2018年最新北师大版八年级数学下册第六章《平行四边形》检测题含答案

合集下载

(常考题)北师大版初中数学八年级数学下册第六单元《平行四边形》检测卷(包含答案解析)(4)

(常考题)北师大版初中数学八年级数学下册第六单元《平行四边形》检测卷(包含答案解析)(4)

一、选择题1.下列命题是假命题的是( )A .三角形的外角和是360°B .线段垂直平分线上的点到线段两个端点的距离相等C .有一个角是60°的等腰三角形是等边三角形D .有两边和一个角对应相等的两个三角形全等2.下面关于平行四边形的说法中,不正确的是( )A .对角线互相平分的四边形是平行四边形B .有一组对边平行,一组对角相等的四边形是平行四边形C .有一组对边相等,一组对角相等的四边形是平行四边形D .有两组对角相等的四边形是平行四边形3.若一个正多边形的每个内角度数都为135°,则这个正多边形的边数是( ) A .6 B .8 C .10 D .124.如图,在周长为20厘米的平行四边形ABCD 中,AB ADAC BD ≠,,相交于点O ,OE BD ⊥交AD 于点E ,则ABE △的周长为( )A .10厘米B .12厘米C .14厘米D .16厘米 5.如图,AD 、BE 分别是ABC 的中线和角平分线,AD BE ⊥,4AD BE ==,F 为CE 的中点,连接DF ,则AF 的长等于( )A .2B .3C .5D .256.如图,在ABCD 中,AD= 10,点M 、N 分别是BD 、CD 的中点,则MN 等于( )A .4B .5C .6D .不能确定 7.如图,在平行四边形ABCD 中,AE 平分∠BAD ,交CD 边于E ,AD =3,EC =2,则AB的长为( )A.1 B.2 C.3 D.58.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,分别以点A和点C为圆心,以相同的长(大于12 AC)为半径作弧,两弧相交于点M和点N,作直线MN交AB于点D,交AC于点E,连接CD,下列结论错误的是()A.AD=CD B.∠A=∠DCE C.∠ADE=∠DCB D.∠A=2∠DCB 9.一个多边形每个外角都等于30°,则这个多边形是几边形( )A.9 B.10 C.11 D.1210.如图,在□ABCD中,AB=4,BC=6,AC的垂直平分线交AD于点E,则△CDE的周长是( )A.7 B.10 C.11 D.1211.正多边形的一个外角的度数为72°,则这个正多边形的边数为()A.4 B.5 C.6 D.712.如图,平行四边形ABCD的对角线,AC BD相交于点O,且14,5AC BD CD+==,则ABO∆周长是()A.10B.14C.12D.22二、填空题13.如图,小亮从点A出发,沿直线前进15米后向左转30°,再沿直线前进15米,又向左转30°…… 照这样走下去,他第一次回到出发地点A时,共走了_____米.14.如图,在平行四边形ABCD中,∠B=60°,∠BCD的平分线交AD点E,若CD=3,四边形ABCE 的周长为13,则BC 长为__.15.某数学学习小组发现:通过连多边形的对角线,可以把多边形内角和问题转化为三角形内角和问题.如果从某个多边形的一个顶点出发的对角钱共有3条,那么该多边形的内角和是______度.16.现有①正三角形、②正方形、③正五边形三种形状的地砖,只选取其中一种地砖镶嵌地面,不能进行地面镶嵌的有___________(填序号).17.如图,在ABCD 中,E 为边BC 延长线上一点,且2CE BC =,连结AE 、DE .若ADE 的面积为1,则ABE △的面积为____.18.一个多边形的内角和是1080°,则这个多边形是边形__________边形.19.如图,1角硬币边缘镌刻的是正九边形,则这个正九边形每个内角的度数是________.20.如图,将平行四边形OABC 放置在平面直角坐标系xoy 中,O 为坐标原点,若点C 的坐标是()1,3,点A 的坐标是()5,0,则点B 的坐标是________.三、解答题21.如图1,在△ABC 中,∠ABC 、∠ACB 的平分线相交于点O ,过点O 作MN ∥BC .分别交AB 、AC 于M 、N .(1)求证:BM+CN=MN.(2)如图2,若△ABC是等边三角形,请从以下两个问题任选一题作答.若两题都作答,以问题①计分.问题①BC=6,求MN的长.问题②求证:O是MN的中点.22.已知一个多边形,它的内角和等于1800︒,求这个多边形的边数.=.求23.已知:如图,在BEDF中,点A、C在对角线EF所在的直线上,且AE CF证:四边形ABCD是平行四边形.OA=,24.如图,平行四边形ABCD在直角坐标系中,点B、点C都在x轴上,其中4 OB=,63AD=,E是线段OD的中点.(1)直接写出点C,D的坐标;(2)平面内是否存在一点N,使以A、D、E、N为顶点的四边形是平行四边形?若存在,请直接写出点N的坐标;若不存在,请说明理由.25.如图1在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CA=CB=2,P为AB上一个点,将线段CP绕点C逆时针旋转90°得到线段CD,连接PD,BD .(1)判断BD与AP的关系,并证明你的结论.(2)如图2,设点B关于直线CP的对称点为E,连接BE,CE.① 依题意补全图2;② 证明:BE∥CD;③ 当四边形CDBE为平行四边形时,求AP的长.26.如图,在平行四边形ABCD中,AB<BC.(1)利用尺规作图,在BC边上确定点E,使点E到边AB,AD的距离相等(不写作法,保留作图痕迹);(2)若BC=8,CD=5,则CE= .【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.D解析:D【分析】根据三角形外角和的性质即可对A进行判断;根据垂直平分线的性质即可对B进行判断;根据等边三角形的判定即可对C进行判断;根据三角形全等的证明即可对D进行判断;【详解】A、三角形的外角和为360°,故A正确;B、垂直平分线上的点到线段两端的距离相等,故B正确;C、有一个角是60°的等腰三角形是等边三角形,故C正确;D、由两边和它们的夹角对应相等的两个三角形全等,故D错误;故选:D.【点睛】本题考查了命题与定理,命题的真假是就命题的内容而言,正确掌握定理是解题的关键.2.C解析:C【分析】根据平行四边形的判定分别对各个选项进行判断即可.【详解】A、∵对角线互相平分的四边形是平行四边形,∴选项A 不符合题意;B 、∵有一组对边平行,一组对角相等的四边形是平行四边形,∴选项B 不符合题意;C 、∵有一组对边相等,一组对角相等的四边形不一定是平行四边形,∴选项C 符合题意;D 、∵有两组对角相等的四边形是平行四边形,∴选项D 不符合题意;故选:C .【点睛】本题考查了平行四边形的判定;熟练掌握平行四边形的判定方法是解题的关键. 3.B解析:B【分析】根据题意可先求出这个正多边形的每个外角度数,再根据多边形的外角和是360°即可求出答案.【详解】解:因为一个正多边形的每个内角度数都为135°,所以这个正多边形的每个外角度数都为45°,所以这个正多边形的边数是360°÷45°=8.故选:B .【点睛】本题考查了正多边形的有关概念和多边形的外角和,属于基本题目,熟练掌握多边形的基本知识是解题的关键.4.A解析:A【分析】由平行四边形求出OB=OD ,再利用等腰三角形的三线合一求出BE=DE 由此即可求出ABE △的周长.【详解】∵四边形ABCD 是平行四边形,∴OB OD =.∵OE BD ⊥,∴BE DE =,∴ABE △的周长为20210AB AE BE AB AE DE AB AD ++=++=+=÷=(厘米),故选:A.【点睛】此题考查平行四边形的对角线互相平分、对边相等的性质,等腰三角形的三线合一的性质. 5.D解析:D【分析】已知AD是ABC的中线,F为CE的中点,可得DF为△CBE的中位线,根据三角形的中位线定理可得DF∥BE,DF=12BE=2;又因AD BE⊥,可得∠BOD=90°,由平行线的性质可得∠ADF=∠BOD=90°,在Rt△ADF中,根据勾股定理即可求得AF的长.【详解】∵AD是ABC的中线,F为CE的中点,∴DF为△CBE的中位线,∴DF∥BE,DF=12BE=2;∵AD BE⊥,∴∠BOD=90°,∵DF∥BE,∴∠ADF=∠BOD=90°,在Rt△ADF中,AD=4,DF=2,∴22224225AD DF+=+=故选D.【点睛】本题考查了三角形的中位线定理及勾股定理,利用三角形的中位线定理求得DF∥BE,DF=12BE=2是解决问题的关键.6.B解析:B【分析】利用平行四边形的性质和三角形的中位线定理即可解决问题.【详解】∵四边形ABCD是平行四边形,∴BC=AD=10,∵点M、N分别是BD,CD的中点,∴MN=12BC=5,故选:B.【点睛】本题考查了平行四边形的性质、三角形的中位线定理等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识.7.D解析:D【分析】首先证明DA=DE,再根据平行四边形的性质即可解决问题.【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴BA∥CD,AB=CD,∴∠DEA=∠EAB,∵AE平分∠DAB,∴∠DAE=∠EAB,∴∠DAE=∠DEA,∴DE=AD=3,∴CD=CE+DE=2+3=5,∴AB=5.故选:D.【点睛】本题考查平行四边形的性质,等腰三角形的判定和性质等知识,解题的关键是灵活应用这些知识解决问题,属于中考常考题型.8.D解析:D【分析】根据题意可知DE是AC的垂直平分线,由此即可一一判断.【详解】∵DE是AC的垂直平分线,∴DA=DC,AE=EC,故A正确,∴DE∥BC,∠A=∠DCE,故B正确,∴∠ADE=∠CDE=∠DCB,故C正确,故选D.【点睛】本题考查作图-基本作图、线段的垂直平分线的性质、等腰三角形的性质,三角形中位线定理等知识,解题的关键是熟练运用这些知识解决问题.9.D解析:D【分析】根据正多边形的性质,边数等于360°除以每一个外角的度数计算即可.【详解】∵一个多边形的每个外角都等于30°,外角和为360°,∴n=360°÷30°=12,故选D.【点睛】本题主要考查了多边形外角和、利用外角求正多边形的边数的方法,解题的关键是掌握任意多边形的外角和都等于360度.第II卷(非选择题)请点击修改第II卷的文字说明10.B解析:B【分析】由平行四边形的性质得出DC=AB=4,AD=BC=6,由线段垂直平分线的性质得出AE=CE,得出△CDE的周长=AD+DC,即可得出结果.【详解】∵四边形ABCD是平行四边形,∴DC=AB=4,AD=BC=6,∵AC的垂直平分线交AD于点E,∴AE=CE,∴△CDE的周长=DE+CE+DC=DE+AE+DC=AD+DC=6+4=10;故选:B.【点睛】本题考查了平行四边形的性质、线段垂直平分线的性质、三角形周长的计算;熟练掌握平行四边形的性质,并能进行推理计算是解决问题的关键.11.B解析:B【分析】正多边形的外角和是360°,且正多边形的每个外角相等,因而用360°除以外角的度数,就得到外角和中外角的个数,外角的个数就是多边形的边数.【详解】∵正多边形的外角和是360°,∴360÷72=5,那么它的边数是5.故选B.【点睛】本题考查了多边形的内角与外角.根据正多边形的外角和求多边形的边数是常用的一种方法,需要熟练掌握.12.C解析:C【分析】直接利用平行四边形的性质得出AO=CO,BO=DO,AB=CD=5,再利用已知求出AO+BO的长,进而得出答案.【详解】∵四边形ABCD是平行四边形,∴AO=CO,BO=DO,AB=CD=5,∵AC+BD=14,∴AO+BO=7,∴△ABO的周长是:AO+BO+ AB=7+5=12.故选:C.【点睛】本题主要考查了平行四边形的性质,正确得出AO+BO的值是解题关键.二、填空题13.【分析】根据多边形的外角和=360°求解即可【详解】解:∵多边形的外角和为360°∴边数==12即12×15米=180米故答案为:180【点睛】本题考查了多边形的外角和能熟记多边形的外角和定理是解此解析:【分析】根据多边形的外角和=360°求解即可.【详解】解:∵多边形的外角和为360°,∴边数=360=12,30即12×15米=180米,故答案为:180.【点睛】本题考查了多边形的外角和,能熟记多边形的外角和定理是解此题的关键,注意:多边形的外角和等于360°.14.5【分析】利用平行四边形的对边相等且互相平行进而得出DE=CD=3再求出AE+BC=7BC-AE=3即可求出BC的长【详解】∵CE平分∠BCD交AD边于点E∴∠ECD=∠ECB∵在平行四边形ABCD解析:5【分析】利用平行四边形的对边相等且互相平行,进而得出DE=CD=3,再求出AE+BC=7,BC-AE=3,即可求出BC的长.【详解】∵CE平分∠BCD交AD边于点E,∴∠ECD=∠ECB,∵在平行四边形ABCD中,AD∥BC,AB=CD=3,AD=BC,∠D=∠B=60°,∴∠DEC=∠ECB,∴∠DEC=∠DCE,∴DE=CD=3,∴△CDE是等边三角形,∴CE=CD=3,∵四边形ABCE的周长为13,∴AE+BC=13-3-3=7①,∵AD-AE═DE=3,即BC-AE=3②,由①②得:BC=5;故答案为:5.【点睛】此题主要考查了平行四边形的性质,等腰三角形的判定;熟练掌握平行四边形的性质,证出∠DEC=∠DCE是解题关键.15.720【分析】由多边形的一个顶点出发的对角线共有(n-3)条可求出边数然后求内角和【详解】∵多边形的一个顶点出发的对角线共有(n-3)条∴n-3=3∴n=6∴内角和=(6-2)×180°=720°故解析:720【分析】由多边形的一个顶点出发的对角线共有(n-3)条可求出边数,然后求内角和.【详解】∵多边形的一个顶点出发的对角线共有(n-3)条,∴n-3=3,∴n=6,∴内角和=(6-2)×180°=720°,故答案是:720.【点睛】本题运用了多边形的内角和定理,关键是要知道多边形的一个顶点出发的对角线共有(n-3)条.16.③【分析】根据正多边形的内角度数解答即可【详解】∵正三角形的每个内角都是60度能将360度整除故可以用其镶嵌地面;∵正方形的每个内角都是90度能将360度整除故可以用其镶嵌地面;∵正五边形的每个内角解析:③【分析】根据正多边形的内角度数解答即可.【详解】∵正三角形的每个内角都是60度,能将360度整除,故可以用其镶嵌地面;∵正方形的每个内角都是90度,能将360度整除,故可以用其镶嵌地面;∵正五边形的每个内角都是108度,不能将360度整除,故不可以用其镶嵌地面,故答案为:③.【点睛】此题考查正多边形的性质,镶嵌地面问题,正确计算正多边形的每个内角的度数与360度的整除关系是解题的关键.17.3【分析】首先根据平行四边形的性质可得AD=BC 又由可得BE=3BC=3AD 和的高相等即可得出的面积【详解】解:∵∴AD=BCAD ∥BC ∴和的高相等设其高为又∵∴BE=3BC=3AD 又∵∴故答案为3解析:3【分析】首先根据平行四边形的性质,可得AD=BC ,又由2CE BC =,可得BE=3BC=3AD ,ADE 和ABE △的高相等,即可得出ABE △的面积.【详解】解:∵ABCD , ∴AD=BC ,AD ∥BC , ∴ADE 和ABE △的高相等,设其高为h ,又∵2CE BC =,∴BE=3BC=3AD ,又∵1=12ADE S AD h =△,1=2ABE S BE h △ ∴11=3322ABE S BE h AD h =⨯=△ 故答案为3.【点睛】此题主要考查利用平行四边形的性质进行等量转换,即可求得三角形的面积.18.八【分析】首先设这个多边形的边数为n 由n 边形的内角和等于180(n-2)即可得方程180(n-2)=1080解此方程即可求得答案【详解】解:设这个多边形的边数为n 根据题意得:180(n-2)=108解析:八【分析】首先设这个多边形的边数为n,由n 边形的内角和等于180︒(n-2),即可得方程180(n-2)=1080,解此方程即可求得答案.【详解】解:设这个多边形的边数为n,根据题意得:180(n-2)=1080,解得:n=8,故答案为:八.【点睛】此题考查了多边形的内角和公式.此题比较简单,注意熟记公式是准确求解此题的关键,注意方程思想的应用.19.140°【分析】先根据多边形内角和定理:求出该多边形的内角和再求出每一个内角的度数【详解】解:该正九边形内角和=180°×(9-2)=1260°则每个内角的度数=故答案为:140°【点睛】本题主要考解析:140°【分析】先根据多边形内角和定理:180(2)n ︒•-求出该多边形的内角和,再求出每一个内角的度数.【详解】解:该正九边形内角和=180°×(9-2)=1260°,则每个内角的度数=12601409︒=︒. 故答案为:140°.【点睛】本题主要考查了多边形的内角和定理:180°•(n-2),比较简单,解答本题的关键是直接根据内角和公式计算可得内角和. 20.【分析】利用平行四边形的性质即可解决问题;【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形∴OA=BCOA ∥BC ∵A (50)∴OA=BC=5∵C (13)∴B (63)故答案为:(63)【点睛】本题考查平行四边解析:()6,3【分析】利用平行四边形的性质即可解决问题;【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴OA=BC ,OA ∥BC ,∵A (5,0),∴OA=BC=5,∵C (1,3),∴B (6,3),故答案为:(6,3).【点睛】本题考查平行四边形的性质、坐标与图形的性质等知识,解题的关键是理解题意,灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.三、解答题21.(1)见解析;(2)①MN=4;②见解析【分析】(1)根据角平分线定义和平行线的性质可证得∠MOB=∠MBO ,∠NOC=∠NCO ,再根据等角对等边的性质可得BM=MO ,CN=ON ,再由MO+ON=MN 即可证得结论;(2)①过M、N分别作ME⊥BC于E,NF⊥BC于F,可证得四边形MEFN为平行四边形,可得MN=EF,再根据等边三角形的性质可得∠ABC=∠ACB=60°,进而有∠BME=∠CNF=30°,根据直角三角形中30°角所对的直角边是斜边的一半可证得BE=12BM,CF=12CN,由BC=BE+EF+CF和BM+CN=MN可得BC=32MN,即可求得MN的长;②过M、N分别作ME⊥BC于E,NF⊥BC于F,可证得四边形MEFN为平行四边形,可得ME=NF,再根据等边三角形的性质可得∠ABC=∠ACB,再根据全等三角形的判定可证得△MEB≌△NFC,则有BM=CN,由(1)中BM=MO,CN=ON可得MO=ON,即可证得结论.【详解】(1)证明:∵BO、CO分别平分∠ABC、∠ACB,∴∠OBC=∠MBO,∠OCB=∠NCO,∵MN∥BC,∴∠MOB=∠OBC,∠NOC=∠OCB,∴∠MOB=∠MBO,∠NOC=∠NCO,∴BM=MO,CN=ON,∴BM+CN=MO+ON=MN,即BM+CN =MN;(2)若选①,解:如图2,过M、N分别作ME⊥BC于E,NF⊥BC于F,则ME∥NF,∠MEB=∠NFC=90°,∵MN∥BC,∴四边形MEFN为平行四边形,∴MN=EF,∵△ABC是等边三角形,∴∠ABC=∠ACB=60°,又∠MEB=∠NFC=90°,∴∠BME=∠CNF=30°,∴BE=12BM,CF=12CN,∵BC=BE+EF+CF=12BM+MN+12CN=32MN=6,∴MN=4;若选②,证明:如图2,过M、N分别作ME⊥BC于E,NF⊥BC于F,则ME∥NF,∠MEB=∠NFC=90°∵MN∥BC,∴四边形MEFN为平行四边形,∴ME=NF,∵△ABC是等边三角形,∴∠ABC=∠ACB=60°,又∠MEB=∠NFC=90°,∴△MEB ≌△NFC (AAS ),∴BM=CN ,∵ BM=MO ,CN=ON∴MO=ON ,即O 为MN 的中点.【点睛】本题考查了角平分线的定义、平行线的性质、等腰三角形的判定、等边三角形的性质、平行四边形的判定与性质、含30°角的直角三角形的性质、全等三角形的判定与性质等知识,熟练掌握各知识点的运用,借助作辅助线进行计算或证明解答的关键.22.十二边形.【分析】设这个多边形的边数为n ,根据多边形的内角和定理即可列方程求解.【详解】解:设这个多边形是n 边形,根据题意得:()21801800n ︒︒-⨯=, 解得:12n =.故这个多边形是十二边形.【点睛】解题的关键是读懂题意,根据多边形的内角和:180°(n-2),正确列方程求解. 23.见解析.【分析】如图,连接BD ,交AC 于点O .由平行四边形的对角线互相平分可得OD OB =,OE OF =,结合已知条件证得OA OC =,由对角线互相平分的四边形是平行四边形即可判定四边形ABCD 是平行四边形.【详解】如图,连接BD ,交AC 于点O .∵四边形BEDF 是平行四边形,∴OD OB =,OE OF =.又∵AE CF =,∴AE OE CF OF +=+,即OA OC =,∴四边形ABCD 是平行四边形.【点睛】本题考查了平行四边形的性质及判定,作出辅助线,证明OD OB =、OA OC =是解决问题的关键.24.(1)C (3,0),D (6,4);(2)存在,1N (3,6),2N (9,2),3N (3-,2-)【分析】(1)根据平行四边形的性质可求得OC 的长,从而求得点C ,D 的坐标;(2)分AD 为对角线,DE 为对角线,AE 为对角线三种情况讨论,利用中点坐标公式即可求解.【详解】(1)∵四边形ABCD 是平行四边形,∴BC=AD=6,∵OB=3,∴OC=6-3=3,∴点C 的坐标为(3,0),点D 的坐标为(6,4);(2)存在,理由如下:∵E 是线段OD 的中点,∴点E 的坐标为(602+,402+),即(3,2), 设点N 的坐标为(x ,y ),当AD 为对角线时,36022x ++=,242y +=, 解得:3x =,6y =,∴1N 的坐标为(3,6);当DE 为对角线时,06322x ++=,44222y ++=, 解得:9x =,2y =,∴2N 的坐标为(9,2);当AE 为对角线时,60322x ++=,40222y ++=, 解得:3x =-,2y =-,∴3N 的坐标为(3-,2-) .【点睛】本题考查了坐标与图形,平行四边形的性质.讨论平行四边形存在性问题时,按对角线进行分类讨论,画出图形再计算.25.(1)BD ⊥AP ,BD =AP ,证明见解析;(2)①见解析;②见解析;③2【分析】(1)由旋转的性质及题意易得△ACP ≌△PCD ,进而问题得证;(2)①根据题意直接作图即可;②根据轴对称的性质及题意可直接得证;③由(1)及平行四边形的性质可得AP =BD ,然后根据对称可求解.【详解】解:(1)结论:BD ⊥AP ,BD =AP证明:∵∠ACB =90°,∠PCD =90°∴ ∠ACP =∠BCD , ∠A =∠ABC =45°∵AC =BC ,PC =DC∴△ACP ≌△BCD∴BD =AP , ∠A =∠CBD =45°∴ ∠ABD =∠ABC+∠CBD=90°∴BD ⊥AP(2)① 如图② ∵点B关于直线CP的对称点为E∴CG⊥BE∵∠PCD=90°即CG⊥CD∴BE∥CD③∵四边形CDBE为平行四边形∴BD=CE由(1)可得AP=BD∵B、E关于直线CP的对称∴BC=CE∴AP=BC=2.【点睛】本题主要考查轴对称的性质、全等三角形的判定与性质及平行四边形的性质,熟练掌握各个知识点是解题的关键.26.(1)见解析;(2)3.【分析】根据角平分线上的点到角的两边距离相等知作出∠A的平分线即可;根据平行四边形的性质可知AB=CD=5,AD∥BC,再根据角平分线的性质和平行线的性质得到∠BAE=∠BEA,再根据等腰三角形的性质和线段的和差关系即可求解.【详解】(1)如图所示:E点即为所求.(2)∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD=5,AD∥BC,∴∠DAE=∠AEB,∵AE是∠A 的平分线,∴∠DAE=∠BAE,∴∠BAE=∠BEA,∴BE=BA=5,∴CE=BC﹣BE=3.考点:作图—复杂作图;平行四边形的性质。

