小升初数学+应用题综合训练+九+(苏教版)
苏教版小升初数学检测题(含答案)

一.计算题(共3小题,满分29分) 1.(5分)(2019•鄞州区)直接写出得数 18624+= 0.360.2÷=12 1.2-=2235-= 0.80.5⨯=5156÷= 30.3754-= 3236()49⨯+=2.(18分)(2019•永州模拟)计算下面各题,能简算的要简算. ①2.35 4.876.50.48⨯+⨯ ②512[(0.25)]1223÷⨯- ③12()15171517+⨯⨯ ④8.8 6.759.20.25-+- ⑤4.86[1(2.1 2.09)]⨯÷- ⑥5716.31 2.3175⨯-÷ ⑦33840.751744⨯+⨯-⑧111112481664++++⋯⋯+ 3.(6分)(2019春•华亭县期末)解方程. 52177x -=- 115()3412x --= 102113x -= 231773x --=二.填空题(共8小题,满分21分)4.(2019秋•嘉陵区期末)130□672130≈万,□里最大应填 . 240□890241≈万,□里最小应填 .5.(2分)(2019秋•洪泽区期中)在图□里填合适的数.6.(6分)5立方米= 立方分米 2800立方分米= 立方米 32500毫升= 升 720立方厘米= 立方分米 1.2立方米= 立方厘米 1.35升= 毫升一个文具盒的体积是0.35 一块橡皮的体积是107.(2分)(2019•朝阳区)如图中呈现的是一瓶已经喝了一些的果汁和一只圆锥形玻璃杯.图中1h h =,1d d =.如果把瓶中的果汁倒入这个锥形玻璃杯最多可以倒满杯.(容器壁厚忽略不计)8.(2分)(2019秋•惠州期末)比80米少20%的是 米, 米的20%是60米.9.(2分)(2018秋•番禺区期末)一张长方形纸折起后得到如图的图形,那么2(∠=)︒.10.(2分)(2019•广东模拟)小王开出租车,一个星期的收入情况如下表. 星期 日 一 二 三 四 五 六 收入(元)160148132105117142190(1)小王平均每天收入.(2)照这样计算,1个月(按25天计算)可以收入.11.(2分)(2019秋•蓬溪县期末)如图,按照前面四幅图的规律,写出第五幅图中的正方形里共有个圆.三.选择题(共10小题,满分10分,每小题1分)12.(1分)(2015秋•玉林期末)修一段路,甲队10天完成,乙队8天完成,甲队和乙队工作效率最简整数比是() A .8:10B .5:4C .4:513.(1分)(2018秋•盐城期中)利用排除法,878378897389⨯的计算结果应是下面的() A .331884348933B .348933331884C .331884318933D .35188434893314.(1分)(2019秋•蓬溪县期末)食堂买来一袋面粉,每天吃掉a 千克,吃了10天后还剩b 千克,这袋面粉原来重()千克.A .10a b ++B .10a b -C .10a b +D .10()a b +15.(1分)(2019秋•张家港市校级期末)在含盐率为25%的盐水中,加入4克盐和16克的水,这时盐水的含盐率() A .大于25%B .等于25%C .小于25%D .无法确定16.(1分)(2020•北京模拟)等腰三角形一个角为40︒,则这个三角形的顶角的度数为() A .40︒B .80︒C .40︒或100︒D .80︒或100︒17.(1分)(2019秋•龙州县期末)将4千克油平均装在8个瓶里,每瓶装() A .14B .14千克 C .12千克 D .18千克18.(1分)(2019春•法库县期末)晚饭后,爸爸去洗澡,热水器里装有50升水,他洗了6分钟,用了12的水,然后停止洗澡.6分钟后,淘气去洗澡,他也用了6分钟,把热水器内的水用完.下面()图正确地描述了热水器内水的体积随时间变化的情况.A .B .C .19.(1分)(2020•北京模拟)如图是由5个小正方形连接而成的图形,它需再添加一个小正方形,折叠后才能围成一个正方体,由图中的小正方形分别由四位补画,其中正确的是()A .AB .C .D .20.(1分)(2017•平安县校级模拟)把9本书放进2个抽屉里,不管怎么放,总有一个抽屉里至少放进()本书. A .2B .4C .5D .621.(1分)(2019秋•嘉陵区期末)数对(8,2)和(5,2)表示的位置是()A.同一行B.同一列C.同一点D.无法确定四.操作题(共2小题,满分10分,每小题5分)22.(5分)(2019春•河东区期末)操作题.①如果图中点B表示为(3,2),那么点C表示为().②以直线L为对称轴,画出三角形ABC的轴对称图形.23.(5分)(2019春•潮阳区校级期中)在如图平面图上标出各场所的位置.(1)图书馆在学校大门的东偏北60 方向200米处.(2)体育馆在学校大门正东350米方向上.五.应用题(共5小题,满分30分,每小题6分)24.(6分)(2019秋•泉州期末)小花读本书,每天读12页,6天可以读完.结果小花有事耽搁,推迟了2天才读完,你知道小花平均每天多少页吗?25.(6分)(2019秋•嘉陵区期末)一堆沙子重240吨,一堆石子质量的23与这堆沙子质量的60%相等.这堆石子重多少吨?26.(6分)(2019春•浦城县期中)某品牌的一种牙膏出口处是直径为8毫米的圆形,小张每次刷牙都挤出1厘米的牙膏,这样一支牙膏可用45次,该品牌牙膏推出新包装只是将出口处改为6毫米,强强还是按习惯每次挤出1厘米长的牙膏,这样一支牙膏能用多少次?27.(6分)(2014春•南沙区校级期末)只列式(或方程)不计算,若列方程,请写解设.(1)3支钢笔的价钱与4支圆珠笔的价钱相等,圆珠笔的单价是1.8元,钢笔的单价是多少元?列式:(2)甲、乙两个商店出售电视机,五月份甲店共售出980台,比乙店多售出16,乙店售出多少台?列式:(3)在一个长25厘米,宽19.5厘米的长方形纸皮里剪直径是3厘米的圆,最多可以剪多少个?列式:.28.(6分)(2019•朝阳区)人工智能()ArtificialIniedligence,英文缩写为AI.它是研究、开发用于模拟、延伸和扩展人的智能的理论、方法、技术及应用系统的一门新的技术科学.如图是2018年我国人工智能企业领域分布情况统计图.①这三位同学的叙述中,你不认同的是(填写姓名).②现在是2019年,你觉得今年我国人工智能企业将在哪个领域的发展最快?请说明你的理由.参考答案与试题解析一.计算题(共3小题,满分29分) 1.(5分)(2019•鄞州区)直接写出得数 18624+= 0.360.2÷=12 1.2-=2235-= 0.80.5⨯=5156÷= 30.3754-= 3236()49⨯+=[答案] [解析] 18624210+= 0.360.2 1.8÷=12 1.210.8-=2243515-= 0.80.50.4⨯=515186÷= 330.37548-= 3236()3549⨯+=2.(18分)(2019•永州模拟)计算下面各题,能简算的要简算. ①2.35 4.876.50.48⨯+⨯ ②512[(0.25)]1223÷⨯- ③12()15171517+⨯⨯ ④8.8 6.759.20.25-+- ⑤4.86[1(2.1 2.09)]⨯÷- ⑥5716.31 2.3175⨯-÷ ⑦33840.751744⨯+⨯-⑧111112481664++++⋯⋯+ [答案][解析]①2.35 4.876.50.48⨯+⨯ 2.35 4.87.65 4.8=⨯+⨯(2.357.65) 4.8=+⨯ 10 4.8=⨯ 48=;②512[(0.25)] 1223÷⨯-515[]12212 =÷⨯55 1224=÷2=;③12()1517 1517+⨯⨯12151715171517=⨯⨯+⨯⨯1730=+47=;④8.8 6.759.20.25-+-8.89.2 6.750.25=+--(8.89.2)(6.750.25) =+-+188=-10=;⑤4.86[1(2.1 2.09)]⨯÷-4.86[10.01]=⨯÷4.86100=⨯486=;⑥5716.31 2.31 75⨯-÷5516.31 2.3177=⨯-⨯5(16.31 2.31) 7=⨯-5147=⨯10=;⑦33 840.751744⨯+⨯-3(84171)4 =+-⨯31004=⨯75=;⑧111112481664++++⋯⋯+1111111111112244881616323264=-+-+-+-+-+-111111111111()()()()()2244881616323264=-----------1164=-6364=.3.(6分)(2019春•华亭县期末)解方程. 52177x -=- 115()3412x --= 102113x -= 231773x --= [答案][解析](1)52177x -=-55557777x -+=+107x =(2)115()3412x --=151212x -=115112121212x -+=+12x =(3)102113x -=102113x x x-+=+ 210311x +=2210233113x +-=-833x =(4)231773x --=23231237777377x --++=++2221x =二.填空题(共8小题,满分21分)4.(2019秋•嘉陵区期末)130□672130≈万,□里最大应填4. 240□890241≈万,□里最小应填 . [答案][解析]130□672130≈万,□里最大应填4; 240□890241≈万,□里最小应填5. 故答案为:4;5.5.(2分)(2019秋•洪泽区期中)在图□里填合适的数.[答案][解析]如图所示:6.