税务师《税法二》试题及答案解析
税务师考试《税法二》试卷及答案指导(2024年)

2024年税务师考试《税法二》复习试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列哪些应税所得不属于企业经营所得?()A、出租物业所得B、对外服务收入C、利息收入D、股票转让所得2、下列关于企业所得税计算方法的表述,错误的是哪一项?()A、计税基础=应纳税所得B、企业所得税率根据企业所属行业确定C、计算企业所得税时应考虑税收优惠政策D、企业所得税费由企业直接承担3、根据资源税法律制度的规定,下列关于独立矿山、联合企业收购未税矿产品的扣缴义务人确定的原则,表述不正确的是()。
A.独立矿山收购与本单位生产的产品为同类未税矿产品的收购未税矿产品,由独立矿山以收购未税矿产品数量为计征资源税的依据,并按本单位应税产品税额标准,依据收购数量代扣代缴资源税。
B.独立矿山收购与本单位生产的应税产品不同类的未税矿产品,由收购单位按照本单位应税产品的平均税额代扣代缴资源税。
C.独立矿山、联合企业收购与本单位不同税目应税产品的非本单位矿产品,不必代扣代缴资源税。
D.独立矿山、联合企业收购与本单位不同税目应税产品的非本单位矿产品,对其应按照本单位应税产品的平均税额代扣代缴资源税。
4、根据企业所得税法律制度的规微,对于境内、境外所得计算企业所得税差额扣除间接负担的预提所得税时,企业所得税税率为()。
A.25%B.15%C.20%D.10%5.企业所得税的纳税义务人包括()。
A.个人独资企业B.合伙企业C.国有独资公司D.中外合资经营企业6.下列关于企业重组特殊性税务处理的说法中,正确的是()。
A. 企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动B. 企业重组中取得股权支付的原股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权C. 企业重组适用特殊性税务处理的,应由企业提交书面备案D. 企业重组适用特殊性税务处理的,应由税务机关审批7、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出可以据实扣除的是()。
《税法二》税务师考试试题及解答参考(2024年)

2024年税务师考试《税法二》自测试题及解答参考一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据现行的增值税条例,以下哪项服务在境内提供时应当征收增值税?A. 国际运输服务B. 境内单位为出口货物提供的邮政服务C. 为境外单位之间的货币兑换业务提供的服务D. 提供的基础电信服务答案: D解析:根据中华人民共和国增值税暂行条例及相关规定,选项A和C属于跨境应税行为,符合规定的可以享受零税率或免税;选项B涉及的服务如果与出口货物直接相关,也有可能适用特定的税收优惠政策。
而选项D提供基础电信服务是属于在境内发生并应当按照规定缴纳增值税的应税服务。
2、某企业于2023年购入了一台价值120万元的机器设备,预计使用年限为10年,无残值。
根据企业所得税法的规定,该企业可采用直线法对该机器设备计提折旧。
请问,2023年度该企业针对此机器设备可以扣除的折旧费用为多少万元?(假设该机器设备是在2023年中期购入并投入使用)A. 6B. 12C. 18D. 24答案: A解析:根据企业所得税法及有关法规,固定资产的折旧可以采用直线法计算,即平均分摊资产的成本至其使用寿命内的每一会计期间。
由于机器设备是在2023年中期购入并开始使用的,因此只能对下半年进行折旧计算。
全年折旧额为120万元除以10年等于每年12万元,但因为只计算半年的折旧,所以2023年的折旧费用为6万元。
3、某企业2022年度实现利润总额为1000万元,已知该企业适用的企业所得税税率为25%,当年应缴纳的企业所得税税额为:A. 250万元B. 300万元C. 200万元D. 125万元答案:A解析:企业所得税税额 = 利润总额× 税率 = 1000万元× 25% = 250万元。
4、根据《增值税暂行条例》,下列哪种情况不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 销售不动产D. 出口货物答案:D解析:根据《增值税暂行条例》,增值税的征税范围主要包括销售货物、提供加工、修理修配劳务和销售不动产。
2022年税务师考试《税法二》试题答案及解析

2022年税务师考试《税法二》试题答案及解析一、单项选择题1. 以下哪项不属于增值税一般纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产的税率?()A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:D解析:根据《增值税暂行条例》规定,增值税一般纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产的税率分别为6%、9%、13%。
因此,选项D的17%不属于增值税一般纳税人的税率。
