11小升初综合训练

合集下载

小升初数学综合能力训练题及答案-精选教学文档

小升初数学综合能力训练题及答案-精选教学文档

2019小升初数学综合能力训练题及答案一份设计良好的试题卷能够在很大程度上帮助学生们去检验他们在学习上的漏洞并提升他们的学习成绩!下面为大家分享小升初数学综合能力训练题,供大家参考学习!一、填空题。

1.把下面的"成数"改写成百分数。

五成( )、七成( )、三成五( )、十成( )2.把下面的百分数改写成"成数"30%( ) 45%( ) 10%( ) 95%( )3.利息=( )×( )×( )4.30千克是50千克的(%),50千克是30千克的( %)5.5吨比8吨少(%),8吨比5吨多(%)。

6.540米是( )米的20%。

7.( )公顷的25%是20公顷。

二、判断题。

(对的画"√",错的画"×")1.利息和本金的比率叫利率。

( )2.一块地的产量,今年比去年增长二成五,就是增长十分之二点五。

( )3.一种药水,水和药的比是1∶20,水占药水的5%。

( )三、选择题。

(把正确答案的序号填在括号里)1.半成改写成百分数是 ( )A.50%B.0.5%C.5%2.一块地原产小麦25吨,去年因水灾减产二成,今年又增产二成。

这样今年产量和原产量比 ( )A.增加了B.减少了C.没变3.小英把 1000元按年利率2.45%存入银行。

两年后计算她应得到的本金和利息,列式应是 ( )A.1000×2.45%×2B.(1000×2.45%+1000)×2C.1000×2.45%×2+1000四、应用题。

1.一块小麦实验田,去年产小麦24.5吨,今年增产了二成。

这块实验田今年产小麦多少吨?2.一块地,去年产水稻12吨,因水灾比前年减少二成五。

这块地前年产水稻多少吨?3.李英把5000元人民币存入银行,定期1年,年利率是2.25%。

到期时,李英应得利息多少元?4.王钢把10000元人民币存入银行,定期3年,年利率是2.7%。

小升初入学考试语文试卷11附答案

小升初入学考试语文试卷11附答案

小升初入学考试语文试卷(11)一、积累及运用1、根据拼音写同音字。

(4分)xie( )阳( )助威() 要() yi()力利() ()立络()不绝gang山()提() ()才()铁jue( )强挖() ()对()别2、明代文学家徐渭有一副对联:“好读书不好读书,好读书不好读书。

”上联是针对青年人说的,下联是老年人的感慨。

(2分)这幅对联中的四个“好”字,注音依次为:3、把下面的成语补充完整。

(4分)问心无()()炭生灵扑()迷离()帚自珍乌烟()气)()衍塞责()然不同眼花()乱4、按要求变句(16分)(1)一大滴松脂包住了苍蝇和蜘蛛。

“把”字句___________________________________________________________ “被”字句___________________________________________________________ (2)听了雷锋叔叔的事迹报告,同学们十分感动。

(2)听了雷锋叔叔的事迹报告,同学们十分感动。

反问句_________________________________________________________________ 双重否定句_____________________________________________________________ (3)汽车停着。

扩句____________________________________________________________(4)弗莱明教授发明的青霉素不知拯救了多少过去根本无法拯救的生命。

缩句____________________________________________________________ (5)被表扬的是六年级三班的三位同学改变语序(突出年级) ______________________________________________________ (6)父亲对母亲说,这里的工作很重要,他不能离开。