(6分)5立方米=5000立方分米 2800立方分米= 立方米 32500毫升= 升 720立方厘米= 立方分米 1.2立方米= 立方厘米 1.35升= 毫升 一个文具盒的体积是0.35 一块橡皮的体积是10 [答案] [解析]5立方米5000=立方分米 2800立方分米 2.8=立方米 32500毫升32.5=升 720立方厘米0.72=立方分米1.2立方米1200000=立方厘米 1.35升1350=毫升一个文具盒的体积是0.35 立方分米 一块橡皮的体积是10 立方厘米故答案为:5000,2.8,32.5,0.72,1200000,1350,立方分米,立方厘米.7.(2分)(2019•朝阳区)如图中呈现的是一瓶已经喝了一些的果汁和一只圆锥形玻璃杯.图中1h h =,1d d =.如果把瓶中的果汁倒入这个锥形玻璃杯最多可以倒满6杯.(容器壁厚忽略不计)[答案][解析]326⨯=(杯) 答:最多可以倒满6杯. 故答案为:6.8.(2分)(2019秋•惠州期末)比80米少20%的是64米, 米的20%是60米. [答案][解析]80(120%)⨯-, 8080%=⨯, 64=(米);6020%300÷=(米);故答案为:64,300.9.(2分)(2018秋•番禺区期末)一张长方形纸折起后得到如图的图形,那么2(∠=)︒.[答案] [解析]如图(18050)2︒-︒÷ 1302=︒÷=︒65∠=︒.答:265故答案为:65.10.(2分)(2019•广东模拟)小王开出租车,一个星期的收入情况如下表.星期日一二三四五六收入(元)160 148 132 105 117 142 190(1)小王平均每天收入142元.(2)照这样计算,1个月(按25天计算)可以收入.[答案]++++++÷[解析](1)(160148132105117142190)7=÷9947=(元);142答:小王平均每天收入142元.⨯=(元);(2)142253550答:一个月可以收入3550元.故答案为:142元、3550元.11.(2分)(2019秋•蓬溪县期末)如图,按照前面四幅图的规律,写出第五幅图中的正方形里共有25个圆.[答案]=(个)[解析]第一幅图圆的个数为:211=(个)第二幅图圆的个数为:224=(个)第三幅图圆的个数为:239⋯⋯第n幅图圆的个数为:2n个⋯⋯第五幅图圆的个数为: 2525=(个)答:第五幅图中的正方形里共有 25个圆. 故答案为:25.三.选择题(共10小题,满分10分,每小题1分)12.(1分)(2015秋•玉林期末)修一段路,甲队10天完成,乙队8天完成,甲队和乙队工作效率最简整数比是() A .8:10 B .5:4 C .4:5[答案][解析](110):(18)÷÷ 11:108=11(40):(40)108=⨯⨯ 4:5=答:甲队和乙队工作效率最简整数比是4:5. 故选:C .13.(1分)(2018秋•盐城期中)利用排除法,878378897389⨯的计算结果应是下面的() A .331884348933B .348933331884C .331884318933D .351884348933[答案][解析]根据两个分数的特点:两个真分数相乘的积一定是真分数,所以选项B 、C 、D 都是错误的. 本题应该选A . 故选:A .14.(1分)(2019秋•蓬溪县期末)食堂买来一袋面粉,每天吃掉a 千克,吃了10天后还剩b 千克,这袋面粉原来重()千克. A .10a b ++ B .10a b -C .10a b +D .10()a b +[答案][解析]10(10)a b a b ⨯+=+(千克)答:这袋面粉原来重(10)a b+千克.故选:C.15.(1分)(2019秋•张家港市校级期末)在含盐率为25%的盐水中,加入4克盐和16克的水,这时盐水的含盐率()A.大于25%B.等于25%C.小于25%D.无法确定[答案][解析]4(416)÷+420=÷20%=25%20%>,即加入盐水的含盐率小于原来的盐水的含盐率,所以这时盐水的含盐率小于25%.故选:C.16.(1分)(2020•北京模拟)等腰三角形一个角为40︒,则这个三角形的顶角的度数为() A.40︒B.80︒C.40︒或100︒D.80︒或100︒[答案][解析]假设这个角是顶角,则顶角就是40︒;假设这个角是底角,则顶角的度数是:180402100︒-︒⨯=︒;故选:C.17.(1分)(2019秋•龙州县期末)将4千克油平均装在8个瓶里,每瓶装()A.14B.14千克C.12千克D.18千克[答案][解析]1482÷=(千克)答:每瓶装12千克;故选:C.18.(1分)(2019春•法库县期末)晚饭后,爸爸去洗澡,热水器里装有50升水,他洗了6分钟,用了12的水,然后停止洗澡.6分钟后,淘气去洗澡,他也用了6分钟,把热水器内的水用完.下面()图正确地描述了热水器内水的体积随时间变化的情况.A.B.C.[答案][解析]热水器内剩余水量为:150252⨯=(升);时间为:66618++=(分钟);即爸爸洗完澡水箱内的水量是50升,爸爸和淘气都洗完澡所用的时间是18分钟.故选:B.19.(1分)(2020•北京模拟)如图是由5个小正方形连接而成的图形,它需再添加一个小正方形,折叠后才能围成一个正方体,由图中的小正方形分别由四位补画,其中正确的是()A.A B.C.D.[答案][解析]如图,添加一个正方形即可组成正方体展开图,能折成一个正方体.故选:C .20.(1分)(2017•平安县校级模拟)把9本书放进2个抽屉里,不管怎么放,总有一个抽屉里至少放进()本书. A .2 B .4 C .5 D .6[答案][解析]924÷=(本)1⋯(本), 415+=(本),答:总有一个抽屉里至少放进5本书. 故选:C .21.(1分)(2019秋•嘉陵区期末)数对(8,2)和(5,2)表示的位置是() A .同一行 B .同一列C .同一点D .无法确定[答案][解析]根据数对表示位置的方法可得:数对(8,2)是表示第8列第2行;(5,2)是表示第5列第2行; 所以数对(8,2)和(5,2)表示的位置是同一行. 故选:A .四.操作题(共2小题,满分10分,每小题5分) 22.(5分)(2019春•河东区期末)操作题.①如果图中点B 表示为(3,2),那么点C 表示为(5,3). ②以直线L 为对称轴,画出三角形ABC 的轴对称图形.[答案][解析]①C点在第五列,第三行即(5,3);②作图如下:故答案为:5,3.23.(5分)(2019春•潮阳区校级期中)在如图平面图上标出各场所的位置.(1)图书馆在学校大门的东偏北60 方向200米处.(2)体育馆在学校大门正东350米方向上.[答案][解析]200米20000=厘米 350米35000=厘米 120000210000⨯=(厘米) 135000 3.510000⨯=(厘米)所以,图书馆和体育馆的位置如图所示:五.应用题(共5小题,满分30分,每小题6分)24.(6分)(2019秋•泉州期末)小花读本书,每天读12页,6天可以读完.结果小花有事耽搁,推迟了2天才读完,你知道小花平均每天多少页吗? [答案][解析](126)(62)⨯÷+ 728=÷ 9=(页)答:小花平均每天9页.25.(6分)(2019秋•嘉陵区期末)一堆沙子重240吨,一堆石子质量的23与这堆沙子质量的60%相等.这堆石子重多少吨? [答案] [解析]224060%3⨯÷,32400.62=⨯⨯,216=(吨),答:这堆石子重216吨.26.(6分)(2019春•浦城县期中)某品牌的一种牙膏出口处是直径为8毫米的圆形,小张每次刷牙都挤出1厘米的牙膏,这样一支牙膏可用45次,该品牌牙膏推出新包装只是将出口处改为6毫米,强强还是按习惯每次挤出1厘米长的牙膏,这样一支牙膏能用多少次? [答案][解析]1厘米10=毫米223.14(82)1045[3.14(62)10]⨯÷⨯⨯÷⨯÷⨯ 3.1416450[3.1490]=⨯⨯÷⨯ 3.1416450 3.1490=⨯⨯÷÷ 80=(次)答:这样一支牙膏能用80次.27.(6分)(2014春•南沙区校级期末)只列式(或方程)不计算,若列方程,请写解设.(1)3支钢笔的价钱与4支圆珠笔的价钱相等,圆珠笔的单价是1.8元,钢笔的单价是多少元? 列式:1.843⨯÷(2)甲、乙两个商店出售电视机,五月份甲店共售出980台,比乙店多售出16,乙店售出多少台? 列式:(3)在一个长25厘米,宽19.5厘米的长方形纸皮里剪直径是3厘米的圆,最多可以剪多少个? 列式: . [答案][解析](1)1.843⨯÷ 7.23=÷ 2.4=(元)答:钢笔单价是2.4元. (2)1980(1)6÷+ 79806=÷840=(台)答:乙店五月份售是840台. (3)2538÷=(个)1⋯(厘米)19.536÷=(个) 1.5⋯(厘米) 8648⨯=(个)答最多可以剪48个.故答案为:1.843⨯÷、1980(1)6÷+、2538÷=(个)1⋯(厘米)、19.536÷=(个) 1.5⋯(厘米)、8648⨯=(个).28.(6分)(2019•朝阳区)人工智能()ArtificialIniedligence ,英文缩写为AI .它是研究、开发用于模拟、延伸和扩展人的智能的理论、方法、技术及应用系统的一门新的技术科学.如图是2018年我国人工智能企业领域分布情况统计图.①这三位同学的叙述中,你不认同的是王晶(填写姓名).②现在是2019年,你觉得今年我国人工智能企业将在哪个领域的发展最快?请说明你的理由. [答案][解析]①2018年我国人工智能企业中语音交互企业有10家,医疗企业有10家,所以薛亮的说法是正确的; 另外机器人企业只有4家,安防领域有16家,根据求一个数是另一个数的几分之几得:机器人企业的家数是安防领域的14164÷=,因此,李悦的说法是正确的;医疗企业有10家,安防领域有16家,-÷(1610)16=÷6160.375==,37.5%所以,2018年我国人工智能企业中医疗企业比安防领域少37.5%.因此王晶的说法是错误的.所以,我不认同王晶同学的叙述.②我觉得2019年我国人工智能企业中,AI领域发展最快,理由是:世界50强企业里我国从过去的8家增长到19家,在如此重要的高科技领域内中国取得如此的成就,也是吸引了世界的目光.所以中国最近在AI 领域发展非常亮眼.故答案为:王晶。