2. 以下哪种情况下,企业可以享受研发费用加计扣除政策?()A. 企业从事烟草制造业B. 企业从事房地产开发C. 企业从事国家重点支持的高新技术领域的研究开发活动D. 企业从事矿产资源开采答案:C解析:根据《企业所得税法》及其实施条例,企业从事国家重点支持的高新技术领域的研究开发活动,可以享受研发费用加计扣除政策。
因此,选项C正确。
二、多项选择题3. 以下哪些属于增值税进项税额可以抵扣的项目?()A. 购进的货物用于生产应税货物B. 购进的劳务用于生产应税劳务C. 购进的固定资产用于生产经营D. 购进的货物用于非生产性支出答案:ABC解析:根据《增值税暂行条例》规定,增值税进项税额可以抵扣的项目包括购进的货物、劳务用于生产应税货物、劳务,以及购进的固定资产用于生产经营。
因此,选项ABC正确。
4. 以下哪些情况下,企业可以享受小型微利企业优惠政策?()A. 企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营B. 企业从事国家重点扶持的能源、交通、水利等基础设施项目投资经营C. 企业年应纳税所得额不超过100万元D. 企业从业人数不超过300人答案:CD解析:根据《企业所得税法》及其实施条例,小型微利企业是指年应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过300人的企业。
因此,选项CD正确。
三、计算题5. 某企业2021年度实现销售收入1000万元,其中,销售货物收入600万元,提供劳务收入400万元。
该企业当年购进货物、劳务支出共计500万元,其中,购进货物支出300万元,购进劳务支出200万元。
2024年税务师考试《税法二》试题及解答参考

2024年税务师考试《税法二》模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,下列各项中,不属于企业所得税应税收入的是()。
A、销售货物收入B、提供劳务收入C、转让财产收入D、接受捐赠收入2、某企业2019年度会计利润为300万元,当年发生的业务招待费为15万元。
根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,该企业2019年度准予在企业所得税前扣除的业务招待费限额为()万元。
A、3B、5C、7.5D、103、某企业2023年度应纳增值税100万元,已预缴增值税50万元,该企业应补缴的增值税为:A. 50万元B. 100万元C. 150万元D. 0元4、以下哪项不属于企业所得税的计税依据?A. 应纳税所得额B. 收入总额C. 资产总额D. 利润总额5、下列关于增值税一般纳税人简易计税方法的表述,正确的是:A. 一般纳税人选择简易计税方法后,36个月内不得变更B. 简易计税方法适用于所有小规模纳税人C. 一般纳税人采用简易计税方法时,其进项税额不得抵扣D. 一般纳税人采用简易计税方法,其销售额以不含税销售额计算6、某公司为增值税一般纳税人,2019年9月购进设备一台,取得增值税专用发票注明设备价款为80万元,增值税税额为13.6万元。
该公司2019年10月销售同类设备,取得不含税销售额为100万元。
该公司2019年11月采用简易计税方法计算应纳增值税额,下列计算公式正确的是:A. 应纳增值税额 = 100万元× 3%B. 应纳增值税额 = 100万元× 13%C. 应纳增值税额 = 100万元× 6%D. 应纳增值税额 = 100万元× 9%7、以下关于增值税一般纳税人的下列说法中,错误的是:A. 增值税一般纳税人实行凭票抵扣制度B. 增值税一般纳税人可享受即征即退政策C. 增值税一般纳税人应按规定进行增值税专用发票的管理D. 增值税一般纳税人按月申报增值税8、某企业2021年5月销售货物取得不含税销售额100万元,购进货物取得增值税专用发票注明增值税进项税额为15万元,当月发生的销项税额为18万元。
《税法二》税务师考试试卷与参考答案(2024年)

2024年税务师考试《税法二》自测试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、一个纳税年度的居民个人取得综合所得收入减去扣除项和捐赠项后的余额为0,因而也就无需缴纳个人所得税。
这种收入构成方式属于个人所得税计算方法中的()。
A. 分类计征法B. 综合计征法C. 全额累进法D. 超额累计进法2、按照个人所得税法的规定,在中国境内无住所的个人中央与地方分享工资薪金个人所得税的优惠政策不包括()。
A. 实际征税额中应由地方分享的部分,原则上由所在地的地市级地方税务机关收入B. 实际应纳税额中应由居民纳税人来源于中国境外且由境外单位或个人支付的部分,免予征收个人所得税C. 地方税务机关应将扣缴税款手续费按规定比例用于地方分享的个人所得税的征收管理D. 中央税务机关与地方税务机关对个人取得的同一所得,征免个人所得税政策规定不一致的,按人民法院判决确定正确征免方法并及时进行调整3、根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税税率为()。