北师大版八年级下册数学第六章平行四边形练习题以及答案

北师大版八年级下册数学第六章平行四边形练习题以及答案

北师大版八年级下册平行四边形练习题参考答案与试题解析一.选择题(共6小题)1.平行四边形的两条对角线一定()A.互相平分B.互相垂直C.相等D.以上都不对【分析】根据平行四边形的性质即可进行判断.【解答】解:因为平行四边形的两条对角线一定互相平分,菱形的对角线互相垂直,矩形的对角线相等,所以A选项正确.故选:A.【点评】本题考查了平行四边形的性质,解决本题的关键是掌握平行四边形的性质.2.如图,在▱ABCD中,∠ABC、∠BCD的平分线BE、CF分别与AD相交于点E、F,BE 与CF相交于点G,若AB=6,BC=10,CF=4,则BE的长为()A.4B.8C.8D.10【分析】根据平行四边形两组对边分别平行可得∠ABC+∠BCD=180°,再根据角平分线的性质可得∠EBC+∠FCB=90°,可得BE⊥CF;过A作AM∥FC,交BC于M,交BE于O,证明△ABE是等腰三角形,进而得到BO=EO,再利用勾股定理计算出EO的长,进而可得答案.【解答】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB∥CD,∴∠ABC+∠BCD=180°,∵∠ABC、∠BCD的平分线BE、CF分别与AD相交于点E、F,∴∠EBC+∠FCB=∠ABC+∠DCB=90°,∴EB⊥FC,∴∠FGB=90°.过A作AM∥FC,交BC于M,交BE于O,如图所示:∵AM∥FC,∴∠AOB=∠FGB=90°,∵BE平分∠ABC,∴∠ABE=∠EBC,∵AD∥BC,∴∠AEB=∠CBE,∴∠ABE=∠AEB,∴AB=AE=6,∵AO⊥BE,∴BO=EO,在△AOE和△MOB中,,∴△AOE≌△MOB(ASA),∴AO=MO,∵AF∥CM,AM∥FC,∴四边形AMCF是平行四边形,∴AM=FC=4,∴AO=2,∴EO===4,∴BE=8.故选:C.【点评】此题考查了平行四边形的性质与判定、全等三角形的判定与性质、等腰三角形的判定和性质以及勾股定理;证明AO=MO,BO=EO是解决问题的关键.3.如图,EF过平行四边形ABCD对角线的交点O,交AD于点E,交BC于点F,若平行四边形ABCD的周长是30,OE=3,则四边形ABFE的周长是()A.21B.24C.27D.18【分析】先由ASA证明△AOE≌△COF,得OE=OF,AE=CF,再求得AB+BC=15,由平行四边形ABFE的周长=AB+AE+BF+EF=AB+BF+CF+2OE,即可求得答案.【解答】解:∵四边形ABCD为平行四边形,对角线的交点为O,∴AB=CD,AD=BC,OA=OC,AD∥BC,∴∠EAO=∠FCO,在△AOE和△COF中,,∴△AOE≌△COF(ASA),∴OE=OF,AE=CF,∵平行四边形ABCD的周长为30,∴AB+BC=×30=15,∴四边形ABFE的周长=AB+AE+BF+EF=AB+BF+CF+2OE=AB+BC+2×3=15+6=21,故选:A.【点评】本题考查了平行四边形的性质及全等三角形的判定与性质,熟练掌握平行四边形的性质,证明三角形全等是解题的关键.4.如图,在▱ABCD中,AC,BD为对角线,BC=10,BC边上的高为6,则图中阴影部分的面积为()A.6B.15C.30D.60【分析】观察并结合平行四边形的性质可知,图中下半部分的阴影面积等于上半部分的空白面积,从而可得阴影面积等于▱ABCD面积的一半;利用底×高计算出▱ABCD面积,再乘以,即可得出答案.【解答】解:观察并结合平行四边形的性质可知,图中下半部分的阴影面积等于上半部分的空白面积,∴S阴影=S▱ABCD,∵BC=10,BC边上的高为6,∴S▱ABCD=10×6=60,∴S阴影=×60=30.故选:C.【点评】本题考查了平行四边形的性质,数形结合并熟练掌握平行四边形的性质是解题的关键.5.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,AC=4,AB=5,D为AC上的动点,连接BD以AD、BD为边作平行四边形ADBE,则DE长的最小值为()A.2B.3C.4D.5【分析】由勾股定理可去BC=3,由平行四边形的性质可得BE∥AC,由平行线之间的距离和垂线段最短可得当DE⊥AD时,DE有最小值,即可求解.【解答】解:如图,∵∠ACB=90°,AC=4,AB=5,∴BC===3,∵四边形ADBE是平行四边形,∴BE∥AC,∴当DE⊥AD时,DE有最小值,∴DE有最小值为3,故选:B.【点评】本题考查了平行四边形的性质,勾股定理,平行线之间的距离,灵活运用这些性质是本题的关键.6.如图,在▱ABCD中,点E在BC上,且CD=CE,连接DE,过点A作AF⊥DE,垂足为F,若∠DAF=48°,则∠C的度数为()A.84°B.96°C.98°D.106°【分析】首先根据AF⊥DE,∠DAF=48°得到∠ADE=90°﹣∠DAF=90°﹣48°=42°,然后利用四边形ABCD是平行四边形得到∠CED=∠ADF=42°,再根据CD=CE,得到∠CDE=∠DEC=42°,从而利用三角形的内角和定理求得∠C=180°﹣∠DEC﹣∠EDC=180°﹣42°﹣42°=96°即可.【解答】解:∵AF⊥DE,∠DAF=48°,∴∠ADE=90°﹣∠DAF=90°﹣48°=42°,∵四边形ABCD是平行四边形,∴∠CED=∠ADF=42°,∵CD=CE,∴∠CDE=∠DEC=42°,∴∠C=180°﹣∠DEC﹣∠EDC=180°﹣42°﹣42°=96°,故选:B.【点评】考查了平行四边形的性质,解题的关键是根据平行四边形的对边平行且相等得到相关结论,难度不大.二.填空题(共18小题)7.如图,Rt△ABC中,∠BAC=90°,D,E,F分别为AB,BC,AC的中点,已知DF=5,则AE=5.【分析】根据三角形中位线定理求出BC,根据直角三角形的性质解答即可.【解答】解:∵D,F分别为AB,AC的中点,∴DF是△ABC的中位线,∴BC=2DF=10,在Rt△ABC中,E为BC的中点,∴AE=BC=5,故答案为:5.【点评】本题考查的是三角形中位线定理、直角三角形的性质,掌握三角形的中位线平行于第三边,且等于第三边的一半是解题的关键.8.如图,在△ABC中,点D、E分别是边AB、AC的中点,连接DE,∠ABC的平分线BF 交DE于点F,若AB=4,BC=6,则EF的长为1.【分析】延长AF交BC于H,根据三角形中位线定理得到DE∥BC,DE=BC=3,AF =FH,证明△BF A≌△BFH,根据全等三角形的性质求出BH,结合图形计算即可.【解答】解:连接AF并延长交BC于H,∵点D、E分别为边AB、AC的中点,∴DE∥BC,DE=BC=3,AF=FH,在△BF A和△BFH中,,∴△BF A≌△BFH(AAS),∴BH=AB=4,∵AD=DB,AF=FH,∴DF=BH=2,∴EF=DE﹣DF=1,故答案为:1.【点评】本题考查的是三角形中位线定理、全等三角形的判定和性质,掌握三角形的中位线平行于第三边,且等于第三边的一半是解题的关键.9.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,M、N分别是AB、AC的中点,延长BC至点D,使CD=BD,连接DM、DN、MN.若AB=4,则DN=2.【分析】连接CM,根据直角三角形的性质求出CM,根据三角形中位线定理得到MN=BC,MN∥BC,证明四边形NDCM是平行四边形,根据平行四边形的性质解答.【解答】解:连接CM,∵∠ACB=90°,M是AB的中点,∴CM=AB=2,∵M、N分别是AB、AC的中点,∴MN=BC,MN∥BC,∵CD=BD,CD=BC,∴MN=CD,又MN∥BC,∴四边形NDCM是平行四边形,∴DN=CM=2,故答案为:2.【点评】本题考查的是直角三角形的性质和三角形中位线定理,掌握三角形的中位线平行于第三边,并且等于第三边的一半是解题的关键.10.如图,在△ABC中,AB=5,BC=6,AC=4,D,E,F分别为AB,BC,AC的中点,连接DF,FE,则四边形DBEF的周长为11.【分析】根据三角形中位线定理分别求出DF、EF,根据线段中点的定义分别求出BD、BE,根据四边形的周长公式计算,得到答案.【解答】解:∵D,E,F分别为AB,BC,AC的中点,∴DF=BC=3,EF=AB=2.5,BD=AB=2.5,BE=BC=3,∴四边形DBEF的周长=DB+BE+EF+DF=11,故答案为:11.【点评】本题考查的是三角形中位线定理,掌握三角形的中位线平行于第三边,且等于第三边的一半是解题的关键.11.如图,在△ABC中,点D,E,F分别是边AB,BC,CA上的中点,且AB=10cm,AC =16cm,则四边形ADEF的周长等于26cm.【分析】根据三角形中位线定理,证明四边形ADEF是平行四边形,根据三角形中位线定理,求出DE、EF的长,即可解决问题.【解答】解:∵点D,E,F分别是边AB,BC,CA上的中点,∴DE,EF都是△ABC的中位线,∴DE=AC=8cm,DE∥AC,EF=AB=5cm,EF∥AB,∴四边形ADEF是平行四边形,∴四边形ADEF的周长=2(DE+EF)=2×13=26(cm).故答案为:26.【点评】本题主要考查三角形中位线定理、平行四边形的判定和性质等,解题的关键是运用三角形中位线平行于第三边且等于第三边的一半.12.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,D、E、F分别为AB、AC、AD的中点.若AB =6,则EF的长度为.【分析】根据直角三角形的性质求出CD,根据三角形中位线定理求出EF.【解答】解:在Rt△ABC中,D为AB的中点,∴CD=AB=3,∵E、F分别为AC、AD的中点,∴EF是△ACD的中位线,∴EF=CD=,故答案为:.【点评】本题考查的是三角形中位线定理、直角三角形的性质,掌握三角形的中位线等于第三边的一半是解题的关键.13.如图,在△ABC中,AB=13,BC=12,D,E分别是AB,BC的中点,连接DE,CD,如果DE=2.5,那么△ACD的面积是15.【分析】根据三角形中位线定理求出AC,根据勾股定理的逆定理得到∠ACB=90°,根据三角形的面积公式计算,得到答案.【解答】解:∵D,E分别是AB,BC的中点,∴DE是△ABC的中位线,∴AC=2DE=5,∵AC2+BC2=52+122=169,AB2=169,∴AC2+BC2=AB2,∴∠ACB=90°,∴△ABC的面积=×5×12=30,∵D是AB的中点,∴△ACD的面积=△ABC的面积×=15.故答案为:15.【点评】本题考查的是三角形中位线定理、勾股定理的逆定理,掌握三角形的中位线等于第三边的一半是解题的关键.14.如图,在△ABC中,D,E,F分别是AB、CA、BC的中点,若CF=3,CE=4,EF=5,则CD的长为5.【分析】根据三角形中位线定理得到AB=2EF=10,根据勾股定理的逆定理得到∠ACB =90°,根据直角三角形的性质计算,得到答案.【解答】解:∵E,F分别是CA、BC的中点,∴AC=2CE=8,BC=2CF=6,AB=2EF=10,∵AC2+BC2=36+64=100,AB2=100,∴AC2+BC2=AB2,∴∠ACB=90°,在Rt△ACB中,D是AB的中点,∴CD=AB=5,故答案为:5.【点评】本题考查的是三角形中位线定理、直角三角形的性质,掌握三角形的中位线等于第三边的一半是解题的关键.15.如图是一块正多边形的碎瓷片,经测得∠ACB=30°,则这个正多边形的边数是12.【分析】根据∠ACB=30°推知该多边形的外角是30°,进而求得这个正多边形的边数.【解答】解:如图,延长CB,可知∠1是正多边形的外角,∵该瓷片是正多边形,∴AD=BD=BC,∠ADB=∠DBC,∴四边形ACBD是等腰梯形,∴BD∥AC.∴∠1=∠ACB=30°,∴该正多边形的边数为=12.故答案是:12.【点评】本题主要考查正多边形的外角和,掌握相关知识点是解题的关键,难度不大.16.如图,把△ABC纸片沿DE折叠,当点C落在四边形ABDE的外部时,此时测得∠1=108°,∠C=35°,则∠2=38°.【分析】根据折叠性质得出∠C′=∠C=35°,根据三角形外角性质得出∠DOC=∠1﹣∠C=73°,∠2=∠DOC﹣∠C′=73°﹣35°=38°.【解答】解:如图,设C′D与AC交于点O.∵根据折叠性质得出∠C′=∠C=35°,∵∠1=∠DOC+∠C,∴∠DOC=∠1﹣∠C=108°﹣35°=73°,∴∠2=∠DOC﹣∠C′=73°﹣35°=38°.故答案为:38°.【点评】本题考查了折叠的性质,三角形外角性质的应用,注意:三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.17.一个n边形从一个顶点出发引出的对角线可将其分割成5个三角形,则n的值为7.【分析】一个n边形,把一个顶点与其它各顶点连接起来,形成的三角形个数为n﹣2,从而可得出答案.【解答】解:依题意有n﹣2=5,解得n=7.故答案为:7.【点评】本题主要考查多边形的对角线,一个n边形,把一个顶点与其它各顶点连接起来,形成的三角形个数为n﹣2.18.如图,在四边形ABDC中,CD∥AB,AC⊥BC于点C,若∠A=40°,则∠DCB的度数为50°.【分析】根据平行线的性质定理,垂线的定义,三角形的内角和定理即可得到结论.【解答】解:∵AC⊥BC,∴∠ACB=90°,∵CD∥AB,∴∠ACD+∠A=180°,即∠ACB+∠DCB+∠A=180°,∵∠A=40°,∴∠DCB=180°﹣∠ACB﹣∠A=180°﹣90°﹣40°=50°.故答案为:50.【点评】本题考查了三角形的内角和,平行线的性质,垂线的定义,熟练掌握平行线的性质定理,三角形的内角和定理是解题的关键.19.一个正五边形和一个正六边形都有一边在直线l上,且有一个公共顶点O,其摆放方式如图所示,则∠1+∠2=132°.【分析】利用正多边形的性质求出∠AOE、∠BOF、∠2,即可解决问题.【解答】解:如图:由题意:∠AOE=108°,∠BOF=120°,∠OEF=72°,∠OFE=60°,∴∠2=180°﹣72°﹣60°=48°,∴∠1=360°﹣108°﹣48°﹣120°=84°,∴∠1+∠2=84°+48°=132°,故答案为:132.【点评】本题考查正多边形与圆,三角形内角和定理等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.20.一个多边形的内角和与外角和之和为2520°,则这个多边形的边数为14.【分析】依据多边形的内角和公式列方程求解即可.【解答】解:设这个多边形的边数为n.根据题意得:(n﹣2)×180°+360°=2520°.解得:n=14.故这个多边形的边数为14.故答案为:14.【点评】本题主要考查的是多边形的内角和与外角和,依据题意列出方程是解题的关键.21.一个多边形的内角和是它外角和的2倍,则它的边数是6.【分析】根据多边形的内角和公式(n﹣2)•180°以及外角和定理列出方程,然后求解即可.【解答】解:设这个多边形的边数是n,根据题意得,(n﹣2)•180°=2×360°,解得n=6.答:这个多边形的边数是6.故答案为:6.【点评】本题考查了多边形的内角和公式与外角和定理,需要注意,多边形的外角和与边数无关,任何多边形的外角和都是360°.22.从一个多边形的一个顶点出发一共有7条对角线,则这个多边形的边数为10.【分析】根据从多边形的一个顶点可以作对角线的条数公式(n﹣3)求出边数即可得解.【解答】解:∵多边形从一个顶点出发可引出7条对角线,∴n﹣3=7,解得n=10.故答案为:10.【点评】本题考查了一个顶点出发的对角线条数,牢记公式是解题的关键.23.如图,在△ABC中,∠A=60°,若剪去∠A得到四边形BCDE,则∠1+∠2=240°.【分析】利用∠1、∠2是△ADE的外角,利用外角性质,可得∠1=∠ADE+∠A,∠2=∠AED+∠A,利用等式性质可求∠1+∠2的值.【解答】解:∵∠1、∠2是△ADE的外角,∴∠1=∠ADE+∠A,∠2=∠AED+∠A,∴∠1+∠2=∠ADE+∠A+∠AED+∠A,又∵∠ADE+∠A+∠AED=180°,∴∠1+∠2=180°+60°=240°.故答案为:240.【点评】本题考查了了三角形内角和定理和三角形外角的性质,注意掌握三角形三个内角的和等于180°,三角形的外角等于与它不相邻的两个内角之和.24.如图,六边形ABCDEF的各角都相等,若m∥n,则∠1+∠2=180°.【分析】根据六边形ABCDEF的各角都相等,可得六边形ABCDEF的对边平行;延长DC,交直线n于点G,再根据平行线的性质解答即可.【解答】解:延长DC,交直线n于点G,∵六边形ABCDEF的各角都相等,∴AF∥DC,∴∠2=∠3,又∵m∥n,∴∠3+∠4=180°,∵∠4=∠1,∴∠1+∠2=180°,故答案为:180.【点评】本题考查了多边形的内角与外角以及平行线的判定与性质,得出AF∥DC是本题的关键.三.解答题(共6小题)25.如图,▱ABCD的对角线AC、BD交于点O,M,N分别是AB、AD的中点.(1)求证:四边形AMON是平行四边形;(2)若AC=6,BD=4,∠AOB=90°,求四边形AMON的周长.【分析】(1)根据平行四边形的性质得到AO=BO,BO=CO,AB∥CD,AD∥BC,根据三角形中位线的性质得到∴MO∥BC,NO∥CD,根据平行四边形的判定可证得结论;(2)由勾股定理求得AB=,根据直角三角形斜边的中线等于斜边的一半得到OM =AM=,进而可求得结论.【解答】(1)根据平行四边形的性质得到AO=OC,BO=OD,AB∥CD,AD∥BC,由三角形的中位线的性质得到MO∥BC,NO∥CD,∴MO∥AN,NO∥AM,∴四边形AMON是平行四边形;(2)解:∵AC=6,BD=4,∴AO=3,BO=2,∵∠AOB=90°,∴AB===,∴OM=AM=MB=,∴NO=AN=,四边形AMON的周长=AM+OM+AN+NO=2.【点评】本题主要考查了平行四边形的性质和判定,三角形中位线的性质,直角三角形斜边的中线的性质,勾股定理,根据直角三角形斜边的中线等于斜边的一半得到OM=AM=是解决问题的关键.26.如图,已知▱ABCD中,对角线AC、BD相交于点O.点E、F在对角线BD上,且EB =FD.求证:四边形AECF是平行四边形.【分析】证明四边形AECF的对角线互相平分,即可得出四边形AECF是平行四边形.【解答】证明:∵平行四边形ABCD,∴AO=CO,BO=DO,∵BE=DF,∴BO﹣BE=DO﹣DF,∴EO=FO,∴四边形AECF是平行四边形.【点评】此题主要考查了平行四边形的判定和性质:平行四边形的对角线互相平分;对角线互相平分的四边形是平行四边形.27.如图,在四边形ABCD中,对角线AC、BD相交于点O,OA=OC,AB∥CD.(1)求证:四边形ABCD是平行四边形;(2)若BE平分∠ABC,交AD于E,BC﹣AB=2,求DE长.(3)若∠AOB=2∠ADB时,则平行四边形ABCD为矩形.【分析】(1)运用ASA证明△ABO≌△CDO得AB=CD,根据“一组对边平行且相等的四边形是平行四边形”可证得结论;(2)根据四边形ABCD为平行四边形可得AE∥BC,根据平行线的性质和角平分线的性质可得出∠ABE=∠AEB,继而可得AB=AE,然后根据已知可求得DE的长度;(3)由∠AOB=2∠ADB可得∠OAD=∠ADO,由平行四边形的性质可得AC=BD,从而可得结论.【解答】解:(1)∵AB∥CD,∴∠BAO=∠DCO,在△ABO和△DCO中,,∴△ABO≌△DCO(ASA),∴AB=CD,∵AB∥CD,∴四边形ABCD是平行四边形;(2)∵四边形ABCD为平行四边形,∴AE∥BC,AD=BC,∴∠AEB=∠EBC,∵BE平分∠ABC,∴∠ABE=∠EBC,∴∠ABE=∠AEB,∴AB=AE,∴DE=AD﹣AE=BC﹣AB,∵BC﹣AB=2,∴DE=2;(3)∵∠AOB是△ADO的外角,∴∠AOB=∠OAD+∠ODA,∵∠AOB=2∠ADB,∠OAD=∠ODA,∴AO=DO,∵四边形ABCD是平行四边形,∴AO=CO,DO=BO,∴AC=BD,∴四边形ABCD是矩形.故答案为:矩.【点评】本题考查了平行四边形的判定与性质,矩形的判定以及等腰三角形的判定与性质,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题.28.如图,已知BE∥DF,∠ADF=∠CBE,AD=BC.求证:四边形DEBF是平行四边形.【分析】根据平行线的性质可得∠BEF=∠DFE,利用AAS证明△BEF≌△DFE,可得BE=DF,利用一组对边平行且相等可证明结论.【解答】证明:∵BE∥DF,∴∠BEF=∠DFE,又∵∠ADF=∠CBE,AD=BC,∴△BEC≌△DF A(AAS),∴BE=DF,∴四边形BFDE是平行四边形.【点评】本题主要考查平行四边形的判定,掌握平行四边形的判定定理是解题的关键.29.如图,点B、E分别在AC、DF上,AF分别交BD、CE于点M、N,∠A=∠F,∠C =∠D.(1)求证:四边形BCED是平行四边形;(2)已知DE=3,连接BN,若BN平分∠DBC,求CN的长.【分析】(1)根据两组对边分别平行的四边形是平行四边形即可证明;(2)根据平行四边形的性质和角平分线定义可以证明CN=CB=DE.【解答】解:(1)证明:∵∠A=∠F,∴DF∥AC,∴∠C=∠FEC,又∵∠C=∠D,∴∠FEC=∠D,∴DB∥EC,∴四边形BCED是平行四边形;(2)∵BN平分∠DBC,∴∠DBN=∠CBN,∵BD∥EC,∴∠DBN=∠BNC,∴∠CBN=∠BNC,∴CN=BC,又∵BC=DE=3,∴CN=3.【点评】本题考查了平行四边形的判定与性质,解决本题的关键是掌握平行四边形的判定与性质.30.如图,平行四边形ABCD的对角线AC、BD相交于点O、E、F是AC上的两点,且BF ∥DE.(1)求证:△BFO≌△DEO;(2)求证:四边形BFDE是平行四边形.【分析】(1)根据四边形ABCD是平行四边形,可得OB=OD,根据BF∥DE,可得∠OFB=∠OED,进而可以证明△BFO≌△DEO;(2)结合(1)根据对角线互相平分的四边形是平行四边形即可证明四边形BFDE是平行四边形.【解答】解:(1)证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴OB=OD,∵BF∥DE,∴∠OFB=∠OED,在△BFO和△DEO中,,∴△BFO≌△DEO(AAS);(2)证明:∵△BFO≌△DEO,∴OE=OF,又OB=OD,∴四边形BFDE是平行四边形.【点评】本题考查了平行四边形的判定与性质、全等三角形的判定与性质,解决本题的关键是熟练运用平行四边形的判定与性质、全等三角形的判定与性质.第21 页共21 页。