小升初专题:浓度问题综合训练(含解析)印刷版

小升初专题:浓度问题综合训练(含解析)印刷版

小升初专题:浓度问题一.选择题(共5小题)1.含糖量是10%的糖水200克,糖不变,要使含糖量降低到8%,需要加水()A.4克B.50克C.250克2.在浓度为16%的40千克盐水中,蒸发()水后可将浓度提高到20%.A.8千克B.9千克C.16千克D.4千克3.一杯浓度为20%的糖水,倒出20%后又兑满水,现在浓度是()A.10%B.15%C.16%D.20%4.浓度为70%的酒精溶液500克与浓度为50%的酒精溶液300克,混合后所得到的酒精溶液的浓度是()A.62.5%B.60%C.61.5%D.57%5.甲、乙两个装满硫酸溶液的容器,甲容器中装有浓度为8%的硫酸溶液600千克,乙容器中装有浓度为40%的硫酸溶液400千克.从两个容器中各取()千克的硫酸溶液,分别放入对方的容器中,才能使这两个容器中的硫酸溶液的浓度一样.A.48B.208C.240D.160二.填空题(共13小题)6.有含盐率16%的盐水40千克,要使其含盐率提高到20%,需要蒸发千克水;又或者加入千克的食盐.7.有浓度(即药与药水的比)为5%的药水800克,再加入200克水,这时药水浓度为.8.浓度为70%和40%的酒各一种,现在要用这两种酒配制含酒精60%的酒300克,需要浓度70%的酒克,浓度40%的酒克.9.130克含盐5%的盐水,与含盐9%的盐水混合,配成含盐6.4%的盐水,这样配成的6.4%的盐水有克.10.100克15%浓度的盐水中,放进了盐8克,为使溶液的浓度为20%,那么,还得再加进水克.11.有甲乙两杯糖水,甲杯中有糖20克、水70克,乙杯中有糖50克、水250克,在甲杯中加克水,才能使甲乙两杯水一样甜.12.小高想要配制浓度为35%的盐水,目前他有浓度为20%的盐水280克.需要再加入浓度为40%的盐水克.13.桶中有些浓度为40%的某种盐水,当加入5千克水后,浓度降低到30%,再加入千克盐,可使盐水的浓度提高到50%.14.两个杯中分别装有浓度40%与10%的食盐水,倒在一起后混合食盐水的浓度为30%;若再加入600克20%的食盐水,则浓度为25%;那么原有40%的食盐水克.15.两个相同的瓶子装满酒精溶液,一个瓶中酒精与水的体积之比是3:1,而另一个瓶中酒精与水的体积之比是4:1.若把两瓶酒精溶液混合,混合液中酒精与水的体积之比是.16.两只同样大的量杯,甲杯装着半杯纯酒精,乙杯装半杯水.从甲杯倒出一些酒精到乙杯内.混合均匀后,再从乙杯倒同样的体积混合液到甲杯中,则这时甲杯中含水和乙杯中含酒精的体积,哪一个大?.17.一杯盐水,第一次加入一定量的水后,盐水的含盐百分比变为15%;第二次又加入同样多的水,盐水的含盐百分比变为12%;第三次再加入同样多的水,盐水的食盐百分比将变为%.18.甲瓶中酒精的浓度为70%,乙瓶中酒精的浓度为60%.两瓶酒精混合后的浓度是66%,如果两瓶酒精各用去5升后再混合,则混合后的浓度是66.25%.问原来甲酒精有升,乙酒精有升.三.应用题(共1小题)19.有三杯重量相等的溶液,它们的浓度依次是10%,20%,45%,如果依次将三个杯子中的溶液重量的倒入第四个空杯子中,则第四个杯子中溶液的浓度是多少?四.解答题(共11小题)20.如图是某种清洁剂浓缩液的稀释瓶,瓶子上标明的比表示浓缩液和水的体积之比.按照这些比,可以配制出不同浓度的稀释液.妈妈按1:3的比配制了1200mL的稀释液,其中浓缩液和水的体积分别是多少?下面是四位同学的思考过程:(1)上面四位同学的思考过程,哪些是合理的?请在相应的名字后面画“√”.(2)这些合理的思考过程中你最喜欢谁的?请用文字说明理由.21.把浓度为20%的盐水倒掉5千克后,再往剩下的盐水中加入浓度为60%的盐水30千克,得到浓度为35%的盐水.原来浓度为20%的盐水有多少千克?22.有A杯浓度为25%的盐水和B杯浓度为40%的盐水混合在一起后,得到的盐水浓度为30%,A杯盐水重量与B杯盐水之比是:.23.一种35%的新农药,如果稀释成浓度为1.75%时,治虫最有效,用多少千克浓度为35%的农药加多少千克的水,才能配成1.75%的农药800千克?24.要调配两种不同浓度的桔子汁,甲容器中有纯桔汁8升,乙容器中有水7升,如果要使甲容器中纯桔汁含量为80%,乙容器中纯桔汁含量为40%,则最后甲、乙容器各有多少升?25.A,B,C三个试管中各盛有10克、20克、30克水.把某种浓度的盐水10克倒入A中,混合后取出10克倒入B中,混合后又从B中取出10克倒入C中.现在C中盐水浓度是0.5%.问最早倒入A中的盐水浓度是多少?26.有盐水若干升,加入一定量的水后,盐水浓度降到3%,又加入同样多的水后,盐水浓度又降到2%,再加入同样多的水,此时浓度是多少?未加入水时盐水浓度是多少?27.甲种酒精纯酒精含量为72%,乙种酒精纯酒精含量为58%,混合后纯酒精含量为62%,如果每种酒精取的数量比原来多15升,混合后纯酒精含量为63.25%,问第一次混合时,甲乙两种酒精各取了多少升.28.甲容器中有含盐20%的盐水500g,乙容器中有水500g.小刚做科学实验,先将甲容器中的一半盐水倒入乙,充分搅匀;再将乙容器中的一半盐水倒入甲,也充分搅匀,这时,甲容器中盐水的含盐率是多少?29.甲容器中有浓度为20%的盐水400克,乙容器中有浓度为10%的盐水600克,分别从甲和乙中取相同重量的盐水,把从甲容器中取出的盐水倒入乙容器,把乙容器中取出的盐水倒入甲容器,现在甲、乙容器中盐水浓度相同,则甲、乙容器中各取出多少克盐水倒入另一个容器?30.