税法(2016)第09章车辆购置税法、车船税法和印花税法课后作业分析

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课程资料:第7讲_车辆购置税法、车船税法和印花税法

课程资料:第7讲_车辆购置税法、车船税法和印花税法

第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法命题方式:各种题型本章分值:约5分第一节车辆购置税法考点1:纳税义务人与征税范围车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单位和个人。

其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。

【提示】车辆购置税的应税行为是从各种渠道取得并使用应税车辆的行为。

考点2:税率与计税依据(掌握)我国车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。

车辆购置税实行从价定率、价外征收的方法计算应纳税额,应税车辆的价格即计税价格就成为车辆购置税的计税依据。

由于应税车辆购置的来源不同,应税行为的发生不同,计税价格的组成也就不一样。

考点3:购买自用应税车辆应纳税额的计算纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格由纳税人支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用组成。

还要注意购买自用的应税车辆包括购买国产车、购买进口车。

考点4:进口自用应税车辆应纳税额的计算进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据,与进口方计算增值税的计税依据一致。

要注意以下几个问题:1.纳税人进口应税车辆自用的,由进口自用方纳税;如果进口车辆用于销售、抵债、以物易物等方面,不属于进口自用应税车辆的行为,不缴纳车辆购置税。

2.纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。

组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税考点5:其他自用应税车辆应纳税额的计算纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。

考点6:特殊情形下自用应税车辆应纳税额的计算减税、免税条件消失车辆应纳税额的计算对减税、免税条件消失的车辆,纳税人应按现行规定,在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前向税务机关缴纳车辆购置税。

注会第9章车辆购置税法、车船税法和印花税法(单元测试)

注会第9章车辆购置税法、车船税法和印花税法(单元测试)

第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法(单元测试)一、单项选择题1.A公司2013年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局核定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,无法取得该类型车辆的购置价格。

则A公司应缴纳车辆购置税()元。

A.86400B.80000C.93919.14D.1000002.2013年7月,张某从汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款351000元,另随购买车辆支付工具件价款2000元、零部件价款1000元,车辆装饰费5000元,控购费3000元,汽车销售公司代收保险费9000元(由汽车销售公司开具统一发票)。

则张某应缴纳车辆购置税()元。

A.30683.76B.30940.17C.31452.99D.31709.403.根据车辆购置税的有关规定,纳税人以自产、受赠、获奖和其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起()内申报缴纳车辆购置税。

A.15日B.30日C.45日D.60日4.根据车船税的规定,下列表述不正确的是()。

A.依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围B.依法不需要在车船管理部门登记的机动车辆和船舶不属于车船税的征收范围C.在单位内部场所行驶的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围D.在单位内部场所作业的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围5.某企业2013年年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆,小轿车4辆,2013年4月购入整备质量为8吨的载货汽车3辆,当月办理完登记手续;当年10月1辆小轿车被盗,当月取得了公安机关相关证明,已知当地载货汽车车船税年税额为60元/吨,小轿车车船税年税额为400元/辆,该企业2013年实际应缴纳车船税()元。

A.6060B.6180C.6213.33D.62806.2013年11月,甲企业和乙企业签订一份货物购销合同,合同注明甲企业向乙企业销售货物一批,货物价款为300000元,当月已按规定贴花。

注册会计师 CPA 税法 章节详细讲解 带思维导图 第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法

注册会计师 CPA 税法  章节详细讲解 带思维导图 第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法

第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法考情分析:1.本章地位:非重点章。

相对重要的税种:印花税;2.题型:以客观题为主,每个税种题量1~2小题,分值1~3分;印花税分值略高些,可能单独出计算问答题;3.分值:5~10分左右。

内容介绍第一节车辆购置税法第二节车船税法第三节印花税法第一节车辆购置税法说明:新的车辆购置税法2019年7月1日实施。

由于教材编写相对混乱,新旧交替,经过业务组沟通,决定统一按照车辆购置税法新政策来讲解。

车辆购置税:以在中国境内购置应税车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。

就其性质而言,属于直接税的范畴。

知识点:纳税义务人与征税范围**(一)纳税人在我国境内购置应税车辆的单位和个人。

购置是指:(掌握)1.购买并自用行为;2.进口并自用行为;3.自产并自用行为;4.受赠并自用行为;5.获奖并自用行为;6.以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并自用的行为。

