【最新】北师大版三年级数学上册《植树》优质课课件

合集下载

北师大版数学三年级上册《植树》课件共26页

北师大版数学三年级上册《植树》课件共26页
11
7)77
7
7 7 0
63
每天看多少页?
安徽省六安市长安小学 纪开兵

63÷3=
每5个装1袋,一 共可以装几袋?
55÷5=11(袋)
55
1. 哪种树苗最便宜?
1.在○里填上“>” “<” 或48“÷=4<”○84÷4 720÷8>○720÷9
24×3○> 24×2 26÷2<○26×2
2. 李老师给售货员100元,找 回4元,每个足球多少元?
一位数除两位数的除法计算 , 可以先用除数去除被除数中整 十的部分,再去除被除数的个 位数,然后把两次除得的结果 合起来。
谢谢!
51、 天 下 之 事 常成 于困约 ,而败 于奢靡 。——陆 游 52、 生 命 不 等 于是呼 吸,生 命是活 动。——卢 梭
53、 伟 大 的 事 业,需 要决心 ,能力 ,组织 和责任 感。 ——易 卜 生 54、 唯 书 籍 不 朽。——乔 特
安徽省六安市长安小学 纪开兵

66÷6=
安徽省六
60
6
6÷6=1
10+1=11
安徽省六安市长安小学 纪开兵

46÷2=
安徽省六安市长安小学 纪开兵
46 ÷ 2 40÷2=20
40
6
6÷2=3
20+3=23
安徽省六安市长安小学 纪开兵

84÷4=
安徽省六安市长安小学 纪开兵
84 ÷ 4 80÷4=20
80 4
4÷4=1
20+1=21
一双鞋子的价格是一副 手套的几倍?
货柜
7元
77元
根据题意可以列出算式 77÷7
怎么计算呢?

北师大版三年级数学上册 (植树)乘与除课件

北师大版三年级数学上册 (植树)乘与除课件

7000千克( = )7吨
7700 g( > )7 kg
10吨( 3千克(
>
)9000千克 )3500千克
800 kg(<< )1 t
5 t( > )4800 kg
素养提升扩展
5.蔬菜公司将运进大批蔬菜,见记录表。
(1)如果需要1吨蔬菜,该怎么选择? 略
(2)一辆载重3吨的货车能一次将这批蔬菜全部装下 吗?
30÷31=0___ 36÷31=2___
33÷3=___ 11 39÷3=___ 13
(2)集体交流,请同学们思考什么不变,被除数和商是怎样变化的。
(3)你还能写出这样的算式吗?
20÷2=10 22÷2=11 24÷2=12 …
40÷4=10 44÷4=11 48÷4=12 …
思 考:52÷4该怎样算?
动手操作“摆小棒”,再把操作过程用算 式记录下来。
提 问:30÷3=10是“摆小棒”时的哪一步?6÷3=2呢?10+2呢?
“三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?
(1)独立解答,说一说自己的算法。 (2)用圈一圈的方式得到答案,固训练
1.算一算,你发现了什么? (1)独立计算结果,并观察算式中数的变化规律,与同伴说一说 自己的发现。
(3)1吨=( 1000 )千克
2000千克=( 2 )吨
5千克=( 5000 )克
8吨=( 8000 )千克
6000千克=( 3000克=( 3
6)千)克吨
2. 看图填空。
5
2
10
20
3. 连一连。 略
4. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
3800克( < )4千克
80千克( < )8吨

新北师大版三年级上册数学《植树》课件

新北师大版三年级上册数学《植树》课件

价钱比一副手套贵
多少钱?
7元
77元
77-7=70(元) 答:一双鞋子的价钱比一副 手套贵70元。
货柜
7元
77元
(3)请你再提出 一个数学问题,并 试着解答。
三角尺 3元
王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少枝?
100÷2=50(枝) 答:可以买50枝。
三角尺 3元
货柜
7元
77元
(1)一双鞋子的 价格是一副手套的 几倍?
根据题意可以列出算式 77÷7
怎么计算呢?
可以这样算!
11×7=77 77÷7=11
答:一双鞋子的价钱是一副手套的11倍。
也可以这 样算!
70÷7=10 7÷7=1 10+1=11
答:一双鞋子的价钱是一副手套的11倍。
货柜
(2)一双鞋子的
88 ÷ 4=22 80÷4=20 8÷4=2 20+2=22
应该准备多少个 盒子才能装完?
每盒4个
48个
48 ÷4=12 (个)
40÷4=10(个) 8÷4=2(个) 10+2=12(个) 答:应该准备12个盒子才能装完.
两位数除以一位数的计算方法:
1.想乘法算除法。
2.可以先用被除数中整十的部 分除以一位数,再用被除数的 个位部分除以一位数,然后把 两次除得的结果加起来。
口算:
80÷4= 20 100 ÷5=20 11 ×3= 33
3000 ÷65=00 60 ×8= 480 23 ×2= 46
导入题
有 12人参加植树活动, 每组3人,可以分多少组?
12 ÷ 3=4(组) 答:可以分4组.
我们班一共有36位同学, 每3人为一组,一共可以 分成几组呢?