甲容器中装有一定数量的糖,乙容器中装有若干千克水,先从甲容器中取出8千克糖放入乙容器,搅拌均匀后,又将乙容器中的糖水倒30千克到甲容器,搅拌均匀后,甲容器中糖水质量的分数为40%,乙容器中糖水的质量分数为20%,甲容器中原有糖多少千克?小升初专题:浓度问题参考答案与试题解析一.选择题(共5小题)1.含糖量是10%的糖水200克,糖不变,要使含糖量降低到8%,需要加水()A.4克B.50克C.250克【分析】抓住糖的重量不变,先根据一个数乘分数的意义,用“200×10%=20”计算出糖水中糖的质量;后来糖水的8%是20克,根据已知一个数的几分之几是多少,用除法求出后来糖水的质量,根据“后来糖水的质量﹣原来糖水的质量=加入水的质量”解答即可.【解答】解:200×10%÷8%﹣200=50(克)答:需要加水50克.故选:B.2.在浓度为16%的40千克盐水中,蒸发()水后可将浓度提高到20%.A.8千克B.9千克C.16千克D.4千克【分析】用40千克减去浓度是20%的盐水的盐水的重量,就是应蒸发掉水的重量.因盐的重量不变,含盐20%的盐水中的盐等于含盐16%的盐水中的盐,既(40×16%)千克,含盐20%的盐水的重量就是(40×16%÷20%)千克,据此解答.【解答】解:40﹣40×16%÷20%,=8(千克);答:蒸发8千克水后可将浓度提高到20%.故选:A.3.一杯浓度为20%的糖水,倒出20%后又兑满水,现在浓度是()A.10%B.15%C.16%D.20%【分析】把糖水的体积看作单位“1”,倒出20%后,含糖率还是20%,体积为原来的80%,这时糖占20%×80%,除以加水后的总体积1,计算即可.【解答】解:1×20%×(1﹣20%)÷1=16%答:现在浓度是16%.故选:C.4.浓度为70%的酒精溶液500克与浓度为50%的酒精溶液300克,混合后所得到的酒精溶液的浓度是()A.62.5%B.60%C.61.5%D.57%【分析】根据“溶质质量=溶液质量×浓度”分别求出每种浓度溶液中纯酒精的质量,再用两种溶液中酒精的质量之和除以两种溶液的质量.【解答】解:(500×70%+300×50%)÷(500+300)=62.5%答:混合后所得到的酒精溶液的浓度是62.5%.故选:A.5.甲、乙两个装满硫酸溶液的容器,甲容器中装有浓度为8%的硫酸溶液600千克,乙容器中装有浓度为40%的硫酸溶液400千克.从两个容器中各取()千克的硫酸溶液,分别放入对方的容器中,才能使这两个容器中的硫酸溶液的浓度一样.A.48B.208C.240D.160【分析】首先求出两个容器中的硫酸溶液混合后的浓度是多少,然后设从两个容器中各取x千克的硫酸溶液,根据(原来甲容器中硫酸溶液的重量﹣x)×原来甲容器中硫酸溶液的浓度+40%x=后来甲容器中硫酸的重量,列出方程,求出从两个容器中取的硫酸溶液的重量是多少即可.【解答】解:(600×8%+400×40%)÷(600+400)=20.8%设设从两个容器中各取x千克的硫酸溶液,则(600﹣x)×8%+40%x=600×20.8% x=240答:从两个容器中各取240千克的硫酸溶液,分别放入对方的容器中,才能使这两个容器中的硫酸溶液的浓度一样.故选:C.二.填空题(共13小题)6.有含盐率16%的盐水40千克,要使其含盐率提高到20%,需要蒸发8千克水;又或者加入2千克的食盐.【分析】(1)蒸发水,那么此时盐的质量不变,所以先根据原来的含盐率,求出盐的质量,再用盐的质量除以后来的含盐率,求出后来盐水的质量,再用原来盐水的质量减去后来盐水的质量即可;(2)加入食盐,那么此时水的质量不变,先根据原来的含盐率求出不变的水的质量,再根据后来的含盐率求出后来盐水的质量,再用后来盐水的质量减去原来盐水的质量即可.【解答】解:(1)40﹣40×16%÷20%=8(千克)(2)40×(1﹣16%)÷(1﹣20%)﹣40=2(千克)答:需要蒸发8千克水;又或者加入2千克的食盐.故答案为:8,2.7.有浓度(即药与药水的比)为5%的药水800克,再加入200克水,这时药水浓度为4%.【分析】先把原来药水的总质量看成单位“1”,用原来药水的总质量800克乘上5%,求出药的质量,然后用原来药水的质量加上200克,求出后来药水的总质量,再用药的质量除以药水的总质量即可求出后来的浓度.【解答】解:800×5%÷(800+200)×100%=4%答:这时药水浓度为4%.故答案为:4%.8.浓度为70%和40%的酒各一种,现在要用这两种酒配制含酒精60%的酒300克,需要浓度70%的酒200克,浓度40%的酒100克.【分析】设取70%的酒精x克,则取40%的酒精(300﹣x)克,根据一种浓度是70%,另一种浓度为40%,现在要配制成浓度为60%的洒精300克,可列方程求解.【解答】解:设取70%的酒精x克,则取40%的酒精(300﹣x)克,则由题意得:70%x+(300﹣x)40%=300×60%,x=200所以300﹣x=300﹣200=100(克).答:需70%的酒精200克,40%的酒精100克.故答案为:200;100.9.130克含盐5%的盐水,与含盐9%的盐水混合,配成含盐6.4%的盐水,这样配成的6.4%的盐水有200克.【分析】设含盐9%的盐水为x克,则配成的盐水中含盐:130×5%+9%x,盐水是130+x克,再根据含盐率是6.4%,列出方程求出x的值,再加上130克即可.【解答】解:设含盐9%的盐水为x克,根据题意可得方程:130×5%+9%x=(130+x)×6.4%,x=70,130+70=200(克),答:这样的盐水有200克.