(精练)北师大版八年级下册数学第六章 平行四边形含答案

(精练)北师大版八年级下册数学第六章 平行四边形含答案

北师大版八年级下册数学第六章平行四边形含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如图,在五边形 ABCDE 中,∠A+∠B+∠E=α,DP,CP 分别平分∠EDC,∠BCD,则∠P 的度数是()A.90°+ αB. α﹣90°C. αD.540° - α2、已知是某直角三角形内角中较大的锐角,是某五边形的外角中的最大角,甲、乙、丙、丁计算的结果依次为10°、15°、30°、35°,其中有正确的结果,则计算正确的是()A.甲B.乙C.丙D.丁3、如图,五边形 ABCDE 中,AB∥CD,则图中 x 的值是()A.75°B.65°C.60°D.55°4、如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠BAC=33°,把△ABC绕点A按顺时针方向旋转∠BAC的大小,得到△AB'C',延长BC交B'C'于点D,则∠BDC'等于( )A.143°B.147°C.157°D.153°5、一个多边形的每个内角均为108°,则这个多边形是()A.七边形B.六边形C.五边形D.四边形6、如图,小峰从点O出发,前进5m后向右转45 ,再前进5m后又向右转45,…,这样一直走下去,他第一次回到出发点O时,一共走的路程是().A.10米B.20 米C.40米D.80米7、若正多边形的一个外角是45°,则该正多边形从一个顶点出发的对角线的条数为()A.4B.5C.6D.88、某多边形的每个外角都等于它相邻内角的,则这个多边形的边数是()A.17B.18C.19D.209、如图,将一张四边形纸片沿直线剪开,如果剪开后的两个图形的内角和相等,下列四种剪法中,符合要求的是()A.①②B.①③C.②④D.③④10、如图的七边形ABCDEFG中,AB、ED的延长线相交于O点.若图中∠1、∠2、∠3、∠4的外角的角度和为220°,则∠BOD的度数是()A.40 0B.45 0C.50 0D.60 011、设四边形的内角和等于a,五边形的外角和等于b,则a与b的关系是()A.a>bB.a=bC.a<bD.b=a+180°12、如图,△ABC中,∠C=70°,若沿图中虚线截去∠C,则∠1+∠2=()A.360°B.250°C.180°D.140°13、一个多边形截去一个角后所形成的多边形的内角和是1260°,那么原多边形的边数不可能是()A.8B.9C.10D.1114、将含30°角的一个直角三角板和一把直尺如图放置,若,则等于()A.80°B.100°C.110°D.120°15、如图,在中,,若按图中虚线剪去,则等于()A. B. C. D.二、填空题(共10题,共计30分)16、如图,△ABC,△ACE,△ECD都是等边三角形,则图中的平行四边形有哪些________.17、六边形是中国传统形状,象征六合、六顺之意.比如首饰盒、古建的窗户、古井的口、佛塔等等.化学上一些分子结构、物理学上的螺母,也采用六边形.正六边形,从中心向各个顶点连线是等边三角形,从工程角度,是最稳定和对称的.正六边形外角和为________.18、如图,在▱ABCD中,AE⊥BC于E,AF⊥CD于F,若AE=4,AF=6,▱ABCD的周长为40,则▱ABCD的面积为________.19、如图,在矩形ABCD中,AD=6,AB=4,点E、G、H、F分别在AB、BC、CD、AD上,且AF=CG=2,BE=DH=1,点P是直线EF、GH之间任意一点,连接PE、PF、PG、PH,则△PEF和△PGH的面积和等于________.20、如图,将△ABE向右平移2cm得△DCF,若△ABE的周长是16cm,则四边形ABFD的周长是________cm.21、已知一个多边形的每个内角都是,则这个多边形的边数是________.22、在平面直角坐标系中,已知A(3,0),B是以M(3,4)为圆心,1为半径的圆周上的一个动点,连结BO,设BO的中点为C,则线段AC的最小值为________.23、如图,P为平行四边形边上一点,分别为上的点,且的面积分别记为.若则________.24、如图,在△ABC中,∠B=45°,AB=10,BC=8,DE是△ABC的中位线.过点D、E作DF∥EG,分别交BC于F、G,沿DF将△BDF剪下,并顺时针旋转180°与△AMD重叠,沿EG将△CEG剪下,并逆时针旋转180°与△ANE重叠,则四边形MFGN周长的最小值是________.25、如图,P为平行四边形ABCD边AD上一点,E、F分别为PB、PC的中点,△PEF、△PDC、△PAB的面积分别为S、S1、S2,若S=2,则S1+S2=________.三、解答题(共5题,共计25分)26、如图,在平行四边形ABCD中,点E,F分别在AB,CD上,AE=CF.求证:DE=BF.27、如图,在两建筑物之间有一旗杆,高15米,从A点经过旗杆顶点恰好看到矮建筑物的墙脚C点,且俯角α为60°,又从A点测得D点的俯角β为30°,若旗杆底部G为BC的中点,求矮建筑物的高CD.28、如图,四边形和四边形都是平行四边形.求证:四边形是平行四边形.29、一个多边形的内角和与某一个外角的度数总和为1350°,求这个多边形的边数.30、在△ABC中,C、C′关于DE对称,判断∠1,∠2,∠C′的关系并证明.参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、B2、C3、A4、B5、C6、C7、B8、B9、B10、A11、B12、B13、D14、C15、C二、填空题(共10题,共计30分)16、17、18、19、21、22、23、24、25、三、解答题(共5题,共计25分)26、27、29、30、。

(常考题)北师大版初中数学八年级数学下册第六单元《平行四边形》检测(有答案解析)(1)

(常考题)北师大版初中数学八年级数学下册第六单元《平行四边形》检测(有答案解析)(1)

一、选择题1.已知平行四边形ABCD 中,∠A +∠C =110°,则∠B 的度数为( )A .125°B .135°C .145°D .155°2.在平面直角坐标系中,已知四边形AMNB 各顶点坐标分别是:(0,2)(2,2),(3,),(3,)A B M a N b -,,且1,MN a b =<,那么四边形AMNB 周长的最小值为( )A .625+B .613+C .34251++D .34131++ 3.正多边形的每个外角为60度,则多边形为( )边形.A .4B .6C .8D .10 4.下面关于平行四边形的说法中,不正确的是( )A .对角线互相平分的四边形是平行四边形B .有一组对边平行,一组对角相等的四边形是平行四边形C .有一组对边相等,一组对角相等的四边形是平行四边形D .有两组对角相等的四边形是平行四边形5.若一个正多边形的每个内角度数都为135°,则这个正多边形的边数是( ) A .6 B .8 C .10 D .126.如图,在下列条件中,能判定四边形ABCD 是平行四边形的是( )A .AD//BC ,AB=CDB .∠AOB=∠COD ,∠AOD=∠COBC .OA=OC ,OB=ODD .AB=AD ,CB=CD 7.如图,在□ABCD 中,AD =2AB ,CE 平分∠BCD 交AD 边于点E ,且AE =4,则AB 的长为( )A .4B .3C .52D .28.如图,设M 是ABCD 边AB 上任意一点,设AMD ∆的面积为1S ,BMC ∆的面积为2S ,CDM ∆的面积为S ,则( )A .12S S S =+B .12S S S >+C .12S S S <+D .不能确定 9.如图,平行四边形ABCD 中,AE 平分∠BAD 交边BC 于点E ,已知AD =7,CE =3,则AB 的长是( )A .7B .3C .3.5D .4 10.如果一个多边形的每一个外角都等于45°,则这个多边形的边数为( )A .3B .4C .5D .8 11.如图.ABCD 的周长为60,,cm AC BD 相交于点,O EO BD ⊥交AD 于点E ,则ABE ∆的周长为( )A .30cmB .60cmC .40cmD .20cm 12.如图,在□ABCD 中,AB =4,BC =6,AC 的垂直平分线交AD 于点E ,则△CDE 的周长是( )A .7B .10C .11D .12 二、填空题13.如图是一块正多边形的碎瓷片,经测得30ACB ∠=︒,则这个正多边形的边数是_________.14.如果一个多边形所有内角和与外角和共为2520°,那么从这个多边形的一个顶点出发共有_________条对角线15.如图,在ABC 中,60BAC ∠=︒,BAC ∠的平分线AD 与边BC 的垂直平分线MD 相交于点D ,DE AB ⊥交AB 的延长线于点E ,DF AC ⊥于点F ,现有下列结论:①120EDF ∠=︒;②DM 平分EDF ∠;③DE DF AD +=;④2AB AC AE +>;其中正确的有________(请将正确结论的序号填写在横线上).16.如图,在平行四边形ABCD 中,点M 为边AD 上一点,AM =2MD ,点E ,点F 分别是BM ,CM 中点,若EF =6,则AM 的长为_____.17.一个n 边形的每一个内角等于108°,那么n=_____.18.某数学学习小组发现:通过连多边形的对角线,可以把多边形内角和问题转化为三角形内角和问题.如果从某个多边形的一个顶点出发的对角钱共有3条,那么该多边形的内角和是______度.19.平行四边形ABCD 中,若2B A ∠=∠,则C ∠的度数为__________.20.若正多边形的内角和等于720︒,那么它的每一个外角是 __________︒三、解答题21.如图,在平行四边形ABCD 中,对角线AC 与BD 相交于点O ,延长BC 到点E ,使CE BC =,连接DE .(1)求证:四边形ACED 是平行四边形;(2)已知5AB =,6AC =,若12CD BE =,求BDE 的周长. 22.已知在四边形ABCD 中,90A C ∠=∠=︒.(1)如图1,若BE 平分ABC ∠,DF 平分ADC ∠的邻补角,请写出BE 与DF 的位置关系并证明;(2)如图2,若BF 、DE 分别平分ABC ∠、ADC ∠的邻补角,判断DE 与BF 位置关系并证明;(3)如图3,若BE 、DE 分别五等分ABC ∠、ADC ∠的邻补角(即11,55CDE CDN CBE CBM ∠=∠∠=∠),求E ∠度数.23.如图,五边形ABCDE 的内角都相等,EF 平分∠AED .求证:EF ⊥BC .24.在平面直角坐标系中,ABC ∆的三个项点的位置如图所示,现将ABC ∆沿'AA 的方向平移,使得点A 移至图中的点'A 的位置.(1)在直角坐标系中,画出平移后所得'''A B C ∆ (其中','B C 分别是,B C 的对应点). (2)求ABC ∆的面积.(3)以A B C D 、、、为顶点构造平行四边形,则D 点坐标为__________.25.如图1,在平面直角坐标系中,直线AB 与 x 轴、y 轴相交于A(6,0)、B(0,2)两点,动点C 在线段OA 上(不 与 )O 、A 重合 ),将线段CB 绕着点C 顺时针旋转 90° 得到CD ,当点D 恰好落在直线AB 时,过 点D 作DE ⊥x 轴于点E .(1)求证:BOC CED ∆≅∆;(2)求经过A 、B 两点的一次函数表达式,如图2,将BCD ∆沿x 轴正方向平移得B C D '''∆,当直线B′C′经过点D 时,求点D 的坐标、B C D '''∆的面积;(3)若点P 在y 轴上,点Q 在直线AB 上,是否存在以C 、D 、P 、Q 为顶点的四边形是平行四边形?若存在,通过画图说明理由,并指出点Q 的个数.26.如图,已知:AB ∥CD ,BE ⊥AD ,垂足为点E ,CF ⊥AD ,垂足为点F ,并且AE=DF . 求证:四边形BECF 是平行四边形.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.A解析:A【分析】根据平行四边形的性质,对角相等以及邻角互补,即可得出答案.【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴∠A+∠B=180°,∠A=∠C ,∵∠A+∠C=110°,∴∠A=∠C=55°,∴∠B=125°.故选:A .【点睛】此题主要考查了平行四边形的性质,灵活的应用平行四边形的性质是解决问题的关键. 2.A解析:A【分析】如图,把()02A -,向上平移一个单位得:()101A -,,作1A 关于直线3x =的对称点()261A -,, 连接2A B ,交直线3x =于N , 连接1A N ,则此时四边形AMNB 的周长最短,再利用勾股定理可得:AB ==25A B ==,利用AMNB C 四边形2AB MN A B =++从而可得答案.【详解】解:如图,把()02A -,向上平移一个单位得:()101A -,,作1A 关于直线3x =的对称点()261A -,, 连接2A B ,交直线3x =于N , 连接1A N ,122A N BN A N BN A B ∴+=+=,由111//MN AA MN AA ==,, ∴ 四边形1AMNA 是平行四边形,12,A N AM A N ∴==所以此时:四边形AMNB 的周长最短,()()()2022261A B A --,,,,,,AB ∴==25A B ==,2AMNB C AM AB BN MN A N BN AB MN =+++=+++四边形2AB MN A B =++15 6.=+=故选:.A【点睛】本题考查的是图形与坐标,勾股定理的应用,轴对称的性质,平行四边形的判定与性质,掌握以上知识是解题的关键.3.B解析:B【分析】利用多边形的外角和360除以外角60得到多边形的边数.【详解】=6,多边形的边数为36060故选:B.【点睛】此题考查多边形的外角和定理,正多边形的性质,利用外角和除以外角的度数求正多边形的边数是最简单的题型.4.C解析:C【分析】根据平行四边形的判定分别对各个选项进行判断即可.【详解】A、∵对角线互相平分的四边形是平行四边形,∴选项A不符合题意;B、∵有一组对边平行,一组对角相等的四边形是平行四边形,∴选项B不符合题意;C、∵有一组对边相等,一组对角相等的四边形不一定是平行四边形,∴选项C符合题意;D、∵有两组对角相等的四边形是平行四边形,∴选项D不符合题意;故选:C.【点睛】本题考查了平行四边形的判定;熟练掌握平行四边形的判定方法是解题的关键.5.B解析:B【分析】根据题意可先求出这个正多边形的每个外角度数,再根据多边形的外角和是360°即可求出答案.【详解】解:因为一个正多边形的每个内角度数都为135°,所以这个正多边形的每个外角度数都为45°,所以这个正多边形的边数是360°÷45°=8.故选:B.【点睛】本题考查了正多边形的有关概念和多边形的外角和,属于基本题目,熟练掌握多边形的基本知识是解题的关键.6.C解析:C【分析】由平行四边形的判定可求解.【详解】A、由AD∥BC,AB=CD不能判定四边形ABCD为平行四边形;B、由∠AOB=∠COD,∠AOD=∠COB不能判定四边形ABCD为平行四边形;C、由OA=OC,OB=OD能判定四边形ABCD为平行四边形;D、AB=AD,CB=CD不能判定四边形ABCD为平行四边形;故选:C.【点睛】本题考查了平行四边形的判定定理,注意:平行四边形的判定定理有:①有两组对边分别平行的四边形是平行四边形,②有两组对边分别相等的四边形是平行四边形,③有两组对角分别相等的四边形是平行四边形,④有一组对边平行且相等的四边形是平行四边形,⑤对角线互相平分的四边形是平行四边形.7.A解析:A【分析】根据平行四边形性质得出AB=DC,AD//BC,推出∠DEC=∠BCE,求出∠DEC=∠DCE,推出DE=DC=AB,得出AD=2DE即可.【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=DC,AD//BC,∴∠DEC=∠BCE,∵CE平分∠DCB,∴∠DCE=∠BCE ,∴∠DEC=∠DCE ,∴DE=DC=AB ,∵AD=2AB=2CD ,CD=DE ,∴AD=2DE ,∴AE=DE=4,∴DC=AB=DE=4,故选A .【点睛】本题考查了平行四边形性质,平行线性质,角平分线的定义,等腰三角形的判定的应用,关键是求出DE=AE=DC .8.A解析:A【分析】如图(见解析),过点M 作//MN BC ,交CD 于点N ,先根据平行四边形的判定可得四边形AMND 和四边形BMNC 都是平行四边形,再根据平行四边形的性质即可得.【详解】如图,过点M 作//MN BC ,交CD 于点N ,四边形ABCD 是平行四边形,//,//AB CD AD BC ∴,////AD BC MN ∴,∴四边形AMND 和四边形BMNC 都是平行四边形,12,DMN CMN S S SS ∴==, 12DMN CMN S S SS S ∴=+=+, 故选:A .【点睛】本题考查了平行四边形的判定与性质,通过作辅助线,构造平行四边形是解题关键. 9.D解析:D【分析】先根据角平分线及平行四边形的性质得出∠BAE=∠AEB ,再由等角对等边得出BE=AB ,从而由EC 的长求出BE 即可解答.【详解】解:∵AE平分∠BAD交BC边于点E,∴∠BAE=∠EAD,∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,AD=BC=7,∴∠DAE=∠AEB,∴∠BAE=∠AEB,∴AB=BE,∵EC=3,∴BE=BC-EC=7-3=4,∴AB=4,故选D.【点睛】本题主要考查了角平分线、平行四边形的性质及等腰三角形的判定,根据已知得出∠BAE=∠AEB是解决问题的关键.10.D解析:D【分析】根据多边形的外角和是360度即可求得外角的个数,即多边形的边数.【详解】解:多边形的边数是:3608 45,故选D.11.A解析:A【分析】根据平行四边形的性质,两组对边分别平行且相等,对角线相互平分,结合OE⊥BD可说明EO是线段BD的中垂线,中垂线上任意一点到线段两端点的距离相等,则BE=DE,再利用平行四边形ABCD的周长为60cm可得AB+AD=30cm,进而可得△ABE的周长.【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD,AD=BC,OB=OD,又∵OE⊥BD,∴OE是线段BD的中垂线,∴BE=DE,∴AE+ED=AE+BE,∵▱ABCD的周长为60cm,∴AB+AD=30cm,∴△ABE的周长=AB+AE+BE=AB+AD=30cm,故选:A.【点睛】此题主要考查了平行四边形的性质,中垂线的判定及性质,关键是掌握平行四边形的对边相等,平行四边形的对角线互相平分.12.B解析:B【分析】由平行四边形的性质得出DC=AB=4,AD=BC=6,由线段垂直平分线的性质得出AE=CE ,得出△CDE 的周长=AD+DC ,即可得出结果.【详解】∵四边形ABCD 是平行四边形,∴DC=AB=4,AD=BC=6,∵AC 的垂直平分线交AD 于点E ,∴AE=CE ,∴△CDE 的周长=DE+CE+DC=DE+AE+DC=AD+DC=6+4=10;故选:B .【点睛】本题考查了平行四边形的性质、线段垂直平分线的性质、三角形周长的计算;熟练掌握平行四边形的性质,并能进行推理计算是解决问题的关键.二、填空题13.12【分析】根据瓷片为正多边形及可知正多边形的外角为进而可求得正多边形的边数【详解】如图延长BC 可知∠1为正多边形的外角∵瓷片为正多边形∴AD=DB=BC ∠ADB=∠DBC ∴四边形ACBD 为等腰梯形解析:12【分析】根据瓷片为正多边形及=30ACB ∠︒,可知正多边形的外角为30︒,进而可求得正多边形的边数.【详解】如图,延长BC ,可知∠1为正多边形的外角,∵瓷片为正多边形,∴AD=DB=BC ,∠ADB=∠DBC ,∴四边形ACBD 为等腰梯形,∴BD ∥AC ,∴∠1==30ACB ∠︒,∴正多边形的边数为:360=1230︒︒, 故答案为:12.【点睛】本题考查正多边形的外角和,掌握相关知识点是解题的关键. 14.11【分析】先根据题意求出多边形的边数再根据从n 边形一个顶点出发共有(n-3)条对角线即可解答【详解】设多边形的边数为n 则有(n-2)•180+360=2520解得:n=1414-3=11即从这个多解析:11【分析】先根据题意求出多边形的边数,再根据从n 边形一个顶点出发共有(n-3)条对角线即可解答.【详解】设多边形的边数为n ,则有(n -2)•180+360=2520,解得:n =14,14-3=11,即从这个多边形的一个顶点出发共有11条对角线,故答案为11.【点睛】本题考查了多边形的内角和与外角和、多边形的对角线,得到多边形的边数是解本题的关键.15.①③【分析】由四边形内角和定理可求出;若DM 平分∠EDF 则∠EDM=60°从而得到∠ABC 为等边三角形条件不足不能确定故②错误;由题意可知∠EAD=∠FAD=30°故此可知ED=ADDF=AD 从而可解析:①③【分析】由四边形内角和定理可求出120EDF ∠=︒;若DM 平分∠EDF ,则∠EDM=60°,从而得到∠ABC 为等边三角形,条件不足,不能确定,故②错误;由题意可知∠EAD=∠FAD=30°,故此可知ED=12AD ,DF=12AD ,从而可证明③正确;连接BD 、DC ,然后证明△EBD ≌△CFD ,从而得到BE=FC ,从而可得AB+AC=2AE ,故可判断④.【详解】解:如图所示:连接BD 、DC .(1)∵DE AB ⊥,DF AC ⊥,∴∠AED=∠AFD=90°,∵∠EAF=60°,∠EAF+∠AED+∠AFD+∠EDF=360°∴∠EDF=360°-∠EAF-∠AED-∠AFD=360°-60°-90°-90°=120°,故①正确;②由题意可知:∠EDA=∠ADF=60°.假设MD 平分∠EDF ,则∠ADM=30°.则∠EDM=60°,又∵∠E=∠BMD=90°,∴∠EBM=120°.∴∠ABC=60°.∵∠ABC 是否等于60°不知道,∴不能判定MD 平分∠EDF ,故②错误;③∵∠EAC=60°,AD 平分∠BAC ,∴∠EAD=∠FAD=30°.∵DE ⊥AB ,∴∠AED=90°.∵∠AED=90°,∠EAD=30°,∴ED=12AD . 同理:DF=12AD . ∴DE+DF=AD .故③正确.④∵DM 是BC 的垂直平分线,∴DB=DC .在Rt △BED 和Rt △CFD 中DE DF BD DC ⎧⎨⎩==, ∴Rt △BED ≌Rt △CFD .∴BE=FC .∴AB+AC=AE-BE+AF+FC又∵AE=AF ,BE=FC ,∴AB+AC=2AE .故④错误.因此正确的结论是:①③,故答案为:①③.【点睛】本题主要考查的是全等三角形的性质和判定、角平分线的性质、线段垂直平分线的性质以及四边形的内角和等知识,掌握本题的辅助线的作法是解题的关键.16.8【分析】利用三角形中位线的性质得到再根据平行四边形的性质求解即可;【详解】∵点E 点F 分别是BMCM 中点∴EF 是△BCM 的中位线∴∵四边形ABCD 是平行四边形∴又∵∴故答案是8【点睛】本题主要考查了解析:8【分析】利用三角形中位线的性质得到22612BC EF ==⨯=,再根据平行四边形的性质求解即可;【详解】∵点E ,点F 分别是BM ,CM 中点,∴EF 是△BCM 的中位线,∴22612BC EF ==⨯=,∵四边形ABCD 是平行四边形,∴12AD BC ==,又∵2AM MD =, ∴2212833AM AD ==⨯=. 故答案是8.【点睛】 本题主要考查了三角形中位线的性质,平行四边形的性质,准确判定计算是解题的关键. 17.5【分析】首先求得外角的度数然后利用360度除以外角的度数即可求得【详解】解:外角的度数是:180°﹣108°=72°则n==5故答案为5【点睛】本题考查根据多边形的内角和计算公式求多边形的边数解答解析:5【分析】首先求得外角的度数,然后利用360度除以外角的度数即可求得.【详解】解:外角的度数是:180°﹣108°=72°,则n=36072︒︒=5, 故答案为5.【点睛】 本题考查根据多边形的内角和计算公式求多边形的边数,解答时要会根据公式进行正确运算、变形和数据处理.18.720【分析】由多边形的一个顶点出发的对角线共有(n-3)条可求出边数然后求内角和【详解】∵多边形的一个顶点出发的对角线共有(n-3)条∴n-3=3∴n=6∴内角和=(6-2)×180°=720°故解析:720【分析】由多边形的一个顶点出发的对角线共有(n-3)条可求出边数,然后求内角和.【详解】∵多边形的一个顶点出发的对角线共有(n-3)条,∴n-3=3,∴n=6,∴内角和=(6-2)×180°=720°,故答案是:720.【点睛】本题运用了多边形的内角和定理,关键是要知道多边形的一个顶点出发的对角线共有(n-3)条.19.60°【分析】先根据平行四边形的性质得出∠A+∠B=180°∠A=∠C再由∠B=2∠A可求出∠A的度数进而可求出∠C的度数【详解】解:如下图∵四边形ABCD是平行四边形∴∠A+∠B=180°∠A=∠解析:60°【分析】先根据平行四边形的性质得出∠A+∠B=180°,∠A=∠C,再由∠B=2∠A可求出∠A的度数,进而可求出∠C的度数.【详解】解:如下图,∵四边形ABCD是平行四边形,∴∠A+∠B=180°,∠A=∠C,∵∠B=2∠A,∴∠A+2∠A=180°,∴∠A=∠C=60°.故答案为:60°.【点睛】本题考查的是平行四边形的性质.熟知平行四边形的对角相等,邻角互补是解答此题的关键.20.60【分析】首先设此多边形为n边形根据题意得:180(n-2)=720即可求得n=6再由多边形的外角和等于360°即可求得答案【详解】解:设此多边形为n边形根据题意得:180(n-2)=720解得:解析:60【分析】首先设此多边形为n边形,根据题意得:180(n-2)=720,即可求得n=6,再由多边形的外角和等于360°,即可求得答案.【详解】解:设此多边形为n边形,根据题意得:180(n-2)=720,解得:n=6,∴这个正多边形的每一个外角等于:360°÷6=60°.故答案为:60°.【点睛】本题考查了多边形的内角和与外角和的知识.注意掌握多边形内角和定理:(n-2)•180°,外角和等于360°.三、解答题21.(1)见解析;(2)24【分析】(1)由平行四边形的性质得出AD∥BC,AD=BC,结合CE=BC,得到AD=CE,可证明四边形ACED是平行四边形;(2)根据四边形ACED是平行四边形得到DE=AC=6,再证明∠BDE=90°,得到BE=2CD=2AB=10,利用勾股定理求出BD,可得△BDE的周长.【详解】解:(1)∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,AD=BC,∵CE=BC,∴AD=CE=BC,∵AD∥BC,∴AD∥CE,∴四边形ACED是平行四边形;(2)∵四边形ACED是平行四边形,∴DE=AC=6,∵CD=BC=CE=1BE,2∴∠CBD=∠CDB,∠CDE=∠CED,∴∠BDE=∠CDB+∠CDE=1180⨯︒=90°,2∴BE=2CD=2AB=10,∴BD =22BE DE -=8,∴△BDE 的周长=BD +BE +DE =8+10+6=24.【点睛】本题考查了平行四边形的性质与判定、三角形周长的计算;熟练掌握平行四边形的性质,并能进行推理论证与计算是解决问题的关键.22.(1)BE DF ⊥,证明见解析;(2)//DE BF ,证明见解析;(3)54°【分析】(1)结论:BE ⊥DF ,如图1中,延长BE 交FD 的延长线于H ,证明∠DEG+∠EDG=90°即可;(2)结论:DE//BF ,如图2中,连接BD ,只要证明∠EDB+∠FBD=180°即可;(3)延长DC 交BE 于H .由(1)得:180CDN CBM ∠+∠=︒,利用五等分线的定义可求36CDE CBE ∠+∠=︒,由三角形的外角性质得BCD CBE CDE E ∠=∠+∠+∠,代入数值计算即可.【详解】(1)BE DF ⊥.证明:延长BE 、FD 交于G .在四边形ABCD 中,360A ABC C ADC ,90A C ∠=∠=︒,180ABC ADC ∴∠+∠=︒.180ADC CDN ∠+∠=︒,ABC CDN ∴∠=∠.BE 平分ABC ∠,DF 平分CDN ∠,12ABE ABC ∴∠=∠,12FDN CDN ∠=∠, ABE FDN ∴∠=∠,∵∠ABE+∠AEB=90°,∠AEB=∠DEG ,∠FDN=∠EDG ,∴∠DEG+∠EDG=90°,∴∠EGD=90°,即BE ⊥DF .(2)//DE BF .证明:连接DB .180ABC MBC ∠+∠=︒,180ADC CDN ∠+∠=︒.又180ABC ADC ∠+∠=︒,180MBC CDN ∴∠+∠=︒.BF 、DF 平分ABC ∠、ADC ∠的邻补角,12CBF MBC ∴∠=∠,12CDE CDN ∠=∠,90CBF CDE ∴∠+∠=︒.在Rt BDC 中,90CDB DBC ∠+∠=︒,180CDB DBC CBF CDE ∴∠+∠+∠+∠=︒,180EDB DBF ∴∠+∠=︒,//DE BF ∴.(3)延长DC 交BE 于H .由(1)得:180CDN CBM ∠+∠=︒. BE 、DE 分别五等分ABC ∠、ADC ∠的邻补角, 1180365CDE CBE ∴∠+∠=⨯︒=︒, 由三角形的外角性质得,BHD CDE E ∠=∠+∠,BCD BHD CBE ∠=∠+∠,BCD CBE CDE E ∴∠=∠+∠+∠,903654E ∴∠=︒-︒=︒.【点睛】本题考查多边形内角和,三角形外角的性质,三角形内角和定理,平行线的判定等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线.23.证明见详解【分析】根据多边形内角和度数可得每一个角的度数,然后再利用四边形DFBC 内角和计算出∠EFC 的度数即可证明.【详解】解:解:∵五边形ABCDE 的内角都相等,∴∠C=∠D=∠AED=180°×(5-2)÷5=108°,又 EF 平分∠AED∴°1542FED AED ∠=∠= ∴在四边形DFBC 中°=360-D-C-FED EFC ∠∠∠∠=90°∴EF ⊥BC【点睛】此题主要考查了多边形内角和,关键是掌握多边形内角和定理:(n-2)•180° (n≥3且n 为整数).24.(1)画图见解析;(2)5.5;(3) (-1,-1),(5,3),(-3,5).【分析】(1)'AA 长度为32,将,B C 沿着'AA 平行方向分别平移32个单位长度即可; (2)应用割补法,ABC ∆的面积等于大矩形面积减去三个小三角形面积;(3)分别以ABC ∆的三边为对角线讨论,因此应该有三种情况.【详解】(1)如图,△A′B′C′为所作;(2)△ABC 的面积11134413231 5.5222=⨯-⨯⨯-⨯⨯-⨯⨯=; (3)分别以AB 、AC 、BC 三边为对角线,平移另外两条边, 第一种情况:以AC 为对角线,平移AB 和BC ,得到交点1D (-1,-1);第二种情况:以BC 为对角线,平移AB 和AC ,得到交点2D (5,3);第三种情况:以AB 为对角线,平移AC 和BC ,得到交点3D (-3,5);因此,点1D 、2D 、3D 的坐标分别为:(-1,-1),(5,3),(-3,5).【点睛】本题考查了平移变换,割补法求组合图形的面积,以及平行四边形的判定,要注意应以三角形三边分别为平行四边形的对角线,不要漏掉条件.25.(1)见解析;(2)D (3,1),B C D '''∆的面积为52;(3)存在,满足条件点Q 存在三个点,如图所示见解析.【分析】(1)根据同角的余角相等得到BCO CDE ∠=∠,通过AAS 即可得到结论;(2)通过待定系数法求出直线 AB 的一次函数式,设 OC= ED =m ,从而得到点D 的坐标,进而即可求出B C D '''∆的面积;(3)分别以CD 为平行四边形的边和对角线,画出图形,即可得到结论.【详解】(1)证明:如图 1 中,90BOC BCD CED ︒∠=∠=∠=90OCB DCE ︒∴∠+∠=,90DCE CDE ︒∠+∠=BCO CDE ∴∠=∠BC CD =BOC CED ∴∆≅∆(2)设直线 AB 的一次函数式为:y kx b =+∵直线 AB 与 x 轴, y 轴交于 A(6,0) , B(0,2)两点,∴062k b b =+⎧⎨=⎩,解得:132kb ⎧=-⎪⎨⎪=⎩ ∴可求得直线 AB 的一次函数式为:123y x =-+ BOC CED ∆≅∆∵BO=CE=2,设 OC= ED =m ,则 D( m+2,m ),把D(m+2,m) 代入得到123y x =-+,得m=1, ∴D(3,1)∴等腰直角 △BCD 腰长:5CB CD ==, ∵B C D '''∆与△BCD 的全等,∴B C D '''∆的面积=△BCD 的面积=52;(3)满足条件点 Q 存在三个点,如图所示【点睛】本题主要考查一次函数的图象和性质、三角形全等的判定和性质定理以及平行四边形的性质,熟练掌握全等三角形的判定和性质定理以及平行四边形的性质,以及分类讨论思想是解题的关键.26.证明见详解.【分析】通过全等三角形(△AEB ≌△DFC )的对应边相等证得BE=CF ,由“在同一平面内,同垂直于同一条直线的两条直线相互平行”证得BE ∥CF .则四边形BECF 是平行四边形.【详解】证明:∵BE ⊥AD ,CF ⊥AD ,∴∠AEB=∠DFC=90°,∵AB ∥CD ,∴∠A=∠D ,在△AEB 与△DFC 中,AEB DFC AE DFA D ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩∴△AEB ≌△DFC (ASA ),∴BE=CF .∵BE ⊥AD ,CF ⊥AD ,∴BE ∥CF .∴四边形BECF 是平行四边形.【点睛】本题考查了平行四边形的判定、全等三角形的判定与性质.一组对边平行且相等的四边形是平行四边形.。

