四年级数学寒假讲义-教师版(带答案)
![四年级数学寒假讲义-教师版(带答案)](https://img.360docs.net/imgbd/1m3arevhtdabzxmhp90rk8f0lrmtotxv-d1.webp)
![四年级数学寒假讲义-教师版(带答案)](https://img.360docs.net/imgbd/1m3arevhtdabzxmhp90rk8f0lrmtotxv-12.webp)
第1讲认识运算定律
1.掌握加减法运算律和加减法巧算.
2.掌握乘除法运算律和乘除法巧算.
一.加减法运算律
(1)加法交换律:a+b=b+a
(2)加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
(3)连加、连减
连加运算,把相加得整十、整百的数用小括号括起来先求和.
连减运算,把后两个减数相加得整十、整百的数用小括号括起来先求和,最后求差.例题:
快速计算.
827+15+85
=827+100
=927
119+81+259
=200+259
=459
368+29+32
=400+29
=429
同步练习
1.快速计算.
355+260+140+245 =600+400
=1000
135+39+65+11
=200+50
=250
126+54+74+46 =200+100
=300
2.计算.
645-180-245
=400-180
=220 702-54-46
=702-100
=602 600-137-63
=600-200
=400
3.计算.
472-163-37
=472-200
=272
654-199-111
=654-310
=344
890-132-268
=890-400
=490
二.乘除法运算律
(1)乘法交换律:a×b=b×a
(2)乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)
(3)乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c
(4)连乘、连除.
连乘运算,把相乘得整十、整百的数用小括号括起来先求积.
连除运算,把相乘得整十、整百的数用小括号括起来先求积,最后求商.
例题:
巧算.
25×14×4
= 100×14
= 1400 100÷25÷4
=100÷100
=1
(40+8)×25 =1000+200
=1200
同步练习
1.巧算.
28×4×25
=28×100
=2800 13×125×3×8
=39×1000
=39000 50×60×5×4
=3000×20
=60000
2.巧算.
280÷8÷5
=280÷40
=7 125×19×8
=19×1000
=19000 4600÷25÷4
=4600÷100
=46
3.巧算.
7300÷25÷4
=7300÷100
=73
8100÷4÷75
=8100÷300
=27
720÷16÷5
=720÷80
=9
4.巧算.
20×55
=20×5×11
=1100
44×25
=25×4×11
=1100 88×125
=125×8×11
=11000
5.巧算.
125×32×25
=(125×8)×(4×25) =1000×100
=100000
125×25×64
=(125×8)×(25×4)×2 =1000×100×2
=200000
9×72×125
=9×9×(8×125) =81000
6.巧算
250×13×4
=1000×13
=13000
125×(8+80)=1000+10000 =11000
36×(100+50)=3600+1800
=5400
7.巧算.
65 ×(105-5)=6500
86×(1000-2)=86000-172
=85828
15×(40-8)
=600-120
=480
8.巧算
36×34+36×66
=3600
75×23+25×23
=2300
63×43+57×63
=6300
9.巧算.
93×6+93×4
=930
325×113-325×13 =32500
28×18-8×28
=280
1. 巧算.
25×64×125
=(25×4)×(125×8)×2 =100×1000×2
=200000
(60×25) ×4
=60×100
=6000
2. 巧算.
265×105-265×5
=265×(105-5)
=265×100
=26500
444×25
=111×(4×25)
=11100 .
9÷3= 3 90÷3= 30 900÷3= 300 70×20= 1400 180÷2= 90 4000÷5= 800 360÷6= 60 1400÷7= 200 200÷5= 40 720÷8= 90
27÷9=3 270÷9=30
30×60=1800 300÷6=50 150÷5=30 490÷7=70
90×4=360 90÷3= 30
90×70=6300 42÷6×6=42
第2讲认识三角形
1.掌握三角形的特征和分类.
2.掌握三角形内有关角度的计数和计算.
一.特征和三边关系
三角形具有稳定性,四边形具有易变形性.
三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.
例题
下面图形中,(B )具有稳定性.
A.平行四边形
B.三角形
C.长方形
同步练习
1.下面的方框架中,( A )具有不易变形的特性..
2.下面三组小棒,不能围成三角形的是(C )
3.3根小棒首尾相接不能围成一个三角形的一组是( D )
A.5cm,5cm,5cm
B.5cm,4cm,3cm
C.5cm,7cm,11cm
D.2cm,6cm,3cm
二.分类
(1)按角分:锐角三角形、直角三角形、钝角三角形.
(2)按边分:等腰三角形和三边都不相等的三角形,等腰三角形里有一类特殊的三角形:等边三角形.