A、25%B、20%C、15%D、10%4、某公司2021年度账面利润总额为1000万元,缴纳的所得税为250万元,则其2021年的应纳税所得额为()。
A、1250万元B、1000万元C、750万元D、500万元5、下列关于企业所得税缴纳截止日期的说法,错误的是()。
A. 对年度纳税额按分期缴纳的,最后一次缴纳税额的截止日期为次年的3月15日B. 对不符合上述รายการ之单位,所得税之缴纳期限,妥善依规定办理年度申报C. 企业所得税缴纳截止日期是企业成立之日起半年之后的3月15日D. 对适用分期缴纳制度的企业,纳税机关可以规定缴纳税金的具体日期。
6、下列关于房产税优惠政策的说法,正确的是()。
A. 新设的高校、科研机构、公共卫生机构等有优惠政策B. 企业所有、用于生产经营活动的房屋免征房产税C. 多户家庭合租的房屋看成是一个房户执行房产税优惠D. 个体工商户房屋根据房屋面积征收房产税,部分房屋可享政策优惠7、某外国企业在中国境内设立机构场所,并从居民户那儿接受特许权使用费75万元,签订合约成立于8月5日,款项于同月15日收取。
2025年税务师考试《税法二》试卷与参考答案

2025年税务师考试《税法二》自测试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、某企业2022年度会计利润为1000万元,发生的业务招待费为20万元,税法规定的业务招待费扣除标准为发生额的60%,且最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
该企业当年发生的业务招待费在计算企业所得税时允许扣除的金额为()万元。
A、10B、12C、15D、182、某企业为增值税一般纳税人,2022年度销售货物不含税收入为2000万元,购进原材料取得增值税专用发票注明税额为300万元,购进固定资产取得增值税专用发票注明税额为50万元。
该企业当年应缴纳的增值税为()万元。
A、200B、250C、300D、3503、下列关于增值税一般纳税人简易征收办法的说法中,正确的是()。
A、一般纳税人选择简易征收办法后,36个月内不得变更B、简易征收办法适用于小规模纳税人C、简易征收办法下,增值税征收率为3%D、简易征收办法下,应纳税额计算公式为:应纳税额=销售额×简易征收率4、某企业2021年销售货物收入为2000万元,提供加工修理修配劳务收入为300万元,租赁不动产收入为500万元,购进原材料成本为1000万元,购进机器设备成本为150万元(按直线法计提折旧,预计使用年限为5年,净残值为0),支付水电费50万元。
该企业2021年应缴纳的增值税税额为()万元。
A、120B、150C、180D、2105、根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,下列各项中,不属于应纳税所得额的是()。
A、销售货物收入B、转让财产收入C、租赁收入D、接受捐赠收入6、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。
A、在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个体工商户为增值税纳税人B、在中华人民共和国境内销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人为增值税纳税人C、在中华人民共和国境内提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,以及销售或者进口货物等,为增值税的征税范围D、增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人7、某企业2023年度会计利润为500万元,其中销售(营业)收入为600万元,销售成本为400万元,销售费用50万元,管理费用20万元,财务费用10万元,营业外收入50万元,营业外支出10万元。
税务师考试《税法二》试题及解答参考

税务师考试《税法二》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪种货物不属于增值税的征税范围?A、农业生产者销售的自产农产品B、自来水公司销售的自来水C、燃气公司销售的自产天然气D、银行销售金银纪念币2、某企业2023年度取得销售收入2000万元,购进原材料成本1500万元,支付职工薪酬300万元,支付水电费50万元,支付广告费80万元,根据《中华人民共和国企业所得税法》,该企业2023年度的应纳税所得额为多少?A、50万元B、300万元C、500万元D、750万元3、根据现行增值税政策,下列哪一项服务适用6%的税率?A. 建筑服务B. 转让土地使用权C. 增值电信服务D. 销售不动产4、某企业进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元人民币,已知该批货物的关税税率为20%,消费税税率为10%,则该批货物应缴纳的消费税是多少?A. 10万元B. 12万元C. 13.33万元D. 11.11万元5、根据增值税法的规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、销售不动产D、转让无形资产6、某企业2019年度应纳增值税为300万元,实际缴纳增值税为200万元,该企业2019年度的增值税税负率是多少?A、40%B、50%C、60%D、70%7、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额200万元,增值税率为13%;(2)进口货物取得关税完税价格100万元,关税税率为10%;(3)出租不动产,取得不含税租金收入30万元,增值税率为9%。