小升初数学应用试题综合训练附解析

小升初数学应用试题综合训练附解析小升初数学应用试题综合训练附解析小升初数学试题有哪些内容对于小升初数学的必考题型有哪些,下面小编给大家整理了关于小升初数学应用试题综合训练的内容,欢迎阅读,内容仅供参考!小升初数学应用试题综合训练1. 有一个果园,去年结果的果树比不结果的果树的2倍还多60棵,今年又有160棵果树结了果,这时结果的果树正好是不结果的果树的5倍.果园里共有多少棵果树假设:今年不结果的果树看作1份,结果的就是5份。
那么,去年不结果的果树就是1份多160棵,结果的就是2份多160×2+60=380棵所以,160+380=540棵果树相当于5-2=3份,每份就是540÷3=180棵所以,果树一共有180×(5+1)=1080棵2. 小明步行从甲地出发到乙地,李刚骑摩托车同时从乙地出发到甲地.48分钟后两人相遇,李刚到达甲地后马上返回乙地,在第一次相遇后16分钟追上小明.如果李刚不停地往返于甲、乙两地,那么当小明到达乙地时,李刚共追上小明几次解:李刚行16分钟的路程,小明要行48×2+16=112分钟。
所以李刚和小明的速度比是112:16=7:1小明行一个全程,李刚就可以行7个全程。
当李刚行到第2、4、6个全程时,会追上小明。
因此追上3次这是一个关于相遇次数的复杂问题。
解决这类问题是画线段帮助分析。
李刚在第一次相遇后16分钟追上小明,如果把小明在这16分钟行的路程看成一份,那么李刚就行了这样的:48/16__2+1=7份,其中包括小明在48分钟内行的路程的二倍以及小明在相遇后的16分钟内行的路程。
也就是说李刚的速度是小明的7倍。
因此,当小明到达乙地,行了一个全程时,李刚行了7个全程。
在这7个全程中,有4次是从乙地到甲地,与小明是相遇运动,另外3个全程是从甲地到乙地,与小明是追及运动,因此李刚共追上小明3次。
3. 同样走100米,小明要走180步,父亲要走120步.父子同时同方向从同一地点出发,如果每走一步所用的时间相同,那么父亲走出450米后往回走,还要走多少步才能遇到小明解法一:父亲走一步行100÷120=5/6米,小明一步行100÷180=5/9米父亲行450米用了450÷5/6=540步,小明行540步行了540×5/9=300米。
苏教版数学小升初试题(含答案)

一.选择题1.(1分)(2019秋•惠州期末)站在同一个位置观察粉笔盒,最多看到()面.A.4 B.2 C.3 D.12.(1分)(2019秋•昌乐县期末)在20以内的自然数中,即是奇数又是合数的有()个.A.2 B.3 C.8 D.103.(1分)(2019•朝阳区)下面几组相关联的量中,成正比例的是()A.看一本书,每天看的页数和看的天数B.圆锥的体积一定它的底面积和高C.修一条路已经修的米数和未修的米数D.同一时间、地点每棵树的高度和它影子的长度4.(1分)(2019秋•曲沃县期末)学校五年级举行足球比赛,一共有5个班参加.如果每两个班都要比赛一场,一共要比赛()场.A.5 B.10 C.205.(1分)(2019•郑州模拟)一个底5cm、高4cm的三角形按3:1放大,得到的图形面积是() A.210cm B.230cm C.260cm D.290cm6.(1分)(2019秋•邛崃市期末)29的分子乘上6,要使分数的大小不变,分母应该()A.加上6 B.乘上9 C.加上27 D.加上457.(1分)(2019•郑州模拟)下面的图形中,()不是正方体的表面展开图.A.B.C.D.8.(1分)(2019秋•广州期末)要直观表示王阿姨体温的变化情况,选用()统计图比较合适.A.条形B.折线C.扇形D.无法确定9.(1分)(2019•郑州模拟)下列说法正确的是()A.在梯形中,互相平行的一组是梯形的腰B.有一组对边平行的四边形是梯形C .梯形的高有无数条D .梯形只有一组对边平行,并且这组对边相等10.(1分)(2019秋•张家港市校级期末)小凡的邮票张数是小雨的14,如果小雨与给小凡45张,两人的邮票张数就同样多了,小雨原来有( )张. A .120 B .360 C .180 D .454二.计算题11.(8分)直接写出得数. 2.4 1.97-=10.20.05÷÷= 504399-=363612÷=2525-÷=3.98 1.660.07-+=436169⨯÷= 91110⨯= 12.(12分)(2019•郑州模拟)计算下面各题. 600010536-⨯6.35 6.214.5÷+5.7 2.8 5.76.2 5.7⨯+⨯+11()2468+⨯ 31(0.8)162÷+ 4447[()]1572112÷+⨯13.(9分)(2020•北京模拟)50.32026x +⨯= 三.填空题14.(2分)(2019秋•巨野县期末)为了积极改善空气质量,12月4日起,我市机动车开启限行方式.限行首日,大约有1100000辆汽车被限行.横线上的数读作 ,把它改写成用“万”作单位的数是 万辆. 15.(4分)(2019秋•嘉陵区期末)14: ()7305=== %= (填小数). 16.(4分)(2019春•吉水县月考)25公顷= 平方米 4.7吨= 千克 2小时15分= 小时 0.45升= 毫升17.(2分)(2019秋•曲沃县期末)8千克比5千克多 %,5千克比8千克少 %. 18.(1)在16,17,5,98,3,1,25,26,27,2这几个数中,奇数有 ;质数有 . (2)36的因数有 ;24和36的公因数有 ,最大公因数是 .(3)在7,15,36,41,42,55这些数中,3的倍数有,5的倍数有,3和5的公倍数有.19.(1分)(2019秋•蓬溪县期末)一条彩带第一次剪下全长的37%,第二次剪下全长的53%,还余下全长的%.20.(2分)(2019秋•市中区期末)甲、乙两圆的面积之和是680平方厘米,甲乙两圆的半径之比是5:3,甲的面积是平方厘米,乙的面积是平方厘米.21.(2分)(2019•福田区)一个车棚里有自行车和四轮车,自行车比四轮车多15辆,数一下轮子共有282个,自行车和四轮车各有多少辆?22.(1分)(2019•郑州模拟)540⨯的末尾有个0.⨯的积的末尾有个0,125823.(1分)(2012秋•淮南期末)图中,每个小方格的边长是1cm,阴影部分的面积是2cm.四.填空题24.(4分)(2019秋•郓城县期末)如图是某小学200名六年级学生的视力情况:视力正常的有58人,假性近视的占32%,近视的占%.25.(4分)(2019秋•无棣县期末)如图是琳琳学校的平面图.花圃在操场的西北面,餐厅在操场的西南面.教学楼在操场的北面,科技馆在操场的东南面.请在下面图中填写它们的名称.五.应用题26.(6分)(2019秋•成武县期中)琳琳家去年12月份共支付电费62.4元.请根据下表中的信息,计算出琳琳家12月份低谷电的用电量.(注:总电费中包括高峰电和低谷电的费用)项目用电量(千瓦时) 单价(元/千瓦时)高峰电80 0.57低谷电?0.2827.(5分)(2019秋•渭滨区期末)一辆汽车4:30从甲城出发,10:30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?28.(5分)(2019•郑州模拟)栽200棵树苗,结果有8棵没有成活.(1)这批树苗的成活率是多少?(2)照这样,为了保证成活480棵,至少要栽多少棵?29.(5分)(2019•郑州模拟)工地上有一个圆锥形沙堆,沙堆的底面周长是18.84米,高30分米.把它铺在一条长31.4米,宽9米的公路上可以铺多厚?30.(5分)(2019•郑州模拟)李爷爷的院子原有一个用栅栏围成的长5米,宽3.5米的长方形羊圈.现在要用原来的栅栏围成一面靠墙且占地面积为最大的羊圈,应如何围?画出示意图.31.(5分)(2019•郴州模拟)学校读书活动中,张明读了一本课外书,第一天读了全书的25%,第二天读了全书的15,第三天应该从第91页看起.全书共有多少页?六.填空题32.(2020•北京模拟)A、B、C、D四人中只有一人在新东方上课,当有人问他们谁在新东方上课,A说“是B”,B说“是D”,C说“不是我”,D说“B说错了”.如果这四句话中只有一句是对的,那么在新东方学校的是.33.(2019春•单县期末)求阴影部分的面积.34.(2019•郑州模拟)修路队修一条路,第一天修了全长的14,第二天修了全长的320,还剩下1200米没有修完,这条路一共长多少米?参考答案与试题解析一.选择题1.(1分)(2019秋•惠州期末)站在同一个位置观察粉笔盒,最多看到()面.A.4 B.2 C.3 D.1[解答]解:站在同一个位置观察粉笔盒,最多看到3个面.故选:C.2.(1分)(2019秋•昌乐县期末)在20以内的自然数中,即是奇数又是合数的有()个.A.2 B.3 C.8 D.10[解答]解:在20以内的自然数中,即是奇数又是合数的有9、15.答:在20以内的自然数中,即是奇数又是合数的有2个.故选:A.3.(1分)(2019•朝阳区)下面几组相关联的量中,成正比例的是()A.看一本书,每天看的页数和看的天数B.圆锥的体积一定它的底面积和高C.修一条路已经修的米数和未修的米数D.同一时间、地点每棵树的高度和它影子的长度[解答]解:A、因为每天看的页数⨯所看的天数=一本书的总页数(一定),是乘积一定,所以看一本书,每天看的页数和所看的天数成反比例;⨯(一定),是乘积一定,所以圆锥的底面积和高成反比例.B、圆锥的底面积⨯高=体积3C、修了的米数+未修的米数=一条路的总米数(一定),是和一定,所以修了的米数和未修的米数不成比例.D、因为:影子的长度÷物体的高度=每单位长度的物体映出的影子的长度(一定),因此,在同一时间和地点,物体的高度与影子的长度成正比例;故选:D.4.(1分)(2019秋•曲沃县期末)学校五年级举行足球比赛,一共有5个班参加.如果每两个班都要比赛一场,一共要比赛()场.A.5 B.10 C.20-=(场)[解答]解:514⨯÷542202=÷10=(场)答:这5个班一共要比赛10场.