北师大版数学八年级下册:第六章 平行四边形 单元测试(附答案)

北师大版数学八年级下册:第六章 平行四边形  单元测试(附答案)

第六章平行四边形单元测试(时间:40分钟满分:100分)一、选择题(每小题3分,共30分)1.如图,在▱ABCD中,AB=3,AD=2,则CD=()A.3 B.2 C.1 D.5第1题图第3题图2.一个正n边形的每一个外角都是45°,则n=()A.7 B.8 C.9 D.103.如图,等边△ABC的边长为2,连接其三边的中点构成一个新的三角形,则新的三角形周长为()A.1 B.2 C.3 D.44.如图,在▱ABCD中,F是AD上的一点,CF=CD.若∠B=72°,则∠AFC的度数是()A.144°B.108°C.102°D.78°第4题图第5题图5.如图所示,在平面直角坐标系内,原点O恰好是▱ABCD对角线的交点.若A点坐标为(2,3),则C点坐标为()A.(-3,-2)B.(-2,3)C.(-2,-3)D.(2,-3)6.如图,在△ABC中,AB=AC=8,D是BC上一动点(D与B,C不重合),且DE∥AB,DF∥AC,则四边形DEAF的周长是()A.24B.18C.16D .127.某班同学对《多边形的内角和与外角和》的内容进行激烈地讨论,小丽说:“多边形的边数每增加1,则内角和增加180°”,小钟说:“多边形的边数每增加1,则外角和增加180°”,小刚说:“多边形的内角和不小于其外角和”,小华说:“只要是凸多边形,不管有几边,其外角和都是360°”.你认为正确的是( )A .小丽和小华B .小钟和小刚C .小刚和小华D .以上都不对8.如图,▱ABCD 纸片,∠A =120°,AB =4,BC =5,剪掉两个角后,得到六边形AEFCGH ,它的每个内角都是120°,且EF =1,HG =2,则这个六边形的周长为( )A .12B .15C .16D .18第8题图 第9题图9.如图,在▱ABCD 中,对角线AC ,BD 相交于点O ,E ,F 是对角线AC 上的两点,给出下列四个条件:①AE =CF ;②DE =BF ;③∠ADE =∠CBF ;④∠ABE =∠CDF.其中能判定四边形DEBF 是平行四边形的有( )A .0个B .1个C .2个D .3个10.如图,△ABC 的周长为26,点D ,E 都在边BC 上,∠ABC 的平分线垂直于AE ,垂足为Q ,∠ACB 的平分线垂直于AD ,垂足为P.若BC =10,则PQ 的长为( )A.32 B.52 C .3 D .4二、填空题(每小题4分,共20分)11.在四边形ABCD 中,AB ∥CD ,AD ∥BC.如果∠B =50°,那么∠D = . 12.如图,在△ABC 中,M ,N 分别是AB ,AC 的中点,且∠A +∠B =136°,则∠ANM = .第12题图第13题图13.已知:如图,在▱ABCD中,BE,CE分别平分∠ABC,∠BCD,E在AD上,BE =8 cm,CE=6 cm,则▱ABCD的周长为cm.14.两个完全相同的正五边形都有一边在直线l上,且有一个公共顶点O,其摆放方式如图所示,则∠AOB等于.第14题图第15题图15.如图,在△ABC中,∠BAC=90°,AB=4,AC=6,点D,E分别是BC,AD 的中点,AF∥BC交CE的延长线于点F,则四边形AFBD的面积为.三、解答题(共50分)16.(6分)如果两个多边形的边数之比为1∶2,这两个多边形的内角之和为1 440°,请你确定这两个多边形的边数.17.(8分)如图,在▱ABCD中,点E,F分别在AD,BC上,且AE=CF,EF,BD 相交于点O,求证:OE=OF.18.(10分)已知:如图,在△ABC中,中线BE,CD交于点O.F,G分别是OB,OC 的中点,连接DF,FG,EG,DE,求证:DF=EG.19.(12分)如图,已知四边形ABCD是平行四边形,把△ABD沿对角线BD翻折180°得到△A′BD.(1)利用尺规作出△A′BD(要求保留作图痕迹,不写作法);(2)设DA′与BC交于点E,求证:△BA′E≌△DCE.20.(14分)在△ABC中,AB=AC,点P为△ABC所在平面内一点,过点P分别作PE∥AC交AB于点E,PF∥AB交BC于点D,交AC于点F.(1)如图1,若点P在BC边上,此时PD=0,易证PD,PE,PF与AB满足的数量关系是PD+PE+PF=AB;当点P在△ABC内时,先在图2中作出相应的图形,并写出PD,PE,PF与AB满足的数量关系,然后证明你的结论;(2)如图3,当点P在△ABC外时,先在图3中作出相应的图形,然后写出PD,PE,PF与AB满足的数量关系.(不用说明理由)参考答案:一、选择题(每小题3分,共30分)1.如图,在▱ABCD中,AB=3,AD=2,则CD=(A)A.3 B.2 C.1 D.5第1题图第3题图2.一个正n边形的每一个外角都是45°,则n=(B)A.7 B.8 C.9 D.103.如图,等边△ABC的边长为2,连接其三边的中点构成一个新的三角形,则新的三角形周长为(C)A.1 B.2 C.3 D.44.如图,在▱ABCD中,F是AD上的一点,CF=CD.若∠B=72°,则∠AFC的度数是(B)A.144°B.108°C.102°D.78°第4题图第5题图5.如图所示,在平面直角坐标系内,原点O恰好是▱ABCD对角线的交点.若A点坐标为(2,3),则C点坐标为(C)A.(-3,-2)B.(-2,3)C.(-2,-3)D.(2,-3)6.如图,在△ABC中,AB=AC=8,D是BC上一动点(D与B,C不重合),且DE∥AB,DF∥AC,则四边形DEAF的周长是(C)A.24B.18C.16D.127.某班同学对《多边形的内角和与外角和》的内容进行激烈地讨论,小丽说:“多边形的边数每增加1,则内角和增加180°”,小钟说:“多边形的边数每增加1,则外角和增加180°”,小刚说:“多边形的内角和不小于其外角和”,小华说:“只要是凸多边形,不管有几边,其外角和都是360°”.你认为正确的是(A )A .小丽和小华B .小钟和小刚C .小刚和小华D .以上都不对8.如图,▱ABCD 纸片,∠A =120°,AB =4,BC =5,剪掉两个角后,得到六边形AEFCGH ,它的每个内角都是120°,且EF =1,HG =2,则这个六边形的周长为(B )A .12B .15C .16D .18第8题图 第9题图9.如图,在▱ABCD 中,对角线AC ,BD 相交于点O ,E ,F 是对角线AC 上的两点,给出下列四个条件:①AE =CF ;②DE =BF ;③∠ADE =∠CBF ;④∠ABE =∠CDF.其中能判定四边形DEBF 是平行四边形的有(D )A .0个B .1个C .2个D .3个10.如图,△ABC 的周长为26,点D ,E 都在边BC 上,∠ABC 的平分线垂直于AE ,垂足为Q ,∠ACB 的平分线垂直于AD ,垂足为P.若BC =10,则PQ的长为(C )A.32 B.52 C .3 D .4二、填空题(每小题4分,共20分)11.在四边形ABCD 中,AB ∥CD ,AD ∥BC.如果∠B =50°,那么∠D =50°. 12.如图,在△ABC 中,M ,N 分别是AB ,AC 的中点,且∠A +∠B =136°,则∠ANM =44°.第12题图 第13题图13.已知:如图,在▱ABCD中,BE,CE分别平分∠ABC,∠BCD,E在AD上,BE =8 cm,CE=6 cm,则▱ABCD的周长为30cm.14.两个完全相同的正五边形都有一边在直线l上,且有一个公共顶点O,其摆放方式如图所示,则∠AOB等于108°.第14题图第15题图15.如图,在△ABC中,∠BAC=90°,AB=4,AC=6,点D,E分别是BC,AD 的中点,AF∥BC交CE的延长线于点F,则四边形AFBD的面积为12.三、解答题(共50分)16.(6分)如果两个多边形的边数之比为1∶2,这两个多边形的内角之和为1 440°,请你确定这两个多边形的边数.解:设边数较少的多边形的边数为n,则(n-2)·180+(2n-2)·180=1 440.解得n=4,则2n=8.答:这两个多边形的边数分别为4,8.17.(8分)如图,在▱ABCD中,点E,F分别在AD,BC上,且AE=CF,EF,BD 相交于点O,求证:OE=OF.证明:连接BE,DF.∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,AD=BC.∵AE=CF,∴DE=BF.∴四边形BEDF是平行四边形.∴OE=OF.18.(10分)已知:如图,在△ABC中,中线BE,CD交于点O.F,G分别是OB,OC 的中点,连接DF,FG,EG,DE,求证:DF=EG.证明:由题意,得点E ,D 分别是AC ,AB 的中点, ∴ED 是△ABC 的中位线. ∴ED ∥BC ,ED =12BC.∵F ,G 分别是BO ,CO 的中点, ∴FG 是△OBC 的中位线. ∴FG ∥BC ,FG =12BC.∴ED ∥FG ,ED =FG.∴四边形EDFG 是平行四边形. ∴DF =EG.19.(12分)如图,已知四边形ABCD 是平行四边形,把△ABD 沿对角线BD 翻折180°得到△A′BD.(1)利用尺规作出△A′BD (要求保留作图痕迹,不写作法); (2)设DA′与BC 交于点E ,求证:△BA′E ≌△DCE.解:(1)如图所示,△A ′BD 即为所求. (2)证明:∵四边形ABCD 是平行四边形, ∴AB =CD ,∠BAD =∠C.由折叠的性质可得∠BA′D =∠BAD ,A ′B =AB , ∴∠BA ′D =∠C ,A ′B =CD. 在△BA′E 和△DCE 中,⎩⎨⎧∠BA′E =∠C ,∠BEA ′=∠DEC ,A ′B =CD ,∴△BA ′E ≌△DCE (AAS ).20.(14分)在△ABC 中,AB =AC ,点P 为△ABC 所在平面内一点,过点P 分别作PE ∥AC 交AB 于点E ,PF ∥AB 交BC 于点D ,交AC 于点F.(1)如图1,若点P在BC边上,此时PD=0,易证PD,PE,PF与AB满足的数量关系是PD+PE+PF=AB;当点P在△ABC内时,先在图2中作出相应的图形,并写出PD,PE,PF与AB满足的数量关系,然后证明你的结论;(2)如图3,当点P在△ABC外时,先在图3中作出相应的图形,然后写出PD,PE,PF与AB满足的数量关系.(不用说明理由)解:(1)如图2,PD+PE+PF=AB.证明:∵PE∥AC,PF∥AB,∴四边形PEAF是平行四边形.∴PE=AF.∵AB=AC,∴∠B=∠C.∵PF∥AB,∴∠B=∠FDC.∴∠C=∠FDC.∴FD=FC.∴PD+PE+PF=FD+PE=FC+AF=AC=AB.(2)如图3,PE+PF-PD=AB.。

(常考题)北师大版初中数学八年级数学下册第六单元《平行四边形》检测(有答案解析)(4)

(常考题)北师大版初中数学八年级数学下册第六单元《平行四边形》检测(有答案解析)(4)