问该企业2023年1月应缴纳的增值税额为()万元。
B. 32.6C. 34.4D. 36.68、某企业为增值税小规模纳税人,2023年3月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额50万元;(2)提供应税服务取得不含税收入30万元;(3)发生进项税额2万元。
《税法二》税务师考试试卷及答案指导(2024年)

2024年税务师考试《税法二》复习试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列关于增值税一般纳税人的说法中,正确的是:A、一般纳税人可以适用简易征收办法,但不得抵扣进项税额B、一般纳税人在办理税务登记时,应按照规定的税率自行选择适用简易征收办法C、一般纳税人选择适用简易征收办法的,不得进行增值税专用发票的领用D、一般纳税人在简易征收办法下,其销项税额等于销售额减去进项税额2、某企业为增值税一般纳税人,购进原材料一批发价为100万元,增值税专用发票注明的税额为17万元,该企业将原材料用于生产销售的商品,销货价为120万元。
下列关于该企业增值税纳税申报的说法中,正确的是:A、该企业可以在计算销项税额时抵扣购进原材料的进项税额B、该企业无需进项税额抵扣,直接按销货价计算销项税额C、该企业销项税额为12万元,进项税额为17万元D、该企业销项税额为8.4万元,进项税额为10.3万元3、某企业2023年度应纳增值税200万元,消费税50万元,城市维护建设税和教育费附加15万元,地方教育附加10万元,企业所得税30万元。
该企业当年应缴纳的城建税和教育费附加的合计金额为:A. 65万元B. 80万元C. 85万元D. 90万元4、下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的是:A. 销售货物采取分期收款方式,以货物的所有权转移给买方的日期为增值税纳税义务发生时间B. 销售货物采取预收货款方式,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间C. 销售货物采取委托代销方式,以收到代销清单当天为增值税纳税义务发生时间D. 销售货物采取托收承付方式,以发出货物当天为增值税纳税义务发生时间5、增值税一般纳税人将购进的货物用于下列项目,其进项税额准予从销项税额中抵扣的是()。
A、分配给投资者B、用于产成品的生产C、个人消费D、简易计税项目6、某国内企业2023年9月出口一批货物,境外购买方支付的货款为30万元人民币(不含税),该企业适用增值税出口免税不退税政策。
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税务师《税法二》试题及答案解析税务师《税法二》试题及答案解析1.某金融机构2023年发生以下业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定,个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元;与某银行共同承当贷款业务,与甲企业签订总额为5000万元的贷款合同,其中本机构承当40%的份额。
该金融机构2023年应缴纳印花税元。
A.1550B.1700C.3050D.3200【答案】A【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。
为防止加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高额为计税根据。
在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花;融资租赁合同按照借款合同税目贴花;共同承当贷款业务,按各自的借款金额计税贴花该金融机构2023年应缴纳印花税=1000000×0.05‰+10000000×0.05‰+50000000×40%×0.05‰=1550(元)2.某企业拥有房产原值1000万元,2023年7月1日将其中的30%用于对外投资,不承当消费经营风险,投资期限3年,当年获得固定利润分红20万元;2023年9月1日将其中10%按政府规定价格租给本企业职工居住,每月获得租金5万元,其余房产自用。
____规定的扣除比例为20%,该企业2023年度应缴纳房产税元。
A.102400B.118400C.126400D.144000【答案】A【解析】对以房产投资,收取固定收入,不承当联营风险的,实际是以联营名义获得房产租金,由出租方按租金收入计算缴纳房产税;企业按政府规定价格出租的单位自有住房,暂免征收房产税。