故选:B.5.(1分)(2019•郑州模拟)一个底5cm、高4cm的三角形按3:1放大,得到的图形面积是() A.210cm B.230cm C.260cm D.290cm[解答]解:[(53)(43)]2⨯⨯⨯÷15122=⨯÷90=(平方厘米)答:得到的图形的面积是90平方厘米;故选:D.6.(1分)(2019秋•邛崃市期末)29的分子乘上6,要使分数的大小不变,分母应该()A.加上6 B.乘上9 C.加上27 D.加上45 [解答]解:969⨯-549=-45=答:分母应该加上45.故选:D.7.(1分)(2019•郑州模拟)下面的图形中,()不是正方体的表面展开图.A.B.C.D.[解答]解:根据分析可得,图A和图D是正方体展开图的“141--”结构;图B是正方体展开图的“132--”结构;图C不是正方体的展开图,折叠起来有重合的面.故选:C.8.(1分)(2019秋•广州期末)要直观表示王阿姨体温的变化情况,选用()统计图比较合适.A.条形B.折线C.扇形D.无法确定[解答]解:要直观表示王阿姨体温的变化情况,选用折线统计图.故选:B.9.(1分)(2019•郑州模拟)下列说法正确的是()A.在梯形中,互相平行的一组是梯形的腰B.有一组对边平行的四边形是梯形C.梯形的高有无数条D.梯形只有一组对边平行,并且这组对边相等[解答]解:A、在梯形中,互相平行的一组对边叫做梯形的上底和下底;A错误;B、有一组对边平行,不能判断另外一组对边是否平行,B错误;C、梯形虽然只有一组对边平行,但是,在这组对边里,也可以画无数条垂直线段,所以有无数条高,C正确;D、梯形只有一组对边平行,并且这组对边不相等,D错误.故选:C.10.(1分)(2019秋•张家港市校级期末)小凡的邮票张数是小雨的14,如果小雨与给小凡45张,两人的邮票张数就同样多了,小雨原来有()张.A.120 B.360 C.180 D.45 4[解答]解:1 (452)(1)4⨯÷-3904=÷120=(张)答:小雨原来有120张.故选:A.二.计算题11.(8分)直接写出得数.2.4 1.97-= 10.20.05÷÷= 504399-= 363612÷= 2525-÷=3.98 1.660.07-+=436169⨯÷= 91110⨯= [解答]解: 2.4 1.970.43-=10.20.05100÷÷=504399105-=363612303÷=2352255-=3.98 1.660.07 2.39-+= 4361619⨯÷=999111010⨯=12.(12分)(2019•郑州模拟)计算下面各题. 600010536-⨯6.35 6.214.5÷+5.7 2.8 5.76.2 5.7⨯+⨯+11()2468+⨯ 31(0.8)162÷+ 4447[()]1572112÷+⨯ [解答]解:(1)600010536-⨯ 60003780=- 2220=(2)6.35 6.214.5÷+ 1271141242=+ 6515124=(3)5.7 2.8 5.7 6.2 5.7⨯+⨯+ 5.7(2.8 6.21)=⨯++ 5.710=⨯ 57=(4)11()2468+⨯ 11242468=⨯+⨯ 43=+ 7=(5)31(0.8)162÷+ 3131610=÷ 15104=(6)4447[()] 1572112÷+⨯4167[]152112=÷⨯44159=÷35=13.(9分)(2020•北京模拟)50.32026x+⨯=[解答]解:50.32026x+⨯=5626x+=566266x+-=-520x=55205x÷=÷4x=三.填空题14.(2分)(2019秋•巨野县期末)为了积极改善空气质量,12月4日起,我市机动车开启限行方式.限行首日,大约有1100000辆汽车被限行.横线上的数读作一百一十万,把它改写成用“万”作单位的数是万辆.[解答]解:1100000读作:一百一十万,改写成用“万”作单位的数是110万.故答案为:一百一十万,110.15.(4分)(2019秋•嘉陵区期末)14:10()7305===%=(填小数).[解答]解:42714:10140% 1.4305====.故答案为:10,42,140,1.4.16.(4分)(2019春•吉水县月考)25公顷=4000平方米4.7吨=千克2小时15分=小时0.45升=毫升[解答]解:(1)25公顷4000=平方米(2)4.7吨4700=千克=小时(3)2小时15分 2.25=毫升.(4)0.45升450故答案为:4000,4700,2.25,450.17.(2分)(2019秋•曲沃县期末)8千克比5千克多60%,5千克比8千克少%.-÷[解答]解:(1)(85)5=÷35=0.6=60%答:8千克比5千克多60%.-÷(2)(85)8=÷38=0.375=37.5%答:5千克比8千克少37.5%.故答案为:60,37.5.18.(1)在16,17,5,98,3,1,25,26,27,2这几个数中,奇数有17、5、3、1、25、27;质数有.(2)36的因数有;24和36的公因数有,最大公因数是.(3)在7,15,36,41,42,55这些数中,3的倍数有,5的倍数有,3和5的公倍数有.[解答]解:(1)在16,17,5,98,3,1,25,26,27,2这几个数中,奇数有17、5、3、1、25、27;质数有17、5、3、2;(2)24的因数有:1、2、3、4、6、8、12、24,36的因数有:1、2、3、4、6、9、12、18、36,24和36的公因数有1、2、3、4、6、12,最大公因数是12;(3)在7,15,36,41,42,55这些数中,3的倍数有15、36、42,5的倍数有15、55,3和5的公倍数有15.故答案为:17、5、3、1、25、27;17、5、3、2;1、2、3、4、6、9、12、18、36;1、2、3、4、6、12;12;15、36、42;15、55;15.19.(1分)(2019秋•蓬溪县期末)一条彩带第一次剪下全长的37%,第二次剪下全长的53%,还余下全长的10%.-+[解答]解:1(37%53%)=-190%=10%答:还余下全长的10%.故答案为:10.20.(2分)(2019秋•市中区期末)甲、乙两圆的面积之和是680平方厘米,甲乙两圆的半径之比是5:3,甲的面积是500平方厘米,乙的面积是平方厘米.÷⨯+⨯[解答]解:680(5533)=÷68034=(平方厘米)202025500⨯=(平方厘米)⨯=(平方厘米)209180答:甲的面积是500平方厘米,乙的面积是180平方厘米.故答案为:500,180.21.(2分)(2019•福田区)一个车棚里有自行车和四轮车,自行车比四轮车多15辆,数一下轮子共有282个,自行车和四轮车各有多少辆?x-辆,由题意列方程得:[解答]解:设自行车有x辆,则四轮车有15+-=,x x24(15)282x x+-⨯=,24415282x=+,628260x=,6342x=÷,342657x=;-=(辆).则四轮车有:571542答:自行车有57辆,四轮车有42辆.22.(1分)(2019•郑州模拟)540⨯的末尾有个0.⨯的积的末尾有2个0,1258⨯=[解答]解:540200200的末尾有2个0;⨯=125810001000的末尾有3个0.故答案为:2,3.23.(1分)(2012秋•淮南期末)图中,每个小方格的边长是1cm,阴影部分的面积是 6.52cm.⨯=(平方厘米)[解答]解:111+++=个格子,一共有4110.5 6.5⨯=(平方厘米)所以1 6.5 6.5答:这个图形的面积是6.5平方厘米.故答案为:6.5.四.填空题24.(4分)(2019秋•郓城县期末)如图是某小学200名六年级学生的视力情况:视力正常的有58人,假性近视的占32%,近视的占39%.[解答]解:视力正常的学生所占的百分比为:58200100%29%÷⨯=,近视的所占的百分比为:129%32%39%--=,故答案为:39.25.(4分)(2019秋•无棣县期末)如图是琳琳学校的平面图.花圃在操场的西北面,餐厅在操场的西南面.教学楼在操场的北面,科技馆在操场的东南面.请在下面图中填写它们的名称.[解答]解:五.应用题26.(6分)(2019秋•成武县期中)琳琳家去年12月份共支付电费62.4元.请根据下表中的信息,计算出琳琳家12月份低谷电的用电量.(注:总电费中包括高峰电和低谷电的费用)项目用电量(千瓦时) 单价(元/千瓦时)高峰电80 0.57低谷电?0.28[解答]解:(62.4800.57)0.28-⨯÷=÷16.80.28=(度)60答:琳琳家12月份低谷电的用电量是60度.27.(5分)(2019秋•渭滨区期末)一辆汽车4:30从甲城出发,10:30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?=时[解答]解:10时30分4-时30分6÷=(千米)360660答:汽车平均每小时行60千米.28.(5分)(2019•郑州模拟)栽200棵树苗,结果有8棵没有成活.(1)这批树苗的成活率是多少?(2)照这样,为了保证成活480棵,至少要栽多少棵?[解答]解:(1)2008100%96% 200-⨯=答:这批树苗的成活率是96%;(2)48096%500÷=(棵)答:至少要栽500棵.29.(5分)(2019•郑州模拟)工地上有一个圆锥形沙堆,沙堆的底面周长是18.84米,高30分米.把它铺在一条长31.4米,宽9米的公路上可以铺多厚?[解答]解:30分米3=米213.14(18.84 3.142)3(31.49)3⨯÷÷⨯⨯÷⨯28.261282.6=⨯÷28.26282.6=÷0.1=(米)答:可以铺0.1米厚.30.(5分)(2019•郑州模拟)李爷爷的院子原有一个用栅栏围成的长5米,宽3.5米的长方形羊圈.现在要用原来的栅栏围成一面靠墙且占地面积为最大的羊圈,应如何围?画出示意图.