一、选择题1.一个多边形的每一外角都等于60°,那么这个多边形的内角和为( )A .1440°B .1080°C .720°D .360°2.在面积为15的平行四边形ABCD 中,过点A 作AE 垂直于直线BC 于点E ,作AF 垂直于直线CD 于点F ,若5AB =,6BC =,则CE CF +的值为( )A .113112+B .113112-C .113112+或113112-D .113112+或312+ 3.如图,作边长为4的等边11OA B ,延长11A B 至点2A ,使得121112B A A B =,再以 12B A 为边作等边122B A B .延长22A B 至点3A ,使得23B A =222A B ,再以23B A 为边作等边233B A B ,以此类推…….若点C 、1C 、2C 、3C ……分别是1OA 、11A B 、32A B 、33A B ……的中点,则2021CC 的长度为( )A .6058B .6060C .6062D .60644.在平面直角坐标系中,已知四边形AMNB 各顶点坐标分别是:(0,2)(2,2),(3,),(3,)A B M a N b -,,且1,MN a b =<,那么四边形AMNB 周长的最小值为( )A .625+B .613+C .34251++D .34131++ 5.如图,在▱ABCD 中,AB=2.6,BC=4,∠ABC 的平分线交CD 的延长线于点E ,则DE 的长为( )A .2.6B .1.4C .3D .26.小玲的爸爸在钉制平行四边形框架时,采用了一种方法:如图所示,将两根木条AC 、BD的中点重叠并用钉子固定,则四边形ABCD就是平行四边形,这种方法的依据是()A.对角线互相平分的四边形是平行四边形B.一组对边平行且相等的四边形是平行四边形C.两组对边分别相等的四边形是平行四边形 D.两组对角分别相等的四边形是平行四边形7.如图,将四边形ABCD去掉一个60°的角得到一个五边形BCDEF,则∠1与∠2的和为()A.60°B.108°C.120°D.240°8.如图,在平行四边形ABCD中,EF过两条对角线的交点O,若1,7,3===则四边形EFCD的周长是()AB BC OEA.17B.14C.11D.109.某三角形三条中位线的长分别为3、4、5,则此三角形的面积为()A.6 B.12 C.24 D.4810.如图,▱ABCD与▱DCFE的周长相等,且∠BAD=60°,∠F=100°,则∠DAE的度数为()A.20°B.25°C.30°D.35°11.若一个正n 边形的每个内角为156°,则这个正n 边形的边数是( )A .13B .14C .15D .16 12.如图,在□ABCD 中,AB =4,BC =6,AC 的垂直平分线交AD 于点E ,则△CDE 的周长是( )A .7B .10C .11D .12 二、填空题13.在ABCD 中,边15AB =,对角线13AC =,BC 边的高12AE =,则ABCD 的周长为__________.14.如图,ABCD 的对角线AC 与BD 相交于点O ,AE BC ⊥,垂足为E ,3AB =,2AC =,4BD =.则AE 的长为_____.15.如图,在平面直角坐标系中,点A ,B 的坐标分别为()1,0-,()3,0,现同时将点A ,B 分别向上平移2个单位,再向右平移1个单位,分别得到点A ,B 的对应点C ,D ,则D 的坐标为_______,连接AC ,BD .在y 轴上存在一点P ,连接PA ,PB ,使AB PAB DC S S ∆=四边形.则点P 的坐标为_______.16.如图,在平行四边形ABCD 中,BC=8cm ,AB=6cm ,BE 平分∠ABC 交AD 边于点E ,则线段DE 的长度为_____.17.如图,己知ABCD 中,点M 是BC 的中点,线段AM 、BD 互相垂直,AM=3,BD=6,则该平行四 边形的面积为____.18.如图,将平行四边形ABCD 沿EF 对折,使点A 落在点C 处,若∠A=60°,AD=6,AB=12,则AE 的长为_______.19.如图,平行四边形ABCD ,将四边形CDMN 沿线段MN 折叠,得到四边形QPMN ,已知68BNM ︒∠=,则AMP ∠=_______.20.如图,将平行四边形OABC 放置在平面直角坐标系xoy 中,O 为坐标原点,若点C 的坐标是()1,3,点A 的坐标是()5,0,则点B 的坐标是________.三、解答题21.如图,O 为ABC 内部一点,P 、R 分别为点O 关于直线AB 、BC 对称的点.(1)若60ABC ∠=︒,求∠POR 的度数;(2)试猜想当PR 的值最大时,A ∠与C ∠需要满足什么数量关系,并说明理由. 22.如图,在ABC 中, 2AB AC ==,延长BC 至点D ,使CD BC =,连接AD ,E F 、分别为AC AD 、中点,连接EF ,若120ACD ∠=︒,求线段EF 的长度.23.如果一个多边形的内角和是外角和的3倍还多180°,那么这个多边形的边数是多少. 24.如图,平行四边形ABCD 中,点E F 、分别在AB CD 、上,且,BE DF EF =与AC 相交于点P ,求证:PA PC =.25.如图,将平行四边形ABCO 放置在平面直角坐标系xOy 中,O 为坐标原点,若点A 的坐标是()6,0,点C 的坐标是()1,4.(1)点B 的坐标为_______;(2)求直线AC 的表达式;(3)若点C 关于x 轴的对称点为点E ,设过点E 的直线y kx b =+,与四边形ABCO 有公共点,结合函数图象,求k 的取值范围.26.如图,E F 、是平行四边形ABCD 的对角线AC 上的两点,且AE CF =.(1)证明:四边形BFDE 是平行四边形;(2)延长BF 交CD 于G ,若AE EF FC ==,证明:点G 是CD 的中点.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】由一个多边形的每一个外角都等于60°,且多边形的外角和等于360°,即可求得这个多边形的边数,由多边形内角和公式可求解.【详解】解:∵一个多边形的每一个外角都等于60°,且多边形的外角和等于360°,∴这个多边形的边数是:360°÷60°=6,∴这个多边形的内角和=180°×(6-2)=720°,故选:C .【点睛】本题考查了多边形的外角和定理.此题比较简单,注意掌握多边形的外角和等于360度是关键.2.D解析:D【分析】根据平行四边形面积求出AE 和AF ,有两种情况,求出BE 、DF 的值,求出CE 和CF 的值,相加即可得出答案.【详解】 解:四边形ABCD 是平行四边形,5AB CD ∴==,6BC AD ==,①如图:由平行四边形面积公式得:15BC AE CD AF ⨯=⨯=, 求出52AE =,3AF =, 在Rt ABE ∆和Rt ADF ∆中,由勾股定理得:222AB AE BE =+, 把5AB =,52AE =代入求出532BE 同理335DF =,即F 在DC 的延长线上(如上图),5632CE ∴=-,335CF =-, 即31CE CF +=+, ②如图:5AB =,52AE =,在ABE ∆中,由勾股定理得:532BE =, 同理33DF =①知:5632CE =,335CF =, 111132CE CF ∴+= 故选:D .【点睛】 此题考查了平行四边形的性质以及勾股定理.此题难度适中,注意掌握数形结合思想与分类讨论思想的应用.3.C解析:C【分析】由作法知两类等边三角形11OA B ,122B A B 边长分比为4,2,由点C 、1C 、2C 、3C ……分别是1OA 、11A B 、32A B 、33A B ……的中点,利用中位线可求123452CC C C C C ==== 同理34564C C C C ===求出26CC =由此求出2k 6CC k =,利用相等线段关系2021202020202021110106CC CC C C CC =+=⨯+即可求出.【详解】 由作法知11OA B ,233B A B ,455B A B ……都是边长为4的等边三角形,122B A B ,344B A B ,566B A B ……都是边长为2的等边三角形,∵点C 、1C 、2C 、3C ……分别是1OA 、11A B 、32A B 、33A B ……的中点,∴CC 1=111OB =4=222⨯=C 2C 3=C 4C 5=……, ∵1211111111=2=222B A A B B C B C =⨯=, ∵23B A =222A B ,∴232222=22B A B C A B =即2222B C A B =,∴121224C C B B ==,同理34564C C C C ===,∴2112246CC CC C C =+=+=,∴2242226k k CC C C C C +====,∴422426CC CC C C =+=⨯,∴644626636CC CC C C =+=⨯+=⨯,∴2k 6CC k =,∴20212020202020212110101010626062CC CC C C CC CC =+=+=⨯+=,故选择:C .【点睛】本题考查图形规律探究问题,从图形分布入手:由图形特点⇒找出特殊情况⇒推广到一般情况⇒总结规律.4.A解析:A【分析】如图,把()02A -,向上平移一个单位得:()101A -,,作1A 关于直线3x =的对称点()261A -,, 连接2A B ,交直线3x =于N , 连接1A N ,则此时四边形AMNB 的周长最短,再利用勾股定理可得:AB ==25A B ==,利用AMNB C 四边形2AB MN A B =++从而可得答案.【详解】解:如图,把()02A -,向上平移一个单位得:()101A -,,作1A 关于直线3x =的对称点()261A -,, 连接2A B ,交直线3x =于N , 连接1A N ,122A N BN A N BN A B ∴+=+=,由111//MN AA MN AA ==,, ∴ 四边形1AMNA 是平行四边形,12,A N AM A N ∴==所以此时:四边形AMNB 的周长最短,()()()2022261A B A --,,,,,,AB ∴==25A B ==,2AMNB C AM AB BN MN A N BN AB MN =+++=+++四边形2AB MN A B =++ 251525 6.=++=+故选:.A【点睛】本题考查的是图形与坐标,勾股定理的应用,轴对称的性质,平行四边形的判定与性质,掌握以上知识是解题的关键.5.B解析:B【分析】由平行四边形ABCD 中,BE 平分∠ABC ,可证得△BCE 是等腰三角形,继而利用DE=CE-CD ,求得答案.【详解】解:四边形ABCD 是平行四边形,AB//CD ∴,CD AB 2.6==,E ABE ∠∠∴=.BE 平分ABC ∠,ABE CBE ∴∠=∠,CBE E ∠∠∴=,CE BC 4∴==,DE CE CD 4 2.6 1.4∴=-=-=.故选:B .【点睛】此题考查了平行四边形的性质,能证得△BCE 是等腰三角形是解此题的关键. 6.A解析:A【分析】根据平行四边形的判定定理解答即可.【详解】由已知可得AO=CO ,BO=DO ,∴四边形ABCD 是平行四边形,依据是:对角线互相平分的四边形是平行四边形,故选:A.【点睛】此题考查平行四边形的判定定理,熟练掌握平行四边形的五种判定定理并运用解决问题是解题的关键.7.D解析:D【分析】利用四边形的内角和得到∠B +∠C +∠D 的度数,进而让五边形的内角和减去∠B +∠C +∠D 的度数即为所求的度数.【详解】∵四边形的内角和为(4−2)×180°=360°,∴∠B +∠C +∠D =360°−60°=300°,∵五边形的内角和为(5−2)×180°=540°,∴∠1+∠2=540°−300°=240°,故选D .【点睛】本题考查多边形的内角和知识,求得∠B +∠C +∠D 的度数是解决本题的突破点. 8.B解析:B【分析】由在平行四边形ABCD 中,EF 过两条对角线的交点O ,易证得AOE COF ∆≅∆,则可得DE CF AD ,26EF OE ,继而求得四边形EFCD 的周长.【详解】 解:四边形ABCD 是平行四边形, //AD BC ∴,OA OC =,1CD AB ==,7AD BC ==EAO FCO ∴∠=∠,在AOE ∆和COF ∆中,EAO FCO OA OCAOE COF ∠=∠=∠=∠⎧⎪⎨⎪⎩, ()AOE COF ASA ∴∆≅∆,AE CF ∴=,3OE OF ==,6EF ∴=,∴四边形EFCD 的周长是:17614CD DE EF CF CD DE AE EF CD AD EF ,故选:B .【点睛】题考查了平行四边形的性质以及全等三角形的判定与性质,熟悉相关性质是解题的关键. 9.C解析:C【分析】先根据三角形的中位线定理:三角形的中位线平行于第三边,且等于第三边的一半,即求出原三角形的边长分别为6、8、10,再根据勾股定理的逆定理判断原三角形的形状,即可根据三角形面积公式求得面积.【详解】解:∵三角形三条中位线的长为3、4、5,∴原三角形三条边长为3264285210⨯=⨯=⨯=,,,2226810+=,∴此三角形为直角三角形,168242S ∴=⨯⨯=, 故选C .【点睛】本题考查的是三角形的中位线定理、勾股定理的逆定理,属于基础应用题,熟知性质定理是解题的关键.10.A解析:A【分析】由▱ABCD 与▱DCFE 的周长相等,可得到AD =DE 即△ADE 是等腰三角形,再由且∠BAD =60°,∠F =100°,即可求出∠DAE 的度数.【详解】∵▱ABCD 与▱DCFE 的周长相等,且CD =CD ,∴AD =DE ,∵∠DAE =∠DEA ,∵∠BAD =60°,∠F =100°,∴∠ADC =120°,∠CDE ═∠F =100°,∴∠ADE =360°﹣120°﹣100°=140°,∴∠DAE =(180°﹣140°)÷2=20°,故选A .【点睛】本题考查了平行四边形的性质:平行四边形的对边相等、平行四边形的对角相等以及邻角互补和等腰三角形的判定和性质、三角形的内角和定理.11.C解析:C【解析】试题分析:由一个正多边形的每个内角都为156°,可求得其外角的度数,继而可求得此多边形的边数,则可求得答案.解:∵一个正多边形的每个内角都为156°,∴这个正多边形的每个外角都为:180°﹣156°=24°,∴这个多边形的边数为:360°÷24°=15,故选C.考点:多边形内角与外角.12.B解析:B【分析】由平行四边形的性质得出DC=AB=4,AD=BC=6,由线段垂直平分线的性质得出AE=CE,得出△CDE的周长=AD+DC,即可得出结果.【详解】∵四边形ABCD是平行四边形,∴DC=AB=4,AD=BC=6,∵AC的垂直平分线交AD于点E,∴AE=CE,∴△CDE的周长=DE+CE+DC=DE+AE+DC=AD+DC=6+4=10;故选:B.【点睛】本题考查了平行四边形的性质、线段垂直平分线的性质、三角形周长的计算;熟练掌握平行四边形的性质,并能进行推理计算是解决问题的关键.二、填空题13.58或38【分析】由题意可分为两种情况进行分析:①点E在边BC上;②点E在边BC的延长线上;由勾股定理分别求出BC的长度即可得到答案【详解】解:根据题意①当点E在边BC上时如图:∵∠AEC=∠AEB解析:58或38【分析】由题意,可分为两种情况进行分析:①点E在边BC上;②点E在边BC的延长线上;由勾股定理,分别求出BC的长度,即可得到答案.【详解】解:根据题意,①当点E 在边BC 上时,如图:∵15AB =,13AC =,12AE =,∠AEC=∠AEB=90°,由勾股定理,则 2213125CE =-=,2215129BE =-=, ∴5914BC =+=,∴周长为:(1415)258+⨯=;②当点E 在边BC 的延长线上时,如图:由①可知,2213125CE =-=,2215129BE -=,∴954BC =-=,∴周长为:(415)238+⨯=;故答案为:58或38.【点睛】本题考查了平行四边形的性质,勾股定理的应用,解题的关键是正确的确定点E 的位置,注意运用分类讨论的思想进行解题.14.【分析】由勾股定理的逆定理可判定△BAO 是直角三角形所以平行四边形ABCD 的面积即可求出【详解】∵四边形ABCD 为平行四边形∴OA= AC=1OB= BD=2又∵AB= ∴OA2 +AB2 =OB2221 【分析】由勾股定理的逆定理可判定△BAO 是直角三角形,所以平行四边形ABCD 的面积即可求出.【详解】∵四边形ABCD 为平行四边形,∴OA = 12AC = 1,OB =12BD = 2.又∵,∴OA2 + AB2 = OB2,∴△BAO为Rt△,且∠BAO = 90°,∴BC2 = AB2 + AC2 = 7,∴.又∵12AB·AC=12BC·AE,∴AE,∴AE=7.故答案为7.【点睛】本题考查了勾股定理的逆定理和平行四边形的性质,能得出△BAC是直角三角形是解此题的关键.15.(42)(04)或(0-4)【分析】(1)根据平移规律直接得出点D的坐标;(2)设点P到AB的距离为h则S△PAB=×AB×h根据S△PAB=S四边形ABDC列方程求h的值确定P点坐标【详解】解:∵解析:(4,2)(0,4)或(0,-4)【分析】(1)根据平移规律,直接得出点D的坐标;(2)设点P到AB的距离为h,则S△PAB=12×AB×h,根据S△PAB=S四边形ABDC,列方程求h的值,确定P点坐标.【详解】解:∵点B的坐标为(3,0),将点B分别向上平移2个单位,再向右平移1个单位得到点D,∴D(4,2);设点P到AB的距离为h,S△PAB=12×AB×h=2h,S四边形ABDC=AB×y D=8,∵S△PAB=S四边形ABDC,∴2h=8,解得h=4,∴P(0,4)或(0,-4).故答案为:(4,2);(0,4)或(0,-4).【点睛】本题考查了坐标与图形平移的关系,坐标与平行四边形性质的关系,解题的关键是理解平移的规律.16.2cm 【解析】试题解析:2cm .【解析】试题∵四边形ABCD 为平行四边形,∴AE ∥BC ,AD=BC=8cm ,∴∠AEB=∠EBC ,∵BE 平分∠ABC ,∴∠ABE=∠EBC ,∴∠ABE=∠AEB ,∴AB=AE=6cm ,∴DE=AD ﹣AE=8﹣6=2(cm ).17.12【分析】由题意连接MD 根据三角形同底同高可得再利用平行四边形的性质得出进而运用面积的比例进行分析计算即可求得平行四边形的面积【详解】解:由题意连接MD ∵点M 是BC 的中点∴∵四边形是平行四边形∴∵ 解析:12【分析】由题意连接MD,根据三角形同底同高可得DBM DCM S S =,再利用平行四边形的性质得出 ABD DBC S S =,进而运用面积的比例进行分析计算即可求得平行四边形的面积.【详解】解:由题意连接MD,∵点M 是BC 的中点,∴DBM DCM S S =,22DBC DCM DBM S S S ==, ∵四边形ABCD 是平行四边形, ∴ABD DBC S S =,∵线段AM 、BD 互相垂直,AM=3,BD=6,∴S 四边形ABMD =1136922AM BD =⨯⨯=, ∵S 四边形ABMD =223DCM ABD DBC DCM DCM DCM DCM DCM ABCD S S S S S S S S S -=+-=+-=, ∴933DCM S=÷=, ∴44312D ABC M D C S S ==⨯=.故答案为:12.【点睛】本题考查平行四边形的性质,熟练掌握三角形同底同高其面积相等以及平行四边形的对角线平分平行四边形的面积是解题的关键.18.4【分析】过点C 作CG ⊥AB 的延长线于点G 设AE=x 由于▱ABCD 沿EF 对折可得出AE=CE=x 再求出∠BCG=30°BG=BC=3由勾股定理得到则EG=EB+BG=12-x+3=15-x 在△CEG解析:4.【分析】过点C 作CG ⊥AB 的延长线于点G ,设AE=x ,由于▱ABCD 沿EF 对折可得出AE=CE=x, 再求出∠BCG=30°,BG=12BC=3, 由勾股定理得到33CG =,则EG=EB+BG=12-x+3=15-x ,在△CEG 中,利用勾股定理列出方程即可求出x 的值.【详解】解:过点C 作CG ⊥AB 的延长线于点G ,∵▱ABCD 沿EF 对折,∴AE=CE设AE=x ,则CE=x ,EB=12-x ,∵AD=6,∠A=60°,∴BC=6, ∠CBG=60°,∴∠BCG=30°,∴BG=12BC=3, 在△BCG 中,由勾股定理可得:33CG =∴EG=EB+BG=12-x+3=15-x在△CEG 中,由勾股定理可得:222153x x -+=()(3),解得:8.4x =故答案为8.4【点睛】本题考查平行四边形的综合问题,解题的关键是证明△D′CF ≌△ECB ,然后利用勾股定理列出方程,本题属于中等题型.19.【分析】根据平行四边形的性质得得根据折叠的性质得根据平角的性质即可求解【详解】∵四边形ABCD 是平行四边形∴∴∵将四边形CDMN 沿线段MN 折叠得到四边形QPMN ∴∴故答案为【点睛】本题考察了平行四边 解析:44︒【分析】根据平行四边形的性质得//AD BC ,得68NMD ︒∠=,根据折叠的性质得68PMN NMD ︒∠=∠=,根据平角的性质即可求解.【详解】∵四边形ABCD 是平行四边形∴//AD BC∴68NMD BNM ︒∠=∠=∵将四边形CDMN 沿线段MN 折叠,得到四边形QPMN∴68PMN NMD ︒∠=∠=∴18044AMP PMN NMD ︒∠=︒-∠-∠=故答案为44︒.【点睛】本题考察了平行四边形的性质,平行线的性质,和利用平角求解未知角的度数;其中两直线平行,同位角相等,内错角相等,同旁内角互补.20.【分析】利用平行四边形的性质即可解决问题;【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形∴OA=BCOA ∥BC ∵A (50)∴OA=BC=5∵C (13)∴B (63)故答案为:(63)【点睛】本题考查平行四边解析:()6,3【分析】利用平行四边形的性质即可解决问题;【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴OA=BC ,OA ∥BC ,∵A (5,0),∴OA=BC=5,∵C (1,3),∴B (6,3),故答案为:(6,3).【点睛】本题考查平行四边形的性质、坐标与图形的性质等知识,解题的关键是理解题意,灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.三、解答题21.(1)120︒;(2)90A C ∠+∠=︒,理由见解析.【分析】(1)连接OP 、OR 、PR ,分别交AB 、BC 与点E 、F ,根据对称性可得出90,90OEB OFB ∠=︒∠=︒再根据四边形的内角和即可得出答案;(2)画出图形易知当P 、B 、R 三点共线时,PR 有最大值,根据等边对等角及三角形内角和得出90P R ∠+∠=︒,从而得出90POR ∠=︒;再根据四边形内角和即可得出=90ABC ∠︒,即可得出A ∠与C ∠的关系.【详解】(1)如图,连接OP 、OR 、PR ,分别交AB 、BC 与点E 、F ,P 、R 分别为点O 关于直线AB 、BC 对称的点,,OE AB BC OR ∴⊥⊥,90,90OEB OFB ∴∠=︒∠=︒,60ABC ∠=︒,360909060120POR ∴∠=︒-︒-︒-︒=︒;(2)如图1,连接PB 、BR 、PR ,易知PR PB BR ≤+,如图2,当P 、B 、R 三点共线时,PR 有最大值=PB+BR ,P 、B 、R 三点共线,∴P 、O 、R 构成三角形,P 、R 分别为点O 关于直线AB 、BC 对称的点,∴OB=BP ,OB=BR ,90OEB OFB ∠=∠=︒,P POB ∴∠=∠,R BOR ∠=∠,180P R POR ∠+∠+∠=︒,180P R POB BOR ∴∠+∠+∠+∠=︒,90P R ∴∠+∠=︒,90POR ∴∠=︒,36090909090ABC ∴∠=︒-︒-︒-︒=︒,1809090A C ∴∠+∠=︒-︒=︒,∴当PR 的值最大时,A ∠与C ∠需要满足90A C ∠+∠=︒.【点睛】本题考查了等腰三角形的性质、三角形及四边形的内角和定理、轴对称的性质,熟练掌握性质定理是解题的关键.22.线段EF 的长度为1.【分析】根据邻补角的定义得到∠ACB =60°,根据等边三角形的性质得到BC =AB =2,根据三角形的中位线定理即可得到结论.【详解】∵∠ACD =120°,∴∠ACB =60°,∵AB =AC =2,∴△ABC 是等边三角形,∴BC =AB =2,∴CD =BC =2,∵E 、F 分别为AC 、AD 的中点,∴EF =12CD =1. 【点睛】本题考查了三角形中位线定理,等边三角形的判定和性质,正确的识别图形是解题的关键.23.这个多边形的边数是9【分析】多边形的内角和比外角和的3倍多180°,而多边形的外角和是360°,则内角和是1260度.n边形的内角和可以表示成(n−2)•180°,设这个多边形的边数是n,就得到方程,从而求出边数.【详解】设这个多边形的边数为n,根据题意,得(n−2)•180=360×3+180,解得:n=9.则这个多边形的边数是9.【点睛】此题考查了多边形内角与外角,此题要结合多边形的内角和公式寻求等量关系,构建方程即可求解.24.见解析【分析】连接AF,CE,由四边形ABCD是平行四边形,可得AB∥CD,AB=CD,又由BE=DF,证得AE=CF,即可证得四边形AECF是平行四边形,从而证得结论.【详解】连接AF,CE,∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB∥CD,AB=CD,∵BE=DF,∴AB-BE=CD-DF,∴AE=CF,∴四边形AECF是平行四边形,∴PA=PC.【点睛】本题考查了平行四边形的性质与判定.注意准确作出辅助线,证得四边形AECF是平行四边形是解此题的关键.25.(1)(7,4);(2)y=-42455x ;(3)k≤-4或k≥45.【分析】(1)根据平行四边形的性质及A点和C的坐标求出点B的坐标即可;(2)设直线AC的表达式为:y=kx+b,把点A的坐标是(6,0),点C的坐标是(1,4)代入,解方程组即可得到结论;(3)根据轴对称的性质得到E(1,-4),分别求得直线OE,AE,BE的解析式,于是得到结论.【详解】解:(1)∵四边形ABCO是平行四边形,O为坐标原点,点A的坐标是(6,0),点C的坐标是(1,4),∴BC=OA=6,6+1=7,∴点B的坐标是(7,4),故答案为:(7,4);(2)设直线AC的表达式为:y=kx+b,∵点A的坐标是(6,0),点C的坐标是(1,4),∴604k bk b+=⎧⎨+=⎩,解得:4 5 245kb⎧=-⎪⎪⎨⎪=⎪⎩,∴直线AC的表达式为:y=42455x-+;(3)∵点C关于x轴的对称点为点E,点C的坐标是(1,4),∴E(1,-4),把O(0,0)和E(1,-4)代入y=kx+b得y=-4x;把A(6,0)和E(1,-4)代入y=kx+b得y=42455x-;把B(7,4)和E(1,-4)代入y=kx+b得y=41633x-;∴k的取值范围为:k≤-4或k≥45【点睛】本题考查了一次函数的综合题,一次函数的图象上点的坐标特征,待定系数法求一次函数的解析式,一次函数的图象与系数的关系等,求得对应点的坐标是解题的关键.26.(1)证明过程见解析;(2)证明过程见解析;【分析】(1)由题意连接BD交AC于点O,由平行四边形的性质得AO=CO,BO=DO,证出EO=FO,即可得出四边形BFDE为平行四边形;(2)根据题意由平行四边形的性质得DE∥BF,即DE∥FG,证出FG是△CDE的中位线,得CG=DG即可.【详解】解:(1)连接BD交AC于点O,∵四边形ABCD为平行四边形,∴AO=CO,BO=DO,又∵AE=CF,∴EO=FO,∴四边形BFDE为平行四边形;(2)由(1)知,四边形BFDE为平行四边形,∴DE//BF,即DE//FG,而AE=EF=FC,所以F为EC的中点,∴FG是△CDE的中位线,∴CG=DG,即G为CD的中点.【点睛】本题考查平行四边形的判定与性质以及三角形中位线定理等知识;熟练掌握平行四边形的判定与性质是解题的关键.。