【例题·多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()A.购买并自用行为B.进口并自用行为C.受赠并自用行为D.获奖并自用行为『正确答案』ABCD『答案解析』上述选型均属于车辆购置税的应税行为。

(二)征税范围**以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。

其征税范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。

【例题·多选题】车辆购置税的征税范围包括()。

A.汽车B.有轨电车C.汽车挂车D.排气量超过100毫升的摩托车『正确答案』ABC『答案解析』车辆购置税的征税范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。

知识点:税率与计税依据**(一)税率统一比例税率10%(二)计税依据应税车辆的价格知识点:车辆购置税应纳税额的计算***(一)购买自用计税依据:纳税人实际支付给销售者的全部价款,不含增值税款。

计税依据的具体范围:1.含购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款;2.含支付的车辆装饰费;3.代收款项应区别征税:用代收单位(受托方)的票据收取的,计入计税依据;用委托方票据收取的,不计入计税依据;4.不含增值税税款;5.含销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用。

2016注册会计师考试《税法》章节练习题:第九章含答案

2016注册会计师考试《税法》章节练习题:第九章含答案

2016注册会计师考试《税法》章节练习题:第九章含答案一、单项选择题1、2014年某渔业公司拥有捕捞船5艘,每艘净吨位200吨,其他渔业船舶5艘,每艘净吨位400吨,非机动船2艘,每艘净吨位500吨。

2014年购置非机动驳船2艘,每艘净吨位600吨,购置养殖船1艘,净吨位2000吨,所购船舶均在9月15日取得登记证书。

所在省车船税计税标准为净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元,201吨以上2000吨以下的,每吨4元。

2014年该渔业公司应缴纳车船税()元。

A、8800B、9600C、10400D、90400正确答案:A解析:本题考核车船税应纳税额计算的知识点。

应纳车船税=5×400×4+2×600×4×4/12×50%=8800(元)。

2、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中不可以减免车辆购置税的是()。

A、外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆B、长期来华定居专家进口1辆自用小汽车C、底盘发生更换的车辆D、森林消防部门用于指挥、检查、调度、联络的设有固定装置的指定型号的车辆正确答案:C解析:对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。

3、下列不同的借款合同,印花税计税方法不正确的是( )。

A、流动资金周转性借款合同先以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还时,再另贴印花B、凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应以借款合同所载金额计税贴花C、对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花D、借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花正确答案:A解析:流动资金周转性借款合同以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同时,不再另贴印花。

注册会计师-《税法》习题精析-第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法(11页)

注册会计师-《税法》习题精析-第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法(11页)

第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法第十一章习题精析课程目录一、本章命题常规二、本章新增易考知识点三、本章重要考点示例四、跨章节知识点组合一、本章命题常规本章包括车辆购置税、车船税、印花税,在最近3年的考试中平均分值为5分,本章的命题重点主要是计税依据、应纳税额的计算和减免税规定。

经常性考点往往出自税收优惠和税额计算结合,从以往考试命题看,本章可以命制各种题型,单项选择题和多项选择题是本章考试较为常见的题型。

印花税可以单独命制计算问答题;车辆购置税易和增值税、消费税、关税混合成为计算问答题或综合题中的考点;车船税也可以与其他税种如企业所得税等混合出综合题。

二、本章新增易考知识点1.按照2019年7月1日起施行的《中华人民共和国车辆购置税法》调整本章车辆购置税的政策表述。

2.新增“为促进甩挂运输发展,提高物流效率和降低物流成本,自2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税”的规定。

3.新增“自2018年1月1日至2020年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税”的规定。

【例题·单选题】某运输企业,2019年3月购入大货车6辆,合计金额120万元(不含增值税,下同);购置挂车4辆,合计金额40万元;购置新能源汽车5辆,合计金额100万元,应缴纳车辆购置税合计()万元。