北师大版小学三年级数学上册4乘与除4植树课件

北师大版小学三年级数学上册4乘与除4植树课件

随堂小练
3.牛奶是人体钙的最佳来源。商场促销,王阿姨买 3箱牛奶花了96元,平均每箱牛奶多少钱?
96÷3=32(元) 答:平均每箱牛奶32元。
随堂小练
4.今年,天天家的石榴树共收获了52个石榴,吃了 4个后,剩下的每2个装一袋,可以装多少袋?还可 以怎样装?
52-4=48(个) 48÷2=24(袋) 48÷6=8(袋)(答案不唯一)
你能用发现的规律计算 52÷4吗?
探索新知
想一想,说一说:在刚才的计算过程中, 有哪些注意事项?
明确被除数依次加了几,商依次加了几,才 能总结出正确的规律。
探索新知
在除法算式中,除数不变,被除数增加除数的几倍, 商就增加几。也就是说除数不变,商增加几,被除 数就增加几个除数。
随堂小练
1.分一分,算一算,说说你是怎么想的。 (教材P37练一练第1题)
答:可以分成12组。
探索新知
三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组? (教材P36)
2.探究48÷4的计算方法。 用算式表示
48 ÷ 4 = 12( ) 先算40里面有几个4。 40组÷4=10 再算8里面有几个4。 8÷4=2
48里面一共有几个4。 10+2=12 答:可以分成12组。
一共有36棵树苗。
一班
三班
二班
探索新知
平均每班分到多少棵树苗?(教材P36)
1.思路分析 一共有36棵树苗,3个班级。 求平均每班分到多少棵树苗,就是把36平均分成 3份,求每份是多少,用除法计算,列式为36÷3。
探索新知
平均每班分到多少棵树苗?(教材P36)
2.探究36÷3的计算方法
先分3捆
探索新知
探索新知

北师大三年级数学上册 植树PPT课件

北师大三年级数学上册 植树PPT课件
48 ÷4= 12 (个)
答:应该准备12个盒子才能装完。
13
云南
14
7元 77元
(1)一双鞋子的价钱是一副手 套的几倍? (2)一双鞋子的价钱比一副手 套贵多少元?
15
7元 77元
(1)一双鞋子的 价钱是一副手套 的几倍?
77÷7=11
答:一双鞋子的价钱是一副手 套的11倍。
16
7元 77元

96÷3 = 32
86÷ 2 = 43
400÷8= 50
180÷3= 60
10
判断:下面的题算得对吗?
700÷7=100 √ 24÷2= 1428 √×
8000÷4=2000×√ 68÷2=34√
39÷3=13 √
44×2=8282 √×
11
你准备去哪儿呢?
西藏
云南
甘肃
桂林
12
每盒4个
48个
日记本 4元
圆珠笔 2元
(3)请你再提出一个数学问题,
并试着解答。 小龙:拿60元买6盒 彩笔,剩下的钱能 买多少枝圆珠笔?
60-6×6 = 60 - 36 = 24(元) 24÷2=12(枝)
答:剩下的钱能买12枝圆珠笔。 27
桂林
28
结束语
当你尽了自己的最大努力时,失败也是伟大的, 所以不要放弃,坚持就是正确的。
三角尺
铅笔盒 3元 5元 彩笔 6元
日记本 圆珠笔
4元
2元
王老师带100元给同学们买文具。
(2)如果买10 (100-10×4)÷3 本日记本,剩下 =(100-40)÷3 的钱可以买多少 = 60 ÷3
副三角尺?
= 20(副)
答:剩下的钱可以买20副三角尺。26

北师大版三年级数学上册《植树》课件

北师大版三年级数学上册《植树》课件

48÷4= 12(棵)
40÷4=10 8÷4=2 10+2=12 答:每4人一组,可以分成12组。
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
+3 30÷3= 10 +1
33÷3= 11
+3
+1
36÷3= 12
+3
+1
39÷3= 13
1.分一分,算一算,说说你是怎么想的。
23
20 6 23 20 3 23
13
30 ÷ 3 10 9÷3 3 10 + 3 13
北师大版 三年级上册 第四单元 乘与除
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
36÷3= 12(棵)
一班 二班 三班
30÷3=10
6÷3=2
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
10+2=12 答:平均每班分到12棵树苗。
2.
55÷5=11
55-5=50(元)
3.赛跑。
5.接着写下去,你能写出几个算式?
有古
一人
个云
在:
路“
上读
。万
”卷
从书
古,
至行
今万
,里
学路
习。
和”
旅今
行人
都说
是:
相“
辅要
相么
You made my day!
成读 的书
两,
件要
事么
。旅
。行








我们,还在路上……

新北师大版三年级数学上册《植树》优质课课件 (3).ppt


• 17、一个人如果不到最高峰,他就没有片刻的安宁,他也就不会感到生命的恬静和光荣。2020/8/232020/8/232020/8/232的能力成正比例。2020/8/232020/8/232020/8/238/23/2020 10:11:23 AM
• 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2020/8/232020/8/232020/8/23Aug-2023-Aug-20
• 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2020/8/232020/8/232020/8/23Sunday, August 23, 2020
40÷4=10 8÷4=2 10+2=12 答:每4人一组,可以分成12组。
+3 30÷3= 10 +1
33÷3= 11
+3
+1
36÷3= 12
+3
+1
39÷3= 13
1.分一分,算一算,说说你是怎么想的。
23
20 6 23 20 3 23
13
30 ÷ 3 10 9÷3 3 10 + 3 13
2.
。2020年8月23日星期日2020/8/232020/8/232020/8/23
• •
THE END 15、会当凌绝顶,一览众山小。2020年8月2020/8/232020/8/232020/8/238/23/2020
16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2020/8/232020/8/23August 23, 2020
55÷5=11
55-5=50(元)
3.赛跑。
5.接着写下去,你能写出几个算式?
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2020/8/232020/8/23Sunday, August 23, 2020
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档