(常考题)北师大版初中数学八年级数学下册第六单元《平行四边形》检测题(有答案解析)(3)

一、选择题1.如图,在平行四边形ABCD 中,点O 是对角线BD 的中点,过点O 作线段EF ,使点E ,点F 分别在边AD ,BC 上(不与四边形ABCD 顶点重合),连结EB ,EC .设ED kAE =,下列结论:①若1k =,则BE CE =;②若2k =,则EFC 与OBE △面积相等;③若ABE FEC ≌,则EF BD ⊥.其中正确的是( )A .①B .②C .③D .②③ 2.下列关于多边形的说法不正确的是( )A .内角和外角和相等的多边形是四边形B .十边形的内角和为1440°C .多边形的内角中最多有四个直角D .十边形共有40条对角线3.如图,在平面直角坐标系中,▱ABCD 三个顶点坐标分别为A (-1,-2),D (1,1),C (5,2),则顶点B 的坐标为( )A .(-1,3)B .(4,-1)C .(3,-1)D .(3,-2) 4.如图,将△ABC 沿着它的中位线DE 折叠后,点A 落到点A ',若∠C =120°,∠A =25°,则∠A 'DB 的度数是( )A .100°B .110°C .115°D .120°5.如图,设M 是ABCD 边AB 上任意一点,设AMD ∆的面积为1S ,BMC ∆的面积为2S ,CDM ∆的面积为S ,则( )A .12S S S =+B .12S S S >+C .12S S S <+D .不能确定 6.如图,平行四边形ABCD 的周长是56cm ,ABC ∆的周长是36m ,则AC 的长为( )A .6cmB .12cmC .4cmD .8cm 7.如图,在ABCD 中,DAB ∠的平分线AE 交CD 于E ,6AB =,4BC =,则EC的长为( )A .2B .2.5C .3D .3.58.如图,下列哪组条件不能判定四边形ABCD 是平行四边形( )A .AB ∥CD ,AB =CDB .AB ∥CD ,AD ∥BC C .OA =OC ,OB =ODD .AB ∥CD ,AD =BC 9.在□ABCD 中,∠A :∠B =7:2,则∠C 、∠D 的度数分别为( ) A .70°和20° B .280°和80° C .140°和40° D .105°和 30° 10.如图,在△ABC 中,∠ACB=90°,分别以点A 和点C 为圆心,以相同的长(大于12AC )为半径作弧,两弧相交于点M 和点N ,作直线MN 交AB 于点D ,交AC 于点E ,连接CD ,下列结论错误的是( )A .AD=CDB .∠A=∠DCEC .∠ADE=∠DCBD .∠A=2∠DCB 11.如图,P 为□ABCD 对角线BD 上一点,△ABP 的面积为S 1,△CBP 的面积为S 2,则S 1和S 2的关系为 ( )A .S 1>S 2B .S 1=S 2C .S 1<S 2D .无法判断 12.如图,ABCD 中,点E 在边BC 上,以AE 为折痕,将ABE △向上翻折,点B 正好落在CD 上的点F 处,若FCE △的周长为7,FDA △的周长为21,则FD 的长为( )A .5B .6C .7D .8二、填空题13.在探索数学名题“尺规三等分角”的过程中,有下面的问题:如图BD 是平行四边形ABCD 的对角线,点E 在BD 上,DC =DE =AE ,∠1=25°,则∠C 的大小是_____.14.如图,小明从A 点出发,沿直线前进8米后向左转45°,再沿直线前进8米,又向左转45°…照这样走下去,他第一次回到出发点A 时,共走路程为____米.15.如图,在平行四边形纸片ABCD 中,2cm AB ,将纸片沿对角线AC 对折至CF ,交AD 边于点E ,此时BCF △恰为等边三角形,则图中折叠重合部分的面积是________.16.已知平行四边形两邻边的长分别为4和7,夹角为150°,则它的面积为________. 17.如图,在四边形ABCD 中,//AD BC ,12AD cm =,15BC cm =,点P 自点A 向D 以1/cm s 的速度运动,到D 点即停止.点Q 自点C 向B 以2/cm s 的速度运动,到B 点即停止,点P ,Q 同时出发,设运动时间为()t s .当t ______s 时,四边形APQB 是平行四边形.18.如图,平行四边形ABCD 在平面直角坐标系中,已知∠DAB =60°,A (﹣2,0),点P 在AD 上,连接PO ,当OP ⊥AD 时,点P 到y 轴的距离为_____.19.平行四边形ABCD 中,若2B A ∠=∠,则C ∠的度数为__________.20.如图,在ABCD 中,点E 是AD 边上的一点,CD=CE ,将CDE △沿CE 翻折得到CEF △,若∠B=55°.那么BCF ∠的度数为__________.三、解答题21.如图1,在△ABC 中,∠ABC 、∠ACB 的平分线相交于点O ,过点O 作MN ∥BC .分别交AB 、AC 于M 、N .(1)求证:BM+CN=MN.(2)如图2,若△ABC是等边三角形,请从以下两个问题任选一题作答.若两题都作答,以问题①计分.问题①BC=6,求MN的长.问题②求证:O是MN的中点.22.已知一个多边形,它的内角和等于1800︒,求这个多边形的边数.23.在平面直角坐标系中,△ABC的位置如图所示(每个小方格都是边长为1个单位长度的正方形).(1)将△ABC沿x轴方向向左平移6个单位,画出平移后得到的△A1B1C1;(2)将△ABC绕着点A顺时针旋转90°,画出旋转后得到的△AB2C2,并直接写出点B2、C2的坐标;(3)在平面内有一动点P,使得以P、A、B、C为顶点的四边形是平行四边形,满足条件的点P的个数为_______.24.如图,在平行四边形AFCE中,EF是对角线,B、D是直线EF上的点,且=.求证:四边形ABCD是平行四边形.DE BF25.如图1,在平面直角坐标系中,直线AB与 x轴、y轴相交于A(6,0)、B(0,2)两点,动点C在线段OA 上(不与 )O、A重合 ),将线段CB绕着点C顺时针旋转 90°得到CD,当点D恰好落在直线AB时,过点D作DE⊥x轴于点E.(1)求证:BOC CED ∆≅∆;(2)求经过A 、B 两点的一次函数表达式,如图2,将BCD ∆沿x 轴正方向平移得B C D '''∆,当直线B′C′经过点D 时,求点D 的坐标、B C D '''∆的面积;(3)若点P 在y 轴上,点Q 在直线AB 上,是否存在以C 、D 、P 、Q 为顶点的四边形是平行四边形?若存在,通过画图说明理由,并指出点Q 的个数.26.如图,已知:平行四边形ABCD 中,,ABC BCD ∠∠的平分线交于点E ,且点E 刚好落在AD 上,分别延长,BE CD 交于F()1AB 与AD 之间有什么数量关系?并证明你的猜想()2CE 与BF 之间有什么位置关系?并证明你的猜想【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】由1k =,则有E ,F 分别是AD ,BC 的中点,进而可判定①,当2k =时,则有EFC 的面积=12BEF S ,OBE △的面积=12BEF S ,然后可判定②;若EF ⊥BD 成立,则必须BE BF =,因为前提ABE △≌FEC ,BE CE =,进而可判定③.【详解】 解:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AD=BC ,AD ∥BC ,∴∠EDO=∠FBO ,∠DEO=∠BFO ,∵点O 是对角线BD 的中点,∴BO=DO ,∴△DEO ≌△BFO (AAS ),∴DE=BF ,∵1k =,∴E ,F 分别是AD ,BC 的中点,∴EC AF BE =≠,故①错;连接EC ,如图所示:∵2k =,∴EFC 的面积=12BEF S , ∵点O 是EF 的中点, ∴OBE △的面积=12BEF S ,所以EFC 与OBE △面积相等,故②对;若EF ⊥BD 成立,则必须BE BF =,因为前提ABE △≌FEC ,BE CE =,得不到CE BF =,故③错;故选B .【点睛】本题主要考查平行四边形的性质,熟练掌握平行四边形的性质是解题的关键.2.D解析:D【分析】根据多边形的内角和、外角和,多边形的内角线,即可解答.【详解】A 、内角和与外角和相等的多边形是四边形,正确;B 、十边形的内角和为()102180-⨯︒=1440°,正确;C 、多边形的内角中最多有四个直角,正确;D 、十边形共有()101032⨯-=35条对角线,故错误;故选:D .【点睛】本题考查了多边形,解决本题的关键是熟记多边形的有关性质.3.C解析:C【分析】根据平行四边形的性质,CD=AB,CD∥AB,根据平移的性质即可求得顶点B的坐标.【详解】∵四边形ABCD是平行四边形,∴CD=AB,CD∥AB,∵▱ABCD的顶点A、D、C的坐标分别是A(-1,-2)、D(1,1)、C(5,2),D(1,1)向左平移2个单位,再向下3个单位得到A(-1,-2),则C(5,2)向左平移2个单位,再向下3个单位得到(3,-1),∴顶点B的坐标为(3,-1).故选:C.【点睛】本题考查了平行四边形的性质,平移的性质.注意数形结合思想的应用是解此题的关键.4.B解析:B【分析】根据轴对称和平行线的性质,可得∠A'DE=∠B,又根据∠C=120°,∠A=25°可求出∠B 的值,继而求出答案.【详解】由题意得:∠A'DE=∠B=180°−120°−25°=35°,∠BDE=180°−∠B=145°,故∠A'DB=∠BDE−∠A'DE=145°−35°=110°.故选:B.【点睛】本题考查了轴对称的性质及三角形中位线定理,有一定难度,根据题意得出各角之间的关系是关键.5.A解析:A【分析】MN BC,交CD于点N,先根据平行四边形的判定可得四边如图(见解析),过点M作//形AMND和四边形BMNC都是平行四边形,再根据平行四边形的性质即可得.【详解】MN BC,交CD于点N,如图,过点M作//四边形ABCD是平行四边形,∴,AB CD AD BC//,//∴,AD BC MN////∴四边形AMND和四边形BMNC都是平行四边形,12,DMN CMN S S SS ∴==, 12DMN CMN S S SS S ∴=+=+, 故选:A .【点睛】本题考查了平行四边形的判定与性质,通过作辅助线,构造平行四边形是解题关键. 6.D解析:D【分析】ABC ∆的周长=AB+BC+AC ,而AB+BC 为平行四边形ABCD 的周长的一半,代入数值求解即可.【详解】因为四边形ABCD 是平行四边形,∴AB=DC ,AD=BC ,∵▱ABCD 的周长是56cm ,∴AB+BC=28cm ,∵△ABC 的周长是36cm ,∴AB+BC+AC=36cm ,∴AC=36cm−28cm=8cm.故选D .【点睛】本题考查了平行四边形的性质,根据题意列出三角形周长的关系式,结合平行四边形周长的性质求解是本题的关键.7.A解析:A【分析】根据平行四边形的性质及AE 为角平分线可知:BC=AD=DE=4,又有CD=AB=6,可求EC 的长.【详解】解:根据平行四边形的对边相等,得:CD=AB=6,AD=BC=4.根据平行四边形的对边平行,得:CD ∥AB ,∴∠AED=∠BAE ,又∠DAE=∠BAE ,∴∠DAE=∠AED .∴ED=AD=4,∴EC=CD-ED=6-4=2.故选:A.【点睛】本题主要考查了平行四边形的性质,在平行四边形中,当出现角平分线时,一般可构造等腰三角形,进而利用等腰三角形的性质解题.8.D解析:D【分析】平行四边形的判定:①两组对边分别平行的四边形是平行四边形;②两组对边分别相等的四边形是平行四边形;③两组对角分别相等的四边形是平行四边形;④对角线互相平分的四边形是平行四边形;⑤一组对边平行且相等的四边形是平行四边形.【详解】根据平行四边形的判定,A、B、C均符合是平行四边形的条件,D则不能判定是平行四边形.故选D.【点睛】此题主要考查了学生对平行四边形的判定的掌握情况.对于判定定理:“一组对边平行且相等的四边形是平行四边形.”应用时要注意必须是“一组”,而“一组对边平行且另一组对边相等”的四边形不一定是平行四边形.9.C解析:C【分析】由平行四边形的性质可得∠A=∠C,∠B=∠D,∠A+∠B=180°,又有∠A:∠B=7:2,可求得∠A=140°,∠B=40°,即可得出结果.【详解】∵四边形ABCD是平行四边形,∴∠A=∠C,∠B=∠D,AD∥BC,∴∠A+∠B=180°又∵∠A:∠B=7:2∴∠A=140°,∠B=40°,∴∠C=140°,∠D=40°;故选C.【点睛】此题主要考查了平行四边形的性质;熟记平行四边形的两组对角分别相等,邻角互补是解题的关键.10.D解析:D【分析】根据题意可知DE是AC的垂直平分线,由此即可一一判断.【详解】∵DE是AC的垂直平分线,∴DA=DC,AE=EC,故A正确,∴DE∥BC,∠A=∠DCE,故B正确,∴∠ADE=∠CDE=∠DCB,故C正确,故选D.【点睛】本题考查作图-基本作图、线段的垂直平分线的性质、等腰三角形的性质,三角形中位线定理等知识,解题的关键是熟练运用这些知识解决问题.11.B解析:B【解析】分析:根据平行四边形的性质可得点A、C到BD的距离相等,再根据等底等高的三角形的面积相等.详解:∵在□ABCD中,点A、C到BD的距离相等,设为h.∴S1= S△ABP=12BP h ,S2= S△CPB=12BP h.∴S 1=S2,故选B.点睛:本题主要考查的平行四边形的性质,关键在于理解等底等高的三角形的面积相等的性质.12.C解析:C【分析】由题意易得AB=AF,FE=BE,然后根据三角形的周长及线段的等量关系进行求解即可.【详解】解:由题意得:AB=AF,FE=BE,四边形ABCD是平行四边形,∴BC=AD,AB=DC=AF,FCE△的周长为7,FDA△的周长为21,∴FE+EC+FC=7,AD+AF+DF=21,∴BC+FC=7,AF=DC=DF+FC,∴7-FC+DF+FC+DF=21∴DF=7.故选C.【点睛】本题主要考查折叠的性质及平行四边形的性质,熟练掌握平息四边形及折叠的性质是解题的关键.二、填空题13.105°【分析】由已知根据等腰三角形的性质可以求出∠BAE的大小从而得到∠BAD的大小再根据平行四边形对角相等的性质可以得到答案【详解】解:∵DE=AE∠1=25°∴∠ADE=∠1=25°∴∠AEB解析:105°.【分析】由已知,根据等腰三角形的性质,可以求出∠BAE的大小,从而得到∠BAD的大小,再根据平行四边形对角相等的性质可以得到答案.【详解】解:∵DE=AE,∠1=25°,∴∠ADE=∠1=25°,∴∠AEB=∠1+∠ADE=50°,又∵平行四边形ABCD中,AB=CD,∴AB=AE,∴∠ABE=∠AEB=50°,∴∠BAE=80°,∠BAD=80°+25°=105°,又∵∠BAD=∠C,∴∠C=105°,故答案为:105°.【点睛】本题考查平行四边形的应用,熟练掌握平行四边形的性质、等腰三角形的性质、三角形的内外角性质是解题关键.14.64【分析】根据题意可知他需要转360÷45=8次才会回到原点所以一共走了8×8=64米【详解】解:设边数为n多边形外角和为360°所以n=360°÷45°=8总边长为8×8=64米故答案为:64【解析:64【分析】根据题意可知,他需要转360÷45=8次才会回到原点,所以一共走了8×8=64米.【详解】解:设边数为n,多边形外角和为360°,所以n=360°÷45°=8,总边长为8×8=64米,故答案为:64.【点睛】此题考查多边形的外角和,正多边形的性质,正确理解题意是解题的关键.15.【分析】为等边三角形点A为BF的中点可得求得再证明出点E为AD的中点得到可求出面积【详解】解:折叠至处AB=AF=2cmBC=BF=CF=4cm为等边三角形又四边形ABCD为平行四边形cmCD=AB2cm【分析】BCF △为等边三角形,点A 为BF 的中点,可得90BAC ∠=︒,求得12ACD S AC CD =,再证明出点E 为AD 的中点,得到12ACE ACD S S =,可求出面积. 【详解】解:ABC 折叠至ACF 处,∴AB=AF=2cm ,BC=BF=CF=4cm ,BCF △为等边三角形,AC BF ∴⊥,90BAC ∠=︒,又四边形ABCD 为平行四边形,∴//AB CD ,90ACD ∴∠=︒,2223AC BC AB =-=cm ,CD=AB=2cm ,12ACD S AC CD ∴==2323212⨯⨯=2cm , 点A 为BF 的中点,//AE BC , ∴AE 为BCF △的中位线,1122AE BC AD ∴==, ∴点E 为AD 的中点,12ACE ACD S S ∴==1232⨯=32cm 为折叠重合部分的面积, 故答案为:32cm .【点睛】本题考查了折叠问题以及等边三角形和平行四边形的综合问题,还涉及勾股定理,需要有一定的推理论证能力,熟练掌握等边三角形和平行四边形的性质是解题的关键. 16.14【分析】首先根据题意画出图形然后过点A 作AE ⊥BC 交CB 的延长线于点E 可求得其高继而求得答案【详解】解:如图▱ABCD 中AB=4BC=7∠ABC=150°过点A 作AE ⊥BC 交CB 的延长线于点E 则解析:14【分析】首先根据题意画出图形,然后过点A 作AE ⊥BC 交CB 的延长线于点E ,可求得其高,继而求得答案.【详解】解:如图,▱ABCD 中,AB=4,BC=7,∠ABC=150°,过点A作AE⊥BC交CB的延长线于点E,则∠ABE=180°-150°=30°,∴AE=12AB=2,∴S▱ABCD=BC•AE=2×7=14.故答案为:14.【点睛】此题考查了平行四边形的性质以及含30°角的直角三角形的性质.注意结合题意画出图形,利用图形求解是关键.17.【分析】由题意可以用含t的代数式表示AP和BQ令AP=BQ可得关于t的一元一次方程解方程可得t的值【详解】解:由题意得:当时间为t秒时AP=tcmBQ=BC-CQ=(15-2t)cm令AP=BQ得:解析:5【分析】由题意,可以用含t的代数式表示AP和BQ,令AP=BQ可得关于t的一元一次方程,解方程可得t的值.【详解】解:由题意得:当时间为t秒时,AP=tcm,BQ=BC-CQ=(15-2t)cm,令AP=BQ得:t=15-2t,解得:t=5故答案为5 .【点睛】本题考查平行四边形和一元一次方程的综合应用,掌握“一组对边平行且相等的四边形是平行四边形”的判定方法是解题关键.18.【分析】首先根据点A的坐标求得OA的长然后求得PO的长从而求得点P 到y轴的距离即可【详解】解:∵A(﹣20)∴OA=2∵∠DAB=60°OP⊥AD∴∠AOP=30°∴AP=1∴OP=作PE⊥y轴∵∠解析:3 2【分析】首先根据点A的坐标求得OA的长,然后求得PO的长,从而求得点P到y轴的距离即可.【详解】解:∵A(﹣2,0),∴OA=2,∵∠DAB=60°,OP⊥AD,∴∠AOP=30°,∴AP=1,∴OP作PE⊥y轴,∵∠POA=30°,∴∠OPE=30°,∴OE=3∴PE=32,∴点P到y轴的距离为32,故答案为32.【点睛】考查了平行四边形的性质,能够将点的坐标转化为线段的长是解答本题的关键,难度不大.19.60°【分析】先根据平行四边形的性质得出∠A+∠B=180°∠A=∠C再由∠B=2∠A可求出∠A的度数进而可求出∠C的度数【详解】解:如下图∵四边形ABCD是平行四边形∴∠A+∠B=180°∠A=∠解析:60°【分析】先根据平行四边形的性质得出∠A+∠B=180°,∠A=∠C,再由∠B=2∠A可求出∠A的度数,进而可求出∠C的度数.【详解】解:如下图,∵四边形ABCD是平行四边形,∴∠A+∠B=180°,∠A=∠C,∵∠B=2∠A,∴∠A+2∠A=180°,∴∠A=∠C=60°.故答案为:60°.【点睛】本题考查的是平行四边形的性质.熟知平行四边形的对角相等,邻角互补是解答此题的关20.【分析】先根据平行四边形的性质可得再根据等腰三角形的性质可得然后根据平行线的性质翻折的性质可得最后根据角的和差即可得【详解】四边形ABCD 是平行四边形由翻折的性质得:又故答案为:【点睛】本题考查了平 解析:15︒【分析】先根据平行四边形的性质可得55,//D B AD BC ∠=∠=︒,再根据等腰三角形的性质可得55CED ∠=︒,70DCE ∠=︒,然后根据平行线的性质、翻折的性质可得55BCE CED ∠=∠=︒,70ECF DCE ∠=∠=︒,最后根据角的和差即可得.【详解】四边形ABCD 是平行四边形,55B ∠=︒,55,//D B AD BC ∴∠=∠=︒,CD CE =,55CED D ∴∠=∠=︒,18070DCE CED D ∴∠=︒-∠-∠=︒,由翻折的性质得:70ECF DCE ∠=∠=︒,又//AD BC ,55BCE CED ∴∠=∠=︒,705515BCF ECF BCE ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒,故答案为:15︒.【点睛】本题考查了平行四边形的性质、平行线的性质、翻折的性质、等腰三角形的性质等知识点,熟练掌握平行四边形的性质和翻折的性质是解题关键.三、解答题21.(1)见解析;(2)①MN=4;②见解析【分析】(1)根据角平分线定义和平行线的性质可证得∠MOB=∠MBO ,∠NOC=∠NCO ,再根据等角对等边的性质可得BM=MO ,CN=ON ,再由MO+ON=MN 即可证得结论;(2)①过M 、N 分别作ME ⊥BC 于E ,NF ⊥BC 于F ,可证得四边形MEFN 为平行四边形,可得MN=EF ,再根据等边三角形的性质可得∠ABC=∠ACB=60°,进而有∠BME=∠CNF=30°,根据直角三角形中30°角所对的直角边是斜边的一半可证得BE=12BM ,CF=12CN ,由BC=BE+EF+CF 和BM+CN=MN 可得BC=32MN ,即可求得MN 的长;②过M 、N 分别作ME ⊥BC 于E ,NF ⊥BC 于F ,可证得四边形MEFN 为平行四边形,可得ME=NF ,再根据等边三角形的性质可得∠ABC=∠ACB ,再根据全等三角形的判定可证得△MEB ≌△NFC ,则有BM=CN ,由(1)中BM=MO ,CN=ON 可得MO=ON ,即可证得结【详解】(1)证明:∵BO、CO分别平分∠ABC、∠ACB,∴∠OBC=∠MBO,∠OCB=∠NCO,∵MN∥BC,∴∠MOB=∠OBC,∠NOC=∠OCB,∴∠MOB=∠MBO,∠NOC=∠NCO,∴BM=MO,CN=ON,∴BM+CN=MO+ON=MN,即BM+CN =MN;(2)若选①,解:如图2,过M、N分别作ME⊥BC于E,NF⊥BC于F,则ME∥NF,∠MEB=∠NFC=90°,∵MN∥BC,∴四边形MEFN为平行四边形,∴MN=EF,∵△ABC是等边三角形,∴∠ABC=∠ACB=60°,又∠MEB=∠NFC=90°,∴∠BME=∠CNF=30°,∴BE=12BM,CF=12CN,∵BC=BE+EF+CF=12BM+MN+12CN=32MN=6,∴MN=4;若选②,证明:如图2,过M、N分别作ME⊥BC于E,NF⊥BC于F,则ME∥NF,∠MEB=∠NFC=90°∵MN∥BC,∴四边形MEFN为平行四边形,∴ME=NF,∵△ABC是等边三角形,∴∠ABC=∠ACB=60°,又∠MEB=∠NFC=90°,∴△MEB≌△NFC(AAS),∴BM=CN,∵ BM=MO,CN=ON∴MO=ON,即O为MN的中点.【点睛】本题考查了角平分线的定义、平行线的性质、等腰三角形的判定、等边三角形的性质、平行四边形的判定与性质、含30°角的直角三角形的性质、全等三角形的判定与性质等知识,熟练掌握各知识点的运用,借助作辅助线进行计算或证明解答的关键.22.十二边形.【分析】设这个多边形的边数为n ,根据多边形的内角和定理即可列方程求解.【详解】解:设这个多边形是n 边形,根据题意得:()21801800n ︒︒-⨯=, 解得:12n =.故这个多边形是十二边形.【点睛】解题的关键是读懂题意,根据多边形的内角和:180°(n-2),正确列方程求解. 23.(1)见解析;(2)画图见解析;B 2(4,2-),C 2 (1,3-);(3)3【分析】(1)分别作出A 、B 、C 的对应点A 1、B 1、C 1即可;(2)分别作出B ,C 的对应点B 2、C 2即可;(3)分别作出P 的位置即可.【详解】解:(1)如图:(2)如图,可以得到B 2(4,2-),C 2(1,3-);(3)如图,满足条件的P 点有3个.【点睛】本题考查的是图形的变换以及平行四边形的存在性,注意掌握旋转和平移作图的知识点和正确认识平行四边形即可.24.见解析【分析】连接AC 交BD 于点O ,根据平行四边形的对角线互相平分可得OA=OC ,OE=OF ,然后求出OB=OD ,再根据对角线互相平分的四边形是平行四边形即可证明.【详解】连接AC 交BD 于点O ,如图所示:∵四边形AFCE 是平行四边形,∴OA=OC ,OE=OF ,∵DE=BF ,∴OE+DE=OF+BF ,即OB=OD ,∴四边形ABCD 是平行四边形.【点睛】本题考查了平行四边形的判定与性质,熟练掌握平行四边形的判定与性质,证出OB=OD 是解题的关键.25.(1)见解析;(2)D (3,1),B C D '''∆的面积为52;(3)存在,满足条件点Q 存在三个点,如图所示见解析.【分析】(1)根据同角的余角相等得到BCO CDE ∠=∠,通过AAS 即可得到结论;(2)通过待定系数法求出直线 AB 的一次函数式,设 OC= ED =m ,从而得到点D 的坐标,进而即可求出B C D '''∆的面积;(3)分别以CD 为平行四边形的边和对角线,画出图形,即可得到结论.【详解】(1)证明:如图 1 中,90BOC BCD CED ︒∠=∠=∠=90OCB DCE ︒∴∠+∠=,90DCE CDE ︒∠+∠=BCO CDE ∴∠=∠BC CD =BOC CED ∴∆≅∆(2)设直线 AB 的一次函数式为:y kx b =+∵直线 AB 与 x 轴, y 轴交于 A(6,0) , B(0,2)两点,∴062k b b =+⎧⎨=⎩,解得:132kb ⎧=-⎪⎨⎪=⎩ ∴可求得直线 AB 的一次函数式为:123y x =-+ BOC CED ∆≅∆∵BO=CE=2,设 OC= ED =m ,则 D( m+2,m ),把D(m+2,m) 代入得到123y x =-+,得m=1, ∴D(3,1)∴等腰直角 △BCD 腰长:5CB CD ==, ∵B C D '''∆与△BCD 的全等,∴B C D '''∆的面积=△BCD 的面积=52;(3)满足条件点 Q 存在三个点,如图所示【点睛】本题主要考查一次函数的图象和性质、三角形全等的判定和性质定理以及平行四边形的性质,熟练掌握全等三角形的判定和性质定理以及平行四边形的性质,以及分类讨论思想是解题的关键.26.(1)AD=2AB,证明见解析;(2)CE⊥BF,证明见解析.【分析】(1)结论:AD=2AB.只要证明AB=AE,CD=DE即可解决问题;(2)结论:CE⊥BF.只要证明∠EBC+∠BCE=90°即可;【详解】解:(1)结论:AD=2AB.理由:∵BF平分∠ABC,∴∠ABE=∠FBC,∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,AB=CD,∴∠FBC=∠AEB,∴∠AEB=∠ABE,∴AB=AE,同理可证:CD=DE,∴AD=AE+ED=AB+CD=2AB.(2)结论:CE⊥BF.理由:∵BF平分∠ABC,∴∠ABC=2∠EBC,∵CE平分∠BCD,∴∠BCD=2∠BCE,∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB∥CD,∴∠ABC+∠BCD=180°,∴2∠EBC+2∠BCE=180°,∴∠EBC+∠BCE=90°,∴∠BEC=90°,即CE⊥BF.【点睛】本题考查平行四边形的性质、角平分线的定义,三角形的内角和定理的应用、等腰三角形的判定等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识.。