[解答]解:围成的羊圈如下图所示:(5 3.5)2 3.14+⨯÷17 3.14=÷5.4≈(米)23.14 5.4⨯3.1429.16=⨯91.56≈(平方米)答:用原来的栅栏围成一面靠墙且占地面积为最大的羊圈,应围成半圆形,其面积为91.56平方米.31.(5分)(2019•郴州模拟)学校读书活动中,张明读了一本课外书,第一天读了全书的25%,第二天读了全书的15,第三天应该从第91页看起.全书共有多少页?[解答]解:1 (911)(25%)5 -÷+900.45=÷200=(页)答:全书共有200页.六.填空题32.(2020•北京模拟)A、B、C、D四人中只有一人在新东方上课,当有人问他们谁在新东方上课,A说“是B”,B说“是D”,C说“不是我”,D说“B说错了”.如果这四句话中只有一句是对的,那么在新东方学校的是C.[解答]解:B说“是D”,D说“B说错了”,因为这四句话中只有一句是对的,所以B和D的说法只能一真一假,不能同真,也不能同假;所以那么C说的一定是假话,那么就可确定在新东方学校的是C.答:在新东方学校的是C.故答案为:C33.(2019春•单县期末)求阴影部分的面积.[解答]解:(1)4424(42)2⨯÷-⨯÷÷8422=-⨯÷84=-4=(平方厘米);答:阴影部分的面积是4平方厘米.(2)23.14(102)21010⨯÷⨯-⨯3.14252100=⨯⨯-157100=-57=(平方厘米),答:阴影部分的面积是57平方厘米.34.(2019•郑州模拟)修路队修一条路,第一天修了全长的14,第二天修了全长的320,还剩下1200米没有修完,这条路一共长多少米?[解答]解:13 1200(1)420÷--1531200()2020=÷-312005=÷2000=(米)答:这条路一共长2000米。
苏教版小升初数学考试题附答案

2021年小升初冲刺模拟测试苏教版数学试题学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________一.填空题(共12小题)1.小刚买橡皮用去0.42元,买本子用的钱是买橡皮用去钱数的2.5倍,买钢笔比买本子多用去0.95元.小刚一共用去元2.某天李叔叔以90千米/时的速度开车上班,但下班路上出现了交通阻塞,造成下班路上平均速度只有45千米/时,则李叔叔上、下班全程的平均速度是千米/时.3.一根铁丝长m,平均分成8段,每段是铁丝的,每段长m.4.在10、15、15、20、25、20、20、35、36数据中,众数是中位数是.5.1.25小时=小时分4吨50千克=吨.6.用字母a、b、c表示加法交换律加法结合律乘法结合律乘法分配律7.中国农历中的”夏至”是一年中白昼最长、黑夜最短的一天.这一天,扬州市的白昼与黑夜时间比约是7:5.那么白昼是小时,黑夜是小时.8.甲圆的直径是乙圆的半径,甲圆的周长是乙圆的%,乙圆的面积是甲圆的%.9.在横线里填上合适的数.50cm=dm2m2=dm24800cm2=dm2600dm2=m210.一个圆柱的底面周长是12.56厘米,高是5厘米,它的侧面积是平方厘米,表面积是平方厘米,体积是立方厘米.11.3÷4==÷20=%=(填小数)12.五(1)班的人数在40﹣50人之间,体操比赛中,无论是4人一排,6人一排,还是8人一排,都正好排完.五(1)班有人.二.填空题(共5小题)13.圆柱和圆锥的高相等,体积也相等,则圆锥底面半径是圆柱底面半径的3倍..(判断对错)14.在除法中,被除数不变,除数扩大到原来的10倍,商就扩大到原来的10倍..(判断对错)15.税后利息,就是本金、利率与时间三者之间乘积..(判断对错)16.一个人的身高和年龄成正比例.(判断对错)17.因为×=1,所以、互为倒数.(判断对错)三.选择题(共5小题)18.估算下面的算式,()的积大于3000而小于5000.A.48×60B.28×204C.35×10219.小明从学校回家要花20分钟,小红则要小时.若他们行走速度相同,则()A.小明家离学校远些B.小红家离学校远些C.两家离学校一样远20.a与b的差的8倍,用含有字母的式子表示为()A.a﹣8b B.(a﹣b)×8C.8a﹣8D.8a﹣8b21.要表示出陈老师家今年六月份各项生活支出占月总收入的百分比情况,用()统计图比较合适.A.扇形B.折线C.条形22.()的倒数一定大于1.A.真分数B.假分数C.任何数四.计算题(共4小题)23.我能用口算9.6÷1.2=18+8.73=﹣= 2.5×0.04=5﹣=1÷=×=÷=24.下面各题怎样算简便就怎样算.36×××42;(+)÷;×+×;÷÷87.5%;×8÷;.25.解方程x:1.2=3:4x﹣=8.5=0.5.26.求图中阴影部分的面积.单位(dm)五.解答题(共2小题)27.画一个只有四条对称轴的平面图形,并画出它的对称轴.28.根据统计图填空:(1)先到达终点.(2)请有‘‘快”,慢”来描述他们的比赛情况,他们的比赛情况,小刚是先后.(3)小刚的平均速度是.小强的平均速度是.(得数均保留整数)六.解答题(共6小题)29.育英小学的180名少先队员在”爱心日”帮助军属做好事.这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动.平均每组有多少名少先队员?30.一个县前年绿色蔬菜总产量720万千克,比去年少了10%.去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?31.一个圆锥形沙堆,底面半径是10米,高是3米,这堆沙子有多少立方米?(写出用”分析法”分析问题、解决问题的过程.)32.甲筐有45千克苹果,甲筐用去,乙筐用去后两筐剩下的苹果一样重,乙筐原有多少千克?33.某工程队铺一段路,原计划每天铺9.6千米,15天铺完,实际每天比原计划多铺2.4千米,实际要用多少天铺完?(用比例解答)34.有一工程队铺路,第一天铺了全程的,第二天铺了余下的,第三天铺的是第二天工作量的.还剩下9千米没有铺完.求:(1)第三天铺了全程的几分之几?(2)这条路全长多少千米?答案与解析一.填空题(共12小题)1.【分析】根据题意可知:用买橡皮用去钱数乘2.5求出买本子的钱数,再用买本子的钱数加上0.95元求出买钢笔的的钱数,把三种物品的钱数相加列式解答即可.【解答】解:0.42×2.5+(0.42×2.5+0.95)+0.42=1.05+2+0.42=3.47(元)答:小刚一共用去3.47元.故答案为:3.47.【点评】本题数量关系较复杂,需要认真分析,求出买本子的钱数和买钢笔的的钱数是解题的关键.2.【分析】设全程是90千米,由题意,先用90÷90、90÷45分别求出去时、返回所用的时间,再用往返的路程除以往返的时间就是往返的平均速度.【解答】解:设全程90千米,(90×2)÷(90÷90+90÷45),=180÷(1+2),=180﹣3,=60(千米/时);答:李叔叔上、下班全程的平均速度是60千米/时.故答案为:60.【点评】此题主要考查了平均速度的计算方法,要注意平均速度应该用总路程除以总时间,而不是求速度的平均数.3.【分析】把这根铁丝的长度看作单位”1”,把它平均分成8段,每段占全长的;求每段长,用这根铁丝的长度除以平均分成的段数.【解答】解:1÷8=÷8=(m)答:每段是铁丝的,每段长m.故答案为:,.【点评】解决此题关键是弄清求的是”分率”还是”具体的数量”,求分率:平均分的是单位”1”;求具体的数量:平均分的是具体的数量,要注意:分率不能带单位名称,而具体的数量要带单位名称.4.【分析】(1)这组数据中出现次数最多的数是20,20就是这组数的众数;(2)将这组数据先按照从小到大的顺序排列,由于数据个数是9,是奇数,则处于最中间位置的数就是这组数据的中位数;据此解答即可.【解答】解:(1)因为这组数据中出现次数最多的数是20,所以20就是这组数的众数;(2)将数据按照从小到大的顺序排列为:10、15、15、20、20、20、25、35、36,最中间位置的数是20,20就是这组数据的中位数.故答案为:20,20.【点评】此题考查一组数据的众数、中位数和平均数的意义及求解方法,众数的求法:一组数据中出现次数最多的那个数;中位数的求法:将数据按大小顺序排列,如果数据个数是奇数,则处于最中间位置的数就是这组数据的中位数;如果数据个数是偶数,则中间两个数据的平均数是这组数据的中位数.5.【分析】把1.25小时换算为复名数,整数部分是时数,用0.25乘进率60是分钟数;把4吨50千克换算为吨,先把50千克换算为吨,用50除以进率1000,然后加上4.【解答】解:1.25小时=1小时15分4吨50千克=4.05吨;故答案为:1,15.4.05.【点评】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率.6.【分析】加法交换律:交换两个加数的位置和不变.两个加数分别用a、b表示,a+b=b+a.加法结合律:三个数相加,先加前两个再加第三个和先加后两个再加第一个和不变.三个加数分别用a、b、c表示,(a+b)+c=a+(b+c).乘法结合律:三个数相乘,先乘前两个再乘第三个和先乘后两个再乘第一个积不变.三个因数分别用a、b、c表示,(a×b)×c=a×(b×c).乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于把这两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来.两个加数分别用a、b表示,另一个因数用c表示,(a+b)×c=a×c+b×c.【解答】解:加法交换律a+b=b+a加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)[或(ab)c=a(bc)]乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c[或(a+b)c=ac+bc]【点评】解答此题的关键是加法交换律、加法结合律、乘法结合律、乘法分配律的意义.7.