故答案为:200.10.100克15%浓度的盐水中,放进了盐8克,为使溶液的浓度为20%,那么,还得再加进水7克.【分析】加入8克后,溶液共有100×15+8=23克盐,达到20%后的溶液总质量为23÷20%=115(克).加入8克盐后总质量为108克,故应该再加水115﹣108=7(克).【解答】解:(100×15%+8)÷20%﹣(100+8),=7(克);答:还得再加水7克.11.有甲乙两杯糖水,甲杯中有糖20克、水70克,乙杯中有糖50克、水250克,在甲杯中加30克水,才能使甲乙两杯水一样甜.【分析】由题意,在甲杯中加水,才能使甲乙两杯水一样甜,说明甲杯中糖水浓度高,可先求得乙杯中的含糖率,即后来甲杯加水后的含糖率,用20除以含糖率求得加水后的质量,再减去加水前的质量即可得解.【解答】解:50÷(50+250)×100%≈16.7%20÷16.7%﹣20﹣70≈120﹣20﹣70=30(克)答:在甲杯中加30克水,才能使甲乙两杯水一样甜.故答案为:30.12.小高想要配制浓度为35%的盐水,目前他有浓度为20%的盐水280克.需要再加入浓度为40%的盐水840克.【分析】原盐水从20%到35%,浓度提高了35%﹣20%=15%,加入的盐水从40%到35%,浓度减少了40%﹣35%=5%,原盐水共280克,所以加入的盐水应该为:280×15%÷5%=840克.【解答】解:280×(35%﹣20%)÷(40%﹣35%)=840(克)答:需要再加入浓度为40%的盐水840克.故答案为:840.13.桶中有些浓度为40%的某种盐水,当加入5千克水后,浓度降低到30%,再加入8千克盐,可使盐水的浓度提高到50%.【分析】设原来盐水为x千克,则原溶液中盐的质量x×40%,加入水后盐的质量不变但溶液质量增加,所以可求出原来盐水的质量;同样加入盐后盐的质量=x×40%+y,溶液质量=x+5+Y,从而依据浓度公式列式求解.【解答】解:设原来有盐水x克,40%x÷(x+5)=30%,x=15;设再加入y克盐,(15×40%+y)÷(15+5+y)=50%,y=8,答:再加入8千克盐,可使盐水的浓度提高到50%.故答案为:8.14.两个杯中分别装有浓度40%与10%的食盐水,倒在一起后混合食盐水的浓度为30%;若再加入600克20%的食盐水,则浓度为25%;那么原有40%的食盐水400克.【分析】先给个名称好区分.“40%的盐水”称为“甲盐水”,“10%的盐水”称为“乙盐水”,“20%的盐水”称为“丙盐水”.甲盐水和乙盐水的重量比是:(30%﹣10%):(40%﹣30%)=2:1,甲乙混合后的盐水和丙盐水的重量比是:(25%﹣20%):(30%﹣25%)=1:1,所以甲盐水和乙盐水共600克.由此即可求得甲种盐水的质量.【解答】解:根据题干分析可得:甲盐水和乙盐水的重量比是:(30%﹣10%):(40%﹣30%)=2:1甲乙混合后的盐水和丙盐水的重量比是:(25%﹣20%):(30%﹣25%)=1:1,所以甲盐水和乙盐水等于丙盐水的重量为:600克,2+1=3,600×=400(克);答:原有40%的盐水400克.故答案为:400.15.两个相同的瓶子装满酒精溶液,一个瓶中酒精与水的体积之比是3:1,而另一个瓶中酒精与水的体积之比是4:1.若把两瓶酒精溶液混合,混合液中酒精与水的体积之比是31:9.【分析】根据题意,把两瓶酒精溶液混合后,酒精与水的体积之和没变,把两个酒精瓶的容积分别看作一个单位,求出酒精和水各占酒精瓶容积的几分之几,然后再求混合液中酒精和水的体积之比是多少.【解答】解:将一个酒精瓶容积看成一个单位,则在一个瓶中,酒精占=,水占=;而在另一个瓶中,同样,酒精占=,水占=;于是在混合液中,酒精和水的体积之比是:(+):(+),=31:9.答:混合液中酒精和水的体积之比是31:9.故答案为:31:9.16.两只同样大的量杯,甲杯装着半杯纯酒精,乙杯装半杯水.从甲杯倒出一些酒精到乙杯内.混合均匀后,再从乙杯倒同样的体积混合液到甲杯中,则这时甲杯中含水和乙杯中含酒精的体积,哪一个大?一样大.【分析】根据题意甲乙两杯中液体的体积,最后与开始时一样多,就说明有多大体积的纯酒精从甲杯中转入了乙杯,就有多大体积的水从乙杯中转入了甲杯,即甲杯中含水和乙杯中含酒精体积相同.【解答】解:根据题意有多大体积的纯酒精从甲杯中转入了乙杯,就有多大体积的水从乙杯中转入了甲杯,即甲杯中含水和乙杯中含酒精体积相同即一样大.答:这时甲杯中含水和乙杯中含酒精的体积一样大.故答案为:一样大.17.一杯盐水,第一次加入一定量的水后,盐水的含盐百分比变为15%;第二次又加入同样多的水,盐水的含盐百分比变为12%;第三次再加入同样多的水,盐水的食盐百分比将变为10%.【分析】由题意可知:第一次加入一定量的水后,盐水含盐量的百分比变为15%,第二次又加入同样多的水,盐水含盐量的百分比变为12%,那么由含盐量不变即可列式计算.【解答】解:第一次加入一定量的水后,盐水含盐量的百分比变为15%,第二次又加入同样多的水,盐水含盐量的百分比变为12%,那么由含盐量不变,第二次又加入同样多的水后,含盐量=第一次加入一定量的水后的盐水×12%+第二次所加入的水的重量×12%=第一次加入一定量的水后的盐水×15%,所以第一次加入一定量的水后的盐水:所加入一定量的水=12%:15%﹣12%=4:1;所以未加水时的盐水:每次所加入一定量的水=4﹣1:1=3:1;所以第三次加入同样多的水,盐水含盐量的百分比将变为=10%.故答案为:10.18.甲瓶中酒精的浓度为70%,乙瓶中酒精的浓度为60%.两瓶酒精混合后的浓度是66%,如果两瓶酒精各用去5升后再混合,则混合后的浓度是66.25%.