北师大版八年级下册数学第六单元平行四边行测试题及答案

北师大版八年级下册数学第六单元平行四边形测试题及答案(一)一、选择题1.如图,在▱ABCD中,∠DAB的平分线交CD于点E,交BC的延长线于点G,∠ABC的平分线交CD于点F,交AD的延长线于点H,AG与BH交于点O,连接BE,下列结论错误的是()A.BO=OH B.DF=CE C.DH=CG D.AB=AE2.如图,在▱ABCD中,连结AC,∠ABC=∠CAD=45°,AB=2,则BC的长是()A.B.2C.2D.43.如图,六边形ABCDEF的内角都相等,∠DAB=60°,AB=DE,则下列结论成立的个数是()①AB∥DE;②EF∥AD∥BC;③AF=CD;④四边形ACDF是平行四边形;⑤六边形ABCDEF既是中心对称图形,又是轴对称图形.A.2B.3C.4D.54.如图,已知凸五边形ABCDE的边长均相等,且∠DBE=∠ABE+∠CBD,AC=1,F则BD必定满足()A.BD<2B.BD=2C.BD>2D.以上情况均有可能5.如图,Rt△ABC中,∠ACB=90°,斜边AB=9,D为AB的中点,为CD上一点,且CF=CD,过点B作BE∥DC交AF的延长线于点E,则BE的长为()A.6B.4C.7D.126.从六边形的一个顶点出发,可以画出m条对角线,它们将六边形分成n个三角形.则m、n的值分别为()A.4,3B.3,3C.3,4D.4,47.一个多边形的内角和是外角和的2倍,则这个多边形是()A.四边形B.五边形C.六边形D.八边形8.在下列条件中,不能判定四边形为平行四边形的是()A.一组对边平行,另一组对边相等B.一组对边平行且相等C.两组对边分别平行D.对角线互相平分9.如图,△ABC的面积是12,点D,E,F,G分别是BC,AD,BE,CE的中点,则△AFG的面积是()F G HA.4.5B.5C.5.5D.610.如图为互相垂直的两直线将四边形ABCD分成四个区域的情形,若∠A=100°,∠B=∠D=85°,∠C=90°,则根据图中标示的角,判断下列∠1,∠2,∠3的大小关系,何者正确()A.∠1=∠2>∠3B.∠1=∠3>∠2C.∠2>∠1=∠3D.∠3>∠1=∠2 11.如图,已知▱ABCD的四个内角的平分线分别相交于点E、、、,连接AC.若EF=2,FG=GC=5,则AC的长是()A.12B.13C.D.二、填空题12.在平行四边形ABCD中,∠B+∠D=200°,则∠A=.13.如图,在△ABC中,∠BAC=90°,AB=4,AC=6,点D、E分别是BC、AD的中点,AF∥BC交CE的延长线于F.则四边形AFBD的面积为.14.如图,△ABC中,D,E分别是AB,AC的中点,连线DE.若DE=3,则线段BC的长等于.15.如图所示的正六边形ABCDEF,连结FD,则∠FDC的大小为.三、解答题16.如图,延长▱ABCD的边AD到F,使DF=DC,延长CB到点E,使BE=BA,分别连结点A、E和C、F.求证:AE=CF.17.如图,点B、E、C、F在一条直线上,AB=DF,AC=DE,BE=FC,(1)求证:△ABC≌△DFE;(2)连接AF、BD,求证:四边形ABDF是平行四边形.18.△ABC的中线BD、CE相交于O,F,G分别是BO、CO的中点,求证:EF∥DG,且EF=DG.19.(1)解不等式组:(2)如图,已知正五边形ABCDE,AF∥CD交DB的延长线于点F,交DE的延长线于点G.求∠G的度数.20.如图,四边形ABCD的对角线AC⊥BD于点E,AB=BC,F为四边形ABCD外一点,且∠FCA=90°,∠CBF=∠DCB.(1)求证:四边形DBFC是平行四边形;(2)如果BC平分∠DBF,∠F=45°,BD=2,求AC的长.21.如图,四边形ABCD是平行四边形,E、F是对角线BD上的两点,∠1=∠2.(1)求证:DE=BF;(2)求证:四边形AECF是平行四边形.22.如图,点B、E分别在AC、DF上,AF分别交BD、CE于点M、N,∠A=∠F,∠1=∠2.(1)求证:四边形BCED是平行四边形;(2)已知DE=2,连接BN,若BN平分∠DBC,求CN的长.答案一、选择题1.D2.C3.D4.A5.A6.C7.C8.A9.A10.D11.B二、填空题12.80°13.1214.615.90°三、解答题16.如图,延长▱ABCD的边AD到F,使DF=DC,延长CB到点E,使BE=BA,分别连结点A、E和C、F.求证:AE=CF.【考点】L5:平行四边形的性质.【专题】解答题【分析】根据平行四边形的性质可得AD=BC,AD∥BC,再证出BE=DF,得出AF=EC,进而可得四边形AECF是平行四边形,从而可得AE=CF.【解答】证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD=BC,AD∥BC,∴AF∥EC,∵DF=DC,BE=BA,∴BE=DF,∴AF=EC,∴四边形AECF是平行四边形,∴AE=CF.【点评】此题主要考查了平行四边形的性质和判定,关键是掌握平行四边形对边平行且相等,一组对边平行且相等的四边形是平行四边形.17.如图,点B、E、C、F在一条直线上,AB=DF,AC=DE,BE=FC,(1)求证:△ABC≌△DFE;(2)连接AF、BD,求证:四边形ABDF是平行四边形.【考点】L6:平行四边形的判定;KD:全等三角形的判定与性质.【专题】解答题【分析】(1)由SSS证明△ABC≌△DFE即可;(2)连接AF、BD,由全等三角形的性质得出∠ABC=∠DFE,证出AB∥DF,即可得出结论.【解答】证明:(1)∵BE=FC,∴BC=EF,在△ABC和△DFE中,,∴△ABC≌△DFE(SSS);(2)解:连接AF、BD,如图所示:由(1)知△ABC≌△DFE,∴∠ABC=∠DFE,∴AB∥DF,∵AB=DF,∴四边形ABDF是平行四边形.【点评】本题考查了平行四边形的判定、全等三角形的判定与性质、平行线的判定;熟练掌握平行四边形的判定方法,证明三角形全等是解决问题的关键.18.△ABC的中线BD、CE相交于O,F,G分别是BO、CO的中点,求证:EF∥DG,且EF=DG.【考点】KX:三角形中位线定理.【专题】解答题【分析】利用三角形中线的性质、中位线的定义和性质证得四边形EFGD的对边DE∥GF,且DE=GF=BC;然后由平行四边形的判定﹣﹣对边平行且相等的四边形是平行四边形,继而证得结论.【解答】证明:连接DE,FG,∵BD、CE是△ABC的中线,∴D,E是AB,AC边中点,∴DE∥BC,DE=BC,同理:FG∥BC,FG=BC,∴DE∥FG,DE=FG,∴四边形DEFG是平行四边形,∴EF∥DG,EF=DG.【点评】本题考查了三角形中位线定理、平行四边形的判定.平行四边形的判定:两组对边分别相等的四边形是平行四边形;一组对边平行且相等的四边形是平行四边形;一组对边平行,一组对角相等的四边形是平行四边形19.(1)解不等式组:(2)如图,已知正五边形ABCDE,AF∥CD交DB的延长线于点F,交DE的延长线于点G.求∠G的度数.【考点】L3:多边形内角与外角;CB:解一元一次不等式组;JA:平行线的性质.【专题】解答题【分析】(1)根据不等式的解法即可得到结论;(2)根据五边形ABCDE是正五边形,得到∠DCB=∠EDC=108°,DC=BC根据等腰三角形的性质得到∠CDB=36°,求得∠GDB=72°,根据平行线的性质即可得到结论.【解答】解:(1),解不等式①,得x≤2,解不等式②,得x<﹣1,不等式组的解集为x<﹣1;(2)∵五边形ABCDE是正五边形,∴∠DCB=∠EDC=108°,DC=BC,∴∠CDB=36°,∴∠GDB=72°,∵AF∥CD,∴∠CDB=∠F=36°,∴∠G=72°.【点评】本题考查了不等式的解法,多边形的内角和外角,平行线的性质,正确的识别图形是解题的关键.20.如图,四边形ABCD的对角线AC⊥BD于点E,AB=BC,F为四边形ABCD外一点,且∠FCA=90°,∠CBF=∠DCB.(1)求证:四边形DBFC是平行四边形;(2)如果BC平分∠DBF,∠F=45°,BD=2,求AC的长.【考点】L7:平行四边形的判定与性质;KF:角平分线的性质.【专题】解答题【分析】(1)由这一点就证出BD∥CF,CD∥BF,即可得出四边形DBFC是平行四边形;(2)由平行四边形的性质得出CF=BD=2,由等腰三角形的性质得出AE=CE,作CM ⊥BF于F,则CE=CM,证出△CFM是等腰直角三角形,由勾股定理得出CM= CF=,得出AE=CE=,即可得出AC的长.【解答】(1)证明:∵AC⊥BD,∠FCA=90°,∠CBF=∠DCB.∴BD∥CF,CD∥BF,∴四边形DBFC是平行四边形;(2)解:∵四边形DBFC是平行四边形,∴CF=BD=2,∵AB=BC,AC⊥BD,∴AE=CE,作CM⊥BF于F,∵BC平分∠DBF,∴CE=CM,∵∠F=45°,∴△CFM是等腰直角三角形,∴CM=∴AE=CE=∴AC=2CF=,.,【点评】本题考查了平行四边形的判定与性质、等腰三角形的性质、等腰直角三角形的判定与性质、勾股定理;熟练掌握平行四边形的判定与性质是解决问题的关键.21.如图,四边形ABCD是平行四边形,E、F是对角线BD上的两点,∠1=∠2.(1)求证:DE=BF;(2)求证:四边形AECF是平行四边形.【考点】L7:平行四边形的判定与性质;KD:全等三角形的判定与性质.【专题】解答题【分析】(1)通过全等三角形△CDE≌△ABF的对应边相等证得DE=BF;(2)根据平行四边形的判定定理:对边平行且相等的四边形是平行四边形证得结论.【解答】(1)证明:如图:∵四边形ABCD是平行四边形,∴CD=AB,CD∥AB,∴∠3=∠4,∵∠1=∠3+∠5,∠2=∠4+∠6,∠1=∠2∴∠5=∠6在△CDE与△ABF中,,∴△CDE≌△ABF(ASA),∴DE=BF;(2)证明:∵∠1=∠2,∴CE∥AF.又∵由(1)知,△CDE≌△ABF,∴CE═AF,∴四边形AECF是平行四边形.【点评】本题考查了全等三角形的判定与性质、平行四边形的判定与性质.平行四边形的判定方法共有五种,应用时要认真领会它们之间的联系与区别,同时要根据条件合理、灵活地选择方法.22.如图,点B、E分别在AC、DF上,AF分别交BD、CE于点M、N,∠A=∠F,∠1=∠2.(1)求证:四边形BCED是平行四边形;(2)已知DE=2,连接BN,若BN平分∠DBC,求CN的长.【考点】L7:平行四边形的判定与性质.【专题】解答题【分析】(1)由已知角相等,利用对顶角相等,等量代换得到同位角相等,进而得出DB与EC平行,再由内错角相等两直线平行得到DE与BC平行,即可得证;(2)由角平分线得到一对角相等,再由两直线平行内错角相等,等量代换得到一对角相等,再利用等角对等边得到CN=BC,再由平行四边形对边相等即可确定出所求.【解答】(1)证明:∵∠A=∠F,∴DE∥BC,∵∠1=∠2,且∠1=∠DMF,∴∠DMF=∠2,∴DB∥EC,则四边形BCED为平行四边形;(2)解:∵BN平分∠DBC,∴∠DBN=∠CBN,∵EC∥DB,∴∠CNB=∠DBN,∴∠CNB=∠CBN,∴CN=BC=DE=2.【点评】此题考查了平行四边形的判定与性质,熟练掌握平行四边形的判定与性质是解本题的关键.。

北师大版八年级数学下册第6章《平行四边形》章节综合测试含答案

∵AD=a, ∴a 的取值范围是:2<a<10. 故答案为:2<a<10. 15.【解答】解:∵四边形 ABCD 是平行四边形, ∴∠AEB=∠EBC,AD=BC=5cm, ∵BE 平分∠ABC,
∴∠ABE=∠EBC, ∴∠ABE=∠AEB, ∴AB=AE=3cm, 同理可得:DF=DC=3cm, ∴EF=AE+FD﹣AD=3+3﹣5=1(cm). 故答案为:1cm. 16.【解答】解:连接 DE 并延长交 AB 于 H. ∵CD∥AB, ∴∠C=∠A, ∵E 是 AC 中点, ∴DE=EH, 在△DCE 和△HAE 中,
新多边形的内角和为 720°,则对应的图形是( )
A.
B.
C.
D.
10.平面直角坐标系中一个平行四边形的三个顶点的坐标分别(0,0),(3,0),(1,3),
则第四个顶点的坐标可能是下列坐标:①(4,3)②(﹣2,3)③(﹣1,﹣3)④(2,
﹣3)中的哪几个( )
A.①②③
B.②③④
C.①②④
D.①③④
有( )
A.1 对
B.2 对
C.3 对
D.4 对
5.如图,在平行四边形 ABCD 中,AB⊥AC,若 AB=8,AC=12,则 BD 的长是( )
A.22
B.16
6.下列结论正确的是( )
C.18
D.20
A.平行四边形是轴对称图形
B.平行四边形的对角线相等
C.平行四边形的对边平行且相等
D.平行四边形的对角互补,邻角相等
北师大版八年级数学下册第 6 章《平行四边形》章节综合测试含答案
一.选择题(共 10 小题,满分 30 分)
1.在▱ ABCD 中,∠A:∠B=7:2,则∠C 的度数是( )

北师大版八下第6章 《平行四边形》单元质量监测卷 (解析版)