【分析】先求出白昼时间与黑时间的总份数,再求出白天和黑夜分别占总份数的几分之几,最后求出白天和黑夜各多少小时,列式解答即可.【解答】解:7+5=12(份)24×=14(小时)24×=10(小时);答:白天14小时,黑夜10小时.【点评】此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比与两个数的和,求这两个数,用按比例分配解答.8.【分析】设甲圆的半径是r,则乙圆的半径是2r,(1)根据”圆的周长=2πr”分别计算出甲圆和乙圆的周长,然后用甲圆的周长除以乙圆的周长即可;(2)根据”圆的面积=πr2”分别计算出甲圆和乙圆的面积,然后用乙圆的面积除以甲圆的面积即可.【解答】解:设甲圆的半径是r,则乙圆的半径径是2r,甲圆的周长:2πr,乙圆的周长:2π×2r=4πr,2πr÷4πr=50%;甲圆的面积:πr2,乙圆的面积:π(2r)2=4πr2,(4πr2)÷(πr2)=400%.答:甲圆的周长是乙圆的50%,乙圆的面积是甲圆的400%.故答案为:50,400.【点评】解答此题应根据圆的周长和面积的计算方法进行解答,进而得出结论.9.【分析】(1)低级单位厘米化高级单位分米除以进率10.(2)高级单位平方米化低级单位平方分米乘进率100.(3)低级单位平方厘米化高级单位平方分米除以进率100.(4)低级单位平方分米化高级单位平方米除以进率100.【解答】解:(1)50cm=5dm(2)2m2=200dm2(3)4800cm2=48dm2(4)600dm2=6m2.故答案为:5,200,48,6.【点评】单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率.10.【分析】(1)根据圆柱的侧面积公式:S=ch,进行计算求出侧面积;(2)圆柱的底面的一个圆,圆的周长公式:C=2πr,把底面周长12.56厘米代入公式求出它的底面半径,然后再根据圆的面积公式:S=πr2,进行计算求出底面积;根据圆柱的表面积=侧面积+2个底面积,求出表面积;(3)根据圆柱的体积V=sh=πr2h,进行计算求出体积.【解答】解:(1)圆柱的侧面积是:12.56×5=62.8(平方厘米),(2)圆柱的底面半径为:12.56÷3.14÷2=2(厘米),底面积是:22×3.14,=4×3.14,=12.56(平方厘米),表面积是:12.56×2+62.8,=25.12+62.8,=87.92(平方厘米);(3)12.56×5=62.8(立方厘米);答:它的侧面积是62.8平方厘米,表面积是87.92平方厘米,体积是62.8立方厘米.故答案为:62.8;87.92;62.8.【点评】此题主要考查圆柱的底面半径、底面积、底面周长、侧面积和体积的计算,直接把数据代入它们的公式解答.11.【分析】根据商不变的性质3÷4的被除数、除数都乘5就是15÷20;根据分数与除法的关系3÷4=,再根据分数的基本性质分子、分母都乘7就是;3÷4=0.75;把0.75的小数点向右移动两位添上百分号就是75%.【解答】解:3÷4==15÷20=75%=0.75.故答案为:28,15,75,0.75.【点评】解答此题的关键是3÷4,根据小数、分数、百分数、除法之间的关系及分数的基本性质、商不变的性质、比的基本性质即可进行转化.12.【分析】求这个班有多少人,也就是求40﹣50之间的4、6和8的公倍数,根据求两个数的最小公倍数的方法:即这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积,进行解答即可.【解答】解:4=2×2,6=2×3,8=2×2×2,4、6和8的最小公倍数是2×2×2×3=24,因为在40~50之间,所以这个班的人数应为:24×2=48(人).答:五(1)班有48人.故答案为:48.【点评】考查了求几个数的最小公倍数的方法,解答此题的关键是先求出6和8的最小公倍数,进而结合题意,解答得出结论.二.填空题(共5小题)13.【分析】设圆柱与圆锥的高相等是h,圆柱的底面半径是1,圆锥的底面半径是3,据此分别计算出它们的体积,看是否是体积相等,即可进行判断.【解答】解:设圆柱与圆锥的高相等是h,圆柱的底面半径是1,圆锥的底面半径是3,所以圆柱的体积是:π×12×h=πh;圆锥的体积是:π×32×h×=3πh;圆柱与圆锥的体积不相等,是原题说法错误.故答案为:×.【点评】此题主要考查圆柱与圆锥的体积公式的灵活应用.14.【分析】本题根据商的变化规律分析即可.在除法算式中,被除数不变,除数扩大或缩小若干倍,则商就相应的缩小或扩大相同的倍数.【解答】解:在除法中,被除数不变,除数扩大到原来的10倍,商就缩小到原来的10倍.故答案为:×.【点评】本题考查了学生对于商的变化规律的理解与应用.15.【分析】根据利息的计算公式是:本金×利率×时间,可计算出利息,税后利息=利息×(1﹣税率).【解答】解:利息=本金×利率×时间;税后利息=利息×(1﹣税率).所以税后利息=本金×利率×时间×(1﹣税率).故答案为:错误.【点评】此题主题考查是税后利息的计算公式.16.【分析】判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例.【解答】解:一个人的身高和年龄的比值、乘积不一定,所以一个人的身高和年龄不成比例;原题说法错误.故答案为:×.【点评】此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断.17.【分析】互为倒数的两个数的乘积是1,据此判断即可.【解答】解:因为×=1,所以、互为倒数,所以题中说法正确.故答案为:√.【点评】此题主要考查了倒数的含义和特征,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:互为倒数的两个数的乘积是1.三.选择题(共5小题)18.【分析】根据乘法估算的方法求出它们的最大值或最小值的近似值,再进行解答.【解答】解:A.48×60,把48看作40,最小40×60=2400,把48看作50,最大是50×60=3000,不符合题意.B.28×204,把28看作20,最小20×200=4000,把28看作30,最大是30×200=6000,不符合题意;C.35×102,把102看作100估算,35×100=3500,小于5000,符合题意.故选:C.【点评】本题主要考查了学生根据乘法估算来解答问题的能力.19.【分析】小时=12分钟,先比较两人用时的多少,再依据速度一定,路程和时间成正比即可解答.【解答】解:小时=12分钟12<20因为速度一定,路程和时间成正比所以小明家离学校远些答:小明家离学校远些.故选:A.【点评】解答本题不需要求出家到学校的距离,只要明确速度一定,路程和时间成正比也可解答.20.【分析】首先用a减去b,求出a与b的差是多少;然后根据乘法的意义,用a与b的差乘以8即可.【解答】解:a与b的差的8倍,用含有字母的式子表示为:(a﹣b)×8.故选:B.【点评】此题主要考查了用字母表示数的方法,要熟练掌握,解答此题的关键是求出a与b的差是多少.21.【分析】条形统计图能很容易看出数量的多少;折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;扇形统计图能反映部分与整体的关系;由此根据情况选择即可.【解答】解:根据统计图的特点可知:要表示出陈老师家今年六月份各项生活支出占月总收入的百分比情况,用扇形统计图比较合适;故选:A.【点评】此题应根据条形统计图、折线统计图、扇形统计图各自的特点进行解答.22.【分析】根据倒数的意义:乘积是1的两个数互为倒数,依此即可得到真分数的倒数比它本身大.【解答】解:A、真分数的倒数比它本身大,一定大于1,故选项正确;B、假分数的倒数小于或等于它本身,小于等于1,故选项错误;C、整数0没有倒数,故选项错误.故选:A.【点评】此题主要考查倒数的意义:乘积是1的两个数互为倒数,是基础题型.本题可以通过举反例解答.四.计算题(共4小题)23.【分析】根据小数、分数加减乘除法的计算方法进行解答即可.【解答】解:9.6÷1.2=818+8.73=26.73﹣= 2.5×0.04=0.15﹣=41÷=×=÷=【点评】此题考查了小数、分数加减乘除法的口算能力.24.【分析】(1)运用乘法交换律和结合律简算;(2)先把除法变成乘法,再运用乘法分配律简算;(3)(6)运用乘法分配律简算;(4)(5)先把除法变成乘法,再根据乘法交换律简算.【解答】解:(1)36×××42=(36×)×(42×)=×12=30;(2)(+)÷=(+)×=×+×=2+1=3;(3)×+×=×(+)=×1=;(4)÷÷87.5%;=××=××=1×=;(5)×8÷=××8=×8=;(6)=24×+24×+24×=8+9+14=31.【点评】此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算.25.【分析】(1)根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以4求解,(2)依据等式的性质,方程两边同时加求解,(3)依据等式的性质,方程两边同时乘x,再同时除以0.5求解.【解答】解:(1)x:1.2=3:4,4x=1.2×3,4x=3.6,4x÷4=3.6÷4,x=0.9;(2)x﹣=8.5,x﹣=8.5+,x=8.65;(3)=0.5,×x=0.5×x,3.2=0.5x,3.2÷0.5=0.5x÷0.5,x=6.4.【点评】等式的性质,以及比例基本性质是解方程的依据,解答时注意对齐等号.26.【分析】把上面的阴影部分向下折,则阴影部分的面积等于梯形的面积减去三角形的面积,梯形上底和高都为4厘米,下底为12厘米,三角形的底为8厘米,高为4厘米的三角形的面积,依此进一步得解.