该企业2023年度应缴纳房产税=1000×60%×(1-20%)×1.2%+[1000×30%×(1-20%)×1.2%×6÷12+20×12%]+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12=10.24(万元)=102400(元)3.以下关于房产税纳税人的说法中,错误的选项是。
A.产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税C.外商投资企业是房产税的纳税人D.纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税【答案】D【解析】纳税单位无租使用免税单位房产,应由使用人代为缴纳房产税。
4.某货运公司2023年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,自重吨位均为20吨;3辆四门六座客货两用车,自重吨位为3吨;小轿车2辆。
该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,11座以下乘人汽车年纳税额每辆120元。
该公司2023年应缴车船税元。
A.19620B. 21510C.20230D.21690【答案】B【解析】载货汽车的计税根据是自重吨位。
挂车和客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。
应缴车船税=25x20x30+10x20x30+3x3x30+2×120=21510(元)5. 对自重尾数18.6吨的载货车辆,按( )计税。
A.18吨B.18.5吨C.19吨D.免税【答案】C【解析】按照车船税规定,车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。
6.关于契税的计税根据,以下说法正确的选项是。
A.以协议方式出让土地使用权的,以成交价格作为计税根据B.土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税根据C.以竞价方式出让土地使用权的,以不包括各种补偿费用的竞价成交价格为计税根据D.已购公有住房经补缴土地出让金拥有完全产权的,以补缴的土地出让金为计税根据【答案】A【解析】土地使用权相交换的,其计税根据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额;以竞价方式出让的,其契税价税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建立配套费以及各种补偿费用应包括在内;已购公有住房补缴土地出让金和其他出让费用称为完全产权住房的',免征土地权属转移的契税。
7.甲企业因经营需要,将市内某处空置厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付价款差额100万元;甲企业还承受丙企业以房产进展的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为300万元。
甲企业应缴纳契税万元。
(契税税率为4%)A.4B.6C.12D.16【答案】C【解析】甲企业应缴纳契税=300×4%=12(万元)8.2023年度甲企业与乙企业共同使用面积为8000平方米的土地,该土地上共有建筑物15000平方米,甲企业使用其中的4/5,乙企业使用其中的1/5。
除此之外,经有关部门批准,乙企业在2023年1月份新征用耕地6000平方米。
甲乙企业共同使用土地所处地段的年税额为,4元/平方米,乙企业新征土地所处地段的年税额为2元/平方米。
2023年度缴纳城镇土地使用税的情况是。
A.甲企业纳税25600元,乙企业纳税18400元B.甲企业纳税25600元,乙企业纳税6400元C.甲企业纳税48000元,乙企业纳税24002元D.甲企业纳税48000元,乙企业纳税12000元【答案】B【解析】土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开场缴纳城镇土地使用税。
甲企业应缴纳土地使用税=8000×4÷5×4=25600(元)乙企业应缴纳土地使用税=8000×1÷5×4=6400(元)9.甲企业与乙企业按3∶1的占用比例共用一块土地,该土地面积3000平方米,该土地所属地区城镇土地使用税每平方米年税额3元,该地区规定城镇土地使用税每年5月、10月两次缴纳,甲公司上半年缴纳的城镇土地使用税( )。
A.1125元B.2250元C.6750元D.3375元【答案】D【解析】该公司按实际占用土地面积计算城镇土地使用税。
甲公司占用面积=3000×3/(3+1)=2250平方米;还有一个考点就是城镇土地使用税按年计算、分期缴纳,按题目上分两次缴纳的条件,甲公司上半年应纳城镇土地使用税=2250×3×1/2=3375(元)。
10.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起( )内缴纳耕地占用税。
