 小林读一本故事书,3天读了24页。

(1)照这种速度,7天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
问题:①看这道题,你们都知道了些什么?
②你怎样理解“照这种速度”,照哪种速度啊?
③请你试着解决这道题。

预设:(1)24÷3×7 (2)64÷(24÷3)
=8× 7=64÷8
=56(页)=8(天)
2. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。

(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
问题:①再看这道题,你们又能从中了解些什么呢?②照哪样计算?③请你快速解决这道题。

预设:(1)12÷3×66÷3×12
=4×6=2×12
=24(块)=24(块)
(2)36÷(12÷3)36÷12×3
=36÷4=3×3
=9(名)=9(名)
④这道题的方法更丰富了,除了先求一份,还可以采用其他的方法。

想一想什么情况下可以用到这种方法。

3. 小林家3天用水9吨,照这样计算,180吨水可用几天?
180÷(9÷3) 180÷9×3
4. 王明妈妈买5千克的金柑35元,照这样的价格,肖红家有2吨的金柑可卖多少元?
2吨=2000千克
35÷5×2000
四、总结全课,布置作业
1. 今天这节课学习了什么内容?
2. 这几道题虽然情境不同,它们之间却存在着紧密的联系,说一说解题的关键是什么。

作业:第74页练习十五,第8题~10题。

第76页练习十六,第3题。

学生课堂练习卡
1. 小林读一本故事书,3天读了24页。

(1)照这种速度,7天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
2. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。

(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
3. 小林家3天用水9吨,照这样计算,180吨水可用几天?
4. 王明妈妈买5千克的金柑35元,照这样的价格,肖红家有2吨的金柑可卖多少元?。

相关文档
最新文档