问原来甲酒精有30升,乙酒精有20升.【分析】设甲瓶酒精原来有V甲升,乙瓶酒精原来有V乙升,根据混合前的纯酒精量的和=混合后的纯酒精的量可得:70%V甲+60%V乙=66%(V甲+V乙)①,70%(V甲﹣5)+60%(V乙﹣5)=66.25%(V﹣5+V乙﹣5)②,解这两个方程即可得解.甲【解答】解:设甲瓶酒精原来有V甲升,乙瓶酒精原来有V乙升,70%V甲+60%V乙=66%(V甲+V乙)①,70%(V甲﹣5)+60%(V乙﹣5)=66.25%(V甲﹣5+V乙﹣5)②,分别化简两个方程可得:V甲=V乙③,0.0375V甲+0.125=0.0625V乙④,将③代入④可得:V乙=20,进而求出V甲=30升,答:原来甲、乙两瓶酒精分别有30升与20升.故答案为:30、20.三.应用题(共1小题)19.有三杯重量相等的溶液,它们的浓度依次是10%,20%,45%,如果依次将三个杯子中的溶液重量的倒入第四个空杯子中,则第四个杯子中溶液的浓度是多少?【分析】设三杯溶液都重1千克,则从第一杯中取出的重:1×=(千克),浓度为:10%;从第二杯中取出重1×=(千克),浓度为20%;从第三杯中取出1×=(千克),浓度为45%.所以第四杯重:=(千克),浓度为:()÷×100%≈21.1%.【解答】解:设原来每个杯子中都是1千克,则()÷()×100%≈21.1%答:第四个杯子中溶液的浓度大约是21.1%.四.解答题(共11小题)20.如图是某种清洁剂浓缩液的稀释瓶,瓶子上标明的比表示浓缩液和水的体积之比.按照这些比,可以配制出不同浓度的稀释液.妈妈按1:3的比配制了1200mL的稀释液,其中浓缩液和水的体积分别是多少?下面是四位同学的思考过程:(1)上面四位同学的思考过程,哪些是合理的?请在相应的名字后面画“√”.(2)这些合理的思考过程中你最喜欢谁的?请用文字说明理由.【分析】(1)根据题意按1:3的比配制了1200mL的稀释液,把稀释液平均分成4份,那么浓缩液占1份,水占3份,即可做出判断;(2)小兰是按平均分,小强是按比的性质和分数乘法的意义,小敏是按线段图去做.【解答】解:(1)(2)这些合理的思考过程中我最喜欢小兰的,因为在小学阶段平均分学生理解起来比较简单,把稀释液平均分成4份,那么浓缩液占1份,水占3份,学生把稀释液平均分成4份后,就很容易求出浓缩液和水的体积.21.把浓度为20%的盐水倒掉5千克后,再往剩下的盐水中加入浓度为60%的盐水30千克,得到浓度为35%的盐水.原来浓度为20%的盐水有多少千克?【分析】设原来浓度为20%的盐水有x千克,倒掉5千克后,变为(x﹣5)千克,再依据浓度公式,含盐率=,由此列式求解.【解答】解:设原来浓度为20%的盐水有x千克,(x﹣5)×20%+30×60%=(x﹣5+30)×35% x=55,答:原来浓度为20%的盐水有55千克.22.有A杯浓度为25%的盐水和B杯浓度为40%的盐水混合在一起后,得到的盐水浓度为30%,A杯盐水重量与B杯盐水之比是2:1.【分析】我们要以先设A杯水中有盐水为x,则有盐的含量就是25%x即是x,设B杯中有盐水为主y,则盐的含量就是30%y,即y;两杯混合后和到的盐水重量是,x+y,而这时的盐含量是,30%(x+y);即(x+y).我们可以利用两杯盐的分别所占的比比例和,与混合后的盐所占的比例,我们可以建立等式:x+y=(x+y),我们可以利用等式性质,得到x:y=2:1.故A杯盐水重量与B杯之比是2:1.【解答】解:设有A杯中有盐水X,则盐有x,B杯中有盐水y,则有盐y,故有方程我们可以建立等式:x+y=(x+y)=故x:y=2:1答:A杯盐水和B杯盐水重量之比是2:1.23.一种35%的新农药,如果稀释成浓度为1.75%时,治虫最有效,用多少千克浓度为35%的农药加多少千克的水,才能配成1.75%的农药800千克?【分析】先要明白:药+水=药水,药水的浓度是:药占药水的百分之几.要配制浓度为1.75%的新农药800千克,则800千克药水中所含的药即可求出(800×1.75%),即14千克.因为是用35%的药水配制而成,因此,所需要浓度为35%的药水数就可求出,即:14÷35%.最后用800千克减去40千克即为所加水的重量,分步列式解答即可.【解答】解:药的含量:(800×1.75%)÷35%=40(千克)水的重量:800﹣40=760(千克).答:需要浓度为35%的新农药40千克,需加水760千克.24.要调配两种不同浓度的桔子汁,甲容器中有纯桔汁8升,乙容器中有水7升,如果要使甲容器中纯桔汁含量为80%,乙容器中纯桔汁含量为40%,则最后甲、乙容器各有多少升?【分析】现有的甲容器中,桔子汁为100%,要稀释到80%,得:8÷80%=10(升),要从乙中到入甲中10﹣8=2(升)的水,则乙中还剩7﹣2=5(升)的水;要使乙中含有40%的桔子汁,则要从甲往乙到入桔子汁,设要从甲中倒入乙x升,则:80%x÷(5+x)=40%,解之得x=5,则甲中有80%的桔子汁:8+5﹣5=8(升),乙中有40%的桔子汁:7﹣2+5=10(升).【解答】解:现有的甲容器中,桔子汁为100%,要稀释到80%,得:8÷80%=10(升),要从乙中到入甲中10﹣8=2(升)的水,则乙中还剩7﹣2=5(升)的水;要使乙中含有40%的桔子汁,则要从甲往乙到入桔子汁,设要从甲中倒入乙x升,80%x÷(5+x)=40% x=5,则甲中有80%的桔子汁:8+5﹣5=8(升),乙中有40%的桔子汁:7﹣2+5=10(升),答:最后甲容器有8升、乙容器有10升.25.A,B,C三个试管中各盛有10克、20克、30克水.