北师大版数学八年级下册第六章《平行四边形》单元质量监测卷(解析版)(全卷满分100分,时间45分钟)班级: 姓名: 学号: 成绩:一、选择题(每小题3分共30分,请将答案填在下列表格中)1.平行四边形不具有的性质是( )A .对角线互相平分B .两组对边分别相等C . 对角线相等D .相邻两角互补 【答案】C【解析】平行四边形具有的性质是对角线互相平分,对边相等且平行,再由平行可得相邻两角互补,平行四边形没具有“对角线相等”的性质.故不具有的应该是C ,故答案选C . 【题型】单选题【一级知识点】四边形【二级知识点】平行四边形【三级知识点】平行四边形的性质 【试题难度】★☆☆☆☆2.平行四边形ABCD 中,∠A 、∠B 、∠C 、∠D 的度数之比有可能是( ) A .1∶2∶3∶4 B .2∶2∶3∶3 C .2∶3∶2∶3 D .2∶3∶3∶2 【答案】C【解析】由“平行四边形组对角相等”,即有∠A=∠C 、∠B=∠D,那么相等的角所占的比例也相同,因此选C .【题型】单选题【一级知识点】四边形【二级知识点】平行四边形【三级知识点】平行四边形的性质 【试题难度】★☆☆☆☆3.如图,平行四边形ABCD 中,∠A 的平分线AE 交CD 于E ,AB=5,BC =3,则EC 的长( )A . 1B . 2C . 1.5D . 3 【答案】B【解析】由平行四边形有AB ∥CD ,再得∠DEA=∠EAB ,再由角平线得到∠EAB=∠DAE ,因此有DE=DA=BC=3,所以EC=5-3=2,因此选B . 【题型】单选题【一级知识点】四边形第3题图【二级知识点】平行四边形【三级知识点】平行四边形的性质【试题难度】★★☆☆☆4.能确定平行四边形的大小和形状的条件是()A.已知平行四边形的两邻边B.已知平行四边形的两邻角C.已知平行四边形的两条对角线D.已知平行四边形的两边及夹角【答案】D【解析】可将平行四边形的问题转化为三角形问题(对角线把平行四边形分割成两个全等的三角形,讨论其中一个三角形a的特征即可知结果,A项中,如果内角不确定,则三角形a的确定条件不充分;B 项中,没有一条边的条件,不能确定三角形a的大小;C项中,如果对角线的夹角不维一,三角形a大小形状不维一.因此选D.【题型】单选题【一级知识点】四边形【二级知识点】平行四边形【三级知识点】平行四边形的判定【试题难度】★★☆☆☆5.下列条件中能判定四边形ABCD是平行四边形的是()A.∠A=∠B,∠C=∠D B.AB=AD,BC=BD C.AB∥CD,AD=BC D.AB=CD,AD=BC 【答案】D【解析】根据平行四边形的判定方法“两组对边分别相等的四边形是平行四边形”可知D是正确的,故答案选D.【题型】单选题【一级知识点】四边形【二级知识点】平行四边形【三级知识点】平行四边形的判定【试题难度】★☆☆☆☆6.下列两个图形,能组成平行四边形的是()A.两个全等三角形B.两个直角三角形C.两个锐角三角形D.两个等腰三角形【答案】A【解析】A中“两个全等三角形”得到对应边相等,对应角相等,再进一步根据平行四边形的判定得到平行四边形.而B、C、D中的“两个直角三角形”、“两个锐角三角形”、“两个等腰三角形”中不一定全等,即没有边等,角等,因而得不到平行四边形的判定方法,可知A是正确的,故答案选A.【题型】单选题【一级知识点】四边形【二级知识点】平行四边形【三级知识点】平行四边形的判定【试题难度】★☆☆☆☆7.已知一个多边形的内角和等于它的外角和,则这个多边形是()A.三角形B.四边形C.五边形D.六边形【答案】B【解析】由多边形的内角和与外角和公式:,360180)2(︒=︒⨯-n 得4=n ,是四边形.因此选B . 【题型】单选题【一级知识点】几何初步 【二级知识点】多边形【三级知识点】多边形的内角和与外角和 【试题难度】★☆☆☆☆8.在平行四边形ABCD 中,AB =3cm ,BC =5cm ,对角线AC ,BD 相交于点O ,则OA 的取值范围是( ) A .2cm <OA <5cm B .2cm <OA <8cm C .1cm <OA <4cm D .3cm <OA <8cm 【答案】C【解析】在△ABC 中,根据三角形的三边关系可得到2cm <AC <8cm ,再根据平行四边形的性质“对角线互相平分”得到1cm <OA <4cm .因此选C . 【题型】单选题【一级知识点】几何初步、四边形 【二级知识点】平行四边形、三角形【三级知识点】平行四边形的性质、三角形的三边关系 【试题难度】★★☆☆☆9.下列说法中,①一组对角相等;②两条对角线互相垂直;③两条对角线互相平分;④一组邻角互补;⑤两组对边都相等;⑥两组对边分别平行.这些说法中能判定四边形是平行四边形的有( )个 A .5 B .4 C .3 D .2 【答案】C【解析】根据平行四边形的判定方法直接得到③⑤⑥是正确的,而①只是“一组对角相等”不能得到平行四边形.④“一组邻角互补”间接得到一组对边平行也不能得到平行四边形.因此选C . 【题型】单选题【一级知识点】四边形【二级知识点】平行四边形【三级知识点】平行四边形的判定 【试题难度】★★☆☆☆10.四边形四条边长分别是a ,b ,c ,d ,其中a ,b 为对边,且满足a 2+b 2+c 2+d 2=2ab +2cd ,则这个四边形是 ( )A .任意四边形B .平行四边形C . 对角线相等的四边形D .对角线垂直的四边形 【答案】B【解析】由a 2+b 2+c 2+d 2=2ab +2cd ,得到d c b a d c b a d cd c b ab a ===-+-=+-++-,,0)()(,022222222有,再根据平行四边形的判定方法直接得到.因此选B . 【题型】单选题【一级知识点】四边形、代数式【二级知识点】平行四边形、整式的乘除【三级知识点】平行四边形的判定、完全平方公式 【试题难度】★★☆☆☆二、填空题(每小题4分,共24分)11.平行四边形ABCD 中,∠A + ∠C =100゜,则∠B = . 【答案】130°【解析】 由平行四边形的性质得到∠A =∠C =50゜, ∠A+∠B =180o ,得到∠B=130o【题型】填空题【一级知识点】四边形【二级知识点】平行四边形【三级知识点】平行四边形的性质 【试题难度】★☆☆☆☆12.已知平行四边形的两邻边比为2︰3,周长为20cm ,则这个平行四边形的较长边为 cm . 【答案】6【解析】 设两邻边分别为x x 3,2,由平行四边形的周长公式有22032÷=+x x ,,2=x 所以6323=⨯=x .【题型】填空题【一级知识点】四边形【二级知识点】平行四边形【三级知识点】平行四边形的性质 【试题难度】★☆☆☆☆13.已知□ABCD 的面积是4,点O 为对角线的交点,则△AOB 的面积是 . 【答案】1【解析】平行四边形两条对角线分成的四个三角形的面积相等,故有△AOB 的面积=144=÷.【题型】填空题【一级知识点】四边形、几何初步 【二级知识点】平行四边形、三角形【三级知识点】平行四边形的性质、三角形的面积公式 【试题难度】★☆☆☆☆14.一个正多边形的内角和为720°,则这个正多边形的每一个内角等于_______. 【答案】120°【解析】根据多边形的内角和公式有:,720180)2(︒=︒⨯-n 得6=n ,再由正多边形每个内角相等有︒=÷︒1206720,故每一个内角为120°.第15题图A BCD E【题型】填空题 【【一级知识点】几何初步【二级知识点】多边形的概念与性质【三级知识点】多边形的内角与外角、多边形的内角和与外角和 【试题难度】★★☆☆☆15.如图,A 、B 两点分别位于一个池塘的两端,小明想用绳子测量A ,B 的距离,但绳子不够,一位同学帮他想了一个注意:先在地上取一个可以直接达到A 的点C ,找到AC ,BC 的中点D ,E ,并且DE 的长为15米,则A ,B 两点间的距离是 米. 【答案】30【解析】根据三角形中位线性质定理可得到302==DE AB . 【题型】填空题【一级知识点】几何初步 【二级知识点】三角形【三级知识点】三角形中位线 【试题难度】★☆☆☆☆16.已知:如图,在□ABCD 中,对角线AC 、BD 相交于点O ,∠CAB=90°,BD=12cm ,AC=6cm , 则CD = cm .□ABCD 的面积为 2cm . 【答案】318,33【解析】ABCD 中,3AO OC ==,6BO OD ==,由勾股定理得,AB =平行四边形的面积=1122622AB AC ⨯⨯=⨯⨯⨯【题型】填空题【一级知识点】四边形、解直角三角形 第16题图 【二级知识点】平行四边形、勾股定理 【三级知识点】平行四边形的性质勾股定理的应用三、解答题(17—18题各6分,19题—20题各8分,21—22题9分,共46分)17.如图,□ABCD 中,点E 、F 分别在AD 、BC 上,且ED=BF ,EF 与AC 相交于点O . 求证:OA=OC .【答案】解:在□ABCD 中,AD ∥BC ,AD=BC∴∠OAE=∠OCF ,∠OEA=∠OFC ,DACBO又ED=BF∴AD-ED = BC-BF∴AE = CF∴△AOE≌△COF∴OA =OC.【解析】由平行四边形的性质有AD∥BC,AD=BC,再由AD∥BC得内错角∠OAE=∠OCF,∠OEA=∠OFC,再由已知ED=BF,有AD-ED = BC-BF∴AE = CF,得△AOE与△COF全等,从而得知OA =OC【题型】解答题【一级知识点】四边形、全等与相似【二级知识点】平行四边形、图形的全等【三级知识点】平行四边形的性质、全等三角形的判定与性质【试题难度】★☆☆☆☆18.在图中,AC=BD, AB=CD=EF,CE=DF.图中有哪些互相平行的线段?为什么?【答案】答:AC∥BD,AB∥CD∥EF,CE∥DF∵AC=BD,AB=CD∴四边形ABCD是平行四边形∴AC∥BD,AB∥CD∵CD=EF,CE=DF∴四边形CDF E是平行四边形∴CD∥EF,CE∥DF即AC∥BD,AB∥CD∥EF,CE∥DF.【解析】根据平行四边形的判定方法“两组对边分别平行的四边形是平行四边形”得四边形ABCD、CDFE是平行四边形,再根据平行四边形的性质,从而有AC∥BD,AB∥CD有AD∥BC,CD∥EF,CE∥DF.【题型】解答题【一级知识点】四边形【二级知识点】平行四边形【三级知识点】平行四边形判定与性质【试题难度】★☆☆☆☆19.如图, 平行四边形ABCD中,AB=5,AD=8,∠A、∠D的平分线分别交BC于E、F,求EF的长.【答案】解:∠A、∠D的平分线分别交BC于E 、F,即∠BAE=∠DAE ,∠CDF=∠ADF.在□ABCD中,AD∥BC,AB=CD=5,AD=BC=5∴∠DAE =∠BEA ,∠ADF =∠CFD∴∠BAE =∠BEA ,∠CDF =∠CFD∴BE=AB=5,CF=CD=AB=5∴BF=BC-CF=8-5=3∴EF=BE-BF=5-3=2【解析】根据平行四边形的性质与角平分线的性质得到等腰三角形ABE与DCF,再得到BE=AB=5,CF=CD=AB=5 ,从而有BF=BC-CF=8-5=3,故有EF=BE-BF=5-3=2.【题型】解答题【一级知识点】四边形、几何初步【二级知识点】平行四边形、三角形、角【三级知识点】平行四边形的性质、等腰三角形的判定角平分线的定义【试题难度】★★☆☆☆20.在四边形ABCD中,AD∥BC,且AD>BC,BC=6cm,P、Q分别从A、C同时出发,P以1cm/s 的速度由A向D运动,Q以2cm/s的速度由C出发向B运动,几秒后四边形ABQP是平行四边形?【答案】解:设t秒后,四边形APQB为平行四边形,则AP=t,QC=2t,BQ=6-2t,∵AD∥BC所以AP∥BQ,根据一组对边平行且相等的四边形是平行四边形,知:AP=BQ即可,即:t=6-2t,∴t=2,当t=2时,AP=BQ=2<BC<AD,综上所述,2秒后四边形ABQP是平行四边形.【解析】由运动时间为x秒,则AP=x,QC=2x,而四边形ABQP是平行四边形,所以AP=BQ,则得方程x=6-2x求解.【题型】解答题【一级知识点】四边形、方程与方程组【二级知识点】平行四边形、一元一次方程【三级知识点】平行四边形的判定、列一元一次方程、解一元一次方程【试题难度】★★☆☆☆21.平行四边形ABCD中,M、N分别是AB、CD的中点,AN与DM相交于点P,BN与CM相交于点Q.试说明PQ与MN互相平分.【答案】∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=DC,AB∥CD,∵M、N分别是AB、CD的中点,∴DN=CN=12DC,AM=BM=12AB,∴DN∥BM,DN=BM,∴四边形DMBN是平行四边形,∴PM∥NQ,Q C同理:PN ∥MQ ,∴四边形PNQM 为平行四边形, ∴PQ 与MN 互相平分.【解析】证明四边形PNQM 为平行四边形,再根据平行四边形的性质:对角线互相平分即可证明由平行四边形的性质与中点定义得之.【题型】解答题【一级知识点】四边形、几何初步 【二级知识点】平行四边形、线段【三级知识点】平行四边形的判定与的性质、线段的中点 【试题难度】★★★☆☆22.如图,已知△ABC 是等边三角形,D 、E 分别在边BC 、AC 上,且CD=CE ,连结DE 并延长至点F ,使EF=AE ,连结AF 、BE 和CF . (1)求证:四边形ABDF 是平行四边形.(2)若AB=6,BD=2DC ,求四边形ABDF 的面积.【答案】(1)证明:∵△ABC 是等边三角形,∴∠BAC=∠ABC=∠ACB,∵CD=CE,∴△DEC 是等边三角形;∴∠AEF=∠CED=60°,∵EF=EA ,∴△AEF 为等边三角形,∴∠AFE=∠FDC=60°∴AF ∥BD ,∵∠ABC=∠FDC=︒60,∴AB ∥DF;∴四边形ABDF 为平行四边形;(2)过点A 作AH ⊥BC 于H ,在Rt △ABH 中,∠BAH=90°-∠ABH=30°,∴362121=⨯==AB BH ,33362222=-=-=BH AB AH ,∵△ABC 是等边三角形,AB=6,BD=2DC ,∴BD=4,∴四边形ABDF 的面积=312334=⨯=⨯AH BD ;【解析】(1)由∠AEF=∠CED=60°,EF=EA ,得出△AEF 为等边三角形,由内错角相等,两直线平行得出AF ∥BD ,得出AF=BD ,由平行四边形的判定定理即可得出结论;(2)过点A 作AH ⊥BC 于H ,得出∠BAH=30°,利用含30°直角三角形的性质,得出362121=⨯==AB BH ,利用勾股定理可得出AH ,根据AB=6,BD=2DC ,求出BD ,即可得出结论.【题型】解答题【一级知识点】四边形、几何初步、解直角三角形 【二级知识点】平行四边形、三角形、勾股定理【三级知识点】平行四边形的性质与判定、等边三角形的定义与性质、含30度角的直角三角形的性质 勾股定理的应用 【试题难度】★★★★☆。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第六章《平行四边形》检测题 一.选择题(共12小题) 1.在下列条件中,能够判定一个四边形是平行四边形的是( )

A.一组对边平行,另一组对边相等

B.一组对边相等,一组对角相等

C.一组对边平行,一条对角线平分另一条对角线

D.一组对边相等,一条对角线平分另一条对角线 2.设四边形的内角和等于a,五边形的外角和等于b,则a与b的关系是( )

A.a>b B.a=b C.a<b D.b=a+180° 3.如图是一个由5张纸片拼成的平行四边形,相邻纸片之间互不重叠也无缝隙,其中两

张等腰直角三角形纸片的面积都为S1,另两张直角三角形纸片的面积都为S2,中间一张正方形纸片的面积为S3,则这个平行四边形的面积一定可以表示为( )

A.4S1 B.4S2 C.4S2+S3 D.3S1+4S3

4.在▱ABCD中,AB=3,BC=4,当▱ABCD的面积最大时,下列结论正确的有( )

①AC=5;②∠A+∠C=180°;③AC⊥BD;④AC=BD. A.①②③ B.①②④ C.②③④ D.①③④

5.如图,在▱ABCD中,AB=6,BC=8,∠C的平分线交AD于E,交BA的延长线于F,则

AE+AF的值等于( )

A.2 B.3 C.4 D.6 6.如图,在▱ABCD中,BF平分∠ABC,交AD于点F,CE平分∠BCD,交AD于点E,AB=6,

EF=2,则BC长为( ) A.8 B.10 C.12 D.14 7.如图,在▱ABCD中,AB=12,AD=8,∠ABC的平分线交CD于点F,交AD的延长线于

点E,CG⊥BE,垂足为G,若EF=2,则线段CG的长为( )

A. B.4 C.2 D.

8.如图,在▱ABCD中,AB>AD,按以下步骤作图:以点A为圆心,小于AD的长为半径

画弧,分别交AB、AD于点E、F;再分别以点E、F为圆心,大于EF的长为半径画弧,两弧交于点G;作射线AG交CD于点H,则下列结论中不能由条件推理得出的是( )

A.AG平分∠DAB B.AD=DH C.DH=BC D.CH=DH 9.如图,将▱ABCD沿对角线AC折叠,使点B落在B′处,若∠1=∠2=44°,则∠B为( )

A.66° B.104° C.114° D.124° 10.如图,▱ABCD的对角线AC、BD相交于点O,且AC+BD=16,CD=6,则△ABO的周长

是( )

A.10 B.14 C.20 D.22 11.四边形ABCD中,对角线AC、BD相交于点O,给出下列四个条件:

①AD∥BC;②AD=BC;③OA=OC;④OB=OD 从中任选两个条件,能使四边形ABCD为平行四边形的选法有( ) A.3种 B.4种 C.5种 D.6种

12.如图,点A,B为定点,定直线l∥AB,P是l上一动点,点M,N分别为PA,PB的

中点,对下列各值: ①线段MN的长;②△PAB的周长;③△PMN的面积;④直线MN,AB之间的距离;⑤∠APB的大小. 其中会随点P的移动而变化的是( )

A.②③ B.②⑤ C.①③④ D.④⑤

二.填空题(共6小题) 13.如图,把平行四边形ABCD折叠,使点C与点A重合,这时点D落在D1,折痕为EF,

若∠BAE=55°,则∠D1AD= .

14.如图,在▱ABCD中,P是CD边上一点,且AP和BP分别平分∠DAB和∠CBA,若AD=5,

AP=8,则△APB的周长是 .

15.如图所示,四边形ABCD的对角线相交于点O,若AB∥CD,请添加一个条件 (写一个即可),使四边形ABCD是平行四边形. 16.如图,①是一个三角形,分别连接这个三角形三边中点得到图②,再连接图②中间

小三角形三边的中点得到图③,按这样的方法进行下去,第n个图形中共有三角形的个数为 .

17.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,M、N分别是AB、AC的中点,延长BC至点D,使

CD=BD,连接DM、DN、MN.若AB=6,则DN= .

18.如图,在△ABC中,点D、E、F分别是边AB、BC、CA上的中点,且AB=6cm,AC=8cm,

则四边形ADEF的周长等于 cm.

三.解答题(共8小题) 19.如图,E是▱ABCD的边CD的中点,延长AE交BC的延长线于点F.

(1)求证:△ADE≌△FCE. (2)若∠BAF=90°,BC=5,EF=3,求CD的长.

20.如图,在▱ABCD中,E是BC的中点,连接AE并延长交DC的延长线于点F.

(1)求证:AB=CF; (2)连接DE,若AD=2AB,求证:DE⊥AF. 21.已知:如图,在四边形ABCD中,AB∥CD,E是BC的中点,直线AE交DC的延长线

于点F.试判断四边形ABFC的形状,并证明你的结论.

22.如图,四边形ABCD中,对角线AC,BD相交于点O,点E,F分别在OA,OC上

(1)给出以下条件;①OB=OD,②∠1=∠2,③OE=OF,请你从中选取两个条件证明△BEO≌△DFO;

(2)在(1)条件中你所选条件的前提下,添加AE=CF,求证:四边形ABCD是平行四边形.

23.如图,点O是△ABC内一点,连结OB、OC,并将AB、OB、OC、AC的中点D、E、

F、G依次连结,得到四边形DEFG.

(1)求证:四边形DEFG是平行四边形; (2)若M为EF的中点,OM=3,∠OBC和∠OCB互余,求DG的长度.

24.如图,▱ABCD中,BD是它的一条对角线,过A、C两点作AE⊥BD,CF⊥BD,垂足

分别为E、F,延长AE、CF分别交CD、AB于M、N. (1)求证:四边形CMAN是平行四边形. (2)已知DE=4,FN=3,求BN的长.

25.如图,在▱ABCD中,点E,F在对角线AC上,且AE=CF.求证:

(1)DE=BF; (2)四边形DEBF是平行四边形.

26.如图,等边△ABC的边长是2,D、E分别为AB、AC的中点,延长BC至点F,使CF=BC,连接CD和EF.

(1)求证:DE=CF; (2)求EF的长. 参考答案与解析 一.选择题 1.【分析】根据平行四边形的判定方法以及全等三角形的判定方法一一判断即可.

解:A、错误.这个四边形有可能是等腰梯形. B、错误.不满足三角形全等的条件,无法证明相等的一组对边平行.

C、正确.可以利用三角形全等证明平行的一组对边相等.故是平行四边形.

D、错误.不满足三角形全等的条件,无法证明相等的一组对边平行.

故选C. 2.【分析】根据多边形的内角和定理与多边形外角的关系即可得出结论.

解:∵四边形的内角和等于a, ∴a=(4﹣2)•180°=360°. ∵五边形的外角和等于b, ∴b=360°, ∴a=b. 故选B.

3.【分析】设等腰直角三角形的直角边为a,正方形边长为c,求出S2(用a、c表示),

得出S1,S2,S3之间的关系,由此即可解决问题. 解:设等腰直角三角形的直角边为a,正方形边长为c, 则S2=(a+c)(a﹣c)=a2﹣c2, ∴S2=S1﹣S3, ∴S3=2S1﹣2S2, ∴平行四边形面积=2S1+2S2+S3=2S1+2S2+2S1﹣2S2=4S1. 故选A.

4.【分析】当▱ABCD的面积最大时,四边形ABCD为矩形,得出∠A=∠B=∠C=∠D=90°,

AC=BD,根据勾股定理求出AC,即可得出结论.

解:根据题意得:当▱ABCD的面积最大时,四边形ABCD为矩形, ∴∠A=∠B=∠C=∠D=90°,AC=BD, ∴AC==5, ①正确,②正确,④正确;③不正确; 故选:B.

5.【分析】由平行四边形的性质和角平分线得出∠F=∠FCB,证出BF=BC=8,同理:DE=CD=6,

求出AF=BF﹣AB=2,AE=AD﹣DE=2,即可得出结果. 解:∵四边形ABCD是平行四边形, ∴AB∥CD,AD=BC=8,CD=AB=6, ∴∠F=∠DCF, ∵CF平分∠BCD, ∴∠FCB=∠DCF, ∴∠F=∠FCB, ∴BF=BC=8, 同理:DE=CD=6, ∴AF=BF﹣AB=2,AE=AD﹣DE=2, ∴AE+AF=4; 故选:C.

6.【分析】由平行四边形的性质和角平分线得出∠ABF=∠AFB,得出AF=AB=6,同理可证

DE=DC=6,再由EF的长,即可求出BC的长.

解:∵四边形ABCD是平行四边形, ∴AD∥BC,DC=AB=6,AD=BC, ∴∠AFB=∠FBC, ∵BF平分∠ABC, ∴∠ABF=∠FBC, 则∠ABF=∠AFB, ∴AF=AB=6, 同理可证:DE=DC=6, ∵EF=AF+DE﹣AD=2, 即6+6﹣AD=2, 解得:AD=10; 故选:B.

相关文档
最新文档