【解答】解:4×2=8(厘米)(12+8)×4÷2﹣8×4÷2=40﹣16=24(平方厘米)答:阴影部分的面积是24平方厘米.【点评】本题属于求组合图形面积的问题,这种类型的题目主要明确组合图形是由哪些基本的图形构成的,然后看是求几种图形的面积和还是求面积差,然后根据面积公式解答即可.五.解答题(共2小题)27.【分析】根据轴对称图形的意义及图形的特征,正方形只有四条对称轴;即两条过对边中占的直线和两条对角线所在的直线.【解答】解:画一个只有四条对称轴的平面图形,并画出它的对称轴如下:【点评】此题主要是考查轴对称图形的意义、确定轴对称图形对称轴的条数及位置.根据轴对称图形的意义及所学平面图形的特征即可画出.28.【分析】(1)根据折线统计图可知,小强先到达终点;(2)根据折线统计图可知,在400米时,小强用了2.5分钟,小刚用了2分钟,到达终点时,小强用了4.5分钟,小刚用了5.5分钟,所以小刚的比赛情况是先快后慢;(3)可根据路程÷时间=速度进行计算即可得到答案.【解答】解:(1)小强先到达终点;(2)他们的比赛情况,小刚是先快后慢;(3)小刚的平均速度为:800÷5.5≈145(米/分钟),小强的平均速度为:800÷4.5≈178(米/分钟).故答案为:(1)小强,(2)快,慢,(2)145米/分钟,178米/分钟.【点评】此题主要考查的是如何从折线统计图中获取信息,然后再分析计算即可.六.解答题(共6小题)29.【分析】180名少先队员,平均分成5队,先求出每队的人数,列式为180÷5;又因为每队分成4组,再求出每组的人数列式为180÷5÷4,计算即可.【解答】解:180÷5÷4=36÷4=9(人)答:平均每组有9名少先队员.【点评】此题属于除法应用题,此题还可以这样理解:5队共分成了5×4=20(组),再用总人数180除以组数,即180÷20.30.【分析】把去年的总产量看成单位”1”,前年的产量是去年的(1﹣10%),它对应的数量是720万千克,由此用除法求出去年的总质量.【解答】解:720÷(1﹣10%)=720÷90%=800(万千克)答:去年全县绿色蔬菜总产量是800万千克.【点评】本题先找出单位”1”,已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算.31.【分析】要求这堆沙子有多少立方米,即求圆锥形沙堆的体积,我们知道圆锥的体积公式:v=πr2h,直接运用圆锥体的体积计算公式解答即可.【解答】解:要求这堆沙子有多少立方米,即求圆锥形沙堆的体积,我们知道圆锥的体积公式:v=πr2h,直接运用圆锥体的体积解答;×3.14×102×3=3.14×100=314(立方米)答:这堆沙子有314立方米.【点评】此题考查如何利用圆锥的体积公式进行实际应用,灵活掌握圆锥的体积计算公式,是解答此题的关键.32.【分析】把甲筐45千克苹果看作单位”1”,则用去后剩下的分率为1﹣,运用乘法即可求出剩下的量,即为乙筐用去后剩下的量;再把乙筐原来的量看作单位”1”,则为乙筐用去后剩下的剩下的分率为1﹣,已求出乙筐用去后剩下的量,运用除法即可求出乙筐原来的量.【解答】解:45×(1﹣)÷(1﹣)=45×=36×=54(千克)答:乙筐原有54千克.【点评】解答本题的关键是找准单位”1”,根据求一个数的几分之几是多少用乘法,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算即可.33.【分析】根据题意知道,总工作量一定,工作时间和工作效率成反比例,由此列式解答即可.【解答】解:设可以提前x天完成.9.6×15=(9.6+2.4)×x12x=144x=12答:实际要用12天铺完.【点评】解答此题的关键是,弄清题意,根据工作效率,工作时间和工作量三者的关系,判断哪两种量成何比例,然后找出对应量,列式解答即可.34.【分析】(1)把这条路的长度看作单位”1”,第一天铺了全程的,还余下全程的(1﹣),根据分数乘法的意义,第二天铺了全程的(1﹣)×,第三天铺了全程的(1﹣)××.(2)根据分数除法的意义,用还剩下的长度除以剩下部分所占的分率(1减去前三天铺的长度所占全程的分率)就是这条路的全长.【解答】解:第二天铺了全程的:(1﹣)×=×=第三天铺了全程的×=答:第三天铺了全程的.(2)9÷(1﹣﹣﹣)=9÷=20(千米)答:这条路全长20千米.【点评】求一个数的几分之几是多少,把这个数看作单位”1”,用这个数乘分率;已知一个数的几分之几是多少,把这个数看作单位”1”,用已知量除以它所占的分率.。
09小升初数学模拟试题九(苏教版)(含答案)

小升初数学模拟试题九(苏教版)一、选择题(共10小题)1.跳绳比赛上,小丽跳45个,小云跳的个数比小丽的2倍多一些,比小丽的3倍少一些,小云可能跳了()个.A.90B.135C.110D.852.布袋里放了5个球:〇〇〇●●,任意摸一个再放回,小明连续摸了4次都是白球.如果再摸一次,认为下面说法正确的是()A.可能摸到黑球B.一定能摸到黑球C.摸到黑球的可能性大D.不可能再摸到白球a3.北京的温度+5℃表示的是零上5℃,同时黑龙江的温度为﹣8℃,则﹣8℃表示的是()A.零上8℃B.零下8℃C.8℃4.把一个长方体铁块熔铸成一个正方体后,体积()A.变大B.变小C.不变D.无法比较5.口袋里有除颜色外都相同的10个球,其中5个红球,4个黄球,1个白球,从中任意摸出一个,有()可能的结果.A.5种B.4种C.3种D.1种6.一块试验田,今年预计比去年增产10%,实际比预计降低了10%.实际产量与去年产量比()A.实际产量高B.去年产量高C.产量相同7.学校体育室购进一批足球与篮球共360个,其中购进足球个数的25%比购进位篮球个数的 还多20个,学校体育室购进足球()个.A.120B.160C.200D.2408.一个圆柱和一个圆锥等底等高,圆柱体积是1立方分米,圆锥体积是()A.3立方分米B.1立方分米C. 立方分米D.5立方分米9.下面的几何体从侧面看,图形是的有()。
A.(1)(2)(4)B.(2)(3)(4)C.(1)(3)(4)10.A、B、C、D四人一起完成一件工作,D做了一天就因病请假了,A结果做了6天,B做了5天,C做了4天,D作为休息的代价,拿出48元给A、B、C三人作为报酬,算劳务费,则这48元中A应分()元.A.18B.19.2C.20D.32二、判断题(共5小题)11.a(a不为0)和它的倒数成正比例.()12.因为 = ,所以 的分数单位是 .()13.甲数比乙数少 ,则甲数与乙数的比是4:3。
苏教版小升初数学综合练习试题 附解析

乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题…苏教版小升初数学综合练习试题 附解析题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 总分得 分考试须知:1、考试时间:100分钟,本卷满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、请在试卷指定位置作答,在试卷密封线外作答无效,不予评分。
一、填空题(共9小题,每题2分,共计18分)1、七百二十亿零五百六十三万五千写作( ),精确到亿位,约是( )亿。
2、一个三角形的周长是36厘米,三条边的长度比是5:4:3,其中最长的一条边是( )厘米。
3、五年级(1)班同学共植树50棵,成活率是98%,没有成活的树有( )棵。
4、一个两位小数,若去掉它的小数点,得到的新数比原数多47.52。
这个两位小数是( )。
5、找出规律,填一填。
△□○☆△□○☆△□○☆△□○☆…… 第33个图形是( )。
6、一个5mm 长的零件画在图上是10cm ,这幅图的比例尺是( )。
7、有20千克糖,每1/2千克装1包,可以装( )包。
8、一个三角形的三个内角度数比是1:2:3.这是一个( )三角形。
9、一个圆柱的底面周长是9.42dm ,它的高是直径的2倍,圆柱的侧面积是( )dm2,它的表面积是( )dm2。
二、选择题(共10小题,每题1.5分,共计15分)1、a 、b 、c 为自然数,且a×1=b×=c÷,则a 、b 、c 中最小的数是( )。
A 、aB 、bC 、c2、一袋纯牛奶1.50元,购买纯牛奶的袋数和总钱数( )。
A 、成正比例 B 、成反比例 C 、不成比例3、既能反映增减变化,又能反映数据多少的统计图是………………………( )。
A 、折线统计图 B 、条形统计图 C 、扇形统计图4、把5克盐溶解在100克水中,盐和盐水重量的比是( )。
小升初数学 应用题综合训练(九) 苏教版 Word版 含解析

小升初数学-应用题综合训练(九)81. 有若干个自然数,它们的算术平均数是10,如果从这些数中去掉最大的一个,则余下的算术平均数为9;如果去掉最小的一个,则余下的算术平均数为11,这些数最多有多少个?这些数中最大的数最大值是几?解:根据新课标教材,0是最小的自然数。
由于去掉最小数后,算术平均数是11,所以,这些数最多有10÷(11-10)+1=11个。
所以,最大的数最大值是11-1+10=2082. 某班有少先队员35人,这个班有男生23人,这个班女生少先队员比男生非少先队员多几人?解:方法一如果这23个男生都是少先队员,那么女生少先队员就有35-23=12人,男生非少先队员就没有了,所以就多12人。
方法二如果这23个男生都不是少先队员,那么女生少先队员就有35人,那么女生少先队员就比男生非少先队员多35-23=12人。
方法三女生少先队员-男生非少先队员=(女生少先队员+男生少先队员)-(男生非少先队员+男生少先队员)=少先队员-男生=35-23=12人。
83. 小东计划到周口店参观猿人遗址.如果他坐汽车以40千米/小时的速度行驶,那么比骑车去早到3小时,如果他以8千米/小时的速度步行去,那么比骑车晚到5小时,小东的出发点到周口店有多少千米?解:说明坐汽车比步行少用3+5=8小时,这8小时内,步行要行8×8=64千米。