把某种浓度的盐水10克倒入A中,混合后取出10克倒入B中,混合后又从B中取出10克倒入C中.现在C中盐水浓度是0.5%.问最早倒入A中的盐水浓度是多少?【分析】混合后,三个试管中的盐水分别是20克、30克、40克,又知C管中的浓度为0.5%,可算出C管中的盐是:40×0.5%=0.2(克).由于原来C管中只有水,说明这0.2克的盐来自从B管中倒入的10克盐水里.B管倒入C管的盐水和留下的盐水浓度是一样的,10克盐水中有0.2克盐,那么原来B管30克盐水就应该含盐:0.2×3=0.6(克).而且这0.6克盐来自从A管倒入的10克盐水中.A管倒入B管的盐水和留下的盐水的浓度是一样的,10克盐水中有0.6克盐,说明原A管中20克盐水含盐:0.6×2=1.2(克),而且这1.2克的盐全部来自某种浓度的盐水.即说明倒入A管中的10克盐水含盐1.2克.所以,某种浓度的盐水的浓度是1.2÷10×100%=12%.【解答】解:B中盐水的浓度是:(30+10)×0.5%÷10×100%,=2%.现在A中盐水的浓度是:(20+10)×2%÷10×100%,=6%.最早倒入A中的盐水浓度为:(10+10)×6%÷10,=12%.答:最早倒入A中的盐水浓度为12%.26.有盐水若干升,加入一定量的水后,盐水浓度降到3%,又加入同样多的水后,盐水浓度又降到2%,再加入同样多的水,此时浓度是多少?未加入水时盐水浓度是多少?【分析】浓度为3%,也就是盐3份水97份,共100份,浓度下降为2%,原来3份盐就成了2%,因此可求出加入了多少份水.第二次加水后盐和水总共3÷2%=150(份),第二次加水150﹣100=50(份),即每次加水50份,然后根据浓度公式就可以求出:第三次加水后的浓度和不加水前的浓度,据此解答.【解答】解:浓度为3%,也就是盐3份水97份,共100份,浓度下降为2%,原来3份盐就成了2%.第二次加水后盐和水总共:3÷2%=150(份),第二次加水150﹣100=50(份),即每次加水50份,所以,第三次加水后浓度=1.5%,不加水前的浓度为=6%;答:第三次加水后浓度为1.5%,未加水前浓度为6%.27.甲种酒精纯酒精含量为72%,乙种酒精纯酒精含量为58%,混合后纯酒精含量为62%,如果每种酒精取的数量比原来多15升,混合后纯酒精含量为63.25%,问第一次混合时,甲乙两种酒精各取了多少升.【分析】先求出第一次取出的甲、乙酒精的重量比,再求出第二次取出的甲乙的重量比,然后设第一次混合时,甲种酒精应取2x升,乙种酒精应取5x升,根据第二次取出的甲乙的重量比列出方程求解,即可解决问题.【解答】解:第一次取出的甲、乙酒精的重量比为:(62%﹣58%):(72%﹣62%)=2:5;第二次取出的甲、乙酒精的重量比为:(63.25%﹣58%):(72%﹣63.25%)=3:5;设第一次混合时,甲种酒精应取2x升,乙种酒精应取5x升,则(2x+15):(5x+15)=3:5,x=6;2x=2×6=12,5x=5×6=30.答:第一次混合时,甲种酒精应取12升、乙种酒精取30升.28.甲容器中有含盐20%的盐水500g,乙容器中有水500g.小刚做科学实验,先将甲容器中的一半盐水倒入乙,充分搅匀;再将乙容器中的一半盐水倒入甲,也充分搅匀,这时,甲容器中盐水的含盐率是多少?【分析】根据甲容器中有含盐20%的盐水500g将甲容器中的一半盐水倒入乙,可知甲容器中剩下含盐量为500×20%÷2=50g,盐水量为500÷2=250g,倒入乙中乙的含盐量为500×20%=50g,盐水量为500÷2=250g,再将乙容器中的一半盐水倒入甲,也充分搅匀,可知甲容器中含盐量增加50÷2=25g,盐水量增加(250+500)÷2=375g,再根据含盐率=含盐量÷盐水量列式计算即可求解.【解答】解:500×20%÷2=50(g)500÷2=250(g)50÷2=25(g)(250+500)÷2=375(g)(50+25)÷(250+375)×100%=12%答:甲容器中盐水的含盐率是12%.29.甲容器中有浓度为20%的盐水400克,乙容器中有浓度为10%的盐水600克,分别从甲和乙中取相同重量的盐水,把从甲容器中取出的盐水倒入乙容器,把乙容器中取出的盐水倒入甲容器,现在甲、乙容器中盐水浓度相同,则甲、乙容器中各取出多少克盐水倒入另一个容器?【分析】设甲、乙容器中各取出x克盐水倒入另一个容器,然后根据现在甲、乙容器中盐水浓度相同,列方程为:=,解之得x=240,据此解答即可.【解答】解:设甲、乙容器中各取出x克盐水倒入另一个容器,由题意得:=x=240答:甲、乙容器中各取出240克盐水倒入另一个容器.30.甲容器中装有一定数量的糖,乙容器中装有若干千克水,先从甲容器中取出8千克糖放入乙容器,搅拌均匀后,又将乙容器中的糖水倒30千克到甲容器,搅拌均匀后,甲容器中糖水质量的分数为40%,乙容器中糖水的质量分数为20%,甲容器中原有糖多少千克?【分析】由8千克糖放入乙后,求得此时乙中糖水质量8÷20%=40克,倒回甲的糖水中糖的质量8×=6(千克),相当于此时甲中水成分质量30﹣6=24,此时甲中糖水质量24÷(1﹣40%)=40千克,反推未倒入30千克糖水前甲有糖质量40﹣30=10千克,故甲原有糖质量10+8=18(千克).【解答】解:乙中糖水质量:8÷20%=40(克),倒回甲的糖水中糖的质量:8×=6(千克),相当于此时甲中水成分质量30﹣6=24(千克),此时甲中糖水质量24÷(1﹣40%)=40(千克),反推未倒入30克糖水前甲有糖质量40﹣30=10(千克),故甲原有糖质量10+8=18(千克).答:甲容器中原来应有糖18千克.。