A.14B.16C.21D.26【答案】A【解析】120×10%+40×10%×50%=14(万元)。

4.调整“节能汽车、新能源车船的车船税优惠政策”的规定。

5.新增“为减轻企业负担,鼓励投资创业,自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税”的规定。

6.新增“对社保基金会、社保基金投资管理人管理的社保基金转让非上市公司股权,免征社保基金会、社保基金投资管理人应缴纳的印花税”的规定。

三、本章重要考点示例考点1:车辆购置税应税行为辨析【例题1·多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。

注会税法-第十一章_车辆购置税法、车船税法和印花税法

注会税法-第十一章_车辆购置税法、车船税法和印花税法

第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法一、单项选择题1.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。

A.购买应税车辆用于股东分配的股份制企业B.进口应税车辆用于奖励优秀员工的国有企业C.自产应税车辆用于销售的私营企业D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户【答案】D【解析】车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。

其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。

选项ABC不是自用行为,不属于车辆购置税的征税范围。

2.2019年7月,李某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付价款150000元(含增值税,下同),另支付车辆装饰费3500元,但实际并未对该车进行装饰,支付的各项价款均由汽车销售公司开具统一发票。

则李某2019年7月应纳车辆购置税()元。

A.15350B.15000C.13584.07D.13232.76【答案】C【解析】李某应纳车辆购置税=(150000+3500)÷(1+13%)×10%=13584.07(元)。

3.甲企业2019年7月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,相关凭证载明每辆不含税成交价120000元;另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车(已提供车辆购置税的完税凭证),不含税成交价60000元。

甲企业7月应纳车辆购置税()元。

A.22000B.24000C.28000D.30000【答案】B【解析】纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;购买已经缴纳过车辆购置税的轿车自用如能取得完税凭证则不再缴纳车辆购置税。

甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。

4.某汽车生产企业2020年1月研发出一款新型汽车用于总经理出差办公使用,该汽车的生产成本为25万元,成本利润率为8%,消费税税率为9%;已知该型号汽车尚未进行发售无同类应税车辆的销售价格,则该企业当月就上述业务应纳车辆购置税()万元。

注会第9章车辆购置税法、车船税法和印花税法(单元测试)

第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法(单元测试)一、单项选择题1.A公司2013年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局核定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,无法取得该类型车辆的购置价格。

则A公司应缴纳车辆购置税()元。

A.86400B.80000C.93919.14D.1000002.2013年7月,张某从汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款351000元,另随购买车辆支付工具件价款2000元、零部件价款1000元,车辆装饰费5000元,控购费3000元,汽车销售公司代收保险费9000元(由汽车销售公司开具统一发票)。

则张某应缴纳车辆购置税()元。

A.30683.76B.30940.17C.31452.99D.31709.403.根据车辆购置税的有关规定,纳税人以自产、受赠、获奖和其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起()内申报缴纳车辆购置税。

A.15日B.30日C.45日D.60日4.根据车船税的规定,下列表述不正确的是()。

A.依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围B.依法不需要在车船管理部门登记的机动车辆和船舶不属于车船税的征收范围C.在单位内部场所行驶的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围D.在单位内部场所作业的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围5.某企业2013年年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆,小轿车4辆,2013年4月购入整备质量为8吨的载货汽车3辆,当月办理完登记手续;当年10月1辆小轿车被盗,当月取得了公安机关相关证明,已知当地载货汽车车船税年税额为60元/吨,小轿车车船税年税额为400元/辆,该企业2013年实际应缴纳车船税()元。

A.6060B.6180C.6213.33D.62806.2013年11月,甲企业和乙企业签订一份货物购销合同,合同注明甲企业向乙企业销售货物一批,货物价款为300000元,当月已按规定贴花。

14_车辆购置税法、车船税法和印花税法(1)

第八章车辆购置税法、车船税法和印花税法考点一、车辆购置税的纳税人【单选1】根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。

A.进口应税车辆用于对外捐赠的国有企业B.自产应税车辆用于销售的私营企业C.购买应税车辆用于投资的股份制企业D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户【答案】D【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。

其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及通过拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为,选项ABC不是自用行为,不属于车辆购置税的征税范围。

##knowlegePointIds:(车辆购置税纳税义务人与征税范围)####end####start00:04:16##【多选2】下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有()。

