二年级下册数学试题-期末测试数学试卷及答案 人教新课标

合集下载

二年级下册期末考试数学试卷含答案(共3套,人教版)

二年级下册期末考试数学试卷含答案(共3套,人教版)

小学二年级下学期期末考试数学试卷一、我会填。

(每题6分,共30分)1.估一估,买这三种商品大约共需()元。

2.有47吨煤,用载重5吨的货车来运,运()次后,还剩2吨。

3.有1600元,买豆浆机用去300元,买冰箱用去900元,还剩()元。

4.除数是9,商比除数小3,则被除数是()。

5.(1) 红队:赢3场输2场,得()分。

(2) 黄队:赢4场输1场,得()分。

二、走进生活,解决问题。

(每题14分,共70分)1.女同学比男同学多花多少钱?2.阳光小学原来有45本儿童画报,又买来18本。

如果每个班分9本,可以分给几个班?3.小芳跳了多少下?4.二年级召开家长会,同学们准备了34把单人椅和6把双人椅。

邀请了50位家长,座位够吗?5.(1) 1双手套比1条毛巾贵多少元?(2) 买1双手套的钱可以买几条毛巾?答案一、1.13002.93.4004.54[点拨] 先求出商,列式是9-3=6,再求被除数,列式是6×9=54。

5.(1)9[点拨] 列式是:3×5-2×3=9(分)。

(2)17二、1.4×(7-3)=16(元)口答:女同学比男同学多花16元钱。

2.(45+18)÷9=7(个)口答:可以分给7个班。

3.40-8+6=38(下)口答:小芳跳了38下。

4.6×2+34=46(位) 46<50口答:座位不够。

[点拨] 每把双人椅能坐2人。

5.(1) 54÷9=6(元)24-6=18(元)口答:1双手套比1条毛巾贵18元。

(2) 24÷6=4(条)口答:买1双手套的钱可以买4条毛巾。

人教新课标二年级下学期期末测试卷数学时间:60分钟分值:100分一、想想填填。

(39)1. 1000里面有()个百,10000里面有()个千。

2.8个一、5个十、1个千合起来的数是()。

3.从498起接着再写四个数是()()()()。

4.5497是()位数,最高位是()位。

人教版二年级数学下册全册测试卷及答案(18套含单元期中期末试卷)

人教版二年级数学下册全册测试卷及答案(18套含单元期中期末试卷)

新人教版二年级数学下册全套试卷
(新教材)
特别说明:本试卷为最新人教版教材(新版)配套试卷。

全套试卷共18份(含答案)
试卷内容如下:
1. 第1、2单元测试卷 1
2.名校期末归类卷(三)
2. 第3单元测试卷 1
3.名校期末归类卷(四)
3. 第4单元测试卷 1
4.期末测试卷
4. 第5单元测试卷—复习强化卷(一)
5. 期中测试卷—复习强化卷 15.期末测试卷
6. 期中测试卷—名校示范卷—复习强化卷(二)
7. 第6单元测试卷 16.期末测试卷
8. 第7单元测试卷—名校示范卷(一)
9. 第8、9单元测试卷 17.期末测试卷
10.名校期末归类卷(一)—名校示范卷(二)
11.名校期末归类卷(二) 18.期末测试卷
—名校示范卷(三)
附:参考答案。

人教版二年级数学下册全册测试卷及答案(18套含单元期中期末试卷)

人教版二年级数学下册全册测试卷及答案(18套含单元期中期末试卷)