小升初数学应用题综合训练及答案

小升初数学应用题综合训练及答案

小升初数学应用题综合训练及答案1.甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树.两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵需要种的天数是2150÷86=25天甲25天完成24×25=600棵那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙即做了300÷30=10天之后即第11天从A地转到B地。

2.有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。

把每头牛每天吃的草看作1份。

因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。

两种解法:解法一:设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1.6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(头)解法二:10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩,根据28头牛45天吃15木,可以推出15亩每天新长草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15亩原有草量:1260-24*45=180;15亩80天所需牛180/80+24(头)24亩需牛:(180/80+24)*(24/15)=42头 3.某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元所以通过比较选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元4.一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块.现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长方体的顶面.再过18分钟水已灌满容器.已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比.把这个容器分成上下两部分,根据时间关系可以发现,上面部分水的体积是下面部分的18÷3=6倍上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2所以上面部分的底面积是下面部分装水的底面积的6÷3×2=4倍所以长方体的底面积和容器底面积之比是(4-1):4=3:4独特解法:(50-20):20=3:2,当没有长方体时灌满20厘米就需要时间18*2/3=12(分),所以,长方体的体积就是12-3=9(分钟)的水量,因为高度相同,所以体积比就等于底面积之比,9:12=3:45.甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?把甲的套数看作5份,乙的套数就是6份。

小升初数学综合能力训练题及答案

小升初数学综合能力训练题及答案

小升初数学综合能力训练题及答案2.一块地原产小麦25吨,去年因水灾减产二成,今年又增产二成。

这样今年产量和原产量比 ( )A.增加了B.减少了C.没变3.小英把 1000元按年利率2.45%存入银行。

两年后计算她应得到的本金和利息,列式应是 ( )A.1000×2.45%×2B.(1000×2.45%+1000)×2C.1000×2.45%×2+1000四、应用题。

1.一块小麦实验田,去年产小麦24.5吨,今年增产了二成。

这块实验田今年产小麦多少吨?2.一块地,去年产水稻12吨,因水灾比前年减少二成五。

这块地前年产水稻多少吨?3.李英把5000元人民币存入银行,定期1年,年利率是2.25%。

到期时,李英应得利息多少元?4.王钢把10000元人民币存入银行,定期3年,年利率是2.7%。

到期时,王钢应得本金和利息一共多少元?5.一块棉花地,去年收皮棉30吨,比前年增产了5吨。

这块棉花地皮棉产量增长了几成?6.一个养殖场,养鸭的只数比养鸡的只数少20%,养的鸡比鸭多1000只。

这个养殖场养鸭多少只?7.张晶在银行存了30000元人民币,定期五年,年利率是2.88%。

到期时交纳利息所得税20%后,银行应付给张晶本金和利息一共多少元?(选作)参考答案一、1.50% 70% 35% 100%2.三成四成五一成九成五3.本金×利率×时间4.60% 167%5.37.5% 60%6.27007.808.4 20 40%二、1.√ 2.√ 3.× 4.×三、1.C 2.B 3.C四、1.24.5×(1+20%)=29.4(吨)2.12÷(1-25%)=16(吨)3.5000×2.25%=112.5(元)4.10000×2.7%×3+10000=10810(元)5.5÷(30-5)=20%,增长2成。

综合训练小升中应用题及答案

综合训练小升中应用题及答案

综合训练小升中应用题及答案综合训练小升中应用题及答案71. 数学练习共举行了20次,共出试题374道,每次出的题数是16,21,24问出16,21,24题的分别有多少次?如果每次都出16题,那么就出了1620=320道相差374-320=54道,每出1次21道的就多21-16=5道,每出1次24道的就多24-16=8道,所以54是5的倍数与8的倍数的和。

由于54是偶数,8的倍数是偶数,所以5的倍数也是偶数,所以5的倍数的个位数字是0。

所以8的倍数的个位数字是4,在小于54的所有整数中,只有248=3才符合,所以,出24道题的有3次。

出21道题的有(54-24)5=6次。

出16道题的是20-6-3=11道。

因为16和24都是8的倍数,所以出21题的次数应该是6次或6+8次。

如果出21题的次数是6次,则出16题的次数和出24题的次数分别为11次和3次。

如果出21题的次数是14次,则剩余的374-21*14=80即使出16题也只有5次所以是不可能的。

所以正确答案是出16,21,24题的分别有11、6、3次。

72. 一个整数除以2余1,用所得的商除以5余4,再用所得的商除以6余1.用这个整数除以60,余数是多少?解:这是一个关于余数的题目。

根据题目可以知道。

这个数▲=2■+1;■=5△+4;△=6●+1。

所以■=5(6●+1)+4=30●+9所以▲=2(30●+9)+1=60●+19所以原数除以60的余数是19。

因为2*5*6=60所以用这个整数除以60,余数是(1*5+4)*2+1=1973. 少先队员在校园里栽的苹果树苗是梨树苗的2倍.如果每人栽3棵梨树苗,则余2棵;如果每人栽7棵苹果树苗,则少6棵.问共有多少名少先队员?苹果和梨树苗共有多少棵?解:如果每人载32=6棵苹果树苗,则余22=4棵所以少先队员人数是(4+6)(7-6)=10人所以梨树有310+2=32棵共有32(2+1)=96棵解:苹果树苗是梨树苗的2倍.每人栽3棵梨树苗,余2棵;如果每人栽6棵苹果树苗,应余4棵;每人栽7棵苹果树苗,则少6棵.所以应该共有4+6=10名少先队员,苹果和梨树苗分别有64和32棵。