A.获奖使用应税车辆的行为B.对外捐赠应税车辆的行为C.进口使用应税车辆的行为D.自产自用应税车辆的行为【答案】ACD【解析】车辆购置税的应税行为是在中华人民共和国境内购置应税车辆并使用的行为。

对外捐赠应税车辆,对于馈赠人而言,在发生财产所有权转移后,应税行为一同转移,不是车辆购置税纳税义务人。

【多选3】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。

(2012年)A.受赠使用应税车辆B.进口使用应税车辆C.经销商经销应税车辆D.债务人以应税车辆抵债【答案】AB【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。

其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为。

所以选项CD不属于车辆购置税的应税行为。

考点二、车辆购置税征税范围【多选1】纳税人购买使用下列车辆的,应缴纳车辆购置税的有()。

A.三轮摩托车B.四轮农用运输车C.小轿车D.有轨电车【答案】ABCD【解析】本题考核的是车辆购置税的征税范围。

第13讲_车辆购置税法、车船税法和印花税法

第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法第十一章习题强化课程目录:一、本章命题常规二、本章新增易考知识点三、本章重要考点示例四、跨章节知识点组合一、本章命题常规本章包括车辆购置税、车船税、印花税,在最近3年的考试中平均分值为5分,本章的命题重点主要是计税依据、应纳税额的计算和减免税规定。

经常性考点往往出自税收优惠和税额计算结合,从以往考试命题看,本章可以命制各种题型,单项选择题和多项选择题是本章考试较为常见的题型。

印花税可以单独命制计算问答题;车辆购置税易和增值税、消费税、关税混合成为计算问答题或综合题中的考点;车船税也可以与其他税种如企业所得税等混合出综合题。

二、本章新增易考知识点1.按照《车辆购置税法》明确了不属于应税范围的车辆。

2.明确了车购税的计税依据及相关公式。

3.调整了车购税的税收优惠政策和征管规定。

三、本章重要考点示例考点1:车辆购置税应税行为辨析【例题1·多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。

A.购买应税汽车自用行为B.进口应税汽车挂车自用行为C.受赠排气量250毫升的摩托车自用行为D.获奖取得燃油汽车自用行为【答案】ABCD【例题2·多选题】某热心观众乙参加电视节目抽奖,获得甲企业赠送的一辆自产的排气量200毫升的摩托车,乙上牌自用,则以下说法正确的有()。

A.甲企业应视同销售缴纳增值税B.甲企业应视同销售缴纳消费税C.乙观众应缴纳车辆购置税D.乙观众应缴纳个人所得税【答案】ACD【例题3·单选题】下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。

(2018年)A.应税车辆的捐赠者B.应税车辆的获奖者C.应税车辆的出口者D.应税车辆的销售者【答案】B考点2:不属于应税车辆的范围(新增)【例题·多选题】下列车辆,不属于车辆购置税征税范围的有()。

A.地铁车辆B.叉车C.挖掘机D.起重机【答案】ABCD【解析】地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,排气量150毫升(含)以下的摩托车不属于应税车辆。

车辆购置税、车船税习题答案

车辆购置税、车船税法习题答案一、单项选择题1. [答案]: D[解析]: 车辆购置税中规定,防汛部门专用车辆免税。

2. [答案]: C[解析]: 纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税;纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报缴纳;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。

3. [答案]: D[解析]: 张某应缴纳车辆购置税=(175500+1170+4000+5000)÷1.17×10%=15869.23(元)4. [答案]: C[解析]: 该公司应缴纳车辆购置税=140000×10%×10=140000(元)5. [答案]: C[解析]:陈某应纳车辆购置税=(210000+2000+2500)÷(1+17%)×10%=18333.33(元)6. [答案]: B[解析]: 免税条件消失的车辆,最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%。

该医院应纳车辆购置税=140000×(1-2/10)×10%=11200(元)7. [答案]: C[解析]: 税法规定,已登记注册的应税车辆,其底盘和发动机发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。

应纳车辆购置税=217000×70%×10%=15190(元)8. [答案]: B[解析]: 车辆适用的车船税税率形式是有幅度的定额税额9.[答案]: C[解析]: 对车辆自重尾数在半吨以下者,按半吨计算;超过半吨者,按1吨计算;正好为半吨者,按半吨计算。