新人教版二年级数学下册全套试卷
(新教材)
特别说明:本试卷为最新人教版教材(新版)配套试卷。

全套试卷共18份(含答案)
试卷内容如下:
1. 第1、2单元测试卷 1
2.名校期末归类卷(三)
2. 第3单元测试卷 1
3.名校期末归类卷(四)
3. 第4单元测试卷 1
4.期末测试卷
4. 第5单元测试卷—复习强化卷(一)
5. 期中测试卷—复习强化卷 15.期末测试卷
6. 期中测试卷—名校示范卷—复习强化卷(二)
7. 第6单元测试卷 16.期末测试卷
8. 第7单元测试卷—名校示范卷(一)
9. 第8、9单元测试卷 17.期末测试卷
10.名校期末归类卷(一)—名校示范卷(二)
11.名校期末归类卷(二) 18.期末测试卷
—名校示范卷(三)
附:参考答案。

2022-2023年人教版二年级数学下册期末测试卷及答案【完整】

2022-2023年人教版二年级数学下册期末测试卷及答案【完整】

2022-2023年人教版二年级数学下册期末测试卷及答案【完整】(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。

(20分)1、9的3倍是(),9是3的()倍.2、一个星期有7天,12月份比四个星期多3天,12月份有()天.3、爸爸、妈妈和小东站成一排照相,共有()种不同的站法。

如果小东站在中间,站成一排,有()种不同的站法。

4、一本故事书8元,77元最多可以买()本这样的故事书,再加()元就可以再买一本。

5、3个人排成一排照相,共有()种不同排法.6、下图计数器上表示的数是(),读作(),它是由()个千和()个十组成的。

7、7个6是(),再加上25的和是()。

8、6个3相加,写成乘法算式是(),这个式子读作()。

9、下面纸条的长度是()厘米.10、下面的一串珠子依次按黑、白、灰的顺序排列。

第1颗珠子是黑色,第17颗珠子是()色。

二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)1、在()÷()=()…7中,被除数最小是().A.23 B.15 C.602、由五个百、三个十、四个一组成的数是()。

A.345 B.354 C.5343、小明做10道口算题用了()A.20小时B.20分钟 C.20秒4、小明买文具用去3元7角,还剩5元,他原来有()。

A.3元2角B.4元2角C.8元7角5、与499相邻的两个数是().A.497 和498 B.500 和501 C.498 和500三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题1分,共5分)1、角的两边越长,这个角就越大。

()2、时针和分针都指着12时是12时整。

()3、2个5相乘是多少可以用2×5来计算。

()4、毛毛和平平分别拿着香蕉和梨,毛毛拿的不是香蕉,平平拿的肯定是梨。

()5、3个8相加的加法算式是8+8+8。

()四、计算题。

(28分)1、直接写出得数。

8×7= 40÷5= 9×6= 45÷9= 64÷8=56÷7= 28÷4= 49÷7= 81÷9= 5×6=72÷8= 2×9= 54÷6= 27÷3= 4×9=21÷3= 20÷5= 18÷2= 7×5= 8÷8=2、用竖式计算.40÷7= 57÷8= 32÷6=五、作图题。

人教版二年级数学下册全册测试卷及答案(18套含单元期中期末试卷)(新编本)

人教版二年级数学下册全册测试卷及答案(18套含单元期中期末试卷)(新编本)

新人教版二年级数学下册全套试卷
(新教材)
特别说明:本试卷为最新人教版教材(新版)配套试卷。

全套试卷共18份(含答案)
试卷内容如下:
1. 第1、2单元测试卷 1
2.名校期末归类卷(三)
2. 第3单元测试卷 1
3.名校期末归类卷(四)
3. 第4单元测试卷 1
4.期末测试卷
4. 第5单元测试卷—复习强化卷(一)
5. 期中测试卷—复习强化卷 15.期末测试卷
6. 期中测试卷—名校示范卷—复习强化卷(二)
7. 第6单元测试卷 16.期末测试卷
8. 第7单元测试卷—名校示范卷(一)
9. 第8、9单元测试卷 17.期末测试卷
10.名校期末归类卷(一)—名校示范卷(二)
11.名校期末归类卷(二) 18.期末测试卷
—名校示范卷(三)
附:参考答案。

新课标人教版二年级数学下册期中、期末试卷(9张)