例题
一个三角形3个内角分别是45°、102°、33°,这个三角形是( C )
A.锐角三角形
B.等腰三角形
C.钝角三角形
D.直角三角形
同步练习
1.一个三角形被遮住了两个角,露出的角是锐角,这个三角形是(D )三角形。
A.锐角
B.直角
C.钝角
D.不能确定
2.一个三角形的内角分别是45°、45°、90°,这个三角形一定是(C )
A.锐角三角形
B.等边三角形
C.等腰直角三角形
D.钝角三角形
3.判断题
(1)有两个角是锐角的三角形一定是锐角三角形(×)
(2)有一个角是锐角的三角形叫锐角三角形.(×)
(3)一个三角形中有三个锐角,这个三角形就是锐角三角形.(√)
三.内角和
三角形的内角和为180°
例题
直角三角形的一个锐角是40°,另一个锐角是(50 )°
同步练习
1.一个三角形三个内角都不小于60°,这个三角形一定是( A )三角形.
A.等边
B.直角
C.钝角
D.锐角
2.一个三角形的最小角的度数是46度,这个三角形是( B )
A.直角三角形
B.锐角三角形
C.钝角三角形
3.一个三角形最小的锐角是50度,这个三角形( A )是锐角三角形。
A.一定
B.一定不
C.可能
4.用10倍的放大镜看一个三角形,这个三角形的内角和是( C )
A.1800°
B.360°
C.180°
5.一个三角形中最大的一个角不能小于( A )度.
A.60
B.45
C.30
D.90
1.有两个角是锐角的三角形一定是(D )
A.钝角三角形
B.直角三角形
C.锐角三角形
D.不好判断
2.参考例子,按顺序写出下列名词
例:小轿车-机动车-车-交通工具
平面图形,等腰三角形,三角形,等边三角形
等边三角形-等腰三角形-三角形-平面图形
3.一个等腰三角形,它的一个底角是26°,它的顶角是(128°)
121×4= 484 60×900= 5400 500×70= 35000 560÷8= 70 9000÷30= 300 25×30= 750
88×30= 2640 250×3= 750 450×20= 900 75×20= 1500
30×150= 4500 45×200= 9000 15×600= 9000 700×40= 28000 150×200= 30000 25×8= 200
25×40= 1000 310×20= 6200 200×50= 10000 110×9=990
第3讲平均数问题
1.了解平均数应用题的基本特点
2.用平均数问题的基本数量关系解题
一.平均数的意义
在日常生活中,我们常能遇到有关平均数的问题,比如:比赛中的平均分,全班同学的平均身高,汽车行驶的平均速度等。
平均数应用题的基本特点是,把几个大小不等的数量,在总量不变的情况下,通过移多补少,使它们成为相等的几份,求其中的一份。
例题
判断正误
(1)高速公路某路段限速120千米,王叔叔在这一路段的平均时速为115千米,他有可能超速了。(√)
(2)六年级男子篮球组的平均身高是172厘米,组里不可能有160厘米的同学。(×)(3)妈妈买了4件衣服共200元,每件衣服50元。(×)
(4)一组数的平均数就是排在最中间的那个数。(×)
同步练习
同步练习
1.气象站在某一天的1点、7点、13点、19点测得温度分别是11℃、14℃、23℃、16℃,
算出这一天的平均温度。
(11+14+23+16)÷4
=16
2.第一小组共6名学生,在一次“引体向上”的测试中,他们分别做了8,10,8,7,6,9个,这6名学生平均每人做了几个?
(8+10+8+7+6+9)÷6
=8
二. 平均数的基本公式
求平均数问题的基本数量关系是
总数量÷总份数=平均数
反过来,已知平均数,我们又可以求出总数量,即
总数量=平均数×总份数
例题
.明明这次考试语数英三门学科的平均分是92分,他语文得了88分,数学得了95分,英语得了多少分?
92×3-88-95
=93
同步练习
1.杨萌期末考试语文、数学、英语三门功课的平均成绩是87分,其中语文83分,英语88分.她的数学成绩是多少分?
87×3-83-88
=90
2.小宇4次语文测验的平均成绩是89分,第5次测验得了94分.问:他5次测验的平均成绩是多少?
(89×4+94)÷5
=90
3.小明前3次数学测验的平均成绩是89分,前4次数学测验的平均成绩是90分,小明第四次测验得了多少分?
90×4-89×3
=93
4.书架上一共有3层书,第一层有26本,第二层有13本,第三层有33本,该怎样移动书架上的书,才能使书架上三层的书一样多?
(26+13+33)÷3
=24
5.有三杯牛奶,第一杯有140毫升,第二杯有280毫升,第三杯有120毫升,怎样移动三个杯子里的牛奶,才能使杯子里的牛奶一样多?
(140+280+120)÷3
=180
6.有4个数,这4个数的平均数是96,其中前两个数的平均数是95,后三个数的平均数是98,第二个数是多少?
95×2+98×3-96×4
=100
1.三个连续自然数的平均数是99,最大的那个数是(100 )
2.甲、乙、丙三个数的平均数是100,则甲、乙、丙三个数的和是(300 )其中乙、丙两个数的平均数为85,则乙、丙两个数的和是(170 )
最后可以求得甲数是(130 )
3.求A、B、C三个数的平均数
已知:
A+B=30
B+C=36
C+A=18
解:2A+2B+2C=30+36+18=84
A+B+C=42
42÷3=14