名校小升初数学模拟11套题B级难度

小升初系列训练题B(1)一、填空。

(每空4分,共44分)1.动物园售票处规定,一人券2元一张,团体券15元一张(可供10人参观),六年级一班共有58人,买门票至少要花()元。

2.用两个长5厘米,宽4厘米,高3厘米的长方体,拼成一个表面积最大的长方体,拼成后的表面积比原来两个长方体的表面积的和减少()平方厘米。

3.用60朵红花,36朵黄花,24朵白花扎成花束,若每束花的构成完成一样,则每束花里至少有()朵花。

4.一小正方体棱长2cm,大正方体棱长4 cm ,它们表面积之比是(),体积之比是()。

5.五个连续自然数,其中第三个数比第一第五两个数和的59少2,那么第三个数是()。

6.把3千克水加到盐水中,得到浓度为10%的盐水,再把1千克盐加到所得到的盐水中,这时盐水浓度为20%,原来盐水浓度是()。

7.一项工程,甲乙两人合作8天完成,乙丙两人合作6天完成,丙丁两人合作12天完成,那么甲丁两人合作()天完成。

8.某剧场有m排座位,其中5排每排有a个座位,其余各排都有b个座位,剧场共有()个座位9.在一道减法算式中,被减数,减数,差的和是120,而差与减数的比为2:3,那么差是()。

10.含盐率20%的盐水40克与含盐率15%的盐水60克混合后,含盐率为()%。

11.有大小两个圆纸片,小圆纸片的面积是50平方厘米,大圆纸片的直径比小圆纸片大20%,大圆纸片的面积比小圆纸片的面积大()平方厘米。

二、计算。

(20分)15523-1.375-5812+16+112+120+1302 9+58×35+58[(0.075+3740)÷25-23-162.5%]×825三、选择。

(16分)1、一个半圆,半径是r ,它的周长是( ).A 、(π+2)rB 、πrC 、πr 22、有两个完全一样的平行四边形,请判断图中两个三角形面积的大小。

( )A 、甲三角形大B 、乙三角形大C 、一样大D 、无法比较 3、a 是自然数,且a ÷b=3,那么a ( )b 的倍数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

11. 师徒二人共同加工170个零件,师傅加工零件个数的1/3比徒弟加工零件个数的1/4还多10
个,那么徒弟一共加工了几个零件?

12. 一辆大轿车与一辆小轿车都从甲地驶往乙地.大轿车的速度是小轿车速度的80%.已知大轿车
比小轿车早出发17分钟,但在两地中点停了5分钟,才继续驶往乙地;而小轿车出发后中途没有
停,直接驶往乙地,最后小轿车比大轿车早4分钟到达乙地.又知大轿车是上午10时从甲地出发
的.那么小轿车是在上午什么时候追上大轿车的.

13. 一部书稿,甲单独打字要14小时完成,,乙单独打字要20小时完成.如果甲先打1小时,然
后由乙接替甲打1小时,再由甲接替乙打1小时.......两人如此交替工作.那么打完这部书稿时,
甲乙两人共用多少小时?

14. 黄气球2元3个,花气球3元2个,学校共买了32个气球,其中花气球比黄气球少4个,学
校买哪种气球用的钱多?

15. 一只帆船的速度是60米/分,船在水流速度为20米/分的河中,从上游的一个港口到下游的
某一地,再返回到原地,共用3小时30分,这条船从上游港口到下游某地共走了多少米?
16. 甲粮仓装43吨面粉,乙粮仓装37吨面粉,如果把乙粮仓的面粉装入甲粮仓,那么甲粮仓装
满后,乙粮仓里剩下的面粉占乙粮仓容量的1/2;如果把甲粮仓的面粉装入乙粮仓,那么乙粮仓装
满后,甲粮仓里剩下的面粉占甲粮仓容量的1/3,每个粮仓各可以装面粉多少吨?

17. 甲数除以乙数,乙数除以丙数,商相等,余数都是2,甲、乙两数之和是478.那么甲、乙丙
三数之和是几?18. 一辆车从甲地开往乙地.如果把车速减少10%,那么要比原定时间迟1小时到
达,如果以原速行驶180千米,再把车速提高20%,那么可比原定时间早1小时到达.甲、乙两地
之间的距离是多少千米?

19. 某校参加军训队列表演比赛,组织一个方阵队伍.如果每班60人,这个方阵至少要有4个班
的同学参加,如果每班70人,这个方阵至少要有3个班的同学参加.那么组成这个方阵的人数应
为几人?

20. 甲、乙、丙三台车床加工方形和圆形的两种零件,已知甲车床每加工3个零件中有2个是圆
形的;乙车床每加工4个零件中有3个是圆形的;丙车床每加工5个零件中有4个是圆形的.这天
三台车床共加工了58个圆形零件,而加工的方形零件个数的比为4:3:3,那么这天三台车床共
加工零件几个?

相关文档
最新文档