新课标人教版二年级数学下册期中、期末试卷(9张)

新课标人教版二年级数学下册期中考试卷一一、口算:(20题,每题0.5分,共10分)16÷4= 20÷5= 36÷9= 5 + 5 =7×8= 27÷9= 35+55= 86–35=48÷8= 54÷6= 7× 3= 5÷ 5=64+9= 17–9= 83–73= 42÷7=6×2= 32÷8= 21+3= 16÷2=二、脱式计算:(每题3分,共9分。

)72÷(52–44) 7 × 8–15 5 + 9×6三、填空:(共34分)(其中第7小题占8分,其余每空占1分)1.24÷4=(),口诀:,被除数是(),除数是(),商是()。

表示把()平均分成()份,每份是()。

2.请在○里填上“+”、“–”、“×”或“÷”。

8○2=6 9○3=3 6○6=3635○7=5 6○4=10 18○2=93.请在□里填上适合的数:4×□=28 □×6=42 56÷□=749÷□=7 72÷□=9 5×□=204.有21根小棒,每3根摆一个)个5.的只数是的()倍。

6.将下列算式填在合适的()里。

4×5 12÷2 8×1 72÷8 42÷6()> ()>()>()> ( )7.给“<、>、=”找家。

(每小题2分,共8分)32+9〇6×7 15-3〇12÷43+3〇3×3 7×9〇8×8四、我会判断。

(对的打“√”,错的打“╳”)(4分)(1)32÷8=4 读作32除以8等于4。

( )(2)拉抽屉是旋转现象。

()(3)小明有35元,我有5元,我的钱是小明的7倍。

新课标人教版小学二年级下册数学期末试卷

新课标人教版小学二年级下册数学应用题
1.妈妈有两袋苹果,每袋糖有4个。有桃子的个数是苹果的9倍。
(1妈妈有桃子多少个?
(2妈妈把水果分给8个小朋友,每个小朋友分得几个?
2.汽车上有人56人,到站时有28人下车,同时有25人上车,这时车上有多少人?
3.3只熊猫一天吃掉箭竹27千克,增加三只一天吃掉多少千克箭竹?
4.一根长绳。第一次剪掉35米,第二次剪掉56米。这根绳子比以前少多少米?
5.明明有一个书架,第一层是科技书,有56本。第二层是故事书比科技书少9本,
第三层放的是文艺书,文艺书与故事书同样多。明明有书多少本?

6.把一根15米长的竹竿插入池塘水中。经过测量,在空气中是1米,在泥土中是
3米。池塘水深是多少米?

7.一根绳子长36米,可以剪成多少根6米长的跳绳?需要剪几次?
8.水果店运来100箱水果,其中苹果35箱,桃子42箱,其余的是橙子,有橙子多少
箱?(两种方法解答

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第1页 共12页 ◎ 第2页 共12页 …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ……

…○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 2019-2020学年二年级下册期末测试数学试卷 考试时间:100分钟;命题人: 题号 一 二 三 四 五 六 总分 得分 注意事项: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 2.请将答案正确填写在答题卡上 第I卷(选择题) 请点击修改第I卷的文字说明

评卷人 得分 一、选择题

1.分针从数字3走到6,经过的时间是多少?( )

A. 3时 B. 30分 C. 15分

2.10张纸叠在一起大约厚1毫米,1000张这样的纸叠在一起大约厚多少?( )

A. 1厘米 B. 1分米 C. 1米

3.钟面上几时整,分针与时针形成的角是锐角?( )

A. 2 B. 3 C. 5

4.小冬的前面是南面,那么他的右面是什么方向?( )

A. 东 B. 西 C. 西

5.估一估,下面哪个算式的结果比300大?( )

A. 465-179 B. 123+148 C. 980-574

第II卷(非选择题) 请点击修改第II卷的文字说明 评卷人 得分 二、解答题

6.46个同学去公园划船,每条船限坐6人,至少需要租多少条船?