10. [答案]: A[解析]: 税法规定,载货汽车以自重吨位为计税依据,机动船、非机动船以净吨位为计税依据。

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税法(2016) 第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法 一 、单项选择题 1. 根据车辆购置税的有关规定,下列属于车辆购置税纳税人的是( )。 A.进口小轿车自用的企业 B.购进汽车用于销售的4S店 C.购进电动自行车并自用的王某 D.自产小汽车奖励员工的汽车生产企业 2. 根据车辆购置税的有关规定,纳税人购买车辆并自用时,下列各项应计入车辆购置税计税依据的是( )。 A.增值税税款 B.控购费 C.车辆牌照费 D.车辆装饰费 3. 根据车辆购置税的有关规定,下列选项中符合车辆购置税征收管理有关规定的是( )。 A.进口自用应税车辆的,应自进口之日起30日内申报纳税 B.车辆购置税实行一车一申报制度 C.纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续后,缴纳车辆购置税 D.纳税人购置需要登记注册的应税车辆,应当向纳税人机构所在地或住所地申报纳税 4. 根据车辆购置税的有关规定,下列选项中,免征车辆购置税的是( )。 A.自行车 B.县政府自用的办公车辆 C.设有固定装置的非运输车辆 D.长期来华定居专家在境内购买1辆自用小汽车 5. A公司2016年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则A公司应缴纳车辆购置税( )元。 A.86400 B.80000 C.93919.14 D.100000 6. 某国驻我国的外交官乙某将自用5年的一辆进口小轿车转让给我国公民,该小轿车进口时的关税完税价格为100万元,转让时的成交价格为60万元。已知该型号小轿车最新核定的同类型新车的最低计税价格为75万元,小轿车进口时适用的关税税率为20%,消费税税率为9%,则受让方应当缴纳车辆购置税( )万元。 A.5 B.6.59 C.7.5 D.13.19 7. 某市一家企业已登记注册的一辆自用的小轿车(已缴纳车辆购置税),其底盘发生更换,支付价款95000元,国家税务总局核定的同类型新车的最低计税价格为400000元,该企业应缴纳车辆购置税( )元。 A.28000 B.13571.43 C.32000 D.0 8. 根据车船税法的有关规定,下列车船中,不属于车船税征税范围的是( )。 A.摩托车 B.非机动驳船 C.挂车 D.拖拉机 9. 根据车船税法的有关规定,下列各项中,应缴纳车船税的是( )。 A.外国驻华使领馆的汽车 B.武装警察部队专用车 C.无偿出借的载客汽车 D.捕捞、养殖渔船 10. 按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起( )内免征车船税。 A.1年 B.3年 C.5年 D.10年 11. 根据车船税法的有关规定,车辆的具体适用税额由( )在规定的税额幅度内确定。 A.国务院 B.国家税务总局 C.省、自治区、直辖市人民政府 D.省、自治区、直辖市税务机关 12. 根据车船税法的有关规定,下列说法正确的是( )。 A.半挂牵引车按照货车税额的50%计税 B.客货两用车按照客车的税额计算车船税 C.拖船按照机动船舶税额的50%计税 D.专用作业车的计税单位为每辆 13. 某船舶公司2015年拥有机动船舶5艘,其中净吨位2500吨的3艘,其余的净吨位均为1800吨;拥有非机动驳船4艘,每艘净吨位均为2800吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率均为3600千瓦。其所在省人民政府规定机动船舶车船税计税标准为:净吨位201~2000吨的,每吨4元;净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该船舶公司2015年应缴纳车船税( )元。 A.59100 B.91960 C.88700 D.103900 14. 根据印花税法律制度的有关规定,下列各项中,属于印花税征税范围的是( )。 A.电网与用户之间签订的供用电合同 B.融资租赁合同 C.银行同业拆借合同 D.税务登记证 15. 下列应税凭证中,应按定额5元缴纳印花税的是( )。 A.组织机构代码证 B.税务登记证 C.记载资金的账簿 D.商标注册证 16. 下列应计算缴纳印花税的是( )。 A.无息、贴息贷款合同 B.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同 C.农牧业保险合同 D.施工单位分包给其他施工单位的分包合同 17. 2015年11月,甲企业和乙企业签订一份货物购销合同,合同注明甲企业向乙企业销售货物一批,货物价款为300000元,当月已按规定贴花。2015年12月甲企业实际向乙企业发出500000元的货物,但是双方并未将合同中的金额进行修改。已知购销合同印花税税率为0.3‰,则甲企业2015年12月针对该合同应补缴印花税( )元。 A.0 B.60 C.150 D.240 18. 甲企业由于经营不善,将本企业价值100万元的办公楼向银行抵押,从银行取得抵押贷款80万元,签订借款合同。