坐汽车每小时要比步行多行40-8=32千米。
坐汽车64÷32=2小时,就可以多行这么多了。
所以,从出发点到周口店有40×2=80千米。
又想到一个解法:汽车速度是步行速度的40÷8=5倍那么汽车行完全程的时间是(3+5)÷(5-1)=2小时所以从出发点到周口店有40×2=80千米所以从出发点到周口店有40×2=80千米40/8=5 (5+3)*40=320 320/(5-1)=8084. 甲、乙两船在相距90千米的河上航行,如果相向而行,3小时相遇,如果同向而行则15小时甲船追上乙船.求在静水中甲、乙两船的速度.两船速度和:90÷3=30(千米)两船速度差:90÷15=6(千米)乙船的速度:(30-6)÷2=12(千米/小时)甲船的速度:12+6==18(千米/小时)答:甲船的速度是18千米/小时,乙船的速度是12千米/小时.85. 二年级两个班共有学生90人,其中少先队员有71人,一班少先队员占本班人数的75%,二班少先队员占本班人数的5/6.一班少先队员人数比二班少先队员人数多几人?解:一班人数:(5/6x90-71)/(5/6-75%)=48(人)一班少先队员人数比二班少先队员多的人数:75%x48-5/6x(90-48)=1(人)解:假设两个班的少先队员都占本班人数的5/6,那么少先队员人数就占两班总人数的5/6,即90×5/6=75人。
小升初数学 应用题综合训练(十) 苏教版

小升初数学-应用题综合训练(十)91. 小明买了1支钢笔,所用的钱比所带的总钱数的一半多0.5元;买了1支圆珠笔,所用的钱比买钢笔后余下的钱的一半少0.5元;又买了2.8元的本子,最后剩下0.8元.小明带了多少元钱?解:还原问题的思考方法来解答。
买圆珠笔后余下2.8+0.8=3.6元,买钢笔后余下(3.6-0.5)×2=6.2元,小明带了(6.2+0.5)×2=13.4元92. 儿子今年6岁,父亲10年前的年龄等于儿子20年后的年龄.当父亲的年龄恰好是儿子年龄的2倍时是在公元哪一年?解:儿子20年后是6+20=26岁,父亲今年26+10=36岁。
父亲比儿子大36-6=30岁。
当父亲的年龄是儿子年龄的2倍时,儿子的年龄就和年龄差相同,那么到那时儿子30岁。
所以,是在30-6+2007=2031年时。
93. 在一条长12米的电线上,黄甲虫在8:20从右端以每分钟15厘米的速度向左端爬去;8:30红甲虫和蓝甲虫从左端分别以每分钟13厘米和11厘米的速度向右端爬去,红甲虫在什么时刻恰好在蓝甲虫和黄甲虫的中间?解:"恰好在中间",我的理解是在蓝甲虫和黄甲虫的中点上。
假设一只甲虫A行在红甲虫的前面,并且让红甲虫一直保持在蓝甲虫和A甲虫的中点上。
那么A甲虫的速度每分钟行13×2-11=15厘米。
当A甲虫和黄甲虫相遇时,就满足条件了。
所以A甲虫出发时,与黄甲虫相距12×100-15×(30-20)=1050厘米。
需要1050÷(15+15)=35分钟相遇。
即红甲虫在9:05时恰好居于蓝甲虫和黄甲虫的中点上。
94. 一支解放军部队从驻地乘车赶往某地抗洪抢险,如果将车速比原来提高1/9,就可比预定的时间20分钟赶到;如果先按原速度行驶72千米,再将车速比原来提高1/3,就可比预定的时间提前30分钟赶到.这支解放军部队的行程是多少千米?解:车速提高1/9,所用的时间就是预定时间的1÷(1+1/9)=9/10,所以预定时间是20÷(1-9/10)=200分钟。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小升初数学-应用题综合训练(九)
81. 有若干个自然数,它们的算术平均数是10,如果从这些数中去掉最大的一个,则余下的算术平均数为9;如果去掉最小的一个,则余下的算术平均数为11,这些数最多有多少个?这些数中最大的数最大值是几?
解:根据新课标教材,0是最小的自然数。
由于去掉最小数后,算术平均数是11,
所以,这些数最多有10÷(11-10)+1=11个。
所以,最大的数最大值是11-1+10=20
82. 某班有少先队员35人,这个班有男生23人,这个班女生少先队员比男生非少先队员多几人?
解:
方法一
如果这23个男生都是少先队员,那么女生少先队员就有35-23=12人,男生非少先队员就没有了,所以就多12人。
方法二
如果这23个男生都不是少先队员,那么女生少先队员就有35人,那么女生少先队员就比男生非少先队员多35-23=12人。
方法三
女生少先队员-男生非少先队员
=(女生少先队员+男生少先队员)-(男生非少先队员+男生少先队员)
=少先队员-男生
=35-23
=12人。
83. 小东计划到周口店参观猿人遗址.如果他坐汽车以40千米/小时的速度行驶,那么比骑车去早到3小时,如果他以8千米/小时的速度步行去,那么比骑车晚到5小时,小东的出发点到周口店有多少千米?
解:
说明坐汽车比步行少用3+5=8小时,
这8小时内,步行要行8×8=64千米。
坐汽车每小时要比步行多行40-8=32千米。
坐汽车64÷32=2小时,就可以多行这么多了。
所以,从出发点到周口店有40×2=80千米。
又想到一个解法:
汽车速度是步行速度的40÷8=5倍
那么汽车行完全程的时间是(3+5)÷(5-1)=2小时
所以从出发点到周口店有40×2=80千米
所以从出发点到周口店有40×2=80千米
40/8=5 (5+3)*40=320 320/(5-1)=80
84. 甲、乙两船在相距90千米的河上航行,如果相向而行,3小时相遇,如果同向而行则15小时甲船追上乙船.求在静水中甲、乙两船的速度.
两船速度和:90÷3=30(千米)
两船速度差:90÷15=6(千米)
乙船的速度:(30-6)÷2=12(千米/小时)
甲船的速度:12+6==18(千米/小时)
答:甲船的速度是18千米/小时,乙船的速度是12千米/小时.
85. 二年级两个班共有学生90人,其中少先队员有71人,一班少先队员占本班人数的75%,二班少先队员占本班人数的5/6.一班少先队员人数比二班少先队员人数多几人?
解:一班人数:(5/6x90-71)/(5/6-75%)=48(人)
一班少先队员人数比二班少先队员多的人数:75%x48-5/6x(90-48)=1(人)
解:
假设两个班的少先队员都占本班人数的5/6,
那么少先队员人数就占两班总人数的5/6,即90×5/6=75人。
比实际多了75-71=4人。
所以一班有少先队员4÷(5/6-75%)=48人,二班有90-48=42人。
那么一班比二班多48×75%-42×5/6=1人
86. 一个容器中已注满水,有大、中、小三个球.第一次把小球沉入水中,第二次把小球取出,把中球沉入水中,第三次把中球取出,把小球和大球一起沉入水中,现知道每次从容器中溢出水量的情况是:第一次是第二次的1/2,第三次是第二次的1.5倍.求三个球的体积之比.
解:
第一次溢出的水是小球的体积,假设为1
第二次溢出的水是中球的体积-小球的体积
第三次溢出的水是大球的体积+小球的体积-中球的体积
第一次是第二次的1/2,所以中球的体积为1+2=3
第三次是第二次的1.5倍,第二次是2;所以大球的体积为3-1+3=5
V小球:V中球:V大球=1:3:5
87. 某人翻越一座山用了2小时,返回用了2.5小时,他上山的速度是3000米/小时,下山的速度是4500米/小时.问翻越这座山要走多少米?
解:
往返共用去2+2.5=4.5小时。
所有上坡用的时间和所有下坡用的时间比是4500:3000=3:2。
所有上坡用的时间是4.5÷(3+2)×3=2.7小时,
所以翻越这座山要走的路程就相当于所有的山坡路,即3000×2.7=8100米
解:上山的速度是3000米/小时,所以走每一米需要时间1/3000小时
下山的速度是4500米/小时,所以走每一米需要时间1/4500小时
上山走的总路程=下山走的总路程=全程
相当于用3000米/小时和4500米/小时的速度和(2+2.5)小时走了 2个全程(一个全程上山和一个全程下山)
(2+2.5)÷(1/3000+1/4500)=8100米
88. 钢筋原材料每根长7.3米,每套钢筋架子用长2.4米、2.1米和1.5米的钢筋各一段.现需要绑好钢筋架子100套,至少要用去原材料多少根?
解:
2.1×2+1.5×2=7.2米,用100÷2=50根原材料。
2.4×3=7.2米,用100÷3=33根……1段原材料。
最后的这一段也要用1根原材料。
所以共用去50+33+1=84根原材料。
89. 有一块铜锌合金,其中铜和锌的比2:3.现知道再加入6克锌,熔化后共得新合金
36克,新合金中铜和锌的比是多少?
解法一:
加入的6克锌相当于新合金的6÷36=1/6。
原来的合金是新合金是1-1/6=5/6。
铜没有变,占新合金的5/6÷(2+3)×2=1/3,
新合金中的锌占1-1/3=2/3。
所以新合金中的铜和锌的比是1/3:2/3=1:2
解法二:
原来的合金重36-6=30(克)
原来的合金每份重30÷(2+3)=6(克)
含铜6×2=12(克) ,含锌6×3=18(克)
新合金中的合金比12÷(18+6)=1/2,即铜:锌=1:2
90. 小明通常总是步行上学,有一天他想锻炼身体,前1/3路程快跑,速度是步行速度的4倍,后一段的路程慢跑,速度是步行速度的2倍.这样小明比平时早35分到校,小明步行上学需要多少分钟?
解:
行1/3的路程,速度是步行的4倍,
说明用的时间是原来总时间的1/3÷4=1/12。
行余下的1-1/3=2/3的路程,速度是步行的2倍,
说明用的时间是原来总时间的2/3÷2=1/3。
所以这35分钟相当于平时总时间的1-1/3-1/12=7/12
所以小明步行上学需要35÷7/12=60分钟。
解:
35÷(4+2+1)=5(分钟)
5×4÷3/1=60(分钟)
答:小明步行上学需要60分钟.。