7.四、五年级订阅《小学生数学报》。

五年级订了多少份? 8.花店运来一批百合花,上午卖出265朵,下午卖出176朵,还剩27朵没有卖棹。花

店运来的这批百合花有多少朵? 9.在一个三角形的湖周围有一圈健身跑道。

①环湖跑一周是多少米? ②王叔叔从A出发跑到B,再跑到C;李伯伯从C出发跑到A,再跑到B。谁跑得多?多多少米? 评卷人 得分 三、填空题

10.看图写数。

(_________) (_________) 11.7020里有(_________)个十和(_________)个千,这个数大约是(_________)。

12.÷5=4……,最大是(_________)。

13.在括号里填上合适的单位名称。

①一集动画片播放20(_________)。 ②小红诵读一首古诗大约用10(_________)。 ③小玲文具盒里的直尺大约厚2(_________)。④一根筷子长2(_________)。 第3页 共12页 ◎ 第4页 共12页 …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ……

…○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 14.在里填上“>”“<”或“=”。

2米200毫米 30厘米3分米 1时100分 78597895 800-356900-456 3个千和6个百3百和6个千 15.按规律填数。

①920,910,900,(_________),(_________)。 ②1850,1900,1950,(_________),(_________)。

16. ①大象馆的(_________)面是熊猫馆。 ②(_________)在大象馆的东北面。 ③从孔雀馆向(_________)面走到大象馆,再向(_________)面走到天鹅湖。 17.白云村植树498棵,清水村植树802棵,清水村大约比白云村多植树(_________)百棵。 18.芳芳身高90厘米,她再长(_________)厘米正好是1米,冬冬比芳芳矮1分米,冬冬的身高是(_________)厘米。 19.,左图中共有(_________)个直角,(_________)个钝角。 20.从7、9、3、4、0这五个数字中选4个数字,组成一个最接近4000的数是(_________)。 21. 小红家离学校600米,小英家离学校(_________)米。 22.先把下面的图片按形状和水果种类进行分类整理,再在表格中填写整理结果。 桃 (_____)张 梨 (_____)张 苹果 (_____)张 三角形 (_____)张 正方形 (_____)张 圆 (_____)张

评卷人 得分 四、计算题

23.直接写出得数。

39+41= 60-39= 400+4000= 6800-6000= 360-70= 42+37= 600+800= 80-55= 1700-800= 59+24= 50+800= 1000-300= 24.用竖式计算。(带★的要验算)

53÷7= ★246+357= 715-487=

65+479= ★800-217= 58+343-135= 第5页 共12页 ◎ 第6页 共12页 …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ……

…○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 评卷人 得分 五、作图题

25.按规律,画出最后一个钟面上的时针和分针。

评卷人 得分 六、判断题

26.一块橡皮9角,小红有5元,最多能买6块橡皮。(_______)

27.要在墙上钉一枚钉子挂书包,4毫米长度的钉子比较合适。(_______)

28.736<7540,里最大填4。 (_______)

29.小红上学时往东北方向走,放学时原路返回应该往西南方向走。(_______)

30.画在练习本上的直角和画在黑板上的直角是一样大的。(_____) 第7页 共12页 ◎ 第8页 共12页 …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ……

…○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 参数答案 1.C

【解析】1. 略 2.B

【解析】2. 略 3.A

【解析】3. 略 4.C

【解析】4. 略 5.C

【解析】5. 略 6.8条

【解析】6. 46÷6=7(条)……4(人) 7+1=8(条)

答:至少需要租8条船。 7.203-25=178(份)

【解析】7. 略 8.265+176+27=468(朵)

【解析】8. 略 9.①964米 ②王叔叔 186米

【解析】9. ①267+308+389=964(米) ②267+308=575(米) 575-389=186(米) 王叔叔跑得多,多186米 10.8205 1320

【解析】10. 略 11.2 7 7000

【解析】11. 略 12.24

相关文档
最新文档