由于甲企业资金周转困难,到期无力偿还贷款本金,按照贷款合同约定将办公楼所有权转移给银行,双方签订产权转移书据,按照市场公平交易原则注明办公楼价值为100万元,银行另支付给甲企业20万元差价款。已知借款合同印花税税率为0.05‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。针对上述业务,甲企业应缴纳印花税( )元。 A.500 B.550 C.605 D.540 19. 某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明80万元的原材料由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。服装加工企业该项业务应缴纳印花税( )元。 A.200 B.240 C.440 D.600 二 、多项选择题 1. 根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有( )。 A.在境内购买汽车销售的中国公民 B.进口摩托车销售的外国公民 C.在境内受赠电车自用的中国公民 D.在境内受赠挂车自用的外国公民 2. 下列说法中,正确的有( )。 A.境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征车船税 B.境内单位将船舶出租到境外的,应依法征收车船税 C.纳税人以受赠、获奖等方式取得并自用的应税车辆的计税价格,一般以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据,计算车辆购置税 D.纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳车辆购置税 3. 根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列各项中,应并入车辆购置税计税依据中计算缴纳车辆购置税的有( )。 A.购买者随购买车辆支付的零部件价款 B.购买车辆支付的车辆装饰费 C.购买者支付的增值税税款 D.购买者支付的控购费 4. 根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,说法正确的有( )。 A.防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的指定型号的车辆,国务院给予免税或减税 B.长期来华定居专家进口1辆自用的小汽车,免征车辆购置税 C.已缴纳车辆购置税的车辆退回生产企业或者经销商的,准予纳税人申请退税 D.符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆已经缴纳车辆购置税的,准予纳税人申请退税 5. 下列各项中,免征车辆购置税的有( )。 A.叉车 B.挖掘机 C.农用三轮运输车 D.武警部队列入军队武器装备订货计划的车辆 6. 根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,说法正确的有( )。 A.国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格 B.销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应属于经营性收入,企业在代理过程中按规定支付给有关部门的费用,企业已作为经营性支出列支核算,其收取的各项费用并在一张发票上难以划分的,应作为价外收入计算征收车辆购置税 C.纳税人未按规定纳税的,不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税 D.纳税人未按规定纳税的,回落籍地后提供的购车发票金额与支付的价外费用之和高于核定的最低计税价格的,落籍地主管税务机关还应对其差额计算补征车辆购置税 7. 根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列各项中属于车辆购置税的缴税方法的有( )。 A.自报核缴 B.集中征收缴纳 C.代扣代缴 D.委托代征 8. 甲企业2014年1月份购置一辆国产小汽车自用,缴纳车辆购置税10万元,2015年3月份该小汽车因质量不合格退回生产企业,根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列关于上述情形的说法中,正确的有( )。 A.甲企业可以到主管税务机关申请退还车辆购置税 B.甲企业申请办理退税手续时,应提供生产企业开具的退车证明和退车发票 C.甲企业应申请退还车辆购置税10万元 D.甲企业应申请退还车辆购置税9万元 9. 根据车船税法的有关规定, 以下关于我国车船税税目税率的表述正确的有( )。 A.车船税实行定额税率 B.客货两用汽车按照货车征税 C.半挂牵引车和挂车属于货车的税目 D.拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的70%计算 10. 根据车船税的有关规定,下列车船中,属于法定免征车船税的有( )。 A.拖船 B.挂车 C.警用车船

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