A.20日B.30日C.一个月D.45日【答案】B【解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。
11. 以下固定资产不得计算折旧扣除的是( )A.单独估价作为固定资产入账的土地B.未投入使用的机器设备C.以经营租赁方式租出的固定资产D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产答案:A, B, D解析:ABD均为税法规定不得提取折旧的固定资产;C作为租出方,是资产的所有者,可提折旧。
12. 以下各项中,不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有。
A.为雇员支付集资分红的支出B.为雇员年终加薪的支出C.按规定为雇员交纳社会保险的支出D.为雇员提供的劳动保护费支出答案:A, C, D解析:年终加薪属于工资薪金性质的支出;A、C、D都不属于企业工资薪金支出的范围。
13. 以下工程中,符合关联企业认定标准的有( )。
A.直接或间接地同为第三者拥有或控制B.经常发生购销业务的企业和单位C.在资金方面存在直接和间接的拥有或控制D.在经营方面存在直接或间接拥有或控制答案:A, C, D解析:在资金、经营、购销等方面,存在直接或间接的拥有或控制关系;直接或间接地同为第三者所拥有或控制;其他在利益上相关联的关系等,均属于关联企业。
此题中所谓经常发生购销业务的企业和单位,并不一定是关联企业。
14.企业发生的以下保险费用,准予在企业所得税税前扣除的有。
A.纳税人按规定上交劳动保险部门的职工养老保险和待业保险B.纳税人参加财产保险、运输保险,按照规定交纳的保险费用C.纳税人为其投资者向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险D.纳税人为其雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险E.纳税人按国家规定为特殊工种职工按规定支付的法定人身平安保险费【答案】ABE【解析】纳税人为其投资者或雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险,以及在根本保障以外为雇员投保的补充保险,不得扣除。
15. 以下使用25%税率的企业有( )。
A.在中国境内的居民企业B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联络的非居民企业D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业【答案】AB16. 根据企业所得税法规定,以下关于收入确认的说法中,正确的有( )。
A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B.销售商品采取预收款方式的,在收到款项时确认收入C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销货款时确认收入D.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入【答案】AD【解析】销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。
17. 根据企业所得税法的规定,以下支出可以在计算应纳税所得额时扣除的有( )。
A.企业为投资者支付的商业家庭财产保险费B.企业按照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护的专项资金C.企业发生的合理的劳动保护支出D.企业之间支付的管理费【答案】BC18. 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内获得的以下所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )A.股息B.转让财产所得C.租金D.特许权使用费【答案】ACD19. 以下属于税法中所说的在中国境内从事消费经营活动的机构、场所范围的是( )A.办事机构B.修理作业的场所C.营业代理人D.提供劳务的场所【答案】ABCD20. 以下减免税说法正确的选项是( )。
A.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税B.企业综合利用资,消费符合国家产业政策规定的产品所获得的收入,可以在计算应纳税额时减计收入C.企业购置用于环境保护、节能节水、平安消费等专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免;当年缺乏抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
D.小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税E.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年缺乏抵扣的,不得结转。